Основная информация
Дата опубликования: | 26 января 2014г. |
Номер документа: | RU245013052014001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Красноярский край |
Принявший орган: | Заозерновский cельский Совет депутатов Абанского района |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Заозерновский сельский Совет депутатов
Абанского района Красноярского края
26.02.2014
с. Заозерка
№ 27-01-Р
О внесении изменений и дополнений в Устав Заозерновского сельсовета
Абанского района Красноярского края
В целях совершенствования отдельных положений Устава Заозерновского сельсовета и приведения его в соответствие с требованиями законодательства, и в соответствии со статьей 65 Устава Заозерновского сельсовета Абанского района Красноярского края Заозерновский сельский Совет депутатов РЕШИЛ:
1. В Устав Заозерновского сельсовета Абанского района Красноярского края внести изменения и дополнения и принять Устав с изменениями и дополнениями следующего содержания:
1.1. В статье 3:
после слова «референдумах» дополнить словами «и сходах граждан».
1.2. В статье 4:
пункт 7 дополнить словами «, если иное не установлено самим актом, настоящим уставом или действующим законодательством».
1.3. В статье 5:
четвертый абзац исключить.
1.4. В статье 6:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Глава сельсовета – высшее должностное лицо, избираемое жителями сельсовета путем прямых выборов на 5 лет, наделенное согласно настоящему Уставу собственной компетенцией по решению вопросов местного значения, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории сельсовета.»,
в пункте 3 третье предложение изложить в следующей редакции:
«Глава сельсовета исполняет полномочия главы администрации сельсовета.».
1.5. В пункте 1 статьи 7:
подпункт 1.6 изложить в следующей редакции:
«1.6. обеспечение проживающих в сельсовете и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;»,
подпункт 1.20 дополнить словами «, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;»
подпункт 1.21 изложить в следующей редакции:
1.21 присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре.
подпункт 1.23 после слов «мероприятий по» дополнить словами «территориальной обороне и»,
подпункт 1.36 изложить в следующей редакции:
«1.36. создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;».
1.6. В пункте 1 статьи 8:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4) создание муниципальной пожарной охраны;»,
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».».
1.7. В статье 10:
в пункте 2 «13е1 – ФЗ» заменить на «131-ФЗ».
1.8. Статью 11 изложить в следующей редакции:
«Статья 11. Территория сельсовета
1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории сельсовета в пределах границ, установленных законом Красноярского края от 17.12.2004 года № 13-2755 «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Абанский район и находящихся в его границах иных муниципальных образований».
2. В состав территории поселения входят земли населенных пунктов село Заозерка (административный центр), деревня Долженовка, деревня Стерлитамак, а также иные земли в границах сельсовета, независимо от форм собственности и целевого назначения.».
1.9. В статье 13:
пункт 2 после слов «Глава сельсовета» дополнить словом «действует»,
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Глава сельсовета избирается жителями сельсовета на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Порядок проведения выборов главы сельсовета определяется законодательством.»,
в пункте 5 слова «18 лет» заменить словами «21 года»,
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Глава сельсовета должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.».
1.10. В статье 14:
пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
«1. Срок полномочий главы сельсовета – 5 лет.
2. Полномочия главы сельсовета начинаются со дня вступления его в должность. Избранный глава сельсовета вступает в должность с момента его регистрации избирательной комиссией сельсовета.».
1.11. В статье 15:
в подпункте 1.11 пункта 1 слова «и 7» исключить,
в подпункте 1.13 пункта 1 слова «или объединения сельсовета с городским округом» исключить,
дополнить пунктом 11 следующего содержания:
«11. Полномочия главы сельсовета прекращаются досрочно в случае несоблюдения им ограничений, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».»,
пункт 6 исключить.
1.12. В статье 16:
в пункте 2 слова «а в случае, если глава сельсовета возглавляет местную администрацию,» заменить словами «а также».
1.13. В статье 17:
пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
«1. В случае досрочного прекращения полномочий главы сельсовета его полномочия временно, до вступления в должность вновь избранного главы, осуществляет заместитель главы сельсовета. В случае если заместитель главы сельсовета отсутствует или не назначен, указанные полномочия исполняет должностное лицо местного самоуправления, определенное Советом депутатов.
2. В случае временного отсутствия главы сельсовета (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) его полномочия исполняет заместитель главы сельсовета, а если заместитель отсутствует либо не назначен – иное должностное лицо местного самоуправления по решению Совета депутатов.»,
пункт 3 исключить.
1.14. В статье 19:
пункт 1 дополнить третьим абзацем следующего содержания:
«Глава сельсовета издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами.»,
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Проекты правовых актов главы сельсовета могут вноситься депутатами сельского Совета, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан в порядке правотворческой инициативы, а также прокурором Абанского района.
Порядок внесения проектов правовых актов главы сельсовета, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом главы сельсовета».
1.15. В статье 20:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Глава сельсовета входит в состав Совета депутатов с правом решающего голоса, исполняет полномочия Председателя Совета депутатов.».
1.16. В статье 21:
в пункте 1 второе предложение изложить в следующей редакции:
«Полномочия председателя сельского Совета депутатов осуществляет глава сельсовета.»,
подпункт 6 пункта 2 дополнить словами «, решения Совета депутатов».
1.17. В статье 22:
в подпункте 1.6 пункта 1 слова «или объединения сельсовета с городским округом» исключить.
1.18. В статье 23:
подпункт 1.6 пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1.6. определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;»,
в пункте 3 слова «, главы местной администрации» исключить, слово «их» заменить словом «его».
1.19. В статье 27:
дополнить статью пунктом 9 следующего содержания:
«9. Проекты решений сельского Совета депутатов могут вноситься депутатами сельского Совета, главой сельсовета, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан в порядке правотворческой инициативы, а также прокурором Абанского района.
Порядок внесения проектов решений Совета, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом сельского Совета депутатов».
1.20. В статье 28:
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Депутат должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.».
1.21. В статье 29:
в пункте 1 подпункт 1.12 исключить,
дополнить пунктом 11 следующего содержания:
«11. Полномочия депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».»,
в пункте 6 первый абзац исключить.
1.22. В статье 32:
пункты 1.7, 1.8 изложить в следующей редакции:
«1.7. организует местные лотереи;
1.8. от имени сельсовета осуществляет муниципальные заимствования в соответствии с действующим законодательством;»,
пункт 1.12 изложить в следующей редакции:
«1.12. является органом, уполномоченным на осуществление муниципального контроля.».
1.23. Дополнить статьей 32.1 следующего содержания:
«Статья 32.1. Муниципальный контроль
1. Администрация сельсовета является органом, уполномоченным на осуществление муниципального контроля.
2. К полномочиям администрации сельсовета по осуществлению функции муниципального контроля относятся:
1) организация и осуществление муниципального контроля на соответствующей территории, в том числе проведение плановых, а в случаях, предусмотренных Законом, и внеплановых проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами Красноярского края, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения;
1.1) организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления;
2) разработка административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности. Разработка и принятие указанных административных регламентов осуществляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами Красноярского края;
3) организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения которого утверждаются Правительством Российской Федерации;
4) осуществление иных предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Красноярского края полномочий.
3. Главным муниципальным инспектором является глава администрации , который имеет право:
1) давать муниципальным инспекторам обязательные для исполнения указания;
2) привлекать научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и подготовки заключений, связанных с предметом проводимой проверки;
3) издавать распоряжения о проведении мероприятий по муниципальному контролю.
4. Муниципальные служащие при проведении мероприятий по муниципальному контролю являются муниципальными инспекторами и имеют право:
1) осуществлять проверки требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами Красноярского края, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения;
2) по результатам проверок составлять акты (по типовой форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти) и предоставлять их для ознакомления гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям (далее - граждане), а также юридическим лицам;
3) выдавать предписания юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;
4) принимать меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
5. При осуществлении муниципального контроля муниципальные инспекторы соблюдают обязанности и несут ответственность в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
6. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом Красноярского края и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.
7. Финансирование деятельности по муниципальному контролю осуществляется из местного бюджета в порядке, определенном бюджетным законодательством.
8. Муниципальный контроль может осуществляться во взаимодействии с природоохранными, правоохранительными и другими заинтересованными территориальными органами исполнительной власти Российской Федерации и Красноярского края, в соответствии с их компетенцией, определенной утвержденными положениями о них.».
1.24. В статье 34:
подпункт 3.1 пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3.1. по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме, в количестве не менее 10 человек для выдвижения инициативы проведения местного референдума, при условии сбора подписей в поддержку данной инициативы в количестве 1 процент подписей от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования, но не менее 25 подписей;»,
подпункты 5.3, 5.4 пункта 5 изложить в следующей редакции:
«5.3. об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;
5.4. о принятии или об изменении бюджета сельсовета, исполнении и изменении финансовых обязательств сельсовета;»,
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Местный референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более 50 процентов участников референдума, внесенных в списки участников референдума.».
1.25. В статье 35:
подпункт 8 пункта 4 изложить в следующей редакции:
«8) осуществляет иные полномочия, определенные Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Красноярского края от 02.10.2003 № 8-1411 «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае», Уставным законом Красноярского края от 10.11.2011 №13-6401 «О референдумах в Красноярском крае», настоящим Уставом.»,
дополнить пунктами 5, 6 следующего содержания:
«5. Избирательная комиссия сельсовета не является юридическим лицом.
6. Избирательная комиссия сельсовета действует на непостоянной основе.
1.26. В статье 36:
в пункте 6 второй абзац исключить,
пункт 2 исключить, нумерацию упорядочить.
1.27. В статье 37:
в первом абзаце пункта 1 слово «через» заменить словами «по инициативе».
1.28. В статье 38:
в пункте 1 слова «на сельском Советом депутатов» заменить словами «на заседании сельского Совета депутатов».
1.29. В статье 39:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Результаты публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений, подлежат обязательному опубликованию.».
1.30. В статье 40:
во втором абзаце знак «,» заменить словом «или».
1.31. В статье 43:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Под территориальным общественным самоуправлением (далее ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории сельсовета для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.».
1.32. В статье 45:
в пункте 3 в первом и втором абзацах слова «не менее половины» заменить словами «не менее 1/3».
1.33. В статье 51:
подпункты 2.1, 2.2, 2.5 пункта 2 исключить, нумерацию упорядочить.
1.34. Название главы 9 изложить в следующей редакции:
«Глава 9. Экономическая основа местного самоуправления».
1.35. В статье 53:
подпункт 5 пункта 1 исключить.
1.36. В статье 54:
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Администрация сельсовета в течение 20 календарных дней назначает дату для заслушивания отчетов. По результатам заслушивания принимается решение об итоговой оценке деятельности соответствующего предприятия или учреждения.
По решению Совета депутатов или администрации сельсовета отчеты о деятельности предприятий и учреждений могут заслушиваться на заседаниях Совета депутатов.».
1.37. В статье 55:
пункт 1 перед словами «муниципальными учреждениями» дополнить словом «казенными».
1.38. В статье 56:
в пункте 2 во втором абзаце слова «1 декабря» заменить словами «15 ноября».
1.39. В статье 58:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Администрация поселения не позднее 1 мая года, следующего за отчетным, представляет Совету отчет об исполнении бюджета.
1.40. В статье 61:
пункт 1 перед словами «6 лет» дополнить словами «не менее»,
пункт 6 дополнить словами «от 26.06.2008 № 6-1832 «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае» (далее в статье – Закон края),
пункт 7 исключить.
1.41. В статье 66:
дополнить статью словами «, а также прокурор Абанского района».
1.42. В статье 67:
дополнить статью пунктом 4 следующего содержания:
«4. Изменения, внесенные в настоящий Устав решением сельского Совета депутатов от 15.01.2014. № 27-01-Р касающиеся изменения порядка избрания главы сельсовета, применяются к главе сельсовета, избранному после вступления в силу указанного решения.»
2. подпункт 1.21 статьи 7 вступает в силу с 01 июля 2014 года
3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу в день, следующий за днем официального опубликования (обнародования).
Глава сельсовета обязан опубликовать (обнародовать) решение о внесении изменений и дополнений в Устав сельсовета в течение семи дней со дня его поступления из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю.
Глава Заозерновского сельсовета
Б.Л. Зайцев
Заозерновский сельский Совет депутатов
Абанского района Красноярского края
26.02.2014
с. Заозерка
№ 27-01-Р
О внесении изменений и дополнений в Устав Заозерновского сельсовета
Абанского района Красноярского края
В целях совершенствования отдельных положений Устава Заозерновского сельсовета и приведения его в соответствие с требованиями законодательства, и в соответствии со статьей 65 Устава Заозерновского сельсовета Абанского района Красноярского края Заозерновский сельский Совет депутатов РЕШИЛ:
1. В Устав Заозерновского сельсовета Абанского района Красноярского края внести изменения и дополнения и принять Устав с изменениями и дополнениями следующего содержания:
1.1. В статье 3:
после слова «референдумах» дополнить словами «и сходах граждан».
1.2. В статье 4:
пункт 7 дополнить словами «, если иное не установлено самим актом, настоящим уставом или действующим законодательством».
1.3. В статье 5:
четвертый абзац исключить.
1.4. В статье 6:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Глава сельсовета – высшее должностное лицо, избираемое жителями сельсовета путем прямых выборов на 5 лет, наделенное согласно настоящему Уставу собственной компетенцией по решению вопросов местного значения, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории сельсовета.»,
в пункте 3 третье предложение изложить в следующей редакции:
«Глава сельсовета исполняет полномочия главы администрации сельсовета.».
1.5. В пункте 1 статьи 7:
подпункт 1.6 изложить в следующей редакции:
«1.6. обеспечение проживающих в сельсовете и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;»,
подпункт 1.20 дополнить словами «, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;»
подпункт 1.21 изложить в следующей редакции:
1.21 присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре.
подпункт 1.23 после слов «мероприятий по» дополнить словами «территориальной обороне и»,
подпункт 1.36 изложить в следующей редакции:
«1.36. создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;».
1.6. В пункте 1 статьи 8:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4) создание муниципальной пожарной охраны;»,
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».».
1.7. В статье 10:
в пункте 2 «13е1 – ФЗ» заменить на «131-ФЗ».
1.8. Статью 11 изложить в следующей редакции:
«Статья 11. Территория сельсовета
1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории сельсовета в пределах границ, установленных законом Красноярского края от 17.12.2004 года № 13-2755 «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Абанский район и находящихся в его границах иных муниципальных образований».
2. В состав территории поселения входят земли населенных пунктов село Заозерка (административный центр), деревня Долженовка, деревня Стерлитамак, а также иные земли в границах сельсовета, независимо от форм собственности и целевого назначения.».
1.9. В статье 13:
пункт 2 после слов «Глава сельсовета» дополнить словом «действует»,
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Глава сельсовета избирается жителями сельсовета на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Порядок проведения выборов главы сельсовета определяется законодательством.»,
в пункте 5 слова «18 лет» заменить словами «21 года»,
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Глава сельсовета должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.».
1.10. В статье 14:
пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
«1. Срок полномочий главы сельсовета – 5 лет.
2. Полномочия главы сельсовета начинаются со дня вступления его в должность. Избранный глава сельсовета вступает в должность с момента его регистрации избирательной комиссией сельсовета.».
1.11. В статье 15:
в подпункте 1.11 пункта 1 слова «и 7» исключить,
в подпункте 1.13 пункта 1 слова «или объединения сельсовета с городским округом» исключить,
дополнить пунктом 11 следующего содержания:
«11. Полномочия главы сельсовета прекращаются досрочно в случае несоблюдения им ограничений, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».»,
пункт 6 исключить.
1.12. В статье 16:
в пункте 2 слова «а в случае, если глава сельсовета возглавляет местную администрацию,» заменить словами «а также».
1.13. В статье 17:
пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
«1. В случае досрочного прекращения полномочий главы сельсовета его полномочия временно, до вступления в должность вновь избранного главы, осуществляет заместитель главы сельсовета. В случае если заместитель главы сельсовета отсутствует или не назначен, указанные полномочия исполняет должностное лицо местного самоуправления, определенное Советом депутатов.
2. В случае временного отсутствия главы сельсовета (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) его полномочия исполняет заместитель главы сельсовета, а если заместитель отсутствует либо не назначен – иное должностное лицо местного самоуправления по решению Совета депутатов.»,
пункт 3 исключить.
1.14. В статье 19:
пункт 1 дополнить третьим абзацем следующего содержания:
«Глава сельсовета издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами.»,
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Проекты правовых актов главы сельсовета могут вноситься депутатами сельского Совета, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан в порядке правотворческой инициативы, а также прокурором Абанского района.
Порядок внесения проектов правовых актов главы сельсовета, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом главы сельсовета».
1.15. В статье 20:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Глава сельсовета входит в состав Совета депутатов с правом решающего голоса, исполняет полномочия Председателя Совета депутатов.».
1.16. В статье 21:
в пункте 1 второе предложение изложить в следующей редакции:
«Полномочия председателя сельского Совета депутатов осуществляет глава сельсовета.»,
подпункт 6 пункта 2 дополнить словами «, решения Совета депутатов».
1.17. В статье 22:
в подпункте 1.6 пункта 1 слова «или объединения сельсовета с городским округом» исключить.
1.18. В статье 23:
подпункт 1.6 пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1.6. определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;»,
в пункте 3 слова «, главы местной администрации» исключить, слово «их» заменить словом «его».
1.19. В статье 27:
дополнить статью пунктом 9 следующего содержания:
«9. Проекты решений сельского Совета депутатов могут вноситься депутатами сельского Совета, главой сельсовета, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан в порядке правотворческой инициативы, а также прокурором Абанского района.
Порядок внесения проектов решений Совета, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом сельского Совета депутатов».
1.20. В статье 28:
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Депутат должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.».
1.21. В статье 29:
в пункте 1 подпункт 1.12 исключить,
дополнить пунктом 11 следующего содержания:
«11. Полномочия депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».»,
в пункте 6 первый абзац исключить.
1.22. В статье 32:
пункты 1.7, 1.8 изложить в следующей редакции:
«1.7. организует местные лотереи;
1.8. от имени сельсовета осуществляет муниципальные заимствования в соответствии с действующим законодательством;»,
пункт 1.12 изложить в следующей редакции:
«1.12. является органом, уполномоченным на осуществление муниципального контроля.».
1.23. Дополнить статьей 32.1 следующего содержания:
«Статья 32.1. Муниципальный контроль
1. Администрация сельсовета является органом, уполномоченным на осуществление муниципального контроля.
2. К полномочиям администрации сельсовета по осуществлению функции муниципального контроля относятся:
1) организация и осуществление муниципального контроля на соответствующей территории, в том числе проведение плановых, а в случаях, предусмотренных Законом, и внеплановых проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами Красноярского края, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения;
1.1) организация и осуществление регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления;
2) разработка административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности. Разработка и принятие указанных административных регламентов осуществляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами Красноярского края;
3) организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения которого утверждаются Правительством Российской Федерации;
4) осуществление иных предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Красноярского края полномочий.
3. Главным муниципальным инспектором является глава администрации , который имеет право:
1) давать муниципальным инспекторам обязательные для исполнения указания;
2) привлекать научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и подготовки заключений, связанных с предметом проводимой проверки;
3) издавать распоряжения о проведении мероприятий по муниципальному контролю.
4. Муниципальные служащие при проведении мероприятий по муниципальному контролю являются муниципальными инспекторами и имеют право:
1) осуществлять проверки требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами Красноярского края, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения;
2) по результатам проверок составлять акты (по типовой форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти) и предоставлять их для ознакомления гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям (далее - граждане), а также юридическим лицам;
3) выдавать предписания юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;
4) принимать меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
5. При осуществлении муниципального контроля муниципальные инспекторы соблюдают обязанности и несут ответственность в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
6. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом Красноярского края и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.
7. Финансирование деятельности по муниципальному контролю осуществляется из местного бюджета в порядке, определенном бюджетным законодательством.
8. Муниципальный контроль может осуществляться во взаимодействии с природоохранными, правоохранительными и другими заинтересованными территориальными органами исполнительной власти Российской Федерации и Красноярского края, в соответствии с их компетенцией, определенной утвержденными положениями о них.».
1.24. В статье 34:
подпункт 3.1 пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3.1. по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме, в количестве не менее 10 человек для выдвижения инициативы проведения местного референдума, при условии сбора подписей в поддержку данной инициативы в количестве 1 процент подписей от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования, но не менее 25 подписей;»,
подпункты 5.3, 5.4 пункта 5 изложить в следующей редакции:
«5.3. об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;
5.4. о принятии или об изменении бюджета сельсовета, исполнении и изменении финансовых обязательств сельсовета;»,
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Местный референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более 50 процентов участников референдума, внесенных в списки участников референдума.».
1.25. В статье 35:
подпункт 8 пункта 4 изложить в следующей редакции:
«8) осуществляет иные полномочия, определенные Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Красноярского края от 02.10.2003 № 8-1411 «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае», Уставным законом Красноярского края от 10.11.2011 №13-6401 «О референдумах в Красноярском крае», настоящим Уставом.»,
дополнить пунктами 5, 6 следующего содержания:
«5. Избирательная комиссия сельсовета не является юридическим лицом.
6. Избирательная комиссия сельсовета действует на непостоянной основе.
1.26. В статье 36:
в пункте 6 второй абзац исключить,
пункт 2 исключить, нумерацию упорядочить.
1.27. В статье 37:
в первом абзаце пункта 1 слово «через» заменить словами «по инициативе».
1.28. В статье 38:
в пункте 1 слова «на сельском Советом депутатов» заменить словами «на заседании сельского Совета депутатов».
1.29. В статье 39:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Результаты публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений, подлежат обязательному опубликованию.».
1.30. В статье 40:
во втором абзаце знак «,» заменить словом «или».
1.31. В статье 43:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Под территориальным общественным самоуправлением (далее ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории сельсовета для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.».
1.32. В статье 45:
в пункте 3 в первом и втором абзацах слова «не менее половины» заменить словами «не менее 1/3».
1.33. В статье 51:
подпункты 2.1, 2.2, 2.5 пункта 2 исключить, нумерацию упорядочить.
1.34. Название главы 9 изложить в следующей редакции:
«Глава 9. Экономическая основа местного самоуправления».
1.35. В статье 53:
подпункт 5 пункта 1 исключить.
1.36. В статье 54:
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Администрация сельсовета в течение 20 календарных дней назначает дату для заслушивания отчетов. По результатам заслушивания принимается решение об итоговой оценке деятельности соответствующего предприятия или учреждения.
По решению Совета депутатов или администрации сельсовета отчеты о деятельности предприятий и учреждений могут заслушиваться на заседаниях Совета депутатов.».
1.37. В статье 55:
пункт 1 перед словами «муниципальными учреждениями» дополнить словом «казенными».
1.38. В статье 56:
в пункте 2 во втором абзаце слова «1 декабря» заменить словами «15 ноября».
1.39. В статье 58:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Администрация поселения не позднее 1 мая года, следующего за отчетным, представляет Совету отчет об исполнении бюджета.
1.40. В статье 61:
пункт 1 перед словами «6 лет» дополнить словами «не менее»,
пункт 6 дополнить словами «от 26.06.2008 № 6-1832 «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае» (далее в статье – Закон края),
пункт 7 исключить.
1.41. В статье 66:
дополнить статью словами «, а также прокурор Абанского района».
1.42. В статье 67:
дополнить статью пунктом 4 следующего содержания:
«4. Изменения, внесенные в настоящий Устав решением сельского Совета депутатов от 15.01.2014. № 27-01-Р касающиеся изменения порядка избрания главы сельсовета, применяются к главе сельсовета, избранному после вступления в силу указанного решения.»
2. подпункт 1.21 статьи 7 вступает в силу с 01 июля 2014 года
3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу в день, следующий за днем официального опубликования (обнародования).
Глава сельсовета обязан опубликовать (обнародовать) решение о внесении изменений и дополнений в Устав сельсовета в течение семи дней со дня его поступления из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю.
Глава Заозерновского сельсовета
Б.Л. Зайцев
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | газета "Красное Знамя" № 16 от 11.04.2014, газета "Красное знамя" № 4 от 24.01.2014 |
Рубрики правового классификатора: | 010.030.010 Устав сельского поселения |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: