Основная информация

Дата опубликования: 28 февраля 2008г.
Номер документа: RU645343062008005
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Саратовская область
Принявший орган: Совет депутатов Мизино-Лапшиновского муниципального образования Татищевского района Саратовской области (недействующий)
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Признать утратившим силу решением Совета депутатов Вязовского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области от 12.11.2013 № 5/24

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МИЗИНО-ЛАПШИНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТАТИЩЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

29.02.2008 35/139

О внесении изменений и дополнений

в Устав Мизино-Лапшиновского муниципального образования

Татищевского района Саратовской области

На основании статьи 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, Совет депутатов Мизино-Лапшиновского муниципального образования р е ш и л :

1. Внести изменения и дополнения в Устав Мизино-Лапшиновского муниципального образования Татищевского района Саратовской области, принятый Решением Совета депутатов Мизино-Лапшиновского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 02.12.2005 № 4/17 с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Совета депутатов Мизино-Лапшиновского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 08.06.2006 № 9/38, от 22.12.2006 № 15/62, от 20.04.2007 № 23/111;

в статье 3 в части 1 пункт 5 изложить в следующей редакции

«5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;»

в статье 3 часть 1 изменить нумерацию: пункт 14 заменить на пункт 13.1 с последующим изменением пунктов всей статьи;

в статье 3 в части 1:

пункт 16 признать утратившим силу с 01 января 2008 года;

пункт 20 изложить в следующей редакции:

«20) утверждение генеральных планов муниципального образования, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов муниципального образования документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального образования для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель муниципального образования;»;

в статье 3 в части 1 пункт 28 после слова «малого» дополнить словами «и среднего»;

пункт 29 признать утратившим силу с 01 января 2008 года;

часть 2 статьи 3 перенести в статью 4;

статью 3.1 часть 1 дополнить:

пунктом 3 следующего содержания

«3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случаях отсутствия в поселении нотариуса;»;

пунктом 4 следующего содержания

«4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;»;

пункты 3,4,5 считать соответственно пунктами 5,6,7;

в статье 4 часть 1 дополнить пунктом 7.1 следующего содержания

«7.1) «организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов Совета депутатов муниципального образования, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;»

статью 4 дополнить частью 1.1 следующего содержания

«1.1) «По вопросам, отнесённым в соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года, № 131-ФЗ к вопросам местного значения, федеральными законами, уставом муниципального образования могут устанавливаться полномочия органов местного самоуправления по решению указанных вопросов местного значения»

в статье 5 пункт 2 изложить в следующей редакции

«2. Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджета Саратовской области). В случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами Саратовской области, указанные обязательства могут дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета, федеральных государственных внебюджетных фондов и бюджета Саратовской области.»;

статью 6 дополнить частью 4 следующего содержания «Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьёй 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года, № 131-ФЗ, в случае принятия Советом депутатов муниципального образования решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.»

в статье 13 части 3 пункт 1 после слов «и дополнений в данный Устав» дополнить словами «кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;»

в статье 14 часть 2 абзац третий, предложение первое после слов «назначается Советом» дополнить словами «в порядке, установленном Положением о порядке проведения собрания граждан на территории Мизино-Лапшиновского муниципального образования»;

в статье 21:

в части 3 в пункте 8 в 2,3,5 абзацах слова «председатель Совета» исключить

в части 4 слова «одного раза в два месяца» заменить словами «одного раза в три месяца»;

часть 4 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

«Заседание Совета не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов.»;

часть 7 изложить в новой редакции:

«Решения Совета оформляются соответствующими нормативными и иными правовыми актами»;

в части 8 слова «не позднее, чем на пятнадцатый день после избрания» заменить словами «не позднее, чем на тридцатый день со дня избрания»;

в статье 22 пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;»

пункт 6.1 статьи 22 исключить

в статье 23 в части 1 пункт 3 после слов «в случае преобразования муниципального образования» дополнить словам «осуществляемого в соответствии с частями 3, 5 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года, № 131-ФЗ, а также в случае упразднения муниципального образования;»

в статье 23 часть 1 дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:

«5) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

6) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.»

в статье 24:

в части 2 в первом абзаце слова «председателем Совета» исключить

часть 2 статьи 24 изложить в следующей редакции

«На постоянной основе работает один депутат, являющийся по должности одновременно главой муниципального образования. Глава муниципального образования не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.»

в статье 30 часть 1 дополнить пунктами 12, 13 следующего содержания

«12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 5 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года, № 131-ФЗ, а также в случае упразднения муниципального образования;

13) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.»

в статье 31 в части 3 слова «муниципальными правовыми актами Совета, муниципальными правовыми и правовыми актами главы администрации муниципального образования, и положением об администрации» заменить словами «нормативными и иными правовыми актами Совета и постановлениями главы администрации»

в статье 32 в части 2 слова «и территориальные» исключить;

в статье 34 в части 2 слова «педагогической, научной и другой творческой деятельности заменить словами «преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава местной администрации не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.»;.

в статье 35:

в части 1 пункте 2 после слова «администрации» дополнить словами «, утверждает Регламент администрации.»;

в части 1 пункте 18 слова «переданных в ведение муниципального образования федеральными законами, законами Саратовской области» заменить словами «которыми наделены органы местного самоуправления законами Саратовской области в порядке, установленном Федеральным законом от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

в части 3 после слова «отпуск» добавить словами «иные случаи»; часть 4 статьи 35 дополнить пунктами 11,12 следующего содержания

«11) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 5 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года, № 131-ФЗ, а также в случае упразднения муниципального образования;

12) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.»

статью 41 изложить в новой редакции:

«Правовое регулирование прохождения муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования осуществляется в соответствии с Федеральными законами, законами Саратовской области, настоящим Уставом и решениями Совета»;

в статье 42 в пункте 1 подпункты 3 и 7 исключить, а пункты 4,5,6 считать соответственно пунктами 3,4,5;

в статье 46 часть 1 слова «председатель Совета» исключить; статью 46 дополнить частью 3 следующего содержания «Признание по решению суда закона Саратовской области об установлении статуса муниципального образования недействующим до вступления в силу нового закона Саратовской области об установлении статуса муниципального образования не может являться основанием для признания в судебном порядке недействующими муниципальных правовых актов главы муниципального образования, принятых до вступления решения суда в законную силу, или для отмены данных муниципальных правовых актов.»;

в статье 47 части 2 пункт 4 изложить в новой редакции:

«отменены уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации) в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им Федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.»;

статью 47 дополнить частью 3 следующего содержания «Признание по решению суда закона Саратовской области об установлении статуса муниципального образования недействующим до вступления в силу нового закона Саратовской области об установлении статуса муниципального образования не может являться основанием для признания в судебном порядке недействующими постановлений и распоряжений главы администрации муниципального образования, принятых до вступления решения суда в законную силу, или для отмены данных муниципальных правовых актов.»;

в статье 48 части 2 пункт 5 изложить в новой редакции: «отменены уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации) в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им Федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.»;

статью 48 дополнить частью 3 следующего содержания «Признание по решению суда закона Саратовской области об установлении статуса муниципального образования недействующим до вступления в силу нового закона Саратовской области об установлении статуса муниципального образования не может являться основанием для признания в судебном порядке недействующими правовых актов должностных лиц местного самоуправления, принятых до вступления решения суда в законную силу, или для отмены данных муниципальных правовых актов.»;

статью 49 в части 1 поле слов «главой администрации» дополнить словом «прокурором»

часть 1 статьи 52 дополнить пунктом 20 следующего содержания «имущество, предназначенное для содействия развитию малого и среднего предпринимательства в поселении, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.»

пункт 1 части 2 статьи 52 изложить в следующей редакции

«1) предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами Саратовской области, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года, № 131-ФЗ.»

пункт 2 части 1 статьи 52 изложить в новой редакции:

«2) автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования, а также имущество, предназначенное для облуживания таких автомобильных дорог;»

статью 58 изложить в новой редакции «Бюджетный процесс -регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Положение о бюджетном процессе принимается Советом.»;

статью 60 считать статьей 59, в данной статье в части 2 и 3 слова «установленных статьей 58 настоящего Устава требований» заменить словами «установленных федеральными законами требований»;

статью 60 изложить в следующей редакции:

« Статья 60. Порядок формирования местного бюджета. 1. Составление проекта местного бюджета осуществляется администрацией муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, законом Саратовской области, настоящим Уставом и Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании, назначается не позднее чем за шесть месяцев до начала очередного финансового года и включает в себя:

1) разработку программы социально-экономического развития муниципального образования на очередной финансовый год, уточнение параметров среднесрочной программы социально-экономического развития муниципального образования;

2) разработку основных характеристик местного бюджета по доходам и расходам на очередной финансовый год;

3) внесение изменений в основные характеристики местного бюджета на очередной финансовый год, осуществление распределения предельных объемов расходов в соответствии с функциональной классификацией расходов
бюджета и проектировок основных доходов и расходов местного бюджета;

4) подготовку проекта решения о местном бюджете;

5) формирование не позднее 15 августа текущего года перечня целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств местного бюджета в очередном финансовом году;

6) согласование объемов финансирования на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу;

7) распределение до сентября текущего года предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год по показателям функциональной, экономической и ведомственной классификации расходов бюджета, а также разработку предложений о проведении структурных и организационных преобразований в соответствующих отраслях экономики и социальной сферы;

8) разработку и согласование показателей проекта бюджета на очередной финансовый год, проектов, предоставляемых одновременно с ним документов и материалов, а также проектов решений Совета депутатов об отмене правовых актов, исполнение которых влечет расходование средств местного бюджета, не обеспеченное реальными источниками финансирования в очередном финансовом году, о приостановлении действий указанных правовых актов или об их поэтапном введении;

9) направление главой администрации проектов решений о программе социально-экономического развития муниципального образования и о местном бюджете вместе с необходимыми документами и материалами в Совет депутатов.»;

статью 61 изложить в следующей редакции: «Статья 61. Резервный фонд

1. В расходной части местного бюджета предусматривается создание резервного фонда администрации.

2. Размер резервного фонда в местном бюджете устанавливается Советом при утверждении местного бюджета на очередной финансовый год.

3. Порядок расходования средств резервного фонда устанавливается постановлением главы администрации муниципального образования

4. Администрация ежеквартально информирует Совет о расходовании средств резервного фонда.»;

В статью 62 добавить абзац второй следующего содержания: «После завершения операции по принятым денежным обязательствам завершившегося года остаток средств на едином счете бюджета подлежит учету в качестве остатка средств на начало очередного финансового года, а изменение остатка средств на счетах по учету средств местного бюджета является источником финансирования дефицита местного бюджета.»

в статье 63 пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Совет рассматривает проект местного бюджета по представлению главы администрации. Одновременно с проектом бюджета предоставляются следующие документы и материалы:

основные направления бюджетной и налоговой политики муниципального образования на очередной финансовый год;

предварительные итоги социально-экономического развития муниципального образования за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития муниципального образования за текущий финансовый год;

прогноз социально-экономического развития муниципального образования;

прогноз основных характеристик (общий объем доходов, общий объем расходов, дефицита (профицита) бюджета) местного бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период либо проект среднесрочного финансового плана;

пояснительная записка к проекту бюджета;

методики (проекты методик) и расчеты распределения межбюджетных трансфертов;

верхний предел государственного (муниципального) долга на конец очередного финансового года (на конец очередного финансового года и конец каждого года планового периода);

проект программы государственных (муниципальных) внутренних заимствований на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период);

проект программы государственных внешних заимствований на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период);

проекты программ муниципальных гарантий на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период);

проект программы предоставления бюджетных кредитов на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период);

оценка ожидаемого исполнения бюджета на текущий финансовый год;

проекты законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов;

предложенные законодательными (представительными) органами, органами судебной системы, органами государственного (муниципального) финансового контроля, созданными законодательными (представительными) органами, проекты бюджетных смет указанных органов, представляемые в случае возникновения разногласий с финансовым органом в отношении указанных бюджетных смет;

иные документы и материалы.»;

статью 68 изложить в следующей редакции:

«Исполнение местного бюджета производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе в Мизино-Лапшиновском муниципальном образовании Татищевского района Саратовской области.

Исполнение местного бюджета включает в себя:

1) составление и утверждение бюджетной росписи;

2) утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств;

3) утверждение смет доходов и расходов главным распорядителям, распорядителя бюджетных средств и бюджетным учреждениям;

4) утверждение и доведение уведомлений лимитов бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств;

5) принятие денежных обязательств получателями средств местного бюджета;

6) подтверждение и выверку исполнения денежных обязательств местного бюджета.

Исполнение местного бюджета осуществляется должностным лицом администрации, ведущим финансовые вопросы, на основе бюджетной росписи.

Сводная бюджетная роспись направляется для сведения в Совет депутатов.»;

главу VII изложить в следующей редакции:

«Глава VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 70. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления изложить в новой редакции:

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением Мизино-Лапшиновского муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

1. Ответственность депутатов Совета депутатов перед населением

1) В случае совершения депутатом действий (бездействия), противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, закону Саратовской области, настоящему Уставу, решениям Совета депутатов, повлекших нарушение прав и свобод физических и (или) юридических лиц, факт совершения которых установлен решением суда, депутат может быть отозван избирателями.

2) Голосование по отзыву депутата назначается по инициативе избирателей в порядке, установленном федеральными законами, законами Саратовской области и настоящим Уставом.

2. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством

В соответствии с федеральным законом ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов Саратовской области, настоящего Устава, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий.

3. Ответственность Совета депутатов перед государством

1) В соответствии с федеральным законом если соответствующим судом установлено, что Советом депутатов принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам Саратовской области, настоящему Уставу, а Совет депутатов в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт, Губернатор Саратовской области в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в Саратовскую областную Думу проект закона Саратовской области о роспуске Совета депутатов.

2) В соответствии с федеральным законом полномочия Совета депутатов прекращаются со дня вступления в силу закона Саратовской области о его роспуске.

3) В соответствии с федеральным законом закон Саратовской области о роспуске Совета депутатов может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня вступления в силу.

4. Ответственность Главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования перед государством

1) В соответствии с федеральным законом Губернатор Саратовской области издает правовой акт об отрешении от должности Главы муниципального образования или главы администрации муниципального образования в случае:

1) изданий указанным должностным лицом местного самоуправления нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам Саратовской области, настоящему Уставу, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а это должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

2) совершения указанным должностным лицом местного самоуправления действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального или областного бюджета, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

2) В соответствии с федеральным законом срок, в течение которого Губернатор Саратовской области издает правовой акт об отрешении от должности Главы муниципального образования или главы администрации муниципального образования, не может быть менее одного месяца со дня вступления в силу последнего решения суда, необходимого для издания указанного акта, и не может превышать шесть месяцев со дня вступления в силу этого решения суда.

3) В соответствии с федеральным законом Глава муниципального образования или глава администрации муниципального образования, в отношении которых Губернатором Саратовской области был издан правовой акт об отрешении от должности, вправе обжаловать данный правовой акт в судебном порядке в течение 10 дней со дня его официального опубликования.

5. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами.

6. Обжалование в суд решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

В соответствии с федеральным законом решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.».

2. Направить настоящее решение для государственной регистрации в течение 15 дней со дня принятия данного решения.

3. Обнародовать настоящее решение Совета депутатов Мизино-Лапшиновского муниципального образования Татищевского района Саратовской области в установленных местах, определенных решением Совета депутатов Мизино-Лапшиновского муниципального образования Татищевского района Саратовской области от 08.06.2006 №9/37.

4. Главе Мизино-Лапшиновского муниципального образования Татищевского района Саратовской области в течение 10 дней со дня официального обнародования настоящего решения направить в отдел законодательства субъектов Российской Федерации и ведения федерального регистра в Саратовской области Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу сведения о местах и о дате официального обнародования настоящего решения.

Глава муниципального образования Н.В. Большакова

Дополнительные сведения

Рубрики правового классификатора: 010.150.020 Конференция граждан, 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать