Основная информация
Дата опубликования: | 29 марта 2010г. |
Номер документа: | RU345253072010001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Волгоградская область |
Принявший орган: | Совет Лопуховского сельского поселения Руднянского муниципального района |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Совет Лопуховского сельского поселения Руднянского муниципального района
Решение
29.03.2010 №7/18
О внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения Руднянского муниципального района
Утратил силу:
Устав Совета Лопуховского сельского поселения Руднянского муниципального района от 20.08.2014 № 55/118, НГР: ru345253072014001
В целях приведения Устава Лопуховского сельского поселения, принятого решением Совета Лопуховского сельского поселения № 9/21 от 22 февраля 2006 года в соответствие с федеральным и региональным законодательством, в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 42 Устава Лопуховского сельского поселения, Совет Лопуховского сельского поселения решил:
1. Внести в Устав Лопуховского сельского поселения следующие изменения и дополнения:
1. изложить подпункт 21 пункта 1 статьи 6 Устава в следующей редакции:
«21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов».
2. пункт 1 статьи 7 Устава «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения» дополнить подпунктом 6.1. следующего содержания:
«6.1.) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
3. пункт 2 статьи 7.1. Устава «Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений» изложить в следующей редакции:
«2. Органы местного самоуправления поселения вправе решать вопросы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, а так же решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Волгоградской области, за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений».
4. исключить подпункт 2 пункта 1 из текста статьи 7.1. Устава.
5. дополнить пункт 1 статьи 7.1. Устава «Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений» подпунктом 10 следующего содержания:
«10) создание муниципальной пожарной охраны».
6. дополнить пункт 1 статьи 25 Устава «Досрочное прекращение полномочий Совета Лопуховского сельского поселения» подпунктом 6 следующего содержания:
«6) в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан».
7. изложить пункт 2 статьи 27 Устава «Исполнение полномочий председателя Совета Лопуховского сельского поселения» в следующей редакции:
«2. Председатель Совета Лопуховского сельского поселения издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета Лопуховского сельского поселения, подписывает решения Совета Лопуховского сельского поселения, не имеющие нормативного характера».
8. изложить пункт 1 статьи 28 Устава «Депутат Совета Лопуховского сельского поселения» в следующей редакции :
«1. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет».
9. изложить подпункт 11 статьи 29 Устава «Досрочное прекращение полномочий депутата Совета Лопуховского сельского поселения» в следующей редакции:
«11) в иных случаях, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации» и иными федеральными законами».
10. изложить пункт 6 статьи 41 Устава «Система правовых актов Лопуховского сельского поселения» в следующей редакции:
«6. Совет Лопуховского сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, Уставом Лопуховского сельского поселения, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Лопуховского сельского поселения, решение об удалении главы Лопуховского сельского поселения в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета Лопуховского сельского поселения и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, устаувом Лопуховского сельского поселения. Решения Совета Лопуховского сельского поселения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Лопухоского сельского поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, если иное не установлено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
11. изложить пункт 2 статьи 42 Устава «Устав Лопуховского сельского поселения» в следующей редакции:
«2. Проект Устава Лопуховского сельского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава Лопуховского сельского поселения, внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения подлежат официальному опубликованию ( обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом Лопуховского сельского поселения порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а так же порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения, а так же порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях привидения Устава Лопуховского сельского поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.»
12. изложить пункт 1 статьи 44 Устава «Подписание и вступление в силу муниципальных правовых актов» в следующей редакции:
«1. Нормативный правовой акт, принятый Советом Лопуховского сельского поселения, направляется главе Лопуховского сельского поселения для подписания и обнародования в течении 10 дней. Глава Лопуховского сельского поселения, исполняющий полномочия главы администрации Лопуховского сельского поселения, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом Лопуховского сельского поселения. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течении 10 дней возвращается в Совет Лопуховского сельского поселения с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава Лопуховского сельского поселения отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом Лопуховского сельского поселения. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не мене двух третей от установленной численности депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, он подлежит подписанию главой Лопуховского сельского поселения в течении семи дней и обнародованию».
13. изложить наименование статьи 59 Устава « Ответственность депутатов Совета Лопуховского сельского поселения и главы Лопуховского сельского поселения перед населением» в следующей редакции:
«Статья 59. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, главы Лопуховского сельского поселения перед населением».
14. изложить пункт 1 статьи 59 Устава «Ответственность депутатов Совета Лопуховского сельского поселения и главы Лопуховского сельского поселения перед населением» в следующей редакции:
«1. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов совета Лопуховского сельского поселения, главы Лопуховского сельского поселения пред населением наступает в результате выражения недоверия депутатам Совета Лопуховского сельского поселения и главе Лопуховского сельского поселения в случае ненадлежащего исполнения полномочий по решению вопросов местного значения.»
2. Главе Лопуховского сельского поселения в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», представить настоящее решение на государственную регистрацию в течении 15 дней со дня принятия в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области.
3. Утвердить новую редакцию измененных статей Устава Лопуховского сельского поселения согласно приложению.
4. Главе Лопуховского сельского поселения Плешакову А.Н.обнародовать настоящее Решение после его государственной регистрации.
5. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального обнародования после государственной регистрации.
Глава Лопуховского
сельского поселения
А.Н. Плешаков.
Приложение
к решению Совета Лопуховского
сельского поселения № 7/18
от 30.03.2010 года.
Новая редакция
измененных положений Устава Лопуховского сельского поселения
Статья 6. Вопросы местного значения Лопуховского сельского поселения
1. К вопросам местного значения Лопуховского сельского поселения относятся:
1) формирование, утверждение, исполнение бюджета Лопуховского сельского поселения и контроль за исполнением данного бюджета;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов Лопуховского сельского поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Лопуховского сельского поселения;
4) организация в границах Лопуховского сельского поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а так же осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в Лопуховском сельском поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;
7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах Лопуховского сельского поселения;
8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Лопуховского сельского поселения;
9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Лопуховского сельского поселения;
10) создание условий для обеспечения жителей Лопуховского сельского поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения,
12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей Лопуховского сельского поселения услугами организаций культуры;
13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Лопуховского сельского поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), местного (муниципального) значения, расположенных на территории Лопуховского сельского поселения;
14) обеспечение условий для развития на территории Лопуховского сельского поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Лопуховского сельского поселения;
15) создание условий для массового отдыха жителей Лопуховского сельского поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;
16) (исключен).
17) формирование архивных фондов Лопуховского сельского поселения;
18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
19) организация благоустройства и озеленения территории Лопуховского сельского поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов
особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;
20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;
21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов»
22) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;
23) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Лопуховского сельского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
24) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Лопуховского сельского поселения;
25) (исключен);
26) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;
27) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Лопуховского сельского поселения.
28) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Лопуховском сельском поселении;
29) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;
30) (исключен)
31) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в Лопуховском сельском поселении;
32) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а так же в минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Лопуховского сельского поселения;
33) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;
34) иные вопросы местного значения, отнесенные к ведению поселения Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
35) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка;
36) осуществление муниципального лесного контроля и надзора.
1.1.(исключен.)
2. Органы местного самоуправления Лопуховского сельского поселения могут заключать соглашения с органами Руднянского муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета Лопуховского сельского поселения в бюджет Руднянского муниципального района.
Решение о передаче осуществления части полномочий Лопуховского сельского поселения принимается Советом Лопуховского сельского поселения по предложению главы Лопуховского сельского поселения.
Соглашения заключаются на определенный срок, содержат положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривают финансовые санкции за неисполнение соглашений.
3. (исключен)
Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения
1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления Лопуховского сельского поселения обладают следующими полномочиями:
1) принятие устава Лопуховского сельского поселения и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;
2) установление официальных символов Лопуховского сельского поселения;
3) создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;
4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;
5) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, главы Лопуховского сельского поселения, голосования по вопросам изменения границ Лопуховского сельского поселения, преобразования Лопуховского сельского поселения;
6) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития Лопуховского сельского поселения, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и
социальной сферы Лопуховского сельского поселения, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
6.1) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
7) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;
8) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципально-правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей Лопуховского сельского поселения официальной информации о социально- экономическом и культурном развитии Лопуховского сельского поселения, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;
9) иными полномочиями в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», настоящим Уставом.
10) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а так же профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений.
2. По решению Совета Лопуховского сельского поселения население может привлекаться к выполнению на добровольной основе социально значимых для поселения работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения Лопуховского сельского поселения, предусмотренных пунктами 8, 9, 15 и 19 части 1 статьи 6 настоящего Устава.
К социально значимым работам могут быть отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки.
К выполнению социально значимых работ привлекаются совершеннолетние трудоспособные жители Лопуховского сельского поселения в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. Продолжительность социально значимых работ составляет не более четырех часов подряд.
Организация и материально-техническое обеспечение проведения социально значимых работ осуществляется администрацией Лопуховского сельского поселения.
3. Регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса – производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителя.
Статья 7.1. Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений
1. Органы местного самоуправления поселения имеют право на:
1) создание музеев поселения;
2) (исключен)
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;
4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории поселения;
7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории поселения.
8) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения;
9) создание условий для развития туризма.
10) создание муниципальной пожарной охраны.
2. Органы местного самоуправления поселения вправе решать вопросы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, а так же решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Волгоградской области, за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.
Статья 25. Досрочное прекращение полномочий Совета Лопуховского сельского поселения
1. Полномочия Совета Лопуховского сельского поселения могут быть прекращены
досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Полномочия Совета Лопуховского сельского поселения могут быть так же прекращены:
1) в случае принятия Советом Лопуховского сельского поселения решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Совета Лопуховского сельского поселения;
2) в случае вступления в силу решения Волгоградского областного суда о неправомочности данного состава депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;
3) в случае преобразования Лопуховского сельского поселения, а так же в случае упразднения Лопуховского сельского поселения;
4) в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
5) в случае увеличения численности избирателей Лопуховского сельского поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Лопуховского сельского поселения или объединения поселения с городским округом.
6) в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан.
2. Досрочное прекращение полномочий Совета Лопуховского сельского поселения влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.
3. В случае досрочного прекращения полномочий Совета Лопуховского сельского поселения не позднее, чем через три месяца со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий Совета Лопуховского сельского поселения проводятся досрочные муниципальные выборы в Совет Лопуховского сельского поселения.
Статья 27. Исполнение полномочий председателя Совета Лопуховского сельского поселения
1. Полномочия председателя Совета Лопуховского сельского поселения исполняет глава Лопуховского сельского поселения.
2. Председатель Совета Лопуховского сельского поселения издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета Лопуховского сельского поселения, подписывает решения Совета Лопуховского сельского поселения, не имеющие нормативного характера.
3. Глава Лопуховского сельского поселения, исполняющий полномочия председателя Совета Лопуховского сельского поселения), не входит в установленное число депутатов Совета Лопуховского сельского поселения и не принимает участия в голосовании депутатов Совета Лопуховского сельского поселения при принятии ими решений.
4. Глава Лопуховского сельского поселения, исполняющий полномочия председателя Совета Лопуховского сельского поселения, подписывает решения Совета Лопуховского сельского поселения как глава Лопуховского сельского поселения.
5. В случае отсутствия главы Лопуховского сельского поселения, невозможности выполнения им своих обязанностей, а также досрочного прекращения полномочий,
его полномочия председателя Совета Лопуховского сельского поселения временно исполняет специалист администрации Лопуховского сельского поселения (на правах заместителя главы Лопуховского сельского поселения).
Статья 28. Депутат Совета Лопуховского сельского поселения
1. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет.
2. Депутату Совета Лопуховского сельского поселения обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.
3. Депутаты Совета Лопуховского сельского поселения избираются на срок полномочий Совета Лопуховского сельского поселения. Полномочия депутата Совета Лопуховского сельского поселения начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Совета Лопуховского сельского поселения нового созыва.
4. Депутаты Совета Лопуховского сельского поселения информируют избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.
5. В соответствии с решением Совета Лопуховского сельского поселения депутат
Совета Лопуховского сельского поселения может осуществлять депутатскую деятельность на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. На постоянной основе могут работать не более 1-процентов депутатов от установленной численности Совета Лопуховского сельского поселения.
6. Депутаты Совета Лопуховского сельского поселения не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Волгоградской областной Думы, занимать муниципальные должности муниципальной службы.
Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты Совета Лопуховского сельского поселения не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью;
2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Волгоградской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
На депутатов Совета Лопуховского сельского поселения распространяются иные ограничения, связанные с осуществлением депутатской деятельности, предусмотренные федеральным законодательством.
7. Гарантии и порядок осуществления депутатами Совета Лопуховского сельского поселения своих полномочий, порядок проведения депутатских отчетов, другие вопросы их статуса устанавливаются правовыми актами Совета Лопуховского сельского поселения в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Волгоградской области.
8. Гарантии прав депутатов при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.
9. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.
10. Порядок и основания прекращения полномочий депутатов Совета Лопуховского сельского поселения определяются и регулируются федеральным законодательством, законодательством Волгоградской области, настоящим Уставом, правовыми актами Совета Лопуховского сельского поселения.
11. Депутаты Совета Лопуховского сельского поселения, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.
Статья 29. Досрочное прекращение полномочий депутата Совета Лопуховского сельского поселения
Полномочия депутата Совета Лопуховского сельского поселения прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления.
8) отзыва избирателями;
9) досрочного прекращения полномочий Совета Лопуховского сельского поселения;
10) призыва на военную службу или направления на заменяющую её альтернативную гражданскую службу;
11) в иных случаях, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иными федеральными законами.
Статья 41. Система правовых актов Лопуховского сельского поселения
1. По вопросам местного значения население Лопуховского сельского поселения непосредственно, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления принимают муниципальные правовые акты.
2. По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Лопуховского сельского поселения федеральными законами и законами Волгоградской области, принимаются муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами, законами Волгоградской области.
3. В систему муниципальных правовых актов входят:
1) Устав Лопуховского сельского поселения, правовые акты, принятые на местном референдуме;
2) нормативные и иные правовые акты Совета Лопуховского сельского поселения;
3)правовые акты главы Лопуховского сельского поселения, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных Уставом Лопуховского сельского поселения.
4. Устав Лопуховского сельского поселения и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории Лопуховского сельского поселения. Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить настоящему Уставу и правовым актам, принятым на местном референдуме.
5. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения Лопуховского сельского поселения, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.
6. Совет Лопуховского сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, Уставом Лопуховского сельского поселения, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Лопуховского сельского поселения, решение об удалении главы Лопуховского сельского поселения в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета Лопуховского сельского поселения и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, Уставом Лопуховского сельского поселения. Решения Совета Лопуховского сельского поселения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Лопуховского сельского поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, если иное не установлено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
7. Глава Лопуховского сельского поселения в пределах своих полномочий издает постановления и распоряжения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, настоящим Уставом и правовыми актами Совета Лопуховского сельского поселения.
Статья 42. Устав Лопуховского сельского поселения
1. Устав Лопуховского сельского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнения в Устав Лопуховского сельского поселения принимаются Советом Лопуховского сельского поселения большинством в 2/3 голосов от установленной численности депутатов.
2. Проект Устава Лопуховского сельского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава Лопуховского сельского поселения, внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом Лопуховского сельского поселения порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а так же порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения, а так же порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях привидения Устава Лопуховского сельского поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.
3. Устав Лопуховского сельского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законодательством.
4. Отказ в государственной регистрации Устава Лопуховского сельского поселения, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав, а также нарушение установленного срока государственной регистрации Устава и муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения могут быть обжалованы гражданами и органами местного самоуправления в судебном порядке.
5. Устав Лопуховского сельского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежат официальному опубликованию в течение 30 дней после государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования.
6. Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, вступают в силу после истечения срока полномочий Совета Лопуховского сельского поселения, принявшего решение о внесении в настоящий Устав указанных изменений и дополнений.
Статья 44. Подписание и вступление в силу муниципальных правовых актов
1. Нормативный правовой акт, принятый Советом Лопуховского сельского поселения, направляется главе Лопуховского сельского поселения для подписания и обнародования в течении 10 дней. Глава Лопуховского сельского поселения, исполняющий полномочия главы администрации Лопуховского сельского поселения, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом Лопуховского сельского поселения. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течении 10 дней возвращается в Совет Лопуховского сельского поселения с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава Лопуховского сельского поселения отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом Лопуховского сельского поселения. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не мене двух третей от установленной численности депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, он подлежит подписанию главой Лопуховского сельского поселения в течении семи дней и обнародованию.
2. Муниципальные правовые акты вступают в силу с момента подписания, если иное не установлено в самом акте или настоящим Уставом.
3. Решения, принятые Советом Лопуховского сельского поселения и устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Лопуховского сельского поселения, а также муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу с момента официального обнародования на информационных щитах Лопуховского сельского поселения.
4. Нормативные правовые акты Совета Лопуховского сельского поселения о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Статья 59. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, главы Лопуховского сельского поселения перед населением
1. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, главы Лопуховского сельского поселения пред населением наступает в результате выражения недоверия депутатам Совета Лопуховского сельского поселения и главе Лопуховского сельского поселения в случае ненадлежащего исполнения полномочий по решению вопросов местного значения.
2. Население Лопуховского сельского поселения вправе отозвать депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, главу Лопуховского сельского поселения в соответствии с федеральным законодательством.
Глава Лопуховского
сельского поселения
А.Н. Плешаков.
Совет Лопуховского сельского поселения Руднянского муниципального района
Решение
29.03.2010 №7/18
О внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения Руднянского муниципального района
Утратил силу:
Устав Совета Лопуховского сельского поселения Руднянского муниципального района от 20.08.2014 № 55/118, НГР: ru345253072014001
В целях приведения Устава Лопуховского сельского поселения, принятого решением Совета Лопуховского сельского поселения № 9/21 от 22 февраля 2006 года в соответствие с федеральным и региональным законодательством, в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 42 Устава Лопуховского сельского поселения, Совет Лопуховского сельского поселения решил:
1. Внести в Устав Лопуховского сельского поселения следующие изменения и дополнения:
1. изложить подпункт 21 пункта 1 статьи 6 Устава в следующей редакции:
«21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов».
2. пункт 1 статьи 7 Устава «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения» дополнить подпунктом 6.1. следующего содержания:
«6.1.) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
3. пункт 2 статьи 7.1. Устава «Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений» изложить в следующей редакции:
«2. Органы местного самоуправления поселения вправе решать вопросы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, а так же решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Волгоградской области, за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений».
4. исключить подпункт 2 пункта 1 из текста статьи 7.1. Устава.
5. дополнить пункт 1 статьи 7.1. Устава «Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений» подпунктом 10 следующего содержания:
«10) создание муниципальной пожарной охраны».
6. дополнить пункт 1 статьи 25 Устава «Досрочное прекращение полномочий Совета Лопуховского сельского поселения» подпунктом 6 следующего содержания:
«6) в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан».
7. изложить пункт 2 статьи 27 Устава «Исполнение полномочий председателя Совета Лопуховского сельского поселения» в следующей редакции:
«2. Председатель Совета Лопуховского сельского поселения издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета Лопуховского сельского поселения, подписывает решения Совета Лопуховского сельского поселения, не имеющие нормативного характера».
8. изложить пункт 1 статьи 28 Устава «Депутат Совета Лопуховского сельского поселения» в следующей редакции :
«1. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет».
9. изложить подпункт 11 статьи 29 Устава «Досрочное прекращение полномочий депутата Совета Лопуховского сельского поселения» в следующей редакции:
«11) в иных случаях, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации» и иными федеральными законами».
10. изложить пункт 6 статьи 41 Устава «Система правовых актов Лопуховского сельского поселения» в следующей редакции:
«6. Совет Лопуховского сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, Уставом Лопуховского сельского поселения, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Лопуховского сельского поселения, решение об удалении главы Лопуховского сельского поселения в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета Лопуховского сельского поселения и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, устаувом Лопуховского сельского поселения. Решения Совета Лопуховского сельского поселения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Лопухоского сельского поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, если иное не установлено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
11. изложить пункт 2 статьи 42 Устава «Устав Лопуховского сельского поселения» в следующей редакции:
«2. Проект Устава Лопуховского сельского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава Лопуховского сельского поселения, внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения подлежат официальному опубликованию ( обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом Лопуховского сельского поселения порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а так же порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения, а так же порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях привидения Устава Лопуховского сельского поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.»
12. изложить пункт 1 статьи 44 Устава «Подписание и вступление в силу муниципальных правовых актов» в следующей редакции:
«1. Нормативный правовой акт, принятый Советом Лопуховского сельского поселения, направляется главе Лопуховского сельского поселения для подписания и обнародования в течении 10 дней. Глава Лопуховского сельского поселения, исполняющий полномочия главы администрации Лопуховского сельского поселения, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом Лопуховского сельского поселения. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течении 10 дней возвращается в Совет Лопуховского сельского поселения с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава Лопуховского сельского поселения отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом Лопуховского сельского поселения. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не мене двух третей от установленной численности депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, он подлежит подписанию главой Лопуховского сельского поселения в течении семи дней и обнародованию».
13. изложить наименование статьи 59 Устава « Ответственность депутатов Совета Лопуховского сельского поселения и главы Лопуховского сельского поселения перед населением» в следующей редакции:
«Статья 59. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, главы Лопуховского сельского поселения перед населением».
14. изложить пункт 1 статьи 59 Устава «Ответственность депутатов Совета Лопуховского сельского поселения и главы Лопуховского сельского поселения перед населением» в следующей редакции:
«1. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов совета Лопуховского сельского поселения, главы Лопуховского сельского поселения пред населением наступает в результате выражения недоверия депутатам Совета Лопуховского сельского поселения и главе Лопуховского сельского поселения в случае ненадлежащего исполнения полномочий по решению вопросов местного значения.»
2. Главе Лопуховского сельского поселения в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», представить настоящее решение на государственную регистрацию в течении 15 дней со дня принятия в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области.
3. Утвердить новую редакцию измененных статей Устава Лопуховского сельского поселения согласно приложению.
4. Главе Лопуховского сельского поселения Плешакову А.Н.обнародовать настоящее Решение после его государственной регистрации.
5. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального обнародования после государственной регистрации.
Глава Лопуховского
сельского поселения
А.Н. Плешаков.
Приложение
к решению Совета Лопуховского
сельского поселения № 7/18
от 30.03.2010 года.
Новая редакция
измененных положений Устава Лопуховского сельского поселения
Статья 6. Вопросы местного значения Лопуховского сельского поселения
1. К вопросам местного значения Лопуховского сельского поселения относятся:
1) формирование, утверждение, исполнение бюджета Лопуховского сельского поселения и контроль за исполнением данного бюджета;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов Лопуховского сельского поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Лопуховского сельского поселения;
4) организация в границах Лопуховского сельского поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а так же осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в Лопуховском сельском поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;
7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах Лопуховского сельского поселения;
8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Лопуховского сельского поселения;
9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Лопуховского сельского поселения;
10) создание условий для обеспечения жителей Лопуховского сельского поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения,
12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей Лопуховского сельского поселения услугами организаций культуры;
13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Лопуховского сельского поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), местного (муниципального) значения, расположенных на территории Лопуховского сельского поселения;
14) обеспечение условий для развития на территории Лопуховского сельского поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Лопуховского сельского поселения;
15) создание условий для массового отдыха жителей Лопуховского сельского поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;
16) (исключен).
17) формирование архивных фондов Лопуховского сельского поселения;
18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
19) организация благоустройства и озеленения территории Лопуховского сельского поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов
особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;
20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;
21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов»
22) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;
23) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Лопуховского сельского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
24) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Лопуховского сельского поселения;
25) (исключен);
26) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;
27) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Лопуховского сельского поселения.
28) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Лопуховском сельском поселении;
29) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;
30) (исключен)
31) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в Лопуховском сельском поселении;
32) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а так же в минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Лопуховского сельского поселения;
33) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;
34) иные вопросы местного значения, отнесенные к ведению поселения Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
35) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка;
36) осуществление муниципального лесного контроля и надзора.
1.1.(исключен.)
2. Органы местного самоуправления Лопуховского сельского поселения могут заключать соглашения с органами Руднянского муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета Лопуховского сельского поселения в бюджет Руднянского муниципального района.
Решение о передаче осуществления части полномочий Лопуховского сельского поселения принимается Советом Лопуховского сельского поселения по предложению главы Лопуховского сельского поселения.
Соглашения заключаются на определенный срок, содержат положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривают финансовые санкции за неисполнение соглашений.
3. (исключен)
Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения
1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления Лопуховского сельского поселения обладают следующими полномочиями:
1) принятие устава Лопуховского сельского поселения и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;
2) установление официальных символов Лопуховского сельского поселения;
3) создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;
4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;
5) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, главы Лопуховского сельского поселения, голосования по вопросам изменения границ Лопуховского сельского поселения, преобразования Лопуховского сельского поселения;
6) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития Лопуховского сельского поселения, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и
социальной сферы Лопуховского сельского поселения, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
6.1) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
7) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;
8) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципально-правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей Лопуховского сельского поселения официальной информации о социально- экономическом и культурном развитии Лопуховского сельского поселения, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;
9) иными полномочиями в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», настоящим Уставом.
10) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а так же профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений.
2. По решению Совета Лопуховского сельского поселения население может привлекаться к выполнению на добровольной основе социально значимых для поселения работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения Лопуховского сельского поселения, предусмотренных пунктами 8, 9, 15 и 19 части 1 статьи 6 настоящего Устава.
К социально значимым работам могут быть отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки.
К выполнению социально значимых работ привлекаются совершеннолетние трудоспособные жители Лопуховского сельского поселения в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. Продолжительность социально значимых работ составляет не более четырех часов подряд.
Организация и материально-техническое обеспечение проведения социально значимых работ осуществляется администрацией Лопуховского сельского поселения.
3. Регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса – производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителя.
Статья 7.1. Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений
1. Органы местного самоуправления поселения имеют право на:
1) создание музеев поселения;
2) (исключен)
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;
4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории поселения;
7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории поселения.
8) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения;
9) создание условий для развития туризма.
10) создание муниципальной пожарной охраны.
2. Органы местного самоуправления поселения вправе решать вопросы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, а так же решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Волгоградской области, за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.
Статья 25. Досрочное прекращение полномочий Совета Лопуховского сельского поселения
1. Полномочия Совета Лопуховского сельского поселения могут быть прекращены
досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Полномочия Совета Лопуховского сельского поселения могут быть так же прекращены:
1) в случае принятия Советом Лопуховского сельского поселения решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Совета Лопуховского сельского поселения;
2) в случае вступления в силу решения Волгоградского областного суда о неправомочности данного состава депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;
3) в случае преобразования Лопуховского сельского поселения, а так же в случае упразднения Лопуховского сельского поселения;
4) в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
5) в случае увеличения численности избирателей Лопуховского сельского поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Лопуховского сельского поселения или объединения поселения с городским округом.
6) в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан.
2. Досрочное прекращение полномочий Совета Лопуховского сельского поселения влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.
3. В случае досрочного прекращения полномочий Совета Лопуховского сельского поселения не позднее, чем через три месяца со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий Совета Лопуховского сельского поселения проводятся досрочные муниципальные выборы в Совет Лопуховского сельского поселения.
Статья 27. Исполнение полномочий председателя Совета Лопуховского сельского поселения
1. Полномочия председателя Совета Лопуховского сельского поселения исполняет глава Лопуховского сельского поселения.
2. Председатель Совета Лопуховского сельского поселения издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета Лопуховского сельского поселения, подписывает решения Совета Лопуховского сельского поселения, не имеющие нормативного характера.
3. Глава Лопуховского сельского поселения, исполняющий полномочия председателя Совета Лопуховского сельского поселения), не входит в установленное число депутатов Совета Лопуховского сельского поселения и не принимает участия в голосовании депутатов Совета Лопуховского сельского поселения при принятии ими решений.
4. Глава Лопуховского сельского поселения, исполняющий полномочия председателя Совета Лопуховского сельского поселения, подписывает решения Совета Лопуховского сельского поселения как глава Лопуховского сельского поселения.
5. В случае отсутствия главы Лопуховского сельского поселения, невозможности выполнения им своих обязанностей, а также досрочного прекращения полномочий,
его полномочия председателя Совета Лопуховского сельского поселения временно исполняет специалист администрации Лопуховского сельского поселения (на правах заместителя главы Лопуховского сельского поселения).
Статья 28. Депутат Совета Лопуховского сельского поселения
1. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет.
2. Депутату Совета Лопуховского сельского поселения обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.
3. Депутаты Совета Лопуховского сельского поселения избираются на срок полномочий Совета Лопуховского сельского поселения. Полномочия депутата Совета Лопуховского сельского поселения начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Совета Лопуховского сельского поселения нового созыва.
4. Депутаты Совета Лопуховского сельского поселения информируют избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.
5. В соответствии с решением Совета Лопуховского сельского поселения депутат
Совета Лопуховского сельского поселения может осуществлять депутатскую деятельность на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. На постоянной основе могут работать не более 1-процентов депутатов от установленной численности Совета Лопуховского сельского поселения.
6. Депутаты Совета Лопуховского сельского поселения не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Волгоградской областной Думы, занимать муниципальные должности муниципальной службы.
Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты Совета Лопуховского сельского поселения не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью;
2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Волгоградской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
На депутатов Совета Лопуховского сельского поселения распространяются иные ограничения, связанные с осуществлением депутатской деятельности, предусмотренные федеральным законодательством.
7. Гарантии и порядок осуществления депутатами Совета Лопуховского сельского поселения своих полномочий, порядок проведения депутатских отчетов, другие вопросы их статуса устанавливаются правовыми актами Совета Лопуховского сельского поселения в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Волгоградской области.
8. Гарантии прав депутатов при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.
9. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.
10. Порядок и основания прекращения полномочий депутатов Совета Лопуховского сельского поселения определяются и регулируются федеральным законодательством, законодательством Волгоградской области, настоящим Уставом, правовыми актами Совета Лопуховского сельского поселения.
11. Депутаты Совета Лопуховского сельского поселения, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.
Статья 29. Досрочное прекращение полномочий депутата Совета Лопуховского сельского поселения
Полномочия депутата Совета Лопуховского сельского поселения прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления.
8) отзыва избирателями;
9) досрочного прекращения полномочий Совета Лопуховского сельского поселения;
10) призыва на военную службу или направления на заменяющую её альтернативную гражданскую службу;
11) в иных случаях, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иными федеральными законами.
Статья 41. Система правовых актов Лопуховского сельского поселения
1. По вопросам местного значения население Лопуховского сельского поселения непосредственно, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления принимают муниципальные правовые акты.
2. По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Лопуховского сельского поселения федеральными законами и законами Волгоградской области, принимаются муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами, законами Волгоградской области.
3. В систему муниципальных правовых актов входят:
1) Устав Лопуховского сельского поселения, правовые акты, принятые на местном референдуме;
2) нормативные и иные правовые акты Совета Лопуховского сельского поселения;
3)правовые акты главы Лопуховского сельского поселения, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных Уставом Лопуховского сельского поселения.
4. Устав Лопуховского сельского поселения и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории Лопуховского сельского поселения. Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить настоящему Уставу и правовым актам, принятым на местном референдуме.
5. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения Лопуховского сельского поселения, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.
6. Совет Лопуховского сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, Уставом Лопуховского сельского поселения, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Лопуховского сельского поселения, решение об удалении главы Лопуховского сельского поселения в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета Лопуховского сельского поселения и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, Уставом Лопуховского сельского поселения. Решения Совета Лопуховского сельского поселения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Лопуховского сельского поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, если иное не установлено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
7. Глава Лопуховского сельского поселения в пределах своих полномочий издает постановления и распоряжения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, настоящим Уставом и правовыми актами Совета Лопуховского сельского поселения.
Статья 42. Устав Лопуховского сельского поселения
1. Устав Лопуховского сельского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнения в Устав Лопуховского сельского поселения принимаются Советом Лопуховского сельского поселения большинством в 2/3 голосов от установленной численности депутатов.
2. Проект Устава Лопуховского сельского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава Лопуховского сельского поселения, внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом Лопуховского сельского поселения порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а так же порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения, а так же порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях привидения Устава Лопуховского сельского поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.
3. Устав Лопуховского сельского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законодательством.
4. Отказ в государственной регистрации Устава Лопуховского сельского поселения, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав, а также нарушение установленного срока государственной регистрации Устава и муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Лопуховского сельского поселения могут быть обжалованы гражданами и органами местного самоуправления в судебном порядке.
5. Устав Лопуховского сельского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежат официальному опубликованию в течение 30 дней после государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования.
6. Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, вступают в силу после истечения срока полномочий Совета Лопуховского сельского поселения, принявшего решение о внесении в настоящий Устав указанных изменений и дополнений.
Статья 44. Подписание и вступление в силу муниципальных правовых актов
1. Нормативный правовой акт, принятый Советом Лопуховского сельского поселения, направляется главе Лопуховского сельского поселения для подписания и обнародования в течении 10 дней. Глава Лопуховского сельского поселения, исполняющий полномочия главы администрации Лопуховского сельского поселения, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом Лопуховского сельского поселения. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течении 10 дней возвращается в Совет Лопуховского сельского поселения с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава Лопуховского сельского поселения отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом Лопуховского сельского поселения. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не мене двух третей от установленной численности депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, он подлежит подписанию главой Лопуховского сельского поселения в течении семи дней и обнародованию.
2. Муниципальные правовые акты вступают в силу с момента подписания, если иное не установлено в самом акте или настоящим Уставом.
3. Решения, принятые Советом Лопуховского сельского поселения и устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Лопуховского сельского поселения, а также муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу с момента официального обнародования на информационных щитах Лопуховского сельского поселения.
4. Нормативные правовые акты Совета Лопуховского сельского поселения о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Статья 59. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, главы Лопуховского сельского поселения перед населением
1. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, главы Лопуховского сельского поселения пред населением наступает в результате выражения недоверия депутатам Совета Лопуховского сельского поселения и главе Лопуховского сельского поселения в случае ненадлежащего исполнения полномочий по решению вопросов местного значения.
2. Население Лопуховского сельского поселения вправе отозвать депутатов Совета Лопуховского сельского поселения, главу Лопуховского сельского поселения в соответствии с федеральным законодательством.
Глава Лопуховского
сельского поселения
А.Н. Плешаков.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Глава Лопуховского сельского поселения № - от 28.07.2010 |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: