Основная информация
Дата опубликования: | 31 марта 2009г. |
Номер документа: | RU735081012009001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Ульяновская область |
Принявший орган: | Совет депутатов муниципального образования "Мулловское городское поселение" Мелекесского района Ульяновской области |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МУЛЛОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»
МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Р Е Ш Е Н И Е
31.03.2009 № 3/13
р.п. Мулловка
О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области от 28.12.2007 № 28/109
УТРАТИЛО СИЛУ в связи с принятием решения Совета Депутатов муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области от 23.12.2013 № 9/34 (RU735081012014001)
(вносит изменения в Устав муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области от 28.12.2007 № 28/109 (RU735081012008001))
На основании Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 25.11.2008г. № 222-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации местного самоуправления», Федерального закона от 25.12.2008г. № 281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов (с изменениями на 25 декабря 2008 года), Федеральным законом Российской Федерации от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Совет депутатов муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области первого созыва
РЕШИЛ:
I. Внести в Устав муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области от 28.12.2007г. № 28/109 следующие изменения и дополнения:
1. Пункт 26 части 1 статьи 9 Устава - исключить.
2. Дополнить часть 1 статьи 10 Устава пунктами 8 и 9 следующего содержания:
«8) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения;
9) создание условий для развития туризма.».
3. В статье 14 Устава:
3.1. В части 1 слова «и Главы поселения» - исключить;
3.2. В абзаце 2 части 2 слова «либо досрочного прекращения полномочий Главы поселения» - исключить.
3.3. В части 3 предложение «Муниципальные выборы Главы поселения проводятся на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по единому избирательному округу.» - исключить.
4. Часть 2 статьи 17 Устава после слов «Советом депутатов поселения» дополнить словами «, администрацией поселения».
5. В статье 28 Устава:
5.1. Часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. Совет депутатов поселения принимает решения по вопросам, отнесённым к его компетенции, на заседаниях. Очередные заседания созываются Главой поселения не реже одного раза в три месяца. Внеочередные заседания созываются Главой поселения по собственной инициативе или по инициативе не менее одной трети депутатов Совета депутатов поселения. Заседание Совета депутатов поселения не может считаться правомочным, если на нём присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов.»;
5.2. Часть 4 изложить в следующей редакции:
«4. Организацию деятельности Совета депутатов осуществляет Глава поселения, исполняющий полномочия Председателя Совета депутатов поселения.».
5.3. В предложении 1 части 5 слова «Председателя Совета депутатов» заменить словом «Главы».
6. Статью 31 Устава признать утратившей силу.
7. В статье 32 Устава:
7.1. Часть 5 изложить в следующей редакции:
«5. Депутаты Совета депутатов поселения осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе может осуществлять свои полномочия только один депутат Совета депутатов поселения.»;
7.2. Дополнить часть 6 статьи 32 Устава пунктом 5 следующего содержания:
«5) участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.».
8. В статье 34 Устава:
8.1. Часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Глава поселения является высшим должностным лицом поселения. Глава поселения осуществляет свои полномочия на непостоянной основе.»;
8.2. Часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. Глава поселения избирается тайным голосованием Советом депутатов поселения на первом заседании из своего состава на весь срок его полномочий и исполняет полномочия председателя Совета депутатов поселения.
Кандидатуры для избрания на должность Главы поселения выдвигаются депутатами (депутатом), а также путем самовыдвижения. При этом каждый депутат (группа депутатов) вправе выдвинуть только одну кандидатуру на должность Главы поселения.
Депутат, выдвинутый на должность Главы поселения, вправе заявить о самоотводе своей кандидатуры. Заявление о самоотводе принимается без обсуждения и голосования.
В бюллетень для тайного голосования включаются все выдвинутые кандидатуры, кроме заявивших о самоотводе.
Кандидат на должность Главы поселения считается избранным, если за его избрание проголосовало более половины от установленной численности депутатов.
В случае если на должность Главы поселения было выдвинуто более двух кандидатов, и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, набравшим наибольшее число голосов.
Если ни один из двух кандидатов не набрал в итоге голосования требуемого для избрания числа голосов, то проводятся новые выборы с новым выдвижением кандидатур.
Вновь избранный Глава поселения вступает в должность со дня принятия решения Совета депутатов поселения об избрании Главы поселения.
Полномочия Главы поселения начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы поселения.
Глава поселения при вступлении в должность приносит населению поселения следующую присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий Главы поселения соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и законы Ульяновской области, Устав Ульяновской области, Устав поселения, правовые акты Совета депутатов поселения, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, верно служить народу.».
8.3. Часть 5 исключить;
8.4. В абзаце 2 части 6 слова «и деятельности администрации поселения» исключить.
9. Статью 36 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 36. Полномочия Главы поселения
1. Глава поселения осуществляет следующие полномочия:
- представляет поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения;
- подписывает в течение следующего (за днем принятия нормативного правового акта) дня и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Советом депутатов поселения;
- издает в пределах своих полномочий правовые акты;
- вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета депутатов поселения.
2. Глава поселения по вопросам деятельности Совета депутатов поселения:
- осуществляет руководство подготовкой заседаний Совета депутатов поселения и вопросов, вносимых на рассмотрение Совета депутатов поселения;
- созывает заседания Совета депутатов поселения, доводит до сведения депутатов время и место их проведения, а также проект повестки дня;
- ведет заседания Совета депутатов поселения;
- подписывает протоколы заседаний, решения и другие документы Совета депутатов поселения;
- организует в Совете депутатов поселения прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;
- координирует деятельность постоянных комиссий, депутатских групп;
- открывает и закрывает расчетные счета Совета депутатов поселения в банках;
- является распорядителем бюджетных средств по расходам, предусмотренным отдельной строкой в местном бюджете поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов поселения и депутатов;
- издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов поселения;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с регламентом Совета депутатов поселения.
3. Глава поселения издает по вопросам своего ведения постановления и распоряжения, которые вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок не установлен действующим законодательством, настоящим Уставом, самим постановлением (распоряжением).
4. В случае временного отсутствия Главы поселения - на период отсутствия, а при досрочном прекращении полномочий Главы поселения - до момента вступления в должность вновь избранного Главы поселения его полномочия исполняет заместитель председателя Совета депутатов, а в случае отсутствия заместителя председателя - одним из депутатов Совета депутатов поселения по решению Совета депутатов поселения.».
10. Часть 1 статьи 37 Устава изложить в следующей редакции:
«1. Полномочия Главы поселения прекращаются досрочно в случае:
- смерти;
- отставки по собственному желанию;
- отрешения от должности Губернатором Ульяновской области в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
- признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
- признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
- вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
- выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
- прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
- отзыва избирателями;
- установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия Главы поселения;
- досрочного прекращения полномочий Совета депутатов поселения;
- преобразования поселения, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона, а также в случае упразднения поселения;
- утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
- увеличения численности избирателей поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ поселения или объединения поселения с городским округом.».
11. В статье 38 Устава:
11.1. Дополнить часть 1 абзацем 2 следующего содержания:
«Администрацией поселения руководит Глава администрации поселения на принципах единоначалия.».
11.2. Часть 2 после слова «Главы» дополнить словом «администрации».
11.3. В части 4 слово «Главы» заменить словом «администрации».
11.4. Часть 5 после слова «Глава» дополнить словом «администрации».
12. Дополнить Устав статьёй 38.1 следующего содержания:
«Статья 38.1 . Глава администрации поселения
1. Глава администрации поселения назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности Главы администрации поселения, на срок 5 лет.
Члены конкурсной комиссии назначаются Советом депутатов поселения.
Глава администрации поселения назначается на должность Советом депутатов поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с Главой администрации поселения заключается Главой поселения.
2. Глава администрации поселения не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава администрации поселения не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
3. Полномочия Главы администрации поселения прекращаются досрочно в случае:
- смерти;
- отставки по собственному желанию;
- расторжения контракта, в соответствии с частью 4 настоящей статьи;
- отрешения от должности Губернатором Ульяновской области в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
- признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
- признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
- вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
- выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
- прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; приобретения им гражданства иностранного государства, либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
- призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
- преобразования поселения, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона, а также в случае упразднения поселения;
- утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
- увеличения численности избирателей поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ поселения или объединения поселения с городским округом.
4. Контракт с Главой администрации поселения может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:
- Совета депутатов поселения или Главы поселения - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;
- Губернатора Ульяновской области - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ульяновской области;
- Главы администрации поселения - в связи с нарушением условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти Ульяновской области.
5. В сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности Глава администрации поселения:
- осуществляет общее руководство деятельностью администрации поселения по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации поселения;
- заключает от имени администрации поселения договоры в пределах своей компетенции;
- разрабатывает и представляет на утверждение Совета депутатов поселения структуру администрации поселения, формирует штат администрации поселения в пределах утвержденных в бюджете средств на содержание администрации поселения;
- утверждает должностные инструкции муниципальных служащих администрации поселения;
- осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Уставом и Положением об администрации поселения.
6. В сфере взаимодействия с Советом депутатов поселения Глава администрации поселения:
- вносит на рассмотрение в Совет депутатов поселения проекты нормативных правовых актов;
- вносит на утверждение Совета депутатов поселения проект бюджета поселения и отчеты о его исполнении;
- вносит предложения о созыве внеочередных заседаний Совета депутатов поселения;
- предлагает вопросы в повестку дня заседаний Совета депутатов поселения;
- разрабатывает и вносит в Совет депутатов поселения на утверждение планы и программы социально-экономического развития поселения, а также отчеты об их исполнении.
7. Глава администрации поселения издает постановления администрации поселения по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных администрации поселения федеральными законами и законами Ульяновской области, а также распоряжения администрации поселения по вопросам организации работы администрации поселения.
8. В случае временного отсутствия Главы администрации поселения - на период отсутствия, а при досрочном прекращении полномочий Главы администрации поселения - до момента назначения на должность Главы администрации поселения его полномочия исполняет должностное лицо администрации поселения, определяемое распоряжением администрации поселения, а в случае отсутствия такого распоряжения - должностной инструкцией.».
13. В пункте 22 части 1 статьи 39 Устава слово «Главой» заменить словом «администрации».
14. В части 2 статьи 42 Устава слова «Федеральным законом от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» заменить словами «Гражданским кодексом Российской Федерации».
15. В статье 43 Устава:
15.1. Пункт 3 части 1 изложить в следующей редакции:
«3) постановления и распоряжения администрации поселения и иных органов и должностных лиц местного самоуправления;»;
15.2. В пункте 4 части 1 слова «Председателя Совета депутатов» заменить словом «Главы»;
15.3. В части 4 слова «Председатель Совета депутатов» заменить словом «Глава»;
15.4. Часть 5 исключить.
15.5. Дополнить частью 6 следующего содержания:
«6. Муниципальные нормативные правовые акты поселения, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Ульяновской области.».
16. Часть 1 статьи 45 Устава после слов «Главой поселения,» дополнить словами «Главой администрации поселения,».
17. Часть 1 статьи 47 Устава изложить в следующей редакции:
«1. Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления поселения или должностными лицами местного самоуправления поселения, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Ульяновской области, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Ульяновской области.».
18. Статью 48 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 48. Муниципальная служба
Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Ульяновской области, настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами.».
19. В статье 50 Устава:
19.1. В абзаце 3 части 6 слова: «не менее» - исключить.
19.2. Дополнить часть 6 новым абзацем следующего содержания:
«Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим и порядок их осуществления устанавливаются правовым актом Совета депутатов поселения. Администрация поселения устанавливает своими постановлениями условия оплаты труда муниципальных служащих администрации поселения, работников муниципальных предприятий и учреждений.».
20. В статье 53 Устава:
20.1. Абзац 2 части 4 после слова «Главы» дополнить словом «администрации»;
20.2. В абзаце 3 части 4 слово «Глава» заменить словом «Администрация»;
20.3. Дополнить частью 6 следующего содержания:
«6. Администрация поселения ведет реестр муниципального имущества в порядке, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительным власти.».
21. В статье 55 Устава:
21.1. Абзац 6 части 1 изложить в следующей редакции:
« - безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселения, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие безвозмездные поступления»;
21.2. Часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. В соответствии с законодательством, состав собственных доходов бюджета поселения может быть изменен федеральным законом только в случае изменения перечня вопросов местного значения, установленного статьей 14 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и (или) изменения системы налогов и сборов Российской Федерации.».
22. В статье 56 Устава:
22.1. Предложение 1 части 1 изложить в следующей редакции:
«Расходы местного бюджета поселения осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.».
22.2. В части 2 слова «Главы поселения,» - исключить.
23. Текст статьи 59 Устава изложить в следующей редакции:
«Поселение вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Уставом поселения.».
24. Части 1, 4 статьи 60 Устава после слова «Глава» в соответствующих падежах дополнить словом «администрации».
25. Статью 62 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 62. Ответственность органов местного самоуправления поселения и должностных лиц местного самоуправления поселения
1. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления поселения несут ответственность перед населением поселения, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.
2. Основания наступления ответственности депутатов Совета депутатов поселения определяются настоящим Уставом в соответствии с действующим законодательством.
3. Население поселения вправе отозвать депутатов Совета депутатов поселения в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством.».
26. Статью 63 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 63. Ответственность Совета депутатов поселения, Главы поселения и Главы администрации поселения перед государством
1. Совет депутатов поселения может быть распущен законом Ульяновской области:
1) если соответствующим судом установлено, что Советом депутатов поселения принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу Ульяновской области, законам Ульяновской области, Уставу поселения, а Совет депутатов поселения в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт;
2) если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе Совет депутатов поселения в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания;
3) если соответствующим судом установлено, что вновь избранный в правомочном составе Совет депутатов поселения в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания.
2. Глава поселения и Глава администрации поселения могут быть отрешены от должности Губернатором Ульяновской области в случае:
1) издания указанным должностным лицом нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу Ульяновской области, законам Ульяновской области, Уставу поселения, если такие противоречия установлены судом, а указанное должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;
2) совершения указанным должностным лицом действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единства и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Ульяновской области, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.».
27. Статью 64 Устава - исключить.
28. Статьи 65,66,67 Устава считать соответственно статьями 64,65,66.
II. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в приложении к газете «Большой Черемшан» «Муниципальный вестник Заволжья», за исключением пунктов 3-6, 8-13, 15, 16, 24-26, подпункта 19.2 пункта 19, подпунктов 20.1, 20.2 пункта 20, подпункта 22.2 пункта 22 настоящего решения, вступающих в силу с момента открытия первого заседания Совета депутатов муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области второго созыва.
III. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по законности, охране окружающей среды, правопорядку и местному самоуправлению (Глива А.В.).
Глава муниципального образования
«Мулловское городское поселение»
Мелекесского района Ульяновской области Т.В.Фёдорова
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МУЛЛОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»
МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Р Е Ш Е Н И Е
31.03.2009 № 3/13
р.п. Мулловка
О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области от 28.12.2007 № 28/109
УТРАТИЛО СИЛУ в связи с принятием решения Совета Депутатов муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области от 23.12.2013 № 9/34 (RU735081012014001)
(вносит изменения в Устав муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области от 28.12.2007 № 28/109 (RU735081012008001))
На основании Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 25.11.2008г. № 222-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации местного самоуправления», Федерального закона от 25.12.2008г. № 281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов (с изменениями на 25 декабря 2008 года), Федеральным законом Российской Федерации от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Совет депутатов муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области первого созыва
РЕШИЛ:
I. Внести в Устав муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области от 28.12.2007г. № 28/109 следующие изменения и дополнения:
1. Пункт 26 части 1 статьи 9 Устава - исключить.
2. Дополнить часть 1 статьи 10 Устава пунктами 8 и 9 следующего содержания:
«8) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения;
9) создание условий для развития туризма.».
3. В статье 14 Устава:
3.1. В части 1 слова «и Главы поселения» - исключить;
3.2. В абзаце 2 части 2 слова «либо досрочного прекращения полномочий Главы поселения» - исключить.
3.3. В части 3 предложение «Муниципальные выборы Главы поселения проводятся на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по единому избирательному округу.» - исключить.
4. Часть 2 статьи 17 Устава после слов «Советом депутатов поселения» дополнить словами «, администрацией поселения».
5. В статье 28 Устава:
5.1. Часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. Совет депутатов поселения принимает решения по вопросам, отнесённым к его компетенции, на заседаниях. Очередные заседания созываются Главой поселения не реже одного раза в три месяца. Внеочередные заседания созываются Главой поселения по собственной инициативе или по инициативе не менее одной трети депутатов Совета депутатов поселения. Заседание Совета депутатов поселения не может считаться правомочным, если на нём присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов.»;
5.2. Часть 4 изложить в следующей редакции:
«4. Организацию деятельности Совета депутатов осуществляет Глава поселения, исполняющий полномочия Председателя Совета депутатов поселения.».
5.3. В предложении 1 части 5 слова «Председателя Совета депутатов» заменить словом «Главы».
6. Статью 31 Устава признать утратившей силу.
7. В статье 32 Устава:
7.1. Часть 5 изложить в следующей редакции:
«5. Депутаты Совета депутатов поселения осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе может осуществлять свои полномочия только один депутат Совета депутатов поселения.»;
7.2. Дополнить часть 6 статьи 32 Устава пунктом 5 следующего содержания:
«5) участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.».
8. В статье 34 Устава:
8.1. Часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Глава поселения является высшим должностным лицом поселения. Глава поселения осуществляет свои полномочия на непостоянной основе.»;
8.2. Часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. Глава поселения избирается тайным голосованием Советом депутатов поселения на первом заседании из своего состава на весь срок его полномочий и исполняет полномочия председателя Совета депутатов поселения.
Кандидатуры для избрания на должность Главы поселения выдвигаются депутатами (депутатом), а также путем самовыдвижения. При этом каждый депутат (группа депутатов) вправе выдвинуть только одну кандидатуру на должность Главы поселения.
Депутат, выдвинутый на должность Главы поселения, вправе заявить о самоотводе своей кандидатуры. Заявление о самоотводе принимается без обсуждения и голосования.
В бюллетень для тайного голосования включаются все выдвинутые кандидатуры, кроме заявивших о самоотводе.
Кандидат на должность Главы поселения считается избранным, если за его избрание проголосовало более половины от установленной численности депутатов.
В случае если на должность Главы поселения было выдвинуто более двух кандидатов, и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, набравшим наибольшее число голосов.
Если ни один из двух кандидатов не набрал в итоге голосования требуемого для избрания числа голосов, то проводятся новые выборы с новым выдвижением кандидатур.
Вновь избранный Глава поселения вступает в должность со дня принятия решения Совета депутатов поселения об избрании Главы поселения.
Полномочия Главы поселения начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы поселения.
Глава поселения при вступлении в должность приносит населению поселения следующую присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий Главы поселения соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и законы Ульяновской области, Устав Ульяновской области, Устав поселения, правовые акты Совета депутатов поселения, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, верно служить народу.».
8.3. Часть 5 исключить;
8.4. В абзаце 2 части 6 слова «и деятельности администрации поселения» исключить.
9. Статью 36 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 36. Полномочия Главы поселения
1. Глава поселения осуществляет следующие полномочия:
- представляет поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения;
- подписывает в течение следующего (за днем принятия нормативного правового акта) дня и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Советом депутатов поселения;
- издает в пределах своих полномочий правовые акты;
- вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета депутатов поселения.
2. Глава поселения по вопросам деятельности Совета депутатов поселения:
- осуществляет руководство подготовкой заседаний Совета депутатов поселения и вопросов, вносимых на рассмотрение Совета депутатов поселения;
- созывает заседания Совета депутатов поселения, доводит до сведения депутатов время и место их проведения, а также проект повестки дня;
- ведет заседания Совета депутатов поселения;
- подписывает протоколы заседаний, решения и другие документы Совета депутатов поселения;
- организует в Совете депутатов поселения прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;
- координирует деятельность постоянных комиссий, депутатских групп;
- открывает и закрывает расчетные счета Совета депутатов поселения в банках;
- является распорядителем бюджетных средств по расходам, предусмотренным отдельной строкой в местном бюджете поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов поселения и депутатов;
- издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов поселения;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с регламентом Совета депутатов поселения.
3. Глава поселения издает по вопросам своего ведения постановления и распоряжения, которые вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок не установлен действующим законодательством, настоящим Уставом, самим постановлением (распоряжением).
4. В случае временного отсутствия Главы поселения - на период отсутствия, а при досрочном прекращении полномочий Главы поселения - до момента вступления в должность вновь избранного Главы поселения его полномочия исполняет заместитель председателя Совета депутатов, а в случае отсутствия заместителя председателя - одним из депутатов Совета депутатов поселения по решению Совета депутатов поселения.».
10. Часть 1 статьи 37 Устава изложить в следующей редакции:
«1. Полномочия Главы поселения прекращаются досрочно в случае:
- смерти;
- отставки по собственному желанию;
- отрешения от должности Губернатором Ульяновской области в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
- признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
- признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
- вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
- выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
- прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
- отзыва избирателями;
- установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия Главы поселения;
- досрочного прекращения полномочий Совета депутатов поселения;
- преобразования поселения, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона, а также в случае упразднения поселения;
- утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
- увеличения численности избирателей поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ поселения или объединения поселения с городским округом.».
11. В статье 38 Устава:
11.1. Дополнить часть 1 абзацем 2 следующего содержания:
«Администрацией поселения руководит Глава администрации поселения на принципах единоначалия.».
11.2. Часть 2 после слова «Главы» дополнить словом «администрации».
11.3. В части 4 слово «Главы» заменить словом «администрации».
11.4. Часть 5 после слова «Глава» дополнить словом «администрации».
12. Дополнить Устав статьёй 38.1 следующего содержания:
«Статья 38.1 . Глава администрации поселения
1. Глава администрации поселения назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности Главы администрации поселения, на срок 5 лет.
Члены конкурсной комиссии назначаются Советом депутатов поселения.
Глава администрации поселения назначается на должность Советом депутатов поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с Главой администрации поселения заключается Главой поселения.
2. Глава администрации поселения не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава администрации поселения не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
3. Полномочия Главы администрации поселения прекращаются досрочно в случае:
- смерти;
- отставки по собственному желанию;
- расторжения контракта, в соответствии с частью 4 настоящей статьи;
- отрешения от должности Губернатором Ульяновской области в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
- признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
- признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
- вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
- выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
- прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; приобретения им гражданства иностранного государства, либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
- призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
- преобразования поселения, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона, а также в случае упразднения поселения;
- утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
- увеличения численности избирателей поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ поселения или объединения поселения с городским округом.
4. Контракт с Главой администрации поселения может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:
- Совета депутатов поселения или Главы поселения - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;
- Губернатора Ульяновской области - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ульяновской области;
- Главы администрации поселения - в связи с нарушением условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти Ульяновской области.
5. В сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности Глава администрации поселения:
- осуществляет общее руководство деятельностью администрации поселения по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации поселения;
- заключает от имени администрации поселения договоры в пределах своей компетенции;
- разрабатывает и представляет на утверждение Совета депутатов поселения структуру администрации поселения, формирует штат администрации поселения в пределах утвержденных в бюджете средств на содержание администрации поселения;
- утверждает должностные инструкции муниципальных служащих администрации поселения;
- осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Уставом и Положением об администрации поселения.
6. В сфере взаимодействия с Советом депутатов поселения Глава администрации поселения:
- вносит на рассмотрение в Совет депутатов поселения проекты нормативных правовых актов;
- вносит на утверждение Совета депутатов поселения проект бюджета поселения и отчеты о его исполнении;
- вносит предложения о созыве внеочередных заседаний Совета депутатов поселения;
- предлагает вопросы в повестку дня заседаний Совета депутатов поселения;
- разрабатывает и вносит в Совет депутатов поселения на утверждение планы и программы социально-экономического развития поселения, а также отчеты об их исполнении.
7. Глава администрации поселения издает постановления администрации поселения по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных администрации поселения федеральными законами и законами Ульяновской области, а также распоряжения администрации поселения по вопросам организации работы администрации поселения.
8. В случае временного отсутствия Главы администрации поселения - на период отсутствия, а при досрочном прекращении полномочий Главы администрации поселения - до момента назначения на должность Главы администрации поселения его полномочия исполняет должностное лицо администрации поселения, определяемое распоряжением администрации поселения, а в случае отсутствия такого распоряжения - должностной инструкцией.».
13. В пункте 22 части 1 статьи 39 Устава слово «Главой» заменить словом «администрации».
14. В части 2 статьи 42 Устава слова «Федеральным законом от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» заменить словами «Гражданским кодексом Российской Федерации».
15. В статье 43 Устава:
15.1. Пункт 3 части 1 изложить в следующей редакции:
«3) постановления и распоряжения администрации поселения и иных органов и должностных лиц местного самоуправления;»;
15.2. В пункте 4 части 1 слова «Председателя Совета депутатов» заменить словом «Главы»;
15.3. В части 4 слова «Председатель Совета депутатов» заменить словом «Глава»;
15.4. Часть 5 исключить.
15.5. Дополнить частью 6 следующего содержания:
«6. Муниципальные нормативные правовые акты поселения, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Ульяновской области.».
16. Часть 1 статьи 45 Устава после слов «Главой поселения,» дополнить словами «Главой администрации поселения,».
17. Часть 1 статьи 47 Устава изложить в следующей редакции:
«1. Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления поселения или должностными лицами местного самоуправления поселения, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Ульяновской области, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Ульяновской области.».
18. Статью 48 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 48. Муниципальная служба
Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Ульяновской области, настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами.».
19. В статье 50 Устава:
19.1. В абзаце 3 части 6 слова: «не менее» - исключить.
19.2. Дополнить часть 6 новым абзацем следующего содержания:
«Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим и порядок их осуществления устанавливаются правовым актом Совета депутатов поселения. Администрация поселения устанавливает своими постановлениями условия оплаты труда муниципальных служащих администрации поселения, работников муниципальных предприятий и учреждений.».
20. В статье 53 Устава:
20.1. Абзац 2 части 4 после слова «Главы» дополнить словом «администрации»;
20.2. В абзаце 3 части 4 слово «Глава» заменить словом «Администрация»;
20.3. Дополнить частью 6 следующего содержания:
«6. Администрация поселения ведет реестр муниципального имущества в порядке, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительным власти.».
21. В статье 55 Устава:
21.1. Абзац 6 части 1 изложить в следующей редакции:
« - безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселения, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие безвозмездные поступления»;
21.2. Часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. В соответствии с законодательством, состав собственных доходов бюджета поселения может быть изменен федеральным законом только в случае изменения перечня вопросов местного значения, установленного статьей 14 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и (или) изменения системы налогов и сборов Российской Федерации.».
22. В статье 56 Устава:
22.1. Предложение 1 части 1 изложить в следующей редакции:
«Расходы местного бюджета поселения осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.».
22.2. В части 2 слова «Главы поселения,» - исключить.
23. Текст статьи 59 Устава изложить в следующей редакции:
«Поселение вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Уставом поселения.».
24. Части 1, 4 статьи 60 Устава после слова «Глава» в соответствующих падежах дополнить словом «администрации».
25. Статью 62 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 62. Ответственность органов местного самоуправления поселения и должностных лиц местного самоуправления поселения
1. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления поселения несут ответственность перед населением поселения, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.
2. Основания наступления ответственности депутатов Совета депутатов поселения определяются настоящим Уставом в соответствии с действующим законодательством.
3. Население поселения вправе отозвать депутатов Совета депутатов поселения в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством.».
26. Статью 63 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 63. Ответственность Совета депутатов поселения, Главы поселения и Главы администрации поселения перед государством
1. Совет депутатов поселения может быть распущен законом Ульяновской области:
1) если соответствующим судом установлено, что Советом депутатов поселения принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу Ульяновской области, законам Ульяновской области, Уставу поселения, а Совет депутатов поселения в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт;
2) если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе Совет депутатов поселения в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания;
3) если соответствующим судом установлено, что вновь избранный в правомочном составе Совет депутатов поселения в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания.
2. Глава поселения и Глава администрации поселения могут быть отрешены от должности Губернатором Ульяновской области в случае:
1) издания указанным должностным лицом нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу Ульяновской области, законам Ульяновской области, Уставу поселения, если такие противоречия установлены судом, а указанное должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;
2) совершения указанным должностным лицом действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единства и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Ульяновской области, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.».
27. Статью 64 Устава - исключить.
28. Статьи 65,66,67 Устава считать соответственно статьями 64,65,66.
II. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в приложении к газете «Большой Черемшан» «Муниципальный вестник Заволжья», за исключением пунктов 3-6, 8-13, 15, 16, 24-26, подпункта 19.2 пункта 19, подпунктов 20.1, 20.2 пункта 20, подпункта 22.2 пункта 22 настоящего решения, вступающих в силу с момента открытия первого заседания Совета депутатов муниципального образования «Мулловское городское поселение» Мелекесского района Ульяновской области второго созыва.
III. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по законности, охране окружающей среды, правопорядку и местному самоуправлению (Глива А.В.).
Глава муниципального образования
«Мулловское городское поселение»
Мелекесского района Ульяновской области Т.В.Фёдорова
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Муниципальный вестник Заволжья № 83 от 26.05.2009, Муниципальный вестник Заволжья № 22 от 28.02.2009 |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: