Основная информация
Дата опубликования: | 24 ноября 2020г. |
Номер документа: | RU64014605202000044 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Саратовская область |
Принявший орган: | Администрация Горяйновского муниципального образования Духовницкого муниципального района |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРЯЙНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУХОВНИЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24.11.2020 г. № 24
с. Горяйновка
О создании штаба оповещения и пункта сбора Горяйновского муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области назначении должностных лиц администрации штаба оповещения и пункта сбора на 2021 год
В соответствии со статьей 9 Постановления Правительства Российской федерации от 30.12.2006 № 852 «Об утверждении положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальное формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», на основании Решения призывной комиссии по мобилизации Духовницкого муниципального района, администрация Горяйновского муниципального образования –
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Для проведения оповещения граждан по месту их жительства (работы) и доставки на пункты сбора военного комиссариата Саратовской области по городу Балаково, Балаковскому и Духовницкому районов создать в Горяйновском муниципальном образовании штаб оповещения и пункт сбора на базе здания администрации Горяйновского муниципального образования.
В состав штаба оповещения и пункта сбора назначить:
начальником штаба оповещения и пункта сбора Дубовиченко Романа Васильевича – главу Горяйновского муниципального образования;
заместителем начальника штаба оповещения и пункта сбора Шалыгину Екатерину Александровну – главного специалиста администрации Горяйновского муниципального образования;
техническим работником Нуштайкину Ольгу Алексеевну – специалиста военно-учётного стола;
помощником начальника штаба оповещения и пункта сбора Шалыгину Екатерину Александровну – главного специалиста по правовой работе администрации Горяйновского муниципального образования;
посыльным Нуштайкину Ольгу Алексеевну – специалиста военно-учётного стола;
посыльным Назарову Веру Александровну– ведущего специалиста администрации Горяйновского муниципального образования.
Утвердить:
ответственность должностных лиц и их обязанности (Приложение № 1);
схему организации и проведения граждан, пребывающих в запасе и имеющих мобилизационные предписания, а также граждан – владельцев транспортных средств (Приложение № 2);
схему организации связи (Приложение № 3).
Транспорт для организации проведения оповещения, сбора и отправки граждан, пребывающих в запасе, на пункты сбора военного комиссариата выделить от администрации Горяйновского муниципального образования: ВАЗ – 21074, государственный знак В 336 РН 64 (водитель Дубовиченко Роман Васильевич).
Специалисту военно-учётного стола Нуштайкиной Ольге Алексеевне, оформить документацию штаба оповещения и пункта сбора по образцам военного комиссариата Балаково, Балаковскому и Духовницкому районам и проводить её уточнение во второй вторник недели каждого месяца.
Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
И.о.главы администрации
Горяйновского МО Е.А. Шалыгина
Приложение № 1
к Постановлению администрации Горяйновского муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 24.11.2020 № 24
ОТВЕСТВЕННЫЕ
должностные лица и их обязанности
Начальник ШО и ПС
Подчиняется главе администрации БМР, а в вопросах проведения мобилизации военному комиссару г. Балаково, Балаковскому и Духовницкого районов.
Он отвечает за:
Организацию работы ШО и ПС МО.
Своевременное оповещение и сбор личного состава штаба оповещения и пункта сбора.
Полное и качественное оповещение ГПО и поставщиков техники.
Организованный сбор и поставку мобилизационных ресурсов на пункт сбора военного комиссариата.
Он обязан:
При получении сигнала (распоряжения) прибыть в ШО и ПС, уточнить задачу у военного комиссара или его заместителя.
Оповестить личный состав штаба оповещения и пункта сбора.
По прибытию в штаб оповещения и пункт сбора установить связь с группой контроля и доложить о прибытии.
Организовать развертывание штаба оповещения и пункта сбора.
Осуществить контроль за прибытием и сбором личного состава штаба оповещения и пункта сбора.
Произвести расстановку личного состава штаба оповещения и пункта сбора согласно именного списка.
Доложить в группу контроля военного комиссариата готовности штаба оповещения пункта сбора к работе.
Организовать оповещение ГПО, посыльными по домашним адресам и по служебным адресам путем вручения персональных повесток.
Осуществлять контроль за ходом оповещения и сбора ГПО.
Обеспечивать поддержание порядка, организованности и дисциплины в штабе оповещения и пункте сбора.
Осуществлять постоянный контроль за полнотой вручения повесток, ГПО, своевременно принимать все меры к полному вручению повесток, при необходимости организовать повторное вручение повесток ГПО, которым они не были вручены.
Осуществлять общее руководство и контроль за работой ШО и ПС МО. Постоянно поддерживать связь с группой контроля военного комиссариата и своевременно докладывать о ходе выполнения мероприятий, немедленно представлять сведения на ГПО, не могущих быть оповещенными по каким-то причинам.
По особому указанию организовать расклейку и доставку мобилизационных приказов согласно расчету расклейки.
При угрозе применения противником ОМП, принять меры к получению и выдаче средств защиты и укрытию личного состава в убежищах (укрытиях).
Он также обязан:
Проводить разъяснительную и справочную работу среди населения по радио и непосредственно на местах.
Разрешать возникшие социальные вопросы у прибывших граждан.
Доводить до предназначенных граждан и членов их семей права, обязанности и льготы призываемых по мобилизации граждан.
Направлять свою работу на обеспечение глубокого понимания гражданами, пребывающими в запасе, сложившейся военно- политической обстановки, неукоснительное выполнение конституционного долга, требований Законов российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Заместитель начальника ШО и ПС
Подчиняется начальнику ШО и ПС.
Он отвечает за:
Развертывание и подготовку рабочих мест для личного состава ШО и ПС, поддержание твердого порядка, организованности и дисциплины в штабе оповещения и пункте сбора, соблюдения мер противопожарной безопасности, организацию контроля за нахождением автотранспорта на маршрутах и штабе оповещения и пункте сбора.
Своевременное принятие мер к розыску, во взаимодействии с сотрудниками ОП № 1 МВД России по Саратовской области «Балаковское», ГПО отказавшиеся от получения повесток, а также не прибывших после оповещения.
Учет и доставку отправляемых мобилизационных ресурсов на пункты сбора военного комиссариата.
В случае отсутствия начальника штаба оповещения и пункта сбора выполняет его особенности.
Он обязан:
С получением распоряжения (команды) по техническим средствам связи и оповещения или повестки немедленно прибыть в штаб оповещения и пункт сбора.
Доложить начальнику штаба оповещения и пункта сбора о прибытии, уточнить задачу и получить документы необходимые для работы.
Организовать работу по развертыванию рабочих мест личного состава штаба оповещения и пункта сбора.
Организовать пропуск граждан, пребывающих в запасе, в штаб оповещения и пункт сбора только по предъявлению военного билета, повестка или мобилизационного предписания.
У прибывших граждан проверять наличие документов и вещей, указанных в повестке.
Изымать у прибывших граждан военные билеты.
Формировать команды для отправки на пункты сбора ВК.
На основании военных билетов прибывших граждан составлять именные списки на каждую команду в 3-х экземплярах.
Передать предназначенных граждан сопровождающему по спискам. Вручить сопровождающему 2 экземпляра списков и военные билеты. Проинструктировать сопровождающего о порядке следования на пункт сбора военного комиссариата, а предназначенных граждан о порядке поведения в пути следования. Отправить граждан на соответствующие пункты сбора.
Докладывать начальнику ШО и ПС МО о количестве отправленных мобилизационных ресурсов на пункты сбора ВК.
Докладывать НШО и ПС МО о ходе отправки мобилизационных ресурсов на пункты сбора отд. ВКСО.
После прибытия сопровождающих доложить начальнику ШО и ПС МО о приеме мобилизационных ресурсов на пункты сбора ВК.
Организовать совместно с сотрудниками МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области розыск и доставку ГПО отказавшихся получить повестку, а также не прибывших.
Организовать надежную охрану штаба оповещения и пункта сбора.
Осуществлять контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности.
Обеспечить поддержание твердого порядка, организованности и дисциплины в штабе оповещения и пункте сбора и выполнение мер противопожарной безопасности, решительно и своевременно принимать меры по пресечению нарушений.
Обо всех нарушениях порядка, дисциплины и правил противопожарной безопасности немедленно докладывать начальнику штаба оповещения и пункта сбора.
В случае угрозы применения противником ОМП направлять личный состав штаба оповещения и пункты сбора в места расположения укрытий.
По завершении работы штаба оповещения и пункта сбора совместно с начальником ШО и ПС организовать работу по свертыванию штаба оповещения и пункта сбора.
Оставаясь за начальника ШО и ПС МО выполнять его обязанности.
Помощник начальника ШО и ПС
Подчиняется начальнику ШО и ПС МО и заместителю НШО и ПС МО.
Он отвечает за:
Учет, сохранность и выдачу повесток посыльным и получение от них расписок и неврученных повесток.
Он обязан:
С получением сигнала оповещения (распоряжения) или повестки немедленно прибыть в штаб оповещения и пункт сбора.
Доложить о прибытии НШО и ПС, уточнить задачу и получить документы.
Подготовить рабочее время.
Осуществлять контроль за прибытием посыльных в штаб оповещения и пункт сбора.
По прибытию посыльных изымать у них контрольные талоны мобпредписаний.
Контрольные талоны мобпредписаний посыльных вкладывать вместо выданных повесток в картотеку, согласно установленного маршрута оповещения.
Организовать выдачу повесток посыльным под роспись в ведомости выдачи повесток и направление их на маршруты оповещения.
Организовать оповещение ГПО.
Знать количество маршрутов и граждан, пребывающих в запасе и поставщиков техники, подлежащих оповещению.
В установленные сроки или по требованию докладывать начальнику ШО и ПС о количестве маршрутов, на которые отправлены посыльные и результаты оповещения.
Докладывать точные данные о ходе оповещения техническому работнику.
По возращению посыльных с маршрутов отмечать время их возвращения и докладывать техническому работнику о не врученных повестках (нарядах).
Неврученные повестки передавать техническому работнику.
При получении от НШО и ПС повесток на вновь предназначенных ГПО, организовать оповещение.
По окончании работы, по распоряжению НШО и ПС свернуть рабочее место.
Технический работник
Починяется начальнику ШО и ПС МО.
Он отвечает за:
Постоянную готовность средств связи к работе.
Поддержание постоянной, надежной и устойчивой связи с группой контроля ВК.
Своевременную и точную передачу данных в группу контроля ВК.
Проведение анализа результатов оповещения ГПО по домашним адресам и месту работы.
Он обязан:
С получением распоряжения (команды) по техническим средствам связи и оповещения или повестки немедленно прибыть на участок оповещения.
Доложить начальнику ШО и ПС МО о прибытии, уточнить задачу и получить документы, необходимые для работы.
В установленный срок развернуть и подготовить к работе рабочее место.
Знать порядок работы с табелем докладов и своевременно проводить доклады.
Установить и поддерживать связь по штатным средствам с группой контроля ВК.
Принимать от помощника начальника ШО и ПС МО неврученные повестки.
Анализировать причины возвращения повесток на не оповещенных ГПО, при необходимости организовать их повторное оповещение.
Немедленно докладывать НШО и ПС МО о лицах, по каким-либо причинам не могущих быть оповещенными и вносить их в «Сведения о гражданах, пребывающих в запасе не оповещенных (не прибывших в ШО и ПС) по различным причинам».
Передавать (принимать) по указанию начальника ШО и ПС МО доклады по Ведомости контроля за ходом развертывания штаба оповещения и пункта сбора, Ведомости контроля № 3 за ходом оповещения в штабе оповещения и пункте сбора, сведения о гражданах, пребывающих в запасе не оповещенных (не прибывших в ШО и ПС) по различным причинам.
По завершению работы ШО и ПС МО совместно с начальником ШО и ПС МО организовать работу по свертыванию ШО и ПС МО.
Посыльный
Подчиняется помощнику начальника ШО и ПС.
Он отвечает:
За проведение качественного и полного оповещения граждан, пребывающих в запасе и поставщиков техники персональными повестками и нарядами по домашним или служебным адресам.
Он обязан:
С получением распоряжения (команды) по техническим средствам связи и оповещения или повестки немедленно прибыть в ШО и СБ МО.
Уточнить выполняемую задачу, получить инструктаж у помощника начальника ШО и ПС МО.
Провести оповещение ГПО, согласно повесток (нарядов).
По прибытии с маршрута оповещения доложить о результатах оповещения техническому работнику, сдать расписки и не врученные повестки (наряды).
Сопровождающий
Назначается из числа посыльных (решением начальника штаба оповещения и пункта сбора муниципального образования) для доставки ГП в З на пункты сбора ВК.
Он подчиняется заместителю начальника ШО и ПС МО.
Он отвечает за:
Своевременную и организованную доставку предназначенных граждан на пункты сбора военного комиссариата.
Он обязан:
С получением распоряжения (команды) по техническим средствам связи и оповещения или повестки немедленно прибыть на участок оповещения.
Доложить заместителю начальника ШО и ПС МО о прибытии, уточнить задачу и получить документы, необходимые для работы.
Получить у заместителя начальника ШО и ПС МО три экземпляра именных списков на каждую отправляемую команду, военные билеты предназначенных граждан.
Проверить предназначенных граждан поименно и покомандно.
Третий экземпляр после проверки вернуть заместителю начальника ШО и ПС МО.
Получить инструктаж у заместителя начальника ШО и ПС МО по порядку следования, правилам поведения во время движения, организации связи с ШО и ПС МО, пунктам сбора ВК, маршрутную карту.
Проинструктировать предназначенных граждан по мерам безопасности в пути следования.
Сопровождать команду на пункт сбора ВК. В пути следования соблюдать меры безопасности при перевозке людей.
На пункте сбора ВК сдать команду согласно списка в отделении встречи под роспись (во втором экземпляре), заверив ее печатью.
После сдачи команды прибыть к заместителю начальника ШО и ПС МО со вторым экземпляром именного списка с отметкой о сдаче граждан на пункте предварительного сбора и доложить о результатах выполнения задачи.
И.о.главы администрации
Горяйновского МО Е.А. Шалыгина
Приложение № 2
к Постановлению администрации Горяйновского муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 24.11.2020 № 24
СХЕМА
организации и проведения граждан, пребывающих в запасе и имеющих мобилизационные предписания, а также граждан – владельцев транспортных средств
Основные задачи ШО и ПС:
оповещение граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств, и вручение им повесток и частных нарядов;
учет оповещения граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств;
анализ результатов оповещения;
розыск и оповещение не оповещенных граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств;
учет прибывших граждан и транспортных средств;
проведение справочной работы среди ГПЗ и населения;
своевременная и организованная отправка предназначенных граждан и транспортных средств на пункты сбора военного комиссариата или встречи пополнения воинских частей;
учет отправленных мобилизационных ресурсов;
передача предназначенных граждан и транспортных средств на пунктах сбора отдела ВКСО или на пунктах встречи пополнения воинских частей;
доклад в ГК ВКСО о ходе оповещения и отправки мобилизационных ресурсов.
Приложение № 3
к Постановлению администрации Горяйновского муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 24.11.2020 № 24
СХЕМА
организации связи
Телефонная связь через АТС:
а) Управление военного комиссариата города Балаково, Балаковского и Духовницкого районов Саратовской области Дежурный по военному комиссариату города Балаково, Балаковского и Духовницкого районов Саратовской области (телефон: 8 (8453) 44-12-12, факс: 8 (8453) 46-02-82).
Военный комиссар города Балаково, Балаковского и Духовницкого районов Саратовской области телефон: 8 (8453) 44-48-15.
Начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов (телефон: 8 (8453) 44-48-15).
б) Группа обобщения и контроля военного комиссариата города Балаково, Балаковского и Духовницкого районов Саратовской области: технический работник направления № 2 (телефон: 8 (8453) 46-02-82).
в) Штаб оповещения и пункт сбора Горяйновского муниципального образования:
Должность
Ф.И.О.
Номер телефона
начальник ШО и ПС
Дубовиченко Р.В.
8 (84573) 2-51-45
заместитель начальника НШО и ПС
Шалыгина Е.А.
8 (84573) 2-51-45
помощник НШО и ПС
Шалыгина Е.А.
8 (84573) 2-51-45
технический работник ШО и ПС
Нуштайкина О.А.
8 (84573) 2-51-45
посыльный ШО и ПС
Нуштайкина О.А.
8 (84573) 2-51-45
посыльный ШО и ПС
Назарова В.А.
8 (84573) 2-53-45
г) Поставщик техники для обеспечения работы ШО и ПС Горяйновского муниципального образования – Дубовиченко Р.В., водитель администрации Горяйновского муниципального образования (телефон: 8 (84573) 2-51-45).
Телефонная связь через оператора ГТС
Радиосвязь
Позывной военного комиссариата «________________________»
Позывной штаба оповещения и ПС «_______________________»
ТАБЛИЦА
позывных радиостанций и номера телефонов должностных лиц военного комиссариата Саратовской области по г. Балаково, Балаковского и Духовницкого района
№ п/п
Должность
Позывные
Номер
телефона
Примечание
1.
Дежурный по ВК г. Балаково, Балаковскому и Духовницким районам
8 (8453) 44-12-12
2.
Начальник ВК г. Балаково, Балаковскому и Духовницким районам
8 (8453) 44-04-42
3.
НО-1
8 (8453) 62-64-92
4.
НО-2
8 (8453) 44-48-15
5.
Пункт управления ВК
8 (8453) 46-02-82
6.
Технических работник направления № 2 (взаимодействия с ШО и ПС) ГОК
8 (8453) 46-02-82
7.
Начальник ШО и ПС
8.
Начальник ППСГ
8 (8453) 44-04-64
9.
Начальник СП СП ТС
8 (8453) 46-85-49
10.
Начальник ДКУ
8 (8453) 46-85-49
И.о.главы администрации
Горяйновского МО Е.А. Шалыгина
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ШО И ПС
оповещение граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств, и вручение им повесток и частных нарядов;
учет оповещения граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств;
анализ результатов оповещения;
розыск и оповещение не оповещенных граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств;
учет прибывших граждан и транспортных средств;
проведение справочной работы среди ГПЗ и населения;
своевременная и организованная отправка предназначенных граждан и транспортных средств на пункты сбора военного комиссариата или встречи пополнения воинских частей;
учет отправленных мобилизационных ресурсов;
передача предназначенных граждан и транспортных средств на пунктах сбора ВКСО или на пунктах встречи пополнения воинских частей;
доклад в ГК ВКСО о ходе оповещения и отправки мобилизационных ресурсов.
МО РФ
ИМЕННОЙ СПИСОК
личного состава ШО И ПС
Горяйновского муниципального
образования
военного комиссариата
по городу Балаково, Балаковскому
и Духовницкому районам
Саратовской области№___
Адрес: Саратовская область, Духовницкий район, с. Горяйновка
Телефон: 8 (84573) 2-51-45
Ответственный: Нуштайкина О.А.
Уточнено:__________________________
№ п/п
Должность на элементе моббазы
Место работы
Должность на предприятии
Рабочий телефон
Зарплата
Паспортные данные
Воинское
звание
Ф.И.О.
1.
Начальник ШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Глава администрации МО
2-51-45
35197,00
63 04 379516
–
Дубовиченко Роман Васильевич
2.
Зам. НШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Главный специалист
2-51-45
15314,90
63 11 758604
–
Шалыгина Екатерина Александровна
3.
Тех. работник ШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Специалист ВУС
2-51-45
5094,54
63 11 693208
–
Нуштайкина Ольга Алексеевна
4.
Помощник НШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Главный специалист
2-51-45
15314,90
63 11 758604
–
Шалыгина Екатерина Александровна
5.
Посыльный № 1 ШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Специалист ВУС
2-51-45
5094,54
63 11 693208
–
Нуштайкина Ольга Алексеевна
6.
Посыльный № 2 ШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Ведущий
специалист
2-53-45
15929,55
63 08
336211
–
Назарова
Вера Александровна
И.о.главы администрации
Горяйновского МО Е.А Шалыгина
СХЕМА
оповещения должностных лиц штаба оповещения и пункта сбора
Горяйновского муниципального образования
И.о.главы администрации
Горяйновского МО Е.А. Шалыгина
АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРЯЙНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДУХОВНИЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24.11.2020 г. № 24
с. Горяйновка
О создании штаба оповещения и пункта сбора Горяйновского муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области назначении должностных лиц администрации штаба оповещения и пункта сбора на 2021 год
В соответствии со статьей 9 Постановления Правительства Российской федерации от 30.12.2006 № 852 «Об утверждении положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальное формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», на основании Решения призывной комиссии по мобилизации Духовницкого муниципального района, администрация Горяйновского муниципального образования –
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Для проведения оповещения граждан по месту их жительства (работы) и доставки на пункты сбора военного комиссариата Саратовской области по городу Балаково, Балаковскому и Духовницкому районов создать в Горяйновском муниципальном образовании штаб оповещения и пункт сбора на базе здания администрации Горяйновского муниципального образования.
В состав штаба оповещения и пункта сбора назначить:
начальником штаба оповещения и пункта сбора Дубовиченко Романа Васильевича – главу Горяйновского муниципального образования;
заместителем начальника штаба оповещения и пункта сбора Шалыгину Екатерину Александровну – главного специалиста администрации Горяйновского муниципального образования;
техническим работником Нуштайкину Ольгу Алексеевну – специалиста военно-учётного стола;
помощником начальника штаба оповещения и пункта сбора Шалыгину Екатерину Александровну – главного специалиста по правовой работе администрации Горяйновского муниципального образования;
посыльным Нуштайкину Ольгу Алексеевну – специалиста военно-учётного стола;
посыльным Назарову Веру Александровну– ведущего специалиста администрации Горяйновского муниципального образования.
Утвердить:
ответственность должностных лиц и их обязанности (Приложение № 1);
схему организации и проведения граждан, пребывающих в запасе и имеющих мобилизационные предписания, а также граждан – владельцев транспортных средств (Приложение № 2);
схему организации связи (Приложение № 3).
Транспорт для организации проведения оповещения, сбора и отправки граждан, пребывающих в запасе, на пункты сбора военного комиссариата выделить от администрации Горяйновского муниципального образования: ВАЗ – 21074, государственный знак В 336 РН 64 (водитель Дубовиченко Роман Васильевич).
Специалисту военно-учётного стола Нуштайкиной Ольге Алексеевне, оформить документацию штаба оповещения и пункта сбора по образцам военного комиссариата Балаково, Балаковскому и Духовницкому районам и проводить её уточнение во второй вторник недели каждого месяца.
Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
И.о.главы администрации
Горяйновского МО Е.А. Шалыгина
Приложение № 1
к Постановлению администрации Горяйновского муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 24.11.2020 № 24
ОТВЕСТВЕННЫЕ
должностные лица и их обязанности
Начальник ШО и ПС
Подчиняется главе администрации БМР, а в вопросах проведения мобилизации военному комиссару г. Балаково, Балаковскому и Духовницкого районов.
Он отвечает за:
Организацию работы ШО и ПС МО.
Своевременное оповещение и сбор личного состава штаба оповещения и пункта сбора.
Полное и качественное оповещение ГПО и поставщиков техники.
Организованный сбор и поставку мобилизационных ресурсов на пункт сбора военного комиссариата.
Он обязан:
При получении сигнала (распоряжения) прибыть в ШО и ПС, уточнить задачу у военного комиссара или его заместителя.
Оповестить личный состав штаба оповещения и пункта сбора.
По прибытию в штаб оповещения и пункт сбора установить связь с группой контроля и доложить о прибытии.
Организовать развертывание штаба оповещения и пункта сбора.
Осуществить контроль за прибытием и сбором личного состава штаба оповещения и пункта сбора.
Произвести расстановку личного состава штаба оповещения и пункта сбора согласно именного списка.
Доложить в группу контроля военного комиссариата готовности штаба оповещения пункта сбора к работе.
Организовать оповещение ГПО, посыльными по домашним адресам и по служебным адресам путем вручения персональных повесток.
Осуществлять контроль за ходом оповещения и сбора ГПО.
Обеспечивать поддержание порядка, организованности и дисциплины в штабе оповещения и пункте сбора.
Осуществлять постоянный контроль за полнотой вручения повесток, ГПО, своевременно принимать все меры к полному вручению повесток, при необходимости организовать повторное вручение повесток ГПО, которым они не были вручены.
Осуществлять общее руководство и контроль за работой ШО и ПС МО. Постоянно поддерживать связь с группой контроля военного комиссариата и своевременно докладывать о ходе выполнения мероприятий, немедленно представлять сведения на ГПО, не могущих быть оповещенными по каким-то причинам.
По особому указанию организовать расклейку и доставку мобилизационных приказов согласно расчету расклейки.
При угрозе применения противником ОМП, принять меры к получению и выдаче средств защиты и укрытию личного состава в убежищах (укрытиях).
Он также обязан:
Проводить разъяснительную и справочную работу среди населения по радио и непосредственно на местах.
Разрешать возникшие социальные вопросы у прибывших граждан.
Доводить до предназначенных граждан и членов их семей права, обязанности и льготы призываемых по мобилизации граждан.
Направлять свою работу на обеспечение глубокого понимания гражданами, пребывающими в запасе, сложившейся военно- политической обстановки, неукоснительное выполнение конституционного долга, требований Законов российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Заместитель начальника ШО и ПС
Подчиняется начальнику ШО и ПС.
Он отвечает за:
Развертывание и подготовку рабочих мест для личного состава ШО и ПС, поддержание твердого порядка, организованности и дисциплины в штабе оповещения и пункте сбора, соблюдения мер противопожарной безопасности, организацию контроля за нахождением автотранспорта на маршрутах и штабе оповещения и пункте сбора.
Своевременное принятие мер к розыску, во взаимодействии с сотрудниками ОП № 1 МВД России по Саратовской области «Балаковское», ГПО отказавшиеся от получения повесток, а также не прибывших после оповещения.
Учет и доставку отправляемых мобилизационных ресурсов на пункты сбора военного комиссариата.
В случае отсутствия начальника штаба оповещения и пункта сбора выполняет его особенности.
Он обязан:
С получением распоряжения (команды) по техническим средствам связи и оповещения или повестки немедленно прибыть в штаб оповещения и пункт сбора.
Доложить начальнику штаба оповещения и пункта сбора о прибытии, уточнить задачу и получить документы необходимые для работы.
Организовать работу по развертыванию рабочих мест личного состава штаба оповещения и пункта сбора.
Организовать пропуск граждан, пребывающих в запасе, в штаб оповещения и пункт сбора только по предъявлению военного билета, повестка или мобилизационного предписания.
У прибывших граждан проверять наличие документов и вещей, указанных в повестке.
Изымать у прибывших граждан военные билеты.
Формировать команды для отправки на пункты сбора ВК.
На основании военных билетов прибывших граждан составлять именные списки на каждую команду в 3-х экземплярах.
Передать предназначенных граждан сопровождающему по спискам. Вручить сопровождающему 2 экземпляра списков и военные билеты. Проинструктировать сопровождающего о порядке следования на пункт сбора военного комиссариата, а предназначенных граждан о порядке поведения в пути следования. Отправить граждан на соответствующие пункты сбора.
Докладывать начальнику ШО и ПС МО о количестве отправленных мобилизационных ресурсов на пункты сбора ВК.
Докладывать НШО и ПС МО о ходе отправки мобилизационных ресурсов на пункты сбора отд. ВКСО.
После прибытия сопровождающих доложить начальнику ШО и ПС МО о приеме мобилизационных ресурсов на пункты сбора ВК.
Организовать совместно с сотрудниками МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области розыск и доставку ГПО отказавшихся получить повестку, а также не прибывших.
Организовать надежную охрану штаба оповещения и пункта сбора.
Осуществлять контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности.
Обеспечить поддержание твердого порядка, организованности и дисциплины в штабе оповещения и пункте сбора и выполнение мер противопожарной безопасности, решительно и своевременно принимать меры по пресечению нарушений.
Обо всех нарушениях порядка, дисциплины и правил противопожарной безопасности немедленно докладывать начальнику штаба оповещения и пункта сбора.
В случае угрозы применения противником ОМП направлять личный состав штаба оповещения и пункты сбора в места расположения укрытий.
По завершении работы штаба оповещения и пункта сбора совместно с начальником ШО и ПС организовать работу по свертыванию штаба оповещения и пункта сбора.
Оставаясь за начальника ШО и ПС МО выполнять его обязанности.
Помощник начальника ШО и ПС
Подчиняется начальнику ШО и ПС МО и заместителю НШО и ПС МО.
Он отвечает за:
Учет, сохранность и выдачу повесток посыльным и получение от них расписок и неврученных повесток.
Он обязан:
С получением сигнала оповещения (распоряжения) или повестки немедленно прибыть в штаб оповещения и пункт сбора.
Доложить о прибытии НШО и ПС, уточнить задачу и получить документы.
Подготовить рабочее время.
Осуществлять контроль за прибытием посыльных в штаб оповещения и пункт сбора.
По прибытию посыльных изымать у них контрольные талоны мобпредписаний.
Контрольные талоны мобпредписаний посыльных вкладывать вместо выданных повесток в картотеку, согласно установленного маршрута оповещения.
Организовать выдачу повесток посыльным под роспись в ведомости выдачи повесток и направление их на маршруты оповещения.
Организовать оповещение ГПО.
Знать количество маршрутов и граждан, пребывающих в запасе и поставщиков техники, подлежащих оповещению.
В установленные сроки или по требованию докладывать начальнику ШО и ПС о количестве маршрутов, на которые отправлены посыльные и результаты оповещения.
Докладывать точные данные о ходе оповещения техническому работнику.
По возращению посыльных с маршрутов отмечать время их возвращения и докладывать техническому работнику о не врученных повестках (нарядах).
Неврученные повестки передавать техническому работнику.
При получении от НШО и ПС повесток на вновь предназначенных ГПО, организовать оповещение.
По окончании работы, по распоряжению НШО и ПС свернуть рабочее место.
Технический работник
Починяется начальнику ШО и ПС МО.
Он отвечает за:
Постоянную готовность средств связи к работе.
Поддержание постоянной, надежной и устойчивой связи с группой контроля ВК.
Своевременную и точную передачу данных в группу контроля ВК.
Проведение анализа результатов оповещения ГПО по домашним адресам и месту работы.
Он обязан:
С получением распоряжения (команды) по техническим средствам связи и оповещения или повестки немедленно прибыть на участок оповещения.
Доложить начальнику ШО и ПС МО о прибытии, уточнить задачу и получить документы, необходимые для работы.
В установленный срок развернуть и подготовить к работе рабочее место.
Знать порядок работы с табелем докладов и своевременно проводить доклады.
Установить и поддерживать связь по штатным средствам с группой контроля ВК.
Принимать от помощника начальника ШО и ПС МО неврученные повестки.
Анализировать причины возвращения повесток на не оповещенных ГПО, при необходимости организовать их повторное оповещение.
Немедленно докладывать НШО и ПС МО о лицах, по каким-либо причинам не могущих быть оповещенными и вносить их в «Сведения о гражданах, пребывающих в запасе не оповещенных (не прибывших в ШО и ПС) по различным причинам».
Передавать (принимать) по указанию начальника ШО и ПС МО доклады по Ведомости контроля за ходом развертывания штаба оповещения и пункта сбора, Ведомости контроля № 3 за ходом оповещения в штабе оповещения и пункте сбора, сведения о гражданах, пребывающих в запасе не оповещенных (не прибывших в ШО и ПС) по различным причинам.
По завершению работы ШО и ПС МО совместно с начальником ШО и ПС МО организовать работу по свертыванию ШО и ПС МО.
Посыльный
Подчиняется помощнику начальника ШО и ПС.
Он отвечает:
За проведение качественного и полного оповещения граждан, пребывающих в запасе и поставщиков техники персональными повестками и нарядами по домашним или служебным адресам.
Он обязан:
С получением распоряжения (команды) по техническим средствам связи и оповещения или повестки немедленно прибыть в ШО и СБ МО.
Уточнить выполняемую задачу, получить инструктаж у помощника начальника ШО и ПС МО.
Провести оповещение ГПО, согласно повесток (нарядов).
По прибытии с маршрута оповещения доложить о результатах оповещения техническому работнику, сдать расписки и не врученные повестки (наряды).
Сопровождающий
Назначается из числа посыльных (решением начальника штаба оповещения и пункта сбора муниципального образования) для доставки ГП в З на пункты сбора ВК.
Он подчиняется заместителю начальника ШО и ПС МО.
Он отвечает за:
Своевременную и организованную доставку предназначенных граждан на пункты сбора военного комиссариата.
Он обязан:
С получением распоряжения (команды) по техническим средствам связи и оповещения или повестки немедленно прибыть на участок оповещения.
Доложить заместителю начальника ШО и ПС МО о прибытии, уточнить задачу и получить документы, необходимые для работы.
Получить у заместителя начальника ШО и ПС МО три экземпляра именных списков на каждую отправляемую команду, военные билеты предназначенных граждан.
Проверить предназначенных граждан поименно и покомандно.
Третий экземпляр после проверки вернуть заместителю начальника ШО и ПС МО.
Получить инструктаж у заместителя начальника ШО и ПС МО по порядку следования, правилам поведения во время движения, организации связи с ШО и ПС МО, пунктам сбора ВК, маршрутную карту.
Проинструктировать предназначенных граждан по мерам безопасности в пути следования.
Сопровождать команду на пункт сбора ВК. В пути следования соблюдать меры безопасности при перевозке людей.
На пункте сбора ВК сдать команду согласно списка в отделении встречи под роспись (во втором экземпляре), заверив ее печатью.
После сдачи команды прибыть к заместителю начальника ШО и ПС МО со вторым экземпляром именного списка с отметкой о сдаче граждан на пункте предварительного сбора и доложить о результатах выполнения задачи.
И.о.главы администрации
Горяйновского МО Е.А. Шалыгина
Приложение № 2
к Постановлению администрации Горяйновского муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 24.11.2020 № 24
СХЕМА
организации и проведения граждан, пребывающих в запасе и имеющих мобилизационные предписания, а также граждан – владельцев транспортных средств
Основные задачи ШО и ПС:
оповещение граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств, и вручение им повесток и частных нарядов;
учет оповещения граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств;
анализ результатов оповещения;
розыск и оповещение не оповещенных граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств;
учет прибывших граждан и транспортных средств;
проведение справочной работы среди ГПЗ и населения;
своевременная и организованная отправка предназначенных граждан и транспортных средств на пункты сбора военного комиссариата или встречи пополнения воинских частей;
учет отправленных мобилизационных ресурсов;
передача предназначенных граждан и транспортных средств на пунктах сбора отдела ВКСО или на пунктах встречи пополнения воинских частей;
доклад в ГК ВКСО о ходе оповещения и отправки мобилизационных ресурсов.
Приложение № 3
к Постановлению администрации Горяйновского муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 24.11.2020 № 24
СХЕМА
организации связи
Телефонная связь через АТС:
а) Управление военного комиссариата города Балаково, Балаковского и Духовницкого районов Саратовской области Дежурный по военному комиссариату города Балаково, Балаковского и Духовницкого районов Саратовской области (телефон: 8 (8453) 44-12-12, факс: 8 (8453) 46-02-82).
Военный комиссар города Балаково, Балаковского и Духовницкого районов Саратовской области телефон: 8 (8453) 44-48-15.
Начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов (телефон: 8 (8453) 44-48-15).
б) Группа обобщения и контроля военного комиссариата города Балаково, Балаковского и Духовницкого районов Саратовской области: технический работник направления № 2 (телефон: 8 (8453) 46-02-82).
в) Штаб оповещения и пункт сбора Горяйновского муниципального образования:
Должность
Ф.И.О.
Номер телефона
начальник ШО и ПС
Дубовиченко Р.В.
8 (84573) 2-51-45
заместитель начальника НШО и ПС
Шалыгина Е.А.
8 (84573) 2-51-45
помощник НШО и ПС
Шалыгина Е.А.
8 (84573) 2-51-45
технический работник ШО и ПС
Нуштайкина О.А.
8 (84573) 2-51-45
посыльный ШО и ПС
Нуштайкина О.А.
8 (84573) 2-51-45
посыльный ШО и ПС
Назарова В.А.
8 (84573) 2-53-45
г) Поставщик техники для обеспечения работы ШО и ПС Горяйновского муниципального образования – Дубовиченко Р.В., водитель администрации Горяйновского муниципального образования (телефон: 8 (84573) 2-51-45).
Телефонная связь через оператора ГТС
Радиосвязь
Позывной военного комиссариата «________________________»
Позывной штаба оповещения и ПС «_______________________»
ТАБЛИЦА
позывных радиостанций и номера телефонов должностных лиц военного комиссариата Саратовской области по г. Балаково, Балаковского и Духовницкого района
№ п/п
Должность
Позывные
Номер
телефона
Примечание
1.
Дежурный по ВК г. Балаково, Балаковскому и Духовницким районам
8 (8453) 44-12-12
2.
Начальник ВК г. Балаково, Балаковскому и Духовницким районам
8 (8453) 44-04-42
3.
НО-1
8 (8453) 62-64-92
4.
НО-2
8 (8453) 44-48-15
5.
Пункт управления ВК
8 (8453) 46-02-82
6.
Технических работник направления № 2 (взаимодействия с ШО и ПС) ГОК
8 (8453) 46-02-82
7.
Начальник ШО и ПС
8.
Начальник ППСГ
8 (8453) 44-04-64
9.
Начальник СП СП ТС
8 (8453) 46-85-49
10.
Начальник ДКУ
8 (8453) 46-85-49
И.о.главы администрации
Горяйновского МО Е.А. Шалыгина
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ШО И ПС
оповещение граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств, и вручение им повесток и частных нарядов;
учет оповещения граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств;
анализ результатов оповещения;
розыск и оповещение не оповещенных граждан, пребывающих в запасе и поставщиков транспортных средств;
учет прибывших граждан и транспортных средств;
проведение справочной работы среди ГПЗ и населения;
своевременная и организованная отправка предназначенных граждан и транспортных средств на пункты сбора военного комиссариата или встречи пополнения воинских частей;
учет отправленных мобилизационных ресурсов;
передача предназначенных граждан и транспортных средств на пунктах сбора ВКСО или на пунктах встречи пополнения воинских частей;
доклад в ГК ВКСО о ходе оповещения и отправки мобилизационных ресурсов.
МО РФ
ИМЕННОЙ СПИСОК
личного состава ШО И ПС
Горяйновского муниципального
образования
военного комиссариата
по городу Балаково, Балаковскому
и Духовницкому районам
Саратовской области№___
Адрес: Саратовская область, Духовницкий район, с. Горяйновка
Телефон: 8 (84573) 2-51-45
Ответственный: Нуштайкина О.А.
Уточнено:__________________________
№ п/п
Должность на элементе моббазы
Место работы
Должность на предприятии
Рабочий телефон
Зарплата
Паспортные данные
Воинское
звание
Ф.И.О.
1.
Начальник ШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Глава администрации МО
2-51-45
35197,00
63 04 379516
–
Дубовиченко Роман Васильевич
2.
Зам. НШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Главный специалист
2-51-45
15314,90
63 11 758604
–
Шалыгина Екатерина Александровна
3.
Тех. работник ШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Специалист ВУС
2-51-45
5094,54
63 11 693208
–
Нуштайкина Ольга Алексеевна
4.
Помощник НШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Главный специалист
2-51-45
15314,90
63 11 758604
–
Шалыгина Екатерина Александровна
5.
Посыльный № 1 ШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Специалист ВУС
2-51-45
5094,54
63 11 693208
–
Нуштайкина Ольга Алексеевна
6.
Посыльный № 2 ШО и ПС Горяйновского МО
Администрация МО
Ведущий
специалист
2-53-45
15929,55
63 08
336211
–
Назарова
Вера Александровна
И.о.главы администрации
Горяйновского МО Е.А Шалыгина
СХЕМА
оповещения должностных лиц штаба оповещения и пункта сбора
Горяйновского муниципального образования
И.о.главы администрации
Горяйновского МО Е.А. Шалыгина
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | http://gor.duhovnitskoe.sarmo.ru/ № Б/Н от 30.11.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 120.000.000 ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, 120.010.000 Гражданская оборона (ГО). Чрезвычайные ситуации (ЧС), 120.010.090 Создание и содержание в целях ГО запасов (резервов) материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. Порядок использования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: