Основная информация

Дата опубликования: 05 октября 2020г.
Номер документа: Р202005409
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
Раздел на сайте: Федеральное законодательство
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Р202005409

ОПУБЛИКОВАНО:

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (www.pravo.gov.ru), 08.10.2020, N 0001202010080001,

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05.10.2020 N 1606

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ,

РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЮ

КОТОРОГО АННУЛИРОВАНО (В ТОМ ЧИСЛЕ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ), ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО

СООРУЖЕНИЯ, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННИКА

ИЛИ СОБСТВЕННИК КОТОРОГО НЕИЗВЕСТЕН ЛИБО

ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРОЕ

СОБСТВЕННИК ОТКАЗАЛСЯ

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечении безопасности гидротехнического сооружения, разрешение на строительство и эксплуатацию которого аннулировано (в том числе гидротехнического сооружения, находящегося в аварийном состоянии), гидротехнического сооружения, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 5 октября 2020 г. N 1606

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, РАЗРЕШЕНИЕ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЮ КОТОРОГО АННУЛИРОВАНО

(В ТОМ ЧИСЛЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ), ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ,

КОТОРОЕ НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННИКА ИЛИ СОБСТВЕННИК КОТОРОГО

НЕИЗВЕСТЕН ЛИБО ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРОЕ

СОБСТВЕННИК ОТКАЗАЛСЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечения безопасности гидротехнического сооружения, разрешение на строительство и эксплуатацию которого аннулировано (в том числе гидротехнического сооружения, находящегося в аварийном состоянии), а также гидротехнического сооружения, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался.

2. Эксплуатация гидротехнического сооружения осуществляется собственником этого сооружения и (или) эксплуатирующей организацией только при наличии разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения, выданного органом, на который возложено осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений (далее - орган государственного надзора).

Эксплуатация гидротехнического сооружения осуществляется в соответствии с правилами эксплуатации, утвержденными собственником этого сооружения и (или) эксплуатирующей организацией и согласованными с органом государственного надзора.

3. Обеспечение безопасности гидротехнического сооружения, разрешение на строительство или эксплуатацию которого аннулировано (в том числе гидротехнического сооружения, находящегося в аварийном состоянии), осуществляется собственником гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующей организацией в соответствии с предписанием органа государственного надзора.

Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация в соответствии с предписанием органа государственного надзора разрабатывает и выполняет мероприятия по устранению причин, приведших к аннулированию разрешения на строительство и эксплуатацию гидротехнического сооружения.

4. При выявлении органом местного самоуправления гидротехнического сооружения, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался, данные о нем в 5-дневный срок со дня выявления направляются в орган государственного надзора и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено гидротехническое сооружение, для решения вопроса об обеспечении безопасности этого гидротехнического сооружения.

5. Обеспечение капитального ремонта, консервации и (или) ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался, осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области безопасности гидротехнических сооружений, на территории которого расположено это гидротехническое сооружение.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области безопасности гидротехнических сооружений в 3-месячный срок организует обследование выявленного гидротехнического сооружения, разработку плана мероприятий по обеспечению безопасности такого гидротехнического сооружения, а также согласование указанного плана мероприятий с органом государственного надзора в порядке и в сроки, которые установлены им.

6. Орган государственного надзора на основании уведомлений органов местного самоуправления о выявлении гидротехнического сооружения, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался, формирует и ведет перечень гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался, а также осуществляет мониторинг выполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области безопасности гидротехнических сооружений планов мероприятий по обеспечению безопасности этих гидротехнических сооружений.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (www.pravo.gov.ru) № 0001202010080001 от 08.10.2020
Рубрики правового классификатора: 030.090.010 Общие положения, 030.090.100 Право собственности на другие объекты (см. также 050.060.020), 090.040.060 Принятие в эксплуатацию завершенных объектов, 090.040.070 Незавершенное строительство. Консервация, 090.040.080 Капитальное строительство в отдельных отраслях хозяйственной деятельности, 090.040.090 Реконструкция, расширение, техническое перевооружение и капитальный ремонт действующих предприятий, зданий, сооружений, 110.040.050 Объекты водных отношений (см. также 200.040.050, 200.040.090, 200.120.020), 110.040.060 Право собственности и другие права на водные объекты (см. также 030.090.080), 110.040.070 Использование водных объектов, 110.040.100 Охрана водных объектов (см. также 200.150.020), 160.040.090 Экологическая безопасность (см. также 110.010.130), 160.040.100 Иные вопросы безопасности общества

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать