Основная информация

Дата опубликования: 01 апреля 2020г.
Номер документа: RU90005318202000151
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Администрация Горнозаводского городского округа
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРНОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01.04.2020 № 338

Об утверждении Порядка предоставления муниципальной гарантии Горнозаводского городского округа Пермского края

Руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьями 23, 29 Устава Горнозаводского городского округа Пермского края, администрация Горнозаводского городского округа Пермского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления муниципальной гарантии Горнозаводского городского округа Пермского края.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 25 апреля 2016 г.
№ 323 «Об утверждении Порядка предоставления муниципальной гарантии Горнозаводского муниципального района».

3. Обнародовать настоящее постановление в зданиях, расположенных по адресам: г. Горнозаводск, ул. Кирова, 65, г. Горнозаводск, ул. Свердлова, 59,
р.п. Теплая Гора, ул. Советская, 5, р.п. Промысла, ул. Комсомольская, 1,
р.п. Кусье-Александровский, ул. Ленина, 2, р.п. Пашия, ул. Ленина, 4, п. Вильва, ул. Пионерская, 6, р.п. Медведка, ул. Октябрьская, 18, п. Средняя Усьва,
ул. Советская, 12, р.п. Бисер, ул. Советская, 23, р.п. Старый Бисер, ул. Ермакова, 1, р.п. Сараны, ул. Кирова, 2, а также на официальном сайте администрации Горнозаводского городского округа Пермского края (www.gornozavodskii.ru).

4. Распространить действие настоящего постановления на правоотношения, возникшие с 01 января 2020 г.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника финансового управления администрации Горнозаводского городского округа Пермского края Петрову Н.Г.

Глава городского округа –
глава администрации Горнозаводского
городского округа Пермского края А.Н. Афанасьев

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации Горнозаводского городского округа Пермского края
от 01.04.2020 №338

ПОРЯДОК
предоставления муниципальной гарантии
Горнозаводского городского округа Пермского края

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет особенности предоставления, прекращения и исполнения муниципальных гарантий Горнозаводского городского округа Пермского края в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Общий порядок и принципы предоставления, прекращения и исполнения муниципальных гарантий Горнозаводского городского округа Пермского края (далее - муниципальная гарантия) определяются Бюджетным кодексом Российской Федерации.

1.2. Муниципальная гарантия - вид долгового обязательства, в силу которого Горнозаводский городской округ Пермского края (гарант) обязан при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств бюджета Горнозаводского городского округа Пермского края в соответствии с условиями даваемого Горнозаводским городским округом Пермского края обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.

1.3. Право предоставления муниципальной гарантии от имени Горнозаводского городского округа Пермского края принадлежит администрации Горнозаводского городского округа Пермского края (далее - Администрация).

1.4. Гарант по муниципальной гарантии несет субсидиарную ответственность по обеспеченному им обязательству принципала в пределах суммы гарантии.

1.5. Кредиты и займы, обеспечиваемые муниципальными гарантиями, должны быть целевыми.

1.6. Письменная форма муниципальной гарантии является обязательной.

1.7. Вступление в силу муниципальной гарантии и срок ее действия определяются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

1.8. Муниципальные гарантии по обязательствам, выраженным в валюте Российской Федерации, предоставляются и исполняются только в валюте Российской Федерации.

II. Получатели муниципальных гарантий

2.1. Муниципальные гарантии могут быть предоставлены организациям, зарегистрированным на территории Горнозаводского городского округа Пермского края.

2.2. Муниципальные гарантии не предоставляются для обеспечения исполнения обязательств хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, муниципальных унитарных предприятий (за исключением муниципальных унитарных предприятий, имущество которых принадлежит им на праве хозяйственного ведения и находится в муниципальной собственности Горнозаводского городского округа Пермского края), некоммерческих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

III. Программа муниципальных гарантий

3.1. Программа муниципальных гарантий представляет собой перечень муниципальных гарантий в валюте Российской Федерации, предоставляемых в очередном финансовом году и плановом периоде с указанием следующих сведений:

направления (цели) гарантирования с указанием объема гарантий по каждому направлению (цели), категорий (групп) и (или) наименований принципалов по каждому направлению (цели) гарантирования;

общего объема гарантий;

наличия (отсутствия) права регрессного требования гаранта к принципалам;

иные условия предоставления и исполнений гарантий.

3.2. Программа муниципальных гарантий, является приложением к решению о бюджете Горнозаводского городского округа Пермского края на очередной финансовый год и плановый период.

3.3. Решением о бюджете Горнозаводского городского округа Пермского края на очередной финансовый год и плановый период должны быть предусмотрены бюджетные ассигнования на возможное исполнение выданных муниципальных гарантий.

3.4. Общий объем бюджетных ассигнований, которые должны быть предусмотрены на исполнение муниципальных гарантий по возможным гарантийным случаям, указывается в тексте решения о бюджете Горнозаводского городского округа Пермского края на очередной финансовый год и плановый период.

IV. Порядок и условия предоставления муниципальных гарантий

4.1. Предоставление муниципальных гарантий осуществляется в соответствии с полномочиями Администрации на основании решения о бюджете Горнозаводского городского округа Пермского края на очередной финансовый год и плановый период, а также договора о предоставлении муниципальной гарантии.

4.2. Администрация принимает решения в форме постановления о предоставлении муниципальных гарантий в случаях и пределах общей суммы предоставляемых гарантий, установленных решением о бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

4.3. В постановлении должны быть указаны:

лицо, в обеспечение исполнения обязательств которого предоставляется муниципальная гарантия;

основные условия обязательств, обеспечиваемого муниципальной гарантией;

объем обязательств по муниципальной гарантии;

основные условия муниципальной гарантии.

4.4. В соответствии с постановлением о предоставлении муниципальной гарантии заключаются:

договор о предоставлении муниципальной гарантии;

договор об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению в порядке регресса сумм, уплаченных Горнозаводским городским округом Пермского края во исполнение (частичное исполнение) обязательств по муниципальной гарантии.

4.5. На основании заключенных договоров, указанных в пункте 4.4 настоящего раздела, Администрация выдает муниципальные гарантии, оформленные в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.

4.6. Предоставление и исполнение муниципальных гарантий, в том числе анализ финансового состояния принципала, его поручителей (гарантов), ведение аналитического учета обязательств принципала, его поручителей (гарантов) и иных лиц, возникающих в связи с предоставлением и исполнением муниципальных гарантий, взыскание задолженности указанных лиц, осуществляются с участием агента, привлекаемого местной администрацией муниципального образования в соответствии с муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования о местном бюджете соответственно.

4.7. Предоставление муниципальных гарантий осуществляется при соблюдении следующих условий:

финансовое состояние принципала является удовлетворительным;

предоставление принципалом, третьим лицом до даты выдачи муниципальной гарантии соответствующего требованиям раздела 5 настоящего Порядка обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии;

отсутствие у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Горнозаводским городским округом Пермского края, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также просроченной (неурегулированной) задолженности принципала, являющегося публично-правовым образованием, по муниципальной гарантии, ранее предоставленной в пользу Горнозаводского городского округа Пермского края;

принципал не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении принципала не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

4.8. Муниципальные гарантии, не предусматривающие право регрессного требования гаранта к принципалу, могут быть предоставлены только хозяйственным обществам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежат Горнозаводскому городскому округу Пермского края, муниципальным унитарным предприятиям, имущество которых находится в собственности Горнозаводского городского округа Пермского края.

4.9. В случае полной или частичной приватизации принципала такая муниципальная гарантия считается предоставленной с правом регрессного требования гаранта к принципалу и возникает обязанность принципала предоставить в срок, установленный Администрацией, соответствующее требованиям раздела 5 настоящего Порядка обеспечение исполнения обязательств. До предоставления указанного обеспечения исполнение муниципальной гарантии не допускается.

4.10. Для получения муниципальной гарантии организация, заинтересованная в получении муниципальной гарантии, представляет в Администрацию заявку произвольной формы о предоставлении муниципальной гарантии с указанием ее предполагаемого размера, срока, целевого назначения, сведений о предполагаемом обеспечении и источниках погашения регрессных обязательств перед гарантом при наступлении гарантийного случая и документы, перечень которых устанавливается постановлением Администрации.

4.11. Агент, привлекаемый в соответствии с настоящим разделом, для принятия решения о предоставлении Администрацией муниципальной гарантии в течение пятнадцати рабочих дней с момента регистрации заявки на получение муниципальной гарантии проверяет представленные документы и готовит заключение о возможности либо невозможности предоставления муниципальной гарантии.

4.12. Положительное заключение агента является основанием для подготовки финансовым управлением проекта постановления о предоставлении муниципальной гарантии Пермского края.

4.13. Муниципальная гарантия не может быть предоставлена в случае:

представления претендентом ложных сведений о себе;

несоответствия претендента условиям, установленным разделом 2, пунктами 4.7, 4.8, 4.9 настоящего Порядка;

представления претендентом необходимых документов не в полном объеме;

несоответствия претендента категории (группе) и (или) наименованию принципала, утвержденным программой муниципальных гарантий на очередной финансовый год и на плановый период;

несоответствия направления (цели) гарантирования, объема муниципальной гарантии, наличия (отсутствия) права регрессного требования, указанных в заявке претендента, показателям, утвержденным программой муниципальных гарантий на очередной финансовый год и на плановый период;

неудовлетворительного финансового состояния претендента;

непредставления претендентом обеспечения исполнения обязательств, соответствующего требованиям, установленным разделом 5 настоящего Порядка.

В указанных случаях финансовым управлением либо агентом, привлекаемым в соответствии с настоящим разделом, готовится заключение о невозможности предоставления муниципальной гарантии.

V. Обеспечение обязательств по муниципальным гарантиям

5.1. Муниципальная гарантия предоставляется при условии предоставления принципалом, третьим лицом обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части такой гарантии.

5.2. Способами обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии могут быть только:

банковские гарантии и поручительства юридических лиц;

муниципальные гарантии;

залог имущества.

5.3. Не допускается принятие в качестве обеспечения исполнения обязательств:

банковских гарантий и поручительств юридических лиц, имеющих просроченную (неурегулированную) задолженность по обязательствам перед Горнозаводским городским округом Пермского края, и неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

банковских гарантий и поручительств юридических лиц, стоимость чистых активов которых меньше величины, составляющей трехкратную сумму предоставляемой банковской гарантии (предоставляемого поручительства), юридических лиц, в отношении которых возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), юридических лиц, которые находятся в процессе реорганизации или ликвидации.

5.4. Обеспечение исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу должно иметь высокую степень надежности (ликвидности).

5.5. Оценка рыночной стоимости (с выводами о ликвидности) имущества, передаваемого в залог, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности на основании договора на проведение оценки, заключенного с оценочной компанией.

Оценка передаваемого в залог имущества осуществляется оценщиком, состоящим в штате указанной оценочной компании (заключившим трудовой договор с указанной оценочной компанией).

5.6. Передаваемое в залог имущество должно быть свободно от прав на него третьих лиц, в том числе не должно быть предметом залога по другим договорам.

Принятие в залог имущества, которое залогодатель приобретает в будущем, а также последующий залог имущества, переданного в залог Горнозаводскому городскому округу Пермского края, не допускается.

5.7. Обязанность оплаты услуг оценщика возлагается на залогодателя.

5.8. Перечень документов, предоставляемых для оформления договора залога, устанавливается постановлением Администрации.

5.9. Оценка надежности банковской гарантии, поручительства осуществляется в соответствии с актами Администрации агентом, привлекаемым в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка.

5.10. Порядок определения минимального объема (суммы) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии в зависимости от степени удовлетворительности финансового состояния принципала устанавливается Администрацией.

5.11. При выявлении недостаточности предоставленного обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу или иного несоответствия предоставленного обеспечения требованиям (в том числе в случае существенного ухудшения финансового состояния принципала, юридического лица, предоставившего в обеспечение исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу банковскую гарантию или поручительство, уменьшения рыночной стоимости предмета залога), принципал обязан в срок, установленный Администрацией, осуществить замену обеспечения (полную или частичную) либо предоставить дополнительное обеспечение в целях приведения состава и общего объема (суммы) обеспечения в соответствие с установленными требованиями.

5.12. До приведения предоставленного обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу в соответствие с требованиями муниципальная гарантия не подлежит исполнению (требования кредитора (владельцев облигаций) об исполнении гарантии признаются необоснованными и не подлежащими удовлетворению).

VI. Исполнение обязательств по предоставленным муниципальным гарантиям

6.1. Муниципальная гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его денежных обязательств перед бенефициаром, возникших из договора или иной сделки (основного обязательства).

6.2. Гарант не вправе без предварительного письменного согласия бенефициара изменять условия муниципальной гарантии.

6.3. Порядок передачи принадлежащего бенефициару по муниципальной гарантии права требования к гаранту определяется в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

6.4. Требование бенефициара об уплате денежных средств по муниципальной гарантии (требование бенефициара об исполнении гарантии) может быть предъявлено гаранту только в случае, установленном гарантией (при наступлении гарантийного случая). Требование бенефициара об исполнении гарантии должно быть предъявлено гаранту в порядке, установленном гарантией, в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов.

6.5. Муниципальная гарантия не обеспечивает досрочное исполнение обязательств принципала, в том числе в случае предъявления принципалу требований об их досрочном исполнении либо наступления событий (обстоятельств), в силу которых срок исполнения обязательств принципала считается наступившим.

6.6. Бенефициар не вправе предъявлять требования об исполнении гарантии ранее срока, установленного муниципальной гарантией и договором о предоставлении муниципальной гарантии, в том числе в случае наступления событий (обстоятельств), в силу которых срок исполнения обеспеченных гарантией обязательств принципала считается наступившим.

6.7. Гарант обязан уведомить принципала о предъявлении требования бенефициара об исполнении гарантии и передать принципалу копию требования.

6.8. Гарант обязан в срок, определенный в муниципальной гарантии, рассмотреть требование бенефициара об исполнении гарантии с приложенными к указанному требованию документами на предмет обоснованности и соответствия условиям гарантии требования и приложенных к нему документов.

6.9. Требование бенефициара признается необоснованным и Администрация отказывает бенефициару в удовлетворении его требования в случаях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, и уведомляет бенефициара об отказе удовлетворить его требования.

6.10. Гарант вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, которые мог бы представить принципал. Гарант не теряет право на данные возражения даже в том случае, если принципал от них отказался или признал свой долг.

6.11. В случае признания требования бенефициара об исполнении гарантии и приложенных к нему документов обоснованными и соответствующими условиям муниципальной гарантии финансовое управление производит перечисление денежных средств за счет средств бюджета Горнозаводского городского округа Пермского края по обязательству в соответствии с предоставленной муниципальной гарантией.

6.12. Предусмотренное муниципальной гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой денежных средств в объеме просроченных обязательств принципала, обеспеченных гарантией, но не более суммы гарантии.

6.13. Порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, определяются договором между гарантом и принципалом. При отсутствии соглашения сторон по этим вопросам удовлетворение регрессного требования гаранта к принципалу осуществляется в порядке и сроки, указанные в требовании гаранта.

6.14. Денежные средства, полученные гарантом в счет возмещения гаранту в порядке регресса денежных средств, уплаченных гарантом во исполнение в полном объеме или в какой-либо части обязательств по гарантии, или исполнения уступленных гаранту прав требования бенефициара к принципалу, отражаются как возврат бюджетных кредитов.

6.15. Обязательство гаранта перед бенефициаром по муниципальной гарантии прекращается в случаях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

6.16. Муниципальная гарантия отзывается гарантом в случаях и по основаниям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

6.17. Удержание бенефициаром гарантии после прекращения обязательств гаранта по ней не сохраняет за бенефициаром каких-либо прав по указанной гарантии.

6.18. Гарант, которому стало известно о прекращении муниципальной гарантии, обязан уведомить об этом бенефициара и принципала.

Бенефициар и принципал, которым стало известно о наступлении обстоятельств, влекущих отзыв или прекращение муниципальной гарантии, обязаны уведомить об этом гаранта.

VII. Учет и контроль предоставленных муниципальных гарантий

7.1. Обязательства, вытекающие из муниципальной гарантии, включаются в состав муниципального долга Горнозаводского городского округа Пермского края.

7.2. Предоставление и исполнение муниципальной гарантии подлежит отражению в муниципальной долговой книге.

7.3. Финансовое управление ведет учет выданных гарантий, увеличения муниципального долга по ним, сокращения муниципального долга вследствие исполнения принципалами либо третьими лицами в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципалов, обеспеченных гарантиями, прекращения по иным основаниям в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципалов, обеспеченных гарантиями, осуществления гарантом платежей по выданным гарантиям, а также в иных случаях, установленных муниципальными гарантиями.

7.4. Принципал в течение одного месяца с момента получения денежных средств по обязательству, обеспеченному муниципальной гарантией, представляет в финансовое управление документы, подтверждающие получение средств и использование их по целевому назначению.

7.5. Принципал в течение трех рабочих дней с момента исполнения принципалом своих обязательств перед бенефициаром представляет в финансовое управление документы, подтверждающие исполнение обязательств.

7.6. Принципал в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в финансовое управление отчет об исполнении обязательств перед бенефициаром, а также о выполнении иных условий получения муниципальной гарантии.

7.7. В случае установления факта нецелевого использования средств кредита (займа), обеспеченного муниципальной гарантией, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, установленных договором о предоставлении муниципальной гарантии, принципал и бенефициар несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, договором о предоставлении муниципальной гарантии.

11

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать