Основная информация
Дата опубликования: | 01 сентября 2020г. |
Номер документа: | RU93020514202000081 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Крым |
Принявший орган: | Администрация Ароматновского сельского поселения Белогорского района |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ
Ароматновского сельского поселения
Белогорского района
Республики Крым
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
01 сентября 2020 г. село Ароматное № 210
О создании межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, переустройству и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения, о порядке и условиях перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, и о порядке проведения переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения в муниципальном образовании Ароматновское сельское поселение
Руководствуясь главой 3,4 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях обеспечения единого порядка рассмотрения заявлений и принятия решений по вопросам перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, а также по вопросам переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения, на основании Устава муниципального образования Ароматновское сельское поселение Белогорского района Республики Крым, админитсрация Ароматновского сельского поселения,
п о с т а н о в л я е т:
1. Создать межведомственную комиссию по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переустройству (или) перепланировке жилого и нежилого помещения и утвердить ее состав согласно приложению №1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переустройству и (или) перепланировке жилого и нежилого помещения согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
3. Утвердить Положение о порядке и условиях перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.
4. Утвердить Положение о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений согласно приложению №4 к настоящему постановлению.
5. Назначить сектор по финансам, бухгалтерскому учету, муниципальному имуществу, землеустройству и территориальному планированию администрации Ароматновского сельского поселения ответственным по приему документов.
6. Опубликовать (обнародовать) настоящее постановление на официальном сайте администрации Ароматновского сельского поселения в сети Интернет (ароматное-совет.рф), на портале Правительства Республики Крым krgv.rk.gov.ru официальной странице муниципального образования Белогорский район в разделе «Муниципальные образования района. Ароматновское сельское поселение» и разместить на информационном стенде в здании администрации Ароматновского сельского поселения по адресу: с.Ароматное, пер.Мира,1.
7.Настоящее постановление вступает в силу после опубликования (обнародования).
8.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Председатель Ароматновского
сельского совета - глава администрации
Ароматновского сельского поселения И.В.Кудинов
Приложение № 1 к
постановлению администрации
Ароматновского сельского поселения
от 01.09 2020 г. №210
СОСТАВ
Межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, переустройству и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения в муниципальном образовании Ароматновское сельское поселение
- Председатель Ароматновского сельского совета – глава администрации Ароматновского сельского поселения Кудинов Иван Викторович, председатель комиссии;
-Заместитель главы администрации Ароматновского сельского поселения Сухоребрая Наталья Михайловна, заместитель председателя комиссии (по согласованию);
-Ведущий специалист по администрированию налогов, землеустройству и территориальному планированию администрации Ароматновского сельского поселения – секретарь комиссии Голоцван Ольга Михайловна (по согласованию);
Члены комиссии:
-Заместитель главы администрации Белогорского района РК, главный архитектор Белогорского района (по согласованию) или Заведующий сектором капитального строительства отдела по вопросам архитектуры, градостроительства, капитального строительства и наружной рекламы администрации Белогорского района (по согласованию);
-Лаврентьева Юлия Николаевна, депутат Ароматновского сельского совета;
-Корой Надежда Викторовна, депутат Ароматновского сельского совета.
Председатель Ароматновского
сельского совета - глава администрации
Ароматновского сельского поселения И.В.Кудинов
Приложение № 2 к
постановлению администрации
Ароматновского сельского поселения
от 01.09 2020 г. №210
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПЕРЕВОДУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ
1. Общие положения
Настоящее Положение определяет порядок деятельности межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений (далее - Комиссия).
Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, иным законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами муниципального образования Ароматновского сельского поселения и Республики Крым, настоящим Положением.
Состав Комиссии утверждается председателем Ароматновского сельского совета- главой администрации Ароматновского сельского поселения.
2. Основные задачи и функции Комиссии
Рассмотрение документов и принятие решений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
Рассмотрение документов и принятие решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений.
3. Порядок работы и принятие решений Комиссии
Комиссия проводит свои заседания не реже одного раза в месяц по мере поступления заявлений.
Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от установленного числа ее членов.
Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.
Председатель Комиссии:
·осуществляет общее руководство Комиссией и обеспечивает ее деятельность;
·участвует в заседании Комиссии;
·вносит предложения в повестку дня заседания Комиссии;
·знакомит членов Комиссии с материалами по вопросам, рассматриваемым Комиссией;
·дает поручения членам Комиссии;
·подписывает документы, в том числе протоколы, решения, акты Комиссии;
·организует контроль за выполнением решений, принятых Комиссией.
Члены Комиссии:
·вносят предложения в повестку дня заседания Комиссии;
·знакомятся с материалами по вопросам, рассматриваемым Комиссией;
·участвуют в заседании Комиссии,
·вносят предложения по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии;
·выполняют поручения Комиссии и ее председателя;
·участвуют в подготовке вопросов на заседания Комиссии и осуществляют необходимые меры по выполнению ее решений, контролю за их реализацией.
Секретарь Комиссии:
·организует проведение заседаний Комиссии, а также подготовку необходимых для рассмотрения на ее заседаниях информационно-аналитических и иных материалов, проектов решений, актов, постановлений;
·ведет делопроизводство.
По вопросам своей деятельности Комиссия рассматривает заявления:
·о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение - с соответствующим пакетом документов не позднее чем через тридцать дней со дня поступления указанных документов в Комиссию;
·о переустройстве и (или) перепланировке жилого и нежилого помещения.
Принимает решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение либо об отказе в его переводе.
Принимает решение о согласовании либо об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах.
Принимает решение о согласовании либо об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в соответствии с заявленным заявителем назначением.
Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на ее заседании.
В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.
Решения Комиссии оформляются протоколами (актами), которые подписываются председательствующим и членами Комиссии на заседании.
Комиссия при необходимости вправе привлекать в установленном порядке к рассмотрению представленных материалов специализированные организации и экспертов.
Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется сектором по финансам, бухгалтерскому учету, муниципальному имуществу, землеустройству и территориальному планированию Администрации Ароматновского сельского поселения
Приложение № 3 к
постановлению администрации
Ароматновского сельского поселения
от 01.09 2020 г. №210
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003 года "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилого фонда", в целях обеспечения единого порядка рассмотрения заявлений и принятия решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения в муниципальном образовании Ароматновское сельское поселение. Настоящее положение распространяет свое действие на объекты, находящиеся на территории муниципального образования Ароматновское сельское поселение.
Положение определяет условия изменения функционального назначения жилых и нежилых помещений независимо от форм собственности с целью надлежащего использования жилищного фонда и недопущения необоснованного перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые, а также ограничений по использованию помещений, переведенных в категорию нежилых.
1. Основные понятия
Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодно для постоянного проживания граждан и отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
Жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комната - часть жилого дома или квартиры, с непосредственным дневным освещением и постоянным отоплением, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Нежилое помещение - помещение, состоящее из одного или нескольких связанных между собой помещений и не предназначенное для постоянного проживания граждан.
Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение
нежилого помещения в жилое помещение
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается в случае, если доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или существует техническая возможность оборудовать такой доступ к переводимому помещению.
Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже многоквартирного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
Перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае, если такое помещение отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и иным требованиям законодательства для использования данного нежилого помещения в качестве жилого помещения или существует возможность обеспечить соответствие такого нежилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и иным требованиям законодательства для использования его в качестве жилого помещения.
Перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается также в случае, если право собственности на такое помещение не обременено правами третьих лиц.
Не допускается перевод жилого помещения в нежилое помещение в случаях:
·если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям;
·если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;
·если переводимое помещение является частью жилого помещения, либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;
·если право собственности на переводимое помещение обременено правами третьих лиц;
·размещения в жилых домах промышленных производств.
Не допускается перевод нежилого помещения в жилое помещение в случае, если такое помещение не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и иным требованиям законодательства для использования данного нежилого помещения в качестве жилого помещения и отсутствует возможность обеспечить соответствие такого нежилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и иным требованиям законодательства для использования его в качестве жилого помещения.
3. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется в соответствии с порядком, установленным статьей 23 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение принимается Администрацией Ароматновского сельского поселения и оформляется постановлением.
Организацию по рассмотрению заявлений, подготовку проектов решений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, уведомлений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение (или об отказе в переводе) осуществляет сектор по финансам, бухгалтерскому учету, муниципальному имуществу, землеустройству и территориальному планированию Администрации Ароматновского сельского поселения (далее – Уполномоченный орган).
Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) предоставляет следующие документы:
·заявление о переводе помещения (форма заявления приведена в приложении № 1 к настоящему Положению);
·правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
·план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым - технический паспорт такого помещения);
·поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
·подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
По представлению документов заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения.
По представлению заявителем документов, Уполномоченный орган в пятидневный срок проводит проверку представленной документации и разрабатывает проект решения о переводе помещения или об отказе в переводе для последующего представления в двухдневный срок с пакетом представленных документов на рассмотрение в межведомственную комиссию по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переоборудованию и (или) переустройству жилого и нежилого помещения.
Продолжительность рассмотрения в Комиссии заявлений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение не должна превышать тридцати дней.
По рассмотрению представленных документов Комиссия принимает соответствующее решения о переводе помещения или об отказе в переводе помещения и в двухдневный срок направляет свое решение вместе с представленными документами в Уполномоченный орган.
В соответствии с принятым Комиссией решением уполномоченный орган в трехдневный срок готовит проект постановления о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение и направляет его вместе с решением Комиссии на рассмотрение председателю Ароматновского сельского совета - главе администрации Ароматновского сельского поселения.
На основании постановления о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение Уполномоченный орган не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия постановления оформляет уведомление о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение или об отказе по форме, указанной в приложении № 2 к настоящему Положению. Уполномоченный орган выдает указанное уведомление заявителю или направляет его по адресу, указанному в заявлении.
Общая продолжительность рассмотрения заявления о переводе помещения и принятие соответствующего решения не должны превышать сорока пяти дней со дня представления заявителем всех необходимых документов.
Уведомление о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения
·жилое помещение подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения решение межведомственной комиссии должно содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
Заявления физических и юридических лиц на переустройство и перепланировку жилого (нежилого) помещения рассматриваются в соответствии с Положением о порядке переустройства и перепланировки жилого и нежилого помещения.
В данном случае Уполномоченный орган готовит проект постановления о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение с проведением соответствующих переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в решении Комиссии.
Завершение соответствующих переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в решении Комиссии, должно быть подтверждено актом приемочной комиссии, сформированной из состава межведомственной комиссии по форме, указанной в приложении № 3 к настоящему Положению (далее - акт приемочной комиссии).
Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, направляется Уполномоченному органу. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения собственник, наниматель, арендатор должны соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.
4. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение
Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
·непредставления указанных в третьем абзаце третьего раздела настоящего Положения документов;
·представления документов в ненадлежащий орган;
·несоблюдения предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации условий перевода помещения;
·несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на допущенные нарушения.
Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Приложение № 4 к
постановлению администрации
Ароматновского сельского поселения
от 01.09 2020 г. №210
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ
ЖИЛЫХ (НЕЖИЛЫХ) ПОМЕЩЕНИЙ
Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Строительными нормами и правилами "Здания жилые многоквартирные" СНиП 31-01-2003, принятыми постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 года № 109, Строительными нормами и правилами "Общественные здания и сооружения" СНиП 2.08.02-89, принятыми постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 года № 78, постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003 года "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и направлено на обеспечение единого порядка в оформлении и проведении переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений с целью использования помещения в соответствии с заявленным заявителем. Настоящее положение распространяет свое действие на объекты, находящиеся на территории муниципального образования Ароматновское сельское поселение.
Настоящее Положение устанавливает порядок согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений с целью использования помещения в соответствии с заявленным заявителем назначением, контроль за проведением переустройства и (или) перепланировки помещений.
1. Общие положения
Переустройство жилого помещения - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения - изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, и пригодно для постоянного проживания граждан, и отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
Жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комната - часть жилого дома или квартиры, с непосредственным дневным освещением и постоянным отоплением, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Нежилое помещение - помещение, состоящее из одного или нескольких связанных между собой помещений и не предназначенное для постоянного проживания граждан.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения производятся в эксплуатируемых жилых помещениях независимо от формы собственности.
Переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения в многоквартирных домах и в помещениях, в отношении которых имеется решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое производятся также независимо от формы собственности.
·к переустройству, требующему внесения изменений в технический паспорт, могут быть отнесены:
- установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; - перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов;
- устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат; - прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов,
электрических сетей и устройств, для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения;
- изменение функционального назначения помещения.
К перепланировке, требующей внесения изменений в технический паспорт, может быть отнесено:
- перенос и разборка перегородок; - перенос и устройство дверных проемов;
- разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов;
- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; - ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения,
устройство или переоборудование существующих тамбуров; - иные изменения конфигурации помещения, требующие изменения в его технический паспорт.
2. Документы, предоставляемые заявителем для оформления переустройства
и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения
Переустройство и перепланировка жилого помещения могут быть произведены собственником этого помещения либо нанимателем, занимающим жилое помещение по договору социального найма.
Переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения в многоквартирных домах и в помещениях, в отношении которых имеется решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое, могут быть произведены собственником этого помещения либо уполномоченным им лицом (далее - заявитель).
Переустройство и (или) перепланировка служебных и иных специализированных помещений не допускаются.
Организацию рассмотрения заявлений и подготовку проектов решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения (или об отказе в
согласовании) осуществляет сектор по финансам, бухгалтерскому учету, муниципальному имуществу, землеустройству и территориальному планированию Администрации Ароматновского сельского поселения (далее – Уполномоченный орган).
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения заявитель предоставляет в Уполномоченный орган следующие документы:
·заявление о переустройстве и (или) перепланировке (форма заявления приведена в приложении № 1);
·правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое (нежилое) помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
·подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого (нежилого) помещения, выполненный проектной организацией;
·технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого (нежилого) помещения;
·согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
·заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.
Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 . Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
·правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
·технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
·заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Истребование от заявителя иных документов, кроме вышеуказанных, не допустимо.
Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
3. Порядок переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого)
помещения
Переустройство и (или) перепланировка жилого (нежилого) помещения осуществляются в соответствии с порядком, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.
Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании принимается Председателем Ароматновского сельского совета- главой администрации Ароматновского сельского поселения в соответствии с решением межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переоборудованию и (или) переустройству жилого (нежилого) помещения (далее –Комиссия) и оформляется постановлением.
По представлению заявителем документов, Уполномоченный орган в пятидневный срок проводит проверку представленной документации и разрабатывает проект решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании для последующего представления в двухдневный срок с пакетом представленных документов на рассмотрение в Комиссию.
Комиссия рассматривает представленные материалы и принимает решение о целесообразности и технической возможности переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения. При необходимости выдает рекомендации на разработку технического заключения несущей способности конструкций здания либо предлагает согласовать проект, выполненный лицензионной проектной организацией, с иными заинтересованными организациями.
Продолжительность рассмотрения в Комиссии заявлений о переустройстве и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения не должна превышать тридцати дней.
По рассмотрению представленных документов Комиссия принимает соответствующее решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения с целью использования помещения в соответствии с заявленным заявителем назначением или об отказе в согласовании и в двухдневный срок направляет свое решение вместе с представленными документами в Уполномоченный орган.
В соответствии с принятым Комиссией решением Уполномоченный орган в трехдневный срок готовит проект постановления главы о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании и направляет его вместе с решением Комиссии на рассмотрение председателю Ароматновского сельского совета - главе администрации Ароматновского сельского поселения.
На основании постановления Администрации Ароматновского сельского поселения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании Уполномоченный орган не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения председателем Ароматновского сельского совета - главой администрации Ароматновского сельского поселения, оформляет уведомление о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании по указанной в приложении № 2 к Положению форме.
Уполномоченный орган выдает указанное уведомление заявителю или направляет его по адресу, указанному в заявлении.
Общая продолжительность рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения и принятие соответствующего решения не должны превышать сорок пять дней со дня представления заявителем всех необходимых документов.
Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения.
4. Ограничения по переустройству и (или) перепланировке жилых (нежилых помещений
При переустройстве и (или) перепланировке жилых помещений не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий.
Не разрешается:
·демонтировать несущие опоры, стены и балки;
·демонтировать вентиляционные коллекторы, дымоходы, противопожарные устройства;
·оборудовать санузел над жилыми помещениями и кухней ниже расположенных квартир;
·замуровывать в стены газовые стояки и разводку, стояки центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации;
·увеличивать площадь жилых помещений за счет мест общего пользования (тамбуров, лестничных клеток, лифтовых холлов, чердаков, подвалов) без предварительного оформления права пользования в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации;
·выполнять перепланировку с уменьшением общей площади жилого помещения, в результате которой граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Не допускаются переустройство и (или) перепланировка жилых помещений для целей, не связанных с проживанием граждан, до оформления перевода этих помещений в нежилые помещения.
Не допускаются переустройство и (или) перепланировка жилых и нежилых помещений, ведущие к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов.
5. Основания отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения допускается в случае:
·непредставления определенных разделом 2 настоящего Положения документов;
·представления документов в ненадлежащий орган;
·несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения требованиям законодательства.
Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.
Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения выдается или направляется Уполномоченным органом заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
6. Завершение переустройства и (или) перепланировки
Работы по переустройству и перепланировке жилых (нежилых) помещений в жилых домах должны выполняться в соответствии с согласованным и оформленным в установленном законом порядке проектом переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого (нежилого) помещения.
В случае переустройства инженерного оборудования допускается только силами специализированной организации, имеющей лицензию на право выполнения такого вида работ.
Завершение соответствующих переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки должно быть подтверждено актом приемочной комиссии (приложение № 3), сформированной из состава межведомственной комиссии (далее - акт приемочной комиссии).
Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, направляется Уполномоченным органом в организацию (орган) по учету объектов недвижимости имущества.
7. Самовольное переустройство и (или) перепланировка жилого (нежилого) помещения
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии документа, подтверждающего согласование проведения переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представленного на рассмотрение Комиссии.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое (нежилое) помещение лицо несет предусмотренную действующим законодательством ответственность.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма обязаны привести такое жилое помещение в прежнее состояние в срок и в порядке, установленные решением Комиссии.
В случае не приведения самовольно переустроенного и (или) перепланируемого жилого (нежилого) помещения в первоначальное состояние Администрация Ароматновского сельского поселения вправе обратиться в судебные органы с иском к лицу, самовольно переустроившему и (или) перепланировавшему жилое (нежилое) помещение.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо не создается угроза их жизни или здоровью.
В случае отказа лица, самовольно переустраивавшего и (или) перепланировавшего жилое (нежилое) помещение, привести данное помещение в первоначальное состояние и при наличии нарушений прав и законных интересов граждан либо угрозы их жизни или здоровью, создавшихся от проведения самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, судом могут быть приняты свои решения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Приложение № 1 к Положению о
порядке и условиях
перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
В Администрацию Ароматновского сельского поселения от ____________________________
________________________________
________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
·ПЕРЕВОДЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
·НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
от _______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
тел. ________________________________________________________________________
Место нахождения переводимого помещения:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Прошу разрешить перевод жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение (ненужное зачеркнуть), занимаемого на основании
________________________________________________________________________,
(правоустанавливающий документ)
в связи с _______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(указать причину перевода)
с проведением переустройства и (или) перепланировки помещения согласно прилагаемому проекту(
_______________________________________________________________________ Срок производства ремонтно-строительных работ ____________________ мес.
Режим производства ремонтно-строительных работ с ______ по ______ часов
·___________ дни.
Обязуюсь(емся):
·осуществить ремонтно-строительные работы в соответствии с проектом (проектной документацией);
-
обеспечить
свободный доступ к месту проведения ремонтно-строительных работ
представителей
собственника
(балансодержателя)
жилищного
фонда, членов
Межведомственной й
комиссии Администрации Вой комиссии Ароматновского сельского поселения для проверки
хода работ;
-
осуществить
работы в установленные сроки и
с соблюдением согласованного
режима проведения работ.
Приложения:
1.
Правоустанавливающий(ие) документ(ы).
2.
Копия
документа,
удостоверяющего
личность,
или
копии регистрационных документов
юридического лица (организации).
3.
Проект
(проектная
документация)
переустройства и
(или) перепланировки нежилого помещения на
____ листах.
4. Технический паспорт
переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения на ____ листах.
5.
Иные документы _____________________________________________________
_________________________________ "___" ______________ 201 __ г.
(подпись лица, подавшего заявление)
Приложение № 2 к Положению о порядке и условиях
перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
Кому ____________________________________
(фамилия, имя, отчество - для граждан
_____________________________________
или полное наименование организации
_____________________________________
- для юридических лиц)
Куда _____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
(почтовый индекс и адрес заявителя)
УВЕДОМЛЕНИЕ
·ПЕРЕВОДЕ (ОТКАЗЕ В ПЕРЕВОДЕ) ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ
·НЕЖИЛОЕ (ЖИЛОЕ) ПОМЕЩЕНИЕ
Председатель Ароматновского сельского поселения- глава Администрации Ароматновского сельского поселения, рассмотрев представленные в соответствии с частью 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации документы о переводе помещения общей площадью _________ кв. м, находящегося по адресу:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(адрес местонахождения объекта )
из жилого (нежилого) в нежилое (жилое) в целях использования помещения в качестве
(ненужное зачеркнуть)
________________________________________________________________________
(вид использования помещения в соответствии с заявлением о переводе)
в соответствии с постановлением Администрации Ароматновского сельского поселения от "____" __________ 201___ года № _____.
РЕШИЛ:
1. Помещение на основании приложенных к заявлению документов:
а) перевести из жилого (нежилого) в нежилое (жилое) без предварительных условий;
(ненужное зачеркнуть)
б) перевести из жилого (нежилого) в нежилое (жилое) при условии проведения в установленном порядке следующих видов работ:
(ненужное зачеркнуть)
________________________________________________________________________
(перечень работ по переустройству (перепланировке) помещения или иных
________________________________________________________________________
необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации помещения)
2. Отказать в переводе указанного помещения из жилого (нежилого) в нежилое (жилое) в
(ненужное зачеркнуть)
связи с _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(основание(я), установленные частью 1 статьи 24 Жилищного кодекса Российской Федерации)
_______________________ ___________________ ________________________
(должность лица) (подпись) (расшифровка подписи)
"____" _________________ 20 _ г.
М.П.
Приложение № 3 к Положению о порядке и условиях
перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
УТВЕРЖДАЮ:
Председатель межведомственной комиссии
_____________________________
"___" ______________ 20 __ г.
АКТ ПРИЕМОЧНОЙ
КОМИССИИ О ПРИЕМКЕ ПЕРЕУСТРОЕННЫХ
И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
с.Ароматное от "____" _______________ 201__ г.
________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(местонахождение объекта)
Приемочная комиссия в составе:
________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
установила:
1. Заказчиком:
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
предъявлен к приемке в эксплуатацию после переустройства и (или) перепланировки:
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(объект)
по адресу:
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
·Переустройство и (или) перепланировка произведены согласно решению Комиссии о согласовании переустройства и (или) перепланировки № ____ от _________ 201__ г.
·Переустройство и (или) перепланировка осуществлялись в соответствии с проектом:
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(хозспособом или наименование ремонтно-строительной организации)
4. Проектная документация на переустройство и (или) перепланировку разработана
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование проектной организации)
5. Предъявленное к приемке после переустройства и (или) перепланировки жилое помещение имеет следующие показатели:
количество комнат
________________________________________________________________
общая площадь
____________________________________________________________________
жилая площадь
___________________________________________________________________
Решение приемочной комиссии:
Предъявленный к приемке после переустройства и (или) перепланировки
________________________________________________________________________
(объект перепланировки и переустройства)
___________________________________________________ принять в эксплуатацию.
_______________________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(должность членов приемочной комиссии, подпись, расшифровка подписи)
Получил "___" ____________ 201__ г. ____________________________________
(подпись заявителя)
Приложение № 1 к Положению о порядке
переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений
В Администрацию Ароматновского сельского поселения от _____________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ
Место нахождения жилого помещения: ________________________________________________________________________
(указывается полный адрес: субъект РФ,
________________________________________________________________________
муниципальное образование, поселение, улица, дом, корпус, строение, квартира (комната), подъезд, этаж)
Собственник(и) жилого помещения: _______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Примечание: Указывается наниматель, либо арендатор, либо собственник жилого помещения, либо собственники жилого помещения, находящегося в общей собственности двух и более лиц, в случае, если ни один из собственников либо иных лиц не уполномочен в установленном порядке представлять их интересы.
Для физических лиц указываются: фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), место жительства, номер телефона; для представителя физического лица указываются: фамилия, имя, отчество представителя, реквизиты доверенности, которая прилагается к заявлению.
Для юридических лиц указываются: наименование, организационно-правовая форма, адрес места нахождения, номер телефона, фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного представлять интересы юридического лица, с указанием реквизитов документа, удостоверяющего эти правомочия и прилагаемого к заявлению.
Прошу разрешить
___________________________________________________________________
(переустройство, перепланировку, переустройство и перепланировку - нужное указать)
Жилого помещения, занимаемого на основании
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________,
(права собственности, договора найма, договора аренды - нужное указать)
согласно прилагаемому проекту (проектной документации) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения с целью использования помещения
_______________________________________________________________________
(указывается назначение переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения)
Срок
производства
ремонтно-строительных работ
с "___"
________
201__
г.
по
"___" ________________ 201__ г.
Режим
производства
ремонтно-строительных
работ с ___ по
____
часов
в
__________________ дни.
Обязуюсь:
осуществить
ремонтно-строительные работы в соответствии
с проектом (проектной
документацией);
обеспечить
свободный
доступ
к месту проведения ремонтно-строительных
работ
должностных
лиц
органа
местного самоуправления
муниципального образования либо
уполномоченного им органа для проверки хода работ; осуществить
работы
в
установленны
сроки
и с
соблюдением согласованного режима проведения работ.
Согласие
на
переустройство
и (или) перепланировку
получено
от
совместно
проживающих
совершеннолетних
членов семьи
нанимателя
жилого помещения
по
договору социального найма от "___" _______________ _____ г. № _____:
Документ,
Отметка о
удостоверяющий
№
Подпись
нотариальном
Фамилия, имя, отчество
личность (серия,
п/п
<*>
заверении
номер, кем и
подписей лиц
когда выдан)
1
2
3
4
5
--------------------------------
<*> Подписи ставятся в присутствии должностного лица, принимающего документы. В ином случае представляется оформленное в письменном виде согласие члена семьи, заверенное нотариально, с проставлением отметки об этом в графе 5.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) ____________________________________________________________________
(указывается вид и реквизиты правоустанавливающего документа на переустраиваемое и (или)
____________________________________________________________________ на
листах;
перепланируемое жилое помещение (с отметкой: подлинник или нотариально заверенная копия)
2) проект (проектная документация) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения на _______ листах;
3) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения на ______ листах;
·документы, подтверждающие согласие временно отсутствующих членов семьи нанимателя на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, на ____ листах (при необходимости);
·иные документы: _______________________________________________________________
(доверенности, выписки из уставов и др.)
Подписи лиц, подавших заявление <*>:
"____" ____________ 201__ г. ___________________ _____________________________
(дата) (подпись заявителя) (расшифровка подписи заявителя)
"____" ____________ 201__ г. ___________________ _____________________________
(дата) (подпись заявителя) (расшифровка подписи заявителя)
"____" ____________ 201__ г. ___________________ _____________________________
(дата) (подпись заявителя) (расшифровка подписи заявителя)
"____" ____________ 201__ г. ___________________ _____________________________
(дата) (подпись заявителя) (расшифровка подписи заявителя)
--------------------------------
<*> При пользовании жилым помещением на основании договора социального найма заявление подписывается нанимателем, указанным в договоре в качестве стороны, при пользовании жилым помещением на основании договора аренды - арендатором, при пользовании жилым помещением на праве собственности - собственником (собственниками).
(следующие позиции заполняются должностным лицом, принявшим заявление)
Документы представлены на приеме "_____" ___________________ 20 __ г.
Входящий номер регистрации заявления №_______
Выдана расписка в получении документов "_____" ___________________ 20 __ г. №______
Расписку получил "_____" ___________________ 20 __ г.
____________________________________
(подпись заявителя)
_______________________________________________
(должность, Ф.И.О. должностного лица, принявшего заявление)
____________________________________ "_____" _________________20 __ г.
(подпись)
Приложение № 2 к Положению о порядке
переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений
РЕШЕНИЕ О СОГЛАСОВАНИИ
ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
В связи с обращением _______________________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица, наименование юридического лица - заявителя)
о намерении провести переустройство и (или) перепланировку жилых помещений по адресу:
(ненужное зачеркнуть)
________________________________________________________________________
занимаемых (принадлежащих) на основании:
________________________________________________________________________
(вид и реквизиты правоустанавливающего документа на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение)
_______________________________________________________________________
по результатам рассмотрения представленных документов принято решение: 1. Дать согласие на
__________________________________________________________________
(переустройство, перепланировку, переустройство и перепланировку - нужное указать)
жилых помещении в соответствии с предоставленным проектом (проектной документацией).
2. Установить <*>:
срок производства ремонтно-строительных работ с "____" ___________ 20 __ г. по
"____" ________________ 20 __ г.;
режим производства ремонтно-строительных работ с ____ по ______ часов в _________ дни.
________________________________________________________________________
<*> Срок и режим производства ремонтно-строительных работ определяются в соответствии с заявлением. В случае если орган, осуществляющий согласование, изменяет указанные в заявлении срок и режим
производства ремонтно-строительных работ, в решении излагаются мотивы принятия такого решения.
3. Обязать заявителя осуществить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в соответствии с проектом (проектной документацией) и с соблюдением требований ________________________________________________________________________
(указываются реквизиты НПА регламентирующего порядок проведения ремонтно-строительных работ)
_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
4. Установить, что приемочная комиссия осуществляет приемку выполненных ремонтно-строительных работ и подписание акта о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в установленном порядке.
·Приемочной комиссии после подписания акта о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения направить подписанный акт в Администрацию Ароматновского сельского поселения.
·Контроль за исполнением настоящего решения возложить на сектор по финансам, бухгалтерскому учету, муниципальному имуществу, землеустройству и территориальному планированию Администрации Ароматновского сельского поселения.
__________________________________
(подпись должностного лица органа, осуществляющего согласование)
М.П.
Получил: "___" __________ 20 _ г. __________________________________________________
(подпись заявителя или уполномоченного лица заявителей заполняется в случае получения решения лично)
Решение направлено в адрес заявителя(ей) "_____" _________________ 20 _ г.
(заполняется в случае направления решения по почте
________________________________
(подпись должностного лица, направившего решение в адрес заявителя(ей)
АДМИНИСТРАЦИЯ
Ароматновского сельского поселения
Белогорского района
Республики Крым
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
01 сентября 2020 г. село Ароматное № 210
О создании межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, переустройству и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения, о порядке и условиях перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, и о порядке проведения переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения в муниципальном образовании Ароматновское сельское поселение
Руководствуясь главой 3,4 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях обеспечения единого порядка рассмотрения заявлений и принятия решений по вопросам перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, а также по вопросам переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения, на основании Устава муниципального образования Ароматновское сельское поселение Белогорского района Республики Крым, админитсрация Ароматновского сельского поселения,
п о с т а н о в л я е т:
1. Создать межведомственную комиссию по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переустройству (или) перепланировке жилого и нежилого помещения и утвердить ее состав согласно приложению №1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переустройству и (или) перепланировке жилого и нежилого помещения согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
3. Утвердить Положение о порядке и условиях перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.
4. Утвердить Положение о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений согласно приложению №4 к настоящему постановлению.
5. Назначить сектор по финансам, бухгалтерскому учету, муниципальному имуществу, землеустройству и территориальному планированию администрации Ароматновского сельского поселения ответственным по приему документов.
6. Опубликовать (обнародовать) настоящее постановление на официальном сайте администрации Ароматновского сельского поселения в сети Интернет (ароматное-совет.рф), на портале Правительства Республики Крым krgv.rk.gov.ru официальной странице муниципального образования Белогорский район в разделе «Муниципальные образования района. Ароматновское сельское поселение» и разместить на информационном стенде в здании администрации Ароматновского сельского поселения по адресу: с.Ароматное, пер.Мира,1.
7.Настоящее постановление вступает в силу после опубликования (обнародования).
8.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Председатель Ароматновского
сельского совета - глава администрации
Ароматновского сельского поселения И.В.Кудинов
Приложение № 1 к
постановлению администрации
Ароматновского сельского поселения
от 01.09 2020 г. №210
СОСТАВ
Межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, переустройству и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения в муниципальном образовании Ароматновское сельское поселение
- Председатель Ароматновского сельского совета – глава администрации Ароматновского сельского поселения Кудинов Иван Викторович, председатель комиссии;
-Заместитель главы администрации Ароматновского сельского поселения Сухоребрая Наталья Михайловна, заместитель председателя комиссии (по согласованию);
-Ведущий специалист по администрированию налогов, землеустройству и территориальному планированию администрации Ароматновского сельского поселения – секретарь комиссии Голоцван Ольга Михайловна (по согласованию);
Члены комиссии:
-Заместитель главы администрации Белогорского района РК, главный архитектор Белогорского района (по согласованию) или Заведующий сектором капитального строительства отдела по вопросам архитектуры, градостроительства, капитального строительства и наружной рекламы администрации Белогорского района (по согласованию);
-Лаврентьева Юлия Николаевна, депутат Ароматновского сельского совета;
-Корой Надежда Викторовна, депутат Ароматновского сельского совета.
Председатель Ароматновского
сельского совета - глава администрации
Ароматновского сельского поселения И.В.Кудинов
Приложение № 2 к
постановлению администрации
Ароматновского сельского поселения
от 01.09 2020 г. №210
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПЕРЕВОДУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ
1. Общие положения
Настоящее Положение определяет порядок деятельности межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений (далее - Комиссия).
Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, иным законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами муниципального образования Ароматновского сельского поселения и Республики Крым, настоящим Положением.
Состав Комиссии утверждается председателем Ароматновского сельского совета- главой администрации Ароматновского сельского поселения.
2. Основные задачи и функции Комиссии
Рассмотрение документов и принятие решений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
Рассмотрение документов и принятие решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений.
3. Порядок работы и принятие решений Комиссии
Комиссия проводит свои заседания не реже одного раза в месяц по мере поступления заявлений.
Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от установленного числа ее членов.
Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.
Председатель Комиссии:
·осуществляет общее руководство Комиссией и обеспечивает ее деятельность;
·участвует в заседании Комиссии;
·вносит предложения в повестку дня заседания Комиссии;
·знакомит членов Комиссии с материалами по вопросам, рассматриваемым Комиссией;
·дает поручения членам Комиссии;
·подписывает документы, в том числе протоколы, решения, акты Комиссии;
·организует контроль за выполнением решений, принятых Комиссией.
Члены Комиссии:
·вносят предложения в повестку дня заседания Комиссии;
·знакомятся с материалами по вопросам, рассматриваемым Комиссией;
·участвуют в заседании Комиссии,
·вносят предложения по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии;
·выполняют поручения Комиссии и ее председателя;
·участвуют в подготовке вопросов на заседания Комиссии и осуществляют необходимые меры по выполнению ее решений, контролю за их реализацией.
Секретарь Комиссии:
·организует проведение заседаний Комиссии, а также подготовку необходимых для рассмотрения на ее заседаниях информационно-аналитических и иных материалов, проектов решений, актов, постановлений;
·ведет делопроизводство.
По вопросам своей деятельности Комиссия рассматривает заявления:
·о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение - с соответствующим пакетом документов не позднее чем через тридцать дней со дня поступления указанных документов в Комиссию;
·о переустройстве и (или) перепланировке жилого и нежилого помещения.
Принимает решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение либо об отказе в его переводе.
Принимает решение о согласовании либо об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах.
Принимает решение о согласовании либо об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в соответствии с заявленным заявителем назначением.
Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на ее заседании.
В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.
Решения Комиссии оформляются протоколами (актами), которые подписываются председательствующим и членами Комиссии на заседании.
Комиссия при необходимости вправе привлекать в установленном порядке к рассмотрению представленных материалов специализированные организации и экспертов.
Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется сектором по финансам, бухгалтерскому учету, муниципальному имуществу, землеустройству и территориальному планированию Администрации Ароматновского сельского поселения
Приложение № 3 к
постановлению администрации
Ароматновского сельского поселения
от 01.09 2020 г. №210
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003 года "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилого фонда", в целях обеспечения единого порядка рассмотрения заявлений и принятия решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения в муниципальном образовании Ароматновское сельское поселение. Настоящее положение распространяет свое действие на объекты, находящиеся на территории муниципального образования Ароматновское сельское поселение.
Положение определяет условия изменения функционального назначения жилых и нежилых помещений независимо от форм собственности с целью надлежащего использования жилищного фонда и недопущения необоснованного перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые, а также ограничений по использованию помещений, переведенных в категорию нежилых.
1. Основные понятия
Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодно для постоянного проживания граждан и отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
Жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комната - часть жилого дома или квартиры, с непосредственным дневным освещением и постоянным отоплением, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Нежилое помещение - помещение, состоящее из одного или нескольких связанных между собой помещений и не предназначенное для постоянного проживания граждан.
Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение
нежилого помещения в жилое помещение
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается в случае, если доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или существует техническая возможность оборудовать такой доступ к переводимому помещению.
Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже многоквартирного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
Перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае, если такое помещение отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и иным требованиям законодательства для использования данного нежилого помещения в качестве жилого помещения или существует возможность обеспечить соответствие такого нежилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и иным требованиям законодательства для использования его в качестве жилого помещения.
Перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается также в случае, если право собственности на такое помещение не обременено правами третьих лиц.
Не допускается перевод жилого помещения в нежилое помещение в случаях:
·если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям;
·если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;
·если переводимое помещение является частью жилого помещения, либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;
·если право собственности на переводимое помещение обременено правами третьих лиц;
·размещения в жилых домах промышленных производств.
Не допускается перевод нежилого помещения в жилое помещение в случае, если такое помещение не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и иным требованиям законодательства для использования данного нежилого помещения в качестве жилого помещения и отсутствует возможность обеспечить соответствие такого нежилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и иным требованиям законодательства для использования его в качестве жилого помещения.
3. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется в соответствии с порядком, установленным статьей 23 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение принимается Администрацией Ароматновского сельского поселения и оформляется постановлением.
Организацию по рассмотрению заявлений, подготовку проектов решений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, уведомлений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение (или об отказе в переводе) осуществляет сектор по финансам, бухгалтерскому учету, муниципальному имуществу, землеустройству и территориальному планированию Администрации Ароматновского сельского поселения (далее – Уполномоченный орган).
Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) предоставляет следующие документы:
·заявление о переводе помещения (форма заявления приведена в приложении № 1 к настоящему Положению);
·правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
·план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым - технический паспорт такого помещения);
·поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
·подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
По представлению документов заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения.
По представлению заявителем документов, Уполномоченный орган в пятидневный срок проводит проверку представленной документации и разрабатывает проект решения о переводе помещения или об отказе в переводе для последующего представления в двухдневный срок с пакетом представленных документов на рассмотрение в межведомственную комиссию по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переоборудованию и (или) переустройству жилого и нежилого помещения.
Продолжительность рассмотрения в Комиссии заявлений о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение не должна превышать тридцати дней.
По рассмотрению представленных документов Комиссия принимает соответствующее решения о переводе помещения или об отказе в переводе помещения и в двухдневный срок направляет свое решение вместе с представленными документами в Уполномоченный орган.
В соответствии с принятым Комиссией решением уполномоченный орган в трехдневный срок готовит проект постановления о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение и направляет его вместе с решением Комиссии на рассмотрение председателю Ароматновского сельского совета - главе администрации Ароматновского сельского поселения.
На основании постановления о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение Уполномоченный орган не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия постановления оформляет уведомление о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение или об отказе по форме, указанной в приложении № 2 к настоящему Положению. Уполномоченный орган выдает указанное уведомление заявителю или направляет его по адресу, указанному в заявлении.
Общая продолжительность рассмотрения заявления о переводе помещения и принятие соответствующего решения не должны превышать сорока пяти дней со дня представления заявителем всех необходимых документов.
Уведомление о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения
·жилое помещение подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения решение межведомственной комиссии должно содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
Заявления физических и юридических лиц на переустройство и перепланировку жилого (нежилого) помещения рассматриваются в соответствии с Положением о порядке переустройства и перепланировки жилого и нежилого помещения.
В данном случае Уполномоченный орган готовит проект постановления о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение с проведением соответствующих переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в решении Комиссии.
Завершение соответствующих переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в решении Комиссии, должно быть подтверждено актом приемочной комиссии, сформированной из состава межведомственной комиссии по форме, указанной в приложении № 3 к настоящему Положению (далее - акт приемочной комиссии).
Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, направляется Уполномоченному органу. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения собственник, наниматель, арендатор должны соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.
4. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение
Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
·непредставления указанных в третьем абзаце третьего раздела настоящего Положения документов;
·представления документов в ненадлежащий орган;
·несоблюдения предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации условий перевода помещения;
·несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на допущенные нарушения.
Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Приложение № 4 к
постановлению администрации
Ароматновского сельского поселения
от 01.09 2020 г. №210
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ
ЖИЛЫХ (НЕЖИЛЫХ) ПОМЕЩЕНИЙ
Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Строительными нормами и правилами "Здания жилые многоквартирные" СНиП 31-01-2003, принятыми постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 года № 109, Строительными нормами и правилами "Общественные здания и сооружения" СНиП 2.08.02-89, принятыми постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 года № 78, постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003 года "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и направлено на обеспечение единого порядка в оформлении и проведении переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений с целью использования помещения в соответствии с заявленным заявителем. Настоящее положение распространяет свое действие на объекты, находящиеся на территории муниципального образования Ароматновское сельское поселение.
Настоящее Положение устанавливает порядок согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений с целью использования помещения в соответствии с заявленным заявителем назначением, контроль за проведением переустройства и (или) перепланировки помещений.
1. Общие положения
Переустройство жилого помещения - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения - изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, и пригодно для постоянного проживания граждан, и отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
Жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комната - часть жилого дома или квартиры, с непосредственным дневным освещением и постоянным отоплением, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Нежилое помещение - помещение, состоящее из одного или нескольких связанных между собой помещений и не предназначенное для постоянного проживания граждан.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения производятся в эксплуатируемых жилых помещениях независимо от формы собственности.
Переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения в многоквартирных домах и в помещениях, в отношении которых имеется решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое производятся также независимо от формы собственности.
·к переустройству, требующему внесения изменений в технический паспорт, могут быть отнесены:
- установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; - перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов;
- устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат; - прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов,
электрических сетей и устройств, для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения;
- изменение функционального назначения помещения.
К перепланировке, требующей внесения изменений в технический паспорт, может быть отнесено:
- перенос и разборка перегородок; - перенос и устройство дверных проемов;
- разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов;
- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; - ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения,
устройство или переоборудование существующих тамбуров; - иные изменения конфигурации помещения, требующие изменения в его технический паспорт.
2. Документы, предоставляемые заявителем для оформления переустройства
и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения
Переустройство и перепланировка жилого помещения могут быть произведены собственником этого помещения либо нанимателем, занимающим жилое помещение по договору социального найма.
Переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения в многоквартирных домах и в помещениях, в отношении которых имеется решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое, могут быть произведены собственником этого помещения либо уполномоченным им лицом (далее - заявитель).
Переустройство и (или) перепланировка служебных и иных специализированных помещений не допускаются.
Организацию рассмотрения заявлений и подготовку проектов решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения (или об отказе в
согласовании) осуществляет сектор по финансам, бухгалтерскому учету, муниципальному имуществу, землеустройству и территориальному планированию Администрации Ароматновского сельского поселения (далее – Уполномоченный орган).
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения заявитель предоставляет в Уполномоченный орган следующие документы:
·заявление о переустройстве и (или) перепланировке (форма заявления приведена в приложении № 1);
·правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое (нежилое) помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
·подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого (нежилого) помещения, выполненный проектной организацией;
·технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого (нежилого) помещения;
·согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
·заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.
Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 . Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
·правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
·технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
·заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Истребование от заявителя иных документов, кроме вышеуказанных, не допустимо.
Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
3. Порядок переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого)
помещения
Переустройство и (или) перепланировка жилого (нежилого) помещения осуществляются в соответствии с порядком, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.
Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании принимается Председателем Ароматновского сельского совета- главой администрации Ароматновского сельского поселения в соответствии с решением межведомственной комиссии по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, переоборудованию и (или) переустройству жилого (нежилого) помещения (далее –Комиссия) и оформляется постановлением.
По представлению заявителем документов, Уполномоченный орган в пятидневный срок проводит проверку представленной документации и разрабатывает проект решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании для последующего представления в двухдневный срок с пакетом представленных документов на рассмотрение в Комиссию.
Комиссия рассматривает представленные материалы и принимает решение о целесообразности и технической возможности переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения. При необходимости выдает рекомендации на разработку технического заключения несущей способности конструкций здания либо предлагает согласовать проект, выполненный лицензионной проектной организацией, с иными заинтересованными организациями.
Продолжительность рассмотрения в Комиссии заявлений о переустройстве и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения не должна превышать тридцати дней.
По рассмотрению представленных документов Комиссия принимает соответствующее решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения с целью использования помещения в соответствии с заявленным заявителем назначением или об отказе в согласовании и в двухдневный срок направляет свое решение вместе с представленными документами в Уполномоченный орган.
В соответствии с принятым Комиссией решением Уполномоченный орган в трехдневный срок готовит проект постановления главы о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании и направляет его вместе с решением Комиссии на рассмотрение председателю Ароматновского сельского совета - главе администрации Ароматновского сельского поселения.
На основании постановления Администрации Ароматновского сельского поселения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании Уполномоченный орган не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения председателем Ароматновского сельского совета - главой администрации Ароматновского сельского поселения, оформляет уведомление о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании по указанной в приложении № 2 к Положению форме.
Уполномоченный орган выдает указанное уведомление заявителю или направляет его по адресу, указанному в заявлении.
Общая продолжительность рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения и принятие соответствующего решения не должны превышать сорок пять дней со дня представления заявителем всех необходимых документов.
Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения или об отказе в согласовании является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения.
4. Ограничения по переустройству и (или) перепланировке жилых (нежилых помещений
При переустройстве и (или) перепланировке жилых помещений не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий.
Не разрешается:
·демонтировать несущие опоры, стены и балки;
·демонтировать вентиляционные коллекторы, дымоходы, противопожарные устройства;
·оборудовать санузел над жилыми помещениями и кухней ниже расположенных квартир;
·замуровывать в стены газовые стояки и разводку, стояки центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации;
·увеличивать площадь жилых помещений за счет мест общего пользования (тамбуров, лестничных клеток, лифтовых холлов, чердаков, подвалов) без предварительного оформления права пользования в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации;
·выполнять перепланировку с уменьшением общей площади жилого помещения, в результате которой граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Не допускаются переустройство и (или) перепланировка жилых помещений для целей, не связанных с проживанием граждан, до оформления перевода этих помещений в нежилые помещения.
Не допускаются переустройство и (или) перепланировка жилых и нежилых помещений, ведущие к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов.
5. Основания отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения допускается в случае:
·непредставления определенных разделом 2 настоящего Положения документов;
·представления документов в ненадлежащий орган;
·несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения требованиям законодательства.
Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.
Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения выдается или направляется Уполномоченным органом заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
6. Завершение переустройства и (или) перепланировки
Работы по переустройству и перепланировке жилых (нежилых) помещений в жилых домах должны выполняться в соответствии с согласованным и оформленным в установленном законом порядке проектом переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого (нежилого) помещения.
В случае переустройства инженерного оборудования допускается только силами специализированной организации, имеющей лицензию на право выполнения такого вида работ.
Завершение соответствующих переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки должно быть подтверждено актом приемочной комиссии (приложение № 3), сформированной из состава межведомственной комиссии (далее - акт приемочной комиссии).
Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, направляется Уполномоченным органом в организацию (орган) по учету объектов недвижимости имущества.
7. Самовольное переустройство и (или) перепланировка жилого (нежилого) помещения
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии документа, подтверждающего согласование проведения переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представленного на рассмотрение Комиссии.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое (нежилое) помещение лицо несет предусмотренную действующим законодательством ответственность.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма обязаны привести такое жилое помещение в прежнее состояние в срок и в порядке, установленные решением Комиссии.
В случае не приведения самовольно переустроенного и (или) перепланируемого жилого (нежилого) помещения в первоначальное состояние Администрация Ароматновского сельского поселения вправе обратиться в судебные органы с иском к лицу, самовольно переустроившему и (или) перепланировавшему жилое (нежилое) помещение.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо не создается угроза их жизни или здоровью.
В случае отказа лица, самовольно переустраивавшего и (или) перепланировавшего жилое (нежилое) помещение, привести данное помещение в первоначальное состояние и при наличии нарушений прав и законных интересов граждан либо угрозы их жизни или здоровью, создавшихся от проведения самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, судом могут быть приняты свои решения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Приложение № 1 к Положению о
порядке и условиях
перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
В Администрацию Ароматновского сельского поселения от ____________________________
________________________________
________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
·ПЕРЕВОДЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
·НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
от _______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
тел. ________________________________________________________________________
Место нахождения переводимого помещения:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Прошу разрешить перевод жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение (ненужное зачеркнуть), занимаемого на основании
________________________________________________________________________,
(правоустанавливающий документ)
в связи с _______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(указать причину перевода)
с проведением переустройства и (или) перепланировки помещения согласно прилагаемому проекту(
_______________________________________________________________________ Срок производства ремонтно-строительных работ ____________________ мес.
Режим производства ремонтно-строительных работ с ______ по ______ часов
·___________ дни.
Обязуюсь(емся):
·осуществить ремонтно-строительные работы в соответствии с проектом (проектной документацией);
-
обеспечить
свободный доступ к месту проведения ремонтно-строительных работ
представителей
собственника
(балансодержателя)
жилищного
фонда, членов
Межведомственной й
комиссии Администрации Вой комиссии Ароматновского сельского поселения для проверки
хода работ;
-
осуществить
работы в установленные сроки и
с соблюдением согласованного
режима проведения работ.
Приложения:
1.
Правоустанавливающий(ие) документ(ы).
2.
Копия
документа,
удостоверяющего
личность,
или
копии регистрационных документов
юридического лица (организации).
3.
Проект
(проектная
документация)
переустройства и
(или) перепланировки нежилого помещения на
____ листах.
4. Технический паспорт
переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения на ____ листах.
5.
Иные документы _____________________________________________________
_________________________________ "___" ______________ 201 __ г.
(подпись лица, подавшего заявление)
Приложение № 2 к Положению о порядке и условиях
перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
Кому ____________________________________
(фамилия, имя, отчество - для граждан
_____________________________________
или полное наименование организации
_____________________________________
- для юридических лиц)
Куда _____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
(почтовый индекс и адрес заявителя)
УВЕДОМЛЕНИЕ
·ПЕРЕВОДЕ (ОТКАЗЕ В ПЕРЕВОДЕ) ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ
·НЕЖИЛОЕ (ЖИЛОЕ) ПОМЕЩЕНИЕ
Председатель Ароматновского сельского поселения- глава Администрации Ароматновского сельского поселения, рассмотрев представленные в соответствии с частью 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации документы о переводе помещения общей площадью _________ кв. м, находящегося по адресу:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(адрес местонахождения объекта )
из жилого (нежилого) в нежилое (жилое) в целях использования помещения в качестве
(ненужное зачеркнуть)
________________________________________________________________________
(вид использования помещения в соответствии с заявлением о переводе)
в соответствии с постановлением Администрации Ароматновского сельского поселения от "____" __________ 201___ года № _____.
РЕШИЛ:
1. Помещение на основании приложенных к заявлению документов:
а) перевести из жилого (нежилого) в нежилое (жилое) без предварительных условий;
(ненужное зачеркнуть)
б) перевести из жилого (нежилого) в нежилое (жилое) при условии проведения в установленном порядке следующих видов работ:
(ненужное зачеркнуть)
________________________________________________________________________
(перечень работ по переустройству (перепланировке) помещения или иных
________________________________________________________________________
необходимых работ по ремонту, реконструкции, реставрации помещения)
2. Отказать в переводе указанного помещения из жилого (нежилого) в нежилое (жилое) в
(ненужное зачеркнуть)
связи с _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(основание(я), установленные частью 1 статьи 24 Жилищного кодекса Российской Федерации)
_______________________ ___________________ ________________________
(должность лица) (подпись) (расшифровка подписи)
"____" _________________ 20 _ г.
М.П.
Приложение № 3 к Положению о порядке и условиях
перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
УТВЕРЖДАЮ:
Председатель межведомственной комиссии
_____________________________
"___" ______________ 20 __ г.
АКТ ПРИЕМОЧНОЙ
КОМИССИИ О ПРИЕМКЕ ПЕРЕУСТРОЕННЫХ
И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
с.Ароматное от "____" _______________ 201__ г.
________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(местонахождение объекта)
Приемочная комиссия в составе:
________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
установила:
1. Заказчиком:
_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
предъявлен к приемке в эксплуатацию после переустройства и (или) перепланировки:
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(объект)
по адресу:
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
·Переустройство и (или) перепланировка произведены согласно решению Комиссии о согласовании переустройства и (или) перепланировки № ____ от _________ 201__ г.
·Переустройство и (или) перепланировка осуществлялись в соответствии с проектом:
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(хозспособом или наименование ремонтно-строительной организации)
4. Проектная документация на переустройство и (или) перепланировку разработана
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование проектной организации)
5. Предъявленное к приемке после переустройства и (или) перепланировки жилое помещение имеет следующие показатели:
количество комнат
________________________________________________________________
общая площадь
____________________________________________________________________
жилая площадь
___________________________________________________________________
Решение приемочной комиссии:
Предъявленный к приемке после переустройства и (или) перепланировки
________________________________________________________________________
(объект перепланировки и переустройства)
___________________________________________________ принять в эксплуатацию.
_______________________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(должность членов приемочной комиссии, подпись, расшифровка подписи)
Получил "___" ____________ 201__ г. ____________________________________
(подпись заявителя)
Приложение № 1 к Положению о порядке
переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений
В Администрацию Ароматновского сельского поселения от _____________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ
Место нахождения жилого помещения: ________________________________________________________________________
(указывается полный адрес: субъект РФ,
________________________________________________________________________
муниципальное образование, поселение, улица, дом, корпус, строение, квартира (комната), подъезд, этаж)
Собственник(и) жилого помещения: _______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Примечание: Указывается наниматель, либо арендатор, либо собственник жилого помещения, либо собственники жилого помещения, находящегося в общей собственности двух и более лиц, в случае, если ни один из собственников либо иных лиц не уполномочен в установленном порядке представлять их интересы.
Для физических лиц указываются: фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), место жительства, номер телефона; для представителя физического лица указываются: фамилия, имя, отчество представителя, реквизиты доверенности, которая прилагается к заявлению.
Для юридических лиц указываются: наименование, организационно-правовая форма, адрес места нахождения, номер телефона, фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного представлять интересы юридического лица, с указанием реквизитов документа, удостоверяющего эти правомочия и прилагаемого к заявлению.
Прошу разрешить
___________________________________________________________________
(переустройство, перепланировку, переустройство и перепланировку - нужное указать)
Жилого помещения, занимаемого на основании
_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________,
(права собственности, договора найма, договора аренды - нужное указать)
согласно прилагаемому проекту (проектной документации) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения с целью использования помещения
_______________________________________________________________________
(указывается назначение переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения)
Срок
производства
ремонтно-строительных работ
с "___"
________
201__
г.
по
"___" ________________ 201__ г.
Режим
производства
ремонтно-строительных
работ с ___ по
____
часов
в
__________________ дни.
Обязуюсь:
осуществить
ремонтно-строительные работы в соответствии
с проектом (проектной
документацией);
обеспечить
свободный
доступ
к месту проведения ремонтно-строительных
работ
должностных
лиц
органа
местного самоуправления
муниципального образования либо
уполномоченного им органа для проверки хода работ; осуществить
работы
в
установленны
сроки
и с
соблюдением согласованного режима проведения работ.
Согласие
на
переустройство
и (или) перепланировку
получено
от
совместно
проживающих
совершеннолетних
членов семьи
нанимателя
жилого помещения
по
договору социального найма от "___" _______________ _____ г. № _____:
Документ,
Отметка о
удостоверяющий
№
Подпись
нотариальном
Фамилия, имя, отчество
личность (серия,
п/п
<*>
заверении
номер, кем и
подписей лиц
когда выдан)
1
2
3
4
5
--------------------------------
<*> Подписи ставятся в присутствии должностного лица, принимающего документы. В ином случае представляется оформленное в письменном виде согласие члена семьи, заверенное нотариально, с проставлением отметки об этом в графе 5.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) ____________________________________________________________________
(указывается вид и реквизиты правоустанавливающего документа на переустраиваемое и (или)
____________________________________________________________________ на
листах;
перепланируемое жилое помещение (с отметкой: подлинник или нотариально заверенная копия)
2) проект (проектная документация) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения на _______ листах;
3) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения на ______ листах;
·документы, подтверждающие согласие временно отсутствующих членов семьи нанимателя на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, на ____ листах (при необходимости);
·иные документы: _______________________________________________________________
(доверенности, выписки из уставов и др.)
Подписи лиц, подавших заявление <*>:
"____" ____________ 201__ г. ___________________ _____________________________
(дата) (подпись заявителя) (расшифровка подписи заявителя)
"____" ____________ 201__ г. ___________________ _____________________________
(дата) (подпись заявителя) (расшифровка подписи заявителя)
"____" ____________ 201__ г. ___________________ _____________________________
(дата) (подпись заявителя) (расшифровка подписи заявителя)
"____" ____________ 201__ г. ___________________ _____________________________
(дата) (подпись заявителя) (расшифровка подписи заявителя)
--------------------------------
<*> При пользовании жилым помещением на основании договора социального найма заявление подписывается нанимателем, указанным в договоре в качестве стороны, при пользовании жилым помещением на основании договора аренды - арендатором, при пользовании жилым помещением на праве собственности - собственником (собственниками).
(следующие позиции заполняются должностным лицом, принявшим заявление)
Документы представлены на приеме "_____" ___________________ 20 __ г.
Входящий номер регистрации заявления №_______
Выдана расписка в получении документов "_____" ___________________ 20 __ г. №______
Расписку получил "_____" ___________________ 20 __ г.
____________________________________
(подпись заявителя)
_______________________________________________
(должность, Ф.И.О. должностного лица, принявшего заявление)
____________________________________ "_____" _________________20 __ г.
(подпись)
Приложение № 2 к Положению о порядке
переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений
РЕШЕНИЕ О СОГЛАСОВАНИИ
ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
В связи с обращением _______________________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица, наименование юридического лица - заявителя)
о намерении провести переустройство и (или) перепланировку жилых помещений по адресу:
(ненужное зачеркнуть)
________________________________________________________________________
занимаемых (принадлежащих) на основании:
________________________________________________________________________
(вид и реквизиты правоустанавливающего документа на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение)
_______________________________________________________________________
по результатам рассмотрения представленных документов принято решение: 1. Дать согласие на
__________________________________________________________________
(переустройство, перепланировку, переустройство и перепланировку - нужное указать)
жилых помещении в соответствии с предоставленным проектом (проектной документацией).
2. Установить <*>:
срок производства ремонтно-строительных работ с "____" ___________ 20 __ г. по
"____" ________________ 20 __ г.;
режим производства ремонтно-строительных работ с ____ по ______ часов в _________ дни.
________________________________________________________________________
<*> Срок и режим производства ремонтно-строительных работ определяются в соответствии с заявлением. В случае если орган, осуществляющий согласование, изменяет указанные в заявлении срок и режим
производства ремонтно-строительных работ, в решении излагаются мотивы принятия такого решения.
3. Обязать заявителя осуществить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в соответствии с проектом (проектной документацией) и с соблюдением требований ________________________________________________________________________
(указываются реквизиты НПА регламентирующего порядок проведения ремонтно-строительных работ)
_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
4. Установить, что приемочная комиссия осуществляет приемку выполненных ремонтно-строительных работ и подписание акта о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в установленном порядке.
·Приемочной комиссии после подписания акта о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения направить подписанный акт в Администрацию Ароматновского сельского поселения.
·Контроль за исполнением настоящего решения возложить на сектор по финансам, бухгалтерскому учету, муниципальному имуществу, землеустройству и территориальному планированию Администрации Ароматновского сельского поселения.
__________________________________
(подпись должностного лица органа, осуществляющего согласование)
М.П.
Получил: "___" __________ 20 _ г. __________________________________________________
(подпись заявителя или уполномоченного лица заявителей заполняется в случае получения решения лично)
Решение направлено в адрес заявителя(ей) "_____" _________________ 20 _ г.
(заполняется в случае направления решения по почте
________________________________
(подпись должностного лица, направившего решение в адрес заявителя(ей)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Информационный стенд от 04.09.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 160.010.050 Принятие решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: