Основная информация

Дата опубликования: 02 апреля 2020г.
Номер документа: RU40015905202000047
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Калужская область
Принявший орган: Администрация (исполнительно-распределительный орган) муниципального района "Город Людиново и Людиновский район"
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Калужская область

Администрация муниципального района

«Город Людиново и Людиновский район»

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 02.04.2020г.                                                                                                  №437

Об организации обеспечения отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях бесплатным питанием в виде продуктовых наборов (сухих пайков) в муниципальных общеобразовательных организациях на территории муниципального района «Город Людиново и Людиновский район»

(в ред. постановления от 13.05.2020 № 535)

             

На основании постановления Правительства Калужской области от 30.03.2020 №245 «О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 17.03.2020 №200 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 25.03.2020 №230, от 26.03.2020 №233, от 26.03.2020 №234, от 27.03.2020 № 242, от 28.03.2020 №243), постановления администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» от 11.12.2015 №1192 «Об организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» (с изм. от 18.04.2017 №823, от 14.01.2020 №17), Методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации по организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий, письма министерства образования и науки Калужской области от 30.03.2020 №2101/01-021-20 №Об организации питания школьников» в целях обеспечения социальной поддержки обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе государства, администрация муниципального района «Город Людиново и Людиновский район»

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок обеспечения обучающихся, получающих образование на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий, в муниципальных общеобразовательных организациях на территории муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» бесплатным питанием в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка) (Приложение №1).

2. Руководителям муниципальных общеобразовательных организаций в период с 06.04.2020 и до особого распоряжения:

2.1. Обеспечить питанием в виде продуктовых наборов (сухих пайков) 1 раз в месяц категории обучающихся, подлежащих обеспечению бесплатным питанием в соответствии с постановлением администрация муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» от 11.12.2015 №1192 «Об организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» (с изм. от 18.04.2017 №823, от 14.01.2020 №17).

2.2. Назначить ответственного сотрудника за обеспечение продуктовыми наборами (сухими пайками) обучающихся.

2.3. Определить порядок обеспечения обучающихся продуктовыми наборами (сухими пайками).

2.4. Довести информацию о замене бесплатного горячего питания продуктовым набором (сухим пайком), а также порядок его получения до родителей (законных представителей).

3. Утвердить рекомендуемый перечень продуктов для продуктового набора (сухого пайка) (Приложение №2).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главыадминистрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район»О.В. Игнатову.

5. Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава администрации

муниципального района                                                                                   Д.М. Аганичев

Приложение 1

к постановлению администрации

муниципального района

«Город Людиново

и Людиновский район»

от 02.04.2020 № 437

(в ред. постановления от 13.05.2020 № 535)

Порядок обеспечения обучающихся, получающих образование на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий, в муниципальных общеобразовательныхорганизациях на территории муниципальногорайона «Город Людиново и Людиновский район» бесплатным питанием в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка)

1.Общие положения.

1.1.За организацию обеспечения обучающихся, получающих образование на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий, в муниципальных общеобразовательных организациях на территории муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» бесплатным питанием в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка) ответственность несет руководитель муниципальной общеобразовательной организации (далее – руководитель организации).

2.Организация предоставления бесплатного питания обучающимся в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка).

2.1.Обеспечению бесплатным питанием в виде продуктовых наборов (сухого пайка) подлежат категории обучающихся общеобразовательных организаций в соответствии с постановлением администрация муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» от 11.12.2015 № 1192 «Об организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» (с изм. от 18.04.2017 № 823, от 14.01.2020 № 17).

2.2.Бесплатное питание в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка) осуществляется в дни фактического обучения на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий, а также по особому распоряжению администрации, без права получения денежных компенсаций за отказ от питания.

(п.2.2 в ред. постановления от 13.05.2020 № 535)

2.3.Список детей, которым предоставляется бесплатное питание в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка), утверждается приказом руководителя общеобразовательной организации на основании имеющихся документов, подтверждающих наличие льготы.

2.4.Перечень и нормы предоставления продуктов, входящих в состав бесплатного питания в виде сухого пайка, должны соответствовать среднесуточным наборам продуктов, определенным в приложении №8 к Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

2.5.Питание обучающихся в форме предоставления набора пищевых продуктов (сухих пайков) осуществляется на соответствующую сумму средств бюджета, предоставленных на оказание данной меры социальной поддержки.

3.Порядок учета по предоставлению бесплатного питания в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка).

3.1.Приказом по общеобразовательной организации назначаются ответственные за предоставление бесплатного питания в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка) обучающимся,получающими образование на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий.

3.2.Ответственные проверяют качество, ассортимент и качество набора пищевых продуктов (сухого пайка).

3.3.Предоставление обучающимся бесплатного питания в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка) отражается в табеле учета, форма которого утверждается приказом директора организации.

3.4.Ответственные за предоставление обучающимся набора пищевых продуктов (сухого пайка) систематически проверяют ведение табеля учета, фактическое его предоставление.

3.5.Руководитель обеспечивает выдачу продуктовых наборов (сухих пайков) родителям (законным представителям) под роспись в ведомости, форма которой утверждается приказом директора организации.

4.Ответственность сторон.

4.1.Руководитель общеобразовательной организации несет ответственность за:

- организацию и качество предоставления бесплатного питания обучающимся, получающим образование на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий, в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка);

- своевременное утверждение списков и ведение учета обучающихся, получающих бесплатное питание в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка), и выдачу бесплатного питания в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка).

4.2.Родители (законные представители) несут ответственность за своевременное представление сведений, необходимых для организации предоставления набора пищевых продуктов (сухого пайка), и (или) прекращение его предоставления.

Приложение 2

к постановлению администрации

муниципального района

«Город Людиново

и Людиновский район»

от 02.04.2020 № 437

Рекомендуемый перечень продуктов набора продуктов обучающимся (набор продуктов для сухого пайка)

в соответствии с рекомендациями приложения 8 к СанПин 2.4.5.2409-08

(Рекомендуемые среднесуточные наборы пищевых продуктов, в том числе используемые для приготовления блюд и напитков, для обучающихся общеобразовательных учреждений)

Мука пшеничная в потребительской упаковке промышленного изготовления.

Крупы, бобовые в потребительской упаковке промышленного изготовления.

Макаронные изделия в потребительской упаковке промышленного изготовления.

Соки плодоовощные, напитки витаминизированные в потребительской упаковке промышленного изготовления.

Молоко (массовая доля жира 2,5%, 3,2%) - в потребительской упаковке промышленного изготовления.

Масло растительное.

Сахар в потребительской упаковкепромышленного изготовления.

Кондитерские изделия в потребительской упаковкепромышленного изготовления.

Чай.

Какао.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Сайт газеты "Людиновский рабочий" от 22.05.2020, Сайт газеты "Людиновский рабочий" от 10.04.2020

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать