Основная информация
Дата опубликования: | 02 июля 2014г. |
Номер документа: | RU17000201400256 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Правительство Республики Тыва |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Проект
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2014 г. № 325
Об утверждении Положения о независимых экспертах,
привлекаемых для обсуждения проектов решений
Правительства Республики Тыва, затрагивающих
особо важные вопросы социально-экономического
развития Республики Тыва, и о взаимодействии
с ними органов исполнительной власти
Республики Тыва
(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 26.04.2021 № 202)
Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о независимых экспертах, привлекаемых для обсуждения проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, и о взаимодействии с ними органов исполнительной власти Республики Тыва.
2. Опубликовать настоящее постановление в газетах «Тувинская правда» и «Шын».
Глава Республики Тыва Ш.Кара-оол
1
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 2 июля 2014 г. № 325
П О Л О Ж Е Н И Е
о независимых экспертах, привлекаемых для обсуждения
проектов решений Правительства Республики Тыва,
затрагивающих особо важные вопросы социально-
экономического развития Республики Тыва,
и о взаимодействии с ними органов
исполнительной власти Республики Тыва
(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 26.04.2021 № 202)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок привлечения независимых экспертов для обсуждения проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, их права и обязанности, требования, предъявляемые к кандидатурам независимых экспертов, и взаимодействия с ними органов исполнительной власти Республики Тыва.
2. Формирование и ведение реестра независимых экспертов для обсуждения проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва (далее – реестр независимых экспертов), осуществляет Администрация Главы Республики Тыва и Аппарат Правительства Республики Тыва (далее – Администрация).
3. В целях формирования реестра независимых экспертов Администрация Республики Тыва:
обращается в научные организации, образовательные организации среднего и высшего образования, общественные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Тыва, с просьбой представить кандидатуры для включения в реестр независимых экспертов;
размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» порядок и срок принятия заявок о кандидатурах для включения в реестр независимых экспертов.
4. После отбора кандидаты включаются в реестр независимых экспертов, который обновляется по мере необходимости.
Фамилия, имя и отчество независимых экспертов в реестре независимых экспертов располагаются в алфавитном порядке с указанием их места жительства, места работы, занимаемой должности или общественной организации, членом которой является независимый эксперт, и контактных телефонов.
II. Требования, предъявляемые к кандидатурам
независимых экспертов
5. В качестве независимых экспертов выступают представители научных учреждений и образовательных организаций среднего и высшего образования, общественных организаций, иных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Тыва, имеющие высшее образование, обладающие специальными знаниями в определенной сфере, в рамках которой разработан проект решения Правительства Республики Тыва, затрагивающий особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва.
6. Независимыми экспертами не могут быть:
1) лица, замещающие государственные должности Республики Тыва, должности государственной гражданской службы Республики Тыва, а также муниципальные должности и должности муниципальной службы в Республике Тыва;
2) лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда;
3) лица, имеющие непогашенную и неснятую судимость.
III. Порядок отбора кандидатур независимых экспертов
7. Отбор кандидатур независимых экспертов осуществляет специально созданная для этих целей комиссия при Правительстве Республики Тыва (далее – комиссия). В состав комиссии в обязательном порядке включаются специалисты Министерства финансов Республики Тыва, Министерства экономики Республики Тыва, председателем комиссии назначается заместитель Председателя Правительства Республики Тыва, курирующий экономическую отрасль.
Положение и состав комиссии утверждаются Правительством Республики Тыва.
8. Организатором процедуры отбора независимых экспертов и органом, обеспечивающим деятельность комиссии и независимых экспертов, определяется Администрация.
9. Комиссия отбирает кандидатуры независимых экспертов путем собеседования и с учетом их соответствия требованиям, установленным пунктами 5 и 6 настоящего Положения. Кандидаты в независимые эксперты представляют в комиссию копии документов, подтверждающих соответствие кандидатов в независимые эксперты требованиям, установленным пунктами 5 и 6 настоящего Положения:
копию диплома о наличии высшего образования;
копию трудовой книжки (или сведения о трудовой деятельности, полученные в со-ответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации)
(Абзац третий в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 26.04.2021 № 202)
заявления о согласии быть независимым экспертом и на обработку персональных данных.
10. Решение комиссии оформляется в виде протокола и принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
11. На основании решения комиссии – протокола – отобранные кандидаты в независимые эксперты получают статус независимого эксперта и включаются Администрацией в реестр независимых экспертов.
IV. Организация деятельности независимых экспертов
12. Деятельность независимых экспертов по обсуждению проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, обеспечивает Администрация.
13. Администрация:
осведомляет всех независимых экспертов, включенных в реестр независимых экспертов, о разработке проекта решения Правительства Республики Тыва, затрагивающего особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, путем направления им письменного запроса и (или) размещения аналогичной информации на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с предложением принять участие в обсуждении проекта решения Правительства Республики Тыва;
уведомляет Главу Республики Тыва и (или) заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, курирующего соответствующее направление по обсуждаемому проекту решения, о количественном и персональном составе независимых экспертов, согласившихся принять участие в обсуждении проекта решения Правительства Республики Тыва, затрагивающего особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва;
заблаговременно информирует указанных независимых экспертов о дате и месте обсуждения проекта решения Правительства Республики Тыва, затрагивающего особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва;
направляет независимым экспертам раздаточные материалы для ознакомления, подготовки и выработки своей позиции;
представляет необходимую для анализа проектов решений Правительства Республики Тыва информацию по письменным запросам независимых экспертов.
14. Независимым экспертам возмещаются фактические произведенные в связи с проведением независимой экспертизы и явкой по приглашению для участия на заседании Правительства Республики Тыва и (или) представлением экспертного заключения в Администрацию:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, связанные с проведением правовой экспертизы (составлением и оформлением экспертного заключения).
Расходы независимых экспертов, понесенные на проведение независимой экспертизы проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, и явку по приглашению для участия на заседании Правительства Республики Тыва и (или) представления экспертного заключения в Администрацию (далее – расходы, связанные с независимой экспертизой), возмещаются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Администрации в республиканском бюджете Республики Тыва.
Возмещение независимым экспертам расходов на проезд для участия на заседании Правительства Республики Тыва по приглашению и обратно к месту жительства производится на основании проездных документов, но не выше стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси).
Возмещение расходов на наем жилого помещения и оплата суточных независимым экспертам производятся в размере, не превышающем 300 рублей. При этом суточные не выплачиваются, если у независимого эксперта имеется возможность ежедневно возвращаться к месту жительства.
Для получения компенсации расходов, связанных с независимой экспертизой, независимые эксперты представляют в Администрацию заявление о возмещении произведенных расходов, связанных с независимой экспертизой, в течение 30 дней с момента представления в Администрацию экспертного заключения.
Заявление составляется в произвольной форме с указанием даты и места участия в обсуждении проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, и с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы и копии экспертного заключения на проект решения.
Заявление о возмещении расходов, связанных с независимой экспертизой, рассматриваются Администрацией в течение 30 дней с момента его подачи.
В возмещении расходов отказывают в случае нарушения срока представления документов, подтверждающих произведенные расходы, связанные с независимой экспертизой, и (или) представления недостоверной информации (документов, сведений).
15. Результаты независимой экспертизы проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономичес-кого развития Республики Тыва, оформляются экспертными заключениями и передаются независимыми экспертами в Администрацию. Администрация хранит копию полученного экспертного заключения, оригинал экспертного заключения направляет органу исполнительной власти республики – разработчику для прикрепления к соответствующему проекту решения Правительства Республики Тыва.
16. Предложения и экспертные заключения независимых экспертов носят рекомендательный характер.
17. В целях координации деятельности независимые эксперты могут объединяться в экспертные группы.
18. В целях глубокого анализа и получения дополнительного разъяснения независимого эксперта по проекту решения Правительства Республики Тыва, затрагивающего особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, Администрация, органы исполнительной власти республики – разработчики приглашают на свои рабочие группы, совещания независимого эксперта или экспертную группу.
V. Права и обязанности независимых экспертов
19. Независимый эксперт вправе:
принимать участие при обсуждении проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва;
письменно или устно представлять свои предложения к проекту решения Правительства Республики Тыва, затрагивающему особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва. Предложения к проекту решения могут быть оформлены как отдельно, так и приложены к экспертному заключению;
получать окончательно оформленные проекты решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, с прилагаемыми к нему материалами не позднее 5 рабочих дней до дня его рассмотрения Правительством Республики Тыва;
по письменному запросу ознакомиться или получать необходимые для анализа и проведения независимой экспертизы сведения и копии документов, в том числе нормативных правовых актов Правительства Республики Тыва;
непосредственно связываться с разработчиками проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, задавать им вопросы, вносить уточнения, пояснения;
объединяться в экспертные группы;
принимать участие в работе комиссий и рабочих групп по приглашению их руководителей;
принимать участие в мероприятиях Правительства Республики Тыва по приглашению их организаторов.
20. Независимый эксперт обязан:
использовать свои знания, умения, навыки, опыт и возможности для всесторонности и объективности экспертного заключения;
проводить независимую экспертизу в разумные сроки до принятия проекта решения Правительства Республики Тыва, затрагивающего особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва;
не разглашать ставшую ему известной служебную информацию, в том числе посредством средств массовой информации.
Независимый эксперт несет ответственность за достоверность сведений, на которые он ссылается при подготовке и даче экспертного заключения.
_______
Проект
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2014 г. № 325
Об утверждении Положения о независимых экспертах,
привлекаемых для обсуждения проектов решений
Правительства Республики Тыва, затрагивающих
особо важные вопросы социально-экономического
развития Республики Тыва, и о взаимодействии
с ними органов исполнительной власти
Республики Тыва
(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 26.04.2021 № 202)
Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о независимых экспертах, привлекаемых для обсуждения проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, и о взаимодействии с ними органов исполнительной власти Республики Тыва.
2. Опубликовать настоящее постановление в газетах «Тувинская правда» и «Шын».
Глава Республики Тыва Ш.Кара-оол
1
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 2 июля 2014 г. № 325
П О Л О Ж Е Н И Е
о независимых экспертах, привлекаемых для обсуждения
проектов решений Правительства Республики Тыва,
затрагивающих особо важные вопросы социально-
экономического развития Республики Тыва,
и о взаимодействии с ними органов
исполнительной власти Республики Тыва
(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 26.04.2021 № 202)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок привлечения независимых экспертов для обсуждения проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, их права и обязанности, требования, предъявляемые к кандидатурам независимых экспертов, и взаимодействия с ними органов исполнительной власти Республики Тыва.
2. Формирование и ведение реестра независимых экспертов для обсуждения проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва (далее – реестр независимых экспертов), осуществляет Администрация Главы Республики Тыва и Аппарат Правительства Республики Тыва (далее – Администрация).
3. В целях формирования реестра независимых экспертов Администрация Республики Тыва:
обращается в научные организации, образовательные организации среднего и высшего образования, общественные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Тыва, с просьбой представить кандидатуры для включения в реестр независимых экспертов;
размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» порядок и срок принятия заявок о кандидатурах для включения в реестр независимых экспертов.
4. После отбора кандидаты включаются в реестр независимых экспертов, который обновляется по мере необходимости.
Фамилия, имя и отчество независимых экспертов в реестре независимых экспертов располагаются в алфавитном порядке с указанием их места жительства, места работы, занимаемой должности или общественной организации, членом которой является независимый эксперт, и контактных телефонов.
II. Требования, предъявляемые к кандидатурам
независимых экспертов
5. В качестве независимых экспертов выступают представители научных учреждений и образовательных организаций среднего и высшего образования, общественных организаций, иных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Тыва, имеющие высшее образование, обладающие специальными знаниями в определенной сфере, в рамках которой разработан проект решения Правительства Республики Тыва, затрагивающий особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва.
6. Независимыми экспертами не могут быть:
1) лица, замещающие государственные должности Республики Тыва, должности государственной гражданской службы Республики Тыва, а также муниципальные должности и должности муниципальной службы в Республике Тыва;
2) лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда;
3) лица, имеющие непогашенную и неснятую судимость.
III. Порядок отбора кандидатур независимых экспертов
7. Отбор кандидатур независимых экспертов осуществляет специально созданная для этих целей комиссия при Правительстве Республики Тыва (далее – комиссия). В состав комиссии в обязательном порядке включаются специалисты Министерства финансов Республики Тыва, Министерства экономики Республики Тыва, председателем комиссии назначается заместитель Председателя Правительства Республики Тыва, курирующий экономическую отрасль.
Положение и состав комиссии утверждаются Правительством Республики Тыва.
8. Организатором процедуры отбора независимых экспертов и органом, обеспечивающим деятельность комиссии и независимых экспертов, определяется Администрация.
9. Комиссия отбирает кандидатуры независимых экспертов путем собеседования и с учетом их соответствия требованиям, установленным пунктами 5 и 6 настоящего Положения. Кандидаты в независимые эксперты представляют в комиссию копии документов, подтверждающих соответствие кандидатов в независимые эксперты требованиям, установленным пунктами 5 и 6 настоящего Положения:
копию диплома о наличии высшего образования;
копию трудовой книжки (или сведения о трудовой деятельности, полученные в со-ответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации)
(Абзац третий в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 26.04.2021 № 202)
заявления о согласии быть независимым экспертом и на обработку персональных данных.
10. Решение комиссии оформляется в виде протокола и принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
11. На основании решения комиссии – протокола – отобранные кандидаты в независимые эксперты получают статус независимого эксперта и включаются Администрацией в реестр независимых экспертов.
IV. Организация деятельности независимых экспертов
12. Деятельность независимых экспертов по обсуждению проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, обеспечивает Администрация.
13. Администрация:
осведомляет всех независимых экспертов, включенных в реестр независимых экспертов, о разработке проекта решения Правительства Республики Тыва, затрагивающего особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, путем направления им письменного запроса и (или) размещения аналогичной информации на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с предложением принять участие в обсуждении проекта решения Правительства Республики Тыва;
уведомляет Главу Республики Тыва и (или) заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, курирующего соответствующее направление по обсуждаемому проекту решения, о количественном и персональном составе независимых экспертов, согласившихся принять участие в обсуждении проекта решения Правительства Республики Тыва, затрагивающего особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва;
заблаговременно информирует указанных независимых экспертов о дате и месте обсуждения проекта решения Правительства Республики Тыва, затрагивающего особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва;
направляет независимым экспертам раздаточные материалы для ознакомления, подготовки и выработки своей позиции;
представляет необходимую для анализа проектов решений Правительства Республики Тыва информацию по письменным запросам независимых экспертов.
14. Независимым экспертам возмещаются фактические произведенные в связи с проведением независимой экспертизы и явкой по приглашению для участия на заседании Правительства Республики Тыва и (или) представлением экспертного заключения в Администрацию:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, связанные с проведением правовой экспертизы (составлением и оформлением экспертного заключения).
Расходы независимых экспертов, понесенные на проведение независимой экспертизы проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, и явку по приглашению для участия на заседании Правительства Республики Тыва и (или) представления экспертного заключения в Администрацию (далее – расходы, связанные с независимой экспертизой), возмещаются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Администрации в республиканском бюджете Республики Тыва.
Возмещение независимым экспертам расходов на проезд для участия на заседании Правительства Республики Тыва по приглашению и обратно к месту жительства производится на основании проездных документов, но не выше стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси).
Возмещение расходов на наем жилого помещения и оплата суточных независимым экспертам производятся в размере, не превышающем 300 рублей. При этом суточные не выплачиваются, если у независимого эксперта имеется возможность ежедневно возвращаться к месту жительства.
Для получения компенсации расходов, связанных с независимой экспертизой, независимые эксперты представляют в Администрацию заявление о возмещении произведенных расходов, связанных с независимой экспертизой, в течение 30 дней с момента представления в Администрацию экспертного заключения.
Заявление составляется в произвольной форме с указанием даты и места участия в обсуждении проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, и с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы и копии экспертного заключения на проект решения.
Заявление о возмещении расходов, связанных с независимой экспертизой, рассматриваются Администрацией в течение 30 дней с момента его подачи.
В возмещении расходов отказывают в случае нарушения срока представления документов, подтверждающих произведенные расходы, связанные с независимой экспертизой, и (или) представления недостоверной информации (документов, сведений).
15. Результаты независимой экспертизы проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономичес-кого развития Республики Тыва, оформляются экспертными заключениями и передаются независимыми экспертами в Администрацию. Администрация хранит копию полученного экспертного заключения, оригинал экспертного заключения направляет органу исполнительной власти республики – разработчику для прикрепления к соответствующему проекту решения Правительства Республики Тыва.
16. Предложения и экспертные заключения независимых экспертов носят рекомендательный характер.
17. В целях координации деятельности независимые эксперты могут объединяться в экспертные группы.
18. В целях глубокого анализа и получения дополнительного разъяснения независимого эксперта по проекту решения Правительства Республики Тыва, затрагивающего особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, Администрация, органы исполнительной власти республики – разработчики приглашают на свои рабочие группы, совещания независимого эксперта или экспертную группу.
V. Права и обязанности независимых экспертов
19. Независимый эксперт вправе:
принимать участие при обсуждении проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва;
письменно или устно представлять свои предложения к проекту решения Правительства Республики Тыва, затрагивающему особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва. Предложения к проекту решения могут быть оформлены как отдельно, так и приложены к экспертному заключению;
получать окончательно оформленные проекты решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, с прилагаемыми к нему материалами не позднее 5 рабочих дней до дня его рассмотрения Правительством Республики Тыва;
по письменному запросу ознакомиться или получать необходимые для анализа и проведения независимой экспертизы сведения и копии документов, в том числе нормативных правовых актов Правительства Республики Тыва;
непосредственно связываться с разработчиками проектов решений Правительства Республики Тыва, затрагивающих особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва, задавать им вопросы, вносить уточнения, пояснения;
объединяться в экспертные группы;
принимать участие в работе комиссий и рабочих групп по приглашению их руководителей;
принимать участие в мероприятиях Правительства Республики Тыва по приглашению их организаторов.
20. Независимый эксперт обязан:
использовать свои знания, умения, навыки, опыт и возможности для всесторонности и объективности экспертного заключения;
проводить независимую экспертизу в разумные сроки до принятия проекта решения Правительства Республики Тыва, затрагивающего особо важные вопросы социально-экономического развития Республики Тыва;
не разглашать ставшую ему известной служебную информацию, в том числе посредством средств массовой информации.
Независимый эксперт несет ответственность за достоверность сведений, на которые он ссылается при подготовке и даче экспертного заключения.
_______
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 020.030.010 Общие положения |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: