Основная информация

Дата опубликования: 02 июля 2020г.
Номер документа: RU65000202000641
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Сахалинская область
Принявший орган: Правительство Сахалинской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



правительство сахалинской области

постановление

от 02 июля 2020 г. № 295

г. Южно-Сахалинск

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДКИ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 07.11.2011 № 449

Правительство Сахалинской области  п о с т а н о в л я е т:

Утвердить изменения, вносимые в Порядки назначения и предоставления единовременных денежных выплат при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденные постановлением Правительства Сахалинской области от 07.11.2011 №449 с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 11.06.2013 № 295, от 12.11.2013 № 641, от 24.07.2015 № 295, от 12.01.2017 № 5 (прилагаются).

Опубликовать настоящее постановление в газете «Губернские ведомости», на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, «Официальном интернет-портале правовой информации».

Председатель Правительства Сахалинской области

А.В.Белик

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Сахалинской области

от              02 июля 2020 г.

№              295

Изменения,

вносимые в Порядки назначения и предоставления единовременных денежных выплат при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденные постановлением Правительства Сахалинской области от 07.11.2011 № 449
(далее – Постановление)

Внести в Порядок назначения и предоставления единовременной денежной выплаты при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденный Постановлением, следующие изменения:

1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Единовременная денежная выплата назначается на основании письменного заявления усыновителя (далее - заявитель) либо его представителя, поданного в государственное казенное учреждение, предоставляющее государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семей в Сахалинской области социальной поддержки (далее - государственное казенное учреждение).».

1.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя и подтверждающего гражданство Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма № 2П));

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия решения суда об усыновлении (удочерении), вступившего в законную силу не ранее 23 марта 2011 года;

- реквизиты кредитной организации и банковского счета, открытого в российской кредитной организации;

- документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность для физических лиц), – в случае если от имени заявителя обращается его представитель;

- решение суда об установлении факта постоянного проживания заявителя на территории Сахалинской области – в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Сахалинской области.».

1.3. Дополнить пунктом 4(1) следующего содержания:

«4(1). Заявитель вправе представить самостоятельно следующие документы, подлежащие получению в рамках межведомственного взаимодействия:

- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя;

- сведения об инвалидности ребенка (справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую установление инвалидности);

- сведения о регистрации заявителя по месту жительства на территории Сахалинской области (документ органа (организации), имеющего(-ей) сведения о факте проживания на территории Сахалинской области и уполномоченного(-ой) на его выдачу) - в случае отсутствия сведений о регистрации заявителя по месту жительства на территории Сахалинской области в документе, удостоверяющем личность.

Документ органа (организации), имеющего(-ей) сведения о факте проживания на территории Сахалинской области и уполномоченного(-ой) на его выдачу, должен быть выдан не ранее чем за один месяц до даты обращения заявителя за предоставлением единовременной денежной выплаты.

Копии документов, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, представляются с предъявлением оригиналов.».

1.4. В пункте 5 слова и цифру «в пункте 4» заменить словами и цифрами «в пунктах 4 и 4(1)».

1.5. В абзаце первом пункта 6 после слов «направленных почтой» дополнить словами «либо поступивших через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

1.6. Абзацы второй и третий пункта 8 изложить в следующей редакции:

«- отсутствие документов, подтверждающих личность заявителя либо его представителя, или отказ предъявить такие документы;

- представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.».

1.7. Дополнить пунктом 8(1) следующего содержания:

«8(1). Государственное казенное учреждение в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов, в случае непредставления документов (сведений) заявителем самостоятельно, запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе в электронной форме либо посредством Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО):

- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя, ребенка-инвалида (детей-инвалидов) - в Пенсионном фонде Российской Федерации;

- сведения о регистрации по месту жительства, сведения о регистрации по месту пребывания заявителя - в Министерстве внутренних дел Российской Федерации;

- сведения, подтверждающие (не подтверждающие) отмену усыновления (удочерения), нахождение ребенка (детей) на полном государственном обеспечении, – в органах опеки и попечительства муниципального образования Сахалинской области;

- сведения об инвалидности ребенка (детей) - в федеральном реестре инвалидов.

Государственное казенное учреждение не вправе требовать от заявителя представления документов, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.».

1.8. Подпункт 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:

«2) отмены усыновления (удочерения), нахождения ребенка (детей), в отношении которого принимается решение о предоставлении единовременной денежной выплаты, на полном государственном обеспечении;».

1.9. В пункте 10:

1.9.1. в абзаце первом цифры «10» заменить цифрами «15»;

1.9.2. абзац второй исключить.

1.10. Абзац третий пункта 14 изложить в следующей редакции:

«Рассмотрение жалобы осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».».

2. Внести в Порядок назначения и предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения при усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденный Постановлением, следующие изменения:

2.1.              Пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения назначается на основании письменного заявления усыновителя (далее - заявитель) либо его представителя, поданного в государственное казенное учреждение, предоставляющее государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семей в Сахалинской области социальной поддержки (далее - государственное казенное учреждение).».

2.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя и подтверждающего гражданство Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма № 2П));

- копия решения суда об усыновлении (удочерении), вступившего в законную силу не ранее 23 марта 2011 года;

- копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, в том числе ребенка-инвалида;

- предварительный договор купли-продажи жилого помещения, расположенного на территории Сахалинской области;

- реквизиты кредитной организации и банковского счета, открытого в российской кредитной организации;

- копия свидетельства о браке – в случае если заявитель состоит в браке;

- документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность для физических лиц), – в случае если от имени заявителя обращается его представитель;

- решение суда об установлении факта постоянного проживания заявителя, супруга (супруги) заявителя на территории Сахалинской области – в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Сахалинской области;

- документы, подтверждающие родство членов семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, свидетельство об установлении отцовства (при наличии), справки, выданные органами ЗАГС), - в случае изменения фамилии, имени, отчества ребенка и (или) родителя.».

2.3. Дополнить пунктом 5(1) следующего содержания:

«5(1). Заявитель вправе представить самостоятельно следующие документы, подлежащие получению в рамках межведомственного взаимодействия:

- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя;

- сведения об инвалидности ребенка (справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую установление инвалидности);

- сведения о регистрации заявителя, супруга (супруги) заявителя по месту жительства на территории Сахалинской области (документ органа (организации), имеющего(-ей) сведения о факте проживания на территории Сахалинской области и уполномоченного(-ой) на его выдачу) - в случае отсутствия сведений о регистрации заявителя, супруга (супруги) заявителя по месту жительства на территории Сахалинской области в документе, удостоверяющем личность;

- документы, подтверждающие совместное проживание на территории Сахалинской области членов семьи, указанных в пункте 13 настоящего Порядка (свидетельство о регистрации по месту жительства либо по месту пребывания на территории Сахалинской области, документ органа (организации), имеющего(-ей) сведения о факте проживания на территории Сахалинской области и уполномоченного(-ой) на его выдачу, либо документ органа, имеющего сведения о лицах (семье), проживающих в жилом помещении, и уполномоченного на его выдачу).

Документ органа (организации), имеющего(-ей) сведения о факте проживания на территории Сахалинской области и уполномоченного(-ой) на его выдачу, либо документ органа, имеющего сведения о лицах (семье), проживающих в жилом помещении, и уполномоченного на его выдачу, должен быть выдан не ранее чем за один месяц до даты обращения за предоставлением единовременной денежной выплаты.

Копии документов, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, представляются с предъявлением оригиналов.».

2.4. В пункте 6 слова и цифру «в пункте 5» заменить словами и цифрами «в пунктах 5 и 5(1)».

2.5. В абзаце первом пункта 7 после слов «направленных почтой» дополнить словами «либо поступивших через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

2.6. Абзацы второй и третий пункта 9 изложить в следующей редакции:

«- отсутствие документов, подтверждающих личность заявителя либо его представителя, или отказ предъявить такие документы;

- представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.».

2.7. Дополнить пунктом 9(1) следующего содержания:

«9(1). Государственное казенное учреждение в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов, в случае непредставления документов (сведений) заявителем самостоятельно, запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе в электронной форме либо посредством Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО):

- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя, ребенка-инвалида (детей-инвалидов) - в Пенсионном фонде Российской Федерации;

- сведения о регистрации по месту жительства, сведения о регистрации по месту пребывания заявителя, супруга (супруги), ребенка (детей) - в Министерстве внутренних дел Российской Федерации;

- сведения, подтверждающие (не подтверждающие) наличие действующего ограничения или лишения заявителя и супруга родительских прав, отмену усыновления (удочерения), нахождение ребенка (детей) на полном государственном обеспечении (в отношении детей, указанных в заявлении), - в органах опеки и попечительства муниципального образования Сахалинской области;

- сведения об инвалидности ребенка (детей) - в федеральном реестре инвалидов.

Государственное казенное учреждение не вправе требовать от заявителя представления документов, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.».

2.8. В пункте 13:

2.8.1. в абзаце первом слова «и их несовершеннолетние дети» заменить словами «и проживающие совместно с ними (с ним) их несовершеннолетние дети».

2.8.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

«В состав семьи не включаются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.».

2.9. В пункте 14 исключить абзац второй.

2.10. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

«17. Заявитель не позднее чем в двухмесячный срок со дня перечисления на расчетный счет заявителя единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения обязан представить в государственное казенное учреждение договор купли-продажи жилого помещения, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости (далее – выписка из ЕГРН) о зарегистрированных правах на жилое помещение.

В случае непредставления заявителем выписки из ЕГРН, государственное казенное учреждение запрашивает ее в Управлении Росреестра посредством межведомственного взаимодействия.».

2.11. Абзац третий пункта 20 изложить в следующей редакции:

«Рассмотрение жалобы осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».».

Дополнительные сведения

Рубрики правового классификатора: 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать