Основная информация
Дата опубликования: | 02 октября 2020г. |
Номер документа: | RU74014395202000026 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Челябинская область |
Принявший орган: | Администрация Кизильского муниципального района |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Приложение
АМИНИСТРАЦИЯ
КИЗИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 02.10. 2020 г. № 1209
О внесении изменений в Постановление администрации Кизильского муниципального района от 21.02.2018 г. № 174 «Об утверждении муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы»
В целях создания условий для сбыта продукции российских производителей, а так же поддержки малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Законом Челябинской области от 27.03.2008 г. № 250-ЗО «О развитии малого и среднего предпринимательства Челябинской области», Постановлением Правительства Челябинской области от 16.12.2015 N 623-П «О государственной программе Челябинской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области" и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Челябинской области», руководствуясь Уставом Кизильского муниципального района,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. В постановление администрации Кизильского муниципального района от 21.02.2018 г. № 174 «Об утверждении муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы» (далее – Постановление) внести следующие изменения:
Муниципальную программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы» изложить в новой редакции (прилагается).
2. Признать утратившими силу:
Постановление администрации Кизильского муниципального района от 20.04.2018 г. № 403 «О внесении изменений в муниципальную программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы», утвержденную постановление Администрации Кизильского муниципального района от 21.02.2018 г. № 174» ;
Постановление администрации Кизильского муниципального района от 14.08.2020 г. № 978 «О внесении изменений в Постановление администрации Кизильского муниципального района от 20.04.2018 г. № 403 «Об утверждении муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации Кизильского муниципального района от 21.02.2018 г. № 174 в новой редакции».
3. Разместить настоящее постановление в информационно-коммуникационной сети Интернет на официальном сайте Администрации Кизильского муниципального района.
4 . Контроль исполнения настоящего постановления возложить на председателя комитета по экономике Смирнову С.Н.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Глава Кизильского
муниципального района
А.Б. Селезнёв
Утверждено
постановлением администрации
Кизильского муниципального района
№_____ от _________ 2020 г.
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КИЗИЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА 2018-2020 ГОДЫ»
Разработчик: Комитет по экономике администрации Кизильского
муниципального района
Паспорт Программы
Наименование Программы:
Муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы», далее Программа
Заказчик Программы:
Администрация Кизильского муниципального района
Разработчик Программы:
Комитет по экономике Администрации Кизильского муниципального района
Цель Программы:
Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на основе повышения эффективности мер поддержки, оказываемых органами местного самоуправления
Задачи Программы:
- Обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;
- повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, оказание им содействия в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг) и результатов интеллектуальной деятельности на рынок;
- качественное изменение отраслевой структуры субъектов малого и среднего предпринимательства;
- развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;
- выравнивание условий для развития малого и среднего предпринимательства в городских округах и муниципальных районах Челябинской области;
- развитие форм финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- повышение прозрачности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.
Важнейшие целевые индикаторы и показатели
Создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства – 11 ед., в том числе:
в 2018 году-до 3 единиц;
в 2019 году-до 4 единиц;
в 2020 году-до 4 единиц
Создание новых рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства - 4 ед., том числе:
в 2018 году-до 2 единиц;
в 2019 году-до 1 единиц;
в 2020 году-до 1 единиц
Увеличение по отношению к 2017 г. объема товаров, работ и услуг, произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства района, том числе
в 2018 году-до 13 %;
в 2019 году-до14 %;
в 2020 году-до14,5 %
Перечень основных мероприятий Программы:
Совершенствование законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности и устранение административных барьеров в сфере развития предпринимательства;
финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;
совершенствование механизмов использования муниципального имущества для развития малого и среднего предпринимательства;
информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;
подготовка и переподготовка кадров для малого и среднего предпринимательства;
пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности.
Сроки реализации Программы:
2018-2020 годы, в том числе:
Ι этап – 2018 год;
Ι Ι этап – 2019-2020 годы
Объемы и источники финансирования Программы:
Средства местного бюджета, всего: 600,00 тыс. рублей, в т.ч.:
в 2018 году – 200,00 тыс. рублей
в 2019 голу – 200,00 тыс. рублей
в 2020 году – 200,00 тыс. рублей
Средства областного (федерального) бюджета, всего: 0,00 тыс. рублей, в т.ч.:
в 2018 году – 0,00 тыс. рублей
в 2019 голу – 0,00 тыс. рублей
в 2020 году – 0,00 тыс. рублей
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:
- Создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе предпринимателей без образования юридического лица;
- рост численности работающих на малых предприятиях района и у ИП;
- увеличение на 14,5% по отношению к 2017 г. объема товаров, работ и услуг, произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства района.
Система организации контроля за исполнением Программы:
Общий контроль хода реализации Программы осуществляется Комитетом по экономике Администрации Кизильского муниципального района.
Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
Малое и среднее предпринимательство является важным сектором экономики. Развитие малого и среднего предпринимательства способствует решению не только социальных проблем, но и служит основой для экономического развития Кизильского муниципального района.
Большое внимание необходимо уделять вопросам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Главной целью государственной политики поддержки малого и среднего предпринимательства в масштабах района является создание экономических и организационных условий для формирования на территории благоприятного климата, обеспечивающего эффективный рост малого и среднего бизнеса.
К субъектам малого и среднего предпринимательства в Челябинской области, имеющим право на получение государственной поддержки, относятся физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и малые и средние предприятия, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Челябинской области, отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
К субъекту семейного предпринимательства относится малое предприятие, руководителем и собственниками которого являются физические лица – близкие родственники, или крестьянское (фермерское) хозяйство.
В 2017 году на территории Кизильского муниципального района в сфере малого и среднего предпринимательства работало 2,18 тыс. человек.
Малый бизнес характеризуется малочисленностью работников, в среднем 3-4 человек на одном предприятии.
За 2017 год малыми предприятиями Кизильского района произведено товаров и оказано услуг по всем видам деятельности на сумму 145,7 млн. рублей.
Однако, несмотря на позитивные моменты, существует ряд факторов, тормозящих плодотворное развитие предпринимательской деятельности на территории области и района. К ним относятся:
1) избыточные административные барьеры;
2) неэффективные механизмы кредитования стартующего бизнеса;
3) слабо развитая инфраструктура поддержки;
4) проблема кадров для малого предпринимательства.
Основные цели и задачи ПРОГРАММЫ
Целью Программы является создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Кизильского муниципального района на основе повышения эффективности мер поддержки, оказываемых органами местного самоуправления.
Программа разработана с учетом следующих принципов:
1) преемственности по отношению к ранее реализованным программам и комплексным мероприятиям;
2) согласованности с целями и задачами областных программ.
Основными задачами Программы являются:
● формирование благоприятных нормативных правовых условий, регулирующих предпринимательскую деятельность, направления, условия и формы поддержки малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления;
● снижение уровня административных барьеров;
● содействие привлечению и развитие на территории района финансовых механизмов и технологий, ориентированных на обслуживание малого и среднего предпринимательства;
● развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства с целью оказания комплексной методической, информационной, консультационной, учебно-образовательной и юридической помощи;
● продвижение продукции субъектов малого и среднего предпринимательства, производимой в районе на межрегиональные и региональные рынки;
● создание районной системы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, отвечающей местным задачам поддержки предпринимательства и органично встроенной в Государственную программу Челябинской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области на 2016-2018 годы» Подпрограмма «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2016-2018 годы».
Для успешного решения данных задач необходимо обеспечить эффективное взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей района с органами государственной власти области.
Сроки и этапы реализации ПроГРАММЫ
Реализация Программы рассчитана на 2018-2020 годы. Основные усилия и средства будут направлены на:
1) дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
2) содействие общественным организациям предпринимателей в реализации совместных проектов по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на территории района;
3) привлечение средств Государственной программы Челябинской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» на 2016-2018 годы Подпрограмма «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2016-2018 годы».
4) развитие финансовых механизмов поддержки малого предпринимательства посредством накопления институтами поддержки опыта и средств для финансирования отдельных направлений развития малого и среднего предпринимательства. На этом этапе Программы запускаются процессы постепенного перехода институтов содействия предпринимательству на самоокупаемость и самофинансирование.
Система программных мероприятий
В Программе предусматривается реализация мероприятий по пяти основным направлениям:
1. Совершенствование законодательства в сфере регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и устранение административных барьеров в сфере развития предпринимательства
В рамках данного направления будет осуществлен анализ нормативных правовых актов органов местного самоуправления района, регулирующих предпринимательскую деятельность, в целях определения их соответствия федеральному и областному законодательству. Проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов Челябинской области и органов местного самоуправления района, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства.
По результатам мониторингов будут разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты органов местного самоуправления, в том числе по оптимизации различных регламентов согласования и выдачи разрешительных документов для осуществления предпринимательской деятельности, получения доступа к земельным и иным ресурсам района, для достижения целей снижения административных барьеров.
2. Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Первоочередной задачей Программы в данном направлении является обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства включая крестьянские (фермерские) хозяйства Кизильского муниципального района к финансовым ресурсам подпрограммы «Поддержка и развитие малого и
среднего предпринимательства в Челябинской области на 2016-2018 годы» государственной программы Челябинской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» на 2016-2018 годы, институтов содействия бизнесу, общественных организаций предпринимателей, органов местного самоуправления со всеми направлениями государственной Программы в виде предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Финансовая поддержка оказывается субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющим деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), за исключением видов деятельности, включенных в разделы
G (за исключением кода 45), K, L, M (за исключением кодов 71 и 75), N, O,
S (за исключением кодов 95 и 96), T, U Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (при этом поддержка не может оказываться СМСП, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых) <1>.
<1> До момента отмены Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) поддержка оказывается СМСП, осуществляющим деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), за исключением видов деятельности, включенных в разделы G (за исключением кодов 50, 52.7, 52.71, 52.72, 52.72.1, 52.72.2, 52.74), J, K (за исключением кода 74.2), L, O (за исключением кодов 90, 92 и 93), P, а также относящихся к подклассу 63.3 раздела I Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1)).
3. Совершенствование механизмов использования муниципального имущества для развития малого и среднего предпринимательства
Мероприятия раздела предполагают формирование и утверждение перечней муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
4. Информационная поддержка СМСП
Для дальнейшего развития информационного обеспечения предпринимательской деятельности предусмотрено:
Создание положительного общественного мнения по отношению к предпринимательской деятельности и повышение уровня знаний населения о малом и среднем предпринимательстве. Для ее решения будут организованы публикации в районных печатных изданиях, сети Интернет, посвященные отдельным проблемам или достижениям в сфере малого и среднего предпринимательства.
Важное место в этом направлении отводится проведению конференций, «круглых столов», районных этапов областных конкурсов, выставок по вопросам
малого и среднего предпринимательства, участию в областных съездах. Будет осуществляться содействие участию предпринимателей района в: конкурсах «Лучший предприниматель года в Челябинской области», «Лучшее освещение темы «Малый бизнес в Челябинской области», «Лучший центр поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях Челябинской области». Конкурсам профессионального мастерства, конкурсам среди учащихся и студентов по вопросам ведения предпринимательской деятельности будет уделяться значительное внимание.
5. Подготовка и переподготовка кадров для малого и среднего предпринимательства
Для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства, повышения уровня занятости населения одним из приоритетных направлений Программы является обучение основам предпринимательской деятельности безработных граждан, незанятого населения, женщин, молодежи и других групп населения, проведение семинаров, учебных курсов и тренингов для действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, повышение квалификации работников малых предприятий.
6. Пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности
Основными задачами пропаганды и популяризации предпринимательской дельности являются:
- информирование население о государственной политике в сфере малого и среднего предпринимательства, механизмах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- формирование позитивного отношения различных групп населения к предпринимательской деятельности;
- отражение роли предпринимательства как элемента современной рыночной системы, источника роста общественного благосостояния, обеспечения занятости населения, социальной и политической стабильности, укрепления национальной безопасности и экономического развития Российской Федерации;
- освещение в средствах массовой информации положительного опыта организации и ведения предпринимательской деятельности.
7. Предоставление муниципальных преференций.
В целях эффективной поддержки каналов сбыта продукции для малых и средних товаропроизводителей, в которые входят малые форматы торговли, в том числе нестационарная и мобильная торговля, является предоставление муниципальных преференций, в частности, в виде предоставления мест для размещения нестационарных и мобильных торговых объектов без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
При этом, так же устанавливаются дополнительные льготные условия, в том числе предоставление бесплатного места для торговли».
Ресурсное обеспечение ПРОГРАММЫ
Источниками финансирования мероприятий Программы являются средства местного и областного (федерального) бюджета (в части средств областной целевой Программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» на 2016-2018 годы Подпрограмма «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2016-2018 годы»)
№ п/п
Направление осуществления мероприятий
Объем финансирования, тыс. рублей
2018 год
2019 год
2020 год
ВСЕГО
Совершенствование законодательства
в сфере регулирования предпринимательской деятельности
и устранение административных
барьеров в сфере развития предпринимательства
-
-
-
-
Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства:
- по возмещению затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ услуг)
Местный бюджет -200,00
Областной (федеральный) бюджет – 0,00
Местный бюджет -200,00
Областной (федеральный) бюджет – 0,00
Местный бюджет -200,00
Областной (федеральный) бюджет – 0,00
Местный бюджет -600,00
Областной (федеральный) бюджет –0,00
Совершенствование механизмов использования муниципального имущества для развития малого и среднего предпринимательства
-
-
-
-
Информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
-
-
-
-
Подготовка и переподготовка кадров для малого и среднего предпринимательства
-
-
-
-
Пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности
-
-
-
-
ВСЕГО
200,00
200,00
200,00
600,00
Объемы финансирования Программы могут корректироваться с учетом возможностей местного бюджета на соответствующий год.
Финансирование части мероприятий Программы может осуществляться с привлечением средств из дополнительных источников, предусмотренных законодательством, в том числе за счет средств областного бюджета, федерального бюджета и внебюджетных средств. Привлечение этих средств осуществляется на основе отдельных соглашений, договоров, контрактов в ходе реализации Программы.
Организация управления и механизм
реализации муниципальной ПроГРАММЫ
Управление реализацией Программы осуществляет Комитет по экономике Администрации Кизильского муниципального района и несет ответственность за своевременное и качественное выполнение мероприятий Программы, целевое и эффективное использование средств местного бюджета, выделяемых на её реализацию.
Комитет по экономике Администрации Кизильского муниципального района ежегодно подготавливает бюджетную заявку на финансирование Программы из местного бюджета на очередной финансовый год, а также уточняет затраты по программным мероприятиям.
Ход и результаты реализации Программы подлежат широкому освещению в средствах массовой информации.
Ожидаемые результаты реализации ПроГРАММЫ
Ожидаемые результаты при реализации мероприятий данной Программы следующие:
- создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе предпринимателей без образования юридического лица;
- рост численности работающих на малых предприятиях района и у индивидуальных предпринимателей;
- увеличение на 14,5% по отношению к 2017 году объема товаров, работ и услуг, произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства района.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ
1. Системная реализация мероприятий Программы, включающих меры по финансовой, информационно-консультационной, имущественной и другим видам поддержки, способствует достижению основной цели - обеспечению благоприятного бизнес-климата в районе, вовлечению незанятых граждан в предпринимательскую деятельность, содействию самозанятости населения. Это, несомненно, влечет за собой рост количественных показателей - фактической численности малых и средних предприятий, занятых в малом и среднем бизнесе, объемов производства товаров (работ, услуг).
2. Муниципальная финансовая поддержка дает предпринимателям возможность направить дополнительные средства на развитие бизнеса, увеличить финансовые показатели своей деятельности, что позволяет положительно оценить эффективность вложенных бюджетных средств.
3. Расчет показателей производится на основе данных статистического наблюдения за деятельностью микро-, малых и средних предприятий -юридических лиц, представляемых Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области.
4. Оценка эффективности реализации Программы проводится в порядке, установленном Администрацией Кизильского муниципального района.
Приложение
АМИНИСТРАЦИЯ
КИЗИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 02.10. 2020 г. № 1209
О внесении изменений в Постановление администрации Кизильского муниципального района от 21.02.2018 г. № 174 «Об утверждении муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы»
В целях создания условий для сбыта продукции российских производителей, а так же поддержки малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Законом Челябинской области от 27.03.2008 г. № 250-ЗО «О развитии малого и среднего предпринимательства Челябинской области», Постановлением Правительства Челябинской области от 16.12.2015 N 623-П «О государственной программе Челябинской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области" и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Челябинской области», руководствуясь Уставом Кизильского муниципального района,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. В постановление администрации Кизильского муниципального района от 21.02.2018 г. № 174 «Об утверждении муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы» (далее – Постановление) внести следующие изменения:
Муниципальную программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы» изложить в новой редакции (прилагается).
2. Признать утратившими силу:
Постановление администрации Кизильского муниципального района от 20.04.2018 г. № 403 «О внесении изменений в муниципальную программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы», утвержденную постановление Администрации Кизильского муниципального района от 21.02.2018 г. № 174» ;
Постановление администрации Кизильского муниципального района от 14.08.2020 г. № 978 «О внесении изменений в Постановление администрации Кизильского муниципального района от 20.04.2018 г. № 403 «Об утверждении муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации Кизильского муниципального района от 21.02.2018 г. № 174 в новой редакции».
3. Разместить настоящее постановление в информационно-коммуникационной сети Интернет на официальном сайте Администрации Кизильского муниципального района.
4 . Контроль исполнения настоящего постановления возложить на председателя комитета по экономике Смирнову С.Н.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Глава Кизильского
муниципального района
А.Б. Селезнёв
Утверждено
постановлением администрации
Кизильского муниципального района
№_____ от _________ 2020 г.
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КИЗИЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА 2018-2020 ГОДЫ»
Разработчик: Комитет по экономике администрации Кизильского
муниципального района
Паспорт Программы
Наименование Программы:
Муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на 2018-2020 годы», далее Программа
Заказчик Программы:
Администрация Кизильского муниципального района
Разработчик Программы:
Комитет по экономике Администрации Кизильского муниципального района
Цель Программы:
Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Кизильском муниципальном районе на основе повышения эффективности мер поддержки, оказываемых органами местного самоуправления
Задачи Программы:
- Обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;
- повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, оказание им содействия в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг) и результатов интеллектуальной деятельности на рынок;
- качественное изменение отраслевой структуры субъектов малого и среднего предпринимательства;
- развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;
- выравнивание условий для развития малого и среднего предпринимательства в городских округах и муниципальных районах Челябинской области;
- развитие форм финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- повышение прозрачности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.
Важнейшие целевые индикаторы и показатели
Создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства – 11 ед., в том числе:
в 2018 году-до 3 единиц;
в 2019 году-до 4 единиц;
в 2020 году-до 4 единиц
Создание новых рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства - 4 ед., том числе:
в 2018 году-до 2 единиц;
в 2019 году-до 1 единиц;
в 2020 году-до 1 единиц
Увеличение по отношению к 2017 г. объема товаров, работ и услуг, произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства района, том числе
в 2018 году-до 13 %;
в 2019 году-до14 %;
в 2020 году-до14,5 %
Перечень основных мероприятий Программы:
Совершенствование законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности и устранение административных барьеров в сфере развития предпринимательства;
финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;
совершенствование механизмов использования муниципального имущества для развития малого и среднего предпринимательства;
информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;
подготовка и переподготовка кадров для малого и среднего предпринимательства;
пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности.
Сроки реализации Программы:
2018-2020 годы, в том числе:
Ι этап – 2018 год;
Ι Ι этап – 2019-2020 годы
Объемы и источники финансирования Программы:
Средства местного бюджета, всего: 600,00 тыс. рублей, в т.ч.:
в 2018 году – 200,00 тыс. рублей
в 2019 голу – 200,00 тыс. рублей
в 2020 году – 200,00 тыс. рублей
Средства областного (федерального) бюджета, всего: 0,00 тыс. рублей, в т.ч.:
в 2018 году – 0,00 тыс. рублей
в 2019 голу – 0,00 тыс. рублей
в 2020 году – 0,00 тыс. рублей
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:
- Создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе предпринимателей без образования юридического лица;
- рост численности работающих на малых предприятиях района и у ИП;
- увеличение на 14,5% по отношению к 2017 г. объема товаров, работ и услуг, произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства района.
Система организации контроля за исполнением Программы:
Общий контроль хода реализации Программы осуществляется Комитетом по экономике Администрации Кизильского муниципального района.
Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
Малое и среднее предпринимательство является важным сектором экономики. Развитие малого и среднего предпринимательства способствует решению не только социальных проблем, но и служит основой для экономического развития Кизильского муниципального района.
Большое внимание необходимо уделять вопросам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Главной целью государственной политики поддержки малого и среднего предпринимательства в масштабах района является создание экономических и организационных условий для формирования на территории благоприятного климата, обеспечивающего эффективный рост малого и среднего бизнеса.
К субъектам малого и среднего предпринимательства в Челябинской области, имеющим право на получение государственной поддержки, относятся физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и малые и средние предприятия, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Челябинской области, отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
К субъекту семейного предпринимательства относится малое предприятие, руководителем и собственниками которого являются физические лица – близкие родственники, или крестьянское (фермерское) хозяйство.
В 2017 году на территории Кизильского муниципального района в сфере малого и среднего предпринимательства работало 2,18 тыс. человек.
Малый бизнес характеризуется малочисленностью работников, в среднем 3-4 человек на одном предприятии.
За 2017 год малыми предприятиями Кизильского района произведено товаров и оказано услуг по всем видам деятельности на сумму 145,7 млн. рублей.
Однако, несмотря на позитивные моменты, существует ряд факторов, тормозящих плодотворное развитие предпринимательской деятельности на территории области и района. К ним относятся:
1) избыточные административные барьеры;
2) неэффективные механизмы кредитования стартующего бизнеса;
3) слабо развитая инфраструктура поддержки;
4) проблема кадров для малого предпринимательства.
Основные цели и задачи ПРОГРАММЫ
Целью Программы является создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Кизильского муниципального района на основе повышения эффективности мер поддержки, оказываемых органами местного самоуправления.
Программа разработана с учетом следующих принципов:
1) преемственности по отношению к ранее реализованным программам и комплексным мероприятиям;
2) согласованности с целями и задачами областных программ.
Основными задачами Программы являются:
● формирование благоприятных нормативных правовых условий, регулирующих предпринимательскую деятельность, направления, условия и формы поддержки малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления;
● снижение уровня административных барьеров;
● содействие привлечению и развитие на территории района финансовых механизмов и технологий, ориентированных на обслуживание малого и среднего предпринимательства;
● развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства с целью оказания комплексной методической, информационной, консультационной, учебно-образовательной и юридической помощи;
● продвижение продукции субъектов малого и среднего предпринимательства, производимой в районе на межрегиональные и региональные рынки;
● создание районной системы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, отвечающей местным задачам поддержки предпринимательства и органично встроенной в Государственную программу Челябинской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области на 2016-2018 годы» Подпрограмма «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2016-2018 годы».
Для успешного решения данных задач необходимо обеспечить эффективное взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей района с органами государственной власти области.
Сроки и этапы реализации ПроГРАММЫ
Реализация Программы рассчитана на 2018-2020 годы. Основные усилия и средства будут направлены на:
1) дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
2) содействие общественным организациям предпринимателей в реализации совместных проектов по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на территории района;
3) привлечение средств Государственной программы Челябинской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» на 2016-2018 годы Подпрограмма «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2016-2018 годы».
4) развитие финансовых механизмов поддержки малого предпринимательства посредством накопления институтами поддержки опыта и средств для финансирования отдельных направлений развития малого и среднего предпринимательства. На этом этапе Программы запускаются процессы постепенного перехода институтов содействия предпринимательству на самоокупаемость и самофинансирование.
Система программных мероприятий
В Программе предусматривается реализация мероприятий по пяти основным направлениям:
1. Совершенствование законодательства в сфере регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и устранение административных барьеров в сфере развития предпринимательства
В рамках данного направления будет осуществлен анализ нормативных правовых актов органов местного самоуправления района, регулирующих предпринимательскую деятельность, в целях определения их соответствия федеральному и областному законодательству. Проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов Челябинской области и органов местного самоуправления района, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства.
По результатам мониторингов будут разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты органов местного самоуправления, в том числе по оптимизации различных регламентов согласования и выдачи разрешительных документов для осуществления предпринимательской деятельности, получения доступа к земельным и иным ресурсам района, для достижения целей снижения административных барьеров.
2. Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Первоочередной задачей Программы в данном направлении является обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства включая крестьянские (фермерские) хозяйства Кизильского муниципального района к финансовым ресурсам подпрограммы «Поддержка и развитие малого и
среднего предпринимательства в Челябинской области на 2016-2018 годы» государственной программы Челябинской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» на 2016-2018 годы, институтов содействия бизнесу, общественных организаций предпринимателей, органов местного самоуправления со всеми направлениями государственной Программы в виде предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Финансовая поддержка оказывается субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющим деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), за исключением видов деятельности, включенных в разделы
G (за исключением кода 45), K, L, M (за исключением кодов 71 и 75), N, O,
S (за исключением кодов 95 и 96), T, U Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (при этом поддержка не может оказываться СМСП, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых) <1>.
<1> До момента отмены Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) поддержка оказывается СМСП, осуществляющим деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), за исключением видов деятельности, включенных в разделы G (за исключением кодов 50, 52.7, 52.71, 52.72, 52.72.1, 52.72.2, 52.74), J, K (за исключением кода 74.2), L, O (за исключением кодов 90, 92 и 93), P, а также относящихся к подклассу 63.3 раздела I Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1)).
3. Совершенствование механизмов использования муниципального имущества для развития малого и среднего предпринимательства
Мероприятия раздела предполагают формирование и утверждение перечней муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
4. Информационная поддержка СМСП
Для дальнейшего развития информационного обеспечения предпринимательской деятельности предусмотрено:
Создание положительного общественного мнения по отношению к предпринимательской деятельности и повышение уровня знаний населения о малом и среднем предпринимательстве. Для ее решения будут организованы публикации в районных печатных изданиях, сети Интернет, посвященные отдельным проблемам или достижениям в сфере малого и среднего предпринимательства.
Важное место в этом направлении отводится проведению конференций, «круглых столов», районных этапов областных конкурсов, выставок по вопросам
малого и среднего предпринимательства, участию в областных съездах. Будет осуществляться содействие участию предпринимателей района в: конкурсах «Лучший предприниматель года в Челябинской области», «Лучшее освещение темы «Малый бизнес в Челябинской области», «Лучший центр поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях Челябинской области». Конкурсам профессионального мастерства, конкурсам среди учащихся и студентов по вопросам ведения предпринимательской деятельности будет уделяться значительное внимание.
5. Подготовка и переподготовка кадров для малого и среднего предпринимательства
Для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства, повышения уровня занятости населения одним из приоритетных направлений Программы является обучение основам предпринимательской деятельности безработных граждан, незанятого населения, женщин, молодежи и других групп населения, проведение семинаров, учебных курсов и тренингов для действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, повышение квалификации работников малых предприятий.
6. Пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности
Основными задачами пропаганды и популяризации предпринимательской дельности являются:
- информирование население о государственной политике в сфере малого и среднего предпринимательства, механизмах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- формирование позитивного отношения различных групп населения к предпринимательской деятельности;
- отражение роли предпринимательства как элемента современной рыночной системы, источника роста общественного благосостояния, обеспечения занятости населения, социальной и политической стабильности, укрепления национальной безопасности и экономического развития Российской Федерации;
- освещение в средствах массовой информации положительного опыта организации и ведения предпринимательской деятельности.
7. Предоставление муниципальных преференций.
В целях эффективной поддержки каналов сбыта продукции для малых и средних товаропроизводителей, в которые входят малые форматы торговли, в том числе нестационарная и мобильная торговля, является предоставление муниципальных преференций, в частности, в виде предоставления мест для размещения нестационарных и мобильных торговых объектов без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
При этом, так же устанавливаются дополнительные льготные условия, в том числе предоставление бесплатного места для торговли».
Ресурсное обеспечение ПРОГРАММЫ
Источниками финансирования мероприятий Программы являются средства местного и областного (федерального) бюджета (в части средств областной целевой Программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» на 2016-2018 годы Подпрограмма «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Челябинской области на 2016-2018 годы»)
№ п/п
Направление осуществления мероприятий
Объем финансирования, тыс. рублей
2018 год
2019 год
2020 год
ВСЕГО
Совершенствование законодательства
в сфере регулирования предпринимательской деятельности
и устранение административных
барьеров в сфере развития предпринимательства
-
-
-
-
Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства:
- по возмещению затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ услуг)
Местный бюджет -200,00
Областной (федеральный) бюджет – 0,00
Местный бюджет -200,00
Областной (федеральный) бюджет – 0,00
Местный бюджет -200,00
Областной (федеральный) бюджет – 0,00
Местный бюджет -600,00
Областной (федеральный) бюджет –0,00
Совершенствование механизмов использования муниципального имущества для развития малого и среднего предпринимательства
-
-
-
-
Информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
-
-
-
-
Подготовка и переподготовка кадров для малого и среднего предпринимательства
-
-
-
-
Пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности
-
-
-
-
ВСЕГО
200,00
200,00
200,00
600,00
Объемы финансирования Программы могут корректироваться с учетом возможностей местного бюджета на соответствующий год.
Финансирование части мероприятий Программы может осуществляться с привлечением средств из дополнительных источников, предусмотренных законодательством, в том числе за счет средств областного бюджета, федерального бюджета и внебюджетных средств. Привлечение этих средств осуществляется на основе отдельных соглашений, договоров, контрактов в ходе реализации Программы.
Организация управления и механизм
реализации муниципальной ПроГРАММЫ
Управление реализацией Программы осуществляет Комитет по экономике Администрации Кизильского муниципального района и несет ответственность за своевременное и качественное выполнение мероприятий Программы, целевое и эффективное использование средств местного бюджета, выделяемых на её реализацию.
Комитет по экономике Администрации Кизильского муниципального района ежегодно подготавливает бюджетную заявку на финансирование Программы из местного бюджета на очередной финансовый год, а также уточняет затраты по программным мероприятиям.
Ход и результаты реализации Программы подлежат широкому освещению в средствах массовой информации.
Ожидаемые результаты реализации ПроГРАММЫ
Ожидаемые результаты при реализации мероприятий данной Программы следующие:
- создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе предпринимателей без образования юридического лица;
- рост численности работающих на малых предприятиях района и у индивидуальных предпринимателей;
- увеличение на 14,5% по отношению к 2017 году объема товаров, работ и услуг, произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства района.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ
1. Системная реализация мероприятий Программы, включающих меры по финансовой, информационно-консультационной, имущественной и другим видам поддержки, способствует достижению основной цели - обеспечению благоприятного бизнес-климата в районе, вовлечению незанятых граждан в предпринимательскую деятельность, содействию самозанятости населения. Это, несомненно, влечет за собой рост количественных показателей - фактической численности малых и средних предприятий, занятых в малом и среднем бизнесе, объемов производства товаров (работ, услуг).
2. Муниципальная финансовая поддержка дает предпринимателям возможность направить дополнительные средства на развитие бизнеса, увеличить финансовые показатели своей деятельности, что позволяет положительно оценить эффективность вложенных бюджетных средств.
3. Расчет показателей производится на основе данных статистического наблюдения за деятельностью микро-, малых и средних предприятий -юридических лиц, представляемых Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области.
4. Оценка эффективности реализации Программы проводится в порядке, установленном Администрацией Кизильского муниципального района.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Размещено на официальном сайте от 02.10.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 Конституционный строй, 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, 010.030.000 Уставы муниципальных образований, 010.030.030 Устав муниципального района, 010.150.000 Местное самоуправление, 010.150.010 Общие положения, 010.150.020 Устав муниципального образования, 010.150.040 Глава муниципального образования. Местная администрация, 010.160.000 Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, 010.160.030 Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления), 020.000.000 Основы государственного управления, 020.030.000 Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного и административно-политического строительства, 020.030.020 Государственные программы. Концепции, 090.000.000 СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, 090.010.000 Полномочия органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: