Основная информация

Дата опубликования: 03 ноября 2020г.
Номер документа: RU65001206202000775
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Администрация города Южно-Сахалинска
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Постановление Администрации города Южно-Сахалинска от 21.11.2017 N 3130-па(ред. от 27.08.2018)"Об утверждении Правил размещения информационных конструкций на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск"

1

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03.11.2020 № 3290-па

Об утверждении  Порядка подготовки и размещения информации о деятельности мэра города Южно-Сахалинска, структурных подразделений аппарата и отраслевых (функциональных) органов администрации города Южно-Сахалинска,  муниципальных учреждений и предприятий на поверхностях объектов движимого и недвижимого имущества

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 37 Устава городского округа «Город Южно-Сахалинск», Положением об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления городского округа «Город Южно-Сахалинска», утвержденным решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 23.12.2014 № 57/5-14-5, администрация города Южно-Сахалинска постановляет:

1. Утвердить Порядок подготовки и размещения информации о деятельности мэра города Южно-Сахалинска, структурных подразделений аппарата и отраслевых (функциональных) органов администрации города Южно-Сахалинска, муниципальных учреждений и предприятий на поверхностях объектов движимого и недвижимого имущества (приложение).

2. Признать утратившими силу:

- постановление администрации города Южно-Сахалинска от 16.08.2016 № 2642-па «Об утверждении Порядка изготовления и размещения информации, в том числе общественно значимой, о деятельности мэра города Южно-Сахалинска, структурных подразделений аппарата администрации города, отраслевых (функциональных) органов администрации города, а также муниципальных учреждений и предприятий в пределах полномочий органов местного самоуправления на уличных информационных конструкциях, светодиодных экранах и ином движимом и недвижимом имуществе»;

- постановление администрации города Южно-Сахалинска от 10.01.2018 № 10 «О внесении изменений в порядок изготовления и размещения информации, в том числе общественно значимой, о деятельности мэра города Южно-Сахалинска, структурных подразделений аппарата администрации города, отраслевых (функциональных) органов администрации города, а также муниципальных учреждений и предприятий в пределах полномочий органов местного самоуправления на уличных информационных конструкциях, светодиодных экранах и ином движимом и недвижимом имуществе, утвержденный постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 16.08.2016 № 2642-па».

3. Настоящее постановление опубликовать в газете «Южно-Сахалинск сегодня» и разместить на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.

4. Контроль исполнения постановления администрации города возложить на первого вице-мэра, руководителя аппарата администрации города Южно-Сахалинска (Фризюк А.В.).

Исполняющий обязанности мэра города              А.В.Ковальчук

1

Приложение

Утвержден

постановлением администрации

города Южно-Сахалинска
от 03.11.2020 № 3290-па

Порядок

подготовки и размещения информации о деятельности мэра города Южно-Сахалинска, структурных подразделений аппарата и отраслевых (функциональных) органов администрации города Южно-Сахалинска, муниципальных учреждений и предприятий на поверхностях объектов движимого и недвижимого имущества

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет способы и виды подготовки, изготовления и  размещения информации, в том числе общественно-значимой, о деятельности мэра города Южно-Сахалинска, структурных подразделений аппарата и отраслевых (функциональных) органов администрации города Южно-Сахалинска, муниципальных учреждений и предприятий в пределах полномочий органов местного самоуправления на стационарных и переносных информационных конструкциях, светодиодных экранах, автобусных павильонах, пассажирском автомобильном транспорте и ином движимом и недвижимом имуществе любой формы собственности в соответствии с  Перечнем информации о деятельности мэра города Южно-Сахалинска, структурных подразделений аппарата и отраслевых (функциональных) органов  администрации города Южно-Сахалинска, муниципальных учреждений и предприятий в пределах полномочий органов местного самоуправления, утвержденным постановлением администрации города Южно-Сахалинска, а также права, обязанности и ответственность лиц, уполномоченных на подготовку указанной информации и ее размещение.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

1.2.1. Информация о деятельности мэра города Южно-Сахалинска, структурных подразделений аппарата и отраслевых (функциональных) органов  администрации города Южно-Сахалинска, муниципальных учреждений и предприятий в пределах полномочий органов местного самоуправления (далее - Информация) – это  Информация, созданная структурными подразделениями аппарата и отраслевыми (функциональными) органами администрации города Южно-Сахалинска (далее — подразделения администрации города), муниципальными учреждениями и предприятиями при осуществлении своей деятельности в пределах полномочий органов местного самоуправления, которая предоставляется неограниченному кругу лиц, в том числе через средства массовой информации и иными способами, определенными  настоящим Порядком.

1.2.2. Общественно-значимая информация – это Информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и являющаяся общедоступной, созданная подразделениями администрации города, муниципальными учреждениями и предприятиями в пределах полномочий органов местного самоуправления и иных полномочий, предусмотренных федеральным законодательством и направленных на создание условий для комфортной жизнедеятельности населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» (далее — городской округ), распространяемая различными способами, в том числе определенными настоящим Порядком.

1.2.3. Информационный продукт — структурированная сжатая информация, сформированная для дальнейшего распространения среди неопределенного круга лиц, выполненная в материальном (баннер, постер, скроллинг, тиражируемая печатная продукция, электронный флэш-носитель) и нематериальном (видеоролик, аудиоролик, бегущая строка) виде.

1.2.4. Объекты для размещения Информации — движимое и недвижимое имущество, поверхности которого можно полностью или частично использовать для размещения Информации в соответствии с действующим законодательством: светодиодные экраны, мониторы в зданиях, информационные и рекламные конструкции, переносные информационные конструкции, автобусные павильоны, пассажирский автомобильный транспорт, специализированная дорожная техника,  фасады и витрины зданий, переносные стойки для размещения печатных материалов, информационные стенды.

1.2.5. Светодиодный экран — стационарная наружная конструкция, прочно связанная с землей или иным стационарным объектом и имеющая светодиодную поверхность для отображения  видео информации, которая может сопровождаться аудиально.

1.2.6. Монитор — электронное устройство, предназначенное для отображения и передачи видео информации внутри помещений, которая может сопровождаться аудиально.

1.2.7. Рекламная конструкция — техническое средство наружной рекламы стабильного территориального нахождения, имеющая внешние демонстрационные поверхности, предназначенные для размещения на них носителей рекламной и/или иной информации для неопределенного круга лиц.

1.2.8. Информационная конструкция — конструкция стабильного территориального нахождения, имеющая внешние демонстрационные поверхности для размещения общественно-значимой информации, а именно информации органов местного самоуправления города Южно-Сахалинска, органов государственной власти, иных государственных органов, Информации подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера.

1.2.9. Сборная информационная конструкция — переносная конструкция сборно-разборного типа, предназначенная для закрепления на ней баннеров с напечатанной информацией.

1.2.10. Размещение Информации — процесс загрузки файла с информационным продуктом нематериального вида в электронно-техническое устройство для дальнейшей трансляции или монтаж информационного продукта материального вида на поверхность объекта (с последующим демонтажем).

1.2.11. Предоставление демонстрационной поверхности рекламной конструкции — услуга немуниципальной организации по предоставлению на ограниченный период времени на платной основе демонстрационной поверхности рекламной конструкции для размещения баннера, постера, скроллинга с общественно-значимой информацией.

1.3. Предоставление поверхностей для размещения Информации на поверхностях объектов муниципальной собственности осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с Перечнем движимого и недвижимого имущества, используемого для размещения информации, в том числе общественно-значимой, о деятельности мэра города Южно-Сахалинска, структурных подразделений аппарата администрации города, отраслевых (функциональных) органов администрации города, а также муниципальных учреждений и предприятий в пределах полномочий органов местного самоуправления, утвержденным постановлением администрации города Южно-Сахалинска.

1.4. Изготовление информационных продуктов и размещение (монтаж и последующий демонтаж) Информации на объектах движимого и недвижимого имущества, услуга по предоставлению демонстрационных поверхностей рекламных конструкций и иных немуниципальных объектов осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

2. Порядок подготовки и размещения Информации, изготовление информационных продуктов

2.1. Подготовка исходных данных, технического задания для производства информационного продукта с необходимой Информацией осуществляется специалистами,  назначенными руководителями соответствующих  подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий.

2.2. Изготовление и размещение Информации, обусловленной выполнением задач и функционала соответствующими подразделениями администрации города, муниципальных учреждений и предприятий, осуществляется в рамках расходных обязательств данных подразделений, учреждений и предприятий, предусмотренных разделом 4 настоящего Порядка, и в соответствии с требованием п. 1.4 настоящего Порядка.

2.3. Размещение и трансляция Информации на муниципальных светодиодных экранах:

2.3.1. Размещение Информации на светодиодных экранах, расположенных на пл. Ленина и пл. Славы, осуществляется МУП «Городской информационно-аналитический центр». Размещение Информации на светодиодных экранах, расположенных в городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, осуществляется МАУ «Городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина».

2.3.2. Размещение и трансляция Информации на экранах, расположенных на площадях Ленина и Славы, происходит по заявке МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» (далее - Агентство), в которой указаны сроки и периодичность трансляции информации, направленной не позднее одного дня до даты начала трансляции (в экстренных случаях — не позднее 3-х часов до начала трансляции). К заявке прилагается файл (ссылка для скачивания файла) или ссылка на прямую трансляцию мероприятия с Информацией для размещения.

2.3.3. Во время проведения мероприятия, сопровождающегося трансляцией на экране общественно-значимой информации или прямой трансляцией мероприятия, в том числе через интернет-канал, для контролирования и регулирования процесса трансляции должно быть обеспечено участие представителя организации, в распоряжении которой находится данный экран.

2.3.4. Трансляция Информации на светодиодных экранах осуществляется ежедневно с 06:00 до 22:00 и круглосуточно 31 декабря и 1 января.

2.4. Размещение Информации и предоставление поверхностей городского общественного транспорта:

2.4.1. Предоставление автобусных единиц общественного транспорта МУП «Транспортная компания» для размещения внутри салона и на бортах и окнах автобусов Информации производится по заявке Агентства, в которой указывается период размещения (монтажа/демонтажа) информационного продукта подрядчиком Агентства, дата готовности и контактное лицо подрядчика.

2.4.2. Координация работ по размещению Информации на транспорте, производимой на территории МУП «Транспортная компания», осуществляется представителями предприятия и подрядчика Агентства.

2.4.3. Демонтаж Информации осуществляется подрядчиком Агентства с соблюдением всех мер по сохранности автобусов и обеспечению чистоты их демонтируемых поверхностей.

2.4.4. Для размещения Информации предоставляются поверхности не более 200 единиц общественного транспорта в месяц.

2.5. Размещение Информации и предоставление поверхностей автобусных павильонов общественного транспорта:

2.5.1. Определение перечня автобусных муниципальных павильонов для дальнейшего размещения на них Информации производится заинтересованным  подразделением администрации города, муниципальным учреждением или предприятием по согласованию с Департаментом городского хозяйства и Департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Южно-Сахалинска.

2.5.2. Размещение Информации на немуниципальных автобусных павильонах производится Агентством с учетом разрешения собственника данных павильонов, сроков и условий предоставления поверхностей.

2.5.3. Демонтаж Информации с автобусных павильонов осуществляется заинтересованным подразделением администрации города, муниципальным учреждением и предприятием или его подрядчиком с соблюдением всех мер по сохранности автобусных павильонов и обеспечением чистоты поверхностей после демонтажа.

2.6.  Размещение Информации и предоставление поверхностей на информационных и рекламных конструкциях:

2.6.1. Планирование и ведение графика размещения баннеров с общественно-значимой информацией муниципальных и иных организаций производится Агентством.

2.6.2. В случае размещения баннеров сторонними организациями Агентство вправе запросить предоставление копии договора, счета или гарантийное письмо с обязательством последующего демонтажа данных баннеров.

2.7. Размещение Информации на информационных стендах, мониторах внутри помещений подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий:

2.7.1. Размещение Информации, в том числе общественно-значимой, на информационных стендах и мониторах внутри помещений подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий производится данными структурами самостоятельно.

2.7.2. Информационный продукт для размещения может быть предоставлен как сторонними организациями, так и произведен силами подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий.

2.8. Для размещения Информации подразделениями администрации города, муниципальными учреждениями и предприятиями предоставляется возможность использовать в сумме за один месяц:

2.8.1. Не более 50 единиц уличных информационных и рекламных конструкций для одного информационного продукта.

2.8.2. Не более 6 единиц стационарных светодиодных экранов.

2.8.3. Не более 200 единиц муниципального общественного транспорта.

2.8.4. Не более 200 единиц иного движимого и недвижимого имущества.

2.9.  Предоставление поверхностей для размещения Информации  на поверхностях объектов муниципальной собственности осуществляется на безвозмездной основе.

2.10. С целью повышения доступа населения к Информации на время подготовки и проведения на территории городского округа региональных, федеральных или международных мероприятий или кампаний Агентством заключаются договора на оказание оплачиваемых услуг по предоставлению демонстрационных поверхностей рекламных конструкций и (или) иных объектов  немуниципальной собственности для размещения Информации.

3. Права и обязанности лиц,

уполномоченных на подготовку Информации и (или) ее размещение

3.1. Лица, уполномоченные на подготовку Информации и (или) ее размещение, имеют право:

3.1.1. Вносить предложения по повышению эффективности процессов информационного взаимодействия между Агентством и подразделениями  администрации города, а также муниципальными учреждениями и предприятиями.

3.1.2. Запрашивать и получать сведения о наличии мест для размещения информационных продуктов на территории городского округа, о возможности и сроках размещения Информации.

3.1.3. Получать со стороны Агентство консультативную, методическую и организационную поддержку.

3.2. Лица, уполномоченные на подготовку Информации и (или) ее размещение, обязаны:

3.2.1. Направлять в Агентство (press@yuzhno-sakh.ru) ежегодно не позднее 15 декабря потребности своих подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий в подготовке  и (или) размещении Информации с указанием видов информационного продукта и желаемых периодов размещения на предстоящий год. При изменении сроков  или потребностей  - незамедлительно информировать Агентство.

3.2.2. В случае подготовки и размещения информационного продукта для подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий силами Агентства, не менее чем за 30 календарных дней предоставить техническое задание для подготовки и изготовления информационного продукта с указанием основных смысловых линий, контактов для получения обратной связи от населения, периода размещения и приложением фирменного стиля (при наличии).

3.2.3. В случае самостоятельного изготовления и (или) размещения информационных продуктов (баннеров, постеров, роликов) на муниципальном имуществе подразделение администрации города, муниципальное учреждение и предприятие предварительно перед его размещением направляет в Агентство данный продукт для анализа на предмет содержания сведений рекламного характера. Продукт с наличием сведений рекламного характера к размещению не допускается.

3.2.4. Гарантировать целостность и неизменность согласованных с  Агентством  информационных продуктов с момента согласования и до момента их размещения.

3.2.5. Соблюдать график размещения информационных продуктов и, в случае их монтажа собственными силами, своевременно их демонтировать.

4. Финансирование расходов

              Расходные обязательства, возникающие при подготовке и размещении Информации, подлежат исполнению в текущем финансовом году и в плановом периоде в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете городского округа «Город Южно-Сахалинск», для администрации города Южно-Сахалинска и ее отраслевых (функциональных) органов, муниципальных учреждений и предприятий, а также в рамках соответствующих муниципальных программ и в пределах своих полномочий.

5. Ответственность за нарушение требований Порядка

Лица, уполномоченные на подготовку Информации и ее размещение, и иные должностные лица подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий, виновные в несоблюдении требований настоящего Порядка, несут дисциплинарную и иную ответственность, установленную действующим законодательством.

http://pravo.minjust.ru/

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Газета "Южно-Сахалинск сегодня" № 73 от 03.12.2020

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать