Основная информация

Дата опубликования: 05 апреля 2011г.
Номер документа: RU33000201100111
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Владимирская область
Принявший орган: Губернатор Владимирской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА

05.04.2011 № 283

О проведении неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях государственной системы здравоохранения

(название в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

(Изменения:

постановление Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527, НГР: ru33000201200217;

постановление Губернатора Владимирской области от 18.12.2012 № 1438, НГР: ru33000201200625)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1140 «О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения» постановляю:

1.Утвердить:

1.1. Положение о порядке проведения неонатального скрининга в учреждениях государственной системы здравоохранения согласно приложению № 1;

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

1.2. Положение о порядке проведения аудиологического скрининга в учреждениях государственной системы здравоохранения согласно приложению № 2.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

2. Департаменту здравоохранения администрации области.

2.1. Обеспечить проведение неонатального и аудиологического скрининга в государственных учреждениях здравоохранения области в соответствии с утвержденными настоящим постановлением положениями;

2.2. Организовать закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях государственной системы здравоохранения.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

3.Исключен.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор области

Н.В.Виноградов

Приложение № 1

к постановлению Губернатора области

от 05.04.2011 № 283

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

Положение

о порядке проведения неонатального скрининга в учреждениях государственной системы здравоохранения

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения неонатального скрининга в учреждениях государственной системы здравоохранения (далее - Учреждения) на наследственные заболевания (адреногенитальный синдром, галактоземию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, фенилкетонурию) в целях их раннего выявления, своевременного лечения, профилактики инвалидности и развития тяжелых клинических последствий, а также снижения детской летальности от наследственных заболеваний.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

2. Для проведения неонатального скрининга производится забор образцов крови у новорожденных детей в Учреждениях, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период родов, в соответствии с Рекомендациями по забору образцов крови при проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.03.2006 № 185 «О массовом обследовании новорожденных детей на наследственные заболевания».

3. В случае отсутствия в документации новорожденного ребенка отметки о взятии образца крови при его поступлении под наблюдение в детскую поликлинику по месту жительства или переводе по медицинским показаниям в больничное учреждение забор образцов крови для проведения исследования осуществляется в соответствии с указанными выше рекомендациями.

4. Отметка о взятии образца крови для проведения неонатального скрининга заносится медицинским работником родовспомогательного учреждения, детской поликлиники, больничного учреждения в медицинские документы ребенка.

5. Образцы крови доставляются в лабораторию неонатального скрининга ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница».

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

6.Учреждение обеспечивает направление образца крови или новорожденного ребенка, независимо от места его пребывания, на подтверждающую диагностику в случаях, когда результат неонатального скрининга превышает установленную норму, в срок до 48 часов по получении вызова из медико-генетического кабинета ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница».

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

7. ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница» представляет отчет о результатах проведения неонатального скрининга в департамент здравоохранения администрации области ежемесячно в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

8.Департамент здравоохранения администрации области передает сведения о результатах неонатального скрининга в Министерство здравоохранения Российской Федерации ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 18.12.2012 № 1438)

Приложение №2

к постановлению Губернатора области

от 05.04.2011 № 283

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

Положение

о порядке проведения аудиологического скрининга в учреждениях государственной системы здравоохранения

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения аудиологического скрининга в учреждениях государственной системЫ здравоохранения (далее - Учреждения) новорожденных и детей первого года жизни с использованием специального оборудования и применением современных методик обследования с целью своевременного выявления нарушений слуха, оказания необходимой медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

2. Универсальный аудиологический скрининг новорожденных и детей 1-го года жизни проводится в два этапа.

3. Первый этап аудиологического скрининга (регистрация отоакустической эмиссии) проводится новорожденным на 3-4 сутки жизни в родовспомогательном учреждении.

4. В случае отсутствия в документации новорожденного отметки о проведении аудиологического скрининга при его поступлении под наблюдение в детскую поликлинику по месту жительства или переводе по медицинским показаниям в больничное учреждение аудиологический скрининг проводится в детской поликлинике.

5. Новорожденные, у которых при обследовании не зарегистрирована отоакустическая эмиссия, а также дети с факторами риска по тугоухости и глухоте, подлежат направлению в Центр сурдологии и микрохирургии уха ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница» (далее - Центр сурдологии) для последующего углубленного диагностического обследования (второй этап аудиологического скрининга).

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 23.05.2012 № 527)

6. Универсальный аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни проводят медицинские работники родовспомогательных учреждений, детских поликлиник, Центра сурдологии, прошедшие тематическое усовершенствование.

7.Медицинский работник родовспомогательного учреждения, детской поликлиники, осуществляющий аудиологический скрининг, записывает сведения о проведении и результатах аудиологического скрининга и передает их еженедельно в Центр сурдологии.

8. Сведения о проведении и результатах первого этапа аудиологического скрининга вносятся в историю родов и историю развития ребенка.

9. Углубленное диагностическое обследование (второй этап скрининга) для выявления нарушений слуха у детей первого года жизни проводится до истечения 3-х месячного возраста ребенка с последующим определением программ индивидуальной реабилитации не позднее 6 месячного возраста.

10. Департамент здравоохранения администрации области направляет результаты универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни, полученные в Центре, в ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства».

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 140.010.010 Общие положения, 140.010.040 Медицинские учреждения, 140.010.140 Иные вопросы

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать