Основная информация
Дата опубликования: | 05 июля 2016г. |
Номер документа: | RU24000201601144 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Красноярский край |
Принявший орган: | Правительство Красноярского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05.07.2016
г. Красноярск
№ 341-п
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ОТ 30.09.2013 № 505-П «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ «РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ, ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КРАЯ»
В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 103 Устава Красноярского края, постановлением Правительства Красноярского края от 01.08.2013 № 374-п «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке государственных программ Красноярского края, их формировании и реализации» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 505-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края» следующие изменения:
в государственной программе Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края» (далее – государственная программа):
приложение № 2 к государственной программе изложить в редакции согласно приложению № 1;
приложение № 4 к государственной программе изложить в редакции согласно приложению № 2;
в приложении № 5.1 к государственной программе «Подпрограмма «Развитие и повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края» (далее – подпрограмма 1):
в разделе 2:
в подразделе 2.3 «Механизм реализации подпрограммы 1»:
абзац первый пункта 2.3.3.4 изложить в следующей редакции:
«2.3.3.4. Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений, включая развитие процессов бизнес-инкубирования, создание и (или) развитие центров прототипирования, создание и (или) развитие центров сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования) для проведения испытаний оборудования, технологических процессов, образцов выпускаемых товаров, создание и (или) развитие региональных центров инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск»;
пункт 2.3.3.4 дополнить абзацем следующего содержания:
«Реализация мероприятия «Развитие Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск» осуществляется путем предоставления субсидии по соглашению, заключенному между Агентством и КГАУ «КРИТБИ», предусматривающему порядок и условия предоставления субсидии на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).»;
пункт 2.3.3.13 изложить в следующей редакции:
«2.3.3.13. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Предоставление субсидий на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется в порядке и на условиях согласно приложению № 9 к подпрограмме 1.»;
пункты 2.3.3.14–2.3.3.16 признать утратившими силу;
приложение № 2 к подпрограмме 1 изложить в редакции согласно приложению № 3;
приложение № 2.1 к подпрограмме 1 изложить в редакции согласно приложению № 4;
в приложении № 9 к подпрограмме 1 «Порядок и условия предоставления субсидий организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на возмещение затрат, связанных с обеспечением деятельности проектного офиса»:
в заголовке, пункте 1.1 слова «на возмещение затрат, связанных с обеспечением деятельности проектного офиса» заменить словами «на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства»;
абзац первый пункта 1.3 изложить в следующей редакции:
«1.3. Целью предоставления субсидии является реализация мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства.»;
абзац первый пункта 1.4 изложить в следующей редакции:
«1.4. Средства субсидии направляются на следующие цели:»;
пункт 2.1.6 изложить в следующей редакции:
«2.1.6. Смету расходов.»;
в приложении № 5.2 к государственной программе «Подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» (далее – подпрограмма 2):
в приложении № 2 к подпрограмме 2 «Перечень мероприятий подпрограммы»:
в графе 1 «Наименование программы, подпрограммы» в строке 1.1 наименование мероприятия изложить в следующей редакции:
«Обеспечение функционирования информационной системы поддержки малого и среднего предпринимательства Красноярского края в целях оказания информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
2. Опубликовать постановление на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Первый заместитель
Губернатора края −
председатель
Правительства края
В.П. Томенко
Приложение № 1
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 05.07.2016 № 341-п
Приложение № 2
к государственной программе Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной
деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края»
Информация о планируемых объемах бюджетных ассигнований,
направленных на реализацию научной, научно-технической и инновационной деятельности
(тыс. рублей)
№
п/п
Цели, задачи, мероприятия
Два года, предшествующие реализации программы
Годы реализации программы
Оценка эффекта от реализации мероприятий
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Цель программы – создание благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства на территории края, роста инновационного потенциала и улучшения инвестиционного климата Красноярского края
1
Подпрограмма «Развитие и повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края»
1.1
Строительство объектов промышленного парка на территории г. Железногорска
84 926,5
354 108,1
505 788,0
442 733,7
6024,0
0,0
0,0
завершение строительства объектов первого пускового комплекса промышленного парка. В том числе за счет средств федерального бюджета: количество субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), которым оказана поддержка, ед. – 5
1.1.1
Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, включенные в перечень строек и объектов, финансируемых за счет средств краевого бюджета
84 926,5
116 275,8
319 317,3
230 440,0
6024,0
0,0
0,0
1.1.2
Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета
0,0
237 832,3
186 470,7
212 293,7
0,0
0,0
0,0
1.2
Создание и (или) обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
0,0
77 047,0
24 138,0
26 647,0
0,0
0,0
0,0
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 65,
в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности
к модернизации производства не менее
10 субъектам МСП, разработано не менее 5 программ модернизации или развития производства
В том числе
1.2.1
Создание и (или) обеспечение деятельности регионального центра инжиниринга «Космические системы и технологии»
0,0
0,0
5 430,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.2
Приобретение оборудования и программного обеспечения для создания региональных центров инжиниринга для субъектов малого и (или) среднего предпринимательства
0,0
0,0
18 708,0
13 467,0
0,0
0,0
0,0
1.2.3
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства
на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию инжиниринговых центров
0,0
0,0
0,0
13 180,0
0,0
0,0
0,0
1.3
Поддержка малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
158 911,0
119 075,1
0,0
0,0
0,0
Количество субъектов МСП, получивших государственную поддержку, ед. – 166;
количество вновь созданных рабочих
мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей), ед. – 79.
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – 182. Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами центра сертификации, – 50. Количество созданных новых продуктов и/или существенное улучшение качественных характеристик производимой продукции – 2 шт.
1.4
Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений
282 205,7
219 863,6
219 406,1
226 822,7
291 276,7
224 376,7
224 376,7
Создание и (или) поддержка инновационных компаний – не менее 120 (ежегодно), создание рабочих мест – не менее 200 (ежегодно), привлечение инвестиций для реализации проектов резидентов – не менее 200 млн рублей (ежегодно); проведение ежегодно не менее двух мероприятий с общим числом участников не менее 2700.
Заключение договоров на внедрение результатов научной деятельности, полученных в рамках реализации проектов, – 35 (ежегодно); количество проектов, представленных для включения в реестр научно-технических разработок Красноярского края, – 90 (ежегодно).
Количество резидентов Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск –
не менее 10
в том числе:
1.4.1
Обеспечение деятельности (оказание услуг) КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»
132 718,8
69 168,3
69 671,7
70 000,0
110 000,0
70 000,0
70 000,0
1.4.2
Обеспечение деятельности (оказание услуг) КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор»
149 486,9
150 695,3
148 148,0
144 816,7
135 634,6
154 376,7
154 376,7
1.4.3
Развитие процессов бизнес-инкубирования
0,0
0,0
1 586,4
0,0
2 000,0
0,0
0,0
1.4.4
Создание и (или) развитие центров прототипирования
0,0
0,0
0,0
8 756,0
1 800,0
0,0
0,0
1.4.5
Создание и (или) развитие центров сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования) для проведения испытаний оборудования, технологических процессов, образцов выпускаемых товаров
0,0
0,0
0,0
3250,0
4 300,0
0,0
0,0
1.4.6
Создание и (или) развитие региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
0,0
0,0
0,0
0,0
8 900,0
0,0
0,0
1.4.7
Развитие Промышленного парка
в ЗАТО г. Железногорск
0,0
0,0
0,0
0,0
28 642,1
0,0
0,0
1.5
Субсидии на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества, ориентированных
на обеспечение деятельности
в научно-технической сфере субъектов МСП, детей и молодежи
7 200,0
0,0
2 000,0
4 550,0
2 900,0
0,0
0,0
Создание центров молодежного инновационного творчества
с вовлечением в работу на постоянной основе не менее 100 школьников.
Количество посетителей ЦМИТ более 5000 человек
1.6
Создание и (или) развитие центров прототипирования для оказания субъектам МСП услуг
по созданию макетов, прототипов, опытных образцов и иной мелкосерийной продукции
0,0
0,0
0,0
6 900,0
0,0
0,0
0,0
Количество услуг, оказанных субъектам МСП на базе центра прототипирования,
в качестве меры государственной поддержки – 15 шт.
1.7
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию центров кластерного развития
0,0
0,0
0,0
1 612,0
700,0
0,0
0,0
Консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности для предприятий малого и среднего предпринимательства, являющихся участниками кластеров, – не менее 5; услуги по получению государственной и муниципальной поддержки – не менее 2 компаниям; проведение маркетинговых исследований, включая услуги по разработке стратегий выхода на рынок, позиционирования – не менее 1; разработка не менее 2 технико-экономических обоснований
по проектам компаний
малого и среднего предпринимательства – участников кластера
1.8
Субсидии на мероприятия, предусмотренные программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров, за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
0,0
111 834,7
0,0
0,0
0,0
Проведение 4-го Инновационного форума в ЗАТО г. Железногорск с числом участников не менее 500 чел. Организация и проведение конкурса идей «Инженерный салон» и Сибирского робототехнического фестиваля «Роботех» на территории ЗАТО г. Железногорск
с привлечением не менее 500 участников. Участие в не менее чем 3 образовательных мероприятиях не менее 30 специалистов организаций – участников кластера. Участие не менее чем в 4 коммуникативных и выставочно-ярмарочных мероприятиях не менее 6 организаций – участников кластера. Проведение 5-го Инновационого форума
в ЗАТО г. Железногорск с числом участников не менее 700 чел. Оказание инженерно-конструкторских и проектно-аналитических услуг предприятиям кластера в количестве не менее 12 шт. Количество учебных лабораторий, оснащенных современным
оборудованием, – не менее 5 шт. Количество учащихся, включенных
в образовательные программы по приоритетным направлениям, – не менее 800 чел. Количество участников проводимых массовых мероприятий –
не менее 1000 чел.
1.9
Комплексный инвестиционный проект по развитию кластера инновационных технологий
ЗАТО г. Железногорск
0,0
8 200,0
18 240,0
8 385,0
7 040,0
40,0
40,0
В том числе:
1.9.1
Субсидии на обеспечение деятельности специализированных организаций, осуществляющих методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
0,0
8 200,0
8 200,0
5 385,0
7 010,0
10,0
10,0
Привлечение не менее 10 инновационных компаний в кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск. Осуществление не менее 60 коммуникативных мероприятий
с предприятиями – участниками кластера и потенциальными резидентами, представителями администрации ЗАТО
г. Железногорск и Правительства края,
а также привлеченными экспертами.
Подготовка не менее 10 ярмарочно-выставочных мероприятий. Подготовка обучения и курсов повышения квалификации для не менее чем 25 представителей предприятий – участников кластера. Подготовка не менее
5 выездных миссий для специалистов участников кластера.
Оказание комплексных консалтинговых услуг для организаций – участников кластера в области правового, маркетингового, управленческого консалтинга по выводу на рынок не менее 5 продуктов
1.9.2
Субсидии организациям – участникам кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск на финансирование (возмещение) части затрат, связанных с приобретением машин и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к инновационной инфраструктуре кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
0,0
0,0
0,0
100,0
10,0
10,0
10,0
Количество организаций – участников кластера, получивших поддержку, –
не менее 5
1.9.3
Субсидии бюджету муниципального образования город Железногорск, на территории которого расположен инновационный территориальный кластер, на приобретение машин и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к образовательной инфраструктуре
0,0
0,0
0,0
1 000,0
10,0
10,0
10,0
Вовлечение в проектную и исследовательскую деятельность не менее 150 учащихся; проведение не менее 4 естественно-научных проектов
1.9.4
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на создание
и (или) обеспечение деятельности инжинирингового центра для субъектов предпринимательства,
в том числе организаций – участников кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
0,0
0,0
10 040,0
1 900,0
10,0
10,0
10,0
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 30,
в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности
к модернизации производства не менее
2 субъектам МСП, разработано не менее
2 программ модернизации или развития производства
1.10
Субсидии на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
0,0
31 055,1
0,0
0,0
0,0
Численность работников организаций – участников кластера, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации, – 35.
Рост объема инвестиционных затрат организаций – участников кластера (по отношению к предыдущему году, процентов) – 10.
Рост выработки на одного работника организации – участника кластера в стоимостном выражении (по отношению
к предыдущему году, процентов) – 7.
Рост объема отгруженной
организациями – участниками кластера инновационной продукции собственного производства (по отношению к предыдущему году, процентов) – 5.
Рост количества малых инновационных компаний (по отношению к предыдущему году, процентов) – 3
1.11
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на возмещение затрат, связанных
с созданием и обеспечением деятельности нанотехнологических центров в Красноярском крае
0,0
0,0
0,0
0,0
50 000,0
0,0
0,0
Количество созданных инновационных компаний – производителей нанотехнологической продукции – не менее 10.
Количество созданных высокопроизводительных рабочих мест – не менее 50
1.12
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов МСП
0,0
0,0
0,0
0,0
2 200,0
0,0
0,0
Количество составленных бизнес-планов по созданию/развитию субъектов МСП –
не менее 20.
Количество разработанных маркетинговых планов по выводу
на рынок инновационной продукции –
не менее 20
1.13
Создание краевого инновационного портала
0,0
0,0
0,0
0,0
300,0
0,0
0,0
Количество посетителей портала –
не менее 50 000 человек ежегодно
Итого по программе
374 332,2
659 218,7
928 483,1
979 615,3
360 440,7
224 416,7
224 416,7
Приложение № 2
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 05.07.2016 № 341-п
Приложение № 4
к государственной программе Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной
деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края»
Прогноз сводных показателей государственных заданий
Наименование государственной услуги (работы)
Содержание государственной услуги (работы)
Наименование и значение показателя объема государственной услуги (работы)
Значение показателя объема услуги (работы) по годам реализации программы
2014
2015
2016
2017
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
Услуга (работа) 1.
Организация мероприятий КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор» (конкурсы, смотры; переговоры, встречи, совещания; выставки)
Организация мероприятий (конкурсы, смотры; переговоры, встречи, совещания; выставки)
Количество выставочных мероприятий российского и международного уровня, в рамках которых была представлена экспозиция инновационных проектов Красноярского края
3
12
10
10
10
Количество участников мероприятий (выставки)
600
700
660
660
660
Количество посетителей выставочной экспозиции
600
700
660
660
660
Количество участников мероприятий (конкурсы, смотры)
700
750
760
760
760
Количество участников Красноярского экономического форума (переговоры, встречи, совещания)
5000
6000
6000
6000
6000
Количество участников мероприятий (переговоры, встречи, совещания)
5000
6000
6200
6200
6200
Количество инновационных проектов, в т.ч. молодежных, разработанных по итогам проведения мероприятий (конкурсы, смотры)
100
120
150
150
150
Количество бизнес-инкубаторов, созданных при вузах и научных учреждениях
0
0
1
1
1
Количество центров трансфера технологий (офисов коммерциализации), созданных при вузах и научных учреждениях
0
0
1
1
1
Расходы краевого бюджета на оказание (выполнение) государственной услуги (работы), тыс. руб.
105 311,5
108 755,2
107 401,0
107 401,0
107 401,0
Услуга (работа) 2. Предоставление информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор»
Предоставление информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (оказание услуг по разработке бизнес-планов, концепций, технико-экономических обоснований, инвестиционных проектов, реализуемых на территории субъекта Российской Федерации;
консультирование;
подготовка информационных материалов для СМИ
Количество резидентов промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск
0
1
10
10
10
Количество услуг, оказанных центром прототипирования
15
45
30
30
30
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившихся за услугой (подготовка информационных материалов для СМИ)
25
55
40
40
40
Выручка (оборот) субъектов малого предпринимательства – резидентов КРИТБИ, млн руб.
20,0
30,0
40,0
40,0
40,0
Количество субъектов малого предпринимательства – резидентов КРИТБИ
55
55
60
60
60
Количество публикаций об инновационных проектах Красноярского края (предоставление информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, подготовка информационных материалов для СМИ)
60
90
80
80
80
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившихся за услугой (консультирование)
90
100
100
100
100
Количество услуг, оказанных региональными центрами инжиниринга
15
55
130
130
130
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившихся за услугой (предоставление информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Оказание услуг по разработке бизнес-планов, концепций, технико-экономических обоснований, инвестиционных проектов, реализуемых на территории субъекта Российской Федерации)
15
55
125
130
130
Расходы краевого бюджета на оказание (выполнение) государственной услуги (работы), тыс. руб.
44 422,9
48 067,5
45 225,4
46 967,5
46 967,5
Услуга (работа) 3. Организация мероприятий
(КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»)
Проведение конкурсов по поддержке проектов в сфере научной и научно-технической деятельности, а также научных мероприятий и организация стажировок
Количество мероприятий
10
11
12
12
12
Количество соисполнителей по проектам кооперационной направленности (научные, образовательные организации, промышленные, наукоемкие предприятия Красноярского края)
0
0
20
20
20
Количество участников мероприятий по профессиональной ориентации молодежи
0
0
3600
3500
3500
Количество человек, принявших участие в научных мероприятиях и стажировках
30
35
50
50
50
Расходы краевого бюджета на оказание (выполнение) государственной услуги (работы), тыс. руб.
1 500,0
1 200,0
4 442,5
4 429,6
4 429,6
Услуга (работа) 4.
Предоставление консультационных и методических услуг КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»
Организационное и информационное сопровождение (проведение консультаций) по 100 % конкурсов на этапе реализации проектов и мероприятий, предоставления отчетной документации; проведение методических семинаров по заполнению конкурсной документации и вопросам оформления пакета документов для выделения целевого финансирования по 100 % конкурсов.
Разработка конкурсной документации
Количество проведенных консультаций, ед.
150
170
200
200
200
Количество разработанных документов, ед.
8
8
8
8
8
Расходы краевого бюджета на оказание (выполнение) государственной услуги (работы), тыс. руб.
3900,0
4 150,0
4 347,1
4 347,1
4 347,1
Услуга (работа) 5.
Проведение экспертизы научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов по фундаментальным, прикладным научным исследованиям, экспериментальным разработкам при проведении конкурса и на всех стадиях реализации таких программ и проектов КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»
Проведение экспертизы научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов по фундаментальным, прикладным научным исследованиям, экспериментальным разработкам при проведении конкурса и на всех стадиях реализации таких программ и проектов
Количество заключенных исполнителями лицензионных соглашений на использование результатов интеллектуальной деятельности в рамках проектов, поддержанных Краевым фондом науки
3
4
7
5
5
Количество опубликованных и принятых к публикации научных статей исполнителей проектов в журналах, индексируемых в базах данных Scopus или Web of Science
0
0
48
34
34
Количество опубликованных и принятых к публикации научных статей исполнителей проектов в журналах, индексируемых в базе данных РИНЦ, изданиях из перечня ВАК
110
115
108
82
82
Количество поданных исполнителями проектов заявок и полученных охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности в рамках проектов, поддержанных Краевым фондом науки
15
18
30
20
20
Количество экспертных заключений
400
450
600
500
500
Расходы краевого бюджета на оказание (выполнение) государственной услуги (работы), тыс. руб.
64 271,7
64 650,0
101 210,4
61 223,3
61 223,3
Приложение № 3
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 05.07.2016 № 341-п
Приложение № 2
к подпрограмме 1 «Развитие и повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края»
Перечень мероприятий подпрограммы
Наименование программы, подпрограммы
ГРБС
Код бюджетной классификации
Расходы, в том числе по годам реализации программы
(тыс. руб.)
Ожидаемый результат от реализации подпрограммного мероприятия
(в натуральном выражении)
ГРБС
РзПр
ЦСР
ВР
2014
2015
2016
2017
2018
итого на период
2014–2018 годов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Цель подпрограммы. Повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края в интересах социально-экономического развития и технологической модернизации отраслей экономики территории
Итого
928 483,1
979 615,3
360 440,7
224 416,7
224 416,7
2 717 372,5
Задача 1. Формирование и развитие объектов инновационной инфраструктуры в крае
Всего
928 483,1
979 615,3
360 440,7
224 416,7
224 416,7
2 717 372,5
1.1. Строительство объектов промышленного парка на территории г. Железногорска
Всего
0
505 788,0
442 733,7
6024,0*
954 545,7
завершение строительства объектов первого пускового комплекса промышленного парка. В том числе за счет средств федерального бюджета: количество субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), которым оказана поддержка, ед. – 5
1.1.1. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, включенные в перечень строек и объектов, финансируемых за счет средств краевого бюджета
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края
130
04 12
1118010,
1110080100
410
319 317,3
230 440,0
6024,0
555 781,3
1.1.2. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края
130
04 12
1115111
410
186 470,7
212 293,7
398 764,4
1.2. Создание и (или) обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
Всего
24 138,0
26 647,0
50 785,0
количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 65, в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности к модернизации производства не менее 10 субъектам МСП, разработано не менее 5 программ модернизации или развития производства
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
24 138,0
24 138,0
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
26 647,0
26 647,0
в том числе:
1.2.1. Создание и (или) обеспечение деятельности регионального центра инжиниринга «Космические системы и технологии»
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1117763
620
5 430,0
5 430,0
1.2.2. Приобретение оборудования и программного обеспечения для создания региональных центров инжиниринга для субъектов малого и (или) среднего предпринимательства
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1117763
240
18 708,0
18 708,0
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117793, 1110077930
240
13 467,0
13 467,0
1.2.3. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию инжиниринговых центров
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117792
810
13 180,0
13 180,0
1.3. Поддержка малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, за счет средств федерального бюджета
Всего
158 911,0
119 075,1
0,0
0,0
0,0
277 986,1
количество субъектов МСП, получивших государственную поддержку, ед. – 166.
Количество вновь созданных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей), ед. – 79.
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – 182. Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами центра сертификации, – 50. Количество созданных новых продуктов и/или существенное улучшение качественных характеристик производимой
продукции – 2 шт.
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1115064
240, 620, 810
158 911,0
158 911,0
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1115064
240, 620, 810
119 075,1
119 075,1
1.4. Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений
Всего
219 406,1
226 822,7
291 276,7
224 376,7
224 376,7
1 186 258,9
создание и (или) поддержка инновационных компаний - не менее 120 (ежегодно), создание рабочих мест – не менее 200 (ежегодно), привлечение инвестиций для реализации проектов резидентов - не менее 200 млн рублей (ежегодно); проведение ежегодно не менее двух мероприятий с общим числом участников не менее 2700.
Заключение договоров на внедрение результатов научной деятельности, полученных в рамках реализации проектов, – 35 (ежегодно); количество проектов, представленных для включения в реестр научно-технических разработок Красноярского края, – 90 (ежегодно).
Количество резидентов Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск – не менее 10
1.4.1. Обеспечение деятельности (оказание услуг) КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1110061
620
69 671,7
1 484,5
71 156,2
Министерство образования Красноярского края
075
0412
1110061
620
25 285,5
25 285,5
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110061, 1110000610
620
43 230,0
110 000,0
70 000,0
70 000,0
293 230,0
1.4.2. Обеспечение деятельности (оказание услуг) КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор»
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1110061
620
148 148,0
45 143,9
193 291,9
Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края
114
0412
1110061
620
68 340,9
68 340,9
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110061, 1110000610
620
31 331,9
135 634,6
154 376,7
154 376,7
475 719,9
1.4.3. Развитие процессов бизнес-инкубирования
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1110061
620
1 586,4
1 586,4
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110000610
620
2000,0
2000,0
1.4.4. Создание и (или) развитие центров прототипирования
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110061,
1110000610
620
-
8 756,0
1800,0
-
-
10 556,0
1.4.5. Создание и (или) развитие центров сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования) для проведения испытаний оборудования, технологических процессов, образцов выпускаемых товаров
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110061,
1110000610
620
-
3 250,0
4 300,0
-
-
7 550,0
1.4.6. Создание и (или) развитие региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110000610
620
0,0
0,0
8 900,0
0,0
0,0
8 900,0
1.4.7. Развитие промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110000610
620
0,0
0,0
28 642,1
0,0
0,0
28 642,1
1.5. Субсидии на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества, ориентированных на обеспечение деятельности в научно-технической сфере субъектов МСП, детей и молодежи
Всего
2 000,0
4 550,0
2 900,0
9 450,0
создание центров молодежного инновационного творчества с вовлечением в работу на постоянной основе не менее 150 школьников.
Количество посетителей ЦМИТ более 5000 человек
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
04 12
1117769
810
2 000,0
2 000,0
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117769, 1110077690
810
4 550,0
2 900,0
7 450,0
1.6. Создание и (или) развитие центров прототипирования для оказания субъектам МСП услуг по созданию макетов, прототипов, опытных образцов и иной мелкосерийной продукции
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117794
240
6 900,0
6 900,0
количество услуг, оказанных субъектам МСП на базе центра прототипирования, в качестве меры государственной поддержки –
15 шт.
1.7. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию центров кластерного развития
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117795, 1110077950
810
1 612,0
700,0
2 312,0
консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности для предприятий малого и среднего предпринимательства, являющихся участниками кластеров, – не менее 5; услуги по получению государственной и муниципальной поддержки- не менее 2 компаниям; проведение маркетинговых исследований, включая услуги по разработке стратегий выхода на рынок, позиционирования – не менее 1; разработка не менее 2 технико-экономических обоснований по проектам компаний малого и среднего предпринимательства – участников кластера
1.8. Субсидии на мероприятия, предусмотренные программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров, за счет средств федерального бюджета
Всего
111 834,7
111 834,7
проведение 4-го Инновационного форума в ЗАТО г. Железногорск
с числом участников не менее 500 чел.
Организация и проведение конкурса идей «Инженерный салон» и Сибирского робототехнического фестиваля «Роботех» на территории ЗАТО г. Железногорск с привлечением не менее 500 участников.
Участие в не менее чем 3 образовательных мероприятиях не менее 30 специалистов организаций – участников кластера.
Участие не менее чем в 4 коммуникативных и выставочно-ярмарочных мероприятиях не менее 6 организаций – участников кластера
Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних Красноярского края
114
0412
1115063
630
29 700,0
29 700,0
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1115063
520, 620
82 134,7
82 134,7
проведение 5-го Инновационного форума в ЗАТО г. Железногорск с числом участников не менее 700 чел.
Оказание инженерно-конструкторских и проектно-аналитических услуг предприятиям кластера в количестве не менее 12 шт.
Количество учебных лабораторий, оснащенных современным оборудованием, – не менее 5 шт.
Количество учащихся, включенных в образовательные программы по приоритетным направлениям, – не менее 800 чел.
Количество участников проводимых массовых мероприятий – не менее 1000 чел.
1.9.Комплексный инвестиционный проект по развитию кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
Всего
18 240,0
8 385,0
7 040,0
40,0
40,0
33 745,0
в том числе:
1.9.1 Субсидии на обеспечение деятельности специализированных организаций, осуществляющих методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
04 12
1117762
630
8 200,0
8 200,0
привлечение не менее 10 инновационных компаний в кластер инновационных технологий ЗАТО
г. Железногорск.
Осуществление не менее 60 коммуникативных мероприятий с предприятиями – участниками кластера и потенциальными резидентами, представителями администрации ЗАТО г. Железногорск и Правительства края, а также привлеченными экспертами.
Подготовка не менее 10 ярмарочно-выставочных мероприятий. Подготовка обучения и курсов повышения квалификации для не менее чем 25 представителей предприятий – участников кластера.
Подготовка не менее 5 выездных миссий для специалистов участников кластера.
Оказание комплексных консалтинговых услуг для
организаций – участников кластера
в области правового, маркетингового, управленческого консалтинга по выводу на рынок не менее 5 продуктов
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117762, 1110077620
630
5 385,0
7 010,0
10,0
10,0
12 415,0
1.9.2 Субсидии
организациям – участникам кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск на финансирование (возмещение) части затрат, связанных с приобретением машин и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к инновационной инфраструктуре кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117790, 1110077900
810
100,0
10,0
10,0
10,0
130,0
количество организаций – участников кластера, получивших поддержку, – не менее 5
1.9.3 Субсидии бюджету муниципального образования город Железногорск, на территории которого расположен инновационный территориальный кластер, на приобретение машин и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к образовательной инфраструктуре
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117791, 1110077910
520
1 000,0
10,0
10,0
10,0
1 030,0
вовлечение в проектную и исследовательскую деятельность не менее 150 учащихся; проведение не менее 4 естественно-научных проектов.
1.9.4. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на создание и (или) обеспечение деятельности инжинирингового центра для субъектов предпринимательства, в том числе организаций – участников кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1117763
810
10 040,0
10 040,0
количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 30, в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности к модернизации производства не менее 2 субъектам МСП, разработано не менее 2 программ модернизации или развития производства
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117797, 1110077970
810
1 900,0
10,0
10,0
10,0
1 930,0
1.10. Субсидии на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров за счет средств федерального бюджета
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1115389
520, 630
31 055,1
31 055,1
численность работников организаций – участников кластера, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации, – 35;
рост объема инвестиционных затрат организаций – участников кластера (по отношению к предыдущему году, процентов) – 10;
рост выработки на одного работника организации – участника кластера в стоимостном выражении (по отношению к предыдущему году, процентов) – 7;
рост объема отгруженной организациями – участниками инновационной продукции собственного производства (по отношению к предыдущему году, процентов) – 5;
рост количества малых инновационных компаний (по отношению к предыдущему году, процентов) – 3
1.11. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на возмещение затрат, связанных с созданием и обеспечением деятельности нанотехнологических центров в Красноярском крае
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110077990
810
50 000,0
50 000,0
количество созданных инновационных компаний – производителей нанотехнологической продукции – не менее 10.
Количество созданных высокопроизводительных рабочих
мест – не менее 50
1.12. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110077980
810
2 200,0
2 200,0
количество составленных бизнес-планов по созданию/развитию субъектов малого и среднего предпринимательства – не менее 20. Количество разработанных маркетинговых планов по выводу на рынок инновационной продукции – не менее 20
1.13. Создание краевого инновационного портала
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110078010
240
300,0
300,0
количество посетителей портала – не менее 50 000 человек ежегодно
в том числе:
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
422 695,1
46 628,4
469 323,5
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края
505 788,0
442 733,7
6 024,0
954 545,7
Министерство образования Красноярского края
25 285,5
25 285,5
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
366 926,8
354 416,7
224 416,7
224 416,7
1 170 176,9
Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края
98 040,9
98 040,9
* Бюджетные ассигнования предусмотрены на погашение кредиторской задолженности, возникшей в 2015 году.
Приложение № 4
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 05.07.2016 № 341-п
Приложение № 2.1
к подпрограмме 1 «Развитие и повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края»
Информация о планируемых объемах бюджетных ассигнований,
направленных на реализацию научной, научно-технической и инновационной деятельности
(тыс. рублей)
№
п/п
Цели, задачи, мероприятия
Два года, предшествующие реализации программы
Годы реализации программы
Оценка эффекта от реализации мероприятий
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Цель подпрограммы – повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края в интересах социально-экономического развития и технологической модернизации отраслей экономики территории
1
Задача 1. Формирование и развитие объектов инновационной инфраструктуры в крае
1.1
Строительство объектов промышленного парка на территории г. Железногорска
84 926,5
354 108,1
505 788,0
442 733,7
6 024,0
0,0
0,0
завершение строительства объектов первого пускового комплекса промышленного парка. В том числе за счет средств федерального бюджета: количество субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), которым оказана поддержка, ед. – 5
1.1.1
Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, включенные в перечень строек и объектов, финансируемых за счет средств краевого бюджета
84 926,5
116 275,8
319 317,3
230 440,0
6 024,0
0,0
0,0
1.1.2
Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета
0,0
237 832,3
186 470,7
212 293,7
0,0
0,0
0,0
1.2
Создание и (или) обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
0,0
77 047,0
24 138,0
26 647,0
0,0
0,0
0,0
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 65,
в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности к модернизации производства не менее
10 субъектов МСП, разработано не менее
5 программ модернизации или развития производства
в том числе
1.2.1
Создание и (или) обеспечение деятельности регионального центра инжиниринга «Космические системы и технологии»
0,0
0,0
5 430,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.2
Приобретение оборудования и программного обеспечения для создания региональных центров инжиниринга для субъектов малого и (или) среднего предпринимательства
0,0
0,0
18 708,0
13 467,0
0,0
0,0
0,0
1.2.3
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию инжиниринговых центров
0,0
0,0
0,0
13 180,0
0,0
0,0
0,0
1.3
Поддержка малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
158 911,0
119 075,1
0,0
0,0
0,0
Количество субъектов МСП, получивших государственную поддержку, ед. – 166;
количество вновь созданных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей), ед. – 79.
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – 182. Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами центра сертификации, – 50. Количество созданных новых продуктов и/или существенное улучшение качественных характеристик производимой продукции – 2 шт.
1.4
Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений
282 205,7
219 863,6
219 406,1
226 822,7
291 276,7
224 376,7
224 376,7
Создание и (или) поддержка инновационных компаний – не менее 120 (ежегодно), создание рабочих мест – не менее 200 (ежегодно), привлечение инвестиций для реализации проектов резидентов – не менее 200 млн рублей (ежегодно); проведение ежегодно не менее двух мероприятий с общим числом участников не менее 2700.
Заключение договоров на внедрение результатов научной деятельности, полученных в рамках реализации
проектов, – 35 (ежегодно); количество проектов, представленных для включения
в реестр научно-технических разработок Красноярского края, – 90 (ежегодно).
Количество резидентов Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск –
не менее 10
в том числе:
1.4.1
Обеспечение деятельности (оказание услуг) КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»
132 718,8
69 168,3
69 671,7
70 000,0
110 000,0
70 000,0
70 000,0
1.4.2
Обеспечение деятельности
(оказание услуг) КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор»
149 486,9
150 695,3
148 148,0
144 816,7
135 634,6
154 376,7
154 376,7
1.4.3
Развитие процессов бизнес-инкубирования
0,0
0,0
1 586,4
0,0
2000,0
0,0
0,0
1.4.4
Создание и (или) развитие центров прототипирования
0,0
0,0
0,0
8 756,0
1800,0
0,0
0,0
1.4.5
Создание и (или) развитие центров сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования) для проведения испытаний оборудования, технологических процессов, образцов выпускаемых товаров
0,0
0,0
0,0
3250,0
4300,0
0,0
0,0
1.4.6
Создание и (или) развитие региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
0,0
0,0
0,0
0,0
8 900,0
0,0
0,0
1.4.7
Развитие Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск
0,0
0,0
0,0
0,0
28 642,1
0,0
0,0
1.5
Субсидии на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества, ориентированных на обеспечение деятельности в научно-технической сфере субъектов МСП, детей и молодежи
7 200,0
0,0
2 000,0
4 550,0
2 900,0
0,0
0,0
Создание центров молодежного инновационного творчества с вовлечением в работу на постоянной основе не менее 150 школьников.
Количество посетителей ЦМИТ более 5000 человек
1.6
Создание и (или) развитие центров прототипирования для оказания субъектам МСП услуг по созданию макетов, прототипов, опытных образцов и иной мелкосерийной продукции
0,0
0,0
0,0
6 900,0
0,0
0,0
0,0
Количество услуг, оказанных субъектам МСП на базе центра прототипирования,
в качестве меры государственной поддержки – 15 шт.
1.7
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию центров кластерного развития
0,0
0,0
0,0
1 612,0
700,0
0,0
0,0
Консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности для предприятий малого и среднего предпринимательства, являющихся участниками кластеров,– не менее 2; услуги по получению государственной
и муниципальной поддержки – не менее
2 компаниям; проведение маркетинговых исследований, включая услуги по разработке стратегий выхода на рынок, позиционирования – не менее 1; разработка не менее 2 технико-экономических обоснований по проектам компаний
малого и среднего предпринимательства – участников кластера
1.8
Субсидии на мероприятия, предусмотренные программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров, за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
0,0
111 834,7
0,0
0,0
0,0
Проведение 4-го Инновационного форума в ЗАТО г. Железногорск с числом участников не менее 500 чел. Организация и проведение конкурса идей «Инженерный салон» и Сибирского робототехнического фестиваля «Роботех» на территории ЗАТО г. Железногорск с привлечением не менее 500 участников. Участие не менее чем в 3 образовательных мероприятиях не менее 30 специалистов организаций – участников кластера. Участие не менее чем в 4 коммуникативных и выставочно-ярмарочных мероприятиях не менее
6 организаций – участников кластера. Проведение 5-го Инновационого форума
в ЗАТО г. Железногорск с числом участников не менее 700 чел. Оказание инженерно-конструкторских и проектно-аналитических услуг предприятиям кластера в количестве не менее 12 шт. Количество учебных лабораторий, оснащенных современным
оборудованием, – не менее 5 шт. Количество учащихся, включенных
в образовательные программы по приоритетным направлениям, – не менее 800 чел. Количество участников проводимых массовых мероприятий –
не менее 1000 чел.
1.9
Комплексный инвестиционный проект по развитию кластера инновационных технологий ЗАТО
г. Железногорск
0,0
8 200,0
18 240,0
8 385,0
7 040,0
40,0
40,0
в том числе:
1.9.1
Субсидии на обеспечение деятельности специализированных организаций, осуществляющих методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
0,0
8 200,0
8 200,0
5 385,0
7 010,0
10,0
10,0
Привлечение не менее 10 инновационных компаний в кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск. Осуществление не менее 60 коммуникативных мероприятий
с предприятиями – участниками кластера
и потенциальными резидентами, представителями администрации ЗАТО
г. Железногорск и Правительства Красноярского края, а также привлеченными экспертами.
Подготовка не менее 10 ярмарочно-выставочных мероприятий. Подготовка обучения и курсов повышения квалификации для не менее чем 25 представителей предприятий – участников кластера. Подготовка не менее 5 выездных миссий для специалистов участников кластера.
Оказание комплексных консалтинговых услуг для организаций – участников кластера в области правового, маркетингового, управленческого консалтинга по выводу на рынок не менее 5 продуктов
1.9.2
Субсидии организациям –участникам кластера инновационных технологий ЗАТО
г. Железногорск на финансирование (возмещение) части затрат, связанных с приобретением машин и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к инновационной инфраструктуре кластера инновационных технологий ЗАТО
г. Железногорск
0,0
0,0
0,0
100,0
10,0
10,0
10,0
Количество организаций – участников кластера, получивших поддержку, –
не менее 5
1.9.3
Субсидии бюджету муниципального образования город Железногорск,
на территории которого расположен инновационный территориальный кластер, на приобретение машин
и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к образовательной инфраструктуре
0,0
0,0
0,0
1 000,0
10,0
10,0
10,0
Вовлечение в проектную и исследовательскую деятельность не менее 150 учащихся; проведение не менее
4 естественно-научных проектов
1.9.4
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на создание
и (или) обеспечение деятельности инжинирингового центра для субъектов предпринимательства,
в том числе организаций – участников кластера инновационных технологий ЗАТО
г. Железногорск
0,0
0,0
10 040,0
1 900,0
10,0
10,0
10,0
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 30,
в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности к модернизации производства не менее
2 субъектам МСП, разработано не менее
2 программ модернизации или развития производства
1.10
Субсидия на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
0,0
31 055,1
0,0
0,0
0,0
Численность работников организаций – участников кластера, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации, – 35.
Рост объема инвестиционных затрат организаций – участников кластера
(по отношению к предыдущему году, процентов) – 10.
Рост выработки на одного работника организации – участника кластера
в стоимостном выражении (по отношению к предыдущему году, процентов) – 7.
Рост объема отгруженной организациями – участниками инновационной продукции собственного производства (по отношению к предыдущему году, процентов) – 5.
Рост количества малых инновационных компаний (по отношению к предыдущему году, процентов) – 3
1.11
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на возмещение затрат, связанных
с созданием и обеспечением деятельности нанотехнологических центров в Красноярском крае
0,0
0,0
0,0
0,0
50 000,0
0,0
0,0
Количество созданных инновационных компаний – производителей нанотехнологической продукции – не менее 10.
Количество созданных высокопроизводительных рабочих мест – не менее 50
1.12
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства
0,0
0,0
0,0
0,0
2 200,0
0,0
0,0
Количество составленных бизнес-планов по созданию/развитию субъектов малого
и среднего предпринимательства –
не менее 20.
Количество разработанных маркетинговых планов по выводу на рынок инновационной продукции – не менее 20
1.13
Создание краевого инновационного портала
0,0
0,0
0,0
0,0
300,0
0,0
0,0
Количество посетителей портала –
не менее 50 000 человек ежегодно
Итого по программе
374 332,2
659 218,7
928 483,1
979 615,3
360 440,7
224 416,7
224 416,7
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05.07.2016
г. Красноярск
№ 341-п
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ОТ 30.09.2013 № 505-П «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ «РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ, ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КРАЯ»
В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 103 Устава Красноярского края, постановлением Правительства Красноярского края от 01.08.2013 № 374-п «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке государственных программ Красноярского края, их формировании и реализации» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 505-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края» следующие изменения:
в государственной программе Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края» (далее – государственная программа):
приложение № 2 к государственной программе изложить в редакции согласно приложению № 1;
приложение № 4 к государственной программе изложить в редакции согласно приложению № 2;
в приложении № 5.1 к государственной программе «Подпрограмма «Развитие и повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края» (далее – подпрограмма 1):
в разделе 2:
в подразделе 2.3 «Механизм реализации подпрограммы 1»:
абзац первый пункта 2.3.3.4 изложить в следующей редакции:
«2.3.3.4. Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений, включая развитие процессов бизнес-инкубирования, создание и (или) развитие центров прототипирования, создание и (или) развитие центров сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования) для проведения испытаний оборудования, технологических процессов, образцов выпускаемых товаров, создание и (или) развитие региональных центров инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск»;
пункт 2.3.3.4 дополнить абзацем следующего содержания:
«Реализация мероприятия «Развитие Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск» осуществляется путем предоставления субсидии по соглашению, заключенному между Агентством и КГАУ «КРИТБИ», предусматривающему порядок и условия предоставления субсидии на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).»;
пункт 2.3.3.13 изложить в следующей редакции:
«2.3.3.13. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Предоставление субсидий на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется в порядке и на условиях согласно приложению № 9 к подпрограмме 1.»;
пункты 2.3.3.14–2.3.3.16 признать утратившими силу;
приложение № 2 к подпрограмме 1 изложить в редакции согласно приложению № 3;
приложение № 2.1 к подпрограмме 1 изложить в редакции согласно приложению № 4;
в приложении № 9 к подпрограмме 1 «Порядок и условия предоставления субсидий организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на возмещение затрат, связанных с обеспечением деятельности проектного офиса»:
в заголовке, пункте 1.1 слова «на возмещение затрат, связанных с обеспечением деятельности проектного офиса» заменить словами «на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства»;
абзац первый пункта 1.3 изложить в следующей редакции:
«1.3. Целью предоставления субсидии является реализация мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства.»;
абзац первый пункта 1.4 изложить в следующей редакции:
«1.4. Средства субсидии направляются на следующие цели:»;
пункт 2.1.6 изложить в следующей редакции:
«2.1.6. Смету расходов.»;
в приложении № 5.2 к государственной программе «Подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» (далее – подпрограмма 2):
в приложении № 2 к подпрограмме 2 «Перечень мероприятий подпрограммы»:
в графе 1 «Наименование программы, подпрограммы» в строке 1.1 наименование мероприятия изложить в следующей редакции:
«Обеспечение функционирования информационной системы поддержки малого и среднего предпринимательства Красноярского края в целях оказания информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
2. Опубликовать постановление на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Первый заместитель
Губернатора края −
председатель
Правительства края
В.П. Томенко
Приложение № 1
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 05.07.2016 № 341-п
Приложение № 2
к государственной программе Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной
деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края»
Информация о планируемых объемах бюджетных ассигнований,
направленных на реализацию научной, научно-технической и инновационной деятельности
(тыс. рублей)
№
п/п
Цели, задачи, мероприятия
Два года, предшествующие реализации программы
Годы реализации программы
Оценка эффекта от реализации мероприятий
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Цель программы – создание благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства на территории края, роста инновационного потенциала и улучшения инвестиционного климата Красноярского края
1
Подпрограмма «Развитие и повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края»
1.1
Строительство объектов промышленного парка на территории г. Железногорска
84 926,5
354 108,1
505 788,0
442 733,7
6024,0
0,0
0,0
завершение строительства объектов первого пускового комплекса промышленного парка. В том числе за счет средств федерального бюджета: количество субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), которым оказана поддержка, ед. – 5
1.1.1
Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, включенные в перечень строек и объектов, финансируемых за счет средств краевого бюджета
84 926,5
116 275,8
319 317,3
230 440,0
6024,0
0,0
0,0
1.1.2
Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета
0,0
237 832,3
186 470,7
212 293,7
0,0
0,0
0,0
1.2
Создание и (или) обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
0,0
77 047,0
24 138,0
26 647,0
0,0
0,0
0,0
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 65,
в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности
к модернизации производства не менее
10 субъектам МСП, разработано не менее 5 программ модернизации или развития производства
В том числе
1.2.1
Создание и (или) обеспечение деятельности регионального центра инжиниринга «Космические системы и технологии»
0,0
0,0
5 430,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.2
Приобретение оборудования и программного обеспечения для создания региональных центров инжиниринга для субъектов малого и (или) среднего предпринимательства
0,0
0,0
18 708,0
13 467,0
0,0
0,0
0,0
1.2.3
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства
на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию инжиниринговых центров
0,0
0,0
0,0
13 180,0
0,0
0,0
0,0
1.3
Поддержка малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
158 911,0
119 075,1
0,0
0,0
0,0
Количество субъектов МСП, получивших государственную поддержку, ед. – 166;
количество вновь созданных рабочих
мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей), ед. – 79.
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – 182. Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами центра сертификации, – 50. Количество созданных новых продуктов и/или существенное улучшение качественных характеристик производимой продукции – 2 шт.
1.4
Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений
282 205,7
219 863,6
219 406,1
226 822,7
291 276,7
224 376,7
224 376,7
Создание и (или) поддержка инновационных компаний – не менее 120 (ежегодно), создание рабочих мест – не менее 200 (ежегодно), привлечение инвестиций для реализации проектов резидентов – не менее 200 млн рублей (ежегодно); проведение ежегодно не менее двух мероприятий с общим числом участников не менее 2700.
Заключение договоров на внедрение результатов научной деятельности, полученных в рамках реализации проектов, – 35 (ежегодно); количество проектов, представленных для включения в реестр научно-технических разработок Красноярского края, – 90 (ежегодно).
Количество резидентов Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск –
не менее 10
в том числе:
1.4.1
Обеспечение деятельности (оказание услуг) КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»
132 718,8
69 168,3
69 671,7
70 000,0
110 000,0
70 000,0
70 000,0
1.4.2
Обеспечение деятельности (оказание услуг) КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор»
149 486,9
150 695,3
148 148,0
144 816,7
135 634,6
154 376,7
154 376,7
1.4.3
Развитие процессов бизнес-инкубирования
0,0
0,0
1 586,4
0,0
2 000,0
0,0
0,0
1.4.4
Создание и (или) развитие центров прототипирования
0,0
0,0
0,0
8 756,0
1 800,0
0,0
0,0
1.4.5
Создание и (или) развитие центров сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования) для проведения испытаний оборудования, технологических процессов, образцов выпускаемых товаров
0,0
0,0
0,0
3250,0
4 300,0
0,0
0,0
1.4.6
Создание и (или) развитие региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
0,0
0,0
0,0
0,0
8 900,0
0,0
0,0
1.4.7
Развитие Промышленного парка
в ЗАТО г. Железногорск
0,0
0,0
0,0
0,0
28 642,1
0,0
0,0
1.5
Субсидии на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества, ориентированных
на обеспечение деятельности
в научно-технической сфере субъектов МСП, детей и молодежи
7 200,0
0,0
2 000,0
4 550,0
2 900,0
0,0
0,0
Создание центров молодежного инновационного творчества
с вовлечением в работу на постоянной основе не менее 100 школьников.
Количество посетителей ЦМИТ более 5000 человек
1.6
Создание и (или) развитие центров прототипирования для оказания субъектам МСП услуг
по созданию макетов, прототипов, опытных образцов и иной мелкосерийной продукции
0,0
0,0
0,0
6 900,0
0,0
0,0
0,0
Количество услуг, оказанных субъектам МСП на базе центра прототипирования,
в качестве меры государственной поддержки – 15 шт.
1.7
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию центров кластерного развития
0,0
0,0
0,0
1 612,0
700,0
0,0
0,0
Консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности для предприятий малого и среднего предпринимательства, являющихся участниками кластеров, – не менее 5; услуги по получению государственной и муниципальной поддержки – не менее 2 компаниям; проведение маркетинговых исследований, включая услуги по разработке стратегий выхода на рынок, позиционирования – не менее 1; разработка не менее 2 технико-экономических обоснований
по проектам компаний
малого и среднего предпринимательства – участников кластера
1.8
Субсидии на мероприятия, предусмотренные программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров, за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
0,0
111 834,7
0,0
0,0
0,0
Проведение 4-го Инновационного форума в ЗАТО г. Железногорск с числом участников не менее 500 чел. Организация и проведение конкурса идей «Инженерный салон» и Сибирского робототехнического фестиваля «Роботех» на территории ЗАТО г. Железногорск
с привлечением не менее 500 участников. Участие в не менее чем 3 образовательных мероприятиях не менее 30 специалистов организаций – участников кластера. Участие не менее чем в 4 коммуникативных и выставочно-ярмарочных мероприятиях не менее 6 организаций – участников кластера. Проведение 5-го Инновационого форума
в ЗАТО г. Железногорск с числом участников не менее 700 чел. Оказание инженерно-конструкторских и проектно-аналитических услуг предприятиям кластера в количестве не менее 12 шт. Количество учебных лабораторий, оснащенных современным
оборудованием, – не менее 5 шт. Количество учащихся, включенных
в образовательные программы по приоритетным направлениям, – не менее 800 чел. Количество участников проводимых массовых мероприятий –
не менее 1000 чел.
1.9
Комплексный инвестиционный проект по развитию кластера инновационных технологий
ЗАТО г. Железногорск
0,0
8 200,0
18 240,0
8 385,0
7 040,0
40,0
40,0
В том числе:
1.9.1
Субсидии на обеспечение деятельности специализированных организаций, осуществляющих методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
0,0
8 200,0
8 200,0
5 385,0
7 010,0
10,0
10,0
Привлечение не менее 10 инновационных компаний в кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск. Осуществление не менее 60 коммуникативных мероприятий
с предприятиями – участниками кластера и потенциальными резидентами, представителями администрации ЗАТО
г. Железногорск и Правительства края,
а также привлеченными экспертами.
Подготовка не менее 10 ярмарочно-выставочных мероприятий. Подготовка обучения и курсов повышения квалификации для не менее чем 25 представителей предприятий – участников кластера. Подготовка не менее
5 выездных миссий для специалистов участников кластера.
Оказание комплексных консалтинговых услуг для организаций – участников кластера в области правового, маркетингового, управленческого консалтинга по выводу на рынок не менее 5 продуктов
1.9.2
Субсидии организациям – участникам кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск на финансирование (возмещение) части затрат, связанных с приобретением машин и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к инновационной инфраструктуре кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
0,0
0,0
0,0
100,0
10,0
10,0
10,0
Количество организаций – участников кластера, получивших поддержку, –
не менее 5
1.9.3
Субсидии бюджету муниципального образования город Железногорск, на территории которого расположен инновационный территориальный кластер, на приобретение машин и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к образовательной инфраструктуре
0,0
0,0
0,0
1 000,0
10,0
10,0
10,0
Вовлечение в проектную и исследовательскую деятельность не менее 150 учащихся; проведение не менее 4 естественно-научных проектов
1.9.4
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на создание
и (или) обеспечение деятельности инжинирингового центра для субъектов предпринимательства,
в том числе организаций – участников кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
0,0
0,0
10 040,0
1 900,0
10,0
10,0
10,0
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 30,
в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности
к модернизации производства не менее
2 субъектам МСП, разработано не менее
2 программ модернизации или развития производства
1.10
Субсидии на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
0,0
31 055,1
0,0
0,0
0,0
Численность работников организаций – участников кластера, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации, – 35.
Рост объема инвестиционных затрат организаций – участников кластера (по отношению к предыдущему году, процентов) – 10.
Рост выработки на одного работника организации – участника кластера в стоимостном выражении (по отношению
к предыдущему году, процентов) – 7.
Рост объема отгруженной
организациями – участниками кластера инновационной продукции собственного производства (по отношению к предыдущему году, процентов) – 5.
Рост количества малых инновационных компаний (по отношению к предыдущему году, процентов) – 3
1.11
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на возмещение затрат, связанных
с созданием и обеспечением деятельности нанотехнологических центров в Красноярском крае
0,0
0,0
0,0
0,0
50 000,0
0,0
0,0
Количество созданных инновационных компаний – производителей нанотехнологической продукции – не менее 10.
Количество созданных высокопроизводительных рабочих мест – не менее 50
1.12
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов МСП
0,0
0,0
0,0
0,0
2 200,0
0,0
0,0
Количество составленных бизнес-планов по созданию/развитию субъектов МСП –
не менее 20.
Количество разработанных маркетинговых планов по выводу
на рынок инновационной продукции –
не менее 20
1.13
Создание краевого инновационного портала
0,0
0,0
0,0
0,0
300,0
0,0
0,0
Количество посетителей портала –
не менее 50 000 человек ежегодно
Итого по программе
374 332,2
659 218,7
928 483,1
979 615,3
360 440,7
224 416,7
224 416,7
Приложение № 2
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 05.07.2016 № 341-п
Приложение № 4
к государственной программе Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной
деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края»
Прогноз сводных показателей государственных заданий
Наименование государственной услуги (работы)
Содержание государственной услуги (работы)
Наименование и значение показателя объема государственной услуги (работы)
Значение показателя объема услуги (работы) по годам реализации программы
2014
2015
2016
2017
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
Услуга (работа) 1.
Организация мероприятий КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор» (конкурсы, смотры; переговоры, встречи, совещания; выставки)
Организация мероприятий (конкурсы, смотры; переговоры, встречи, совещания; выставки)
Количество выставочных мероприятий российского и международного уровня, в рамках которых была представлена экспозиция инновационных проектов Красноярского края
3
12
10
10
10
Количество участников мероприятий (выставки)
600
700
660
660
660
Количество посетителей выставочной экспозиции
600
700
660
660
660
Количество участников мероприятий (конкурсы, смотры)
700
750
760
760
760
Количество участников Красноярского экономического форума (переговоры, встречи, совещания)
5000
6000
6000
6000
6000
Количество участников мероприятий (переговоры, встречи, совещания)
5000
6000
6200
6200
6200
Количество инновационных проектов, в т.ч. молодежных, разработанных по итогам проведения мероприятий (конкурсы, смотры)
100
120
150
150
150
Количество бизнес-инкубаторов, созданных при вузах и научных учреждениях
0
0
1
1
1
Количество центров трансфера технологий (офисов коммерциализации), созданных при вузах и научных учреждениях
0
0
1
1
1
Расходы краевого бюджета на оказание (выполнение) государственной услуги (работы), тыс. руб.
105 311,5
108 755,2
107 401,0
107 401,0
107 401,0
Услуга (работа) 2. Предоставление информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор»
Предоставление информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (оказание услуг по разработке бизнес-планов, концепций, технико-экономических обоснований, инвестиционных проектов, реализуемых на территории субъекта Российской Федерации;
консультирование;
подготовка информационных материалов для СМИ
Количество резидентов промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск
0
1
10
10
10
Количество услуг, оказанных центром прототипирования
15
45
30
30
30
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившихся за услугой (подготовка информационных материалов для СМИ)
25
55
40
40
40
Выручка (оборот) субъектов малого предпринимательства – резидентов КРИТБИ, млн руб.
20,0
30,0
40,0
40,0
40,0
Количество субъектов малого предпринимательства – резидентов КРИТБИ
55
55
60
60
60
Количество публикаций об инновационных проектах Красноярского края (предоставление информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, подготовка информационных материалов для СМИ)
60
90
80
80
80
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившихся за услугой (консультирование)
90
100
100
100
100
Количество услуг, оказанных региональными центрами инжиниринга
15
55
130
130
130
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившихся за услугой (предоставление информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Оказание услуг по разработке бизнес-планов, концепций, технико-экономических обоснований, инвестиционных проектов, реализуемых на территории субъекта Российской Федерации)
15
55
125
130
130
Расходы краевого бюджета на оказание (выполнение) государственной услуги (работы), тыс. руб.
44 422,9
48 067,5
45 225,4
46 967,5
46 967,5
Услуга (работа) 3. Организация мероприятий
(КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»)
Проведение конкурсов по поддержке проектов в сфере научной и научно-технической деятельности, а также научных мероприятий и организация стажировок
Количество мероприятий
10
11
12
12
12
Количество соисполнителей по проектам кооперационной направленности (научные, образовательные организации, промышленные, наукоемкие предприятия Красноярского края)
0
0
20
20
20
Количество участников мероприятий по профессиональной ориентации молодежи
0
0
3600
3500
3500
Количество человек, принявших участие в научных мероприятиях и стажировках
30
35
50
50
50
Расходы краевого бюджета на оказание (выполнение) государственной услуги (работы), тыс. руб.
1 500,0
1 200,0
4 442,5
4 429,6
4 429,6
Услуга (работа) 4.
Предоставление консультационных и методических услуг КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»
Организационное и информационное сопровождение (проведение консультаций) по 100 % конкурсов на этапе реализации проектов и мероприятий, предоставления отчетной документации; проведение методических семинаров по заполнению конкурсной документации и вопросам оформления пакета документов для выделения целевого финансирования по 100 % конкурсов.
Разработка конкурсной документации
Количество проведенных консультаций, ед.
150
170
200
200
200
Количество разработанных документов, ед.
8
8
8
8
8
Расходы краевого бюджета на оказание (выполнение) государственной услуги (работы), тыс. руб.
3900,0
4 150,0
4 347,1
4 347,1
4 347,1
Услуга (работа) 5.
Проведение экспертизы научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов по фундаментальным, прикладным научным исследованиям, экспериментальным разработкам при проведении конкурса и на всех стадиях реализации таких программ и проектов КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»
Проведение экспертизы научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов по фундаментальным, прикладным научным исследованиям, экспериментальным разработкам при проведении конкурса и на всех стадиях реализации таких программ и проектов
Количество заключенных исполнителями лицензионных соглашений на использование результатов интеллектуальной деятельности в рамках проектов, поддержанных Краевым фондом науки
3
4
7
5
5
Количество опубликованных и принятых к публикации научных статей исполнителей проектов в журналах, индексируемых в базах данных Scopus или Web of Science
0
0
48
34
34
Количество опубликованных и принятых к публикации научных статей исполнителей проектов в журналах, индексируемых в базе данных РИНЦ, изданиях из перечня ВАК
110
115
108
82
82
Количество поданных исполнителями проектов заявок и полученных охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности в рамках проектов, поддержанных Краевым фондом науки
15
18
30
20
20
Количество экспертных заключений
400
450
600
500
500
Расходы краевого бюджета на оказание (выполнение) государственной услуги (работы), тыс. руб.
64 271,7
64 650,0
101 210,4
61 223,3
61 223,3
Приложение № 3
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 05.07.2016 № 341-п
Приложение № 2
к подпрограмме 1 «Развитие и повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края»
Перечень мероприятий подпрограммы
Наименование программы, подпрограммы
ГРБС
Код бюджетной классификации
Расходы, в том числе по годам реализации программы
(тыс. руб.)
Ожидаемый результат от реализации подпрограммного мероприятия
(в натуральном выражении)
ГРБС
РзПр
ЦСР
ВР
2014
2015
2016
2017
2018
итого на период
2014–2018 годов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Цель подпрограммы. Повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края в интересах социально-экономического развития и технологической модернизации отраслей экономики территории
Итого
928 483,1
979 615,3
360 440,7
224 416,7
224 416,7
2 717 372,5
Задача 1. Формирование и развитие объектов инновационной инфраструктуры в крае
Всего
928 483,1
979 615,3
360 440,7
224 416,7
224 416,7
2 717 372,5
1.1. Строительство объектов промышленного парка на территории г. Железногорска
Всего
0
505 788,0
442 733,7
6024,0*
954 545,7
завершение строительства объектов первого пускового комплекса промышленного парка. В том числе за счет средств федерального бюджета: количество субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), которым оказана поддержка, ед. – 5
1.1.1. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, включенные в перечень строек и объектов, финансируемых за счет средств краевого бюджета
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края
130
04 12
1118010,
1110080100
410
319 317,3
230 440,0
6024,0
555 781,3
1.1.2. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края
130
04 12
1115111
410
186 470,7
212 293,7
398 764,4
1.2. Создание и (или) обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
Всего
24 138,0
26 647,0
50 785,0
количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 65, в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности к модернизации производства не менее 10 субъектам МСП, разработано не менее 5 программ модернизации или развития производства
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
24 138,0
24 138,0
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
26 647,0
26 647,0
в том числе:
1.2.1. Создание и (или) обеспечение деятельности регионального центра инжиниринга «Космические системы и технологии»
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1117763
620
5 430,0
5 430,0
1.2.2. Приобретение оборудования и программного обеспечения для создания региональных центров инжиниринга для субъектов малого и (или) среднего предпринимательства
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1117763
240
18 708,0
18 708,0
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117793, 1110077930
240
13 467,0
13 467,0
1.2.3. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию инжиниринговых центров
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117792
810
13 180,0
13 180,0
1.3. Поддержка малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, за счет средств федерального бюджета
Всего
158 911,0
119 075,1
0,0
0,0
0,0
277 986,1
количество субъектов МСП, получивших государственную поддержку, ед. – 166.
Количество вновь созданных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей), ед. – 79.
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – 182. Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами центра сертификации, – 50. Количество созданных новых продуктов и/или существенное улучшение качественных характеристик производимой
продукции – 2 шт.
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1115064
240, 620, 810
158 911,0
158 911,0
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1115064
240, 620, 810
119 075,1
119 075,1
1.4. Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений
Всего
219 406,1
226 822,7
291 276,7
224 376,7
224 376,7
1 186 258,9
создание и (или) поддержка инновационных компаний - не менее 120 (ежегодно), создание рабочих мест – не менее 200 (ежегодно), привлечение инвестиций для реализации проектов резидентов - не менее 200 млн рублей (ежегодно); проведение ежегодно не менее двух мероприятий с общим числом участников не менее 2700.
Заключение договоров на внедрение результатов научной деятельности, полученных в рамках реализации проектов, – 35 (ежегодно); количество проектов, представленных для включения в реестр научно-технических разработок Красноярского края, – 90 (ежегодно).
Количество резидентов Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск – не менее 10
1.4.1. Обеспечение деятельности (оказание услуг) КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1110061
620
69 671,7
1 484,5
71 156,2
Министерство образования Красноярского края
075
0412
1110061
620
25 285,5
25 285,5
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110061, 1110000610
620
43 230,0
110 000,0
70 000,0
70 000,0
293 230,0
1.4.2. Обеспечение деятельности (оказание услуг) КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор»
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1110061
620
148 148,0
45 143,9
193 291,9
Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края
114
0412
1110061
620
68 340,9
68 340,9
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110061, 1110000610
620
31 331,9
135 634,6
154 376,7
154 376,7
475 719,9
1.4.3. Развитие процессов бизнес-инкубирования
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1110061
620
1 586,4
1 586,4
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110000610
620
2000,0
2000,0
1.4.4. Создание и (или) развитие центров прототипирования
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110061,
1110000610
620
-
8 756,0
1800,0
-
-
10 556,0
1.4.5. Создание и (или) развитие центров сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования) для проведения испытаний оборудования, технологических процессов, образцов выпускаемых товаров
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110061,
1110000610
620
-
3 250,0
4 300,0
-
-
7 550,0
1.4.6. Создание и (или) развитие региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110000610
620
0,0
0,0
8 900,0
0,0
0,0
8 900,0
1.4.7. Развитие промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110000610
620
0,0
0,0
28 642,1
0,0
0,0
28 642,1
1.5. Субсидии на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества, ориентированных на обеспечение деятельности в научно-технической сфере субъектов МСП, детей и молодежи
Всего
2 000,0
4 550,0
2 900,0
9 450,0
создание центров молодежного инновационного творчества с вовлечением в работу на постоянной основе не менее 150 школьников.
Количество посетителей ЦМИТ более 5000 человек
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
04 12
1117769
810
2 000,0
2 000,0
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117769, 1110077690
810
4 550,0
2 900,0
7 450,0
1.6. Создание и (или) развитие центров прототипирования для оказания субъектам МСП услуг по созданию макетов, прототипов, опытных образцов и иной мелкосерийной продукции
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117794
240
6 900,0
6 900,0
количество услуг, оказанных субъектам МСП на базе центра прототипирования, в качестве меры государственной поддержки –
15 шт.
1.7. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию центров кластерного развития
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117795, 1110077950
810
1 612,0
700,0
2 312,0
консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности для предприятий малого и среднего предпринимательства, являющихся участниками кластеров, – не менее 5; услуги по получению государственной и муниципальной поддержки- не менее 2 компаниям; проведение маркетинговых исследований, включая услуги по разработке стратегий выхода на рынок, позиционирования – не менее 1; разработка не менее 2 технико-экономических обоснований по проектам компаний малого и среднего предпринимательства – участников кластера
1.8. Субсидии на мероприятия, предусмотренные программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров, за счет средств федерального бюджета
Всего
111 834,7
111 834,7
проведение 4-го Инновационного форума в ЗАТО г. Железногорск
с числом участников не менее 500 чел.
Организация и проведение конкурса идей «Инженерный салон» и Сибирского робототехнического фестиваля «Роботех» на территории ЗАТО г. Железногорск с привлечением не менее 500 участников.
Участие в не менее чем 3 образовательных мероприятиях не менее 30 специалистов организаций – участников кластера.
Участие не менее чем в 4 коммуникативных и выставочно-ярмарочных мероприятиях не менее 6 организаций – участников кластера
Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних Красноярского края
114
0412
1115063
630
29 700,0
29 700,0
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1115063
520, 620
82 134,7
82 134,7
проведение 5-го Инновационного форума в ЗАТО г. Железногорск с числом участников не менее 700 чел.
Оказание инженерно-конструкторских и проектно-аналитических услуг предприятиям кластера в количестве не менее 12 шт.
Количество учебных лабораторий, оснащенных современным оборудованием, – не менее 5 шт.
Количество учащихся, включенных в образовательные программы по приоритетным направлениям, – не менее 800 чел.
Количество участников проводимых массовых мероприятий – не менее 1000 чел.
1.9.Комплексный инвестиционный проект по развитию кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
Всего
18 240,0
8 385,0
7 040,0
40,0
40,0
33 745,0
в том числе:
1.9.1 Субсидии на обеспечение деятельности специализированных организаций, осуществляющих методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
04 12
1117762
630
8 200,0
8 200,0
привлечение не менее 10 инновационных компаний в кластер инновационных технологий ЗАТО
г. Железногорск.
Осуществление не менее 60 коммуникативных мероприятий с предприятиями – участниками кластера и потенциальными резидентами, представителями администрации ЗАТО г. Железногорск и Правительства края, а также привлеченными экспертами.
Подготовка не менее 10 ярмарочно-выставочных мероприятий. Подготовка обучения и курсов повышения квалификации для не менее чем 25 представителей предприятий – участников кластера.
Подготовка не менее 5 выездных миссий для специалистов участников кластера.
Оказание комплексных консалтинговых услуг для
организаций – участников кластера
в области правового, маркетингового, управленческого консалтинга по выводу на рынок не менее 5 продуктов
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117762, 1110077620
630
5 385,0
7 010,0
10,0
10,0
12 415,0
1.9.2 Субсидии
организациям – участникам кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск на финансирование (возмещение) части затрат, связанных с приобретением машин и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к инновационной инфраструктуре кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117790, 1110077900
810
100,0
10,0
10,0
10,0
130,0
количество организаций – участников кластера, получивших поддержку, – не менее 5
1.9.3 Субсидии бюджету муниципального образования город Железногорск, на территории которого расположен инновационный территориальный кластер, на приобретение машин и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к образовательной инфраструктуре
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117791, 1110077910
520
1 000,0
10,0
10,0
10,0
1 030,0
вовлечение в проектную и исследовательскую деятельность не менее 150 учащихся; проведение не менее 4 естественно-научных проектов.
1.9.4. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на создание и (или) обеспечение деятельности инжинирингового центра для субъектов предпринимательства, в том числе организаций – участников кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
715
0412
1117763
810
10 040,0
10 040,0
количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 30, в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности к модернизации производства не менее 2 субъектам МСП, разработано не менее 2 программ модернизации или развития производства
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1117797, 1110077970
810
1 900,0
10,0
10,0
10,0
1 930,0
1.10. Субсидии на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров за счет средств федерального бюджета
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1115389
520, 630
31 055,1
31 055,1
численность работников организаций – участников кластера, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации, – 35;
рост объема инвестиционных затрат организаций – участников кластера (по отношению к предыдущему году, процентов) – 10;
рост выработки на одного работника организации – участника кластера в стоимостном выражении (по отношению к предыдущему году, процентов) – 7;
рост объема отгруженной организациями – участниками инновационной продукции собственного производства (по отношению к предыдущему году, процентов) – 5;
рост количества малых инновационных компаний (по отношению к предыдущему году, процентов) – 3
1.11. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на возмещение затрат, связанных с созданием и обеспечением деятельности нанотехнологических центров в Красноярском крае
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110077990
810
50 000,0
50 000,0
количество созданных инновационных компаний – производителей нанотехнологической продукции – не менее 10.
Количество созданных высокопроизводительных рабочих
мест – не менее 50
1.12. Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110077980
810
2 200,0
2 200,0
количество составленных бизнес-планов по созданию/развитию субъектов малого и среднего предпринимательства – не менее 20. Количество разработанных маркетинговых планов по выводу на рынок инновационной продукции – не менее 20
1.13. Создание краевого инновационного портала
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
070
0412
1110078010
240
300,0
300,0
количество посетителей портала – не менее 50 000 человек ежегодно
в том числе:
Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края
422 695,1
46 628,4
469 323,5
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края
505 788,0
442 733,7
6 024,0
954 545,7
Министерство образования Красноярского края
25 285,5
25 285,5
Агентство науки и инновационного развития Красноярского края
366 926,8
354 416,7
224 416,7
224 416,7
1 170 176,9
Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края
98 040,9
98 040,9
* Бюджетные ассигнования предусмотрены на погашение кредиторской задолженности, возникшей в 2015 году.
Приложение № 4
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 05.07.2016 № 341-п
Приложение № 2.1
к подпрограмме 1 «Развитие и повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края»
Информация о планируемых объемах бюджетных ассигнований,
направленных на реализацию научной, научно-технической и инновационной деятельности
(тыс. рублей)
№
п/п
Цели, задачи, мероприятия
Два года, предшествующие реализации программы
Годы реализации программы
Оценка эффекта от реализации мероприятий
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Цель подпрограммы – повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы Красноярского края в интересах социально-экономического развития и технологической модернизации отраслей экономики территории
1
Задача 1. Формирование и развитие объектов инновационной инфраструктуры в крае
1.1
Строительство объектов промышленного парка на территории г. Железногорска
84 926,5
354 108,1
505 788,0
442 733,7
6 024,0
0,0
0,0
завершение строительства объектов первого пускового комплекса промышленного парка. В том числе за счет средств федерального бюджета: количество субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП), которым оказана поддержка, ед. – 5
1.1.1
Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, включенные в перечень строек и объектов, финансируемых за счет средств краевого бюджета
84 926,5
116 275,8
319 317,3
230 440,0
6 024,0
0,0
0,0
1.1.2
Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета
0,0
237 832,3
186 470,7
212 293,7
0,0
0,0
0,0
1.2
Создание и (или) обеспечение деятельности региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
0,0
77 047,0
24 138,0
26 647,0
0,0
0,0
0,0
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 65,
в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности к модернизации производства не менее
10 субъектов МСП, разработано не менее
5 программ модернизации или развития производства
в том числе
1.2.1
Создание и (или) обеспечение деятельности регионального центра инжиниринга «Космические системы и технологии»
0,0
0,0
5 430,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.2
Приобретение оборудования и программного обеспечения для создания региональных центров инжиниринга для субъектов малого и (или) среднего предпринимательства
0,0
0,0
18 708,0
13 467,0
0,0
0,0
0,0
1.2.3
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию инжиниринговых центров
0,0
0,0
0,0
13 180,0
0,0
0,0
0,0
1.3
Поддержка малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
158 911,0
119 075,1
0,0
0,0
0,0
Количество субъектов МСП, получивших государственную поддержку, ед. – 166;
количество вновь созданных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей), ед. – 79.
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – 182. Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами центра сертификации, – 50. Количество созданных новых продуктов и/или существенное улучшение качественных характеристик производимой продукции – 2 шт.
1.4
Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений
282 205,7
219 863,6
219 406,1
226 822,7
291 276,7
224 376,7
224 376,7
Создание и (или) поддержка инновационных компаний – не менее 120 (ежегодно), создание рабочих мест – не менее 200 (ежегодно), привлечение инвестиций для реализации проектов резидентов – не менее 200 млн рублей (ежегодно); проведение ежегодно не менее двух мероприятий с общим числом участников не менее 2700.
Заключение договоров на внедрение результатов научной деятельности, полученных в рамках реализации
проектов, – 35 (ежегодно); количество проектов, представленных для включения
в реестр научно-технических разработок Красноярского края, – 90 (ежегодно).
Количество резидентов Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск –
не менее 10
в том числе:
1.4.1
Обеспечение деятельности (оказание услуг) КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности»
132 718,8
69 168,3
69 671,7
70 000,0
110 000,0
70 000,0
70 000,0
1.4.2
Обеспечение деятельности
(оказание услуг) КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор»
149 486,9
150 695,3
148 148,0
144 816,7
135 634,6
154 376,7
154 376,7
1.4.3
Развитие процессов бизнес-инкубирования
0,0
0,0
1 586,4
0,0
2000,0
0,0
0,0
1.4.4
Создание и (или) развитие центров прототипирования
0,0
0,0
0,0
8 756,0
1800,0
0,0
0,0
1.4.5
Создание и (или) развитие центров сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования) для проведения испытаний оборудования, технологических процессов, образцов выпускаемых товаров
0,0
0,0
0,0
3250,0
4300,0
0,0
0,0
1.4.6
Создание и (или) развитие региональных центров инжиниринга для субъектов МСП
0,0
0,0
0,0
0,0
8 900,0
0,0
0,0
1.4.7
Развитие Промышленного парка в ЗАТО г. Железногорск
0,0
0,0
0,0
0,0
28 642,1
0,0
0,0
1.5
Субсидии на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества, ориентированных на обеспечение деятельности в научно-технической сфере субъектов МСП, детей и молодежи
7 200,0
0,0
2 000,0
4 550,0
2 900,0
0,0
0,0
Создание центров молодежного инновационного творчества с вовлечением в работу на постоянной основе не менее 150 школьников.
Количество посетителей ЦМИТ более 5000 человек
1.6
Создание и (или) развитие центров прототипирования для оказания субъектам МСП услуг по созданию макетов, прототипов, опытных образцов и иной мелкосерийной продукции
0,0
0,0
0,0
6 900,0
0,0
0,0
0,0
Количество услуг, оказанных субъектам МСП на базе центра прототипирования,
в качестве меры государственной поддержки – 15 шт.
1.7
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию центров кластерного развития
0,0
0,0
0,0
1 612,0
700,0
0,0
0,0
Консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности для предприятий малого и среднего предпринимательства, являющихся участниками кластеров,– не менее 2; услуги по получению государственной
и муниципальной поддержки – не менее
2 компаниям; проведение маркетинговых исследований, включая услуги по разработке стратегий выхода на рынок, позиционирования – не менее 1; разработка не менее 2 технико-экономических обоснований по проектам компаний
малого и среднего предпринимательства – участников кластера
1.8
Субсидии на мероприятия, предусмотренные программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров, за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
0,0
111 834,7
0,0
0,0
0,0
Проведение 4-го Инновационного форума в ЗАТО г. Железногорск с числом участников не менее 500 чел. Организация и проведение конкурса идей «Инженерный салон» и Сибирского робототехнического фестиваля «Роботех» на территории ЗАТО г. Железногорск с привлечением не менее 500 участников. Участие не менее чем в 3 образовательных мероприятиях не менее 30 специалистов организаций – участников кластера. Участие не менее чем в 4 коммуникативных и выставочно-ярмарочных мероприятиях не менее
6 организаций – участников кластера. Проведение 5-го Инновационого форума
в ЗАТО г. Железногорск с числом участников не менее 700 чел. Оказание инженерно-конструкторских и проектно-аналитических услуг предприятиям кластера в количестве не менее 12 шт. Количество учебных лабораторий, оснащенных современным
оборудованием, – не менее 5 шт. Количество учащихся, включенных
в образовательные программы по приоритетным направлениям, – не менее 800 чел. Количество участников проводимых массовых мероприятий –
не менее 1000 чел.
1.9
Комплексный инвестиционный проект по развитию кластера инновационных технологий ЗАТО
г. Железногорск
0,0
8 200,0
18 240,0
8 385,0
7 040,0
40,0
40,0
в том числе:
1.9.1
Субсидии на обеспечение деятельности специализированных организаций, осуществляющих методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск
0,0
8 200,0
8 200,0
5 385,0
7 010,0
10,0
10,0
Привлечение не менее 10 инновационных компаний в кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск. Осуществление не менее 60 коммуникативных мероприятий
с предприятиями – участниками кластера
и потенциальными резидентами, представителями администрации ЗАТО
г. Железногорск и Правительства Красноярского края, а также привлеченными экспертами.
Подготовка не менее 10 ярмарочно-выставочных мероприятий. Подготовка обучения и курсов повышения квалификации для не менее чем 25 представителей предприятий – участников кластера. Подготовка не менее 5 выездных миссий для специалистов участников кластера.
Оказание комплексных консалтинговых услуг для организаций – участников кластера в области правового, маркетингового, управленческого консалтинга по выводу на рынок не менее 5 продуктов
1.9.2
Субсидии организациям –участникам кластера инновационных технологий ЗАТО
г. Железногорск на финансирование (возмещение) части затрат, связанных с приобретением машин и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к инновационной инфраструктуре кластера инновационных технологий ЗАТО
г. Железногорск
0,0
0,0
0,0
100,0
10,0
10,0
10,0
Количество организаций – участников кластера, получивших поддержку, –
не менее 5
1.9.3
Субсидии бюджету муниципального образования город Железногорск,
на территории которого расположен инновационный территориальный кластер, на приобретение машин
и оборудования, базовых расходных материалов и лицензионного программного обеспечения к нему, относящихся к образовательной инфраструктуре
0,0
0,0
0,0
1 000,0
10,0
10,0
10,0
Вовлечение в проектную и исследовательскую деятельность не менее 150 учащихся; проведение не менее
4 естественно-научных проектов
1.9.4
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на создание
и (или) обеспечение деятельности инжинирингового центра для субъектов предпринимательства,
в том числе организаций – участников кластера инновационных технологий ЗАТО
г. Железногорск
0,0
0,0
10 040,0
1 900,0
10,0
10,0
10,0
Количество субъектов МСП, воспользовавшихся услугами инжинирингового центра, – не менее 30,
в т.ч. проведена оценка уровня технологической готовности к модернизации производства не менее
2 субъектам МСП, разработано не менее
2 программ модернизации или развития производства
1.10
Субсидия на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров за счет средств федерального бюджета
0,0
0,0
0,0
31 055,1
0,0
0,0
0,0
Численность работников организаций – участников кластера, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации, – 35.
Рост объема инвестиционных затрат организаций – участников кластера
(по отношению к предыдущему году, процентов) – 10.
Рост выработки на одного работника организации – участника кластера
в стоимостном выражении (по отношению к предыдущему году, процентов) – 7.
Рост объема отгруженной организациями – участниками инновационной продукции собственного производства (по отношению к предыдущему году, процентов) – 5.
Рост количества малых инновационных компаний (по отношению к предыдущему году, процентов) – 3
1.11
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на возмещение затрат, связанных
с созданием и обеспечением деятельности нанотехнологических центров в Красноярском крае
0,0
0,0
0,0
0,0
50 000,0
0,0
0,0
Количество созданных инновационных компаний – производителей нанотехнологической продукции – не менее 10.
Количество созданных высокопроизводительных рабочих мест – не менее 50
1.12
Субсидии организациям инфраструктуры поддержки предпринимательства на реализацию мероприятия по созданию и (или) развитию проектного офиса для субъектов малого и среднего предпринимательства
0,0
0,0
0,0
0,0
2 200,0
0,0
0,0
Количество составленных бизнес-планов по созданию/развитию субъектов малого
и среднего предпринимательства –
не менее 20.
Количество разработанных маркетинговых планов по выводу на рынок инновационной продукции – не менее 20
1.13
Создание краевого инновационного портала
0,0
0,0
0,0
0,0
300,0
0,0
0,0
Количество посетителей портала –
не менее 50 000 человек ежегодно
Итого по программе
374 332,2
659 218,7
928 483,1
979 615,3
360 440,7
224 416,7
224 416,7
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 020.030.020 Государственные программы. Концепции, 080.060.030 Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, 130.020.020 Управление в сфере научной и научно- технической деятельности (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: