Основная информация
Дата опубликования: | 05 августа 2020г. |
Номер документа: | RU57000202000901 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Орловская область |
Принявший орган: | Правительство Орловской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 августа 2020 г. № 494
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 НОЯБРЯ 2018 ГОДА № 492 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОТНОШЕНИИ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ И МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СОСТАВ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В РАМКАХ ПОЛНОМОЧИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 26 МАЯ 1996 ГОДА № 54-ФЗ «О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУЗЕЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Правительство Орловской области постановляет:
Внести в приложение к постановлению Правительства Орловской области от 30 ноября 2018 года № 492 «Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» следующие изменения:
1) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:
«При организации государственного контроля применяется риск-ориентированный подход.»;
2) дополнить пунктами 11–19 следующего содержания:
«11. В целях применения риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля деятельность юридических лиц подлежит отнесению к определенной категории риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правила).
12. Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется со следующей периодичностью:
а) для категории значительного риска – 1 раз в 3 года;
б) для категории среднего риска – 1 раз в 5 лет;
в) для категории умеренного риска – 1 раз в 8 лет.
В отношении юридических лиц, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.
13. Отнесение деятельности юридических лиц к определенной категории риска осуществляется приказом Управления об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска в порядке, установленном Правилами, на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска согласно приложению к настоящему Порядку.
14. Управление ведет перечень юридических лиц, деятельность которых отнесена к определенной категории риска (далее – перечень). Включение юридических лиц в перечень осуществляется на основании приказа Управления об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска.
15. Перечень содержит следующую информацию:
а) полное наименование юридического лица;
б) основной государственный регистрационный номер;
в) идентификационный номер налогоплательщика;
г) юридический и фактический адрес юридического лица;
д) реквизиты приказа Управления об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска, сведения о присвоенной юридическому лицу категории риска, а также о критериях отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска, на основании которых был принят приказ Управления об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска.
16. При отсутствии приказа Управления об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска деятельность юридического лица считается отнесенной к категории низкого риска.
17. Информация об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска размещается и поддерживается в актуальном состоянии в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в государственной специализированной информационной системе «Портал Орловской области – публичный информационный центр» (www.orel-region.ru).
18. По запросу юридического лица Управление предоставляет информацию о присвоенной его деятельности категории риска, а также сведения, использованные при отнесении к определенной категории риска.
19. Юридическое лицо вправе подать в Управление заявление об изменении присвоенной ранее его деятельности категории риска в порядке, установленном Правилами.»;
3) дополнить приложением согласно приложению к настоящему постановлению.
Председатель Правительства
Орловской области
А.Е. Клычков
Приложение к постановлению
Правительства Орловской области
от 5 августа 2020 г. № 494
Приложение к Порядку организации
и осуществления государственного контроля
в отношении музейных предметов и музейных
коллекций, включенных в состав Музейного
фонда Российской Федерации, в рамках
полномочий, предоставленных Федеральным
законом от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ
«О Музейном фонде Российской Федерации
и музеях в Российской Федерации»
Критерии
отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска при организации государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 26 мая 1996 года
№ 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях
в Российской Федерации»
При отнесении деятельности юридических лиц к определенной категории риска при организации государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (далее – государственный контроль), учитываются тяжесть потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения юридическими лицами обязательных требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов по обеспечению сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, и оценка вероятности несоблюдения ими указанных требований.
Отнесение деятельности юридических лиц к определенной категории риска осуществляется путем расчета показателя отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска при организации государственного контроля (далее – показатель) на основании критериев риска, указанных в таблице.
Таблица
№
Критерии риска
Баллы
1
2
3
1
Число предметов основного фонда, находящихся на хранении в музее:
1.1
от 100 000 единиц хранения и более
6
1.2
от 50 000 единиц хранения до 99 999 единиц хранения
5
1.3
от 10 000 единиц хранения до 49 999 единиц хранения
4
1.4
от 5 000 единиц хранения до 9 999 единиц хранения
3
1.5
от 100 единиц хранения до 4 999 единиц хранения
2
1.6
менее 100 единиц хранения
1
2
Число предметов, являющихся федеральной собственностью, закрепленных за музеем на праве оперативного управления или переданных музею в безвозмездное пользование:
2.1
от 100 000 единиц хранения и более
6
2.2
от 50 000 единиц хранения до 99 999 единиц хранения
5
2.3
от 10 000 единиц хранения до 49 999 единиц хранения
4
2.4
от 5 000 единиц хранения до 9 999 единиц хранения
3
2.5
от 100 единиц хранения до 4 999 единиц хранения
2
2.6
менее 100 единиц хранения
1
3
Число предметов, являющихся собственностью Орловской области, закрепленных за музеем на праве оперативного управления или переданных музею в безвозмездное пользование
3.1
от 100 000 единиц хранения и более
6
3.2
от 50 000 единиц хранения до 99 999 единиц хранения
5
3.3
от 10 000 единиц хранения до 49 999 единиц хранения
4
3.4
от 5 000 единиц хранения до 9 999 единиц хранения
3
3.5
от 100 единиц хранения до 4 999 единиц хранения
2
3.6
менее 100 единиц хранения
1
1
2
3
4
Наличие на хранении музейных предметов и музейных коллекций, содержащих в своем составе драгоценные камни и драгоценные металлы или относящихся к оружию, археологии, государственным наградам
5
5
Отсутствие у музея отдельных помещений (фондохранилищ) для хранения музейных предметов и музейных коллекций
6
6
Отсутствие у музея охранной сигнализации для защиты периметра зданий: извещателей на открытие (разбитие) окон, открытие входных дверей и чердачных люков
6
7
Отсутствие системы видеонаблюдения
5
8
Отсутствие автоматических установок пожаротушения
4
9
Наличие нарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля по результатам предшествующих плановых или внеплановых проверок
3
Показатель рассчитывается путем сложения баллов, соответствующих критериям риска, и последующего деления полученной суммы на количество используемых для расчета критериев риска по формуле:
=, где:
∑ – показатель;
– баллы, присвоенные в соответствии с критериями риска;
n – количество используемых критериев риска.
Деятельность юридического лица относится к значительной категории риска, если значение показателя составляет от 5 до 6 баллов.
Деятельность юридического лица относится к средней категории риска, если значение показателя составляет от 4,1 до 4,99 балла.
Деятельность юридического лица относится к умеренной категории риска, если значение показателя составляет от 2,5 до 4,09 балла.
Деятельность юридического лица относится к низкой категории риска, если значение показателя составляет от 2,49 балла и ниже.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 августа 2020 г. № 494
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 НОЯБРЯ 2018 ГОДА № 492 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОТНОШЕНИИ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ И МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СОСТАВ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В РАМКАХ ПОЛНОМОЧИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 26 МАЯ 1996 ГОДА № 54-ФЗ «О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУЗЕЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Правительство Орловской области постановляет:
Внести в приложение к постановлению Правительства Орловской области от 30 ноября 2018 года № 492 «Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» следующие изменения:
1) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:
«При организации государственного контроля применяется риск-ориентированный подход.»;
2) дополнить пунктами 11–19 следующего содержания:
«11. В целях применения риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля деятельность юридических лиц подлежит отнесению к определенной категории риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правила).
12. Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется со следующей периодичностью:
а) для категории значительного риска – 1 раз в 3 года;
б) для категории среднего риска – 1 раз в 5 лет;
в) для категории умеренного риска – 1 раз в 8 лет.
В отношении юридических лиц, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.
13. Отнесение деятельности юридических лиц к определенной категории риска осуществляется приказом Управления об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска в порядке, установленном Правилами, на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска согласно приложению к настоящему Порядку.
14. Управление ведет перечень юридических лиц, деятельность которых отнесена к определенной категории риска (далее – перечень). Включение юридических лиц в перечень осуществляется на основании приказа Управления об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска.
15. Перечень содержит следующую информацию:
а) полное наименование юридического лица;
б) основной государственный регистрационный номер;
в) идентификационный номер налогоплательщика;
г) юридический и фактический адрес юридического лица;
д) реквизиты приказа Управления об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска, сведения о присвоенной юридическому лицу категории риска, а также о критериях отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска, на основании которых был принят приказ Управления об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска.
16. При отсутствии приказа Управления об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска деятельность юридического лица считается отнесенной к категории низкого риска.
17. Информация об отнесении деятельности юридического лица к определенной категории риска размещается и поддерживается в актуальном состоянии в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в государственной специализированной информационной системе «Портал Орловской области – публичный информационный центр» (www.orel-region.ru).
18. По запросу юридического лица Управление предоставляет информацию о присвоенной его деятельности категории риска, а также сведения, использованные при отнесении к определенной категории риска.
19. Юридическое лицо вправе подать в Управление заявление об изменении присвоенной ранее его деятельности категории риска в порядке, установленном Правилами.»;
3) дополнить приложением согласно приложению к настоящему постановлению.
Председатель Правительства
Орловской области
А.Е. Клычков
Приложение к постановлению
Правительства Орловской области
от 5 августа 2020 г. № 494
Приложение к Порядку организации
и осуществления государственного контроля
в отношении музейных предметов и музейных
коллекций, включенных в состав Музейного
фонда Российской Федерации, в рамках
полномочий, предоставленных Федеральным
законом от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ
«О Музейном фонде Российской Федерации
и музеях в Российской Федерации»
Критерии
отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска при организации государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 26 мая 1996 года
№ 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях
в Российской Федерации»
При отнесении деятельности юридических лиц к определенной категории риска при организации государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (далее – государственный контроль), учитываются тяжесть потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения юридическими лицами обязательных требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов по обеспечению сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, и оценка вероятности несоблюдения ими указанных требований.
Отнесение деятельности юридических лиц к определенной категории риска осуществляется путем расчета показателя отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска при организации государственного контроля (далее – показатель) на основании критериев риска, указанных в таблице.
Таблица
№
Критерии риска
Баллы
1
2
3
1
Число предметов основного фонда, находящихся на хранении в музее:
1.1
от 100 000 единиц хранения и более
6
1.2
от 50 000 единиц хранения до 99 999 единиц хранения
5
1.3
от 10 000 единиц хранения до 49 999 единиц хранения
4
1.4
от 5 000 единиц хранения до 9 999 единиц хранения
3
1.5
от 100 единиц хранения до 4 999 единиц хранения
2
1.6
менее 100 единиц хранения
1
2
Число предметов, являющихся федеральной собственностью, закрепленных за музеем на праве оперативного управления или переданных музею в безвозмездное пользование:
2.1
от 100 000 единиц хранения и более
6
2.2
от 50 000 единиц хранения до 99 999 единиц хранения
5
2.3
от 10 000 единиц хранения до 49 999 единиц хранения
4
2.4
от 5 000 единиц хранения до 9 999 единиц хранения
3
2.5
от 100 единиц хранения до 4 999 единиц хранения
2
2.6
менее 100 единиц хранения
1
3
Число предметов, являющихся собственностью Орловской области, закрепленных за музеем на праве оперативного управления или переданных музею в безвозмездное пользование
3.1
от 100 000 единиц хранения и более
6
3.2
от 50 000 единиц хранения до 99 999 единиц хранения
5
3.3
от 10 000 единиц хранения до 49 999 единиц хранения
4
3.4
от 5 000 единиц хранения до 9 999 единиц хранения
3
3.5
от 100 единиц хранения до 4 999 единиц хранения
2
3.6
менее 100 единиц хранения
1
1
2
3
4
Наличие на хранении музейных предметов и музейных коллекций, содержащих в своем составе драгоценные камни и драгоценные металлы или относящихся к оружию, археологии, государственным наградам
5
5
Отсутствие у музея отдельных помещений (фондохранилищ) для хранения музейных предметов и музейных коллекций
6
6
Отсутствие у музея охранной сигнализации для защиты периметра зданий: извещателей на открытие (разбитие) окон, открытие входных дверей и чердачных люков
6
7
Отсутствие системы видеонаблюдения
5
8
Отсутствие автоматических установок пожаротушения
4
9
Наличие нарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля по результатам предшествующих плановых или внеплановых проверок
3
Показатель рассчитывается путем сложения баллов, соответствующих критериям риска, и последующего деления полученной суммы на количество используемых для расчета критериев риска по формуле:
=, где:
∑ – показатель;
– баллы, присвоенные в соответствии с критериями риска;
n – количество используемых критериев риска.
Деятельность юридического лица относится к значительной категории риска, если значение показателя составляет от 5 до 6 баллов.
Деятельность юридического лица относится к средней категории риска, если значение показателя составляет от 4,1 до 4,99 балла.
Деятельность юридического лица относится к умеренной категории риска, если значение показателя составляет от 2,5 до 4,09 балла.
Деятельность юридического лица относится к низкой категории риска, если значение показателя составляет от 2,49 балла и ниже.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 08.10.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 130.030.020 Управление в сфере культуры (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 130.030.060 Особенности регулирования правового положения культурных ценностей (см. также 200.190.070) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: