Основная информация

Дата опубликования: 06 апреля 2010г.
Номер документа: RU69000201000222
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Тверская область
Принявший орган: Администрация Тверской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



О Программе Тверской области по реализации

1

АДМИНИСТРАЦИЯ

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

06.04.2010              г. Тверь              № 158-па

О Программе Тверской области по реализации

дополнительных мероприятий по содействию

самозанятости безработных граждан за счет

неиспользованных субсидий 2009 года

В соответствии с протоколом заседания Комиссии Федеральной службы по труду и занятости по рассмотрению сумм неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных в отчетном финансовом году из федерального бюджета бюджету Тверской области в форме субвенций на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения и субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации, от 17.02.2010 № 3 Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить Программу Тверской области по реализации дополнительных мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан за счет неиспользованных субсидий 2009 года (далее – Программа) (прилагается).

2. Определить департамент занятости населения Тверской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тверской области для осуществления взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области принять участие в реализации мероприятия Программы.

4. Управлению информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области совместно с департаментом занятости населения Тверской области организовать освещение реализации Программы в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Боченкова А.А.

Отчет об исполнении постановления представить в срок до 25.01.2011.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области                                                                           Д.В.Зеленин

Приложение

Утверждена

постановлением Администрации

Тверской области

от 06.04.2010 № 158-па

Программа

Тверской области по реализации дополнительных мероприятий

по содействию самозанятости безработных граждан  за счет                          неиспользованных  субсидий  

2009 года

г. Тверь, 2010 год

Паспорт

Программы Тверской области по реализации дополнительных мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан за счет неиспользованных  субсидий  2009 года 

Наименование Программы

Программа Тверской области по реализации дополнительных мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан за счет неиспользованных субсидий 2009 года

Наименование уполномоченного исполнительного органа государственной власти Тверской области

Департамент занятости населения Тверской области

Основание для разработки Программы

Протокол заседания Комиссии Федеральной службы по труду и занятости по рассмотрению сумм неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных в отчетном финансовом году из федерального бюджета бюджету Тверской области в форме субвенций на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения и  субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации, от 17.02.2010 № 3

Срок реализации Программы

2010 год

Цель Программы

Принятие дополнительных мер по снижению уровня регистрируемой безработицы и напряженности на рынке труда

Задачи Программы

Снижение уровня безработицы 

Сроки и этапы реализации Программы

2010 год.

Этапы реализации Программы

I этап – второй – третий кварталы 2010 года

численность участников Программы – 168 чел.;

общий объем финансирования – 10 836,9 тыс. рублей за счет неиспользованных субсидий федерального бюджета 2009 года

Основные мероприятия Программы

Содействие самозанятости безработных граждан, стажировка выпускников образовательных учреждений

Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы в                 2010 году - 10 836,9 тыс. рублей за счет неиспользованных субсидий федерального бюджета 2009 года

Целевой показатель Программы

Снижение  уровня регистрируемой безработицы и напряженности на рынке труда на 0,1 % (прогнозируется: уровень регистрируемой безработицы, с учетом реализации всех программ занятости в среднегодовом исчислении - 1,8 % экономически активного населения, коэффициент напряженности на рынке труда - 2,6 незанятого гражданина в расчете на одну вакансию)

Показатели результативности Программы

Создание 167 новых мест в сфере малого предпринимательства, стажировка одного выпускника образовательного учреждения с целью открытия собственного дела

Раздел I. Содержание проблемы и обоснование необходимости

ее решения программными методами

1. Программа Тверской области по реализации дополнительных мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан за счет неиспользованных субсидий 2009 года (далее – Программа) разработана в дополнение к Программе Тверской области по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2010 году,  утвержденной постановлением Администрации Тверской области от 14.01.2010 № 1-па.

Подраздел I. Краткий анализ социально-экономического положения

и ситуации на рынке труда Тверской области в 2009 году

2. Анализ социально-экономического положения Тверской области показывает существенное снижение объемов отдельных видов экономической деятельности, вызванное последствием финансово-экономического кризиса.

3. Существенный спад объемов производства наблюдался на предприятиях машиностроительного комплекса, которыми отгружается более 36 % промышленной продукции Тверской области.

4. Ситуация на рынке труда в 2009 году также складывалась под воздействием негативных тенденций, связанных с последствиями финансово-экономического кризиса.

5. В 2009 году свыше 1,3 тыс. организаций уведомили органы службы занятости о предстоящем увольнении 18,6 тыс. человек по причине ликвидации организации, сокращения численности или штата сотрудников. На 49 предприятиях высвобождения были квалифицированы как массовые. Общая численность уволенных работников в 2009 году составила 14,6 тыс. человек.

6. Значительное число работников были вынуждены по инициативе администрации работать в режиме неполного рабочего времени, находиться в отпуске без сохранения заработной платы или в простое.

7. В среднегодовом исчислении суммарная численность работников, которая была охвачена различными формами неполной занятости, составила 24,6 тыс. человек.

8. Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей), заявленная работодателями в 2009 году в органы службы занятости, составила 75,8 тыс. единиц, что на 19,2 % меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

9. В течение 2009 года при содействии органов службы занятости искали работу свыше 87,0 тыс. человек (128,1 % к уровню прошлого года), из них 38,5 тыс. составляли безработные граждане (в 2,1 раза больше, чем в аналогичном периоде 2008 года).

Движение численности безработных, зарегистрированных
в органах службы занятости в 2009 году

Деятельность департамента занятости населения Тверской области (далее – департамент занятости) позволила в 2009 году сдерживать уровень регистрируемой безработицы в пределах 1,6 – 2,0 % и снизить напряженность на рынке труда с 3,4 до 1,8 незанятого гражданина в расчете на одну вакансию.

10. Реализация Программы Тверской области по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2009 году, позволила:

а)  сохранить занятость около 28,0 тыс. человек;

б) сохранить уровень заработной платы работников, находящихся в режиме неполной занятости, что дало возможность поддержать уровень доходов работающего населения. Доля сохраненной заработной платы от размера до введения режима неполной занятости составила для участников общественных работ – около 60,0 %, для участников временных работ – свыше 75,0 %;

в)  сохранить коллективы свыше 200 организаций Тверской области, в том числе градообразующих предприятий.

11. Без реализации Программы уровень регистрируемой безработицы мог достичь значения 2,6 – 3,0 %, напряженность на рынке труда – свыше 3,5. 

Подраздел II. Прогноз социально-экономического положения

Тверской области и ситуации на рынке труда в 2010 году

12. Ситуация на региональном рынке труда в 2010 году во многом будет определяться внешними факторами. Особенно заметное воздействие на положение с занятостью окажет ситуация в базовых сферах экономики, а также меры, принимаемые Администрацией Тверской области по расширению инвестиций и реализации уже заявленных проектов.

13. В 2010 году прогнозируется рост объемов производства в промышленном комплексе, который будет обеспечиваться как за счет увеличения загрузки мощностей имеющихся производств, так и за счет ввода в действие новых предприятий в связи с предполагаемым ростом спроса внутреннего рынка на продукцию промышленных предприятий Тверской области.

14. Прогнозируется развитие сектора малого бизнеса.

15. Потенциал рынка труда в 2010 году  составят граждане, уволенные по собственному желанию, а также лица, уволенные в связи с сокращением или ликвидацией рабочих мест. Предполагается, что в 2010 году может быть высвобождено от 11,0 тыс. человек (I вариант – оптимистический) и 14,0 тыс. человек (II вариант – пессимистический). Под влиянием этих процессов увеличится дополнительный приток в службу занятости населения граждан, ищущих работу.

16. В прогнозируемом периоде интенсивность оборота рабочих кадров дополнительно будет поддерживаться за счет молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, и из числа выпускников учреждений профессионального образования. До 2,0 тыс. выпускников учреждений профессионального образования всех уровней будут находиться под риском нетрудоустройства вследствие отсутствия возможностей для их трудоустройства по полученной специальности.

17. Значительную часть в структуре регистрируемой безработицы составят не занятые трудовой деятельностью сельские граждане.

18. Сокращение численности работающих в организациях Тверской области повлечет за собой снижение количества вакантных рабочих мест, сужение вариантов занятости.

19. Тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом на рынке труда сохранится.

20. Прогнозируется, что численность безработных граждан в 2010 году может составить 42,4 тыс. человек.

21. Среднемесячная численность официально зарегистрированных безработных с учетом реализации мероприятий данной Программы в 2010 году может составить около 13,0 тыс. человек (I вариант) и свыше 14,1 тыс. человек (II вариант). Соответственно уровень регистрируемой безработицы в среднем за год составит 1,8 % (I вариант) и 2,0 % (II вариант) экономически активного населения с некоторой дифференциацией показателей по городам и районам Тверской области.

22. Коэффициент напряженности на рынке труда может изменяться в пределах 2,6 (I вариант) – 3,0 (II вариант) незанятых граждан в расчете на одну вакансию.

        23. Итак, ключевые проблемы рынка труда Тверской области в 2010 году:

а) процессы увольнения работников под влиянием последствий финансово-экономического кризиса;

б) использование работодателями различных видов неполной занятости (режим неполного рабочего времени, административные отпуска, простой), задержка и невыплаты заработной платы;

в) высокий уровень незанятости сельского населения (в числе безработных жители сельской местности составляют около 30,0 %);

г) территориальная дифференциация уровня безработицы;

д) высокий уровень безработицы среди безработных граждан, обладающих недостаточной конкурентоспособностью на рынке труда и испытывающих трудности при трудоустройстве, в первую очередь, инвалидов.

Раздел II. Цели и задачи Программы

24. Цель Программы - принятие дополнительных мер по снижению уровня регистрируемой безработицы и напряженности на рынке труда.

25. Задача Программы - снижение уровня безработицы.

Раздел III. Ожидаемые результаты реализации Программы

и целевые индикаторы Программы

26. Результаты реализации Программы - создание 167 новых мест в сфере малого предпринимательства, стажировка одного выпускника образовательного учреждения с целью открытия собственного дела.

27. Целевые показатели реализации Программы - снижение  уровня регистрируемой безработицы и напряженности на рынке труда на 0,1 % (прогнозируется: уровень регистрируемой безработицы, с учетом реализации всех программ занятости в среднегодовом исчислении - 1,8 % экономически активного населения, коэффициент напряженности на рынке труда - 2,6 незанятых граждан в расчете на одну вакансию).

28. Для достижения ожидаемых результатов по содействию самозянятости безработных граждан предусматривается:

а) предоставление организационно-консультационных услуг безработным гражданам, решившим заняться предпринимательской деятельностью;

б) выделение субсидии безработным гражданам на организацию предпринимательской деятельности в сумме 12-кратной максимальной величины пособия по безработице.

29. В результате в 2010 году планируется, что откроют собственное дело 167  безработных граждан. 

30. Содействие самозанятости безработных граждан в Тверской области в 2010 году определено в приложении к Программе.

31.  Кроме того, с целью открытия собственного дела, планируется  направить на стажировку одного выпускника образовательного учреждения в автономную некоммерческую организацию «Социально-деловой центр» города Ржева.

Раздел IV.Сроки реализации Программы

32. Реализация Программы планируется в I этап (второй – третий кварталы) 2010 года.

Раздел V. Механизм реализации мероприятий Программы

и контроль за ходом ее выполнения

33. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тверской области, ответственным за реализацию на территории Тверской области мероприятий Программы, и главным распорядителем бюджетных средств является департамент занятости населения Тверской области. 

34. Финансовое обеспечение мероприятий Программы, направленных на снижение напряженности на рынке труда, осуществляется в пределах  остатков неиспользованных в 2009 году субсидий федерального бюджета.

35. Получателями бюджетных средств являются государственные учреждения  Тверской области - центры занятости населения.

36. Реализация мероприятия «Содействие самозанятости безработных граждан» осуществляется на основании договоров, заключенных между государственным учреждением - центром занятости населения – и безработным гражданином.

37. Общий контроль за исполнением Программы осуществляет Администрация Тверской области.

38. Департамент занятости населения Тверской области осуществляет:

а) подготовку информации и отчетов для Администрации Тверской области о выполнении Программы;

б) подготовку предложений по корректировке Программы;

в) контроль за эффективным и целевым использованием средств, выделяемых на реализацию Программы.

39. Департамент занятости населения Тверской области ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральную службу по труду и занятости и департамент финансов Тверской области отчет о расходовании средств по установленной форме.

Раздел VI. Финансирование мероприятий Программы

40. Источником финансирования Программы является  остаток не использованных в 2009 году субсидий  федерального бюджета в сумме                 10 836,9 тыс. рублей.

41. Данные средства будут направлены:

а)  на реализацию мероприятия самозанятости безработных граждан - 9 819,6 тыс. руб. Кроме того, с целью открытия собственного дела, планируется направить на стажировку выпускника образовательного учреждения в автономную некоммерческую организацию «Социально-деловой центр» города Ржева. Затраты составят 23,5 тыс. руб.;

б) на погашение кредиторской задолженности за 2009 год, возникшей по итогам реализации Программы Тверской области по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2009 году, утвержденной постановлением Администрации Тверской области от 27.01.2009 № 21-па, по причине несвоевременного представления отдельными организациями полного комплекта документов, необходимых для возмещения затрат – 993,8 тыс. руб.

Раздел VII. Оценка ожидаемой эффективности реализации Программы

42. Эффективность реализации Программы оценивается по следующим показателям:

а) сдерживание уровня регистрируемой безработицы в пределах 1,8 – 2,0 % экономически активного населения в среднегодовом исчислении;

б) напряженность на рынке труда в пределах 2,6 – 3,0 незанятых граждан в расчете на одну вакансию;

в) численность безработных граждан, получивших финансовую поддержку при организации предпринимательской деятельности, самозанятости, - 167 человек;

г) с целью открытия собственного дела один выпускник образовательного учреждения пройдет стажировку.  

43. Риск при реализации Программы может возникнуть в связи с изменением федерального законодательства, оказывающего влияние на состояние занятости и рынок труда, объемы финансирования мероприятий.

Приложение                

к Программе Тверской области по реализации дополнительных мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан за счет неиспользованных субсидий 2009 года

Содействие самозанятости безработных граждан в Тверской области в 2010 году

№ п/п

Муниципальные образования

Тверской области

Численность граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, единиц

Виды деятельности/сумма предоставленной поддержки, рублей

1

2

3

4

1

Бежецкий район

8

сельское хозяйство/470 400

7

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/411 600

2

Весьегонский район

2

оптовая и розничная торговля/117 600

3

сельское хозяйство/176 400

2

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/117 600

3

город Вышний Волочек

1

обрабатывающие производства/58 800

8

сельское хозяйство/470 400

4

Вышневолоцкий район

2

оптовая и розничная торговля/117 600

1

обрабатывающие производства/58 800

7

сельское хозяйство/411 600

2

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/117 600

1

транспорт и связь/58 800

5

Западнодвинский район

4

сельское хозяйство/235 200

7

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/411 600

6

Кашинский район

4

оптовая и розничная торговля/235 200

3

сельское хозяйство/176 400

3

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/176 400

7

Кесовогорский район

3

сельское хозяйство/176 400

8

город Кимры

3

сельское хозяйство/176 400

9

Кимрский район

1

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/58 800

10

Лесной район

6

сельское хозяйство/352 800

3

транспорт и связь/176 400

11

Лихославльский район

6

сельское хозяйство/352 800

2

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/117 600

2

транспорт и связь/117 600

12

Максатихинский район

5

сельское хозяйство/294 000

2

строительство/117 600

1

транспорт и связь/58 800

13

Оленинский район

8

сельское хозяйство/470 400

1

оптовая и розничная торговля/58 800

2

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/117 600

14

Осташковский район

6

сельское хозяйство/352 800

3

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/176 400

15

Пеновский район

2

сельское хозяйство/117 600

2

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/117 600

16

город Ржев

7

обрабатывающие производства/411 600

1

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/58 800

17

Ржевский район

5

сельское хозяйство/294 000

1

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/58 800

18

Сандовский район

4

сельское хозяйство/235 200

1

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/58 800

19

Селижаровский район

1

сельское хозяйство/58 800

1

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/58 800

20

Сонковский район

2

сельское хозяйство/117 600

21

Спировский район

1

оптовая и розничная торговля/58 800

2

сельское хозяйство/117 600

22

Старицкий район

2

сельское хозяйство/117 600

23

Фировский район

2

сельское хозяйство/117 600

24

город Тверь

8

оптовая и розничная торговля/470 400

3

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг/176 400

1

строительство/58 800

2

транспорт и связь/117 600

Итого

167

Примечание. При организации самозанятости безработных граждан виды деятельности могут изменяться в зависимости от потребности муниципальных образований Тверской области.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 020.000.000 Основы государственного управления, 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 020.030.020 Государственные программы. Концепции, 060.000.000 Труд и занятость населения, 060.010.000 Трудоустройство и занятость населения (см. также 200.160.020), 060.010.030 Безработные (статус), 060.010.040 Гарантии социальной поддержки безработных

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать