Основная информация

Дата опубликования: 08 ноября 2011г.
Номер документа: RU53000201100649
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Администрация Новгородской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия

Администрация  Новгородской  области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08.11.2011 № 606

Великий  Новгород

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ НА 2012 ГОД"

Администрация Новгородской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Профилактика правонарушений в области на 2012 год".

2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Заместитель Главы

администрации области –

руководитель аппарата

Администрации области   В.А. Тилинин

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации области от 08.11.2011 № 606

Областная целевая программа

"Профилактика правонарушений в области на 2012 год"

Паспорт Программы

Наименование Программы:

областная целевая программа "Профилактика правонарушений в области на 2012 год" (далее Программа).

Правовая основа Программы:

областной закон от 12.07.2007 № 138-ОЗ "О профилактике правонарушений в Новгородской области".

Заказчик Программы:

Администрация области.

Разработчики Программы:

управление Администрации области по взаимодействию с административными органами.

Исполнители Программы:

управление Администрации области по взаимодействию с административными органами;

управление Администрации области по взаимодействию со средствами массовой информации;

комитет по управлению государственным имуществом области;

комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области;

комитет труда и занятости населения Новгородской
области;

комитет культуры Новгородской области;

комитет по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области;

комитет социальной защиты населения Новгородской области;

Администрации городского округа, муниципальных районов области, городских и сельских поселений
области (по согласованию);

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новгородской области (далее УМВД России по Новгородской области) (по согласованию);

Новгородский линейный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (далее Новгородский ЛО МВД России на транспорте)
(по согласованию);

управление Федеральной миграционной службы по Новгородской области (далее УФМС России по Новгородской области) (по согласованию);

военный комиссариат Новгородской области (по согласованию).

Обоснование Программы:

остается высоким число преступлений, повлекших
причинение тяжкого вреда здоровью, отмечается рост хулиганских проявлений, прослеживается негативная тенденция роста преступности несовершеннолетних.
Из общего числа лиц, совершивших преступления в 2010 году, 66,1 % не имели постоянного источника
доходов. Рецидивная преступность в области (50,9 %) выше среднероссийского показателя на 13,8 %.

Цели Программы:

дальнейшее совершенствование многоуровневой
системы профилактики правонарушений в области, консолидация усилий всех субъектов профилактики правонарушений, общественных объединений и населения в борьбе с преступностью.

Задачи Программы:

снижение общего числа регистрируемых преступлений, в том числе совершаемых на улицах;

повышение эффективности борьбы с организованной преступностью;

снижение удельного веса преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми;

усиление контроля за миграционными потоками, снижение количества незаконных мигрантов;

формирование позитивного общественного мнения о деятельности правоохранительных органов и повышение уровня доверия к ним.

Механизм реализации Программы:

Программа реализуется в соответствии с прилагаемыми мероприятиями Программы (приложение к Программе).

Сроки реализации Программы:

2012 год.

Объемы и
источники финансирования Программы:

источником финансирования Программы являются средства областного бюджета. Общий объем финансирования – 38183,0 тыс.рублей.

Ожидаемые онечные результаты еализации Программы:

обеспечение безопасности граждан от противоправных посягательств на территории области, снижение общего количества преступлений в 2012 году на 4,0 %;

оздоровление криминогенной обстановки в общественных местах, в том числе сокращение удельного веса преступлений, совершаемых на улицах, в 2012 году на 1,5 %;

сокращение удельного веса преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в 2012 году на 1,0 %;

снижение уровня рецидивной преступности в 2012 году на 1,0 %;

создание условий для повышения роли населения в сфере охраны правопорядка;

снижение количества незаконных мигрантов;

повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам.

Система организации контроля за
реализацией  Программы:

информация о выполнении мероприятий Программы представляется исполнителями Программы в управление Администрации области по взаимодействию с административными органами в части, их касающейся, не позднее 15 июля 2012 года и 15 января 2013 года;

итоговая информация о ходе выполнения мероприятий Программы готовится управлением Администрации
области по взаимодействию с административными
органами к 15 февраля 2013 года;

информация о выполнении мероприятий Программы
в разрезе источников финансирования и целевых
показателей для оценки эффективности реализации Программы представляется комитетом по управлению государственным имуществом области, комитетом
образования, науки и молодежной политики Новгородской области, комитетом социальной защиты населения Новгородской области в управление Администрации области по взаимодействию с административными органами ежеквартально к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом, до 10 января 2013 года;

отчет для обеспечения мониторинга хода реализации Программы в соответствии с подпунктом 7.2.1 Порядка принятия решений о разработке областных целевых программ, утвержденного постановлением Администрации области от 17.05.2010 № 205 "О разработке и реализации областных целевых программ и порядке проведения оценки их эффективности", представляется управлением Администрации области по взаимодействию с административными органами в комитет Администрации области по мониторингу и анализу социально-экономического развития области ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по итогам года – до 01 марта 2013 года.

Описание Программы

1. Технико-экономическое обоснование Программы

В 2011 году заканчивается реализация мероприятий областной целевой программы "Профилактика правонарушений в области на 2011 год", утверж-денной постановлением Администрации области от 27.10.2010 № 505. По итогам первого полугодия 2011 года выполнено большинство мероприятий названной программы, что способствовало снижению уровня преступности на 10,4 %.

Количество убийств сократилось на 8,9 %, грабежей – на 20,3 %, разбойных нападений – на 51,4 %, краж – на 20,8 %.

Уменьшилось на 23,9 % количество преступлений, совершенных на улицах, на 0,3 % сократилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Предусмотренные Программой меры по совершенствованию многоуровневой системы профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью основаны на изучении основных криминологических тенденций на территории области, сложившейся практики применения ранее действовавших на территории области аналогичных программных документов.

Разработка и принятие Программы обусловлены необходимостью объединения усилий органов исполнительной власти области и правоохранительных органов в целях совершенствования взаимодействия между ними в деле борьбы с преступностью, снижения воздействия факторов, оказывающих негативное влияние на криминогенную обстановку на территории области. К ним относится отмечаемый в первом полугодии 2011 года рост на 21,1 % причинений тяжкого вреда здоровью.

Из общего числа лиц, выявленных за совершение преступлений, 66,1 % не имели постоянного источника доходов. Рецидивная преступность в области за 6 месяцев 2011 года (48,9 %) выше среднероссийского показателя на 10,4 %. Число хулиганских проявлений возросло на 18,8 %, просматривается негативная тенденция роста преступности несовершеннолетних – на 17,3 %.

Для более полного достижения прогнозируемых конечных результатов реализации Программы целесообразно применить программный подход к решению вопросов совершенствования профилактики правонарушений, укрепления правопорядка и борьбы с преступностью.

В процессе реализации мероприятий Программы могут проявиться риски. Сокращение бюджетного финансирования может повлечь за собой пересмотр задач Программы с точки зрения их сокращения или снижения ожидаемых эффектов от их решения.

2. Ресурсное обеспечение Программы

Источником финансирования Программы является областной бюджет.

Средства областного бюджета предусматриваются на следующие мероприятия Программы:

проведение конкурса среди классных руководителей образовательных учреждений на лучшую методическую разработку мероприятия по воспитанию правовой культуры среди обучающихся – 95,0 тыс.рублей;

организация издания методических пособий по воспитанию правовой культуры среди обучающихся – 75,0 тыс.рублей;

развитие системы обеспечения комплексной безопасности в специализированных (работающих с лицами, ранее судимыми) учреждениях социального обслуживания – 2500,0 тыс.рублей;

приобретение аппаратуры для внедрения аппаратно-программного комплекса "Безопасный регион (город, поселок)" в целях обеспечения безопасности населения области в общественных местах и на улицах – 26300,0 тыс.рублей;

приобретение аппаратуры для внедрения аппаратно-программных комплексов "Автоураган" для обеспечения эффективного контроля за транспортными потоками – 2300,0 тыс.рублей;

приобретение специальных технических средств, средств связи, компьютерной и другой оргтехники для подразделений органов внутренних дел области, осуществляющих охрану общественного порядка – 2300,0 тыс.рублей;

приобретение технических средств навигационно-мониторинговой системы "ГЛОНАСС" для создания диспетчерских центров и оборудования патрульного автотранспорта, осуществляющего охрану общественного порядка – 2300,0 тыс.рублей;

приобретение автотранспорта для подразделений полиции, непосредственно обеспечивающих охрану общественного порядка – 2313,0 тыс.рублей.

Общий объем финансовых средств для реализации Программы составляет 38183,0 тыс.рублей.

3. Оценка эффективности реализации Программы

Реализация мероприятий Программы позволит придать процессу декриминализации общества системный характер и будет способствовать повышению эффективности профилактики правонарушений.

Число зарегистрированных в области преступлений за последние 3 года последовательно снижается (2008 год – 14721 преступление, 2009 год – 14071 преступление, 2010 год – 11713 преступлений). Прогнозируется, что эта положительная тенденция сохранится в 2012 году и общий уровень преступности сократится не менее чем на 4,0 %.

По предварительным оценкам более безопасной будет обстановка в общественных местах и на улицах, сократится удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Усилия всех субъектов профилактики правонарушений будут направлены на предупреждение повторной преступности, что должно привести к позитивным результатам по ее сокращению.

Выполнение Программы предусматривает продолжение работы по созданию условий для повышения роли населения в сфере охраны правопорядка, усиление контроля за миграционными потоками, снижение количества незаконных мигрантов и улучшение оснащения подразделений полиции, непосредственно обеспечивающих охрану общественного порядка.

Предполагается, что улучшение деятельности по охране общественного порядка и ее информационного обеспечения приведет к повышению уровня доверия населения к правоохранительным органам и исполнительным органам государственной власти области.

Реализация мероприятий Программы повлечет за собой отсроченный социальный эффект, выражающийся в предотвращении потерь от криминальных проявлений.

Экономическая эффективность Программы будет выражена в сохранении трудоспособности граждан за счет сокращения числа пострадавших от последствий преступных посягательств, создании стабильной обстановки, способствующей инвестиционной привлекательности и росту экономического потенциала области.

Целевые показатели для оценки эффективности реализации Программы

№ п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя

2010 год
(базовый)

2012 год

1.

Снижение общего количества преступлений

ед.

11713

11245 (снижение на 4,0 %)

2.

Снижение удельного веса преступлений, совершенных на улицах

%

15,4

13,9

3.

Снижение удельного веса рецидивной преступности

%

50,9

49,9

4.

Снижения удельного веса преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

%

24,1

23,1

4. Механизм управления реализацией Программы

Первый уровень управления реализацией Программы осуществляет заместитель Главы администрации области – руководитель аппарата Администрации области, организующий взаимодействие органов исполнительной власти области, организаций по вопросам правопорядка и общественной безопасности.

Второй уровень управления реализацией Программы осуществляется управлением Администрации области по взаимодействию с административными органами, которое координирует выполнение мероприятий Программы, обеспечивает эффективность реализации Программы, осуществляет непосредственный контроль за ходом реализации мероприятий Программы.

Контроль за целевым расходованием средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Ход реализации Программы анализируется комитетом Администрации области по мониторингу и анализу социально-экономического развития области, результаты выполнения мероприятий Программы могут рассматриваться на заседаниях областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Приложение

к областной целевой программе "Профилактика правонарушений в области на 2012 год"

Мероприятия Программы

№ п/п

Наименование мероприятия

Исполнитель

Срок реализации

Источник финансирования

Объем финанси-рования (тыс.руб.)

1

2

3

4

5

6

1.

Профилактика правонарушений

1.1.

Улучшение межведомственного взаимодействия в работе по профилактике правонарушений

1.1.1.

Рассмотрение хода реализации мероприятий Программы с участием Глав муниципальных образований
и руководителей правоохранительных органов области на заседаниях областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

управление Администрации области по взаимодействию с административными органами

Администрации городского округа, муниципальных районов области

2012 год

-

-

1.2.

Общепрофилактические мероприятия, направленные на предупреждение преступности, формирование
здорового образа жизни граждан и повышение уровня культуры у населения

1.2.1.

Проведение профилактической операции "Подросток", направленной на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, улучшение индивидуально-воспитательной работы с ними, выявление детей "группы риска" и из неблагополучных семей

комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области

комитет по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области

комитет культуры Новгородской области

УМВД России по Новгородской области

II-IV кварталы 2012 года

-

-

1.2.2.

Проведение конкурса среди классных руководителей образовательных учреждений на лучшую методическую разработку мероприятия по воспитанию правовой культуры среди обучающихся

комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской
области

2012 год

областной бюджет

95,0

1.2.3.

Организация издания методических пособий по воспитанию правовой культуры среди обучающихся

–//–

–//–

–//–

75,0

1.2.4.

Обеспечение внеурочной и каникулярной занятости обучающихся, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей безработных граждан, многодетных и малообеспеченных семей, а также состоящих на учете в органах внутренних дел области

комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области

комитет труда и занятости населения Новгородской области

УМВД России по Новгородской области

–//–

-

-

1.2.5.

Организация работы военно-патриотических и иных профильных лагерей для подростков и молодежи области с привлечением несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел области

Администрации городского округа, муниципальных районов области

комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области

комитет по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области

УМВД России по Новгородской области

военный комиссариат Новгородской области

–//–

-

-

1.2.6.

Оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим профессии или имеющим профессии, не пользующиеся спросом на рынке труда, в выборе сферы деятельности (профессии), трудоустройстве, профессиональном обучении

комитет труда и занятости населения Новгородской области

2012 год

-

-

1.2.7.

Проведение комплексных оздоровительных, физкультурно-спортивных и агитационно-пропагандистских мероприятий (спартакиады, фестивали, летние и зимние игры, походы, слеты, спортивные праздники, олимпиады, экскурсии, дни здоровья и спорта, соревнования по профессионально-прикладной подготовке) с привлечением к участию в мероприятиях несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел области

Администрации городского округа, муниципальных районов области

комитет культуры Новгородской области

комитет по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области

–//–

-

-

1.2.8.

Развитие системы обеспечения комплексной безопасности в специализированных (работающих с лицами, ранее судимыми) учреждениях социального обслуживания

комитет социальной защиты населения Новгородской области

–//–

областной бюджет

2500,0

Всего средств по подразделу 1.2

2670,0

1.3.

Воссоздание института социальной профилактики и вовлечение общественности в предупреждение
правонарушений

1.3.1.

Оказание содействия по созданию  условий для деятельности добровольных формирований граждан по охране общественного порядка

Администрации городского округа, городских и сельских поселений области

УМВД России по Новгородской области

2012 год

-

-

1.3.2.

Применение различных форм поощрения наиболее отличившихся граждан, участвующих в охране общественного порядка на территории области и оказавших реальную помощь органам внутренних дел в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений

УМВД России по Новгородской области

2012 год

-

-

1.4.

Профилактика нарушений законодательства о гражданстве, предупреждение и пресечение нелегальной
иммиграции

1.4.1.

Проведение анализа и внесение предложений о необходимом количестве трудовых мигрантов с целью упорядочения на территории области трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства

УФМС России по Новгородской области

комитет труда и занятости населения Новгородской области

2012 год

-

-

1.4.2.

Проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями хозяйствующих субъектов по вопросам привлечения иностранной рабочей силы с целью предотвращения нарушений законодательства о внешней трудовой миграции

–//–

–//–

-

-

1.4.3.

Выявление иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, для последующего их административного выдворения или депортации за пределы страны

УФМС России по Новгородской области

УМВД России по Новгородской области

–//–

-

-

1.5.

Профилактика правонарушений в общественных местах, в том числе на улицах

1.5.1.

Приобретение аппаратуры для внедрения аппаратно-програм-много комплекса "Безопасный регион (город, поселок)" в целях обеспечения безопасности населения области в общественных местах и на улицах

комитет по управлению государственным имуществом области

2012 год

областной
бюджет

26300,0

1.5.2.

Приобретение аппаратуры для внедрения аппаратно-програм-мных комплексов "Автоураган" для обеспечения эффективного контроля за транспортными потоками

–//–

–//–

–//–

2300,0

Всего средств по подразделу 1.5

28600,0

1.6.

Профилактика правонарушений на административных участках

1.6.1.

Проведение ежеквартальных отчетов участковых уполномоченных полиции перед населением о состоянии общественного порядка и борьбы с преступностью на обслуживаемых территориях

УМВД России по Новгородской области

2012 год

-

-

1.6.2.

Развитие сферы услуг, оказываемых гражданам по защите квартир и других мест хранения личного имущества от преступных посягательств подразделениями вневедомственной охраны органов внутренних дел области

–//–

–//–

-

-

1.6.3.

Повышение эффективности практической реализации требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

–//–

–//–

-

-

Всего по разделу 1

31270,0

2.

Информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений

2.1.

Организация и проведение пресс-конференций, выступлений на радио, телевидении руководителей органов исполнительной власти области, правоохранительных органов области, ответственных за проведение профилактической работы, по проблемным вопросам профилактики правонарушений в области

управление Администрации области по взаимодействию со средствами массовой информации

УМВД России по Новгородской области

Новгородский ЛО МВД России на транспорте

2012 год

-

-

2.2.

Представление средствам массовой информации сведений, содержащих количественные и качественные характеристики состояния преступности в области

УМВД России по Новгородской области

Новгородский ЛО МВД России на транспорте

управление Администрации области по взаимодействию с административными органами

управление Администрации области по взаимодействию со средствами массовой информации

–//–

-

-

2.3.

Размещение в средствах массовой информации области материалов о сотрудниках правоохранительных органов, образцово выполняющих служебные обязанности, проявляющих при исполнении служебного долга мужество и героизм

УМВД России по Новгородской области

Новгородский ЛО МВД России на транспорте

–//–

-

-

2.4.

Информирование граждан о способах и средствах правомерной защиты от преступных и иных посягательств путем проведения соответствующей разъяснительной работы в средствах массовой информации

УМВД России по Новгородской области

–//–

-

-

3.

Оказание поддержки в реализации возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

3.1.

Приобретение специальных технических средств, средств связи, компьютерной и другой оргтехники для подразделений органов внутренних дел области, осуществляющих охрану общественного порядка

комитет по управлению государственным имуществом области

2012 год

областной бюджет

2300,0

3.2.

Приобретение технических средств навигационно-монито-ринговой системы "ГЛОНАСС" для создания диспетчерских центров и оборудования патрульного автотранспорта, осуществляющего охрану общественного порядка

–//–

–//–

–//–

2300,0

3.3.

Приобретение автотранспорта для подразделений полиции, непосредственно обеспечивающих охрану общественного порядка

–//–

–//–

–//–

2313,0

Всего средств по разделу 3

6913,0

Всего средств по Программе

38183,0

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Новгородские Ведомости "Официальный выпуск" № 19 от 16.11.2011
Рубрики правового классификатора: 160.000.000 Безопасность и охрана правопорядка

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать