Основная информация
Дата опубликования: | 09 февраля 2018г. |
Номер документа: | RU53000201800063 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Новгородская область |
Принявший орган: | Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
КОМИТЕТ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09.02.2018 № 1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОСТАНОВЛЕНИЙ КОМИТЕТА ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ПРОЕКТОВ
(в редакции постановления комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области от 20.11.2019 № 9)
В соответствии со статьей 5 областного закона от 31.08.2009 № 595-ОЗ «О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области», на основании пункта 3.8 Положения о комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области, утвержденного постановлением Правительства Новгородской области от 21.12.2017 № 449, комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области и их проектов.
2. Признать утратившими силу постановления департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области:
от 19.08.2014 № 1 «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы постановлений департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области и их проектов»;
от 15.02.2016 № 3 «О внесении изменения в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области и их проектов».
3. Опубликовать постановление в газете «Новгородские ведомости» и разместить на «Официальном интернет - портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
Временно исполняющий обязанности
председателя комитета
Д.С. Графов
УТВЕРЖДЕН
постановлением комитета охотничьего
хозяйства и рыболовства
Новгородской области
от 09.02.2018 № 1
ПОРЯДОК
проведения антикоррупционной экспертизы постановлений комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области и их проектов
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», областным законом от 31.08.2009 № 595-ОЗ «О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области» и устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области и их проектов в целях выявления и устранения в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также порядок подготовки заключений о результатах антикоррупционной экспертизы постановлений комитета и их проектов.
В настоящем Порядке используются следующие понятия:
антикоррупционная экспертиза - экспертиза постановлений комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области (далее - комитет) и (или) их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения;
коррупциогенные факторы - положения постановлений (проектов постановлений), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции;
разработчик – должностное лицо комитета, структурного подразделения комитета, осуществляющее разработку проекта постановления комитета.
1.2. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении постановлений комитета, имеющих нормативный характер, и проектов указанных постановлений.
1.3. Антикоррупционная экспертиза постановлений (проектов постановлений) комитета проводится согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96, при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.
2. Антикоррупционная экспертиза постановлений
2.1. Антикоррупционная экспертиза постановлений проводится при проведении их правовой экспертизы и мониторинга правоприменения нормативных правовых актов в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами проведения мониторинга (далее - планы мониторинга), а также в случае поступления в адрес комитета письменных обращений органов государственной власти, иных государственных органов, граждан и организаций с информацией о возможной коррупциогенности постановлений комитета, полученной по результатам анализа практики его правоприменения.
2.2. Антикоррупционная экспертиза постановлений в случаях, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, проводится заместителем начальника отдела финансирования, бухгалтерского учета, правового и кадрового обеспечения комитета (должностным лицом, исполняющим его должностные обязанности) (далее – заместитель начальника отдела).
Заместитель начальника отдела вправе привлекать к проведению антикоррупционной экспертизы постановлений специалистов комитета.
2.3. Антикоррупционная экспертиза постановления проводится в сроки, определенные поручением председателя комитета, планами мониторинга.
2.4. Заместитель начальника отдела по результатам проведения антикоррупционной экспертизы постановления дает письменное заключение. В заключении указываются выявленные в постановлении коррупциогенные факторы и предложения о способах их устранения либо сведения об отсутствии указанных факторов.
3. Антикоррупционная экспертиза проекта
3.1. Антикоррупционная экспертиза проекта осуществляется в форме анализа норм проекта на наличие коррупциогенных факторов.
3.2. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов постановлений комитета разработчик проекта в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проекта постановления комитета заместителю начальника отдела, направляет этот проект для размещения на официальном сайте Правительства Новгородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, предназначенном для размещения проектов нормативных правовых актов Правительства Новгородской области, Губернатора Новгородской области, органов исполнительной власти Новгородской области, с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов постановлений комитета составляет не менее 5 рабочих дней.
(в редакции постановления комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области от 20.11.2019 № 9)
3.3. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению комитетом в течение 30 календарных дней со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу, заместителем начальника отдела готовится и направляется мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствует информация о выявленных коррупциогенных факторах, или предложений о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в проекте постановления коррупциогенным фактором.
Антикоррупционная экспертиза проектов постановлений комитета проводится не ранее дня, следующего за днем окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы соответствующих проектов.
(в редакции постановления комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области от 20.11.2019 № 9)
3.4. Заместитель начальника отдела проводит антикоррупционную экспертизу проекта не более чем в течение 30 календарных дней со дня поступления проекта на правовую экспертизу. В случае необходимости анализа нормативных правовых актов, использованных при разработке проекта, а также материалов судебной или административной практики заместитель начальника отдела вправе запросить у разработчика проекта дополнительные материалы или информацию. В указанном случае по решению председателя комитета срок проведения антикоррупционной экспертизы проекта может быть продлен, но не более чем до 45 календарных дней.
(в редакции постановления комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области от 20.11.2019 № 9)
3.5. По результатам антикоррупционной экспертизы заместитель начальника отдела дает письменное заключение. В заключении указываются выявленные в проекте коррупциогенные факторы с указанием структурных единиц проекта (раздел, глава, статья, часть, пункт, подпункт, абзац) и предложения о способах их устранения либо сведения об отсутствии указанных факторов. В заключении отражаются также возможные негативные последствия сохранения в проекте выявленных коррупциогенных факторов.
3.6. В случае внесения изменений в проект, в отношении которого заместителем начальника отдела ранее проводилась антикоррупционная экспертиза, указанный проект подлежит повторной антикоррупционной экспертизе.
3.7. Проект, представленный заместителю начальника отдела для проведения правовой экспертизы, может быть снят с рассмотрения до проведения антикоррупционной экспертизы по инициативе председателя комитета или разработчика проекта.
4. Учет результатов антикоррупционной экспертизы
нормативных правовых актов (проектов)
4.1. Заключение заместителя начальника отдела по результатам антикоррупционной экспертизы постановления (проекта постановления) в случае выявления коррупциогенных факторов направляется разработчику постановления (проекта постановления), для рассмотрения в целях устранения положений, которые могут способствовать проявлению коррупции.
4.2. В случае несогласия разработчика постановления (проекта постановления) с выводом проведенной заместителем начальника отдела антикоррупционной экспертизы о наличии в постановлении (проекте постановления) коррупциогенных факторов указанное постановление (проект постановления) вносится разработчиком на рассмотрение председателю комитета с обоснованием выраженного несогласия.
5. Заключительные положения
5.1. В целях осуществления антикоррупционной экспертизы постановлений комитет направляет в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области копию постановления и сведения об источниках их официального опубликования в течение 7 дней со дня его принятия.
5.2. В рамках антикоррупционной экспертизы, проводимой заместителем начальника отдела, в Новгородскую межрайонную природоохранную прокуратуру представляется копия проекта постановления в течение 3 рабочих дней со дня подписания заместителем начальника отдела заключения по результатам антикоррупционной экспертизы проекта постановления, а также копия постановления - в течение 7 дней со дня его принятия.
КОМИТЕТ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09.02.2018 № 1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОСТАНОВЛЕНИЙ КОМИТЕТА ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ПРОЕКТОВ
(в редакции постановления комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области от 20.11.2019 № 9)
В соответствии со статьей 5 областного закона от 31.08.2009 № 595-ОЗ «О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области», на основании пункта 3.8 Положения о комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области, утвержденного постановлением Правительства Новгородской области от 21.12.2017 № 449, комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области и их проектов.
2. Признать утратившими силу постановления департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области:
от 19.08.2014 № 1 «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы постановлений департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области и их проектов»;
от 15.02.2016 № 3 «О внесении изменения в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области и их проектов».
3. Опубликовать постановление в газете «Новгородские ведомости» и разместить на «Официальном интернет - портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
Временно исполняющий обязанности
председателя комитета
Д.С. Графов
УТВЕРЖДЕН
постановлением комитета охотничьего
хозяйства и рыболовства
Новгородской области
от 09.02.2018 № 1
ПОРЯДОК
проведения антикоррупционной экспертизы постановлений комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области и их проектов
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», областным законом от 31.08.2009 № 595-ОЗ «О реализации федеральных законов о противодействии коррупции на территории Новгородской области» и устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области и их проектов в целях выявления и устранения в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также порядок подготовки заключений о результатах антикоррупционной экспертизы постановлений комитета и их проектов.
В настоящем Порядке используются следующие понятия:
антикоррупционная экспертиза - экспертиза постановлений комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области (далее - комитет) и (или) их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения;
коррупциогенные факторы - положения постановлений (проектов постановлений), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции;
разработчик – должностное лицо комитета, структурного подразделения комитета, осуществляющее разработку проекта постановления комитета.
1.2. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении постановлений комитета, имеющих нормативный характер, и проектов указанных постановлений.
1.3. Антикоррупционная экспертиза постановлений (проектов постановлений) комитета проводится согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96, при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.
2. Антикоррупционная экспертиза постановлений
2.1. Антикоррупционная экспертиза постановлений проводится при проведении их правовой экспертизы и мониторинга правоприменения нормативных правовых актов в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами проведения мониторинга (далее - планы мониторинга), а также в случае поступления в адрес комитета письменных обращений органов государственной власти, иных государственных органов, граждан и организаций с информацией о возможной коррупциогенности постановлений комитета, полученной по результатам анализа практики его правоприменения.
2.2. Антикоррупционная экспертиза постановлений в случаях, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, проводится заместителем начальника отдела финансирования, бухгалтерского учета, правового и кадрового обеспечения комитета (должностным лицом, исполняющим его должностные обязанности) (далее – заместитель начальника отдела).
Заместитель начальника отдела вправе привлекать к проведению антикоррупционной экспертизы постановлений специалистов комитета.
2.3. Антикоррупционная экспертиза постановления проводится в сроки, определенные поручением председателя комитета, планами мониторинга.
2.4. Заместитель начальника отдела по результатам проведения антикоррупционной экспертизы постановления дает письменное заключение. В заключении указываются выявленные в постановлении коррупциогенные факторы и предложения о способах их устранения либо сведения об отсутствии указанных факторов.
3. Антикоррупционная экспертиза проекта
3.1. Антикоррупционная экспертиза проекта осуществляется в форме анализа норм проекта на наличие коррупциогенных факторов.
3.2. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов постановлений комитета разработчик проекта в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проекта постановления комитета заместителю начальника отдела, направляет этот проект для размещения на официальном сайте Правительства Новгородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, предназначенном для размещения проектов нормативных правовых актов Правительства Новгородской области, Губернатора Новгородской области, органов исполнительной власти Новгородской области, с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов постановлений комитета составляет не менее 5 рабочих дней.
(в редакции постановления комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области от 20.11.2019 № 9)
3.3. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению комитетом в течение 30 календарных дней со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу, заместителем начальника отдела готовится и направляется мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствует информация о выявленных коррупциогенных факторах, или предложений о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в проекте постановления коррупциогенным фактором.
Антикоррупционная экспертиза проектов постановлений комитета проводится не ранее дня, следующего за днем окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы соответствующих проектов.
(в редакции постановления комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области от 20.11.2019 № 9)
3.4. Заместитель начальника отдела проводит антикоррупционную экспертизу проекта не более чем в течение 30 календарных дней со дня поступления проекта на правовую экспертизу. В случае необходимости анализа нормативных правовых актов, использованных при разработке проекта, а также материалов судебной или административной практики заместитель начальника отдела вправе запросить у разработчика проекта дополнительные материалы или информацию. В указанном случае по решению председателя комитета срок проведения антикоррупционной экспертизы проекта может быть продлен, но не более чем до 45 календарных дней.
(в редакции постановления комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области от 20.11.2019 № 9)
3.5. По результатам антикоррупционной экспертизы заместитель начальника отдела дает письменное заключение. В заключении указываются выявленные в проекте коррупциогенные факторы с указанием структурных единиц проекта (раздел, глава, статья, часть, пункт, подпункт, абзац) и предложения о способах их устранения либо сведения об отсутствии указанных факторов. В заключении отражаются также возможные негативные последствия сохранения в проекте выявленных коррупциогенных факторов.
3.6. В случае внесения изменений в проект, в отношении которого заместителем начальника отдела ранее проводилась антикоррупционная экспертиза, указанный проект подлежит повторной антикоррупционной экспертизе.
3.7. Проект, представленный заместителю начальника отдела для проведения правовой экспертизы, может быть снят с рассмотрения до проведения антикоррупционной экспертизы по инициативе председателя комитета или разработчика проекта.
4. Учет результатов антикоррупционной экспертизы
нормативных правовых актов (проектов)
4.1. Заключение заместителя начальника отдела по результатам антикоррупционной экспертизы постановления (проекта постановления) в случае выявления коррупциогенных факторов направляется разработчику постановления (проекта постановления), для рассмотрения в целях устранения положений, которые могут способствовать проявлению коррупции.
4.2. В случае несогласия разработчика постановления (проекта постановления) с выводом проведенной заместителем начальника отдела антикоррупционной экспертизы о наличии в постановлении (проекте постановления) коррупциогенных факторов указанное постановление (проект постановления) вносится разработчиком на рассмотрение председателю комитета с обоснованием выраженного несогласия.
5. Заключительные положения
5.1. В целях осуществления антикоррупционной экспертизы постановлений комитет направляет в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области копию постановления и сведения об источниках их официального опубликования в течение 7 дней со дня его принятия.
5.2. В рамках антикоррупционной экспертизы, проводимой заместителем начальника отдела, в Новгородскую межрайонную природоохранную прокуратуру представляется копия проекта постановления в течение 3 рабочих дней со дня подписания заместителем начальника отдела заключения по результатам антикоррупционной экспертизы проекта постановления, а также копия постановления - в течение 7 дней со дня его принятия.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 26.07.2018 |
Рубрики правового классификатора: | 190.020.040 Правотворческая деятельность, юридическая экспертиза проектов нормативных правовых актов (см. также 010.140.020), 190.020.050 Юридическая экспертиза нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (см. также 010.140.020) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: