Основная информация

Дата опубликования: 09 марта 1999г.
Номер документа: В199905811
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ
Раздел на сайте: Судебная практика
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В199905811

В199905811

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                        09.03.99 N 4441/98

[КОММЕРЧЕСКИЕ И НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕЮТ ПРАВО ОБРАЩАТЬСЯ

В АРБИТРАЖНЫЙ СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ ОТМЕНЕ ИЛИ ИЗМЕНЕНИИ РЕШЕНИЯ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО  ОРГАНА О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ И

ШТРАФА]

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение от 12.02.98, постановление апелляционной инстанции от 13.03.98 по делу N А56-2824/98 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.98 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Общественное объединение "Комитет содействия развитию Санкт-Петербурга" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Санкт-Петербургскому территориальному управлению Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации об отмене его постановления от 04.09.97 N 05-1885 о взыскании с истца штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

Определением от 12.02.98 в принятии искового заявления отказано на основании пункта 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.03.98 определение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо - Западного округа постановлением от 12.05.98 определение и постановление оставил без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается названные судебные акты отменить, дело направить для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Отказ в принятии искового заявления мотивирован тем, что статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена подведомственность арбитражному суду споров об отмене актов государственных органов.

Однако такой вывод суда в данном случае является неправильным.

В соответствии с частью 5 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации федеральным законом могут быть отнесены к подведомственности арбитражного суда дела, не указанные в части 2 этой статьи.

Статьей 28 Закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" предусмотрено право коммерческих и некоммерческих организаций обращаться в арбитражный суд с заявлением об отмене или изменении решения антимонопольного органа о наложении административного взыскания и штрафа.

Поскольку оспариваемым постановлением на истца наложено взыскание в виде штрафа, исковое требование сформулировано в соответствии с названным Законом.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

                           постановил:

определение от 12.02.98, постановление апелляционной инстанции от 13.03.98 по делу N А56-2824/98 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 12.05.98 по тому же делу отменить.

Дело направить для рассмотрения по существу в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ

[отформатировано: 23.08.2000 оператор НЦПИ - Батунина Г.П.]

Дополнительные сведения

Рубрики правового классификатора: 180.000.000 Правосудие, 180.050.000 Арбитражный процесс, 180.050.010 Общие положения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА ТОРГАХ
№-1283254940 от 15 июля 2014

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать