Основная информация

Дата опубликования: 09 сентября 2020г.
Номер документа: RU72032105202000060
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Тюменская область
Принявший орган: администрация Ярковского муниципального района
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРДЮЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 2020 года №63

Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Ярковского муниципального района

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 №393 "Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, руководствуясь ст.31 Устава Ярковского муниципального района:

1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Ярковского муниципального района согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Ярковского муниципального района от 30.01.2017 №4 «Об утверждении порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Ярковского муниципального района».

4. Отделу информационных технологий и защиты информации администрации района опубликовать настоящее постановление в СМИ, постановление с приложением разместить на официальном сайте Ярковского муниципального района.

Глава района

Е. М. Золотухин

Приложение

к постановлению администрации

Ярковского муниципального района

от 09 сентября 2020 г. №63

Порядок
принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Ярковского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет (далее – Порядок) устанавливает основания для признания безнадёжной к взысканию задолженности и порядок её списания.

1.2. Настоящий Порядок распространяется на задолженность юридических и физических лиц по платежам, администрирование которых закреплено за администрацией Ярковского муниципального района.

2. Случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты

2.1. Платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае:

2.1.1. смерти физического лица - должника по платежам в бюджет (далее - должник) или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

2.1.2. признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;

2.1.3. признание банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;

2.1.4. ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

2.1.5. применения актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;

2.1.6. вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:

- размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

- судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

2.1.7. исключение юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия, ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.

2.2. Наряду со случаями, предусмотренными пунктом 2.1. настоящего раздела, административные штрафы, не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

3. Перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты

Основанием для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет являются документы, подтверждающие обстоятельства, предусмотренные разделом 2 настоящего порядка:

3.1. выписка из отчетности администратора доходов бюджета об учитываемых суммах задолженности по платежам в бюджет, подготовленная соответствующим структурным подразделением администрации Ярковского муниципального района.

3.2. справка администратора доходов бюджета о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в бюджет, подготовленная соответствующим структурным подразделением администрации Ярковского муниципального района.

3.3. документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, в том числе:

3.3.1. в случае смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации:

копия свидетельства о смерти физического лица или копия судебного акта об объявлении физического лица умершим.

3.3.2. в случае признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника:

копия судебного акта о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем,

копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом)

3.3.3. в случае признания банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом:

копия судебного акта о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет;

3.3.4. в случае ликвидации организации-плательщика в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации:

копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства;

копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;

3.3.5. в случае применения актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет:

копия акта об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или копия судебного акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;

3.3.6. в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»", если с даты образования задолженности о платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях;

3.3.6.1. размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве:

копия судебного акта о взыскании задолженности, с отметкой о вступлении данного судебного акта в законную силу;

копия исполнительного листа;

копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

3.3.6.2. судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве:

копия судебного акта о взыскании задолженности, с отметкой о вступлении данного судебного акта в законную силу;

копия исполнительного листа;

копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, выданная в соответствии со статьей 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 данной статьи;

копия судебного акта о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

3.3.7. в случае исключения юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации:

копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о об исключении юридического лица плательщика платежей в бюджет из указанного реестра по решению регистрирующего органа,

копия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3.3.8. если судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания:

копия постановления о назначении административного наказания;

копия постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

3.3.9. Судебные акты, исполнительные документы, являющиеся основанием для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, могут быть представлены в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, судебного пристава-исполнителя или иного уполномоченного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Судебные акты арбитражного суда могут быть получены с использованием сервиса «Банк решений арбитражных судов» в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://arbitr.ru/).

3.3.10. Списание задолженности по платежам в бюджеты является правомерным при соблюдении всех процедур, установленных для ее взыскания, и наличия документов, предусмотренных в разделе 3 настоящего Порядка.

4. Порядок действия Комиссии по подготовке решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты

4.1. В целях подготовки решений о признании безнадежной к взысканию задолженности в бюджеты по платежам, администрируемых администрацией Ярковского муниципального района, создаётся Комиссия о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет (далее - Комиссия).

4.2. Состав и члены Комиссии утверждаются распоряжением администрации Ярковского муниципального района.

Функциями Комиссии являются рассмотрение документов, предусмотренных настоящим Порядком, принятие решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет либо об отказе в списании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет.

Заседание Комиссии проводится по мере необходимости. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50% от общего числа членов Комиссии.

4.3. При наличии оснований, предусмотренных разделом 2 настоящего Порядка, администратор доходов бюджета, соответствующее структурное подразделение администрации района формирует пакет документов в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка и выносит вопрос о признании безнадёжной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет на рассмотрение Комиссии.

4.4. Комиссия в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в разделе 3 настоящего Порядка, рассматривает представленные документы и принимает решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет либо об отказе в списании задолженности по платежам в бюджет.

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих членов путем открытого голосования. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

4.5. Решение Комиссии о невозможности признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет принимается в случае:

а) отсутствия предусмотренных разделом 1 настоящего Порядка случаев для принятия решения о признании безнадёжной к взысканию задолженности по платежам в бюджет;

б) непредставления документов, необходимых в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка для принятия решения Комиссии о признании безнадёжной к взысканию задолженности по платежам в бюджет;

в) несоответствия представленных документов требованиям, установленным разделом 3 настоящего Порядка.

4.6. Решение Комиссии об отказе в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет оформляется Актом, в котором должны быть указаны:

а) полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица);

б) дата и номер договора или иного документа, на основании которого образовалась задолженность;

в) сумма и вид задолженности, подлежащей списанию;

г) основание, в соответствии с которым принимается решение.

д) предложение администратору принять необходимые и достаточные меры по взысканию задолженности с указанием таких мер.

4.7. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет оформляется Актом о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, содержащим следующую информацию:

а) полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица);

б) идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица (при наличии);

в) сведения о платеже, по которому возникла задолженность;

г) код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет, его наименование;

д) сумма задолженности по платежам в бюджет;

е) сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет;

ж) дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет;

з) подписи членов Комиссии.

Акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет утверждается Главой Ярковского муниципального района в течение 5 рабочих дней, со дня проведения заседания Комиссии.

4.8. Администратор доходов бюджета в течение 5 дней со дня утверждения Акта о признании безнадёжной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, осуществляет списание сумм задолженности в соответствии с установленным порядком бухгалтерского учета, но не позднее даты представления годовой отчётности за отчётный период.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Ярковские известия № 73 от 11.09.2020
Рубрики правового классификатора: 020.000.000 БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать