Основная информация
Дата опубликования: | 10 июня 2020г. |
Номер документа: | RU26036712202000057 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Администрация города Невинномысска Ставропольского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Опубликовано в газете «Невинномысский рабочий» от 17 июня 2020 года № 44 и в сетевом издании «Редакция газеты «Невинномысский рабочий» (www.nevworker.ru) 17 июня 2020 года
Обнародовано на официальном сайте администрации (www.nevadm.ru) 10 июня 2020 года
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10.06.2020 № 860
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, постановляю:
1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу постановления администрации города Невинномысска:
от 10 февраля 2016 г. № 177 «О межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска»;
от 22 марта 2017 г. № 604 «О внесении изменений в постановление администрации города Невинномысска от 10 февраля 2016 г. № 177 «О межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска»;
от 04.05.2017 № 1260 «О внесении изменений в постановление администрации города Невинномысска от 10 февраля 2016 г. № 177 «О межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска»;
от 09.04.2019 № 504 «О внесении изменения в состав межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска, утвержденный постановлением администрации города Невинномысска от 10 февраля 2016 г. № 177».
3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Невинномысский рабочий», а также разместить в сетевом издании «Редакция газеты «Невинномысский рабочий» и на официальном сайте администрации города Невинномысска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Глава города Невинномысска
Ставропольского края
М.А. МИНЕНКОВ
Приложение
к постановлению администрации
города Невинномысска
от 10.06.2020 № 860
ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА
I. Общие положения
1. Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска (далее – Положение) устанавливает порядок работы межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска (далее соответственно - Межведомственная комиссия, город).
2. Межведомственная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом при администрации города, осуществляющим рассмотрение вопросов, отнесенных к ее компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
3. В своей деятельности Межведомственная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее - постановление Правительства РФ), иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными правовыми актами города, а также Положением.
4. Межведомственная комиссия осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, коллегиальности принятия решений, гласности и открытости.
5. Межведомственная комиссия осуществляет оценку жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев необходимости оценки и обследования помещения в целях признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию.
II. Задачи и функции Межведомственной комиссии
6. Основной задачей Межведомственной комиссии является проведение оценки жилых помещений, многоквартирного дома на соответствие требованиям постановления Правительства РФ и признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
7. К функциям Межведомственной комиссии относится рассмотрение обращений, обследование помещений и многоквартирных домов и принятие одного из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
III. Права Межведомственной комиссии
8. В пределах своих полномочий Межведомственная комиссия рассматривает заявления, поступившие по вопросам, входящим в компетенцию Межведомственной комиссии.
9. В ходе рассмотрения заявлений Межведомственная комиссия имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке от органов администрации города, органов государственного надзора (контроля), должностных лиц указанных органов, а также от иных органов и организаций необходимые материалы и информацию для осуществления возложенных на нее задач;
назначать дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение Межведомственной комиссии;
привлекать к участию в работе Межведомственной комиссии с правом совещательного голоса собственника жилого помещения (уполномоченное им лицо), и экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
10. Межведомственная комиссия не вправе требовать представления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с оценкой и обследованием помещений с целью признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
IV. Состав и порядок работы Межведомственной комиссии
11. Состав Межведомственной комиссии утверждается постановлением администрации города.
12. В состав Межведомственной комиссии входят председатель Межведомственной комиссии, заместитель председателя Межведомственной комиссии, секретарь Межведомственной комиссии и члены Межведомственной комиссии.
13. Председатель Межведомственной комиссии:
руководит деятельностью Межведомственной комиссии, ведет заседания Межведомственной комиссии;
назначает дату, время и определяет место проведения предстоящего заседания Межведомственной комиссии;
утверждает повестку дня заседания Межведомственной комиссии;
дает поручения членам Межведомственной комиссии и контролирует их выполнение.
14. Секретарь Межведомственной комиссии:
обеспечивает подготовку материалов к заседанию Межведомственной комиссии;
оповещает членов Межведомственной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания;
обеспечивает рассылку документов по результатам деятельности Межведомственной комиссии.
15. Члены Межведомственной комиссии:
участвуют в заседаниях Межведомственной комиссии лично без прав передачи своих полномочий другим лицам;
обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании Межведомственной комиссии вопросов;
проверяют представленные документы на соответствие требованиям действующего законодательства Российской Федерации, изучают их содержание.
16. Решение Межведомственной комиссии принимается большинством голосов членов Межведомственной комиссии и оформляется в виде заключения в трех экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. В случае равенства голосов при принятии решения решающим является голос председателя Межведомственной комиссии.
В случае несогласия с принятым решением члены Межведомственной комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
17. Заседания Межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее состава.
18. Заседания Межведомственной комиссии ведутся председательствующим. В период отсутствия председателя Межведомственной комиссии работой Межведомственной комиссии руководит заместитель председателя Межведомственной комиссии с правом подписи соответствующих документов.
19. В случае обследования помещения Межведомственная комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению № 2 к постановлению Правительства РФ.
На основании выводов и рекомендаций, указанных в акте обследования, Межведомственная комиссия составляет заключение по форме согласно приложению № 1 к постановлению Правительства РФ. При этом решение Межведомственной комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.
20. Заявления и обращения, поступившие в Межведомственную комиссию, по рассмотрению вопросов, которые не входят в ее компетенцию, не подлежат рассмотрению на заседаниях Межведомственной комиссии и возвращаются заявителю без рассмотрения с сопроводительным письмом.
21. Материально-техническое обеспечение деятельности Межведомственной комиссии осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города.
Опубликовано в газете «Невинномысский рабочий» от 17 июня 2020 года № 44 и в сетевом издании «Редакция газеты «Невинномысский рабочий» (www.nevworker.ru) 17 июня 2020 года
Обнародовано на официальном сайте администрации (www.nevadm.ru) 10 июня 2020 года
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10.06.2020 № 860
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, постановляю:
1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу постановления администрации города Невинномысска:
от 10 февраля 2016 г. № 177 «О межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска»;
от 22 марта 2017 г. № 604 «О внесении изменений в постановление администрации города Невинномысска от 10 февраля 2016 г. № 177 «О межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска»;
от 04.05.2017 № 1260 «О внесении изменений в постановление администрации города Невинномысска от 10 февраля 2016 г. № 177 «О межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска»;
от 09.04.2019 № 504 «О внесении изменения в состав межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска, утвержденный постановлением администрации города Невинномысска от 10 февраля 2016 г. № 177».
3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Невинномысский рабочий», а также разместить в сетевом издании «Редакция газеты «Невинномысский рабочий» и на официальном сайте администрации города Невинномысска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Глава города Невинномысска
Ставропольского края
М.А. МИНЕНКОВ
Приложение
к постановлению администрации
города Невинномысска
от 10.06.2020 № 860
ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА
I. Общие положения
1. Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска (далее – Положение) устанавливает порядок работы межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории города Невинномысска (далее соответственно - Межведомственная комиссия, город).
2. Межведомственная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом при администрации города, осуществляющим рассмотрение вопросов, отнесенных к ее компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
3. В своей деятельности Межведомственная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее - постановление Правительства РФ), иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными правовыми актами города, а также Положением.
4. Межведомственная комиссия осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, коллегиальности принятия решений, гласности и открытости.
5. Межведомственная комиссия осуществляет оценку жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев необходимости оценки и обследования помещения в целях признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию.
II. Задачи и функции Межведомственной комиссии
6. Основной задачей Межведомственной комиссии является проведение оценки жилых помещений, многоквартирного дома на соответствие требованиям постановления Правительства РФ и признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
7. К функциям Межведомственной комиссии относится рассмотрение обращений, обследование помещений и многоквартирных домов и принятие одного из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
III. Права Межведомственной комиссии
8. В пределах своих полномочий Межведомственная комиссия рассматривает заявления, поступившие по вопросам, входящим в компетенцию Межведомственной комиссии.
9. В ходе рассмотрения заявлений Межведомственная комиссия имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке от органов администрации города, органов государственного надзора (контроля), должностных лиц указанных органов, а также от иных органов и организаций необходимые материалы и информацию для осуществления возложенных на нее задач;
назначать дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение Межведомственной комиссии;
привлекать к участию в работе Межведомственной комиссии с правом совещательного голоса собственника жилого помещения (уполномоченное им лицо), и экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
10. Межведомственная комиссия не вправе требовать представления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с оценкой и обследованием помещений с целью признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
IV. Состав и порядок работы Межведомственной комиссии
11. Состав Межведомственной комиссии утверждается постановлением администрации города.
12. В состав Межведомственной комиссии входят председатель Межведомственной комиссии, заместитель председателя Межведомственной комиссии, секретарь Межведомственной комиссии и члены Межведомственной комиссии.
13. Председатель Межведомственной комиссии:
руководит деятельностью Межведомственной комиссии, ведет заседания Межведомственной комиссии;
назначает дату, время и определяет место проведения предстоящего заседания Межведомственной комиссии;
утверждает повестку дня заседания Межведомственной комиссии;
дает поручения членам Межведомственной комиссии и контролирует их выполнение.
14. Секретарь Межведомственной комиссии:
обеспечивает подготовку материалов к заседанию Межведомственной комиссии;
оповещает членов Межведомственной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания;
обеспечивает рассылку документов по результатам деятельности Межведомственной комиссии.
15. Члены Межведомственной комиссии:
участвуют в заседаниях Межведомственной комиссии лично без прав передачи своих полномочий другим лицам;
обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании Межведомственной комиссии вопросов;
проверяют представленные документы на соответствие требованиям действующего законодательства Российской Федерации, изучают их содержание.
16. Решение Межведомственной комиссии принимается большинством голосов членов Межведомственной комиссии и оформляется в виде заключения в трех экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. В случае равенства голосов при принятии решения решающим является голос председателя Межведомственной комиссии.
В случае несогласия с принятым решением члены Межведомственной комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
17. Заседания Межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее состава.
18. Заседания Межведомственной комиссии ведутся председательствующим. В период отсутствия председателя Межведомственной комиссии работой Межведомственной комиссии руководит заместитель председателя Межведомственной комиссии с правом подписи соответствующих документов.
19. В случае обследования помещения Межведомственная комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению № 2 к постановлению Правительства РФ.
На основании выводов и рекомендаций, указанных в акте обследования, Межведомственная комиссия составляет заключение по форме согласно приложению № 1 к постановлению Правительства РФ. При этом решение Межведомственной комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.
20. Заявления и обращения, поступившие в Межведомственную комиссию, по рассмотрению вопросов, которые не входят в ее компетенцию, не подлежат рассмотрению на заседаниях Межведомственной комиссии и возвращаются заявителю без рассмотрения с сопроводительным письмом.
21. Материально-техническое обеспечение деятельности Межведомственной комиссии осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Газета "Невинномысский рабочий" № 44 от 17.06.2020, сетевое издание «Редакция газеты «Невинномысский рабочий» (www.nevworker.ru) от 17.06.2020, обнародовано на официальном сайте в интернете от 10.06.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 160.010.050 Принятие решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, 160.010.070 Признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания, 160.010.140 Иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: