Основная информация

Дата опубликования: 11 июня 2010г.
Номер документа: RU26000201000300
Текущая редакция: 10
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ставропольский край
Принявший орган: Правительство Ставропольского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 июня 2010 г. № 175-п

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНОЙ ДОСТУПНОСТИ УСЛУГ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА МАРШРУТОВ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ»

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 13.01.2011 № 3-п, от 28.09.2011 № 390-п, от 20.04.2012 № 148-п, от 24.04.2013 № 245-п, от 03.03.2014 № 78-п, от 19.08.2016 № 356-п, от 01.08.2018 № 308-п, от 11.09.2020 № 501-п; от 02.02.2021 № 29-п)

В целях реализации Закона Ставропольского края «Об обеспечении равной доступности услуг пассажирского автомобильного транспорта маршрутов межмуниципального сообщения в Ставропольском крае» Правительство Ставропольского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты компенсации стоимости проезда по социальной необходимости на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае (далее соответственно - Порядок, компенсация стоимости проезда по социальной необходимости).

2. Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края:

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 20.04.2012 № 148-п, от 24.04.2013 № 245-п, от 03.03.2014 № 78-п)

2.1. Производить выплату компенсации стоимости проезда по социальной необходимости.

2.2. Разработать и утвердить рекомендации по реализации Порядка.

2.3. Давать разъяснения в пределах своей компетенции по вопросам применения Порядка.

3. Министерству финансов Ставропольского края осуществлять финансирование расходов на выплату компенсации стоимости проезда по социальной необходимости в пределах сумм, предусмотренных на эти цели в бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Шаповалова В.Г. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края Зайцева Г.С.

5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2010 года.

Губернатор

Ставропольского края

В.В. Гаевский

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Ставропольского края

от 11 июня 2010 г. № 175-п

ПОРЯДОК назначения и выплаты компенсации стоимости проезда по социальной необходимости на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае

1. Настоящий Порядок определяет механизм назначения и выплаты компенсации стоимости проезда по социальной необходимости на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ставропольского края, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Ставропольского края (далее соответственно - компенсация стоимости проезда по социальной необходимости).

2. Под проездом по социальной необходимости понимаются поездки, совершенные гражданами, указанными в статье 3 Закона Ставропольского края «Об обеспечении равной доступности услуг пассажирского автомобильного транспорта маршрутов межмуниципального сообщения в Ставропольском крае» (далее соответственно - заявители, Закон Ставропольского края), на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) по маршрутам межмуниципального сообщения в Ставропольском крае по следующим основаниям:

а) в медицинские организации, расположенные на территории Ставропольского края (за исключением автономной некоммерческой медицинской организации «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр»), по направлению в соответствии с медицинскими показаниями;

(в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 24.04.2013 № 245-п)

б) в автономную некоммерческую медицинскую организацию «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр» по направлению в соответствии с медицинскими показаниями не более двух раз в год;

в) в государственное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ» по направлению на оздоровление, выданному в установленном порядке;

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 24.04.2013 № 245-п, от 19.08.2016 № 356-п)

г) в федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и его филиалы при наличии направления на освидетельствование;

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 24.04.2013 № 245-п, от 19.08.2016 № 356-п)

д) для оформления правоустанавливающих документов заявителя а, также в случае обращения заявителя в суд по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

е) на похороны близких родственников при представлении свидетельства об их смерти и документов, подтверждающих родство;

ж) в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» по направлению, выданному в установленном порядке.

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 13.01.2011 № 3-п, от 19.08.2016 № 356-п)

3. Компенсация стоимости проезда по социальной необходимости за поездки, указанные в подпунктах «а», «б» пункта 2 настоящего Порядка, производится заявителям за исключением граждан, которые в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

4. Размер компенсации стоимости проезда по социальной необходимости рассчитывается исходя из полной стоимости проездного документа.

5. Для назначения компенсации стоимости проезда по социальной необходимости заявители или лица, представляющие их интересы, представляют в органы местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края, осуществляющие переданные им отдельные государственные полномочия Ставропольского края в области социальной защиты отдельных категорий граждан, по месту жительства (далее - органы социальной защиты населения) в срок не позднее одного месяца со дня совершения поездки следующие документы:

(абзац 1 изложен в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 13.01.2011 № 3-п, от 24.04.2013 № 245-п, от 19.08.2016 № 356-п, от 11.09.2020 № 501-п; от 02.02.2021 № 29-п)

заявление о компенсации стоимости проезда по социальной необходимости (далее - заявление) по форме, утверждаемой министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - министерство):

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 13.01.2011 № 3-п, от 20.04.2012 № 148-п, от 24.04.2013 № 245-п, от 03.03.2014 № 78-п, от 19.08.2016 № 356-п)

документ, удостоверяющий личность гражданина и его регистрацию на территории Ставропольского края;

документ, подтверждающий статус заявителя, имеющего право на получение компенсации стоимости проезда по социальной необходимости (за исключением документа об установлении инвалидности), для лиц, ранее не представлявших данный документ в органы социальной защиты населения;

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 28.09.2011 № 390-п, от 24.04.2013 № 245-п, от 19 .08.2016 г. № 356-п, от 11.09.2020 № 501-п)

документ, подтверждающий, что поездка совершена по социальной необходимости, кроме документов, подтверждающих совершение поездок по основаниям, указанным в подпунктах «в» и «ж» пункта 2 настоящего Порядка;

(в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 28.09.2011 № 390-п)

использованный проездной документ, подтверждающий расходы на проезд (с указанием его стоимости, начального и конечного пункта поездки).

5.1.Органы социальной защиты населения при получении заявления по основанию, указанному в подпункте «в» пункта 2 настоящего Порядка, направляют в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания - центр социального обслуживания населения Ставропольского края, выдавшее гражданину направление на оздоровление в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ», межведомственный запрос в порядке, установленном законодательством Российской Федерации»;

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 28.09.2011 № 390-п, от 24.04.2013 № 245-п)

Органы социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления запрашивают в порядке межведомственного электронного взаимодействия с использованием федерального реестра инвалидов сведения, подтверждающие факт установления заявителю инвалидности.

В случае отсутствия в федеральном реестре инвалидов сведений, подтверждающих факт установления заявителю инвалидности, заявитель самостоятельно представляет документ, подтверждающий данный факт.

Заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт установления ему инвалидности, по собственной инициативе самостоятельно.

(абзацы введены постановлением Правительства Ставропольского края от 11.09.2020 № 501-п)

5.2 .Заявление и документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка (далее - документы, прилагаемые к заявлению), могут быть представлены заявителем или лицом, представляющим его интересы, в органы социальной защиты населения лично, направлены посредством почтовой связи (заказным письмом) или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или государственной информационной системы Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольскогокрая» или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 19.08.2016 № 356-п)

Документы, прилагаемые к заявлению (за исключением документов, подтверждающих совершение поездок по основаниям, указанным в подпунктах «в» и «ж» пункта 2 настоящего Порядка), могут быть представлены как в подлинниках, так и копиях, заверенных в установленном порядке.

Документы, прилагаемые к заявлению, представленные в подлинниках, после изготовления и заверения их копий органами социальной защиты населения возвращаются заявителю или лицу, представляющему его интересы

(в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 19.08.2016 № 356-п)

Заявление и документы, прилагаемые к заявлению, в форме электронного документа направляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов.

(в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 24.04.2013 № 245-п)

6. Заявление и документы, прилагаемые к заявлению, рассматриваются органом социальной защиты населения в течение 15 календарных дней со дня их получения, после чего выносится решение о назначении или об отказе в назначении компенсации стоимости проезда по социальной необходимости. О принятом решении орган социальной защиты населения письменно уведомляет заявителя в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 13.01.2011 № 3-п, от 28.09.2011 № 390-п)

7. Орган социальной защиты населения принимает решение об отказе в назначении компенсации стоимости проезда по социальной необходимости в случаях, если:

в документах, прилагаемых к заявлению, выявлены сведения, не соответствующие действительности;

документы, прилагаемые к заявлению, не подтверждают право заявителя на получение компенсации стоимости проезда по социальной необходимости;

поездка по основаниям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, совершена более чем за 10 календарных дней до дня начала события, послужившего причиной такой поездки, или в период, превышающий 10 календарных дней со дня его окончания;

документы, прилагаемые к заявлению, представлены позднее одного месяца со дня совершения поездки.

(в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 24.04.2013 № 245-п)

8. Орган социальной защиты населения на основании документов, прилагаемых к заявлению, формирует реестр получателей компенсации стоимости проезда по социальной необходимости по форме, утверждаемой министерством, и ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о назначении указанной компенсации (далее – отчетный месяц), направляет его в министерство.

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 28.09.2011 № 390-п, от 24.04.2013 № 245-п)

Компенсация стоимости проезда по социальной необходимости производится министерством путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 13.01.2011 № 3-п, от 28.09.2011 № 390-п)

8.1. Информация о назначении компенсации стоимости проезда по социальной необходимости размещается органом социальной защиты населения в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - информационная система). Информация о выплате компенсации стоимости проезда по социальной необходимости размещается министерством в информационной системе. Размещение и получение соответствующей информации в информационной системе осуществляются в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

(в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 01.08.2018 № 308-п)

9. В случае смерти заявителя компенсация стоимости проезда по социальной необходимости, назначенная заявителю, выплачивается его наследникам на общих основаниях.

10. Излишне выплаченные суммы компенсации стоимости проезда по социальной необходимости по документам, прилагаемым к заявлению, с заведомо неверными сведениями, сокрытием данных, влияющих на право её назначения, возвращаются заявителем добровольно либо по решению суда.

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 13.01.2011 № 3-п, от 24.04.2013 № 245-п)

11. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсации стоимости проезда по социальной необходимости разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 13.01.2011 № 3-п)

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 070.070.020 Компенсационные и иные социальные выплаты, 090.070.060 Автомобильный транспорт (см. также 200.100.040), 090.070.110 Транспортное обслуживание населения (см. также 030.120.110)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать