Основная информация
Дата опубликования: | 12 марта 2020г. |
Номер документа: | RU93026814202000013 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Крым |
Принявший орган: | Администрация Краснополянского сельского поселения Черноморского района |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦ
ИЯ
КРАСНОПОЛЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12.03.2020 года с. Красная Поляна № 15
Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с ОВМ ОМВД России по Черноморскому району, по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма противодействию нелегальной миграции населения, на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района Республики Крым
В целях реализации на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение государственной политики в области профилактики терроризма и экстремизма, руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ«О противодействии терроризму», от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», Уставом муниципального образования Краснополянское сельское поселение, администрация Краснополянского сельского поселения
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взаимодействия Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с ОМВД России по Черноморскому району по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма, противодействию нелегальной миграции населения на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района Республики Крым (приложение1).
2. Настоящее постановление обнародовать на официальном портале Правительства Республики Крым на странице Черноморского района (chero.rk.gov.ru) в разделе «Муниципальные образования района» подраздел «Краснополянское сельское поселение» и на информационном стенде в здании Краснополянского сельского совета по адресу: 296430 Республика Крым Черноморский район с. Красная Поляна ул. Ленина д. 12.
3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой
Глава администрации Краснополянского
сельского поселения Черноморского
района Республики Крым В.В. Фисуренко
Приложение
к постановлению
Администрации Краснополянского сельского поселения
От12.03.2020 г.№15
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке взаимодействия Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с ОВМ ОМВД России по Черноморскому району по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма, противодействию нелегальной миграции населения на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района РеспубликиКрым
Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом от 25.07.2002№ 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Уставом муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района Республики Крым и регулирует отношения, возникающие в процессе противодействия террористической и экстремистской деятельности, нелегальной миграции на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района Республики Крым, в том числе при реализации установленных настоящим Положением профилактических мер, направленных на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов на территориипоселения.
Основными задачами настоящего Положения является создание:
1. механизма взаимодействия Администрации Краснополянского сельского поселения с Отделением по вопросам миграции Отдела Министерства внутренних дел России по Черноморскому району (далее ОВМ ОМВД России по Черноморскому району) по вопросам предупреждения терроризма и экстремизма, нелегальноймиграции;
2. условий по обеспечению защиты населения, особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей, расположенных на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района Республики Крым, от экстремистскойугрозы;
3. плана мероприятий по профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению террористической и экстремистской деятельности, нелегальной миграции, межнациональных и межконфессиональных конфликтов и иных мер, направленных на защиту социальной и культурной жизнедеятельности населенияпоселения;
4. реализация эффективныхсоциально-культурных технологий распространениянорм толерантного поведения и противодействия различным видам экстремизма и конфликтов;
5. анализинформации обэффективности принимаемых мер антиэкстремистской направленности;
6. расширение межведомственного сотрудничества по рассматриваемомувопросу.
1. Общие положения
Настоящее Положение регламентирует порядок и основания проведения мероприятий согласно приложению 1 по приоритетным направлениям в сфере противодействия терроризму и экстремизму, нелегальной миграции.
1.1. Организационные, технические, правовые, информационные и иные меры противодействия терроризму и экстремизму, нелегальноймиграции.
Цель данных мероприятий состоит в совершенствовании организационной, технической правовой и информационной базы в области профилактики терроризма и экстремизма, нелегальной миграции, укреплению межнационального и межконфессионального согласия,толерантности.
Предлагается:
- реализовать указания межведомственной комиссии по противодействию терроризму и экстремизму в РоссийскойФедерации;
- установить порядок взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, муниципальных общественных организаций и учреждений в сфере предупреждения экстремистскихугроз.
Планируется внедрить в практику:
- систему информирования населения через СМИ и другие источники о принимаемых мерах антиэкстремистскойнаправленности;
- комплекс мероприятий по внедрению норм толерантности у подрастающего поколения;
- проведение мероприятий по выявлению на территории поселения нелегальных мигрантов, сообщению полученной информации в соответствующие территориальные органы исполнительной власти и содействие пресечению нелегальной миграции на территориипоселения.
1.2. Профилактика терроризма и экстремизма, нелегальноймиграции.
Профилактика терроризма и экстремизма, нелегальной миграции осуществляется по трем основным направлениям:
- организация и осуществление на системной основе противодействия идеологии экстремизма и межнациональных (межэтнических)конфликтов;
- внедрение идеологии межконфессиональной и межэтнической толерантности, особенно в молодежнойсреде;
- помощь в социальнойикультурнойадаптациимигрантов,прибывшихв установленном законом порядке на территорию сельскогопоселения.
Предполагается:
- проводить ежеквартально разъяснительную работу среди населения и руководителей учебных, дошкольных и лечебных учреждений по вопросам антиэкстремистской защиты, укреплению толерантности исогласия;
- осуществить комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию миграционных процессов на территории поселения и на установление действенного контроля за привлечением иностранной рабочей силы посредством информационного взаимодействия с ОВМ ОМВД России по Черноморскому району.
В связи с этим планируется внедрить в практику:
- систему информационного взаимодействия с ОВМ ОМВД России по Черноморскому району по вопросам нелегальной миграции и привлечением иностранной рабочей силы на территории поселения путем направления запросов и предоставления по ним исчерпывающихответов.
Предусматривается:
- способствовать формированию и поддержке воспитательной работы среди населения по повышениюбдительности;
- осуществлять работу по предоставлению компетентным органам информации о деятельности организаций, учреждений и физических лиц, использующих иностранную рабочуюсилу.
1.3. Содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом иэкстремизмом.
Борьба с терроризмом и экстремизмом – деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, осуществляемая с использованиемразведывательных,контрразведывательных, оперативно-розыскных, следственных, войсковых и специальных мероприятий, направленных на решение задач по:
- выявлению, предупреждению и пресечению террористической и экстремистской деятельности;
- раскрытию и расследованию преступлений террористического и экстремистского характера.
Основными задачами этого направления деятельности является внедрение в практику:
- участия граждан в проводимых профилактических мероприятиях антиэкстремистской направленности;
- своевременного информирования правоохранительных и других органов о фактах и лицах, представляющих оперативный интерес, а также лицах, незаконно находящихся на территориипоселения.
2. Организация взаимодействия Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с органами исполнительной властиповопросам предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма, нелегальной миграции
2.1. Взаимодействие Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с ОВМ ОМВД России по Черноморскому району по вопросам выявления, пресечения и предупреждения нелегальной миграции и экстремистской деятельности заключается в следующихслучаях:
2.1.1. Сообщение Администраций сельского поселения ОВМ ОМВД России по Черноморскому району о фактах прибытия или проживания на территории поселения иностранных граждан, у которых отсутствует какое-либо разрешение на пребывание на территории Российской Федерации и (или) осуществление трудовой и иной деятельности на территории Российской Федерации, а также о фактах, являющихся основанием для проверки случаев нарушения миграционного законодательства Российской Федерации физическими, юридическими и иными лицами при привлечении иностранной рабочейсилы.
2.1.2. Запрос в ОВМ ОМВД России по Черноморскому району информации о прибытии и регистрационном учете иностранных граждан на территории поселения и прилегающей территории для осуществления мер по социально-культурной адаптации, профилактике межнациональных конфликтов и экстремистской деятельности как со стороны мигрантов, так и со стороны местныхжителей;
2.2. Взаимодействие Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с правоохранительными органами по вопросам выявления, пресечения и предупреждения террористической и экстремистской деятельности заключается в следующих действиях:
2.2.1. Сообщение правоохранительным органам о фактах, являющихся основанием для проведения проверки в отношении событий или действий лиц, которые имеют признаки террористической и экстремистской направленности, направленных на создание межнационального (межэтнического) и (или) межконфессионального конфликта или вражды, а также на факты распространения информации, направленной на укрепление у местного населения или отдельных граждан враждебности к представителям различных верований, религиозных взглядов, традиционных устоев, национальностей, конфессий, этническихгрупп.
2.3. Взаимодействие с государственными органами исполнительной власти по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, нелегальной миграции заключается в следующихдействиях:
2.3.1. Организация совместно с полномочными исполнительными органами государственной власти встреч и профилактических бесед с населением поселения, направленных на создание и укрепление толерантного отношения кпредставителямразличных верований, религиозных взглядов, традиционных устоев, национальностей, конфессий, этнических групп.
3. Организация проведения профилактических мероприятий среди местногонаселения
3.1. Предупреждение террористической и экстремистской деятельности включает в себя комплекс мер, направленных на укрепление у населения и прибывших на территорию поселения лиц положительного или толерантного отношения к представителям различных верований, религиозных взглядов, традиционных устоев, национальностей, конфессий, этнических групп, в том числе профилактические, воспитательные и пропагандистскиемеры.
3.2. К воспитательным мерам по предупреждению террористической и экстремистской деятельности является разъяснительная работа с детьми, подростками и молодежью, которая может осуществляться педагогами в образовательных учреждениях по месту обучения данной категории лиц. Данная работа осуществляется совместно с педагогическим составом образовательного учреждения по просьбе Администрации сельского поселения или без таковой путем тематических бесед, доведения до сведения учеников информационных сообщений, проведения игровых мероприятий, направленных на укрепление толерантного отношения к представителям любых конфессий, верований, религий, национальностей, этнических групп путем информирования о сущности разных верований, религий, национальных особенностей отдельных групп и других вопросов, а также об ответственности за разжигание межнациональной, межконфессиональной и межэтнической вражды.
3.3. Пропаганда толерантности среди взрослого (совершеннолетнего) населения осуществляется путем тематических бесед, доведения до сведения населения информационных сообщений любым из возможных способов, направленных на укрепление толерантного отношения к представителям любых конфессий, верований, религий, национальностей, этнических групп, а также ответственности за разжигание межнациональной, межконфессиональной и межэтническойвражды.
4. Реализация Положения и контроль за егоисполнением
4.1. Общий контроль за выполнением настоящего Положения осуществляет председатель Краснополянского сельского совета - глава Администрации Краснополянского сельского поселения, депутаты Краснополянского сельского совета, которые уточняют нормы Положения, механизмы реализации и комплекс мер.
5. Оценка эффективности последствий реализацииПоложения
Предполагается, что реализация Положения будет способствовать:
- повышению организованности и бдительности населения в области противодействия терроризму и экстремизму, нелегальноймиграции;
- улучшению социальной защищенности общества и толерантностинаселения;
- стабилизациимиграционныхпотоковнатерриториисельскогопоселения, муниципального района, области и государства в целом;
- предупреждению появления и выявлению лиц,нелегально пребывающих на территории сельского поселения и Российской Федерации вцелом;
- совершенствованию тактики и методики предупреждения, выявления и пресечения возможной террористической и экстремистскойдеятельности.
Приложение 1 к Положению
План
мероприятий по приоритетным направлениям в сфере противодействия терроризму и экстремизму, нелегальной миграции
№ п/п
Вид мероприятия
Исполнитель
Периодичность
Ответственное лицо
1.
Мониторинг ситуации в сельском поселении на предмет выявления нелегальных мигрантов и лиц, склонных к действиям террористической и экстремистской направленности
администрация Краснополянского сельского поселения
постоянно
председатель сельского совета - глава администрации Краснополянского сельского
поселения
2.
Анализ поступивших сведений, обращений и информации от граждан о сложившихся ситуациях, которые могут привести к межнациональным, межэтническим
и межконфессиональным конфликтам
администрация Краснополянского сельского поселения
постоянно
председатель сельского совета - глава администрации Краснополянского сельского
поселения
3.
Проведение бесед, размещение информации, направленных на укрепление толерантного отношения местного населения к представителям любых конфессий, верований, религий, национальностей, этнических групп, а также об ответственности за разжигание межнациональной, межконфессиональной и
межэтнической вражды
администрация Краснополянского сельского поселения
постоянно
председатель сельского совета - глава администрации Краснополянского сельского
поселения
4.
Сообщение органам исполнительной власти, ОВМ ОМВД России по Черноморскому району о имеющихся нарушениях миграционного законодательства и
законодательства о противодействии экстремизму
администрация Краснополянского сельского поселения
при выявлении нарушений
председатель сельского совета - глава администрации Краснополянского сельского
поселения
5.
Организация встреч и профилактических бесед с населением поселения, направленных на создание и укрепления толерантного отношения к представителям различных верований, религиозных взглядов, традиционных устоев, национальностей, конфессий,
этнических групп
Краснополянского сельского поселения
2 раза в год
председатель сельского совета глава администрации Краснополянского сельского поселения
АДМИНИСТРАЦ
ИЯ
КРАСНОПОЛЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12.03.2020 года с. Красная Поляна № 15
Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с ОВМ ОМВД России по Черноморскому району, по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма противодействию нелегальной миграции населения, на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района Республики Крым
В целях реализации на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение государственной политики в области профилактики терроризма и экстремизма, руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ«О противодействии терроризму», от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», Уставом муниципального образования Краснополянское сельское поселение, администрация Краснополянского сельского поселения
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взаимодействия Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с ОМВД России по Черноморскому району по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма, противодействию нелегальной миграции населения на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района Республики Крым (приложение1).
2. Настоящее постановление обнародовать на официальном портале Правительства Республики Крым на странице Черноморского района (chero.rk.gov.ru) в разделе «Муниципальные образования района» подраздел «Краснополянское сельское поселение» и на информационном стенде в здании Краснополянского сельского совета по адресу: 296430 Республика Крым Черноморский район с. Красная Поляна ул. Ленина д. 12.
3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой
Глава администрации Краснополянского
сельского поселения Черноморского
района Республики Крым В.В. Фисуренко
Приложение
к постановлению
Администрации Краснополянского сельского поселения
От12.03.2020 г.№15
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке взаимодействия Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с ОВМ ОМВД России по Черноморскому району по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма, противодействию нелегальной миграции населения на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района РеспубликиКрым
Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом от 25.07.2002№ 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Уставом муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района Республики Крым и регулирует отношения, возникающие в процессе противодействия террористической и экстремистской деятельности, нелегальной миграции на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района Республики Крым, в том числе при реализации установленных настоящим Положением профилактических мер, направленных на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов на территориипоселения.
Основными задачами настоящего Положения является создание:
1. механизма взаимодействия Администрации Краснополянского сельского поселения с Отделением по вопросам миграции Отдела Министерства внутренних дел России по Черноморскому району (далее ОВМ ОМВД России по Черноморскому району) по вопросам предупреждения терроризма и экстремизма, нелегальноймиграции;
2. условий по обеспечению защиты населения, особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения и массового пребывания людей, расположенных на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение Черноморского района Республики Крым, от экстремистскойугрозы;
3. плана мероприятий по профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению террористической и экстремистской деятельности, нелегальной миграции, межнациональных и межконфессиональных конфликтов и иных мер, направленных на защиту социальной и культурной жизнедеятельности населенияпоселения;
4. реализация эффективныхсоциально-культурных технологий распространениянорм толерантного поведения и противодействия различным видам экстремизма и конфликтов;
5. анализинформации обэффективности принимаемых мер антиэкстремистской направленности;
6. расширение межведомственного сотрудничества по рассматриваемомувопросу.
1. Общие положения
Настоящее Положение регламентирует порядок и основания проведения мероприятий согласно приложению 1 по приоритетным направлениям в сфере противодействия терроризму и экстремизму, нелегальной миграции.
1.1. Организационные, технические, правовые, информационные и иные меры противодействия терроризму и экстремизму, нелегальноймиграции.
Цель данных мероприятий состоит в совершенствовании организационной, технической правовой и информационной базы в области профилактики терроризма и экстремизма, нелегальной миграции, укреплению межнационального и межконфессионального согласия,толерантности.
Предлагается:
- реализовать указания межведомственной комиссии по противодействию терроризму и экстремизму в РоссийскойФедерации;
- установить порядок взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, муниципальных общественных организаций и учреждений в сфере предупреждения экстремистскихугроз.
Планируется внедрить в практику:
- систему информирования населения через СМИ и другие источники о принимаемых мерах антиэкстремистскойнаправленности;
- комплекс мероприятий по внедрению норм толерантности у подрастающего поколения;
- проведение мероприятий по выявлению на территории поселения нелегальных мигрантов, сообщению полученной информации в соответствующие территориальные органы исполнительной власти и содействие пресечению нелегальной миграции на территориипоселения.
1.2. Профилактика терроризма и экстремизма, нелегальноймиграции.
Профилактика терроризма и экстремизма, нелегальной миграции осуществляется по трем основным направлениям:
- организация и осуществление на системной основе противодействия идеологии экстремизма и межнациональных (межэтнических)конфликтов;
- внедрение идеологии межконфессиональной и межэтнической толерантности, особенно в молодежнойсреде;
- помощь в социальнойикультурнойадаптациимигрантов,прибывшихв установленном законом порядке на территорию сельскогопоселения.
Предполагается:
- проводить ежеквартально разъяснительную работу среди населения и руководителей учебных, дошкольных и лечебных учреждений по вопросам антиэкстремистской защиты, укреплению толерантности исогласия;
- осуществить комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию миграционных процессов на территории поселения и на установление действенного контроля за привлечением иностранной рабочей силы посредством информационного взаимодействия с ОВМ ОМВД России по Черноморскому району.
В связи с этим планируется внедрить в практику:
- систему информационного взаимодействия с ОВМ ОМВД России по Черноморскому району по вопросам нелегальной миграции и привлечением иностранной рабочей силы на территории поселения путем направления запросов и предоставления по ним исчерпывающихответов.
Предусматривается:
- способствовать формированию и поддержке воспитательной работы среди населения по повышениюбдительности;
- осуществлять работу по предоставлению компетентным органам информации о деятельности организаций, учреждений и физических лиц, использующих иностранную рабочуюсилу.
1.3. Содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом иэкстремизмом.
Борьба с терроризмом и экстремизмом – деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, осуществляемая с использованиемразведывательных,контрразведывательных, оперативно-розыскных, следственных, войсковых и специальных мероприятий, направленных на решение задач по:
- выявлению, предупреждению и пресечению террористической и экстремистской деятельности;
- раскрытию и расследованию преступлений террористического и экстремистского характера.
Основными задачами этого направления деятельности является внедрение в практику:
- участия граждан в проводимых профилактических мероприятиях антиэкстремистской направленности;
- своевременного информирования правоохранительных и других органов о фактах и лицах, представляющих оперативный интерес, а также лицах, незаконно находящихся на территориипоселения.
2. Организация взаимодействия Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с органами исполнительной властиповопросам предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма, нелегальной миграции
2.1. Взаимодействие Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с ОВМ ОМВД России по Черноморскому району по вопросам выявления, пресечения и предупреждения нелегальной миграции и экстремистской деятельности заключается в следующихслучаях:
2.1.1. Сообщение Администраций сельского поселения ОВМ ОМВД России по Черноморскому району о фактах прибытия или проживания на территории поселения иностранных граждан, у которых отсутствует какое-либо разрешение на пребывание на территории Российской Федерации и (или) осуществление трудовой и иной деятельности на территории Российской Федерации, а также о фактах, являющихся основанием для проверки случаев нарушения миграционного законодательства Российской Федерации физическими, юридическими и иными лицами при привлечении иностранной рабочейсилы.
2.1.2. Запрос в ОВМ ОМВД России по Черноморскому району информации о прибытии и регистрационном учете иностранных граждан на территории поселения и прилегающей территории для осуществления мер по социально-культурной адаптации, профилактике межнациональных конфликтов и экстремистской деятельности как со стороны мигрантов, так и со стороны местныхжителей;
2.2. Взаимодействие Администрации Краснополянского сельского поселения Черноморского района Республики Крым с правоохранительными органами по вопросам выявления, пресечения и предупреждения террористической и экстремистской деятельности заключается в следующих действиях:
2.2.1. Сообщение правоохранительным органам о фактах, являющихся основанием для проведения проверки в отношении событий или действий лиц, которые имеют признаки террористической и экстремистской направленности, направленных на создание межнационального (межэтнического) и (или) межконфессионального конфликта или вражды, а также на факты распространения информации, направленной на укрепление у местного населения или отдельных граждан враждебности к представителям различных верований, религиозных взглядов, традиционных устоев, национальностей, конфессий, этническихгрупп.
2.3. Взаимодействие с государственными органами исполнительной власти по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, нелегальной миграции заключается в следующихдействиях:
2.3.1. Организация совместно с полномочными исполнительными органами государственной власти встреч и профилактических бесед с населением поселения, направленных на создание и укрепление толерантного отношения кпредставителямразличных верований, религиозных взглядов, традиционных устоев, национальностей, конфессий, этнических групп.
3. Организация проведения профилактических мероприятий среди местногонаселения
3.1. Предупреждение террористической и экстремистской деятельности включает в себя комплекс мер, направленных на укрепление у населения и прибывших на территорию поселения лиц положительного или толерантного отношения к представителям различных верований, религиозных взглядов, традиционных устоев, национальностей, конфессий, этнических групп, в том числе профилактические, воспитательные и пропагандистскиемеры.
3.2. К воспитательным мерам по предупреждению террористической и экстремистской деятельности является разъяснительная работа с детьми, подростками и молодежью, которая может осуществляться педагогами в образовательных учреждениях по месту обучения данной категории лиц. Данная работа осуществляется совместно с педагогическим составом образовательного учреждения по просьбе Администрации сельского поселения или без таковой путем тематических бесед, доведения до сведения учеников информационных сообщений, проведения игровых мероприятий, направленных на укрепление толерантного отношения к представителям любых конфессий, верований, религий, национальностей, этнических групп путем информирования о сущности разных верований, религий, национальных особенностей отдельных групп и других вопросов, а также об ответственности за разжигание межнациональной, межконфессиональной и межэтнической вражды.
3.3. Пропаганда толерантности среди взрослого (совершеннолетнего) населения осуществляется путем тематических бесед, доведения до сведения населения информационных сообщений любым из возможных способов, направленных на укрепление толерантного отношения к представителям любых конфессий, верований, религий, национальностей, этнических групп, а также ответственности за разжигание межнациональной, межконфессиональной и межэтническойвражды.
4. Реализация Положения и контроль за егоисполнением
4.1. Общий контроль за выполнением настоящего Положения осуществляет председатель Краснополянского сельского совета - глава Администрации Краснополянского сельского поселения, депутаты Краснополянского сельского совета, которые уточняют нормы Положения, механизмы реализации и комплекс мер.
5. Оценка эффективности последствий реализацииПоложения
Предполагается, что реализация Положения будет способствовать:
- повышению организованности и бдительности населения в области противодействия терроризму и экстремизму, нелегальноймиграции;
- улучшению социальной защищенности общества и толерантностинаселения;
- стабилизациимиграционныхпотоковнатерриториисельскогопоселения, муниципального района, области и государства в целом;
- предупреждению появления и выявлению лиц,нелегально пребывающих на территории сельского поселения и Российской Федерации вцелом;
- совершенствованию тактики и методики предупреждения, выявления и пресечения возможной террористической и экстремистскойдеятельности.
Приложение 1 к Положению
План
мероприятий по приоритетным направлениям в сфере противодействия терроризму и экстремизму, нелегальной миграции
№ п/п
Вид мероприятия
Исполнитель
Периодичность
Ответственное лицо
1.
Мониторинг ситуации в сельском поселении на предмет выявления нелегальных мигрантов и лиц, склонных к действиям террористической и экстремистской направленности
администрация Краснополянского сельского поселения
постоянно
председатель сельского совета - глава администрации Краснополянского сельского
поселения
2.
Анализ поступивших сведений, обращений и информации от граждан о сложившихся ситуациях, которые могут привести к межнациональным, межэтническим
и межконфессиональным конфликтам
администрация Краснополянского сельского поселения
постоянно
председатель сельского совета - глава администрации Краснополянского сельского
поселения
3.
Проведение бесед, размещение информации, направленных на укрепление толерантного отношения местного населения к представителям любых конфессий, верований, религий, национальностей, этнических групп, а также об ответственности за разжигание межнациональной, межконфессиональной и
межэтнической вражды
администрация Краснополянского сельского поселения
постоянно
председатель сельского совета - глава администрации Краснополянского сельского
поселения
4.
Сообщение органам исполнительной власти, ОВМ ОМВД России по Черноморскому району о имеющихся нарушениях миграционного законодательства и
законодательства о противодействии экстремизму
администрация Краснополянского сельского поселения
при выявлении нарушений
председатель сельского совета - глава администрации Краснополянского сельского
поселения
5.
Организация встреч и профилактических бесед с населением поселения, направленных на создание и укрепления толерантного отношения к представителям различных верований, религиозных взглядов, традиционных устоев, национальностей, конфессий,
этнических групп
Краснополянского сельского поселения
2 раза в год
председатель сельского совета глава администрации Краснополянского сельского поселения
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет" от 12.03.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 110.000.000 ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА. БЕЗОПАСНОСТЬ. БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ И ЭКСТРЕМИЗМОМ. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДОВ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: