Основная информация
Дата опубликования: | 12 сентября 2018г. |
Номер документа: | RU50000201801069 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Московская область |
Принявший орган: | Правительство Московской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12.09.2018 № 626/32
ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГРАНИЦ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЗОН В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 № 1007 «Об утверждении Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон», учитывая обращение Общества с ограниченной ответственностью «Мозаик Консалтинг», решение Градостроительного совета Московской области от 08.08.2018 и рассмотрев документацию по проектированию (изменению) границ лесопарковых зон в лесах Звенигородского лесничества Московской области, представленную Обществом с ограниченной ответственностью «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», Правительство Московской области постановляет:
1 Утвердить прилагаемую документацию по проектированию (изменению) границ лесопарковых зон в лесах Звенигородского лесничества Московской области.
2 Исключить из границ лесопарковых зон лесные участки Звенигородского лесничества Подушкинского участкового лесничества части кварталов 13, 17, Ваковского участкового лесничества часть квартала 5 общей площадью 47,6998 га.
3 Включить в границы лесопарковых зон лесной участок Звенигородского лесничества Орешковского участкового лесничества часть квартала 18 общей площадью 48,3000 га.
4 Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Московской области от 12.09.2018 № 626/32
ДОКУМЕНТАЦИЯ
по проектированию (изменению) границ лесопарковых зон в лесах Звенигородского лесничества Московской области
Основания для разработки документации
Подготовка документации по проектированию (изменению) границ лесопарковой зоны в Московской области осуществлена Обществом с ограниченной ответственностью «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» по инициативе заинтересованного лица (согласно п.15 постановления Премшюша Бэсхдажй от 14. 12.2009 №1007 «Об утверждении Положения об определении
функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон»). Заинтересованным лицом выступает Общество с ограниченной ответственностью «Мозаик Консалтинг».
Проектируемое изменение границ лесопарковых зон связано с изменением категории защитных лесов в целях освоения лесов и оптимального использования участков (предоставленных на правах аренды) в рекреационных целях.
Особую своевременность и актуальность проекту придает то
обстоятельство, что ураганом, прошедшим 29 мая 2017 года, была повреждена существенная часть рассматриваемого лесного массива, на значительной площади поврежден почвенный и растительный покров. Использование лесных участков в рекреационных целях без проведения хозяйственных мероприятий не представляется возможным и не допустимо, поскольку на участках нарушен почвенный покров, что может привести к получению травм. Таким образом появилась возможность развития территории в части формирования элементов парковой зоны, зоны рекреационного значения, зоны отдыха в соответствии с утверждаемой программой развития.
В связи с необходимостью проведения объемных восстановительных лесохозяйственных мероприятий и дальнейшего использования участков в рекреационных целях (согласно договору аренды) целесообразно и планируется размещение ряда объектов не допустимых к размещению в лесопарковых зонах: включая комплексы открытых плоскостных спортивных сооружений, комплексы физкультурных сооружений, соответствующие подъездные пути, подземный трубопровод (водопровод), дорогу автомобильную с усовершенствованным облегченным или переходным типом дорожного покрытия, комплекс электроснабжения, систему видеонаблюдения, систему трансляции и оповещения о чрезвычайных ситуациях и экстренного вызова полиции, формирование дорожно-тропиночной сети, искусственное освещение территории и комплекс электроснабжения, а также с учетом того, что дальнейшее проектирование освоения лесов должно производиться с учетом ограничений, установленных для соответствующей категории.
С учетом этого на указанных участках планируется создание высококачественной парковой и рекреационной инфраструктуры, с включением (формированием) зоны рекреационного значения и отдыха с элементами оздоровительной инфраструктуры, доступной для всех жителей Подмосковья. Принято решение о развитии рассматриваемых лесных участков с включением в программы развития рекреационных зон, парковых и оздоровительных зон, с учетом дозволений, пределов и ограничений, установленных действующим законодательством. Принципиальным требованием к созданию парковых и
рекреационных зон, зон отдыха является обеспечение безопасного и комфортного пространства.
Рассматриваемые лесные участки непосредственно примыкают к землям населенных пунктов с массовым проживанием граждан, граничат с оздоровительными объектами.
Современная рекреационная зона должна отвечать определенным требованиям, обеспечивающим необходимый уровень безопасности и комфорта посетителей, иметь минимальный набор современного оборудования, в том числе систему видеонаблюдения (интегрированный аппаратно-программный комплекс и устройство сети электроснабжения и связи), систему трансляции и оповещения о чрезвычайных ситуациях и экстренного вызова полиции, искусственное освещение территории, требуется обеспечение доступности для маломобильных групп населения, необходимо обеспечить безопасность путей движения (в том числе эвакуационных) и классифицировать покрытия по типам, включая использование инертных материалов.
Также неотъемлемой частью современной рекреационной зоны и оздоровительной зоны является наличие комплексов открытых плоскостных спортивных сооружений и комплексов физкультурных сооружений, расположенных в комфортных естественных условиях среды вблизи густонаселенных районов Подмосковья. Проектируемые спортивно- оздоровительные комплексы рассчитаны на различные интересы и уровни подготовки отдыхающих парка. Проекты комплексов разработаны на основании действующих стандартов по организации физкультурно-оздоровительного отдыха, в связи с чем на данных объектах возможно проведение различных мероприятий, соревнований для отдыхающих, местных жителей, учащихся учреждений Одинцовского района и других районов Подмосковья.
В соответствии с раирзр^ш Правительства Российской-Федерации' от 17.07.2012 №1283-р «Об утверждении Перечня объектов лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов», Распоряжением Правительства РФ от 27 мая 2013 г. №849-р «Об утверждении Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов» объекты 1 проектируемые к размещению, относятся к объектам не связанным с созданием лесной инфраструктуры, размещение которых запрещено в лесопарковых зонах и зеленых зонах. В частности, и в лесопарковых, и в зеленых зонах запрещено размещение следующих объектов: дорога автомобильная с усовершенствованным облегченным или переходным типом дорожного покрытия; комплекс электроснабжения; водопровод, комплекс открытых плоскостных спортивных сооружений; комплекс физкультурных сооружений; подъездной путь, постройка временная используемая в рекреационных целях, объект попутного обслуживания и питания, что влечет ограничения при проектировании и размещении вышеуказанных объектов без изменения границ лесопарковых зон.
Согласно росщшамо ПР&ШБЗЖДва Рдхгйжй Фдаащ от 27.С6.20ГЗ №849-р «Об утверждении Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов»
все выше перечисленные объекты (проектируемые к размещению в целях восстановления рекреационных функций лесных участков) разрешено размещать в категории защитных лесов «леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового
водоснабжения».
В соответствии с частью 6 статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации от 04Л2.2006 № 200-ФЗ (далее - Лесной кодекс) изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.
Испрашиваемый лесной участок в Ваковском участковом лесничестве окружен объектами жилого и иного назначения и в силу конфигурации и расположения позволяет сформировать единую оптимальную рекреационную парковую зону на всей площади 10,7000 га лесного участка, доступную жителям и отдыхающим из расположенных рядом населенных пунктов.
На данном участке планируется размещение комплекса открытых плоскостных спортивных сооружений, комплекс физкультурных сооружений, соответствующие подъездные пути, подземный трубопровод (водопровод), комплекс электроснабжения, объект попутного обслуживания и питания, система видеонаблюдения, система трансляции и оповещения о чрезвычайных ситуациях и экстренного вызова полиции, дорожно-тропиночной сети, искусственное освещение территории и комплекс электроснабжения, спортивные площадки, детские площадки, арт-объекты, малые архитектурные формы, растительный лабиринт, а также иные объекты, размещение которых не запрещено лесным законодательством и законодательством Российской Федерации.
Все пять испрашиваемых лесные участков Подушкинского участкового лесничества образуют один единый лесной массив общей площадью 37,0000 га. Все выше перечисленные необходимые объекты, проектируемые к размещению, запроектированы по всей площади пяти участков. При изменений границ лесопарковых зон в зеленые зоны и в иную категорию защитных лесов под каждый отдельный объект на каждом отдельном испрашиваемом участке образуется чересполосица различных категорий защитных лесов и разрыв лесного массива на части, что повлечет несоблюдение основных регламентирующих порядок использования находящихся в аренде для рекреационных целей лесных участков согласно лесохозяйственных документов. Также следует учитывать конфигурацию лесного массива испрашиваемых лесных участков и расположения Санаторно-оздоровительного объекта по границе участка с одной стороны и подъездной дороги общего пользования с противоположной стороны.
На данном участке планируется размещение комплекса открытых плоскостных спортивных сооружений (2 объекта), комплекс физкультурных сооружений (2 объекта), соответствующие подъездные пути, подземный трубопровод (водопровод), комплекс электроснабжения, объект попутного обслуживания и питания (2 объекта), система видеонаблюдения, система трансляции и оповещения о чрезвычайных ситуациях и экстренного вызова полиции, дорожно-тропиночной сети, искусственное освещение территории и комплекс электроснабжения, спортивные площадки, детские площадки, арт- объекты, малые архитектурные формы, растительный лабиринт, а также иные объекты ? размещение которых не запрещено лесным законодательством и законодательством Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, обоснованно и целесообразно изменение границ лесопарковых зон на всей площади участков 37,0000 га.
Проектная документация по изменению границ лесопарковой зоны подготовлена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 №1007 «Об утверждении Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон», а также в целях внесения соответствующих изменений в сведения государственного лесного реестра уполномоченным органом государственной власти.
В целях реализации согласованного проекта освоения лесов и устранения масштабных последствий причиненных ураганом 29 мая 2017 г.; испрашиваются участки земель лесного фонда общей площадью 47,6998 га: участок №1 в квартале 13, выделы 3,12,15 (площадью 1,000 га, договор № 50-0269-04-05-0515 аренды лесного участка от 09 июля 2008 г. сроком до 25.02.2053 г.); участок №2 в квартале 13, выдели 1,2,3,7,8,10,11,14 (площадью 9,0000 га, договор № 50-0236- 04-05-0515 аренды лесного участка от 11 июня 2008 г. сроком до 31.12.2053 г.); участок №3 в квартале 17, выделы 1,2,3,4,7,8,9,25 (площадью 10,0000 га, договор № 50-0233-04-05-0515 аренды лесного участка от 11 июня 2008 г. сроком до 16.08.2053 г.); участок №4 в квартале 17, выделы 5,6,11,13,24,25,27 (площадью 10,0000 га, договор № 50-0234-04-05-0515 аренды лесного участка от 11 июня 2008 г. сроком до 16.08.2053 г.); участок №5 в квартале 17, выделы 3,7,8,10,12,13,25 (площадью 7,0000 га, договор № 50-0235-04-05-0515 аренды лесного участка от 11 июня 2008 г. сроком до 31.12.2053 г.) Подушкинского участкового лесничества; участок №6 в квартале 5, выделы 11,12,13, 14,16,17,22,23,26,31,32,39 Ваковского участкового лесничества Звенигородского лесничества (площадью 10,7 га по договору № 50-0232-04-05-0513 аренды лесного участка от 11 июня 2008 г. сроком до 02.04.2053 г.; площадь в соответствии с Выпиской из государственного земельного кадастра №20.1/08-1- 1376 равна 10,6998 га (применяется в целях проектирования).
Согласно данным единого государственного реестра недвижимости каждый из вышеперечисленных лесных участков имеет свой кадастровый номер: уч.1 - 50:20:0010411:604, уч.2 - 50:20:0010411:362, уч.З - 50:20:0010411:361, уч.4 -
50:20:0010411:359, уч.5 - 50*20:0010411:360, уч.6 - 50:20:0020321:764
По сведениям государственного лесного реестра и лесохозяйственного регламента Звенигородского лесничества, кварталы 13,17 Подушкинского участкового лесничества и квартал 5 Ваковского участкового лесничества отнесены к категории защитных лесов <<леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (лесопарковые зоны)».
Лесные участки расположены на территории Одинцовского муниципального района Московской области, чьи границы установлены Законом Московской области
64/2005-03 «О статусе и границах Одинцовского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований», лесистость которого составляет 49,8%.
Количественные и качественные характеристики испрашиваемых лесных участков приводятся в таблице 1.
Территориальное размещение испрашиваемых лесных участков, с указанием участковых лесничеств, категорий защитных лесов, границ кварталов и лесотаксационных выделов, входящих в их состав, показано на прилагаемых схемах.
Перевод испрашиваемых лесных участков из категории защитных лесов «лесопарковые зоны» в другую категорию защитных лесов приведет к изменению границ и уменьшению площади лесопарковой зоны.
Требованиями Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 J^1007, предусматривается, что в случае изменения границ лесопарковых зон и (или) зеленых зон площадь исключаемых лесных участков компенсируется включением в границы этих зон лесных участков, площадь которых не меньше площади исключаемых лесных участков и которые расположены на территории того же лесничества либо на территории ближайших лесничеств.
С учетом требований Положения по площади лесных участков, компенсирующих уменьшение лесопарковой зоны и их местоположению, а также с учетом анализа существующего разделения лесов Московской области по целевому назначению, категориям защитных лесов и оснований их установления, осуществлено проектирование равноценного лесного участка для включения его в границы лесопарковой зоны.
В соответствии с Лесным кодексом и документами лесного планирования леса Звенигородского лесничества отнесены к защитным лесам. С учетом особенностей правового режима защитных лесов на территории лесничества выделены следующие категории защитных лесов:
1. Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:
а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения,- 71529 гадили 63,06 %;
б) лесопарковые зоны - 15998 га,или 14,1 %;
в) зеленые зоны - 23444 га,или 20,67 %;
г) леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов,- 102 га,или 0,09 %.
2. Ценные леса:
а) леса, имеющие научное или историческое значение,- 2240 га,или 1,97 %;
б) запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов,- 120 га, или ОД 1 %.
Выбор варианта компенсирующего лесного участка осуществлен по следующим критериям:
- расположение на территории этого же лесничества или на территории ближайших лесничеств, при возможно меньшей удаленности от лесного участка, исключаемого из лесопарковых зон;
- максимальное приближение к населенным пунктам, вокруг которых выделены лесопарковые зоны, или к садоводческим товариществам;
- исключение образования чересполосицы лесов различного целевого назначения;
- нецелесообразности выбора из лесных кварталов, переданных в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование;
- определение местоположения, границ и площади в соответствии с требованиями лесного законодательства, соответственно, по границам лесных кварталов и (или) лесотаксационных выделов;
- установление площади в размере не меньшем, чем площадь лесных участков, исключаемых из лесопарковых зон;
- проектирование на основе анализа состояния и использования лесов, перспектив их освоения, развития особо охраняемых природных территорий с учетом документов территориального планирования.
С учетом существующего деления лесов Звенигородского лесничества по указанным категориям защитных лесов представляется возможным
компенсировать площадь исключаемых лесных участков включением в границы лесопарковых зон лесного участка из другой категории защитных лесов.
В целях реализации пункта 23 Положения для выбора лесного участка, компенсирующего уменьшение площади лесопарковых зон, были
проанализированы количественные и качественные характеристики лесных участков, выполняющих функции защиты природных и иных объектов с учетом их пространственного местоположения и правового режима. В результате проведенного сопоставительного анализа в качестве оптимального варианта выбран лесной участок в границах квартала 18 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества.
Лесистость Рузского муниципального района составляет 50,9%.
В состав лесного участка площадью 48,3 га, проектируемого для включения в границы лесопарковых зон, входят выделы 6,14,15,16,17,18,19 квартала 18 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества.
Указанный лесной участок в настоящее время не предоставлен государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, а также другим лицам - в аренду.
По сведениям государственного лесного реестра и лесохозяйственного регламента Звенигородского лесничества лесной участок, проектируемый к включению в границы лесопарковых зон, отнесен к категории защитных лесов «леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».
Выбранный в качестве оптимального лесной участок в границах квартала 18 Орешковского участкового лесничества, компенсирующий уменьшение площади лесопарковых зон, расположен на территории Б^зэюго гщдсюго свдга, границы которого установлены Законом Московской области 3^57/2017-03 «О границе Рузского городского округа».
Близость расположения населенных пунктов, дорог общего пользования в сочетании с удовлетворительной лесной дорожно-тропиночной сетью делает доступными леса, произрастающие на лесном участке, для использования их в рекреационных целях - основной функцией лесопарковых зон.
Территориальное размещение проектируемого лесного участка с указанием границ населенных пунктов, участковых лесничеств, лесных кварталов, показано на прилагаемой карте-схеме.
Количественная и качественная характеристика лесного участка в
границах квартала 18 Орешковского участкового лесничества приведена по данным лесоустройства Звенигородского лесничества по состоянию на 01.01.2016 года и государственного лесного реестра по состоянию на 02.08.2017 г.
Таксационная характеристика лесного участка, проектируемого для перевода из категории защитных лесов - «леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения» в категорию защитных лесов «лесопарковые зоны» с учетом внесения изменений в состояние лесов, связанных с хозяйственной деятельностью, приведена в таблице 2.
Исходя из количественных, качественных и иных характеристик следует, что включаемый в границы лесопарковых зон лесной участок обладает необходимыми качествами для использования его в рекреационных целях.
На лесном участке преобладает древостой горизонтальной сомкнутости, с равномерным размещением деревьев и благонадежным подростом. Данное насаждение находится в хорошем санитарном состоянии.
Проектируемый участок характеризуется хорошей проходимостью, передвижение удобно во всех направлениях. На участке отсутствуют источники загрязнения почв, поверхностных и грунтовых вод, полностью сохраняются условия их естественной очистки.
Близость расположения населенных пунктов, а также дорог общего пользования в сочетании с существующей лесной дорожно-тропиночной сетью делает доступным леса, произрастающие на лесном участке, для использования его в рекреационных целях. Проектируемый лесной участок может быть использован для отдыха без проведения мероприятий по благоустройству территории или, при необходимости, с незначительным объемом их проведения.
Лесной участок в границах квартала 18 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества площадью 48,3000 га в полной мере компенсирует уменьшение площади лесопарковых зон Московской области, связанное с переводом лесных участков из категории защитных лесов «лесопарковые зоны» в категорию защитных лесов «леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». Данная компенсация сохранит на существующем уровне рекреационную емкость лесов Московской области и не повлечет за собой нарушения целостности и компактности лесных массивов, отнесенных к лесопарковым зонам Звенигородского лесничества.
Заключение
Разработка документации по проектированию (изменению) границ лесопарковых зон выполнена в целях изменения категории защитных лесов из категории «лесопарковые зоны» в категорию «леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственнобытового водоснабжения» для реализации согласованного проекта освоения лесов на территории Подушкинского и Ваковского участковых лесничеств Звенигородского лесничества. Площадь испрашиваемых лесных участков - 47,6998 га. Изменение границ лесопарковых зон, отраженное в проектной документации, не повлечет за собой уменьшение площади этих зон и сохранит целостность лесных массивов, отнесенных к защитным лесам в указанном лесничестве.
Лесной участок, проектируемый к переводу в лесопарковые зоны в границах квартала 18 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества площадью 48,3000 га, в полной мере компенсирует уменьшение площади лесопарковых зон Звенигородского лесничества. Данная компенсация сохранит на прежнем уровне рекреационную емкость лесов лесопарковых зон Московской области.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12.09.2018 № 626/32
ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГРАНИЦ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЗОН В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 № 1007 «Об утверждении Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон», учитывая обращение Общества с ограниченной ответственностью «Мозаик Консалтинг», решение Градостроительного совета Московской области от 08.08.2018 и рассмотрев документацию по проектированию (изменению) границ лесопарковых зон в лесах Звенигородского лесничества Московской области, представленную Обществом с ограниченной ответственностью «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», Правительство Московской области постановляет:
1 Утвердить прилагаемую документацию по проектированию (изменению) границ лесопарковых зон в лесах Звенигородского лесничества Московской области.
2 Исключить из границ лесопарковых зон лесные участки Звенигородского лесничества Подушкинского участкового лесничества части кварталов 13, 17, Ваковского участкового лесничества часть квартала 5 общей площадью 47,6998 га.
3 Включить в границы лесопарковых зон лесной участок Звенигородского лесничества Орешковского участкового лесничества часть квартала 18 общей площадью 48,3000 га.
4 Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Московской области от 12.09.2018 № 626/32
ДОКУМЕНТАЦИЯ
по проектированию (изменению) границ лесопарковых зон в лесах Звенигородского лесничества Московской области
Основания для разработки документации
Подготовка документации по проектированию (изменению) границ лесопарковой зоны в Московской области осуществлена Обществом с ограниченной ответственностью «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» по инициативе заинтересованного лица (согласно п.15 постановления Премшюша Бэсхдажй от 14. 12.2009 №1007 «Об утверждении Положения об определении
функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон»). Заинтересованным лицом выступает Общество с ограниченной ответственностью «Мозаик Консалтинг».
Проектируемое изменение границ лесопарковых зон связано с изменением категории защитных лесов в целях освоения лесов и оптимального использования участков (предоставленных на правах аренды) в рекреационных целях.
Особую своевременность и актуальность проекту придает то
обстоятельство, что ураганом, прошедшим 29 мая 2017 года, была повреждена существенная часть рассматриваемого лесного массива, на значительной площади поврежден почвенный и растительный покров. Использование лесных участков в рекреационных целях без проведения хозяйственных мероприятий не представляется возможным и не допустимо, поскольку на участках нарушен почвенный покров, что может привести к получению травм. Таким образом появилась возможность развития территории в части формирования элементов парковой зоны, зоны рекреационного значения, зоны отдыха в соответствии с утверждаемой программой развития.
В связи с необходимостью проведения объемных восстановительных лесохозяйственных мероприятий и дальнейшего использования участков в рекреационных целях (согласно договору аренды) целесообразно и планируется размещение ряда объектов не допустимых к размещению в лесопарковых зонах: включая комплексы открытых плоскостных спортивных сооружений, комплексы физкультурных сооружений, соответствующие подъездные пути, подземный трубопровод (водопровод), дорогу автомобильную с усовершенствованным облегченным или переходным типом дорожного покрытия, комплекс электроснабжения, систему видеонаблюдения, систему трансляции и оповещения о чрезвычайных ситуациях и экстренного вызова полиции, формирование дорожно-тропиночной сети, искусственное освещение территории и комплекс электроснабжения, а также с учетом того, что дальнейшее проектирование освоения лесов должно производиться с учетом ограничений, установленных для соответствующей категории.
С учетом этого на указанных участках планируется создание высококачественной парковой и рекреационной инфраструктуры, с включением (формированием) зоны рекреационного значения и отдыха с элементами оздоровительной инфраструктуры, доступной для всех жителей Подмосковья. Принято решение о развитии рассматриваемых лесных участков с включением в программы развития рекреационных зон, парковых и оздоровительных зон, с учетом дозволений, пределов и ограничений, установленных действующим законодательством. Принципиальным требованием к созданию парковых и
рекреационных зон, зон отдыха является обеспечение безопасного и комфортного пространства.
Рассматриваемые лесные участки непосредственно примыкают к землям населенных пунктов с массовым проживанием граждан, граничат с оздоровительными объектами.
Современная рекреационная зона должна отвечать определенным требованиям, обеспечивающим необходимый уровень безопасности и комфорта посетителей, иметь минимальный набор современного оборудования, в том числе систему видеонаблюдения (интегрированный аппаратно-программный комплекс и устройство сети электроснабжения и связи), систему трансляции и оповещения о чрезвычайных ситуациях и экстренного вызова полиции, искусственное освещение территории, требуется обеспечение доступности для маломобильных групп населения, необходимо обеспечить безопасность путей движения (в том числе эвакуационных) и классифицировать покрытия по типам, включая использование инертных материалов.
Также неотъемлемой частью современной рекреационной зоны и оздоровительной зоны является наличие комплексов открытых плоскостных спортивных сооружений и комплексов физкультурных сооружений, расположенных в комфортных естественных условиях среды вблизи густонаселенных районов Подмосковья. Проектируемые спортивно- оздоровительные комплексы рассчитаны на различные интересы и уровни подготовки отдыхающих парка. Проекты комплексов разработаны на основании действующих стандартов по организации физкультурно-оздоровительного отдыха, в связи с чем на данных объектах возможно проведение различных мероприятий, соревнований для отдыхающих, местных жителей, учащихся учреждений Одинцовского района и других районов Подмосковья.
В соответствии с раирзр^ш Правительства Российской-Федерации' от 17.07.2012 №1283-р «Об утверждении Перечня объектов лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов», Распоряжением Правительства РФ от 27 мая 2013 г. №849-р «Об утверждении Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов» объекты 1 проектируемые к размещению, относятся к объектам не связанным с созданием лесной инфраструктуры, размещение которых запрещено в лесопарковых зонах и зеленых зонах. В частности, и в лесопарковых, и в зеленых зонах запрещено размещение следующих объектов: дорога автомобильная с усовершенствованным облегченным или переходным типом дорожного покрытия; комплекс электроснабжения; водопровод, комплекс открытых плоскостных спортивных сооружений; комплекс физкультурных сооружений; подъездной путь, постройка временная используемая в рекреационных целях, объект попутного обслуживания и питания, что влечет ограничения при проектировании и размещении вышеуказанных объектов без изменения границ лесопарковых зон.
Согласно росщшамо ПР&ШБЗЖДва Рдхгйжй Фдаащ от 27.С6.20ГЗ №849-р «Об утверждении Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов»
все выше перечисленные объекты (проектируемые к размещению в целях восстановления рекреационных функций лесных участков) разрешено размещать в категории защитных лесов «леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового
водоснабжения».
В соответствии с частью 6 статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации от 04Л2.2006 № 200-ФЗ (далее - Лесной кодекс) изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.
Испрашиваемый лесной участок в Ваковском участковом лесничестве окружен объектами жилого и иного назначения и в силу конфигурации и расположения позволяет сформировать единую оптимальную рекреационную парковую зону на всей площади 10,7000 га лесного участка, доступную жителям и отдыхающим из расположенных рядом населенных пунктов.
На данном участке планируется размещение комплекса открытых плоскостных спортивных сооружений, комплекс физкультурных сооружений, соответствующие подъездные пути, подземный трубопровод (водопровод), комплекс электроснабжения, объект попутного обслуживания и питания, система видеонаблюдения, система трансляции и оповещения о чрезвычайных ситуациях и экстренного вызова полиции, дорожно-тропиночной сети, искусственное освещение территории и комплекс электроснабжения, спортивные площадки, детские площадки, арт-объекты, малые архитектурные формы, растительный лабиринт, а также иные объекты, размещение которых не запрещено лесным законодательством и законодательством Российской Федерации.
Все пять испрашиваемых лесные участков Подушкинского участкового лесничества образуют один единый лесной массив общей площадью 37,0000 га. Все выше перечисленные необходимые объекты, проектируемые к размещению, запроектированы по всей площади пяти участков. При изменений границ лесопарковых зон в зеленые зоны и в иную категорию защитных лесов под каждый отдельный объект на каждом отдельном испрашиваемом участке образуется чересполосица различных категорий защитных лесов и разрыв лесного массива на части, что повлечет несоблюдение основных регламентирующих порядок использования находящихся в аренде для рекреационных целей лесных участков согласно лесохозяйственных документов. Также следует учитывать конфигурацию лесного массива испрашиваемых лесных участков и расположения Санаторно-оздоровительного объекта по границе участка с одной стороны и подъездной дороги общего пользования с противоположной стороны.
На данном участке планируется размещение комплекса открытых плоскостных спортивных сооружений (2 объекта), комплекс физкультурных сооружений (2 объекта), соответствующие подъездные пути, подземный трубопровод (водопровод), комплекс электроснабжения, объект попутного обслуживания и питания (2 объекта), система видеонаблюдения, система трансляции и оповещения о чрезвычайных ситуациях и экстренного вызова полиции, дорожно-тропиночной сети, искусственное освещение территории и комплекс электроснабжения, спортивные площадки, детские площадки, арт- объекты, малые архитектурные формы, растительный лабиринт, а также иные объекты ? размещение которых не запрещено лесным законодательством и законодательством Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, обоснованно и целесообразно изменение границ лесопарковых зон на всей площади участков 37,0000 га.
Проектная документация по изменению границ лесопарковой зоны подготовлена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 №1007 «Об утверждении Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон», а также в целях внесения соответствующих изменений в сведения государственного лесного реестра уполномоченным органом государственной власти.
В целях реализации согласованного проекта освоения лесов и устранения масштабных последствий причиненных ураганом 29 мая 2017 г.; испрашиваются участки земель лесного фонда общей площадью 47,6998 га: участок №1 в квартале 13, выделы 3,12,15 (площадью 1,000 га, договор № 50-0269-04-05-0515 аренды лесного участка от 09 июля 2008 г. сроком до 25.02.2053 г.); участок №2 в квартале 13, выдели 1,2,3,7,8,10,11,14 (площадью 9,0000 га, договор № 50-0236- 04-05-0515 аренды лесного участка от 11 июня 2008 г. сроком до 31.12.2053 г.); участок №3 в квартале 17, выделы 1,2,3,4,7,8,9,25 (площадью 10,0000 га, договор № 50-0233-04-05-0515 аренды лесного участка от 11 июня 2008 г. сроком до 16.08.2053 г.); участок №4 в квартале 17, выделы 5,6,11,13,24,25,27 (площадью 10,0000 га, договор № 50-0234-04-05-0515 аренды лесного участка от 11 июня 2008 г. сроком до 16.08.2053 г.); участок №5 в квартале 17, выделы 3,7,8,10,12,13,25 (площадью 7,0000 га, договор № 50-0235-04-05-0515 аренды лесного участка от 11 июня 2008 г. сроком до 31.12.2053 г.) Подушкинского участкового лесничества; участок №6 в квартале 5, выделы 11,12,13, 14,16,17,22,23,26,31,32,39 Ваковского участкового лесничества Звенигородского лесничества (площадью 10,7 га по договору № 50-0232-04-05-0513 аренды лесного участка от 11 июня 2008 г. сроком до 02.04.2053 г.; площадь в соответствии с Выпиской из государственного земельного кадастра №20.1/08-1- 1376 равна 10,6998 га (применяется в целях проектирования).
Согласно данным единого государственного реестра недвижимости каждый из вышеперечисленных лесных участков имеет свой кадастровый номер: уч.1 - 50:20:0010411:604, уч.2 - 50:20:0010411:362, уч.З - 50:20:0010411:361, уч.4 -
50:20:0010411:359, уч.5 - 50*20:0010411:360, уч.6 - 50:20:0020321:764
По сведениям государственного лесного реестра и лесохозяйственного регламента Звенигородского лесничества, кварталы 13,17 Подушкинского участкового лесничества и квартал 5 Ваковского участкового лесничества отнесены к категории защитных лесов <<леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (лесопарковые зоны)».
Лесные участки расположены на территории Одинцовского муниципального района Московской области, чьи границы установлены Законом Московской области
64/2005-03 «О статусе и границах Одинцовского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований», лесистость которого составляет 49,8%.
Количественные и качественные характеристики испрашиваемых лесных участков приводятся в таблице 1.
Территориальное размещение испрашиваемых лесных участков, с указанием участковых лесничеств, категорий защитных лесов, границ кварталов и лесотаксационных выделов, входящих в их состав, показано на прилагаемых схемах.
Перевод испрашиваемых лесных участков из категории защитных лесов «лесопарковые зоны» в другую категорию защитных лесов приведет к изменению границ и уменьшению площади лесопарковой зоны.
Требованиями Положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 J^1007, предусматривается, что в случае изменения границ лесопарковых зон и (или) зеленых зон площадь исключаемых лесных участков компенсируется включением в границы этих зон лесных участков, площадь которых не меньше площади исключаемых лесных участков и которые расположены на территории того же лесничества либо на территории ближайших лесничеств.
С учетом требований Положения по площади лесных участков, компенсирующих уменьшение лесопарковой зоны и их местоположению, а также с учетом анализа существующего разделения лесов Московской области по целевому назначению, категориям защитных лесов и оснований их установления, осуществлено проектирование равноценного лесного участка для включения его в границы лесопарковой зоны.
В соответствии с Лесным кодексом и документами лесного планирования леса Звенигородского лесничества отнесены к защитным лесам. С учетом особенностей правового режима защитных лесов на территории лесничества выделены следующие категории защитных лесов:
1. Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:
а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения,- 71529 гадили 63,06 %;
б) лесопарковые зоны - 15998 га,или 14,1 %;
в) зеленые зоны - 23444 га,или 20,67 %;
г) леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов,- 102 га,или 0,09 %.
2. Ценные леса:
а) леса, имеющие научное или историческое значение,- 2240 га,или 1,97 %;
б) запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов,- 120 га, или ОД 1 %.
Выбор варианта компенсирующего лесного участка осуществлен по следующим критериям:
- расположение на территории этого же лесничества или на территории ближайших лесничеств, при возможно меньшей удаленности от лесного участка, исключаемого из лесопарковых зон;
- максимальное приближение к населенным пунктам, вокруг которых выделены лесопарковые зоны, или к садоводческим товариществам;
- исключение образования чересполосицы лесов различного целевого назначения;
- нецелесообразности выбора из лесных кварталов, переданных в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование;
- определение местоположения, границ и площади в соответствии с требованиями лесного законодательства, соответственно, по границам лесных кварталов и (или) лесотаксационных выделов;
- установление площади в размере не меньшем, чем площадь лесных участков, исключаемых из лесопарковых зон;
- проектирование на основе анализа состояния и использования лесов, перспектив их освоения, развития особо охраняемых природных территорий с учетом документов территориального планирования.
С учетом существующего деления лесов Звенигородского лесничества по указанным категориям защитных лесов представляется возможным
компенсировать площадь исключаемых лесных участков включением в границы лесопарковых зон лесного участка из другой категории защитных лесов.
В целях реализации пункта 23 Положения для выбора лесного участка, компенсирующего уменьшение площади лесопарковых зон, были
проанализированы количественные и качественные характеристики лесных участков, выполняющих функции защиты природных и иных объектов с учетом их пространственного местоположения и правового режима. В результате проведенного сопоставительного анализа в качестве оптимального варианта выбран лесной участок в границах квартала 18 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества.
Лесистость Рузского муниципального района составляет 50,9%.
В состав лесного участка площадью 48,3 га, проектируемого для включения в границы лесопарковых зон, входят выделы 6,14,15,16,17,18,19 квартала 18 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества.
Указанный лесной участок в настоящее время не предоставлен государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, а также другим лицам - в аренду.
По сведениям государственного лесного реестра и лесохозяйственного регламента Звенигородского лесничества лесной участок, проектируемый к включению в границы лесопарковых зон, отнесен к категории защитных лесов «леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».
Выбранный в качестве оптимального лесной участок в границах квартала 18 Орешковского участкового лесничества, компенсирующий уменьшение площади лесопарковых зон, расположен на территории Б^зэюго гщдсюго свдга, границы которого установлены Законом Московской области 3^57/2017-03 «О границе Рузского городского округа».
Близость расположения населенных пунктов, дорог общего пользования в сочетании с удовлетворительной лесной дорожно-тропиночной сетью делает доступными леса, произрастающие на лесном участке, для использования их в рекреационных целях - основной функцией лесопарковых зон.
Территориальное размещение проектируемого лесного участка с указанием границ населенных пунктов, участковых лесничеств, лесных кварталов, показано на прилагаемой карте-схеме.
Количественная и качественная характеристика лесного участка в
границах квартала 18 Орешковского участкового лесничества приведена по данным лесоустройства Звенигородского лесничества по состоянию на 01.01.2016 года и государственного лесного реестра по состоянию на 02.08.2017 г.
Таксационная характеристика лесного участка, проектируемого для перевода из категории защитных лесов - «леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения» в категорию защитных лесов «лесопарковые зоны» с учетом внесения изменений в состояние лесов, связанных с хозяйственной деятельностью, приведена в таблице 2.
Исходя из количественных, качественных и иных характеристик следует, что включаемый в границы лесопарковых зон лесной участок обладает необходимыми качествами для использования его в рекреационных целях.
На лесном участке преобладает древостой горизонтальной сомкнутости, с равномерным размещением деревьев и благонадежным подростом. Данное насаждение находится в хорошем санитарном состоянии.
Проектируемый участок характеризуется хорошей проходимостью, передвижение удобно во всех направлениях. На участке отсутствуют источники загрязнения почв, поверхностных и грунтовых вод, полностью сохраняются условия их естественной очистки.
Близость расположения населенных пунктов, а также дорог общего пользования в сочетании с существующей лесной дорожно-тропиночной сетью делает доступным леса, произрастающие на лесном участке, для использования его в рекреационных целях. Проектируемый лесной участок может быть использован для отдыха без проведения мероприятий по благоустройству территории или, при необходимости, с незначительным объемом их проведения.
Лесной участок в границах квартала 18 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества площадью 48,3000 га в полной мере компенсирует уменьшение площади лесопарковых зон Московской области, связанное с переводом лесных участков из категории защитных лесов «лесопарковые зоны» в категорию защитных лесов «леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». Данная компенсация сохранит на существующем уровне рекреационную емкость лесов Московской области и не повлечет за собой нарушения целостности и компактности лесных массивов, отнесенных к лесопарковым зонам Звенигородского лесничества.
Заключение
Разработка документации по проектированию (изменению) границ лесопарковых зон выполнена в целях изменения категории защитных лесов из категории «лесопарковые зоны» в категорию «леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственнобытового водоснабжения» для реализации согласованного проекта освоения лесов на территории Подушкинского и Ваковского участковых лесничеств Звенигородского лесничества. Площадь испрашиваемых лесных участков - 47,6998 га. Изменение границ лесопарковых зон, отраженное в проектной документации, не повлечет за собой уменьшение площади этих зон и сохранит целостность лесных массивов, отнесенных к защитным лесам в указанном лесничестве.
Лесной участок, проектируемый к переводу в лесопарковые зоны в границах квартала 18 Орешковского участкового лесничества Звенигородского лесничества площадью 48,3000 га, в полной мере компенсирует уменьшение площади лесопарковых зон Звенигородского лесничества. Данная компенсация сохранит на прежнем уровне рекреационную емкость лесов лесопарковых зон Московской области.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 03.10.2018 |
Рубрики правового классификатора: | 090.000.000 Хозяйственная деятельность, 090.060.000 Сельское хозяйство, 090.060.010 Общие положения |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: