Основная информация
Дата опубликования: | 12 ноября 2012г. |
Номер документа: | Р201206022 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Принявший орган: | ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ |
Раздел на сайте: | Федеральное законодательство |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Р201206022
Р201206022
ОПУБЛИКОВАНО:
, N
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12.11.2012 N 1157
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО РАДИОКОНТРОЛЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
В ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ XXII ОЛИМПИЙСКИХ
ЗИМНИХ ИГР И XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР
2014 ГОДА В Г. СОЧИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения мероприятий по радиоконтролю на территории Краснодарского края в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются по 31 декабря 2014 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 ноября 2012 г. N 1157
ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАДИОКОНТРОЛЮ НА ТЕРРИТОРИИ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ
XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР И XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ
ЗИМНИХ ИГР 2014 ГОДА В Г. СОЧИ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения мероприятий по контролю за излучениями радиоэлектронных средств на территории Краснодарского края в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (далее - мероприятия по радиоконтролю) в следующих целях:
а) осуществление контроля за соблюдением организаторами и участниками ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (далее - Олимпийские и Паралимпийские игры) условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях на использование радиочастот или радиочастотных каналов (далее - разрешения);
б) выявление радиоэлектронных средств, разрешение на использование которых в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам Олимпийских и Паралимпийских игр в соответствии с планом распределения радиочастот на территории Краснодарского края в период организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, утверждаемым Правительством Российской Федерации (далее - план распределения радиочастот), не выдавалось, и прекращение работы указанных радиоэлектронных средств;
в) выявление источников радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников Олимпийских игр и Паралимпийских игр.
2. Мероприятия по радиоконтролю, проводимые в целях, не указанных в пункте 1 настоящих Правил, проводятся в соответствии с Правилами осуществления радиоконтроля в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. N 175.
3. Мероприятия по радиоконтролю проводятся уполномоченной организацией радиочастотной службы, деятельность которой организует Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, осуществляющая государственный контроль и надзор за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств, в том числе с учетом результатов проведения мероприятий по радиоконтролю.
4. К мероприятиям по радиоконтролю относятся:
а) измерение параметров излучений радиоэлектронных средств, в том числе в целях маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения Олимпийских и Паралимпийских игр;
б) поиск и определение местоположения радиоэлектронных средств организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр, использующих радиочастоты или радиочастотные каналы с нарушением условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях;
в) проверка выполнения пользователями радиочастотного спектра, использующими радиочастоты или радиочастотные каналы и не являющимися организаторами или участниками Олимпийских и Паралимпийских игр, предписания о временном приостановлении действия разрешений в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр;
г) поиск и определение местоположения источников создания недопустимых радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр, а также источников неразрешенных излучений;
д) инструментальная оценка параметров электромагнитных полей излучения радиоэлектронных средств.
5. В ходе проведения мероприятий по радиоконтролю в целях изучения параметров излучения радиоэлектронных средств, а также подтверждения факта нарушения условий использования радиочастот или радиочастотных каналов в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам Олимпийских и Паралимпийских игр, может проводиться запись сигналов контролируемых источников излучений.
Записи сигналов контролируемых источников излучений могут использоваться исключительно в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6. При проведении уполномоченной организацией радиочастотной службы мероприятий по радиоконтролю Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций организует взаимодействие с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи".
Порядок взаимодействия определяется соглашениями между Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и указанными федеральными органами исполнительной власти и организацией.
7. Для проведения мероприятий по радиоконтролю используются стационарные (обслуживаемые и необслуживаемые) или подвижные технические комплексы радиоконтроля и отдельные специальные средства измерений.
8. Мероприятия по радиоконтролю подразделяются на плановые и внеплановые.
Плановые мероприятия по радиоконтролю проводятся в соответствии с планами, разрабатываемыми Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с расписанием официальных мероприятий, осуществляемых в рамках организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.
Внеплановые мероприятия по радиоконтролю проводятся по поручениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Такие поручения формируются с учетом обращений, поступивших от федеральных органов исполнительной власти и организации, указанных в абзаце первом пункта 6 настоящих Правил, а также от организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр.
Поручения на проведение внеплановых мероприятий по радиоконтролю направляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в уполномоченную организацию радиочастотной службы посредством электронной почты и дублируются почтовым отправлением или факсимильным сообщением.
Сроки проведения внеплановых мероприятий по радиоконтролю определяются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
9. Результаты мероприятий по радиоконтролю в форме сообщений направляются в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций посредством электронной почты.
В случае обнаружения нарушений, указанных в пункте 12 настоящих Правил, результаты мероприятий по радиоконтролю оформляются в письменном виде с приложением протоколов измерений технических параметров излучений радиоэлектронных средств, а также иных необходимых материалов.
10. Результаты мероприятий по радиоконтролю должны содержать:
а) сведения о результатах измерений параметров излучений радиоэлектронных средств;
б) сведения о соблюдении организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях;
в) сведения о выполнении пользователями радиочастотного спектра, использующими радиочастоты или радиочастотные каналы и не являющимися организаторами или участниками Олимпийских и Паралимпийских игр, предписания о временном приостановлении действия разрешений в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр;
г) сведения о выявленных источниках недопустимых радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр, а также об источниках неразрешенных излучений;
д) сведения о результатах измерений параметров электромагнитных полей излучений радиоэлектронных средств;
е) записи сигналов контролируемых источников излучений.
11. При выявлении в ходе проведения мероприятий по радиоконтролю нарушений использования радиочастот или радиочастотных каналов в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам Олимпийских и Паралимпийских игр, в том числе нарушений организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях, уполномоченная организация радиочастотной службы незамедлительно направляет сообщения о выявленных нарушениях в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций посредством электронной почты и дублирует их почтовым отправлением или факсимильным сообщением.
12. К нарушениям, предусмотренным пунктом 11 настоящих Правил, относятся:
а) использование организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр радиоэлектронных средств (в том числе радиоэлектронных средств с отклонением параметров излучений) и (или) радиочастот или радиочастотных каналов, не соответствующих выданным разрешениям;
б) использование организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр радиоэлектронных средств на олимпийских объектах, не предусмотренных выданными разрешениями;
в) использование организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр радиоэлектронных средств в периоды, не предусмотренные выданными разрешениями;
г) невыполнение организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях;
д) использование организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр радиоэлектронных средств без маркировки, за исключением радиоэлектронных средств, включенных в перечень типов радиоэлектронных средств, допущенных к использованию на олимпийских объектах без получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и не требующих маркирования, утвержденный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
е) невыполнение пользователями радиочастотного спектра, использующими радиочастоты или радиочастотные каналы и не являющимися организаторами или участниками Олимпийских и Паралимпийских игр, предписаний о временном приостановлении действия разрешений в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр;
ж) использование в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам Олимпийских и Паралимпийских игр, радиоэлектронных средств без разрешения, за исключением радиоэлектронных средств, включенных в перечень, указанный в подпункте "д" настоящего пункта;
з) создание недопустимых радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр, а также неразрешенных излучений.
13. При получении сообщений о выявленных нарушениях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в установленном законодательством Российской Федерации порядке рассматривает указанные сообщения и применяет в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
При выявлении допущенных организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр нарушений, указанных в пункте 12 настоящих Правил, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет удаление маркировки (производит снятие специальной марки) с радиоэлектронных средств организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр до устранения ими выявленного нарушения.
14. Основанием удаления маркировки с радиоэлектронного средства является протокол измерений технических параметров излучений этого радиоэлектронного средства, составленный уполномоченной организацией радиочастотной службы в ходе проведения мероприятия по радиоконтролю.
15. При удалении маркировки с радиоэлектронного средства должностное лицо Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязано:
а) предъявить организатору или участнику Олимпийских и Паралимпийских игр служебное удостоверение;
б) сообщить организатору или участнику Олимпийских и Паралимпийских игр о допущенном им нарушении и ознакомить его под роспись с протоколом измерений технических параметров излучений радиоэлектронного средства (при отказе организатора или участника Олимпийских и Паралимпийских игр от ознакомления с указанным протоколом и (или) от его подписания на протоколе производится соответствующая запись);
в) оформить акт об удалении маркировки с радиоэлектронного средства, который подписывается должностным лицом, его оформившим, а также организатором или участником Олимпийских и Паралимпийских игр, допустившим нарушение использования радиочастот или радиочастотных каналов (при отказе организатора или участника Олимпийских и Паралимпийских игр от подписи указанного акта в нем делается соответствующая запись);
г) приобщить к акту об удалении маркировки с радиоэлектронного средства протокол измерений технических параметров излучений радиоэлектронного средства;
д) сообщить организатору или участнику Олимпийских и Паралимпийских игр об условиях повторного маркирования радиоэлектронного средства после устранения им нарушения.
16. О факте удаления маркировки Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций посредством электронной почты незамедлительно уведомляет автономную некоммерческую организацию "Организационный комитет ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи".
17. После устранения организаторами или участниками Олимпийских и Паралимпийских игр выявленного нарушения радиоэлектронные средства, с которых была удалена маркировка, для их дальнейшего использования в местах проведения Олимпийских и Паралимпийских игр подлежат маркированию повторно в порядке, установленном для маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
18. Мероприятия по радиоконтролю, кроме измерений параметров излучения радиоэлектронных средств, проводимых в целях маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, проводятся без участия и уведомления владельцев радиоэлектронных средств.
[Прямая рассылка Аппарата Правительства РФ]
Р201206022
Р201206022
ОПУБЛИКОВАНО:
, N
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12.11.2012 N 1157
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО РАДИОКОНТРОЛЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
В ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ XXII ОЛИМПИЙСКИХ
ЗИМНИХ ИГР И XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР
2014 ГОДА В Г. СОЧИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения мероприятий по радиоконтролю на территории Краснодарского края в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются по 31 декабря 2014 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 ноября 2012 г. N 1157
ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАДИОКОНТРОЛЮ НА ТЕРРИТОРИИ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ
XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР И XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ
ЗИМНИХ ИГР 2014 ГОДА В Г. СОЧИ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения мероприятий по контролю за излучениями радиоэлектронных средств на территории Краснодарского края в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (далее - мероприятия по радиоконтролю) в следующих целях:
а) осуществление контроля за соблюдением организаторами и участниками ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (далее - Олимпийские и Паралимпийские игры) условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях на использование радиочастот или радиочастотных каналов (далее - разрешения);
б) выявление радиоэлектронных средств, разрешение на использование которых в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам Олимпийских и Паралимпийских игр в соответствии с планом распределения радиочастот на территории Краснодарского края в период организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, утверждаемым Правительством Российской Федерации (далее - план распределения радиочастот), не выдавалось, и прекращение работы указанных радиоэлектронных средств;
в) выявление источников радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников Олимпийских игр и Паралимпийских игр.
2. Мероприятия по радиоконтролю, проводимые в целях, не указанных в пункте 1 настоящих Правил, проводятся в соответствии с Правилами осуществления радиоконтроля в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. N 175.
3. Мероприятия по радиоконтролю проводятся уполномоченной организацией радиочастотной службы, деятельность которой организует Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, осуществляющая государственный контроль и надзор за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств, в том числе с учетом результатов проведения мероприятий по радиоконтролю.
4. К мероприятиям по радиоконтролю относятся:
а) измерение параметров излучений радиоэлектронных средств, в том числе в целях маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения Олимпийских и Паралимпийских игр;
б) поиск и определение местоположения радиоэлектронных средств организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр, использующих радиочастоты или радиочастотные каналы с нарушением условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях;
в) проверка выполнения пользователями радиочастотного спектра, использующими радиочастоты или радиочастотные каналы и не являющимися организаторами или участниками Олимпийских и Паралимпийских игр, предписания о временном приостановлении действия разрешений в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр;
г) поиск и определение местоположения источников создания недопустимых радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр, а также источников неразрешенных излучений;
д) инструментальная оценка параметров электромагнитных полей излучения радиоэлектронных средств.
5. В ходе проведения мероприятий по радиоконтролю в целях изучения параметров излучения радиоэлектронных средств, а также подтверждения факта нарушения условий использования радиочастот или радиочастотных каналов в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам Олимпийских и Паралимпийских игр, может проводиться запись сигналов контролируемых источников излучений.
Записи сигналов контролируемых источников излучений могут использоваться исключительно в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6. При проведении уполномоченной организацией радиочастотной службы мероприятий по радиоконтролю Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций организует взаимодействие с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи".
Порядок взаимодействия определяется соглашениями между Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и указанными федеральными органами исполнительной власти и организацией.
7. Для проведения мероприятий по радиоконтролю используются стационарные (обслуживаемые и необслуживаемые) или подвижные технические комплексы радиоконтроля и отдельные специальные средства измерений.
8. Мероприятия по радиоконтролю подразделяются на плановые и внеплановые.
Плановые мероприятия по радиоконтролю проводятся в соответствии с планами, разрабатываемыми Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с расписанием официальных мероприятий, осуществляемых в рамках организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.
Внеплановые мероприятия по радиоконтролю проводятся по поручениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Такие поручения формируются с учетом обращений, поступивших от федеральных органов исполнительной власти и организации, указанных в абзаце первом пункта 6 настоящих Правил, а также от организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр.
Поручения на проведение внеплановых мероприятий по радиоконтролю направляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в уполномоченную организацию радиочастотной службы посредством электронной почты и дублируются почтовым отправлением или факсимильным сообщением.
Сроки проведения внеплановых мероприятий по радиоконтролю определяются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
9. Результаты мероприятий по радиоконтролю в форме сообщений направляются в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций посредством электронной почты.
В случае обнаружения нарушений, указанных в пункте 12 настоящих Правил, результаты мероприятий по радиоконтролю оформляются в письменном виде с приложением протоколов измерений технических параметров излучений радиоэлектронных средств, а также иных необходимых материалов.
10. Результаты мероприятий по радиоконтролю должны содержать:
а) сведения о результатах измерений параметров излучений радиоэлектронных средств;
б) сведения о соблюдении организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях;
в) сведения о выполнении пользователями радиочастотного спектра, использующими радиочастоты или радиочастотные каналы и не являющимися организаторами или участниками Олимпийских и Паралимпийских игр, предписания о временном приостановлении действия разрешений в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр;
г) сведения о выявленных источниках недопустимых радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр, а также об источниках неразрешенных излучений;
д) сведения о результатах измерений параметров электромагнитных полей излучений радиоэлектронных средств;
е) записи сигналов контролируемых источников излучений.
11. При выявлении в ходе проведения мероприятий по радиоконтролю нарушений использования радиочастот или радиочастотных каналов в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам Олимпийских и Паралимпийских игр, в том числе нарушений организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях, уполномоченная организация радиочастотной службы незамедлительно направляет сообщения о выявленных нарушениях в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций посредством электронной почты и дублирует их почтовым отправлением или факсимильным сообщением.
12. К нарушениям, предусмотренным пунктом 11 настоящих Правил, относятся:
а) использование организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр радиоэлектронных средств (в том числе радиоэлектронных средств с отклонением параметров излучений) и (или) радиочастот или радиочастотных каналов, не соответствующих выданным разрешениям;
б) использование организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр радиоэлектронных средств на олимпийских объектах, не предусмотренных выданными разрешениями;
в) использование организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр радиоэлектронных средств в периоды, не предусмотренные выданными разрешениями;
г) невыполнение организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешениях;
д) использование организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр радиоэлектронных средств без маркировки, за исключением радиоэлектронных средств, включенных в перечень типов радиоэлектронных средств, допущенных к использованию на олимпийских объектах без получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и не требующих маркирования, утвержденный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
е) невыполнение пользователями радиочастотного спектра, использующими радиочастоты или радиочастотные каналы и не являющимися организаторами или участниками Олимпийских и Паралимпийских игр, предписаний о временном приостановлении действия разрешений в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр;
ж) использование в полосах радиочастот, выделенных организаторам и участникам Олимпийских и Паралимпийских игр, радиоэлектронных средств без разрешения, за исключением радиоэлектронных средств, включенных в перечень, указанный в подпункте "д" настоящего пункта;
з) создание недопустимых радиопомех радиоэлектронным средствам организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр, а также неразрешенных излучений.
13. При получении сообщений о выявленных нарушениях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в установленном законодательством Российской Федерации порядке рассматривает указанные сообщения и применяет в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
При выявлении допущенных организаторами и участниками Олимпийских и Паралимпийских игр нарушений, указанных в пункте 12 настоящих Правил, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет удаление маркировки (производит снятие специальной марки) с радиоэлектронных средств организаторов и участников Олимпийских и Паралимпийских игр до устранения ими выявленного нарушения.
14. Основанием удаления маркировки с радиоэлектронного средства является протокол измерений технических параметров излучений этого радиоэлектронного средства, составленный уполномоченной организацией радиочастотной службы в ходе проведения мероприятия по радиоконтролю.
15. При удалении маркировки с радиоэлектронного средства должностное лицо Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязано:
а) предъявить организатору или участнику Олимпийских и Паралимпийских игр служебное удостоверение;
б) сообщить организатору или участнику Олимпийских и Паралимпийских игр о допущенном им нарушении и ознакомить его под роспись с протоколом измерений технических параметров излучений радиоэлектронного средства (при отказе организатора или участника Олимпийских и Паралимпийских игр от ознакомления с указанным протоколом и (или) от его подписания на протоколе производится соответствующая запись);
в) оформить акт об удалении маркировки с радиоэлектронного средства, который подписывается должностным лицом, его оформившим, а также организатором или участником Олимпийских и Паралимпийских игр, допустившим нарушение использования радиочастот или радиочастотных каналов (при отказе организатора или участника Олимпийских и Паралимпийских игр от подписи указанного акта в нем делается соответствующая запись);
г) приобщить к акту об удалении маркировки с радиоэлектронного средства протокол измерений технических параметров излучений радиоэлектронного средства;
д) сообщить организатору или участнику Олимпийских и Паралимпийских игр об условиях повторного маркирования радиоэлектронного средства после устранения им нарушения.
16. О факте удаления маркировки Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций посредством электронной почты незамедлительно уведомляет автономную некоммерческую организацию "Организационный комитет ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи".
17. После устранения организаторами или участниками Олимпийских и Паралимпийских игр выявленного нарушения радиоэлектронные средства, с которых была удалена маркировка, для их дальнейшего использования в местах проведения Олимпийских и Паралимпийских игр подлежат маркированию повторно в порядке, установленном для маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
18. Мероприятия по радиоконтролю, кроме измерений параметров излучения радиоэлектронных средств, проводимых в целях маркирования радиоэлектронных средств, используемых в местах проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, проводятся без участия и уведомления владельцев радиоэлектронных средств.
[Прямая рассылка Аппарата Правительства РФ]
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | СОБРАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ № 47 от 19.11.2012 |
Рубрики правового классификатора: | 090.080.010 Общие положения, 090.080.050 Технические средства радиовещания и телевидения (см. также 130.040.030), 120.070.000 Информационная безопасность. Защита информации и прав субъектов в области информационных процессов и информатизации (см. также 160.040.030), 130.040.030 Телевидение. Радиовещание (см. также 090.080.050), 140.020.040 Олимпийское движение |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: