Основная информация

Дата опубликования: 12 декабря 2008г.
Номер документа: ru17000200800286
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Тыва
Принявший орган: Правительство Республики Тыва
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2008 г. № 727

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО

ОЦЕНКЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратил силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 29.04.2011 г № 287

Изменение:

Постановление Правительства Республики Тыва от 07.11.2009 г № 554

В соответствии со статьями 14, 15, 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Межведомственную комиссию по оценке жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва.

2. Утвердить прилагаемые:

состав Межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва;

Положение о Межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва.

3. Опубликовать настоящее постановление в газетах «Шын» и «Тувинская правда».

Первый зам. Председателя

Правительства Республики Тыва

Ш.Иргит

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 12 декабря 2008 г. № 727

С О С Т А В

Межведомственной комиссии по оценке жилых

помещений жилищного фонда Республики Тыва

руководитель - главный жилищный инспектор Службы государственной жилищной инспекции Республики Тыва;

директор Агентства по беспечению деятельности вобласти гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и спасения на водах на территории Республики Тыва;

директор ГУП Республики Тыва «Бюро технической нвентаризации»;

генеральный директор ОАО «Тувагражданпроект» (по согласованию);

главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидеми-ологии в Республики Тыва» (по согласованию).

-

-

-

-

-

(изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 07.11.2009 г № 554)

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 12 декабря 2008 г. № 727

П О Л О Ж Е Н И Е

о Межведомственной комиссии по оценке жилых

помещений жилищного фонда Республики Тыва

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва (далее - Межведомственная комиссия) устанавливает цель создания, задачи, функции, права, организацию деятельности, порядок работы и принятия решений и доведения их до органов, обеспечивающих реализацию решений Межведомственной комиссии.

1.2. Межведомственная комиссия является коллегиальным органом Республики Тыва и образуется для оценки жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва.

1.3. В своей деятельности Межведомственная комиссия руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» и настоящим Положением.

2. Функции Межведомственной комиссии

2.1. На Межведомственную комиссию возлагаются следующие функции:

1) рассмотрение обращений граждан-нанимателей либо органов исполнительной власти Республики Тыва, органов государственной санитарно-эпидемиологической службы, государственной противопожарной службы, государственной жилищной инспекции и иных органов о признании жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва жилыми помещениями, пригодными (или непригодными) для проживания граждан, а также о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу;

2) принятие решений о признании помещений жилищного фонда Республики Тыва жилыми помещениями, пригодными (или непригодными) для проживания граждан, а также о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу на основании оценки соответствия указанных помещений и домов требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

3. Права Межведомственной комиссии

3.1. Межведомственная комиссия имеет право:

1) запрашивать и получать необходимые документы от органов исполнительной власти Республики Тыва и иных организаций, необходимые для признания жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва жилыми помещениями, пригодными (или непригодными) для проживания граждан, а также о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу;

2) привлекать к работе Межведомственной комиссии представителей органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по управлению имуществом Республики Тыва, представителей органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, а также представителей органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, квалифицированных экспертов проектно-изыскательских организаций.

4. Состав Межведомственной комиссии

4.1. Межведомственная комиссия формируется на представительной основе.

4.2. Состав Межведомственной комиссии утверждается постановлением Правительства Республики Тыва.

4.3. В состав Межведомственной комиссии включаются представители Министерства строительства, жилищного и коммунального хозяйства Республики Тыва, органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по управлению имуществом Республики Тыва, представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, а также представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций.

К работе в Межведомственной комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса. (доп. Постановлением Правительства Республики Тыва от 07.11.2009 г № 554)

4.4. Присутствие на заседании Межведомственной комиссии ее членов обязательно. Они не могут делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена Межведомственной комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

5. Организация деятельности Межведомственной комиссии

5.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Межведомственной комиссии осуществляет Министерство строительства, жилищного и коммунального хозяйства Республики Тыва.

5.2. Разногласия по вопросам образования, реорганизации и упразднения Межведомственной комиссии, определения ее компетенции, утверждения ее руководителей и состава рассматриваются Правительством Республики Тыва.

5.3. Об образовании, реорганизации и упразднении, а также о годовых итогах деятельности Межведомственной комиссии председатель Межведомственной комиссии докладывает в Правительство Республики Тыва.

6. Порядок работы Межведомственной комиссии

6.1. Организационной формой работы Межведомственной комиссии являются заседания, проводимые для рассмотрения поданных заявлений.

6.2. Межведомственная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Межведомственной комиссии и утверждается ее председателем.

6.3. Заседания Межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее членов.

6.4. Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Межведомственной комиссии.

6.5. Межведомственную комиссию возглавляет председатель комиссии - министр строительства, жилищного и коммунального хозяйства Республики Тыва.

6.6. При отсутствии председателя Межведомственной комиссии полномочия председателя Межведомственной комиссии возлагаются на его зам. министра строительства, жилищного и коммунального хозяйства Республики Тыва.

6.7. Подготовка материалов к заседаниям Межведомственной комиссии осуществляется ответственным секретарем Межведомственной комиссии и республиканскими органами исполнительной власти, представители которых входят в состав Межведомственной комиссии и выступают основными докладчиками и содокладчиками.

6.8. Для реализации возложенных на Межведомственную комиссию задач ответственный секретарь:

1) осуществляет подготовку проектов планов работы Межведомственной комиссии и контроль за их реализацией, а также подготовку необходимых документов к заседаниям Межведомственной комиссии и обеспечивает проведение заседаний в установленный срок;

2) оформляет протоколы заседаний Межведомственной комиссии, участвует в соответствии с поручениями председателя Межведомственной комиссии в подготовке проектов докладов Председателю Правительства Республики Тыва, а также информационных материалов для председателя Межведомственной комиссии и органов государственной власти по вопросам, связанным с признанием жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва жилыми помещениями, пригодными (или непригодными) для проживания граждан, а также с признанием многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

7. Порядок принятия решений и доведения их до органов, обеспечивающих реализацию решений Межведомственной комиссии

7.1. Межведомственная комиссия рассматривает обращения заявителей, принимает и выносит решения: о признании жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва жилыми помещениями, пригодными (или непригодными) для проживания граждан, а также о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу; о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения и после их завершения - о продолжении процедуры оценки, по основаниям и в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, и настоящим Положением.

7.2. Решение Межведомственной комиссии принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя Межведомственной комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены Межведомственной комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

7.3. По окончании работы Межведомственная комиссия составляет в трех экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания, при необходимости составляет акт обследования помещения по установленным формам согласно приложениям № 1, 2 к Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47.

7.4. Решение Межведомственной комиссии направляется на рассмотрение в Правительство Республики Тыва.

7.5. На основании полученного заключения Межведомственной комиссии Правительство Республики Тыва принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, находящегося в собственности Республики Тыва, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или признания необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

7.6. Межведомственная комиссия в 5-дневный срок направляет заявителю по одному экземпляру распоряжения Правительства Республики Тыва и заключения Межведомственной комиссии.

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния, заключение направляется в Правительство Республики Тыва и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.

7.7. Решение, принятое Межведомственной комиссией, может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Тувинская правда" № 9 от 30.01.2009
Рубрики правового классификатора: 050.020.000 Жилищный фонд, 050.020.010 Общие вопросы, 050.000.000 Жилище

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать