Основная информация

Дата опубликования: 13 февраля 2020г.
Номер документа: RU47000202000230
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ленинградская область
Принявший орган: Правительство Ленинградской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2020 года № 60

Об утверждении Порядка организации мероприятий

по переобучению и повышению квалификации женщин

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения

им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях

и обратившихся в органы службы занятости

Ленинградской области

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 298 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения", государственной программы Ленинградской области "Содействие занятости населения Ленинградской области", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2015 года № 466, федерального/ регионального проекта "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" национального проекта "Демография" Правительство Ленинградской области                                        п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации мероприятий                             по переобучению и повышению квалификации женщин в период отпуска                        по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях                          и обратившихся в органы службы занятости Ленинградской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области –  председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания                        и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

                УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Ленинградской области

                (приложение)

ПОРЯДОК

организации мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы

службы занятости Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру организации переобучения и повышения квалификации (далее – обучение) женщин                    в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости Ленинградской области в рамках реализации федерального/регионального проекта "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" (далее – проект) национального проекта "Демография".

              1.2. Участниками проекта являются женщины, находящиеся в отпуске                    по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет),                       а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие               в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости (далее – незанятые женщины с детьми дошкольного возраста), имеющие гражданство Российской Федерации (далее – участники проекта).

1.3. Незанятые женщины с детьми дошкольного возраста, зарегистрированные в государственном казенном учреждении "Центр занятости населения Ленинградской области" (далее – ГКУ ЦЗН ЛО)                       в качестве безработных, не являются участниками проекта.

1.4. Женщина, прошедшая обучение в период отпуска по уходу                          за ребенком до трех лет по направлению органов службы занятости за счет средств областного бюджета Ленинградской области до начала реализации проекта, и до достижения ребенком возраста трех лет (выход из отпуска      по уходу за ребенком до трех лет) решившая сменить место работы,                     то есть на момент обращения в органы службы занятости не состоящая                             в трудовых отношениях, вправе пройти обучение в рамках реализации проекта.

1.5. Обучение проводится по образовательным программам                             в образовательных организациях, включенных в перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность и имеющих лицензию                   на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, и банк образовательных программ для обучения женщин                   в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, утвержденный комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области (далее – Комитет), на основании договоров, заключенных                     ГКУ ЦЗН ЛО с образовательными организациями в соответствии                                     с законодательством Российской Федерации.

1.6. Обучение осуществляется по следующим образовательным программам:

основным программам профессионального обучения – программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих;

дополнительным профессиональным программам – программам профессиональной переподготовки, программам повышения квалификации.

Обучение осуществляется в соответствии с перечнем приоритетных профессий (специальностей) переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, формируемым Комитетом, или на конкретные рабочие места.

1.7. При реализации образовательных программ образовательная организация в соответствии с законодательством об образовании вправе использовать различные формы обучения и образовательные технологии, включая сетевую форму обучения, с использованием электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.

1.8. Продолжительность обучения составляет не более шести месяцев. Средняя продолжительность обучения – три месяца.

              1.9. По окончании обучения проводится экзамен (итоговая аттестация), по итогам которого участникам проекта в установленном действующим законодательством порядке выдаются документы                               о квалификации.

1.10. Участники проекта имеют право пройти обучение в рамках реализации проекта только один раз.

2. Механизм направления на обучение

2.1. Женщины, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, изъявившие желание пройти обучение, обращаются в ГКУ ЦЗН ЛО                      по месту жительства.

2.2. Решение о направлении на обучение принимается ГКУ ЦЗН ЛО при наличии следующих документов:

заявления на переобучение или повышение квалификации по форме, утвержденной правовым актом Комитета;

паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС)                       или документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета обязательного пенсионного страхования;

трудовой книжки (для незанятых женщин с детьми дошкольного возраста);

копии приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заверенной работодателем (для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет);

свидетельства о рождении ребенка;

документа об образовании и (или) квалификации (в случае если документ об образовании выдан на фамилию и (или) имя и (или) отчество, отличающиеся от указанных в паспорте гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, предъявляется документ, подтверждающий их смену);

индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей заключение                               о рекомендуемом характере и условиях труда, – для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, относящейся                     к категории инвалидов.

2.2.1. Женщины, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, относящиеся к категории инвалидов, вправе по собственной инициативе представить индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.

При непредставлении индивидуальной программы реабилитации                  или абилитации инвалида ГКУ ЦЗН ЛО запрашивает выписку                                из указанной программы с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Ленинградской области.

2.3. Ответственность за достоверность представленных документов несут женщины, обратившиеся в ГКУ ЦЗН ЛО с соответствующим заявлением.

2.4. ГКУ ЦЗН ЛО в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, принимает решение о направлении на обучение либо об отказе в направлении                           на обучение.

2.5. Основаниями для отказа в направлении на обучение являются:

1) непредставление документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка, за исключением индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида;

2) представление недостоверных, искаженных сведений, документов                      с признаками исправления и подчистки;

3) несоответствие женщины категории женщин, указанных                                в пункте 1.2 настоящего Порядка;

4) повторное обращение для прохождения обучения в период реализации проекта;

5) освоение в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных на обучение в рамках реализации проекта.

2.6. В пределах срока, установленного в пункте 2.4 настоящего Порядка, ГКУ ЦЗН ЛО осуществляет проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, путем их сопоставления между собой, а также в случае необходимости направления запросов в соответствующие органы государственной власти.

2.7. При наличии оснований, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, ГКУ ЦЗН ЛО в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе в направлении на обучение уведомляет об этом                           в письменной форме женщин, в отношении которых принято такое решение.

2.8. В случае принятия решения о направлении женщин на обучение ГКУ ЦЗН ЛО в течение десяти рабочих дней со дня принятия такого решения заключает с ними договор на обучение и в течение пяти рабочих дней с даты заключения договора выдает им направление на обучение                    в образовательную организацию по одной из образовательных программ.

Формы договора на обучение и направления на обучение утверждаются правовым актом Комитета.

2.9. В целях определения оптимальной образовательной программы, наиболее подходящей по уровню квалификации, форме и срокам обучения, участникам проекта предлагается оказание государственной услуги "Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования".

2.10. Текущий контроль за соблюдением работниками ГКУ ЦЗН ЛО условий и порядка направления участников проекта на обучение возлагается на директора ГКУ ЦЗН ЛО.

2.11. Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, должно быть завершено до исполнения ребенку трех лет, обучение женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих                   в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, должно быть завершено до исполнения ребенку семи лет.

2.12. В случае увольнения женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, с работы в период обучения она имеет право                  на завершение обучения.

3. Финансирование организации обучения

             

              3.1. Финансирование организации обучения участников проекта осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области и субсидии, предоставляемой областному бюджету Ленинградской области из федерального бюджета на осуществление мероприятия в рамках реализации проекта.

              3.2. Размер стипендии, выплачиваемый в период обучения незанятым женщинам с детьми дошкольного возраста, равен минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом от 19 июня                           2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

              3.3. Участникам проекта, направленным на обучение в другую местность, финансовая поддержка не предоставляется.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 03.03.2020

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать