Основная информация

Дата опубликования: 13 апреля 2012г.
Номер документа: RU26000201200305
Текущая редакция: 4
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ставропольский край
Принявший орган: Правительство Ставропольского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 апреля 2012 г. № 133-п

Об организации межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае

(в редакции Постановлений Правительства Ставропольского края от 21 марта 2014 г. № 103-п, от 30 ноября 2017 года № 475-п, от 02.04.2019 г № 137-п)

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. № 754 «Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2011 г. № 641) и организации межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае с использованием средств электронной подписи Правительство Ставропольского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.

2. Определить:

2.1. Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края организатором межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 21 марта 2014 г. № 103-п, НГР: ru26000201400207)

2.2. Государственное казенное учреждение Ставропольского края «Краевой центр информационных технологий» оператором системы межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.

3. Комитету Ставропольского края по информационным технологиям и связи в 2-месячный срок со дня принятия настоящего постановления разработать и утвердить: (Утратил силу:

Постановление Правительства Ставропольского края от 21 марта 2014 г. № 103-п, НГР: ru26000201400207)

порядок работы с электронными сообщениями и электронными документами в системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае;

требования к форматам электронных сообщений и электронных документов в системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае;

порядок подключения к системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае;

типовую форму соглашения о присоединении к системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.

4. Руководителям органов исполнительной власти Ставропольского края:

4.1. В 3-месячный срок со дня принятия настоящего постановления внести изменения в инструкции по делопроизводству с учетом порядка работы с электронными сообщениями и электронными документами в системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае, утверждаемого комитетом Ставропольского края по информационным технологиям и связи. (Утратил силу:

Постановление Правительства Ставропольского края от 21 марта 2014 г. № 103-п, НГР: ru26000201400207)

4.2. Обеспечивать использование электронной подписи при осуществлении межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае в системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.

5. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и иным заинтересованным организациям заключить с оператором системы межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае соглашение о присоединении к системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Шаповалова В.Г.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор

Ставропольского края

В.В. Гаевский

Утверждено

постановлением Правительства

Ставропольского края

от 13 апреля 2012 г. № 133-п

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

1. Настоящее Положение определяет функциональное назначение системы межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае (далее - Система), порядок осуществления межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае с использованием Системы, инфраструктуру межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае, а также круг участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.

2. Система включает в себя государственную информационную систему Ставропольского края «Система электронного делопроизводства и документооборота «ДЕЛО» (далее - СЭДД «ДЕЛО»), а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае и функционирование Системы.

СЭДД «ДЕЛО» включает информационные базы данных, содержащие сведения об электронных сообщениях, электронных документах и (или) электронных копиях документов, обмен которыми осуществляется в Системе, сведения об истории их движения в Системе, и обеспечивает создание электронных сообщений и электронных копий документов, включение электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов в Систему, а также их регистрацию (учет), управление и защищенный обмен ими между Губернатором Ставропольского края, первыми заместителями (заместителями) председателя Правительства Ставропольского края, аппаратом Правительства Ставропольского края, органами исполнительной власти Ставропольского края и государственными органами Ставропольского края, образованными Губернатором Ставропольского края и Правительством Ставропольского края, в автоматизированном режиме с использованием электронной подписи, их хранение и доступ к ним для участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

Обмен в СЭДД «ДЕЛО» электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, иную охраняемую законом тайну, и другие сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением персональных данных, не допускается.

(абзац введен постановлением Правительства Ставропольского края от 02.04.2019 г. № 137-п)

3. Под межведомственным электронным документооборотом в Ставропольском крае в настоящем Положении понимается взаимодействие информационных систем электронного документооборота участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае, а также с федеральной информационной системой межведомственного электронного документооборота.

4. Под взаимодействием информационных систем электронного документооборота участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае в настоящем Положении понимается обмен электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов (ведение служебной переписки в электронной форме) между участниками межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

4.1. Под электронной копией документа в настоящем Положении понимается файл, содержание, оформление и форматирование которого полностью идентичны исходному документу на бумажном носителе. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

5. Участниками межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае являются оператор Системы, аппарат Правительства Ставропольского края органы исполнительной власти Ставропольского края и государственные органы Ставропольского края, образованные Губернатором Ставропольского края и Правительством Ставропольского края. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, а также органы местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и иные организации, заключившие с оператором Системы соглашение о присоединении к Системе, могут быть участниками межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.

6. Организатором межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае является Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края (далее - Организатор). - (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 21 марта 2014 г. № 103-п, НГР: ru26000201400207)

7. Организатор осуществляет следующие функции:

1) организационное и методическое обеспечение межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае;

2) утверждает регламент подключения к Системе и работы с электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов в Системе (далее - регламент). (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

3) организует взаимодействие Системы с федеральной информационной системой межведомственного электронного документооборота.

(подпункт 3 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 02.04.2019 г. № 137-п)

8. Оператором Системы является государственное казенное учреждение Ставропольского края "Краевой центр информационных технологий".

9. Оператор Системы осуществляет следующие функции:

1) формирование и актуализацию глобальных адресных справочников почтовых серверов;

2) обеспечение информационной безопасности головного узла межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае при осуществлении межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае, а также Системы в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе за счет выполнения комплекса следующих мероприятий:

организация и использование средств защиты информации в полном объеме их функциональных возможностей;

обеспечение целостности обрабатываемых данных;

обеспечение антивирусной защиты информации;

контроль выполнения требований нормативных документов, регламентирующих обеспечение защиты информации;

установление порядка резервного копирования, восстановления и архивирования баз данных, а также порядка обновления антивирусных баз;

установление порядка допуска для проведения ремонтно-восстановительных работ программно-технических средств;

3) поддержание головного узла межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае, а также Системы в работоспособном состоянии посредством выполнения комплекса работ, включающих: - (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 21 марта 2014 г. № 103-п, НГР: ru26000201400207)

обеспечение работоспособности программно-технических средств;

анализ и устранение выявляемых в ходе эксплуатации сбоев и ошибок программно-технических средств;

ремонт или замену вышедших из строя программно-технических средств;

4) заключение с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и иными организациями соглашений о присоединении к Системе;

5) подключение узлов участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае к Системе;

6) ведение электронного журнала в Системе обо всех действиях, совершаемых в Системе, с указанием даты и времени их совершения.

10. Участники межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае осуществляют следующие функции:

1) формирование и актуализацию:

перечня уполномоченных сотрудников участника межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае;

перечня сотрудников участника межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае, имеющих право использования усиленной квалифицированной электронной подписи по категориям должностей государственной гражданской службы Ставропольского края».

(в редакции Постановлений Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п; от 02.04.2019 г № 137-п )

перечня сотрудников участника межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае, имеющих право заверять бумажные копии электронных документов;

2) регистрация (учет) электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов в СЭДД «ДЕЛО» в соответствии с инструкцией по делопроизводству участника межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае и регламентом; (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

3) обеспечение информационной безопасности узла участника межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае при осуществлении межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Обмен между участниками межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов, доступ к которым ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется при выполнении ими требований по защите такой информации, установленных в отношении информационных систем электронного документооборота законодательством Российской Федерации. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

12. Достоверность и целостность передаваемых по Системе электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов обеспечивается участниками межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

13. Технико-технологическая инфраструктура межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае состоит из следующих элементов:

1) головной узел межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае;

2) узлы участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае;

3) защищенные каналы связи.

14. Технические средства головного узла межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае включают в себя:

1) почтовый сервер;

2) программно-аппаратные средства удостоверяющего центра;

3) средства защиты информации и иные средства программно-технического обеспечения электронного взаимодействия участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.

15. Основными функциями головного узла межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае являются:

1) обмен электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов между участниками межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае;

2) обеспечение защиты обрабатываемых, хранимых и передаваемых электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов от несанкционированного доступа и искажения при их нахождении на головном узле межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае и передаче по защищенным каналам связи до узлов участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае;

3) обеспечение хранения передаваемых электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов на головном узле межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

16. Технические средства узла участника межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае включают в себя:

1) серверное и коммуникационное оборудование;

2) средства защиты электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов; (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

3) автоматизированные рабочие места, подключенные к информационной системе электронного документооборота участника межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае;

4) автоматизированные рабочие места, подключенные к головному узлу межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.

17. Основными функциями узлов участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае являются:

1) доставка электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов, полученных из головного узла межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае, в информационные системы электронного документооборота участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае или на автоматизированные рабочие места участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае; (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

2) отправка электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов с автоматизированных рабочих мест участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае или из информационных систем электронного документооборота участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае на головной узел межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае; (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

3) обеспечение защиты обрабатываемых, хранимых и передаваемых электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов от несанкционированного доступа и искажения до передачи их в защищенные каналы связи; (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

4) хранение электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов до передачи их на головной узел межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае или в информационные системы электронного документооборота участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

18. Обмен электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов при осуществлении межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае осуществляют уполномоченные сотрудники участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

19. Для организации защищенных каналов связи межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае используется информационно-телекоммуникационная сеть органов государственной власти Ставропольского края и (или) каналы связи, арендуемые оператором Системы у операторов связи, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края.

20. Создание узлов участников межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае осуществляется участниками межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.

Техническое задание на выполнение соответствующих работ, а также спецификация на приобретаемое оборудование, программное обеспечение и материалы согласуются с Организатором.

21. Участники межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае, отправляющие электронные сообщения, электронные документы и (или) электронные копии документов, несут ответственность за их содержание. (Изменение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 30 ноября 2017 года № 475-п, НГР: ru26000201700760)

22. Информационная система электронного документооборота участника межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае должна соответствовать требованиям к информационным системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, учитывающим в том числе необходимость обработки посредством данных систем служебной информации ограниченного распространения, утвержденным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 02.09.2011 № 221.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 120.030.020 Документирование информации. Делопроизводство

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать