Основная информация

Дата опубликования: 13 июля 2020г.
Номер документа: RU02000202000548
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Алтай
Принявший орган: Правительство Республики Алтай
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2020 года № 231

г. Горно-Алтайск

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА № 362

Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Алтай от 25 декабря 2013 года № 362 «О мерах по реализации Закона Республики Алтай от 27 июня 2013 года № 39-РЗ «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай» (Сборник законодательства Республики Алтай, 2013, № 107(113); 2014, № 111(117); 2017, № 146 (152), № 150(156) следующие изменения:

1) пункт 9 Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов на территории Республики Алтай, утвержденного указанным Постановлением, дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

«расположенных на территориях населенных пунктов, признанных закрывающимися в соответствии с федеральным законодательством»;

2) в Порядке предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет, и специализированной некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Республики Алтай» сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 Жилищного кодекса Российской Федерации, перечня иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами, и порядке предоставления таких сведений, утвержденном указанным Постановлением:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Основанием для предоставления информации, указанной в пункте 2 настоящего Порядка (далее – информация), является поступивший владельцу специального счета письменный запрос, в том числе в электронной форме собственника помещения в многоквартирном доме или лица, указанного в части 3 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее соответственно – заявитель, запрос владельцу специального счета).

В запросе владельцу специального счета заявитель указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если информация должна быть направлена в форме электронного документа,  почтовый адрес, если информация должна быть направлена в письменной форме посредством почтового отправления, информацию, подлежащую предоставлению владельцем специального счета.

В случае, если право собственности на помещение в многоквартирном доме возникло до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон № 122 - ФЗ) и не зарегистрировано в соответствии с указанным Федеральным законом, в запросе владельцу специального счета указываются реквизиты документа, подтверждающего право собственности на такое помещение в многоквартирном доме на момент направления запроса, и копия такого документа прилагается к запросу.

В случае, если заявителем является лицо, указанное в части 3 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, к запросу владельцу специального счета прикладывается доверенность, подтверждающая право такого заявителя действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

Заявитель вправе приложить к запросу владельцу специального счета выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую право собственности на помещение в многоквартирном доме, выданную не ранее чем за 10 календарных дней до дня подачи этого запроса.

Владелец специального счета предоставляет информацию либо отказывает в предоставлении информации в течение 10 календарных дней со дня поступления запроса владельцу специального счета.»;

пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Основанием для предоставления сведений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка (далее – сведения), является поступивший региональному оператору письменный запрос, в том числе в электронной форме собственника помещения в многоквартирном доме, лица, указанного в части 3 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, либо юридического лица, осуществляющего управление многоквартирным домом (далее – запрос региональному оператору).

В запросе региональному оператору собственник помещения в многоквартирном доме, лицо, указанное в части 3 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, указывает свою фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если сведения должны быть направлены в форме электронного документа, почтовый адрес, если сведения должны быть направлены в письменной форме посредством почтового отправления, сведения, подлежащие предоставлению региональным оператором.

В случае, если право собственности на помещение в многоквартирном доме возникло до введения в действие Федерального закона № 122 - ФЗ и не зарегистрировано в соответствии с указанным Федеральным законом, в запросе региональному оператору указываются реквизиты документа, подтверждающего право собственности на такое помещение на момент направления запроса, и копия такого документа прилагается к этому запросу.

В случае, если запрос региональному оператору направляется лицом, указанным в части 3 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, в этом запросе указываются реквизиты доверенности, подтверждающей право указанного лица действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме, и указанная доверенность прилагается к запросу региональному оператору.

Лицо, направляющее запрос региональному оператору, вправе приложить к этому запросу выписку из Единого государственного реестра недвижимости,     подтверждающую право собственности на помещение в многоквартирном доме, выданную не ранее чем за 10 календарных дней до дня направления указанного запроса.

В случае, если запрос региональному оператору направляется юридическим лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, в этом запросе указываются реквизиты этого юридического лица, и к такому запросу прилагается копия документа, подтверждающего осуществление указанным юридическим лицом управления многоквартирным домом.

Региональный оператор предоставляет сведения либо отказывает в предоставлении сведений в течение 10 календарных дней со дня поступления запроса региональному оператору.»;

3) в Порядке выплаты лицом, на имя которого открыт специальный счет, и (или) специализированной некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Республики Алтай» средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственникам помещений в многоквартирном доме, а также порядке использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации,  утвержденном указанным Постановлением:

в пункте 3:

абзац третий изложить в следующей редакции:

«наличия остатка средств фонда капитального ремонта после оплаты оказанных услуг и (или) выполненных работ по сносу многоквартирного дома и оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме в случае признания многоквартирного дома аварийным или подлежащим сносу;»;

дополнить абзацами четвертым и пятым следующего содержания:

«наличия остатка средств после использования средств фонда капитального ремонта на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме после его исключения из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

принятия решений о закрытии населенного пункта в соответствии с федеральным законодательством и об исключении многоквартирных домов, расположенных на его территории, из региональной программы капитального ремонта.»;

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. В случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, возврат средств каждому собственнику помещения осуществляется в соответствии с частью 2 статьи 174 Жилищного кодекса Российской Федерации.»;             

в пункте 5:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

«копии документа, подтверждающего право собственности на помещение в многоквартирном доме, в случае, если право собственности на помещение в многоквартирном доме возникло до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не зарегистрировано в соответствии с указанным Федеральным законом;»;

абзац пятый признать утратившим силу;

абзац шестой признать утратившим силу;

абзац седьмой признать утратившим силу;

дополнить абзацем восьмым следующего содержания:

«Заявление и копии документов, указанные в настоящем пункте, собственник помещения в многоквартирном доме представляет владельцу специального счета и (или) региональному оператору лично либо посредством почтовой связи. При личном обращении копии документов, указанные в настоящем пункте, представляются с предъявлением их оригиналов либо эти копии должны быть заверены в соответствии с федеральным законодательством. При представлении копий документов, указанных в настоящем пункте, посредством почтовой связи эти копии должны быть заверены в соответствии с федеральным законодательством.»;

пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Владелец специального счета и (или) региональный оператор в течение 30 дней со дня представления собственником помещения в многоквартирном доме заявления и копий документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, принимает решение о выплате собственнику помещения в многоквартирном доме средств фонда капитального ремонта или решение об отказе в выплате собственнику помещения средств фонда капитального ремонта.

Решение о выплате собственнику помещения в многоквартирном доме средств фонда капитального ремонта или решение об отказе в выплате собственнику помещения в многоквартирном доме средств фонда капитального ремонта направляется владельцем специального счета и (или) региональным оператором собственнику такого помещения заказным письмом с уведомлением о вручении по почтовому адресу, указанному в заявлении, в течение 10 дней со дня принятия такого решения.

Основаниями для принятия владельцем специального счета и (или) региональным оператором решения об отказе в выплате собственнику помещения в многоквартирном доме средств фонда капитального ремонта являются:

1) непредставление  собственником помещения в многоквартирном доме заявления и копий документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

2) нарушение порядка, установленного абзацем восьмым пункта 5 настоящего Порядка, при представлении заявления и копий документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

3) отсутствие фактически уплаченных собственником помещения в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за это помещение.

В решении об отказе в выплате собственнику помещения в многоквартирном доме средств фонда капитального ремонта указываются основания такого отказа.

В случае устранения оснований для принятия владельцем специального счета и (или) региональным оператором решения об отказе в выплате собственнику помещения в многоквартирном доме средств фонда капитального ремонта, указанных в таком решении, собственник помещения в многоквартирном доме вправе повторно подать заявление с приложением копий документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

Основанием для принятия владельцем специального счета и (или) региональным оператором решения о выплате собственнику помещения в многоквартирном доме средств фонда капитального ремонта являются:

1) представление  собственником помещения в многоквартирном доме заявления и копий документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

2) соблюдение порядка, установленного абзацем восьмым пункта 5 настоящего Порядка, при представлении заявления и копий документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

3) наличие фактически  уплаченных собственником помещения в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за это помещение.

Решение о выплате собственнику помещения в многоквартирном доме средств фонда капитального ремонта должно содержать данные о собственнике такого помещения (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), паспортные данные), адресе этого помещения, размере средств фонда капитального ремонта, подлежащих выплате собственнику помещения в многоквартирном доме, а также реквизиты банковского счета, на который подлежат перечислению средства фонда капитального ремонта, указанные в заявлении.

Владелец специального счета и (или) региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня перечисления денежных средств фонда капитального ремонта всем собственникам помещений в многоквартирном доме в полном объеме обязан направить заявление о закрытии специального счета в соответствующую кредитную организацию.»;

пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. Средства фонда капитального ремонта, подлежащие выплате собственнику помещения в многоквартирном доме, перечисляются владельцем  специального счета и (или) региональным оператором в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о выплате собственнику помещения в многоквартирном доме средств фонда капитального ремонта безналичным путем на банковский счет, указанный собственником помещения в многоквартирном доме в заявлении.»;

пункт 11 изложить в следующей редакции:

«11. Собственники помещений в многоквартирном доме в течение 30 календарных дней со дня получения предложений владельца специального счета и (или) регионального оператора на мероприятия (далее – предложения на мероприятия) принимают и направляют владельцу специального счета и (или) региональному оператору решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии с предложениями на мероприятия или решение о несогласии с предложениями на мероприятия с указанием обоснования такого несогласия.

В течение 30 календарных дней со дня получения решения собственников помещений в многоквартирном доме о согласии с предложениями на мероприятия владелец специального счета и (или) региональный оператор начинает мероприятия.

В случае получения решения собственников помещений в многоквартирном доме о несогласии на мероприятия владелец специального счета и (или) региональный оператор в течение 30 календарных дней со дня получения такого решения направляет собственникам помещений в многоквартирном доме, принявшим и направившим такое решение, новые предложения на мероприятия.»;

пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. В случае, если в срок, указанный в пункте 9 настоящего Порядка, собственники помещений в многоквартирном доме не приняли решение о сносе или реконструкции многоквартирного дома, то снос или реконструкция многоквартирного дома осуществляется в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.»;

пункт 13 признать утратившим силу;

пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. В течение 15 календарных дней после завершения мероприятий по сносу или реконструкции многоквартирного дома владелец специального счета и (или) региональный оператор направляют копии актов приемки работ по сносу или реконструкции многоквартирного дома, заверенные в соответствии с федеральным законодательством, лицам, являвшимся собственниками помещений этого многоквартирного дома на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.»;

пункт 15 признать утратившим силу;

4) в Порядке осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств, утвержденном указанным Постановлением:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Контроль за целевым расходованием и обеспечение сохранности денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт осуществляется:

собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений);

Министерством цифрового развития Республики Алтай (далее - Министерство):

органом государственного финансового контроля Республики Алтай.»;

в пункте 5 слово «Инспекция» в соответствующем падеже заменить словом «Министерство» в соответствующем падеже.

2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

    Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

         Республики Алтай

       О.Л. Хорохордин

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 27.07.2020
Рубрики правового классификатора: 050.020.000 Жилищный фонд, 050.050.000 Оплата строительства, содержания и ремонта жилья (кредиты, компенсации, субсидии, льготы)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать