Основная информация

Дата опубликования: 14 февраля 2014г.
Номер документа: RU86000201400075
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Принявший орган: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО

1

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 февраля 2014 года

52-п

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИХ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КООПЕРАТИВАМ

(Документ с изменениями внесенными Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.09.2015 года № 331-п ; от 17.08.2018 года № 262-п)

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 3 мая 2000 года № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемый Порядок отбора земельных участков и предоставления их в безвозмездное срочное пользование жилищно-строительным кооперативам.

Первый заместитель

Губернатора Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры                                                                               Г.Ф.Бухтин

Приложение

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

от 14 февраля 2014 года № 52-п

(изменено от 17.08.2018 года № 262-п)

Порядок отбора земельных участков и предоставления их

в безвозмездное срочное пользование жилищно-строительным кооперативам (далее – Порядок)

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру отбора и предоставления земельных участков, находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и государственная собственность на которые не разграничена (далее также – государственная собственность), в безвозмездное срочное пользование на срок осуществления жилищного строительства жилищно-строительным кооперативам (далее – кооператив), созданным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее – Федеральный закон от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ), для строительства многоквартирных жилых домов, а также объектов индивидуального жилищного строительства, технико-экономические показатели и параметры которых соответствуют условиям отнесения жилых помещений к стандартному жилью, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, и строительства объектов инженерной инфраструктуры.

2. Департамент по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в отношении земельных участков, находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обладающие в пределах установленных полномочий правом распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (далее – уполномоченный орган), ежегодно не позднее 1 апреля осуществляют отбор земельных участков, которые могут быть предоставлены кооперативу для жилищного строительства.

3. В случае наличия земельных участков, которые могут быть предоставлены кооперативам для жилищного строительства, уполномоченный орган при отсутствии оснований, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, принимает решение в форме ненормативного правового акта об отборе земельных участков в целях их предоставления кооперативам.

4. Отбор земельных участков осуществляется на основании имеющихся и (или) полученных, в том числе в порядке межведомственного взаимодействия, сведений и документов о земельных участках, находящихся в границах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которые могут быть предоставлены кооперативам для жилищного строительства, в соответствии с документами территориального планирования и градостроительного зонирования.

5. Не осуществляются мероприятия по отбору земельных участков для передачи кооперативам:

в отношении которых принято решение об организации аукционов по их продаже или права на заключение договоров аренды этих земельных участков и размещено извещение о проведении аукциона в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

в отношении которых в соответствии с документами территориального планирования и (или) градостроительного зонирования не могут быть приняты решения об использовании их для жилищного строительства.

6. Решение об отборе земельного участка подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и размещению на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и (или) официальном сайте муниципального образования.

7. Земельные участки предоставляются кооперативам, созданным из числа включенных в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооператива (далее – список), в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 ноября 2012 года № 435-п «О категориях граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», и правилах              формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов» (далее – постановление от 9 ноября 2012 года № 435-п), в безвозмездное срочное пользование на период жилищного строительства.

8. В целях получения земельного участка кооператив направляет в уполномоченный орган заявление о предоставлении отобранного земельного участка (далее – заявление), к которому прилагаются:

копия устава кооператива, соответствующего требованиям типового устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2012 года № 558;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о государственной регистрации кооператива, выданная не ранее чем за один месяц до направления заявления;

выписка из реестра членов кооператива с указанием сведений обо всех членах кооператива и оснований их включения;

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая отсутствие сведений о предоставлении кооперативу земельного участка, находящегося в государственной собственности, или земельного участка, находящегося в собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства;

сведения о лице, уполномоченном заключить от имени кооператива договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, а также документы, подтверждающие полномочия такого лица;

сведения о строительной организации, планируемой к привлечению кооперативом в целях осуществления жилищного строительства (при наличии таких сведений на дату подачи заявления).

9. Для получения документов и сведений, указанных в абзацах с третьего по пятый, седьмом пункта 8 настоящего Порядка, уполномоченный орган направляет межведомственные запросы в органы и организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы и информация. Кооператив может представить соответствующие документы и сведения в уполномоченный орган по собственной инициативе.

10. В месячный срок со дня представления документов и сведений, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, уполномоченный орган принимает решение в форме ненормативного правового акта о предоставлении земельного участка либо об отказе в его предоставлении.

11. В решении о предоставлении земельного участка указываются его основные характеристики (площадь, кадастровый номер, местоположение) и срок его предоставления в безвозмездное срочное пользование.

12. Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается в случае, если:

устав кооператива не соответствует требованиям типового устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2012 года № 558;

принятие граждан в члены кооператива не соответствует требованиям, установленным постановлением от 9 ноября 2012 года № 435-п;

кооперативу ранее передавался или предоставлялся земельный участок Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства для жилищного строительства в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ, либо передавался или предоставлялся земельный участок, находящийся в государственной собственности, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, за исключением случаев передачи или предоставления дополнительно земельных участков, находящихся в государственной собственности, ранее созданным кооперативам по причине увеличения их членов.

13. Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком подлежит заключению в течение одного месяца с даты представления кооперативом документов, подтверждающих уплату не менее двадцати процентов суммы всех паевых взносов. Сумма всех паевых взносов для кооператива не может быть менее рассчитанной в установленном законодательством порядке совокупной стоимости жилых помещений, соответствующих условиям их отнесения к стандартному жилью, на дату принятия решения об отборе земельного участка в соответствии с настоящим Порядком.

14. Не позднее десяти рабочих дней с даты получения уполномоченным органом письменного уведомления кооператива, созданного из числа граждан, имеющих трех и более детей, о вводе в эксплуатацию жилых домов, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, расположенных на предоставленных земельных участках, и предоставления кооперативом в уполномоченный орган сведений о распределении образованных земельных участков между членами кооператива или в случае, если учредительные документы кооператива содержат положение о праве членов кооператива осуществлять самостоятельно строительство объектов индивидуального жилищного строительства, после утверждения проекта планировки территории и проекта межевания территории в границах предоставленного земельного участка, проведения в установленном порядке государственного кадастрового учета земельных участков, образованных из предоставленного в безвозмездное срочное пользование кооперативу земельного участка, и представления кооперативом в уполномоченный орган сведений о распределении образованных земельных участков между членами кооператива уполномоченный орган принимает следующие решения:

о безвозмездной передаче образованных земельных участков, предназначенных для размещения объектов индивидуального жилищного строительства или занятых объектами индивидуального жилищного строительства, в собственность граждан, являющихся членами кооператива;

о безвозмездной передаче образованных земельных участков, предназначенных для размещения объектов инженерной инфраструктуры или занятых ими, в собственность кооператива.

15. В случае если в течение одного года со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка, земельный участок не передан в безвозмездное срочное пользование кооперативу в связи с тем, что соответствующий кооператив не создан или не удовлетворяет условиям, установленным настоящим Порядком, уполномоченный орган вправе распорядиться таким земельным участком иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

16. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оказывает содействие в подключении (технологическом присоединении) многоквартирных домов, жилых домов, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры в границах земельного участка, переданного в безвозмездное срочное пользование кооперативу, к сетям инженерно-технического обеспечения за границами указанного земельного участка в соответствии с порядком, установленным Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

17. Создание библиотеки архитектурных проектов и проектной документации повторного применения объектов жилищного строительства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, предоставление архитектурных проектов и проектной документации (права их использования) осуществляется в соответствии с порядком создания библиотеки архитектурных проектов и проектной документации повторного применения объектов жилищного строительства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и правилами предоставления архитектурных проектов и проектной документации (права их использования), устанавливаемыми Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

нв

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 08.06.2019
Рубрики правового классификатора: 020.000.000 Основы государственного управления, 020.010.000 Органы исполнительной власти, 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать