Основная информация
Дата опубликования: | 14 июня 2012г. |
Номер документа: | RU06000201200130 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Ингушетия |
Принявший орган: | Правительство Республики Ингушетия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительство Республики Ингушетия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «14» июня 2012 № 160
О реализации республиканской целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году»
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», а также в целях реализации республиканской целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 1 марта 2012 года № 49, Правительство Республики Ингушетия п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о порядке расходования и учета бюджетных средств, выделенных на реализацию республиканской целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году»;
Положение о содействии трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места;
Положение об организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации;
Положение об организации профессионального обучения и аттестации ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию;
Положение о стимулировании работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущих работу, проживающими в Республике Ингушетия;
Положение о содействии трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами, проживающими в Республике Ингушетия, из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда.
2. Министерству труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия обеспечить целевое использование средств федерального и республиканского бюджетов, выделенных на реализацию указанной Программы.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Б.И. Оздоева.
Председатель Правительства
Республики Ингушетия М. Чилиев
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
о порядке расходования и учета бюджетных средств, выделенных на реализацию республиканской целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году»
1. Настоящее Положение определяет порядок расходования и учета бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий республиканской целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 1 марта 2012 года № 49 (далее – Программа).
2. Финансирование расходов, связанных с реализацией Программы, осуществляется за счет средств, предусмотренных Законом Республики Ингушетия от 5 декабря 2011 года № 48-РЗ «О республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».
3. Средства предоставляются Министерству труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия (далее – Министерство) в установленном порядке в соответствии с бюджетной росписью республиканского бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели.
4. Министерство направляет полученные из республиканского бюджета средства в подведомственные учреждения (далее – органы в сфере занятости) для дальнейшего перечисления средств участникам Программы (за исключением государственных и муниципальных учреждений, организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней).
5. На основании представляемых Министерством уведомлений Министерством финансов Республики Ингушетия производится перераспределение лимитов бюджетных обязательств между Министерством и государственными учреждениями и организациями, финансируемыми из республиканского бюджета, участвующими в реализации Программы, в соответствии с заключенными договорами.
6. Расходование средств, выделенных на реализацию Программы, осуществляется по следующим направлениям:
- мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места;
- стажировка выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации;
- профессиональное обучение и аттестация ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию;
- стимулирование работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия;
- содействие трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда;
- информационное сопровождение реализации Программы и оплата банковских услуг.
7. Органами в сфере занятости ежемесячно не позднее 5 числа представляют в Министерство отчет об использовании выделенных средств.
8. Министерство ежеквартально:
- не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральную службу по труду и занятости отчет о расходах бюджетных средств, выделенных на реализацию Программы по формам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
- не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Республики Ингушетия отчет об использовании выделенных средств.
9. Средства субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
10. Министерство и органы в сфере занятости несут ответственность за целевое использование средств, выделенных на реализацию Программы.
11. Контроль за целевым расходованием финансовых средств органами в сфере занятости осуществляется Министерством.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
о стимулировании работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием стимулирования работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия.
2. Финансирование расходов, связанных со стимулированием работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия, осуществляется за счет средств субсидий из федерального и республиканского бюджетов.
3. Стимулирование работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия, осуществляется в целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда республики, обеспечение дополнительных гарантий безработным гражданам и гражданам, ищущим работу.
4. Мероприятие ориентировано на работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия.
II. Порядок осуществления мероприятия по стимулированию работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия
1. Порядок осуществления мероприятия по стимулированию работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия, определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», республиканской целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 1 марта 2012 года № 49, и настоящим Положением.
2. Последовательность действий сторон − участников при организации мероприятия по стимулированию работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия:
2.1. Работодатель:
а) подает в органы в сфере занятости сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
б) определяет совместно с органами в сфере занятости возможность замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия, в том числе с использованием собеседования посредством телефонной, видеосвязи и других возможностей;
в) направляет в органы в сфере занятости гарантийное письмо о приеме на работу подходящего соискателя;
г) заключает с органами в сфере занятости договор о стимулировании работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия;
д) принимает на работу безработных граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в Республике Ингушетия, по направлению органов в сфере занятости и заключает с ними трудовые договоры на срок не менее одного года;
е) представляет в органы в сфере занятости документы, подтверждающие трудоустройство безработных граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в Республике Ингушетия (копию трудового договора, копию приказа о приеме на работу);
ж) представляет в органы в сфере занятости документы, подтверждающие период трудовой деятельности безработных граждан и граждан, ищущих работу, трудоустроенных согласно заключенным договорам, за 1 год с момента трудоустройства;
з) в случае расторжения трудового договора между работодателем и гражданином до истечения 1 года с момента трудоустройства, обязан в течение 10 рабочих дней проинформировать органы в сфере занятости об увольнении гражданина и вернуть в республиканский бюджет в течение 20 рабочих дней с момента расторжения трудового договора сумму разницы между общей суммой договора и суммой фактически произведенных расходов, согласно представленным документам.
2.2. Гражданин:
а) определяет совместно с органами в сфере занятости и работодателем возможность замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей), в том числе с использованием собеседования посредством телефонной, видеосвязи и других возможностей;
б) подает заявление в органы в сфере занятости об оказании финансовой поддержки при переезде с целью трудоустройства в другую местность;
в) заключает договор с органами в сфере занятости об оказании финансовой поддержки, включая организацию переезда в другую местность с целью трудоустройства;
г) по прибытии к месту работы заключает трудовой договор с работодателем на срок не менее одного года;
д) представляет в органы в сфере занятости необходимые документы, подтверждающие расходы, связанные с переездом в другую местность с целью трудоустройства (расходы на оплату проезда к месту работы в другую местность и обратно, расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности);
е) в случае расторжения трудового договора между работодателем и гражданином до истечения 1 года с момента трудоустройства, обязан вернуть сумму разницы между общей суммой договора и суммой фактически произведенных расходов, согласно представленным документам, в течение 20 рабочих дней с момента расторжения трудового договора.
В случае если гражданин без уважительной причины не явился на работу или отказался приступить к работе, он обязан в течение 20 рабочих дней с момента получения субсидии вернуть всю сумму полностью.
2.3. Органы в сфере занятости:
а) информируют безработных граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в Республике Ингушетия, о возможности замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей), в том числе в организациях, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского;
б) определяют совместно с работодателем возможность замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия;
в) после получения гарантийного письма от работодателя заключают договор с гражданином об оказании финансовой поддержки, включая организацию переезда в другую местность с целью трудоустройства;
г) перечисляют гражданину денежные средства, в соответствии с заключенным договором, на оплату:
- расходов на проезд к месту работы в другую местность и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом по тарифу экономического класса по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами;
- суточных расходов за время следования к месту работы и обратно (из расчета 100 рублей в сутки);
- расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности, составляющих 550 рублей в сутки при средней продолжительности работы 3 месяцев;
д) заключают с работодателем договор о стимулировании работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации, не относящихся к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия;
е) принимают представленные работодателем документы, подтверждающие трудоустройство безработных граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в Республике Ингушетия (копию трудового договора, копию приказа о приеме на работу);
ж) по получении документов, подтверждающих трудоустройство безработных граждан и граждан, ищущих работу, перечисляют работодателю средства субсидии для возмещения затрат на выплату заработной платы работникам из числа жителей Республики Ингушетия в соответствии с заключенным договором из расчета не более минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, за период 6 месяцев при условии заключения трудового договора на срок не менее одного года;
з) принимают представленные работодателем документы, подтверждающие период трудовой деятельности безработного гражданина и гражданина, ищущего работу, трудоустроенного согласно заключенному договору, за 1 год с момента трудоустройства.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
о содействии трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с мероприятиями по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (далее – Положение).
2. Мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей предусматривают оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Формирование надомного труда осуществляется в соответствии со статьями 310 - 312 главы 49 Трудового кодекса Российской Федерации.
II. Порядок осуществления мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей
1. Порядок осуществления мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении и расходовании в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», республиканской целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 01 марта 2012 года № 49, и настоящим Положением.
2. Последовательность действий сторон-участников организации мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места:
2.1. Работодатели:
а) определяют совместно с органами в сфере занятости возможность оборудования (оснащения) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
б) заключают с органами в сфере занятости договор о возмещении затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
в) оборудуют (оснащают) рабочие места для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
г) осуществляют оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов с учетом профессии (специальности) инвалида, характера выполняемых работ, группы инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса;
д) принимают на работу по направлениям органов в сфере занятости незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей для работы на оборудованных (оснащенных) рабочих местах;
е) при приеме на работу или увольнении инвалида, трудоустроенного на оснащенное рабочее место, или родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей сообщают об этом в органы в сфере занятости не позднее трех рабочих дней со дня издания соответствующего приказа;
ж) при увольнении инвалидов, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) рабочие места, или родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей по любым основаниям до истечения 12 месяцев со дня приема на работу образовавшиеся вакансии заполняют другими незанятыми инвалидами или родителями, воспитывающими детей-инвалидов, и многодетными родителями по направлению органов в сфере занятости;
з) представляют в органы в сфере занятости документы на возмещение затрат, оформленные надлежащим образом:
- заявление на возмещение затрат;
- копию приказа о приеме на работу инвалида (инвалидов) по количеству оборудованных (оснащенных) для них рабочих мест, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
- копии платежных документов, подтверждающих приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.
2.2. Органы в сфере занятости:
а) информируют работодателей о возможности содействия трудоустройству незанятых инвалидов, оборудования (оснащения) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
б) заключают с работодателями договоры о возмещении затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
в) направляют инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) работодателем рабочие места;
г) принимают документы на возмещение затрат, оформленные надлежащим образом, указанные в подпункте «з» пункта 2.1 Положения;
д) на основании представленных документов возмещают работодателю фактические затраты на оснащение (оборудование) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
об организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации.
2. Финансирование расходов, связанных со стажировкой выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, осуществляется за счет средств субсидий из федерального и республиканского бюджетов.
3. Целью стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, является закрепление в практической деятельности профессиональных навыков и знаний, полученных в ходе предыдущего обучения, а также приобретение дополнительных знаний и практического опыта на конкретном рабочем месте.
4. Стажировка выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, проводится как непрерывно, так и при необходимости путем чередования с теоретическими занятиями.
5. Средняя продолжительность участия выпускников учреждений профессионального образования в стажировке в целях приобретения опыта работы не может превышать шести месяцев. Продолжительность стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации не может превышать трех месяцев.
6. Выпускник образовательного учреждения, прошедший в 2011 году стажировку в целях приобретения им опыта практической работы менее 6 месяцев, при необходимости может быть повторно направлен для участия в указанном мероприятии в 2012 году.
II. Порядок организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, а также предоставления и расходования финансовых средств
1. Порядок организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», республиканской целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 1 марта 2012 года № 49, и настоящим Положением.
2. Последовательность действий сторон-участников стажировки выпускников учреждений профессионального образования:
2.1. Работодатели:
а) определяют совместно с органами в сфере занятости возможность организации стажировки в целях приобретения опыта работы выпускников образовательных учреждений;
б) заключают с органами в сфере занятости договоры о совместной деятельности по организации стажировки в целях приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений;
в) создают (выделяют) рабочие места для организации стажировки в целях приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений;
г) представляют в органы в сфере занятости сведения (копии приказов) о создании (выделении) рабочих мест для организации стажировки в целях приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений;
д) представляют надлежащим образом заверенную копию свидетельства о государственной регистрации (засвидетельствованную в нотариальном порядке либо содержащую запись «копия верна», дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего ее заверение);
е) издают приказ о приеме гражданина на стажировку, представляют копию приказа в органы в сфере занятости;
ж) заключают с гражданином, направленным органами в сфере занятости, срочный трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации на период его участия в стажировке в целях приобретения опыта работы;
з) издают приказ о назначении наставника стажирующемуся выпускнику, представляют копию приказа в органы в сфере занятости;
и) информируют органы в сфере занятости о возможных изменениях объемов и видов работ для внесения соответствующих корректив по срокам и составу участников мероприятий;
к) ежемесячно начисляют заработную плату стажерам и представляют в органы в сфере занятости учетные документы на оплату труда (табель учета рабочего времени, расчет затрат на оплату труда стажера) из расчета одного минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент;
л) производят начисление из расчета не более 1/2 минимального размера оплаты труда в месяц с учетом начислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для наставников;
м) ежемесячно производят выплату заработной платы стажеру и выплату за наставничество и предоставляют в органы в сфере занятости копии ведомостей;
н) ежемесячно производят выплаты за наставничество и предоставляют в органы в сфере занятости копии ведомостей;
о) разрабатывают программу, содержание и планируемые результаты прохождения стажировки выпускников, задание на стажировку.
Стажировка завершается выдачей документа о прохождении стажировки. Форма документа определяется работодателем самостоятельно и заверяется печатью организации;
п) по окончании стажировки совместно с органами в сфере занятости составляют акт о выполнении условий договора.
3. Последовательность действий сторон-участников стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации:
3.1. Органы в сфере занятости:
а) информируют работодателей, выпускников образовательных учреждений об организации стажировки выпускников образовательных учреждений с целью приобретения опыта работы;
б) заключают с работодателями договоры о совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы;
в) ежемесячно принимают представленные работодателями учетные документы на оплату труда стажеров и наставников:
- сведения о стажере;
- сведения о наставнике;
- расчет затрат на оплату труда стажера;
- расчет затрат за наставничество;
г) ежемесячно в соответствии с представленными учетными документами производят перечисление работодателю средств на оплату труда участников стажировки с учетом начислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
д) по окончании стажировки совместно с работодателями составляют акт о выполнении условий договора.
3.2. Выпускники в период прохождения стажировки в организациях:
а) выполняют задания, предусмотренные программой стажировки;
б) ведут дневник прохождения стажировки;
в) соблюдают действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка.
3.3. Работодатели:
а) определяют совместно с органами в сфере занятости возможность организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации;
б) заключают с органами в сфере занятости договоры о совместной деятельности по организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации;
в) создают (выделяют) рабочие места для организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации;
г) представляют в органы в сфере занятости сведения (копии приказов) о создании (выделении) рабочих мест для организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации;
д) представляют надлежащим образом заверенную копию регистрационного свидетельства (засвидетельствованную в нотариальном порядке либо содержащую запись «копия верна», дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего ее заверение);
е) издают приказ о приеме гражданина на стажировку, представляют копию приказа в органы в сфере занятости;
ж) заключают с гражданином, направленным органами в сфере занятости, срочный трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации на период его участия в стажировке выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации;
з) издают приказ о назначении наставника стажирующемуся выпускнику, представляют копию приказа в органы в сфере занятости;
и) информируют органы в сфере занятости о возможных изменениях объемов и видов работ для внесения соответствующих корректив по срокам и составу участников мероприятий;
к) ежемесячно начисляют заработную плату работникам и представляют в органы в сфере занятости учетные документы на оплату труда участников мероприятия (табель учета рабочего времени, расчет затрат на оплату труда стажера, расчет затрат за наставничество) из расчета 1,5 минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент;
л) производят начисление из расчета не более 1/2 минимального размера оплаты труда в месяц с учетом начислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для наставников;
м) ежемесячно производят выплату заработной платы и выплату за наставничество участникам мероприятий и предоставляют в органы в сфере занятости копии ведомостей;
н) разрабатывают программу, содержание и планируемые результаты прохождения стажировки выпускников, задание на стажировку.
Стажировка завершается выдачей документа о прохождении стажировки. Форма документа определяется работодателем самостоятельно и заверяется печатью организации;
о) по окончании стажировки совместно с органами в сфере занятости составляют акт о выполнении условий договора.
3.4. Выпускники в период прохождения стажировки в организациях:
а) выполняют задания, предусмотренные программой стажировки;
б) ведут дневник прохождения стажировки;
в) соблюдают действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
об организации мероприятий по профессиональному обучению и аттестации ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием мероприятий по официальному подтверждению соответствия профессиональных навыков, имеющихся у ищущих работу граждан, установленным квалификационным требованиям, включая расходы на оплату стоимости курса обучения и итоговой аттестации, проезда к месту курса обучения и аттестации в другую местность и обратно, проживание в период обучения, а также суточные расходы за время следования к месту обучения и аттестации.
2. Финансирование расходов, связанных с организацией мероприятий по официальному подтверждению соответствия профессиональных навыков, имеющихся у ищущих работу граждан, осуществляется за счет средств субсидий из федерального и республиканского бюджетов.
3. Участниками данных мероприятий могут быть граждане, проживающие в Республике Ингушетия, ищущие работу.
II. Порядок осуществления мероприятий по организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков, имеющихся у ищущих работу граждан
1. Порядок организации мероприятий по официальному подтверждению соответствия профессиональных навыков, имеющихся у ищущих работу граждан, определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», республиканской целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 1 марта 2012 года № 49, и настоящим Положением.
2. Последовательность действий сторон-участников организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков, имеющихся у ищущих работу граждан:
2.1. Гражданин, ищущий работу:
а) определяет совместно с органами в сфере занятости возможность организации официального подтверждения соответствия его профессиональных навыков;
б) заключает с органами в сфере занятости договор о совместной деятельности по организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков;
в) заключает с образовательным учреждением договор о совместной деятельности по организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков и предоставляет копию договора в органы в сфере занятости;
г) согласно договору с образовательным учреждением проходит курс обучения и аттестацию;
д) представляет в органы в сфере занятости документы, подтверждающие окончание обучения и результаты аттестации;
е) представляет органам в сфере занятости финансовый отчет о понесенных затратах по организации курса обучения и аттестации.
2.2. Органы в сфере занятости:
а) определяет совместно с гражданами, ищущими работу, возможность организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков;
б) заключает с гражданами, ищущими работу, договор о совместной деятельности по организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков;
в) принимает от граждан, ищущих работу, документы, подтверждающие окончание обучения и результаты аттестации;
г) производит расчеты с гражданами, ищущими работу, завершившими обучение и прошедшими аттестацию, на основании представленного финансового отчета.
2.3. По окончании обучения и аттестации стороны - участники организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков составляют акт о выполнении условий договора.
III. Осуществление контроля за организацией обучения и аттестации граждан
1. Контроль за целевым использованием финансовых средств, выделенных на обучение и аттестацию граждан, осуществляется Министерством труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия и его подведомственными учреждениями.
2. Контроль за выполнением договорных обязательств может осуществляться органами в сфере занятости в форме выездных проверок.
Образовательные учреждения должны обеспечить беспрепятственный допуск работников органов в сфере занятости для контроля за организацией профессионального обучения и соблюдением договорных обязательств.
3. Финансовые средства имеют целевой характер и не могут быть направлены на иные цели. Получатели финансовых средств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несут ответственность за достоверность представляемых документов и выполнение условий предоставления финансовых средств. В случае нарушения образовательным учреждением условий использования финансовых средств, предусмотренных настоящим Положением, финансовые средства подлежат возврату на лицевой счет органа в сфере занятости в установленном законодательством порядке.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
о содействии трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с содействием трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда.
2. Финансирование расходов, связанных с содействием трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, производится за счет средств субсидий из федерального бюджета и средств республиканского бюджета.
3. Дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, осуществляются в отношении граждан, открывших собственное дело, при содействии органов в сфере занятости, в рамках реализации республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, выполняющих (выполнивших) условия ранее заключенного с органом в сфере занятости договора, не имеющих задолженности по заработной плате, налогам и иным сборам.
4. Порядок организации содействия трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,республиканской целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 01 марта 2012 года № 49, и настоящим Положением.
5. Мероприятие по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, включает в себя предоставление субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства граждан, признанных в установленном порядке безработными (далее - безработные граждане).
6. Созданные рабочие места для трудоустройства безработных граждан сохраняются и заняты гражданами из числа безработных не менее 12 месяцев с момента приема их на работу.
II. Порядок осуществления мероприятий
1. Последовательность действий сторон - участников мероприятия по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда:
1.1. Органы в сфере занятости:
а) информируют о возможности и порядке предоставления государственной услуги по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда;
б) принимают заявления на предоставление субсидии от граждан, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, изъявивших желание расширить собственное дело с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (приложение № 1);
в) принимают для первичного отбора (с указанием должности сотрудника органа в сфере занятости, Ф.И.О., личной подписи и даты приема) от граждан, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, изъявивших желание расширить собственное дело с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, бизнес-идеи по развитию (расширению) собственного дела;
г) в течение трех рабочих дней представляют бизнес-идеи граждан, открывших собственное дело, при содействии органов в сфере занятости в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, в рабочую группу органов в сфере занятости для осуществления их первичного отбора в пределах суммы выделенных финансовых средств, с учетом годовых планируемых показателей;
д) для первичного отбора бизнес-идей направляют в рабочую группу (приложение № 2) граждан, отрывших собственное дело при содействии органов в сфере занятости в рамках реализации республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, изъявивших желание расширить собственное дело с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
е) заключают договоры с гражданами, открывшими собственное дело при содействии органов в сфере занятости в рамках реализации республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, выполняющими (выполнивших) условия ранее заключенного с органами в сфере занятости договора, не имеющими задолженности по заработной плате, налогам и иным сборам;
ж) предоставляют субсидию на количество дополнительно создаваемых рабочих мест для трудоустройства граждан из числа безработных из средств федерального и республиканского бюджетов.
1.2. Граждане, открывшие собственное дело при содействии органов в сфере занятости в рамках реализации республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, получают субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Для этого вышеуказанные граждане:
а) представляют заявление на предоставление субсидии для создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
б) представляют в органы в сфере занятости заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, заверенную копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
в) представляют документы, подтверждающие отсутствие задолженности по заработной плате, налогам и сборам;
г) представляют для первичного отбора и рассмотрения в органы в сфере занятости бизнес-идею по развитию собственного дела и являются в назначенные срок и время в рабочую группу органов в сфере занятости на первичный отбор.
Граждане, чьи материалы получили положительное заключение рабочей группы, осуществляют подготовку технико-экономического обоснования проекта (бизнес-плана) и представляют его в органы в сфере занятости в установленные сроки.
2. Документы, необходимые для предоставления субсидии:
- заявление на предоставление субсидии;
- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства и копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
- положительные рекомендации рабочей группы;
- технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-плана);
- договор между органами в сфере занятости и гражданином об организации содействия развитию малого предпринимательства.
2.1. Бизнес-план работодателя, планирующего создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, должен содержать информацию:
о количестве создаваемых дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
о профессиях (должностях), по которым планируется создание дополнительных рабочих мест;
о сроках ввода в действие создаваемых дополнительных рабочих мест (не позднее одного месяца с момента получения субсидии на создание рабочих мест) и периоде, на который обеспечивается занятость безработных граждан на организуемых дополнительных рабочих местах (не менее 12 месяцев).
Бизнес-план работодателя, планирующего создание рабочих мест, может быть как по виду деятельности, предусмотренному ранее заключенным договором о предоставлении субсидии в рамках Программ на 2009 - 2011 годы, так и по другому виду деятельности.
2.2. Органами в сфере занятости принимается решение о предоставлении или отказе в предоставлении субсидии. В случае принятия решения о предоставлении субсидии органами в сфере занятости заключается с работодателем договор о предоставлении субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (далее - договор на создание рабочих мест).
III. Контроль за целевым использованием бюджетных средств
1. Органы в сфере занятости на постоянной основе осуществляют контроль за целевым использованием средств получателями субсидии. В рамках контроля организуются посещения получателей субсидии после истечения 6 месяцев с момента получения субсидии.
2. При осуществлении контроля проверяется:
ведение предпринимательской деятельности;
соответствие осуществляемой предпринимательской деятельности виду деятельности, предусмотренному договором на создание рабочих мест;
наличие товаров, приобретенных на средства субсидии в соответствии с документами, представленными для подтверждения произведенных расходов;
создание рабочих мест для трудоустройства безработных граждан и трудоустройство на них безработных граждан в соответствии с предоставленными в органы в сфере занятости документами, подтверждающими на момент проведения проверки трудоустройство конкретных безработных граждан;
соответствие созданных рабочих мест количеству и профессиям (должностям), предусмотренным договором на создание рабочих мест;
наличие документов, подтверждающих трудоустройство безработных граждан на созданные рабочие места, и их соответствие документам, представленным в органы в сфере занятости для подтверждения трудоустройства безработных граждан, и другое.
3. По результатам посещения составляется акт проверки, который подписывают члены комиссии органов в сфере занятости и работодатель. Если выявлены нарушения, комиссия может предоставить работодателю время для исправления выявленных нарушений и назначить через определенное время повторную проверку. По результатам повторной проверки также готовится акт. В случае выявления неустранимых нарушений или нарушений в ходе проведения повторных проверок принимаются меры по возврату финансовых средств.
IV. Порядок возврата средств субсидий
1. Работодатель осуществляет возврат субсидии, выделенной на создание рабочих мест в полном объеме или частично в следующих случаях:
а) представление недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных на получение субсидии, - в размере суммы, на которую получатель субсидии представил недостоверные сведения;
б) невыполнение обязанности по представлению документов, подтверждающих целевое использование субсидии, - в размере суммы, на которую получатель субсидии не представил подтверждающие документы;
в) невыполнение обязанности по представлению документа, подтверждающего осуществление предпринимательской деятельности, - в полном объеме;
г) несоответствие фактически осуществляемой предпринимательской деятельности виду деятельности, указанному в договоре на предоставление субсидии на создание рабочих мест, - в полном объеме;
д) ликвидация юридического лица, единственным учредителем которого выступал получатель субсидии, выход получателя субсидии из состава учредителей юридического лица или прекращение получателем субсидии деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ранее истечения периода занятости на созданном дополнительном рабочем месте для трудоустройства безработных граждан - в полном объеме;
е) фактическое неосуществление предпринимательской деятельности без ликвидации юридического лица, единственным учредителем которого являлся получатель субсидии, без выхода получателя субсидии из состава учредителей юридического лица, без прекращения получателем субсидии деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - в полном объеме;
ж) непредставление документов, подтверждающих трудоустройство безработных граждан на созданные дополнительные рабочие места, - в размере суммы, на которую получатель субсидии не представил документы, подтверждающие трудоустройство безработных граждан на созданные дополнительные рабочие места;
з) несоздание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан - в размере суммы, выделенной на создание фактически несозданных дополнительных рабочих мест;
и) ликвидация созданных для трудоустройства безработных граждан дополнительных рабочих мест ранее предусмотренного договором срока (12 месяцев) - в размере суммы, выделенной на создание ликвидированных дополнительных рабочих мест.
2. Органы в сфере занятости несут ответственность по контролю за выполнением условий заключенного с работодателем договора на создание рабочих мест и в случае выявления нарушений, перечисленных в настоящем положении, проводит работу по возврату суммы субсидии в полном объеме или частично.
3. В случае выявления нарушений органы в сфере занятости издают приказ о возврате средств субсидии в полном объеме или частично. Копию приказа с сопроводительным письмом в течение 5 рабочих дней со дня его издания органы в сфере занятости направляют работодателю заказным письмом (с уведомлением о получении).
Работодатель в течение 10 дней со дня получения приказа о возврате субсидии обязан произвести возврат средств в сумме, указанной в приказе о возврате субсидии.
4. В случае отказа работодателя добровольно возвратить определенную приказом сумму, органы в сфере занятости в течение 15 рабочих дней с момента получения получателем субсидии приказа принимают меры в соответствии с действующим законодательством.
5. Субсидия не подлежит возврату в следующих случаях:
а) смерти работодателя – при представлении его наследником копии свидетельства о смерти;
б) неспособности к любой трудовой деятельности или невозможности (противопоказанности) любой трудовой деятельности – при предоставлении работодателем индивидуальной программы реабилитации инвалида, в которой указана третья степень ограничения способности к трудовой деятельности. То есть если получатель субсидии в течение срока действия договора стал нетрудоспособным, то субсидию он не возвращает.
V. Формирование дела безработного гражданина (работодателя), олучившего субсидию
Дело получателя субсидии на создание рабочих мест (далее — субсидия) формируется из следующих документов:
а) заявление о предоставлении субсидии;
б) бизнес-план;
в) протокол заседания комиссии (рассмотрение бизнес-планов);
г) договор на создание рабочих мест;
д) выписка из ЕГРЮЛ или выписка из ЕГРИП, предоставленная со дня заключения договора в течение 10 календарных дней;
е) приказ органов в сфере занятости о предоставлении субсидии;
ж) платежное поручение о перечислении субсидии с лицевого счета органов в сфере занятости на лицевой (расчетный) счет работодателя.
Приложение № 1
к Положению о содействии трудоустройству
безработных граждан на дополнительные
рабочие места, созданные гражданами из числа
безработных, открывших собственное дело,
в рамках республиканских программ по
снижению напряженности на рынке труда
_____________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. руководителя органа в сфере занятости)
от___________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
(статус, должность, Ф.И.О., полностью)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить субсидию на создание ________________________________________ дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в размере______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
«___»_____________ 2012 г.
Приложение № 2
к Положению о содействии трудоустройству
безработных граждан на дополнительные
рабочие места, созданные гражданами из числа
безработных, открывших собственное дело,
в рамках республиканских программ по
снижению напряженности на рынке труда
НАПРАВЛЕНИЕ В РАБОЧУЮ ГРУППУ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ИЗНЕС-ИДЕИ
Направляется ________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
(статус, должность, Ф.И.О., полностью)
в рабочую группу органа в сфере занятости населения (адрес место нахождения) для проведения первичного отбора бизнес-идеи _____________________________________________________________________________________
(название бизнес-идеи)
_____________________________________________________________________________________
(Ф.И.О. и должность работника органа в сфере занятости, выдавшего направление)
«___» ____________201__года _____________________
(подпись, печать)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
(линия отрыва)
РЕЗУЛЬТАТ РАССМОТРЕНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППОЙ БИЗНЕС-ИДЕИ
Согласно направлению от «___» _________________ 201__ года рассмотрена бизнес-идея
_____________________________________________________________________________________
(название бизнес-идеи)
гражданина _________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
(ФИО гражданина)
Рекомендации: _____________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Рабочая группа: ________________________
________________________ «___»___________ 201___года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительство Республики Ингушетия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «14» июня 2012 № 160
О реализации республиканской целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году»
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», а также в целях реализации республиканской целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 1 марта 2012 года № 49, Правительство Республики Ингушетия п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о порядке расходования и учета бюджетных средств, выделенных на реализацию республиканской целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году»;
Положение о содействии трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места;
Положение об организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации;
Положение об организации профессионального обучения и аттестации ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию;
Положение о стимулировании работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущих работу, проживающими в Республике Ингушетия;
Положение о содействии трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами, проживающими в Республике Ингушетия, из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда.
2. Министерству труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия обеспечить целевое использование средств федерального и республиканского бюджетов, выделенных на реализацию указанной Программы.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Б.И. Оздоева.
Председатель Правительства
Республики Ингушетия М. Чилиев
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
о порядке расходования и учета бюджетных средств, выделенных на реализацию республиканской целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году»
1. Настоящее Положение определяет порядок расходования и учета бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий республиканской целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 1 марта 2012 года № 49 (далее – Программа).
2. Финансирование расходов, связанных с реализацией Программы, осуществляется за счет средств, предусмотренных Законом Республики Ингушетия от 5 декабря 2011 года № 48-РЗ «О республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».
3. Средства предоставляются Министерству труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия (далее – Министерство) в установленном порядке в соответствии с бюджетной росписью республиканского бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели.
4. Министерство направляет полученные из республиканского бюджета средства в подведомственные учреждения (далее – органы в сфере занятости) для дальнейшего перечисления средств участникам Программы (за исключением государственных и муниципальных учреждений, организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней).
5. На основании представляемых Министерством уведомлений Министерством финансов Республики Ингушетия производится перераспределение лимитов бюджетных обязательств между Министерством и государственными учреждениями и организациями, финансируемыми из республиканского бюджета, участвующими в реализации Программы, в соответствии с заключенными договорами.
6. Расходование средств, выделенных на реализацию Программы, осуществляется по следующим направлениям:
- мероприятие по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места;
- стажировка выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации;
- профессиональное обучение и аттестация ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию;
- стимулирование работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия;
- содействие трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда;
- информационное сопровождение реализации Программы и оплата банковских услуг.
7. Органами в сфере занятости ежемесячно не позднее 5 числа представляют в Министерство отчет об использовании выделенных средств.
8. Министерство ежеквартально:
- не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральную службу по труду и занятости отчет о расходах бюджетных средств, выделенных на реализацию Программы по формам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
- не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Республики Ингушетия отчет об использовании выделенных средств.
9. Средства субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
10. Министерство и органы в сфере занятости несут ответственность за целевое использование средств, выделенных на реализацию Программы.
11. Контроль за целевым расходованием финансовых средств органами в сфере занятости осуществляется Министерством.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
о стимулировании работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием стимулирования работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия.
2. Финансирование расходов, связанных со стимулированием работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия, осуществляется за счет средств субсидий из федерального и республиканского бюджетов.
3. Стимулирование работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия, осуществляется в целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда республики, обеспечение дополнительных гарантий безработным гражданам и гражданам, ищущим работу.
4. Мероприятие ориентировано на работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия.
II. Порядок осуществления мероприятия по стимулированию работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия
1. Порядок осуществления мероприятия по стимулированию работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия, определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», республиканской целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 1 марта 2012 года № 49, и настоящим Положением.
2. Последовательность действий сторон − участников при организации мероприятия по стимулированию работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия:
2.1. Работодатель:
а) подает в органы в сфере занятости сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
б) определяет совместно с органами в сфере занятости возможность замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия, в том числе с использованием собеседования посредством телефонной, видеосвязи и других возможностей;
в) направляет в органы в сфере занятости гарантийное письмо о приеме на работу подходящего соискателя;
г) заключает с органами в сфере занятости договор о стимулировании работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия;
д) принимает на работу безработных граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в Республике Ингушетия, по направлению органов в сфере занятости и заключает с ними трудовые договоры на срок не менее одного года;
е) представляет в органы в сфере занятости документы, подтверждающие трудоустройство безработных граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в Республике Ингушетия (копию трудового договора, копию приказа о приеме на работу);
ж) представляет в органы в сфере занятости документы, подтверждающие период трудовой деятельности безработных граждан и граждан, ищущих работу, трудоустроенных согласно заключенным договорам, за 1 год с момента трудоустройства;
з) в случае расторжения трудового договора между работодателем и гражданином до истечения 1 года с момента трудоустройства, обязан в течение 10 рабочих дней проинформировать органы в сфере занятости об увольнении гражданина и вернуть в республиканский бюджет в течение 20 рабочих дней с момента расторжения трудового договора сумму разницы между общей суммой договора и суммой фактически произведенных расходов, согласно представленным документам.
2.2. Гражданин:
а) определяет совместно с органами в сфере занятости и работодателем возможность замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей), в том числе с использованием собеседования посредством телефонной, видеосвязи и других возможностей;
б) подает заявление в органы в сфере занятости об оказании финансовой поддержки при переезде с целью трудоустройства в другую местность;
в) заключает договор с органами в сфере занятости об оказании финансовой поддержки, включая организацию переезда в другую местность с целью трудоустройства;
г) по прибытии к месту работы заключает трудовой договор с работодателем на срок не менее одного года;
д) представляет в органы в сфере занятости необходимые документы, подтверждающие расходы, связанные с переездом в другую местность с целью трудоустройства (расходы на оплату проезда к месту работы в другую местность и обратно, расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности);
е) в случае расторжения трудового договора между работодателем и гражданином до истечения 1 года с момента трудоустройства, обязан вернуть сумму разницы между общей суммой договора и суммой фактически произведенных расходов, согласно представленным документам, в течение 20 рабочих дней с момента расторжения трудового договора.
В случае если гражданин без уважительной причины не явился на работу или отказался приступить к работе, он обязан в течение 20 рабочих дней с момента получения субсидии вернуть всю сумму полностью.
2.3. Органы в сфере занятости:
а) информируют безработных граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в Республике Ингушетия, о возможности замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей), в том числе в организациях, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского;
б) определяют совместно с работодателем возможность замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия;
в) после получения гарантийного письма от работодателя заключают договор с гражданином об оказании финансовой поддержки, включая организацию переезда в другую местность с целью трудоустройства;
г) перечисляют гражданину денежные средства, в соответствии с заключенным договором, на оплату:
- расходов на проезд к месту работы в другую местность и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом по тарифу экономического класса по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами;
- суточных расходов за время следования к месту работы и обратно (из расчета 100 рублей в сутки);
- расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности, составляющих 550 рублей в сутки при средней продолжительности работы 3 месяцев;
д) заключают с работодателем договор о стимулировании работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации, не относящихся к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в Республике Ингушетия;
е) принимают представленные работодателем документы, подтверждающие трудоустройство безработных граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в Республике Ингушетия (копию трудового договора, копию приказа о приеме на работу);
ж) по получении документов, подтверждающих трудоустройство безработных граждан и граждан, ищущих работу, перечисляют работодателю средства субсидии для возмещения затрат на выплату заработной платы работникам из числа жителей Республики Ингушетия в соответствии с заключенным договором из расчета не более минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, за период 6 месяцев при условии заключения трудового договора на срок не менее одного года;
з) принимают представленные работодателем документы, подтверждающие период трудовой деятельности безработного гражданина и гражданина, ищущего работу, трудоустроенного согласно заключенному договору, за 1 год с момента трудоустройства.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
о содействии трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с мероприятиями по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (далее – Положение).
2. Мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей предусматривают оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Формирование надомного труда осуществляется в соответствии со статьями 310 - 312 главы 49 Трудового кодекса Российской Федерации.
II. Порядок осуществления мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей
1. Порядок осуществления мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении и расходовании в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», республиканской целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 01 марта 2012 года № 49, и настоящим Положением.
2. Последовательность действий сторон-участников организации мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места:
2.1. Работодатели:
а) определяют совместно с органами в сфере занятости возможность оборудования (оснащения) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
б) заключают с органами в сфере занятости договор о возмещении затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
в) оборудуют (оснащают) рабочие места для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
г) осуществляют оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов с учетом профессии (специальности) инвалида, характера выполняемых работ, группы инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса;
д) принимают на работу по направлениям органов в сфере занятости незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей для работы на оборудованных (оснащенных) рабочих местах;
е) при приеме на работу или увольнении инвалида, трудоустроенного на оснащенное рабочее место, или родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей сообщают об этом в органы в сфере занятости не позднее трех рабочих дней со дня издания соответствующего приказа;
ж) при увольнении инвалидов, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) рабочие места, или родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей по любым основаниям до истечения 12 месяцев со дня приема на работу образовавшиеся вакансии заполняют другими незанятыми инвалидами или родителями, воспитывающими детей-инвалидов, и многодетными родителями по направлению органов в сфере занятости;
з) представляют в органы в сфере занятости документы на возмещение затрат, оформленные надлежащим образом:
- заявление на возмещение затрат;
- копию приказа о приеме на работу инвалида (инвалидов) по количеству оборудованных (оснащенных) для них рабочих мест, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
- копии платежных документов, подтверждающих приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.
2.2. Органы в сфере занятости:
а) информируют работодателей о возможности содействия трудоустройству незанятых инвалидов, оборудования (оснащения) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
б) заключают с работодателями договоры о возмещении затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей;
в) направляют инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) работодателем рабочие места;
г) принимают документы на возмещение затрат, оформленные надлежащим образом, указанные в подпункте «з» пункта 2.1 Положения;
д) на основании представленных документов возмещают работодателю фактические затраты на оснащение (оборудование) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
об организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации.
2. Финансирование расходов, связанных со стажировкой выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, осуществляется за счет средств субсидий из федерального и республиканского бюджетов.
3. Целью стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, является закрепление в практической деятельности профессиональных навыков и знаний, полученных в ходе предыдущего обучения, а также приобретение дополнительных знаний и практического опыта на конкретном рабочем месте.
4. Стажировка выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, проводится как непрерывно, так и при необходимости путем чередования с теоретическими занятиями.
5. Средняя продолжительность участия выпускников учреждений профессионального образования в стажировке в целях приобретения опыта работы не может превышать шести месяцев. Продолжительность стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации не может превышать трех месяцев.
6. Выпускник образовательного учреждения, прошедший в 2011 году стажировку в целях приобретения им опыта практической работы менее 6 месяцев, при необходимости может быть повторно направлен для участия в указанном мероприятии в 2012 году.
II. Порядок организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, а также предоставления и расходования финансовых средств
1. Порядок организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», республиканской целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 1 марта 2012 года № 49, и настоящим Положением.
2. Последовательность действий сторон-участников стажировки выпускников учреждений профессионального образования:
2.1. Работодатели:
а) определяют совместно с органами в сфере занятости возможность организации стажировки в целях приобретения опыта работы выпускников образовательных учреждений;
б) заключают с органами в сфере занятости договоры о совместной деятельности по организации стажировки в целях приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений;
в) создают (выделяют) рабочие места для организации стажировки в целях приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений;
г) представляют в органы в сфере занятости сведения (копии приказов) о создании (выделении) рабочих мест для организации стажировки в целях приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений;
д) представляют надлежащим образом заверенную копию свидетельства о государственной регистрации (засвидетельствованную в нотариальном порядке либо содержащую запись «копия верна», дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего ее заверение);
е) издают приказ о приеме гражданина на стажировку, представляют копию приказа в органы в сфере занятости;
ж) заключают с гражданином, направленным органами в сфере занятости, срочный трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации на период его участия в стажировке в целях приобретения опыта работы;
з) издают приказ о назначении наставника стажирующемуся выпускнику, представляют копию приказа в органы в сфере занятости;
и) информируют органы в сфере занятости о возможных изменениях объемов и видов работ для внесения соответствующих корректив по срокам и составу участников мероприятий;
к) ежемесячно начисляют заработную плату стажерам и представляют в органы в сфере занятости учетные документы на оплату труда (табель учета рабочего времени, расчет затрат на оплату труда стажера) из расчета одного минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент;
л) производят начисление из расчета не более 1/2 минимального размера оплаты труда в месяц с учетом начислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для наставников;
м) ежемесячно производят выплату заработной платы стажеру и выплату за наставничество и предоставляют в органы в сфере занятости копии ведомостей;
н) ежемесячно производят выплаты за наставничество и предоставляют в органы в сфере занятости копии ведомостей;
о) разрабатывают программу, содержание и планируемые результаты прохождения стажировки выпускников, задание на стажировку.
Стажировка завершается выдачей документа о прохождении стажировки. Форма документа определяется работодателем самостоятельно и заверяется печатью организации;
п) по окончании стажировки совместно с органами в сфере занятости составляют акт о выполнении условий договора.
3. Последовательность действий сторон-участников стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации:
3.1. Органы в сфере занятости:
а) информируют работодателей, выпускников образовательных учреждений об организации стажировки выпускников образовательных учреждений с целью приобретения опыта работы;
б) заключают с работодателями договоры о совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы;
в) ежемесячно принимают представленные работодателями учетные документы на оплату труда стажеров и наставников:
- сведения о стажере;
- сведения о наставнике;
- расчет затрат на оплату труда стажера;
- расчет затрат за наставничество;
г) ежемесячно в соответствии с представленными учетными документами производят перечисление работодателю средств на оплату труда участников стажировки с учетом начислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
д) по окончании стажировки совместно с работодателями составляют акт о выполнении условий договора.
3.2. Выпускники в период прохождения стажировки в организациях:
а) выполняют задания, предусмотренные программой стажировки;
б) ведут дневник прохождения стажировки;
в) соблюдают действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка.
3.3. Работодатели:
а) определяют совместно с органами в сфере занятости возможность организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации;
б) заключают с органами в сфере занятости договоры о совместной деятельности по организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации;
в) создают (выделяют) рабочие места для организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации;
г) представляют в органы в сфере занятости сведения (копии приказов) о создании (выделении) рабочих мест для организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации;
д) представляют надлежащим образом заверенную копию регистрационного свидетельства (засвидетельствованную в нотариальном порядке либо содержащую запись «копия верна», дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего ее заверение);
е) издают приказ о приеме гражданина на стажировку, представляют копию приказа в органы в сфере занятости;
ж) заключают с гражданином, направленным органами в сфере занятости, срочный трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации на период его участия в стажировке выпускников учреждений профессионального образования в других субъектах Российской Федерации;
з) издают приказ о назначении наставника стажирующемуся выпускнику, представляют копию приказа в органы в сфере занятости;
и) информируют органы в сфере занятости о возможных изменениях объемов и видов работ для внесения соответствующих корректив по срокам и составу участников мероприятий;
к) ежемесячно начисляют заработную плату работникам и представляют в органы в сфере занятости учетные документы на оплату труда участников мероприятия (табель учета рабочего времени, расчет затрат на оплату труда стажера, расчет затрат за наставничество) из расчета 1,5 минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент;
л) производят начисление из расчета не более 1/2 минимального размера оплаты труда в месяц с учетом начислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для наставников;
м) ежемесячно производят выплату заработной платы и выплату за наставничество участникам мероприятий и предоставляют в органы в сфере занятости копии ведомостей;
н) разрабатывают программу, содержание и планируемые результаты прохождения стажировки выпускников, задание на стажировку.
Стажировка завершается выдачей документа о прохождении стажировки. Форма документа определяется работодателем самостоятельно и заверяется печатью организации;
о) по окончании стажировки совместно с органами в сфере занятости составляют акт о выполнении условий договора.
3.4. Выпускники в период прохождения стажировки в организациях:
а) выполняют задания, предусмотренные программой стажировки;
б) ведут дневник прохождения стажировки;
в) соблюдают действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
об организации мероприятий по профессиональному обучению и аттестации ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием мероприятий по официальному подтверждению соответствия профессиональных навыков, имеющихся у ищущих работу граждан, установленным квалификационным требованиям, включая расходы на оплату стоимости курса обучения и итоговой аттестации, проезда к месту курса обучения и аттестации в другую местность и обратно, проживание в период обучения, а также суточные расходы за время следования к месту обучения и аттестации.
2. Финансирование расходов, связанных с организацией мероприятий по официальному подтверждению соответствия профессиональных навыков, имеющихся у ищущих работу граждан, осуществляется за счет средств субсидий из федерального и республиканского бюджетов.
3. Участниками данных мероприятий могут быть граждане, проживающие в Республике Ингушетия, ищущие работу.
II. Порядок осуществления мероприятий по организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков, имеющихся у ищущих работу граждан
1. Порядок организации мероприятий по официальному подтверждению соответствия профессиональных навыков, имеющихся у ищущих работу граждан, определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении и распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», республиканской целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 1 марта 2012 года № 49, и настоящим Положением.
2. Последовательность действий сторон-участников организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков, имеющихся у ищущих работу граждан:
2.1. Гражданин, ищущий работу:
а) определяет совместно с органами в сфере занятости возможность организации официального подтверждения соответствия его профессиональных навыков;
б) заключает с органами в сфере занятости договор о совместной деятельности по организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков;
в) заключает с образовательным учреждением договор о совместной деятельности по организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков и предоставляет копию договора в органы в сфере занятости;
г) согласно договору с образовательным учреждением проходит курс обучения и аттестацию;
д) представляет в органы в сфере занятости документы, подтверждающие окончание обучения и результаты аттестации;
е) представляет органам в сфере занятости финансовый отчет о понесенных затратах по организации курса обучения и аттестации.
2.2. Органы в сфере занятости:
а) определяет совместно с гражданами, ищущими работу, возможность организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков;
б) заключает с гражданами, ищущими работу, договор о совместной деятельности по организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков;
в) принимает от граждан, ищущих работу, документы, подтверждающие окончание обучения и результаты аттестации;
г) производит расчеты с гражданами, ищущими работу, завершившими обучение и прошедшими аттестацию, на основании представленного финансового отчета.
2.3. По окончании обучения и аттестации стороны - участники организации официального подтверждения соответствия профессиональных навыков составляют акт о выполнении условий договора.
III. Осуществление контроля за организацией обучения и аттестации граждан
1. Контроль за целевым использованием финансовых средств, выделенных на обучение и аттестацию граждан, осуществляется Министерством труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия и его подведомственными учреждениями.
2. Контроль за выполнением договорных обязательств может осуществляться органами в сфере занятости в форме выездных проверок.
Образовательные учреждения должны обеспечить беспрепятственный допуск работников органов в сфере занятости для контроля за организацией профессионального обучения и соблюдением договорных обязательств.
3. Финансовые средства имеют целевой характер и не могут быть направлены на иные цели. Получатели финансовых средств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несут ответственность за достоверность представляемых документов и выполнение условий предоставления финансовых средств. В случае нарушения образовательным учреждением условий использования финансовых средств, предусмотренных настоящим Положением, финансовые средства подлежат возврату на лицевой счет органа в сфере занятости в установленном законодательством порядке.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «14» июня 2012 г. № 160
Положение
о содействии трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с содействием трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда.
2. Финансирование расходов, связанных с содействием трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, производится за счет средств субсидий из федерального бюджета и средств республиканского бюджета.
3. Дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, осуществляются в отношении граждан, открывших собственное дело, при содействии органов в сфере занятости, в рамках реализации республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, выполняющих (выполнивших) условия ранее заключенного с органом в сфере занятости договора, не имеющих задолженности по заработной плате, налогам и иным сборам.
4. Порядок организации содействия трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1146 «О предоставлении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,республиканской целевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году», утвержденной постановлением Правительства Республики Ингушетия от 01 марта 2012 года № 49, и настоящим Положением.
5. Мероприятие по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, включает в себя предоставление субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства граждан, признанных в установленном порядке безработными (далее - безработные граждане).
6. Созданные рабочие места для трудоустройства безработных граждан сохраняются и заняты гражданами из числа безработных не менее 12 месяцев с момента приема их на работу.
II. Порядок осуществления мероприятий
1. Последовательность действий сторон - участников мероприятия по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда:
1.1. Органы в сфере занятости:
а) информируют о возможности и порядке предоставления государственной услуги по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда;
б) принимают заявления на предоставление субсидии от граждан, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, изъявивших желание расширить собственное дело с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (приложение № 1);
в) принимают для первичного отбора (с указанием должности сотрудника органа в сфере занятости, Ф.И.О., личной подписи и даты приема) от граждан, открывших собственное дело, в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, изъявивших желание расширить собственное дело с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, бизнес-идеи по развитию (расширению) собственного дела;
г) в течение трех рабочих дней представляют бизнес-идеи граждан, открывших собственное дело, при содействии органов в сфере занятости в рамках республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, в рабочую группу органов в сфере занятости для осуществления их первичного отбора в пределах суммы выделенных финансовых средств, с учетом годовых планируемых показателей;
д) для первичного отбора бизнес-идей направляют в рабочую группу (приложение № 2) граждан, отрывших собственное дело при содействии органов в сфере занятости в рамках реализации республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, изъявивших желание расширить собственное дело с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
е) заключают договоры с гражданами, открывшими собственное дело при содействии органов в сфере занятости в рамках реализации республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, выполняющими (выполнивших) условия ранее заключенного с органами в сфере занятости договора, не имеющими задолженности по заработной плате, налогам и иным сборам;
ж) предоставляют субсидию на количество дополнительно создаваемых рабочих мест для трудоустройства граждан из числа безработных из средств федерального и республиканского бюджетов.
1.2. Граждане, открывшие собственное дело при содействии органов в сфере занятости в рамках реализации республиканских программ по снижению напряженности на рынке труда, получают субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Для этого вышеуказанные граждане:
а) представляют заявление на предоставление субсидии для создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
б) представляют в органы в сфере занятости заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, заверенную копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
в) представляют документы, подтверждающие отсутствие задолженности по заработной плате, налогам и сборам;
г) представляют для первичного отбора и рассмотрения в органы в сфере занятости бизнес-идею по развитию собственного дела и являются в назначенные срок и время в рабочую группу органов в сфере занятости на первичный отбор.
Граждане, чьи материалы получили положительное заключение рабочей группы, осуществляют подготовку технико-экономического обоснования проекта (бизнес-плана) и представляют его в органы в сфере занятости в установленные сроки.
2. Документы, необходимые для предоставления субсидии:
- заявление на предоставление субсидии;
- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства и копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
- положительные рекомендации рабочей группы;
- технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-плана);
- договор между органами в сфере занятости и гражданином об организации содействия развитию малого предпринимательства.
2.1. Бизнес-план работодателя, планирующего создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, должен содержать информацию:
о количестве создаваемых дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
о профессиях (должностях), по которым планируется создание дополнительных рабочих мест;
о сроках ввода в действие создаваемых дополнительных рабочих мест (не позднее одного месяца с момента получения субсидии на создание рабочих мест) и периоде, на который обеспечивается занятость безработных граждан на организуемых дополнительных рабочих местах (не менее 12 месяцев).
Бизнес-план работодателя, планирующего создание рабочих мест, может быть как по виду деятельности, предусмотренному ранее заключенным договором о предоставлении субсидии в рамках Программ на 2009 - 2011 годы, так и по другому виду деятельности.
2.2. Органами в сфере занятости принимается решение о предоставлении или отказе в предоставлении субсидии. В случае принятия решения о предоставлении субсидии органами в сфере занятости заключается с работодателем договор о предоставлении субсидии на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (далее - договор на создание рабочих мест).
III. Контроль за целевым использованием бюджетных средств
1. Органы в сфере занятости на постоянной основе осуществляют контроль за целевым использованием средств получателями субсидии. В рамках контроля организуются посещения получателей субсидии после истечения 6 месяцев с момента получения субсидии.
2. При осуществлении контроля проверяется:
ведение предпринимательской деятельности;
соответствие осуществляемой предпринимательской деятельности виду деятельности, предусмотренному договором на создание рабочих мест;
наличие товаров, приобретенных на средства субсидии в соответствии с документами, представленными для подтверждения произведенных расходов;
создание рабочих мест для трудоустройства безработных граждан и трудоустройство на них безработных граждан в соответствии с предоставленными в органы в сфере занятости документами, подтверждающими на момент проведения проверки трудоустройство конкретных безработных граждан;
соответствие созданных рабочих мест количеству и профессиям (должностям), предусмотренным договором на создание рабочих мест;
наличие документов, подтверждающих трудоустройство безработных граждан на созданные рабочие места, и их соответствие документам, представленным в органы в сфере занятости для подтверждения трудоустройства безработных граждан, и другое.
3. По результатам посещения составляется акт проверки, который подписывают члены комиссии органов в сфере занятости и работодатель. Если выявлены нарушения, комиссия может предоставить работодателю время для исправления выявленных нарушений и назначить через определенное время повторную проверку. По результатам повторной проверки также готовится акт. В случае выявления неустранимых нарушений или нарушений в ходе проведения повторных проверок принимаются меры по возврату финансовых средств.
IV. Порядок возврата средств субсидий
1. Работодатель осуществляет возврат субсидии, выделенной на создание рабочих мест в полном объеме или частично в следующих случаях:
а) представление недостоверных сведений, содержащихся в документах, представленных на получение субсидии, - в размере суммы, на которую получатель субсидии представил недостоверные сведения;
б) невыполнение обязанности по представлению документов, подтверждающих целевое использование субсидии, - в размере суммы, на которую получатель субсидии не представил подтверждающие документы;
в) невыполнение обязанности по представлению документа, подтверждающего осуществление предпринимательской деятельности, - в полном объеме;
г) несоответствие фактически осуществляемой предпринимательской деятельности виду деятельности, указанному в договоре на предоставление субсидии на создание рабочих мест, - в полном объеме;
д) ликвидация юридического лица, единственным учредителем которого выступал получатель субсидии, выход получателя субсидии из состава учредителей юридического лица или прекращение получателем субсидии деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ранее истечения периода занятости на созданном дополнительном рабочем месте для трудоустройства безработных граждан - в полном объеме;
е) фактическое неосуществление предпринимательской деятельности без ликвидации юридического лица, единственным учредителем которого являлся получатель субсидии, без выхода получателя субсидии из состава учредителей юридического лица, без прекращения получателем субсидии деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - в полном объеме;
ж) непредставление документов, подтверждающих трудоустройство безработных граждан на созданные дополнительные рабочие места, - в размере суммы, на которую получатель субсидии не представил документы, подтверждающие трудоустройство безработных граждан на созданные дополнительные рабочие места;
з) несоздание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан - в размере суммы, выделенной на создание фактически несозданных дополнительных рабочих мест;
и) ликвидация созданных для трудоустройства безработных граждан дополнительных рабочих мест ранее предусмотренного договором срока (12 месяцев) - в размере суммы, выделенной на создание ликвидированных дополнительных рабочих мест.
2. Органы в сфере занятости несут ответственность по контролю за выполнением условий заключенного с работодателем договора на создание рабочих мест и в случае выявления нарушений, перечисленных в настоящем положении, проводит работу по возврату суммы субсидии в полном объеме или частично.
3. В случае выявления нарушений органы в сфере занятости издают приказ о возврате средств субсидии в полном объеме или частично. Копию приказа с сопроводительным письмом в течение 5 рабочих дней со дня его издания органы в сфере занятости направляют работодателю заказным письмом (с уведомлением о получении).
Работодатель в течение 10 дней со дня получения приказа о возврате субсидии обязан произвести возврат средств в сумме, указанной в приказе о возврате субсидии.
4. В случае отказа работодателя добровольно возвратить определенную приказом сумму, органы в сфере занятости в течение 15 рабочих дней с момента получения получателем субсидии приказа принимают меры в соответствии с действующим законодательством.
5. Субсидия не подлежит возврату в следующих случаях:
а) смерти работодателя – при представлении его наследником копии свидетельства о смерти;
б) неспособности к любой трудовой деятельности или невозможности (противопоказанности) любой трудовой деятельности – при предоставлении работодателем индивидуальной программы реабилитации инвалида, в которой указана третья степень ограничения способности к трудовой деятельности. То есть если получатель субсидии в течение срока действия договора стал нетрудоспособным, то субсидию он не возвращает.
V. Формирование дела безработного гражданина (работодателя), олучившего субсидию
Дело получателя субсидии на создание рабочих мест (далее — субсидия) формируется из следующих документов:
а) заявление о предоставлении субсидии;
б) бизнес-план;
в) протокол заседания комиссии (рассмотрение бизнес-планов);
г) договор на создание рабочих мест;
д) выписка из ЕГРЮЛ или выписка из ЕГРИП, предоставленная со дня заключения договора в течение 10 календарных дней;
е) приказ органов в сфере занятости о предоставлении субсидии;
ж) платежное поручение о перечислении субсидии с лицевого счета органов в сфере занятости на лицевой (расчетный) счет работодателя.
Приложение № 1
к Положению о содействии трудоустройству
безработных граждан на дополнительные
рабочие места, созданные гражданами из числа
безработных, открывших собственное дело,
в рамках республиканских программ по
снижению напряженности на рынке труда
_____________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. руководителя органа в сфере занятости)
от___________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
(статус, должность, Ф.И.О., полностью)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить субсидию на создание ________________________________________ дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в размере______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
«___»_____________ 2012 г.
Приложение № 2
к Положению о содействии трудоустройству
безработных граждан на дополнительные
рабочие места, созданные гражданами из числа
безработных, открывших собственное дело,
в рамках республиканских программ по
снижению напряженности на рынке труда
НАПРАВЛЕНИЕ В РАБОЧУЮ ГРУППУ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ИЗНЕС-ИДЕИ
Направляется ________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
(статус, должность, Ф.И.О., полностью)
в рабочую группу органа в сфере занятости населения (адрес место нахождения) для проведения первичного отбора бизнес-идеи _____________________________________________________________________________________
(название бизнес-идеи)
_____________________________________________________________________________________
(Ф.И.О. и должность работника органа в сфере занятости, выдавшего направление)
«___» ____________201__года _____________________
(подпись, печать)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
(линия отрыва)
РЕЗУЛЬТАТ РАССМОТРЕНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППОЙ БИЗНЕС-ИДЕИ
Согласно направлению от «___» _________________ 201__ года рассмотрена бизнес-идея
_____________________________________________________________________________________
(название бизнес-идеи)
гражданина _________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
(ФИО гражданина)
Рекомендации: _____________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Рабочая группа: ________________________
________________________ «___»___________ 201___года
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Республиканская общественно-политическая газета "Ингушетия" № 88-89 от 16.06.2012 |
Рубрики правового классификатора: | 060.010.000 Трудоустройство и занятость населения (см. также 200.160.020), 060.010.010 Общие положения, 020.030.020 Государственные программы. Концепции |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: