Основная информация
Дата опубликования: | 14 августа 2015г. |
Номер документа: | RU57000201500871 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Орловская область |
Принявший орган: | Правительство Орловской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 августа 2015 г. № 376
г. Орёл
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ ОБЩЕДОСТУПНЫХ БИБЛИОТЕК ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА С УЧЕТОМ ЗАДАЧИ РАСШИРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОЦИФРОВКИ НА 2015 ГОД
Во исполнение Соглашения № 2836-01-41/06-15 от 19 июня 2015 года между Правительством Орловской области и Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении в 2015 году из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1238 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки» и Законом Орловской области от 5 декабря 2014 года № 1699-ОЗ «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» Правительство Орловской области постановляет:
1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год согласно приложению 1.
2. Управлению культуры и архивного дела Орловской области обеспечить:
целевое направление средств, руководствуясь Порядком предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год, в соответствии с количеством общедоступных библиотек Орловской области, нуждающихся в проведении мероприятий по подключению к сети Интернет и развитии системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год, представленным в приложении 2;
представление в Министерство культуры Российской Федерации отчетов об использовании средств федерального бюджета в соответствии с Соглашением № 2836-01-41/06-15 от 19 июня 2015 года между Правительством Орловской области и Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении в 2015 году из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области по социальной политике О. Н. Ревякина.
Исполняющий обязанности Председателя Правительства Орловской области
В. В. Соколов
Приложение 1 к постановлению
Правительства Орловской области
от 14 августа 2015 г. № 376
ПОРЯДОК
предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет
и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год
1. Порядок предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год (далее – Порядок) разработан во исполнение Соглашения № 2836-01-41/06-15 от 19 июня 2015 года между Правительством Орловской области и Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении в 2015 году из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки и определяет процедуру предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов (далее – муниципальные образования) иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки в 2015 году (далее также – иные межбюджетные трансферты, библиотеки), методику распределения иных межбюджетных трансфертов.
2. Расходы бюджетов муниципальных образований, связанные с подключением общедоступных библиотек к сети Интернет и развитием системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки, осуществляются за счет иных межбюджетных трансфертов, которые предоставляются бюджетам муниципальных образований на основании соглашений, заключаемых между Управлением культуры и архивного дела Орловской области (далее – Управление) и муниципальными образованиями.
3. Распределение иных межбюджетных трансфертов осуществляется между бюджетами муниципальных образований в зависимости от количества библиотек, в том числе функционирующих на территории муниципального образования в структуре учреждений культурно-досугового типа.
Распределение иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки между муниципальными образованиями на 2015 год утверждается Правительством Орловской области.
4. Право на получение иных межбюджетных трансфертов имеют муниципальные образования, библиотеки которых в соответствии с данными Свода годовых сведений об общедоступных (публичных) библиотеках системы Минкультуры России за 2014 год не подключены к сети Интернет.
5. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных образований:
на приобретение оборудования для подключения к сети Интернет;
на оплату работ по подключению к сети Интернет;
на оплату сети Интернет.
6. Муниципальным образованиям, в которых общее количество библиотек составляет свыше 27 единиц, предоставляются межбюджетные трансферты на проведение мероприятий по подключению 2 общедоступных библиотек к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.
7. Муниципальным образованиям, в которых общее количество библиотек составляет 27 и менее единиц, предоставляются межбюджетные трансферты на проведение мероприятий по подключению 1 общедоступной библиотеки к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.
8. Размер иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджету муниципального образования на подключение 1 общедоступной библиотеки к сети Интернет рассчитывается по формуле:
S
P = — , где:
D
P – размер средств, предоставляемых муниципальному образованию на подключение 1 общедоступной библиотеки к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки;
S – объем иных межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета областному бюджету на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки;
D – количество общедоступных библиотек, заявленных муниципальными образованиями на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.
9. В целях получения иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки муниципальные образования в течение двух рабочих дней со дня утверждения Порядка представляют в Управление следующие документы:
1) заявку о предоставлении в 2015 году иных межбюджетных трансфертов по форме, утвержденной Управлением, с указанием размера предоставляемых муниципальному образованию средств;
2) копию устава муниципального образования.
10. Представленные муниципальным образованием документы, указанные в пункте 9 Порядка, регистрируются в Управлении в день поступления в журнале регистрации документов с указанием даты поступления в порядке очередности.
11. По результатам рассмотрения представленных муниципальным образованием документов, указанных в пункте 9 Порядка, Управление в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении иных межбюджетных трансфертов и в течение 5 рабочих дней со дня его принятия уведомляет муниципальное образование о принятом решении.
12. К уведомлению о предоставлении иных межбюджетных трансфертов прилагаются два экземпляра подписанного начальником Управления соглашения о предоставлении в 2015 году из областного бюджета бюджету муниципального образования иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки (далее – соглашение).
В уведомлении об отказе в предоставлении иных межбюджетных трансфертов указываются основания, послужившие причиной отказа.
Основаниями для отказа в предоставлении иных межбюджетных трансфертов являются:
несоблюдение условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, определенных Порядком;
непредставление или представление не в полном объеме документов, установленных пунктом 9 Порядка.
Решение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов принимается в случае отсутствия оснований, указанных в абзацах третьем – пятом настоящего пункта.
13. Соглашение должно содержать:
1) сведения об объеме иных межбюджетных трансфертов;
2) условия предоставления иных межбюджетных трансфертов;
3) обязательство органа местного самоуправления муниципального образования о представлении в Управление отчетов об исполнении обязательств, предусмотренных в соглашении;
4) информацию о сроках, порядке и форме представления отчетов;
5) порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения;
6) порядок возврата иных межбюджетных трансфертов в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;
7) сведения об ответственности сторон за нарушение условий соглашения.
14. Муниципальное образование в течение 2 рабочих дней со дня получения уведомления о предоставлении иных межбюджетных трансфертов представляет в Управление два экземпляра подписанного главой муниципального образования соглашения для регистрации. Регистрация соглашения производится Управлением в течение 3 рабочих дней со дня получения подписанного главой муниципального образования соглашения, после чего в течение 3 рабочих дней со дня регистрации один экземпляр соглашения возвращается муниципальному образованию.
15. В течение 5 рабочих дней со дня получения зарегистрированного соглашения муниципальное образование представляет в Управление документ, подтверждающий внесение изменений в сводную бюджетную роспись, предусматривающих увеличение на сумму предоставленных иных межбюджетных трансфертов.
16. Со дня получения зарегистрированного соглашения глава муниципального образования – получатель иных межбюджетных трансфертов направляет в Управление:
1) ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, – отчет о расходах бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которого являются иные межбюджетные трансферты, по форме, представленной в приложении 1 к Порядку;
2) не позднее 30 декабря 2015 года:
годовой отчет о расходах бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которого являются иные межбюджетные трансферты, по форме, представленной в приложении 2 к Порядку;
отчет о целевом использовании иных межбюджетных трансфертов по форме, представленной в приложении 3 к Порядку.
17. На основании представленных муниципальными образованиями документов, подтверждающих внесение изменений в сводную бюджетную роспись, предусматривающих увеличение на сумму предоставленных иных межбюджетных трансфертов, Управление составляет заявку на перечисление средств областного бюджета, которая утверждается начальником Управления в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления вышеуказанных документов.
Утвержденную заявку Управление направляет в Департамент финансов Орловской области (далее – Департамент финансов) в течение 2 рабочих дней со дня утверждения заявки.
18. Департамент финансов на основании заявки в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки перечисляет денежные средства на счет Управления в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на 2015 год и кассового плана исполнения областного бюджета.
19. В течение 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет Управление перечисляет средства в муниципальные образования.
20. Учет операций по расходованию средств бюджетов муниципальных образований за счет иных межбюджетных трансфертов ведется с указанием направления расходов кода целевой статьи, использованной Управлением при осуществлении финансирования.
Учет операций по использованию средств иных межбюджетных трансфертов осуществляется на лицевых счетах получателей средств бюджетов муниципальных образований, открытых в территориальном органе Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.
21. Не использованный в 2015 году остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
22. При наличии потребности в не использованном в 2015 году остатке иных межбюджетных трансфертов муниципальные образования не позднее 12 января 2016 года направляют в Управление письменное обоснование наличия потребности для их направления на те же цели в 2016 году.
Управление не позднее 15 января 2016 года готовит и направляет в Министерство культуры Российской Федерации письменное обращение о наличии потребности в не использованном в 2015 году остатке иных межбюджетных трансфертов.
23. Иные межбюджетные трансферты, поступившие из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. Получатели иных межбюджетных трансфертов обеспечивают их использование в соответствии с целевым назначением. Иные межбюджетные трансферты в случае их использования не по целевому назначению взыскиваются в доход областного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
24. Контроль за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов осуществляют Управление и орган государственного финансового контроля.
Приложение 3 к Порядку
предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных
районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов
на проведение мероприятий по подключению общедоступных
библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы
библиотечного дела с учетом задачи расширения
информационных технологий и оцифровки на 2015 год
Отчет
за _________ 2015 года о расходах бюджета муниципального образования,
источником финансового обеспечения которого являются иные межбюджетные трансферты
на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет
и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки
(наименование муниципального образования)
(тыс. руб.)
Предусмотрено средств на подключение общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки
Поступило средств из федерального бюджета
Фактически израсходовано
Остаток неисполь-зованных средств областного бюджета на отчетную дату
всего
в том числе за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета
за счет средств областного бюджета
за счет средств бюджетов муници-пальных образований
всего
из них перечислено бюджетам муниципальных образований
всего
в том числе за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета
за счет средств област-ного бюджета
за счет средств бюджетов муници-
пальных
образований
Главный бухгалтер
(подпись)
(расшифровка подписи)
Глава муниципального образования
(подпись)
(расшифровка подписи)
М. П.
Приложение 2 к Порядку
предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных
районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов
на проведение мероприятий по подключению общедоступных
библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы
библиотечного дела с учетом задачи расширения
информационных технологий и оцифровки на 2015 год
Годовой отчет о расходах бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которого являются иные межбюджетные трансферты на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки в 2015 году
Наименование муниципального образования ________________________________________________________
Наименование главного распорядителя бюджетных средств муниципального образования _____________________________
Коды главного распорядителя бюджетных средств муниципального образования Главы (ППП)_________ ОКАТО __________
(в рублях с двумя десятичными знаками)
Код расходов по бюджетной классификации
Остаток на начало
отчетного периода
на 1 января 2015 года
Поступило средств областного бюджета на лицевые счета ГРБС
в 2015 году
Кассовый расход в 2015 году
Восстановлено остатков межбюджетного трансферта прошлых лет
Возвращено неиспользованных остатков средств областного бюджета прошлых лет в 2015 году
Остаток неиспользованных межбюджетных трансфертов
на 1 января 2016 года
всего
в том числе остаток, согласованный для использования
в 2015 году
всего
в том числе остаток, подлежащий возврату в областной бюджет
Главный бухгалтер
(подпись)
(расшифровка подписи)
Глава муниципального образования
(подпись)
(расшифровка подписи)
М. П.
Приложение 3 к Порядку
предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных
районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов
на проведение мероприятий по подключению общедоступных
библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы
библиотечного дела с учетом задачи расширения
информационных технологий и оцифровки на 2015 год
Отчет
о целевом использовании иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий
по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы
библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки в 2015 году
____________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
(в рублях с двумя десятичными знаками)
№
Наименование статьи расходов
Фактически израсходовано
1.
Приобретение оборудования для подключения к сети Интернет
2.
Оплата работ по подключению к сети Интернет
3.
Оплата сети Интернет
Итого
Главный бухгалтер
(подпись)
(расшифровка подписи)
Глава муниципального образования
(подпись)
(расшифровка подписи)
М. П.
Приложение 2 к постановлению
Правительства Орловской области
от 14 августа 2015 г. № 376
Количество общедоступных библиотек Орловской области,
нуждающихся в проведении мероприятий по подключению
к сети Интернет и развитии системы библиотечного дела с учетом
задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год
Количество библиотек
Объем средств из федерального бюджета
(руб.)
27
976 271,20
Итого
976 271,20
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 августа 2015 г. № 376
г. Орёл
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ ОБЩЕДОСТУПНЫХ БИБЛИОТЕК ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА С УЧЕТОМ ЗАДАЧИ РАСШИРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОЦИФРОВКИ НА 2015 ГОД
Во исполнение Соглашения № 2836-01-41/06-15 от 19 июня 2015 года между Правительством Орловской области и Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении в 2015 году из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1238 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки» и Законом Орловской области от 5 декабря 2014 года № 1699-ОЗ «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» Правительство Орловской области постановляет:
1. Утвердить Порядок предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год согласно приложению 1.
2. Управлению культуры и архивного дела Орловской области обеспечить:
целевое направление средств, руководствуясь Порядком предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год, в соответствии с количеством общедоступных библиотек Орловской области, нуждающихся в проведении мероприятий по подключению к сети Интернет и развитии системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год, представленным в приложении 2;
представление в Министерство культуры Российской Федерации отчетов об использовании средств федерального бюджета в соответствии с Соглашением № 2836-01-41/06-15 от 19 июня 2015 года между Правительством Орловской области и Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении в 2015 году из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области по социальной политике О. Н. Ревякина.
Исполняющий обязанности Председателя Правительства Орловской области
В. В. Соколов
Приложение 1 к постановлению
Правительства Орловской области
от 14 августа 2015 г. № 376
ПОРЯДОК
предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет
и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год
1. Порядок предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год (далее – Порядок) разработан во исполнение Соглашения № 2836-01-41/06-15 от 19 июня 2015 года между Правительством Орловской области и Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении в 2015 году из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки и определяет процедуру предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов (далее – муниципальные образования) иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки в 2015 году (далее также – иные межбюджетные трансферты, библиотеки), методику распределения иных межбюджетных трансфертов.
2. Расходы бюджетов муниципальных образований, связанные с подключением общедоступных библиотек к сети Интернет и развитием системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки, осуществляются за счет иных межбюджетных трансфертов, которые предоставляются бюджетам муниципальных образований на основании соглашений, заключаемых между Управлением культуры и архивного дела Орловской области (далее – Управление) и муниципальными образованиями.
3. Распределение иных межбюджетных трансфертов осуществляется между бюджетами муниципальных образований в зависимости от количества библиотек, в том числе функционирующих на территории муниципального образования в структуре учреждений культурно-досугового типа.
Распределение иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки между муниципальными образованиями на 2015 год утверждается Правительством Орловской области.
4. Право на получение иных межбюджетных трансфертов имеют муниципальные образования, библиотеки которых в соответствии с данными Свода годовых сведений об общедоступных (публичных) библиотеках системы Минкультуры России за 2014 год не подключены к сети Интернет.
5. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных образований:
на приобретение оборудования для подключения к сети Интернет;
на оплату работ по подключению к сети Интернет;
на оплату сети Интернет.
6. Муниципальным образованиям, в которых общее количество библиотек составляет свыше 27 единиц, предоставляются межбюджетные трансферты на проведение мероприятий по подключению 2 общедоступных библиотек к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.
7. Муниципальным образованиям, в которых общее количество библиотек составляет 27 и менее единиц, предоставляются межбюджетные трансферты на проведение мероприятий по подключению 1 общедоступной библиотеки к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.
8. Размер иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджету муниципального образования на подключение 1 общедоступной библиотеки к сети Интернет рассчитывается по формуле:
S
P = — , где:
D
P – размер средств, предоставляемых муниципальному образованию на подключение 1 общедоступной библиотеки к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки;
S – объем иных межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета областному бюджету на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки;
D – количество общедоступных библиотек, заявленных муниципальными образованиями на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.
9. В целях получения иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки муниципальные образования в течение двух рабочих дней со дня утверждения Порядка представляют в Управление следующие документы:
1) заявку о предоставлении в 2015 году иных межбюджетных трансфертов по форме, утвержденной Управлением, с указанием размера предоставляемых муниципальному образованию средств;
2) копию устава муниципального образования.
10. Представленные муниципальным образованием документы, указанные в пункте 9 Порядка, регистрируются в Управлении в день поступления в журнале регистрации документов с указанием даты поступления в порядке очередности.
11. По результатам рассмотрения представленных муниципальным образованием документов, указанных в пункте 9 Порядка, Управление в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении иных межбюджетных трансфертов и в течение 5 рабочих дней со дня его принятия уведомляет муниципальное образование о принятом решении.
12. К уведомлению о предоставлении иных межбюджетных трансфертов прилагаются два экземпляра подписанного начальником Управления соглашения о предоставлении в 2015 году из областного бюджета бюджету муниципального образования иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки (далее – соглашение).
В уведомлении об отказе в предоставлении иных межбюджетных трансфертов указываются основания, послужившие причиной отказа.
Основаниями для отказа в предоставлении иных межбюджетных трансфертов являются:
несоблюдение условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, определенных Порядком;
непредставление или представление не в полном объеме документов, установленных пунктом 9 Порядка.
Решение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов принимается в случае отсутствия оснований, указанных в абзацах третьем – пятом настоящего пункта.
13. Соглашение должно содержать:
1) сведения об объеме иных межбюджетных трансфертов;
2) условия предоставления иных межбюджетных трансфертов;
3) обязательство органа местного самоуправления муниципального образования о представлении в Управление отчетов об исполнении обязательств, предусмотренных в соглашении;
4) информацию о сроках, порядке и форме представления отчетов;
5) порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения;
6) порядок возврата иных межбюджетных трансфертов в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;
7) сведения об ответственности сторон за нарушение условий соглашения.
14. Муниципальное образование в течение 2 рабочих дней со дня получения уведомления о предоставлении иных межбюджетных трансфертов представляет в Управление два экземпляра подписанного главой муниципального образования соглашения для регистрации. Регистрация соглашения производится Управлением в течение 3 рабочих дней со дня получения подписанного главой муниципального образования соглашения, после чего в течение 3 рабочих дней со дня регистрации один экземпляр соглашения возвращается муниципальному образованию.
15. В течение 5 рабочих дней со дня получения зарегистрированного соглашения муниципальное образование представляет в Управление документ, подтверждающий внесение изменений в сводную бюджетную роспись, предусматривающих увеличение на сумму предоставленных иных межбюджетных трансфертов.
16. Со дня получения зарегистрированного соглашения глава муниципального образования – получатель иных межбюджетных трансфертов направляет в Управление:
1) ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, – отчет о расходах бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которого являются иные межбюджетные трансферты, по форме, представленной в приложении 1 к Порядку;
2) не позднее 30 декабря 2015 года:
годовой отчет о расходах бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которого являются иные межбюджетные трансферты, по форме, представленной в приложении 2 к Порядку;
отчет о целевом использовании иных межбюджетных трансфертов по форме, представленной в приложении 3 к Порядку.
17. На основании представленных муниципальными образованиями документов, подтверждающих внесение изменений в сводную бюджетную роспись, предусматривающих увеличение на сумму предоставленных иных межбюджетных трансфертов, Управление составляет заявку на перечисление средств областного бюджета, которая утверждается начальником Управления в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления вышеуказанных документов.
Утвержденную заявку Управление направляет в Департамент финансов Орловской области (далее – Департамент финансов) в течение 2 рабочих дней со дня утверждения заявки.
18. Департамент финансов на основании заявки в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки перечисляет денежные средства на счет Управления в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на 2015 год и кассового плана исполнения областного бюджета.
19. В течение 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет Управление перечисляет средства в муниципальные образования.
20. Учет операций по расходованию средств бюджетов муниципальных образований за счет иных межбюджетных трансфертов ведется с указанием направления расходов кода целевой статьи, использованной Управлением при осуществлении финансирования.
Учет операций по использованию средств иных межбюджетных трансфертов осуществляется на лицевых счетах получателей средств бюджетов муниципальных образований, открытых в территориальном органе Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.
21. Не использованный в 2015 году остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
22. При наличии потребности в не использованном в 2015 году остатке иных межбюджетных трансфертов муниципальные образования не позднее 12 января 2016 года направляют в Управление письменное обоснование наличия потребности для их направления на те же цели в 2016 году.
Управление не позднее 15 января 2016 года готовит и направляет в Министерство культуры Российской Федерации письменное обращение о наличии потребности в не использованном в 2015 году остатке иных межбюджетных трансфертов.
23. Иные межбюджетные трансферты, поступившие из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. Получатели иных межбюджетных трансфертов обеспечивают их использование в соответствии с целевым назначением. Иные межбюджетные трансферты в случае их использования не по целевому назначению взыскиваются в доход областного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
24. Контроль за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов осуществляют Управление и орган государственного финансового контроля.
Приложение 3 к Порядку
предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных
районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов
на проведение мероприятий по подключению общедоступных
библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы
библиотечного дела с учетом задачи расширения
информационных технологий и оцифровки на 2015 год
Отчет
за _________ 2015 года о расходах бюджета муниципального образования,
источником финансового обеспечения которого являются иные межбюджетные трансферты
на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет
и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки
(наименование муниципального образования)
(тыс. руб.)
Предусмотрено средств на подключение общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки
Поступило средств из федерального бюджета
Фактически израсходовано
Остаток неисполь-зованных средств областного бюджета на отчетную дату
всего
в том числе за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета
за счет средств областного бюджета
за счет средств бюджетов муници-пальных образований
всего
из них перечислено бюджетам муниципальных образований
всего
в том числе за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета
за счет средств област-ного бюджета
за счет средств бюджетов муници-
пальных
образований
Главный бухгалтер
(подпись)
(расшифровка подписи)
Глава муниципального образования
(подпись)
(расшифровка подписи)
М. П.
Приложение 2 к Порядку
предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных
районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов
на проведение мероприятий по подключению общедоступных
библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы
библиотечного дела с учетом задачи расширения
информационных технологий и оцифровки на 2015 год
Годовой отчет о расходах бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которого являются иные межбюджетные трансферты на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки в 2015 году
Наименование муниципального образования ________________________________________________________
Наименование главного распорядителя бюджетных средств муниципального образования _____________________________
Коды главного распорядителя бюджетных средств муниципального образования Главы (ППП)_________ ОКАТО __________
(в рублях с двумя десятичными знаками)
Код расходов по бюджетной классификации
Остаток на начало
отчетного периода
на 1 января 2015 года
Поступило средств областного бюджета на лицевые счета ГРБС
в 2015 году
Кассовый расход в 2015 году
Восстановлено остатков межбюджетного трансферта прошлых лет
Возвращено неиспользованных остатков средств областного бюджета прошлых лет в 2015 году
Остаток неиспользованных межбюджетных трансфертов
на 1 января 2016 года
всего
в том числе остаток, согласованный для использования
в 2015 году
всего
в том числе остаток, подлежащий возврату в областной бюджет
Главный бухгалтер
(подпись)
(расшифровка подписи)
Глава муниципального образования
(подпись)
(расшифровка подписи)
М. П.
Приложение 3 к Порядку
предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных
районов и городских округов иных межбюджетных трансфертов
на проведение мероприятий по подключению общедоступных
библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы
библиотечного дела с учетом задачи расширения
информационных технологий и оцифровки на 2015 год
Отчет
о целевом использовании иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий
по подключению общедоступных библиотек Орловской области к сети Интернет и развитие системы
библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки в 2015 году
____________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
(в рублях с двумя десятичными знаками)
№
Наименование статьи расходов
Фактически израсходовано
1.
Приобретение оборудования для подключения к сети Интернет
2.
Оплата работ по подключению к сети Интернет
3.
Оплата сети Интернет
Итого
Главный бухгалтер
(подпись)
(расшифровка подписи)
Глава муниципального образования
(подпись)
(расшифровка подписи)
М. П.
Приложение 2 к постановлению
Правительства Орловской области
от 14 августа 2015 г. № 376
Количество общедоступных библиотек Орловской области,
нуждающихся в проведении мероприятий по подключению
к сети Интернет и развитии системы библиотечного дела с учетом
задачи расширения информационных технологий и оцифровки на 2015 год
Количество библиотек
Объем средств из федерального бюджета
(руб.)
27
976 271,20
Итого
976 271,20
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 080.060.030 Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, 080.070.020 Доходы местных бюджетов, 120.040.020 Информационные системы, технологии и средства их обеспечения |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: