Основная информация
Дата опубликования: | 15 июня 2020г. |
Номер документа: | RU13032205202000001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Мордовия |
Принявший орган: | Администрация Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района Республики Мордовия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Документ подписан ЭП 23.10.2020 11:52
Владелец: Маркелов Сергей Викторович
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРСЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Сертификат: 01C33380001BACF7BE4ED928630C895160
действителен с 18.08.2020 по 18.08.2021
Издатель: "ООО ""КОМПАНИЯ ""ТЕНЗОР"""
Документ подписан ЭП 21.10.2020 14:45
Владелец: Маркелов Сергей Викторович
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРСЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Сертификат: 01C33380001BACF7BE4ED928630C895160
действителен с 18.08.2020 по 18.08.2021
Издатель: "ООО ""КОМПАНИЯ ""ТЕНЗОР"""
РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРСЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от «15» июня 2020 №23
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА БЕРСЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РМ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В БЕРСЕНЕВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения - непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:
1. Утвердить прилагаемый Порядок работы межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ непригодными для проживания.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района.
Глава администрации
Берсеневского сельского поселения
С.В. Маркелов
Приложение№1
К постановлению Администрации
Берсеневского сельского поселения
Лямбирского муниципального района РМ
от «15»июня 2020 г. N 23
Порядок
работы межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания
1. Общие положения
1.1 Межведомственная комиссия по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ непригодными для проживания (далее - Комиссия) является постоянно действующим рабочим органом, образованным в целях признания помещения жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Основной формой работы Комиссии является заседание. Заседание Комиссии оформляется протокольно.
1.2 Комиссия создается и упраздняется на основании постановления Администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ.
1.3 Комиссия в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 (далее Положение), а также настоящим Порядком.
1.4 Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения (многоквартирные дома) муниципального жилищного фонда.
Администрация Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на территории Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ, пригодными (непригодными) для проживания граждан, делегировав комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
1.5 Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя
1.6 Члены Комиссии участвуют в ее работе на общественных началах.
1.7 Комиссия не является юридическим лицом.
2. Состав Комиссии
2.1 Комиссия состоит из председателя, заместителей председателя, секретаря и членов комиссии.
2.2 В состав Комиссии включаются представители Администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ. Председателем комиссии назначается должностное лицо Администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ.
2.3 В состав Комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.
Согласование на включение в состав Комиссии лиц, не являющихся руководителями и сотрудниками Администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ, осуществляется в письменной форме председателем Комиссии.
2.4 К работе в Комиссии может привлекаться с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.
3. Основные задачи и функции Комиссии
3.1 Основными задачами Комиссии являются:
а) рассмотрение вопросов, связанных с признанием жилых домов (жилых помещений) муниципального жилищного фонда Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ непригодными для проживания, оценка соответствия частных жилых помещений, находящихся на территории Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района, требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 (согласно постановлению Администрации Лямбирского муниципального района РМ от 17.08.2012 N 536 "О делегировании межведомственной комиссии отдельных полномочий") и принятие по ним одного из следующих решений:
- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта;
- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
б) обеспечение прав и законных интересов граждан при признании жилых помещений непригодными для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
в) обеспечение законности и обоснованности принимаемых решений.
3.2 Для осуществления основных задач Комиссия выполняет следующие функции:
- рассматривает обращения лиц или органов по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
- рассматривает техническую и иную документацию;
- привлекает для предоставления необходимых рекомендаций технических экспертов, представителей проектных организаций и иных специалистов;
- проводит обследование состояния жилого дома (жилого помещения), в отношении которого рассматривается вопрос о признании его непригодным для проживания, с привлечением соответствующих специалистов и (или) членов Комиссии;
- запрашивает необходимые материалы и информацию у предприятий и организаций, а также у заявителя по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.
3.3 Полномочия председателя Комиссии:
- руководит работой Комиссии;
- созывает и ведет ее Заседания;
- определяет место, время и утверждает повестку дня заседания Комиссии;
- подписывает документы по вопросам деятельности Комиссии;
- вносит предложения по изменению состава Комиссии.
В отсутствие председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии.
3.4 Полномочия секретаря Комиссии:
- формирует проект повестки дня заседаний;
- согласовывает с председателем Комиссии дату проведения заседания Комиссии;
- извещает членов Комиссии и приглашенных о дате, месте, времени и повестке дня заседания;
- ведет и оформляет протоколы заседаний Комиссии;
- представляет на подпись членам Комиссии оформленные заключения Комиссии.
- предоставляет справочную информацию о ходе рассмотрения обращения.
3.5 Полномочия членов Комиссии:
- участвуют в обсуждении и решении вопросов повестки дня заседания;
- имеют право доступа к информации и другим материалам, рассматриваемым на заседаниях;
- в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить письменно свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.
4. Организация работы Комиссии
4.1 Комиссия осуществляет свою работу на основании заявлений граждан, согласно установленному в регламенте образцу или заключения органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора.
4.2 Прием заявлений и их регистрация осуществляется в рабочие дни непосредственно Государственным автономным учреждением Лямбирского муниципального района «Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – ГАУ «МФЦ») в соответствии с Административным регламентом «Признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания».
При приеме документов специалист ГАУ «МФЦ» проверяет правильность оформления заявления, комплектность представляемых заявителем документов и передает заявление и документы в Комиссию.
4.3 Заявление о рассмотрении вопроса пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, рассматривается Комиссией в течение 30 дней с даты регистрации заявления с установленным пакетом документов.
4.4 Материалы, необходимые для проведения заседания Комиссии, а также проекты решений (заключений) Комиссии готовятся Администрацией Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ.
4.5 Секретарь Комиссии после поступления готовых материалов формирует проект повестки дня заседания, согласовывает с председателем Комиссии дату, место и время проведения заседания.
4.6 Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
4.8 Члены Комиссии участвуют в заседаниях лично без права замены.
В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. В этом случае оно оглашается на заседании Комиссии и приобщается к протоколу заседания.
4.9 Заседание проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя.
Секретарь Комиссии ведет и оформляет протокол заседания.
Докладчиком на заседании Комиссии выступает член комиссии - представитель Администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ. Доклад содержит информацию согласно приложению к настоящему порядку.
4.10 В ходе работы Комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение Комиссии.
4.11 По результатам рассмотрения представленных материалов Комиссия принимает одно из решений указанных в пункте 3.1.
4.12 Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются в виде заключения, которое подписывается всеми членами Комиссии, участвующими в заседании.
При равенстве голосов "за" и "против" решающим является голос председательствующего. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе письменно изложить свое мнение, которое прилагается к заключению Комиссии.
По окончании работы Комиссия составляет заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания в двух экземплярах по установленной форме, согласно приложению N 1 к Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.
В случае обследования помещения Комиссия составляет акт обследования по установленной форме, согласно приложению N 2 к Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Решение Комиссии о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может быть принято только на основании результатов, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.
4.13 Секретарь Комиссии в пятидневный срок со дня принятия решения письменно уведомляет заявителя о принятом решении.
4.14 На основании заключения Комиссии издается соответствующее постановление администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района, на чьей территории находится обследуемый жилой дом (жилое помещение), с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
4.15 С момента рассылки уведомлений задачи и функции Комиссии относительно данного жилого дома (жилого помещения) считаются выполненными.
4.16 Решение Комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
Документ подписан ЭП 23.10.2020 11:52
Владелец: Маркелов Сергей Викторович
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРСЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Сертификат: 01C33380001BACF7BE4ED928630C895160
действителен с 18.08.2020 по 18.08.2021
Издатель: "ООО ""КОМПАНИЯ ""ТЕНЗОР"""
Документ подписан ЭП 21.10.2020 14:45
Владелец: Маркелов Сергей Викторович
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРСЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Сертификат: 01C33380001BACF7BE4ED928630C895160
действителен с 18.08.2020 по 18.08.2021
Издатель: "ООО ""КОМПАНИЯ ""ТЕНЗОР"""
РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРСЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от «15» июня 2020 №23
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА БЕРСЕНЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РМ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В БЕРСЕНЕВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения - непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:
1. Утвердить прилагаемый Порядок работы межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ непригодными для проживания.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района.
Глава администрации
Берсеневского сельского поселения
С.В. Маркелов
Приложение№1
К постановлению Администрации
Берсеневского сельского поселения
Лямбирского муниципального района РМ
от «15»июня 2020 г. N 23
Порядок
работы межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания
1. Общие положения
1.1 Межведомственная комиссия по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ непригодными для проживания (далее - Комиссия) является постоянно действующим рабочим органом, образованным в целях признания помещения жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Основной формой работы Комиссии является заседание. Заседание Комиссии оформляется протокольно.
1.2 Комиссия создается и упраздняется на основании постановления Администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ.
1.3 Комиссия в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 (далее Положение), а также настоящим Порядком.
1.4 Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения (многоквартирные дома) муниципального жилищного фонда.
Администрация Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на территории Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ, пригодными (непригодными) для проживания граждан, делегировав комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
1.5 Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя
1.6 Члены Комиссии участвуют в ее работе на общественных началах.
1.7 Комиссия не является юридическим лицом.
2. Состав Комиссии
2.1 Комиссия состоит из председателя, заместителей председателя, секретаря и членов комиссии.
2.2 В состав Комиссии включаются представители Администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ. Председателем комиссии назначается должностное лицо Администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ.
2.3 В состав Комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.
Согласование на включение в состав Комиссии лиц, не являющихся руководителями и сотрудниками Администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ, осуществляется в письменной форме председателем Комиссии.
2.4 К работе в Комиссии может привлекаться с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.
3. Основные задачи и функции Комиссии
3.1 Основными задачами Комиссии являются:
а) рассмотрение вопросов, связанных с признанием жилых домов (жилых помещений) муниципального жилищного фонда Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ непригодными для проживания, оценка соответствия частных жилых помещений, находящихся на территории Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района, требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 (согласно постановлению Администрации Лямбирского муниципального района РМ от 17.08.2012 N 536 "О делегировании межведомственной комиссии отдельных полномочий") и принятие по ним одного из следующих решений:
- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта;
- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
б) обеспечение прав и законных интересов граждан при признании жилых помещений непригодными для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
в) обеспечение законности и обоснованности принимаемых решений.
3.2 Для осуществления основных задач Комиссия выполняет следующие функции:
- рассматривает обращения лиц или органов по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
- рассматривает техническую и иную документацию;
- привлекает для предоставления необходимых рекомендаций технических экспертов, представителей проектных организаций и иных специалистов;
- проводит обследование состояния жилого дома (жилого помещения), в отношении которого рассматривается вопрос о признании его непригодным для проживания, с привлечением соответствующих специалистов и (или) членов Комиссии;
- запрашивает необходимые материалы и информацию у предприятий и организаций, а также у заявителя по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.
3.3 Полномочия председателя Комиссии:
- руководит работой Комиссии;
- созывает и ведет ее Заседания;
- определяет место, время и утверждает повестку дня заседания Комиссии;
- подписывает документы по вопросам деятельности Комиссии;
- вносит предложения по изменению состава Комиссии.
В отсутствие председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии.
3.4 Полномочия секретаря Комиссии:
- формирует проект повестки дня заседаний;
- согласовывает с председателем Комиссии дату проведения заседания Комиссии;
- извещает членов Комиссии и приглашенных о дате, месте, времени и повестке дня заседания;
- ведет и оформляет протоколы заседаний Комиссии;
- представляет на подпись членам Комиссии оформленные заключения Комиссии.
- предоставляет справочную информацию о ходе рассмотрения обращения.
3.5 Полномочия членов Комиссии:
- участвуют в обсуждении и решении вопросов повестки дня заседания;
- имеют право доступа к информации и другим материалам, рассматриваемым на заседаниях;
- в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить письменно свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.
4. Организация работы Комиссии
4.1 Комиссия осуществляет свою работу на основании заявлений граждан, согласно установленному в регламенте образцу или заключения органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора.
4.2 Прием заявлений и их регистрация осуществляется в рабочие дни непосредственно Государственным автономным учреждением Лямбирского муниципального района «Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – ГАУ «МФЦ») в соответствии с Административным регламентом «Признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания».
При приеме документов специалист ГАУ «МФЦ» проверяет правильность оформления заявления, комплектность представляемых заявителем документов и передает заявление и документы в Комиссию.
4.3 Заявление о рассмотрении вопроса пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, рассматривается Комиссией в течение 30 дней с даты регистрации заявления с установленным пакетом документов.
4.4 Материалы, необходимые для проведения заседания Комиссии, а также проекты решений (заключений) Комиссии готовятся Администрацией Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ.
4.5 Секретарь Комиссии после поступления готовых материалов формирует проект повестки дня заседания, согласовывает с председателем Комиссии дату, место и время проведения заседания.
4.6 Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
4.8 Члены Комиссии участвуют в заседаниях лично без права замены.
В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. В этом случае оно оглашается на заседании Комиссии и приобщается к протоколу заседания.
4.9 Заседание проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя.
Секретарь Комиссии ведет и оформляет протокол заседания.
Докладчиком на заседании Комиссии выступает член комиссии - представитель Администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района РМ. Доклад содержит информацию согласно приложению к настоящему порядку.
4.10 В ходе работы Комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение Комиссии.
4.11 По результатам рассмотрения представленных материалов Комиссия принимает одно из решений указанных в пункте 3.1.
4.12 Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются в виде заключения, которое подписывается всеми членами Комиссии, участвующими в заседании.
При равенстве голосов "за" и "против" решающим является голос председательствующего. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе письменно изложить свое мнение, которое прилагается к заключению Комиссии.
По окончании работы Комиссия составляет заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания в двух экземплярах по установленной форме, согласно приложению N 1 к Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.
В случае обследования помещения Комиссия составляет акт обследования по установленной форме, согласно приложению N 2 к Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Решение Комиссии о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может быть принято только на основании результатов, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.
4.13 Секретарь Комиссии в пятидневный срок со дня принятия решения письменно уведомляет заявителя о принятом решении.
4.14 На основании заключения Комиссии издается соответствующее постановление администрации Берсеневского сельского поселения Лямбирского муниципального района, на чьей территории находится обследуемый жилой дом (жилое помещение), с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
4.15 С момента рассылки уведомлений задачи и функции Комиссии относительно данного жилого дома (жилого помещения) считаются выполненными.
4.16 Решение Комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | информационный бюллетень № 9 от 15.06.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 160.010.000 Муниципальный жилищный фонд, 160.010.070 Признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: