Основная информация

Дата опубликования: 15 июля 2008г.
Номер документа: ru73000200800403
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ульяновская область
Принявший орган: Правительство Ульяновской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2008 года № 313-П

Об утверждении Положения об оплате труда работников областных государственных учреждений средств массовой информации Ульяновской области

УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства Ульяновской области от 30.12.2008 № 545-П (НГР - ru73000200800682)

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 № 004-ЗО «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников областных государственных учреждений средств массовой информации Ульяновской области (прилагается).

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения,
возникшие с 01 апреля 2008 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Руководителя аппарата Правительства Ульяновской области Опёнышеву С.В.

Губернатор - Председатель

Правительства области С.И. Морозов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Ульяновской области

от 15 июля 2008 г. № 313-П

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников областных государственных учреждений средств массовой информации Ульяновской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 № 004-ЗО «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» и предусматривает единые правила организации оплаты труда работников областных государственных учреждений средств массовой информации Ульяновской области (далее - учреждения), порядок определения должностных окладов, условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.2. Настоящее Положение применяется при разработке локальных нормативных актов по оплате труда работников учреждений, коллективных договоров, при формировании расходов на оплату труда.

1.3. Заработная плата работников учреждений зависит от квалификации работника, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда, максимальными размерами не ограничивается и не может быть ниже уровня минимального размера оплаты труда.

1.4. Фонд оплаты труда учреждений определяется исходя из утверждённой предельной штатной численности работников, должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

2. Порядок определения заработной платы

2.1. Заработная плата работников учреждений включает в себя:

оплату труда исходя из должностных окладов, установленных в соответствии с настоящим Положением;

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

2.2. Размеры базовых должностных окладов работников учреждений определяются по базовому окладу соответствующей профессиональной квалификационной группы с учётом повышающего коэффициента в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению.

Размеры базовых должностных окладов руководителей устанавливаются с учётом группы по оплате труда руководителей, к которой отнесено учреждение.

Размер базового должностного оклада заместителя директора, главного редактора, главного бухгалтера учреждений устанавливается на 10-30 процентов ниже базового должностного оклада руководителя соответствующего учреждения.

2.3. Отнесение учреждений к соответствующей группе по оплате труда осуществляется ежегодно исходя из установленных показателей в соответствии с приложением № 2 к настоящему Положению и утверждается приказом руководителя исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, осуществляющего управление в сфере средств массовой информации Ульяновской области.

2.4. Заработная плата работников учреждений при работе на условиях неполного рабочего времени определяется пропорционально отработанному времени.

3. Выплаты компенсационного характера

3.1. Выплаты компенсационного характера производятся за дополнительные трудозатраты работника, связанные с условиями труда, особенностями трудовой деятельности и характером отдельных видов работ.

Выплаты компенсационного характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

К выплатам компенсационного характера относятся доплаты при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

3.2. Доплата работникам учреждений, выполняющим без освобождения от своей основной работы работу по другой профессии (должности), при расширении зоны обслуживания, увеличении объёма работы и исполняющим обязанности временно отсутствующего работника, производится за совмещение профессии (должности), расширение зоны обслуживания, увеличение объёма работы и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Условия и порядок установления указанной доплаты определяются по соглашению сторон за фактически выполняемый объём работ, при этом доплата не может превышать фонд оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) или должности временно отсутствующего работника.

Указанная доплата может быть установлена при отсутствии штатной должности работника с соответствующими функциональными обязанностями.

3.3. Водителям автомобилей устанавливаются ежемесячные доплаты за поддержание автомобиля в технически исправном состоянии, мойку автомобиля и другие несвойственные виды работ, связанные с производственным процессом водительского состава, в размере до 50 процентов должностного оклада при отсутствии штатной должности с соответствующими функциональными обязанностями.

3.4. Работникам учреждений производится доплата за сверхурочную работу за фактически отработанные часы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

За первые два часа работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени производится доплата в полуторном размере часовой ставки должностного оклада работника, за последующие часы в двойном размере часовой ставки должностного оклада работника. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

3.5. Работникам учреждений производится доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни за фактически отработанные часы в размере одинарной часовой ставки должностного оклада работника сверх оклада за каждый час работы, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки должностного оклада работника сверх оклада за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

4. Выплаты стимулирующего характера

4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам учреждений с учётом того, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах должностных окладов.

Выплаты стимулирующего характера направлены на формирование побудительных мотивов к труду, повышение его результативности и носят постоянный или временный характер.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда, а также за счёт средств от приносящей доход деятельности.

4.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

надбавка за почётное звание «Заслуженный работник культуры»;

надбавка за напряжённость, интенсивность труда;

надбавка за выслугу лет;

материальное поощрение (стимулирование);

авторское вознаграждение.

4.3. Надбавка за почётное звание «Заслуженный работник культуры» устанавливается в размере до 20 процентов должностного оклада, выплачивается ежемесячно при наличии почётного звания.

4.4. Надбавка за напряжённость, интенсивность труда устанавливается работникам учреждений исходя из оценки объёма трудовых обязанностей, возложенных на работника трудовым договором, нагрузки, качественных показателей профессиональной деятельности.

Размер надбавки за напряжённость, интенсивность труда определяется в соответствии с отнесением учреждений к группам по оплате труда руководителей и в соответствии с Порядком установления и выплаты надбавки за напряжённость, интенсивность труда работникам учреждений (приложение № 3 к настоящему Положению).

4.5. Надбавка за выслугу лет определяется в зависимости от общего стажа работы, дающего право на установление данной надбавки, и в размерах, предусмотренных Порядком начисления и условиями выплаты надбавки за выслугу лет работникам учреждений (приложение № 4 к настоящему Положению).

4.6. Материальное поощрение (стимулирование) работников учреждений производится в виде выплаты премий, награждения ценным подарком или иного поощрения. Материальное поощрение (стимулирование) руководителей учреждений осуществляется по решению руководителя исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, осуществляющего управление в сфере средств массовой информации Ульяновской области, работников учреждений - на основании приказа руководителя соответствующего учреждения.

Система премирования включает в себя премии, выплачиваемые по результатам деятельности учреждений за период (месяц, квартал, год) при достижении определённых показателей, а также разовые премии за выполнение особо важных, сложных и ответственных работ.

Разовая премия работникам учреждений выплачивается единовременно за успешное выполнение особо важных, сложных и ответственных работ, специальных заданий в размере, не превышающем двух должностных окладов, при наступлении события в пределах средств на оплату труда.

Премия по итогам работы за месяц выплачивается работникам учреждений в размере до 50 % должностного оклада в пределах средств на оплату труда.

Основными показателями премирования работников по итогам работы за месяц являются:

надлежащее выполнение основных задач и функций учреждения, выраженное в своевременном выпуске печатного издания;

выполнение установленных показателей по тиражам, планов по доходам от оказания платных услуг;

техническое обеспечение деятельности учреждения при реализации мероприятий, выполнение которых возложено на учреждение;

своевременное и качественное представление отчётов, информации, выполнение приказов, поручений, заданий;

соблюдение законодательства Российской Федерации;

оперативность и профессионализм в решении вопросов, входящих в компетенцию работника;

высокая исполнительская дисциплина и степень ответственности работника за результаты деятельности;

другие показатели деятельности по решению руководителя учреждения.

Премии по итогам работы за квартал, год могут выплачиваться за достижение значимых результатов, своевременное и качественное выполнение заданий, мероприятий за счёт средств от приносящей доход деятельности в размере, не превышающем двух должностных окладов.

4.7. Единовременное поощрение к профессиональному празднику (День российской печати), в связи с юбилейной датой (50-летие со дня рождения и каждые последующие 5-летия), награждением ведомственными знаками отличия, Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области или Почётной грамотой Правительства Ульяновской области, выходом на пенсию работникам учреждений выплачивается в размере, не превышающем одного должностного оклада.

4.8. Работникам учреждений может быть оказана материальная помощь в связи с тяжёлым заболеванием, смертью ближайшего родственника, причинением ущерба имуществу работника стихийным бедствием, с вступлением в брак или иных случаях, признанных уважительными, в размере, не превышающем двух должностных окладов работника. Выплата материальной помощи производится единовременно при наличии личного письменного заявления работника с представлением соответствующих документов.

В случае смерти работника учреждения материальная помощь выплачивается члену его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти, по их заявлению при предъявлении соответствующих документов.

4.9. Авторское вознаграждение творческим работникам учреждений выплачивается за материалы, опубликованные в изданиях учреждения, в пределах гонорарного фонда на номер издания, установленного исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим управление в сфере средств массовой информации Ульяновской области. Сумма авторского вознаграждения конкретному работнику размерами не ограничивается.

4.10. Условия и порядок применения системы премирования работников учреждений устанавливаются в положении о премировании, принимаемом локальным нормативным актом учреждения по согласованию с исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим управление в сфере средств массовой информации Ульяновской области. Положением предусматриваются конкретные (неповторяющиеся) показатели премирования, условия, размеры, периодичность премирования, категории премируемых, а также основания для снижения работнику размера премии либо её полного лишения.

5. Иные вопросы организации оплаты труда

5.1. Работникам учреждений, занимающим штатные должности по совместительству, все виды доплат и надбавок назначаются и выплачиваются по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для основных работников.

5.2. При временном заместительстве (выполнении обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением от своей основной работы) оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по основной работе.

.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Положению

Размеры базовых должностных окладов

и повышающих коэффициентов к базовым окладам

работников областных государственных учреждений

средств массовой информации Ульяновской области



п/п

Наименование должности по профессионально-квалификационным группам

Базовый оклад

(рублей в месяц)

Повышающий коэффициент по группе оплаты труда руководителей

1

2

3

4

1.

Группа «руководители»

3500,0

1.1.

Директор

2,4

2,2

2,0

1,6

1.2.

Шеф-редактор

2,0

-

-

-

1.3.

Главный редактор

1,8

1,7

1,6

-

1.4.

Начальник отдела,

главный выпускающий редактор

1,7

1,6

-

-

1.5.

Ответственный секретарь, редактор отдела, художественный редактор, литературный редактор

1,5

1,3

1,2

1,1

1.6.

Заведующий отделом по основной деятельности

1,3

1,2

1,1

1,0

2.

Группа «специалисты»

2600,0

2.1.

Ответственный выпускающий,

выпускающий редактор,

юрисконсульт, художник,

бухгалтер, экономист,

специалист по связям со средствами массовой информации, социолог,

специалист по кадрам, инженер-электроник

1,3

1,3

-

-

2.2.

Собственный корреспондент, обозреватель, специальный корреспондент, заведующий отделом рекламно-информационным

1,1

1,1

1,1

1,1

2.3.

Корреспондент, корреспондент-переводчик, фотокорреспондент,

менеджер по распространению газет и журналов,

менеджер по рекламе

1

1

1

1

3.

Группа «служащие»

2300,0

3.1.

Оператор электронного набора и верстки,

оператор видеозаписи

1,2

1,2

1,2

1,2

3.2.

Заведующий канцелярией, заведующий хозяйством

1,1

1,1

-

-

3.3.

Корректор

1

1

1

1

4.

Группа «рабочие»

4.1.

Водитель автомобиля

2000,0

1,5

1,5

1,5

-

4.2.

Оператор котельной

1830,0

-

1

1

-

4.3.

Уборщик служебных

помещений

1602,0

1

1

1

1

Размеры базовых должностных окладов в каждой профессионально-квалификационной группе повышаются на коэффициент в зависимости от сложности выполняемой работы, уровня квалификационной подготовки, степени образования по следующей формуле:

БДО = БО х К, где:

БДО - базовый должностной оклад;

БО - базовый оклад по профессиональной квалификационной группе;

К - повышающий коэффициент.

Для служащих, наименование должностей которых включает слово «старший», применяется повышающий коэффициент 1,05.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к Положению

ПОКАЗАТЕЛИ

для отнесения к группам по оплате труда руководителей областных государственных учреждений средств массовой информации Ульяновской области

Группа

по оплате труда

Принадлежность, статус

печатных изданий, выпускаемых учреждением

Общий объём выхода в

неделю, формат издания

1.

Областное государственное учреждение «МедиаЦентр», областные общественно-политические газеты

32 полосы и более формата А3

2.

Информационные агентства, выпускающие две газеты

16 полос и более формата А3

3.

Информационные агентства, выпускающие одну газету, областные специализированные газеты, районные газеты, областные журналы

От 8 до 12 полос формата А3

4.

Областные специализированные газеты, районные газеты

До 8 полос формата А3

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

к Положению

ПОРЯДОК

установления и выплаты работникам областных государственных

учреждений средств массовой информации Ульяновской области

надбавки за напряжённость, интенсивность труда

1. Общие положения

1.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за напряжённость, интенсивность труда (далее - надбавка) выплачивается в целях повышения заинтересованности работников областных государственных учреждений средств массовой информации Ульяновской области (далее - учреждения) в результатах деятельности, качестве выполнения своих должностных обязанностей и материального стимулирования.

1.2. Надбавка работнику устанавливается при приёме на работу, переводе на другую должность и в других случаях с обязательным учётом следующих критериев:

исполнения обязанностей в условиях, отличающихся сложностью, срочностью и повышенным качеством работ, особым режимом и графиком работы;

выполнения непредвиденных, особо важных и ответственных работ;

ответственности работника при соблюдении служебного распорядка учреждения;

компетентности в принятии управленческих решений;

личного вклада в выполнение стоящих перед учреждением задач.

1.3. Размер надбавки устанавливается приказом директора учреждения.

1.4. Ранее установленный размер надбавки может быть увеличен или уменьшен в пределах диапазона при изменении критериев, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, по мотивированному представлению непосредственного руководителя.

1.5. Надбавка выплачивается одновременно с выплатой заработной платы за истекший месяц.

2. Размеры надбавок за напряжённость, интенсивность труда

Категории

работников

Ежемесячная надбавка за напряжённость, интенсивность

труда, % к должностному окладу

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Руководители

До 200

До 150

До 100

До 75

Специалисты

До 175

До 100

До 75

До 50

Служащие

До 150

До 75

До 50

До 35

Рабочие

До 150

До 50

До 35

0

_______________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

к Положению

ПОРЯДОК

начисления и условия выплаты надбавки за выслугу лет работникам областных государственных учреждений средств массовой информации Ульяновской области

1. Выплата ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам областных государственных учреждений средств массовой информации Ульяновской области производится дифференцированно в зависимости от общего стажа работы, дающего право на установление данной надбавки, в следующих размерах:

а) руководителям и специалистам при стаже работы:

от 1 года до 5 лет -10 процентов к окладу;

от 5 до 10 лет - 15 процентов к окладу;

от 10 до 15 лет - 20 процентов к окладу;

свыше 15 лет - 30 процентов к окладу;

б) служащим при стаже работы:

от 3 до 8 лет - 10 процентов к окладу;

от 8 до 13 лет - 15 процентов к окладу;

от 13 до 18 лет - 20 процентов к окладу;

от 18 до 23 лет - 25 процентов к окладу;

свыше 23 лет - 30 процентов к окладу.

2. Исчисление общего стажа работы для установления надбавки за выслугу лет производится в календарном порядке. При подсчёте общего стажа работы периоды работы (службы) суммируются комиссией по установлению общего стажа работы, дающего право на установление надбавки за выслугу лет (далее - Комиссия).

3. Состав Комиссии утверждается приказом работодателя.

4. Основным документом, подтверждающим общий стаж работы для установления надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка установленного образца.

Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчёте общего стажа работы для установления надбавки за выслугу лет, должны быть оформлены в соответствии с законодательством.

В случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют записи, подтверждающие стаж работы (службы) для установления надбавки за выслугу лет, данный стаж подтверждается на основании представленных архивных справок с приложением копий документов о назначении и освобождении от должности, подтверждающих периоды работы (службы) в должностях, которые включаются в этот стаж.

5. Надбавка за выслугу лет устанавливается приказом работодателя с учётом общего стажа работы, дающего право на установление данной надбавки, определяемого Комиссией. Приказ работодателя об установлении надбавки объявляется работнику под расписку.

6. Надбавка за выслугу лет выплачивается со дня возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.

В том случае, если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период его пребывания в ежегодном основном и дополнительном оплачиваемых отпусках, в отпуске без сохранения заработной платы, а также в период его временной нетрудоспособности, надбавка устанавливается после окончания соответствующего отпуска, временной нетрудоспособности.

Если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время; работы, обусловленной трудовым договором, при нахождении в служебной командировке; а также в период совмещения работы с обучением, когда за слушателем сохраняется средний заработок, вынужденного прекращения работы не по вине работника, ему устанавливается надбавка со дня наступления этого права и производится соответствующий перерасчёт.

7. Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада работника без учёта выплат компенсационного и стимулирующего характера и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

8. При временном заместительстве надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад по основной работе.

9. При расторжении трудового договора надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Ульяновская правда № 58 от 18.07.2008
Рубрики правового классификатора: 060.020.090 Оплата труда, 120.050.000 Средства массовой информации (см. 130.040.000)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать