Основная информация

Дата опубликования: 15 сентября 2011г.
Номер документа: RU73000201100761
Текущая редакция: 7
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Правительство Ульяновской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утратило силу постановлением Правительства Ульяновской области от 24.03.2021 № 84-П

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2011 г. № 438-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений Правительства Ульяновской области от 01.04.2013 № 109-П, от 12.07.2013 № 296-П, от 22.10.2013 № 486-П, от 20.05.2016 № 236-П, от 05.02.2019 № 42-П, от 28.01.2021 № 18-П)

В соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях организации ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Ульяновской области Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Ульяновской области.

2. Утратил силу постановлением Правительства Ульяновской области от 12.07.2013 № 296-П (НГР – RU73000201300679)

Губернатор – Председатель

Правительства области

С.И.Морозов

УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Ульяновской области

от 15.09.2011 № 438-П

ПОРЯДОК

организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Ульяновской области

1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Ульяновской области (далее – автомобильные дороги), при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надёжности и безопасности автомобильных дорог (далее – работы по ремонту автомобильных дорог), работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее – работы по содержанию автомобильных дорог).

2. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог (далее – работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог) включают в себя следующие мероприятия:

а) оценку технического состояния автомобильных дорог;

б) разработку проектной документации на выполнение  работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее – проекты) или сметных расчётов стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее – сметные расчёты);

в) проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;

г) приёмку работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

3.Организация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется областным государственным казенным учреждением «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» (далее - ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области»).

(пункт 3 – в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 01.04.2013 № 109-П (НГР – RU73000201300570), от 22.10.2013 № 486-П (НГР – RU73000201300967))

4. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в порядке, установленном  Министерством транспорта Российской Федерации.

5. По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог и в соответствии с проектами организации дорожного движения, а также с учётом анализа аварийности ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» осуществляет формирование плана разработки проектов или сметных расчётов в срок, не превышающий трёх месяцев.

План разработки проектов или сметных расчётов утверждается Министерством транспорта Ульяновской области.

(абзац второй в редакции постановления Правительства Ульяновской области от 28.01.2021 № 18-П)

(пункт 5 – в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 01.04.2013 № 109-П (НГР – RU73000201300570), от 22.10.2013 № 486-П (НГР – RU73000201300967), от 20.05.2016 № 236-П (НГР – RU73000201600400))

6. ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» осуществляет разработку проектов или сметных расчётов в срок, не превышающий одного года с момента утверждения плана разработки проектов или сметных расчётов. В целях разработки проектов в установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области порядке привлекаются подрядные организации.

(абзац первый пункта 6 – в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 01.04.2013 № 109-П (НГР – RU73000201300570), от 22.10.2013 № 486-П (НГР – RU73000201300967))

Проекты или сметные расчёты разрабатываются с учётом установленных Министерством транспорта Российской Федерации классификации работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, а также периодичности проведения работ по содержанию автомобильных дорог и периодичности проведения работ по содержанию входящих в их состав дорожных сооружений.

7. В случае, если предусмотренный на содержание автомобильных дорог размер средств областного бюджета Ульяновской области на очередной финансовый год и последующие периоды ниже потребности, определённой в соответствии с нормативами денежных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог, утверждёнными Правительством Ульяновской области, ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» разрабатываются сметные расчёты, в которых определяются виды и периодичность проведения работ по содержанию автомобильных дорог, которые утверждаются Министерством транспорта Ульяновской области, координирующим работу по вопросам реализации региональной политики в области развития дорожного хозяйства.

(абзац первый в редакции постановления Правительства Ульяновской области от 28.01.2021 № 18-П)

В случаях, когда  предусмотренный на содержание автомобильных дорог размер средств областного бюджета Ульяновской области на очередной финансовый год и последующие периоды равен или выше потребности, определённой в соответствии с нормативами денежных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог, утверждёнными Правительством Ульяновской области, разработка проектов или сметных расчётов производится с учётом требований, установленных абзацем 2 пункта 6 настоящего Порядка.

8. При разработке сметных расчётов должны учитываться следующие приоритеты:

а) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе восстановление и замена элементов удерживающих ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, уборка посторонних предметов с проезжей части, уборка снега и борьба с зимней скользкостью, ямочный ремонт покрытий, восстановление обочин;

б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в её состав дорожных сооружений, в том числе восстановление откосов земляного полотна, элементов водоотвода, приведение полосы отвода автомобильной дороги в нормативное состояние.

9. Утверждённые Министерством транспорта Ульяновской области проекты или сметные расчёты являются основанием для формирования ежегодных планов проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Указанные планы утверждаются Министерством транспорта Ульяновской области.

В соответствии с планами проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется с привлечением в установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области порядке подрядных организаций.

(пункт 9 в редакции постановления Правительства Ульяновской области от 28.01.2021 № 18-П)

10. В случае проведения работ по ремонту автомобильных дорог:

а) выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ;

б) организуется движение транспортных средств в зоне проведения работ в соответствии со схемами, согласованными ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» и Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Ульяновской области.

(подпункт «б» пункта 10 – в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 01.04.2013 № 109-П (НГР – RU73000201300570), от 22.10.2013 № 486-П (НГР – RU73000201300967))

11. В случае проведения работ по содержанию автомобильных дорог:

а) при возникновении на автомобильной дороге препятствий для движения транспортных средств в результате обстоятельств непреодолимой силы обеспечивается принятие незамедлительных мер по организации дорожного движения или временному ограничению либо прекращению движения транспортных средств;

б) используемые машины оборудуются аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

12. Приёмка результатов выполненных подрядными организациями работ по ремонту автомобильных дорог осуществляется ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» в соответствии с условиями заключённого контракта на их выполнение.

(пункт 12 – в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 22.10.2013 № 486-П (НГР – RU73000201300967))

13. Приёмка результатов выполненных работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области»  в соответствии с условиями заключённого контракта на их выполнение путём оценки уровня содержания автомобильных дорог, порядок проведения которой утверждается Министерством транспорта Российской Федерации.

(пункт 13 – в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 01.04.2013 № 109-П (НГР – RU73000201300570), от 22.10.2013 № 486-П (НГР – RU73000201300967))

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 16.01.2019
Рубрики правового классификатора: 090.070.080 Дорожное хозяйство

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать