Основная информация

Дата опубликования: 16 марта 2020г.
Номер документа: RU44040818202000026
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Костромская область
Принявший орган: Администрация Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ

НОВИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2020 года № 31

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В НОВИНСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14 ноября 2008 года № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях», руководствуясь Уставом муниципального образования Новинское сельское поселение Октябрьского муниципального района Костромской области,

администрация Новинского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить прилагаемое Положение об организации и ведении гражданской обороны в Новинском сельском поселении Октябрьского муниципального района Костромской области.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций всех форм собственности организовать подготовку и принятие правовых актов, касающихся организации и ведения гражданской обороны на соответствующем предприятии, организации.

3. Постановление администрации Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района от 23 мая 2012 года № 16 «Об утверждении Порядка организации и ведения гражданской обороны в Новинском сельском поселении Октябрьского муниципального района Костромской области» считать утратившим силу.

4.Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава Новинского сельского поселения

Октябрьского муниципального района

Костромской области

Т.Долматова

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Новинского сельского поселения

Октябрьского муниципального района

от 16 марта 2020 года № 31

Положение

об организации и ведении гражданской обороны

в Новинском сельском поселении

Октябрьского муниципального района Костромской области

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», Приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) от 14 ноября 2008 года № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» и от 18 ноября 2015 года № 601 «О внесение изменений в Положение об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях», утвержденное приказом МЧС России от 14.11.2008 №687, Уставом Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области и определяет организационные основы гражданской обороны, содержание основных мероприятий гражданской обороны, состав сил и средств гражданской обороны, организацию и ведение гражданской обороны на территории Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района Костромской области.

2. Гражданская оборона в Новинском сельском поселении Октябрьского муниципального района организуется и ведется на всей территории Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, а также настоящим Положением.

3. Администрация Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района (далее - органы местного самоуправления), организации в целях решения задач в области гражданской обороны, в соответствии с полномочиями в области гражданской обороны создают и содержат силы и средства, объекты гражданской обороны в состоянии постоянной готовности, создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.

Глава 2. РУКОВОДСТВО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНОЙ

НА ТЕРРИТОРИИ НОВИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, СОСТАВ СИЛ И СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

4. Руководство гражданской обороной на территории Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района осуществляет глава администрации Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района.

5. Руководство гражданской обороной в организациях осуществляют соответствующие руководители организаций.

6. В целях организации и ведения гражданской обороны, выполнения мероприятий по гражданской обороне руководители соответствующих уровней в пределах их компетенции издают нормативные правовые акты.

7. В состав сил гражданской обороны Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района входят аварийно-спасательные формирования.

8. По решению органов местного самоуправления, организаций могут создаваться спасательные службы (медицинская, инженерная, коммунальная, противопожарная, охраны общественного порядка, защиты животных и растений, оповещения и связи, защиты культурных ценностей, автотранспортная, торговли и питания и другие), организация и порядок деятельности которых определяются создающими их органами и организациями в соответствующих положениях о спасательных службах.

Спасательные службы, при их создании входят в состав сил гражданской обороны Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района.

9. По решению органов местного самоуправления могут создаваться нештатные аварийно-спасательные формирования и нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Данные формирования, при их создании входят в состав сил гражданской обороны Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района.

10. Для осуществления управления гражданской обороной органы местного самоуправления в соответствии с полномочиями создают и поддерживают в постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороной, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

11. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне, своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в военное время на территории Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района организуются сбор и обмен информацией в области гражданской обороны (далее - информация).

Глава 3. ПОДГОТОВКА К ВЕДЕНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

НА ТЕРРИТОРИИ НОВИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

12. Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Глава 4. ВЕДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

НА ТЕРРИТОРИИ НОВИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

13. Ведение гражданской обороны на территории Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных конфликтов или с введением Президентом Российской Федерации военного положения на всей территории Российской Федерации (в отдельных ее местностях) в полном объеме или частично, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Ведение гражданской обороны осуществляется на основе плана гражданской обороны и защиты населения Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района.

14. Объем, организация, порядок обеспечения, способы и сроки выполнения мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера определяются планом гражданской обороны и защиты населения (планом гражданской обороны).

15. Глава администрации Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района с началом военных конфликтов (введением режима «военного положения») и в ходе реализации плана гражданской обороны и защиты населения Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района осуществляет общее руководство гражданской обороны в Новинском сельском поселении Октябрьского муниципального района, уточняет порядок восполнения недостающего фонда защитных сооружений для населения, средств индивидуальной защиты, содержания и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

16. Органы местного самоуправления совместно с Главным управлением МЧС России по Костромской области:

1) уточняют и реализуют план гражданской обороны и защиты населения;

2) поддерживает в постоянной готовности к использованию технические системы управления, объекты и силы гражданской обороны;

3) поддерживает в необходимых количествах запасы материально-технических, медицинских средств и продовольствия.

17. Организации:

1) поддерживают в готовности локальные системы оповещения;

2) проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;

3) осуществляют подготовку своего персонала способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;

4) приводят свои силы и средства в готовность к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ;

5) создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технического, продовольственного, медицинского и иных средств.

Глава 5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

18. На территории Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района в соответствии с федеральным законодательством планируются и осуществляются мероприятия по гражданской обороне:

1) по подготовке населения в области гражданской обороны:

планирование и осуществление обучения населения Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района в области гражданской обороны органами местного самоуправления и организациями;

создание, оснащение и всестороннее обеспечение деятельности курсов гражданской обороны и учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне в Новинском сельском поселении Октябрьского муниципального района;

создание организациями и поддержание ими в рабочем состоянии учебно-материальной базы для подготовки по гражданской обороне;

пропаганда знаний в области гражданской обороны;

2) по оповещению населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

осуществление развития и модернизации органами местного самоуправления и организациями технических средств региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) Костромской области;

планирование и установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей органами местного самоуправления и организациями;

комплексное использование средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радио, проводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации организациями;

сбор и обмен информацией в области гражданской обороны;

3) по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы:

создание и организация деятельности эвакуационных органов, а также подготовка их личного состава;

планирование, подготовка и проведение эвакомероприятий эвакуационными комиссиями органов местного самоуправления и организаций совместно с соответствующими органами управления, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны;

планирование, подготовка безопасных районов (зданий, сооружений) для размещения населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации, эвакоприемными комиссиями органов местного самоуправления, на территории которых они эвакуируются;

подготовка транспортных средств для обеспечения эвакомероприятий организациями - собственниками транспортных средств;

4) по предоставлению населению средств индивидуальной и коллективной защиты:

планирование и обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны органами местного самоуправления и организациями;

строительство новых, поддержание в состоянии готовности к использованию по предназначению, эксплуатационно-техническое обслуживание и модернизация защитных сооружений гражданской обороны и их систем жизнеобеспечения органами местного самоуправлении и организациями;

приспособление в мирное время и при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения органами местного самоуправления и организациями;

планирование, подготовка в мирное время и строительство при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа органами местного самоуправления и организациями;

накопление, хранение, освежение и обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты органами местного самоуправления и организациями;

5) по световой маскировке и другим видам маскировки:

определение перечня объектов, подлежащих маскировке;

разработка планов осуществления комплексной маскировки территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне, а также организаций, являющихся вероятными целями при использовании современных средств поражения;

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки, органами местного самоуправления и организациями, обеспечивающими выполнение мероприятий по гражданской обороне;

6) по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ:

создание, оснащение и подготовка аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, а также планирование их действий органами местного самоуправления;

взаимодействие сил гражданской обороны с Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, а также специальными формированиями, создаваемыми в военное время органами местного самоуправления;

учет и ведение реестров, созданных нештатных аварийно-спасательных формирований, привлекаемых для решения задач в области гражданской обороны, и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне органами местного самоуправления;

7) по первоочередному обеспечению населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

планирование и организация основных видов жизнеобеспечения населения органами местного самоуправления;

создание запасов и поддержание в готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств органами местного самоуправления и организациями;

предоставление населению коммунально-бытовых услуг органами местного самоуправления;

организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, проведение лечебно-эвакуационных мероприятий органами местного самоуправления;

организация оказания населению всех видов медицинской помощи органами местного самоуправления;

организация энерго- и водоснабжения органами местного самоуправления;

определение численности населения, оставшегося без жилья, инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилищного фонда, определение возможности его использования для размещения пострадавшего населения органами местного самоуправления;

предоставление населению информационно-психологической поддержки органами местного самоуправления и организациями;

8) по борьбе с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов:

создание необходимых противопожарных сил, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны;

организация тушения пожаров в районах проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в военное время силами противопожарной службы;

9) по обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению (загрязнению):

создание и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны на базе организаций, расположенных на территории Октябрьского муниципального района, имеющих специальное оборудование (технические средства) и подготовленных работников для решения задач по обнаружению и идентификации различных видов заражения (загрязнения) органами местного самоуправления и организациями во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

введение органами местного самоуправления и организациями режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению (загрязнению);

10) по санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий:

планирование и заблаговременное создание запасов дезактивирующих, дегазирующих веществ и растворов органами местного самоуправления и организациями;

создание и оснащение сил и средств для проведения санитарной обработки населения, обеззараживания зданий и сооружений, специальной обработки техники и территорий, подготовка их в области гражданской обороны органами местного самоуправления и организациями;

планирование и организация проведения мероприятий по санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий органами местного самоуправления и организациями.

11) по восстановлению и поддержанию порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

организация охраны общественного порядка, подготовка сил охраны общественного порядка в области гражданской обороны;

12) по вопросам срочного восстановления функционирования необходимых коммунальных служб в военное время:

обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях военного времени, разработка планов их действий органами местного самоуправления;

обеспечение создания запасов оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных систем газо-, энерго- и водоснабжения органами местного самоуправления и организациями;

планирование, создание и подготовка резерва мобильных средств для очистки, опреснения и транспортировки воды органами местного самоуправления и организациями;

создание необходимых запасов реагентов, реактивов, консервантов и дезинфицирующих средств органами местного самоуправления и организациями;

создание запасов резервуаров и емкостей, сборно-разборных трубопроводов, мобильных резервных и автономных источников энергии, оборудования и технических средств для организации коммунального снабжения населения органами местного самоуправления и организациями.

13) по срочному захоронению трупов в военное время:

создание, подготовка и обеспечение готовности сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по захоронению трупов;

оборудование мест погребения (захоронения);

организация работ по поиску тел, фиксированию мест их обнаружения, извлечению и первичной обработке, опознанию и документированию, перевозке и захоронению погибших органами местного самоуправления;

организация санитарно-эпидемиологического надзора за погребением органами местного самоуправления;

14) по обеспечению устойчивого функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

создание и организация работы комиссий по повышению устойчивости функционирования организаций в мирное и военное время органами местного самоуправления и организациями;

планирование и рациональное размещение объектов экономики и инфраструктуры, а также средств производства в соответствии с требованиями инженерно-технических мероприятий гражданской обороны органами местного самоуправления и организациями;

планирование и проведение в угрожаемый период мероприятий по комплексной маскировке органами местного самоуправления и организациями;

разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение надежности функционирования систем и источников энерго- и водоснабжения органами местного самоуправления и организациями;

планирование, подготовка и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах экономики, продолжающих работу в военное время органами местного самоуправления и организациями;

заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для восстановления производственного процесса органами местного самоуправления и организациями;

повышение эффективности защиты производственных фондов при воздействии на них современных средств поражения органами местного самоуправления и организациями;

15) по вопросам обеспечения постоянной готовности сил и средств гражданской обороны:

руководство созданием и контроль оснащения сил гражданской обороны техникой и оборудованием органами местного самоуправления и организациями;

проведение занятий по месту работы с личным составом аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, проведение учений и тренировок по гражданской обороне органами местного самоуправления и организациями;

создание и планирование применения группировки сил гражданской обороны органами местного самоуправления;

определение порядка взаимодействия и привлечения сил и средств различных ведомств и организаций в интересах гражданской обороны на территории района, а также всестороннее обеспечение их действий органами местного самоуправления.

Глава 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

19. Финансирование мероприятий по гражданской обороне сельского поселения является расходным обязательством Новинского сельского поселения Октябрьского муниципального района.

20. Финансирование мероприятий по гражданской обороне, проводимых организацией, осуществляется за счет средств организации.

21. Неисполнение должностными лицами и гражданами Российской Федерации норм и требований в области гражданской обороны влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Сведения об опубликовании (обнародовании) отсутствуют от 12.10.2020
Рубрики правового классификатора: 120.000.000 ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, 120.010.000 Гражданская оборона (ГО). Чрезвычайные ситуации (ЧС)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать