Основная информация

Дата опубликования: 16 июля 2012г.
Номер документа: RU72000201200526
Текущая редакция: 6
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Тюменская область
Принявший орган: Правительство Тюменской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ИЮЛЯ 2012 Г. № 270-п

О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ (ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ) СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ

(в редакции постановления Правительства Тюменской области от 27.04.2018 № 161-п)

(в редакции постановлений Правительства Тюменской области: от 18.08.2016 № 348-п, от 27.04.2018 № 161-п, от 27.09.2018 № 372-п, от 14.12.2018 № 487-п)

В целях реализации Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»:

утвердить Порядок составления (изменения и дополнения) списков кандидатов в присяжные заседатели согласно приложению к настоящему постановлению.

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п)

Губернатор области

В.В. Якушев

Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 16 июля 2012 г. № 270-п

(в редакции постановления Правительства Тюменской области от 14.12.2018 № 487-п)

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ (ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ) СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ДЛЯ ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА И УРАЛЬСКОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) устанавливает процедуру и сроки составления (изменения и дополнения) списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований, а также финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований государственных полномочий по составлению (изменению и дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели.

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п)

1.2. Уполномоченным органом, обеспечивающим организацию составления списков кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции, юрисдикция которых распространяется в Тюменской области (далее – федеральные суды общей юрисдикции), их ежегодной проверки и внесения в них изменений и дополнений, является Аппарат Губернатора Тюменской области (далее – уполномоченный орган).

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п)

II. СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ

В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п)

2.1. Списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований составляются каждые 4 года исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Тюменской области (далее –  администрации муниципальных образований).

2.2. Уполномоченный орган на основании представлений федеральных судов общей юрисдикции о количестве граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели, направляемых судами в адрес Губернатора Тюменской области, в течение трех рабочих дней со дня получения представлений уведомляет администрации муниципальных образований об указанном в представлениях необходимом количестве присяжных заседателей.

2.3. Администрации муниципальных образований по правилам, установленным частью 4 статьи 5 Федерального закона, путем случайной выборки указанного в уведомлении уполномоченного органа числа граждан формируют списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований.

2.4. По завершению мероприятий, определенных в пункте 2.3 настоящего Порядка, администрации муниципальных образований после предоставления субвенций бюджету муниципального образования для финансового обеспечения полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляют следующее:

2.4.1. Извещают граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, о составлении списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования путем опубликования сообщения в средствах массовой информации и (или) на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.

2.4.2. Уведомляют граждан, включенных в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, о таком включении. В течение двух недель рассматривают поступающие письменные заявления об исключении граждан из списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.

2.5. В результате проведения мероприятий, указанных в подпунктах 2.4.1, 2.4.2 пункта 2.4 настоящего Порядка, по извещению и уведомлению граждан администрации муниципальных образований обеспечивают составление уточненного списка и уточненного запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, которые скрепляются печатью и подписываются главой муниципального образования либо подписываются главой муниципального образования усиленной электронной подписью и в сроки, установленные статьей 8 Федерального закона, направляются в районный суд, юрисдикция которого распространяется на территорию соответствующего муниципального образования, а также в уполномоченный орган.

Списки кандидатов в присяжные заседатели формируются в алфавитном порядке по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

2.6. Администрации муниципальных образований не позднее 5 рабочих дней со дня направления списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований в уполномоченный орган и районный суд, юрисдикция которого распространяется на территорию соответствующего муниципального образования, обеспечивают опубликование в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования списков кандидатов в присяжные заседатели, содержащих только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели.

III. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СПИСКИ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п)

3.1. Проверка списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования осуществляется администрациями муниципальных образований ежегодно (или по представлению председателя суда в более короткие сроки).

3.2. При необходимости изменения и дополнения списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования с исключением из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями,  администрациями муниципальных образований проводится дополнительная выборка граждан по правилам, установленным частями 4, 14 статьи 5 Федерального закона.

3.3. После проведения дополнительной выборки граждан, указанной в пункте 3.2 настоящего Порядка, и после предоставления субвенций бюджету муниципального образования для финансового обеспечения полномочий по внесению изменений и дополнений в списки кандидатов в присяжные заседатели администрации муниципальных образований осуществляют действия по извещению и уведомлению граждан, указанные в подпунктах 2.4.1, 2.4.2 пункта 2.4 настоящего Порядка.

3.4. Изменения и дополнения в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования составляются, направляются и публикуются администрациями муниципальных образований в порядке и сроки, установленные для списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований пунктами 2.5, 2.6 настоящего Порядка.

При подготовке изменений и дополнений в списки кандидатов в присяжные заседатели требования, указанные в абзаце втором пункта 2.5, применяются согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

IV. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕДАННЫХ АДМИНИСТРАЦИЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО СОСТАВЛЕНИЮ (ИЗМЕНЕНИЮ И ДОПОЛНЕНИЮ) СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п

4.1. Перечисление субвенций из федерального бюджета в бюджет Тюменской области для финансового обеспечения переданных администрациям муниципальных образований государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляется на основании заявки.

Для составления заявки о предоставлении субвенции для финансового обеспечения переданных администрациям муниципальных образований государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели уполномоченный орган после получения представлений, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, сообщает (в день получения представлений) исполнительному органу государственной власти Тюменской области, осуществляющему разработку, координацию и реализацию единой региональной государственной политики в сфере массовых коммуникаций, количество кандидатов в присяжные заседатели по муниципальным районам и городским округам.

(абзац второй пункта 4.1 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 14.12.2018 № 487-п)

Исполнительный орган государственной власти Тюменской области, осуществляющий разработку, координацию и реализацию единой региональной государственной политики в сфере массовых коммуникаций, в течение дня, следующего за днем получения сообщения уполномоченного органа, направляет в уполномоченный орган сведения о количестве печатных листов, необходимых для публикации в средствах массовой информации списков кандидатов в присяжные заседатели (применительно к каждому муниципальному району и городскому округу), средних расценках за 1 печатный лист, принятых в каждом муниципальном районе и городском округе, а также средних расценках за 1 печатный лист, принятых в Тюменской области.

После получения от исполнительного органа государственной власти Тюменской области, осуществляющего разработку, координацию и реализацию единой региональной государственной политики в сфере массовых коммуникаций, сведений, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, уполномоченный орган направляет в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации заявку о предоставлении субвенций для финансового обеспечения составления списков кандидатов в присяжные заседатели и осуществляет расчет размера субвенций для каждого муниципального района и городского округа в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

(абзацы 2-4 введены постановлением Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п)

(абзац четвертый пункта 4.1 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 14.12.2018 № 487-п)

4.2. Предоставление субвенций бюджетам муниципальных образований для финансового обеспечения переданных администрациям муниципальных образований государственных полномочий по составлению (изменению и дополнению) кандидатов в присяжные заседатели от соответствующих муниципальных образований осуществляется на основании распоряжения Правительства Тюменской области.

Отчеты об использовании субвенций, предоставленных бюджетам муниципальных образований для финансового обеспечения переданных администрациям муниципальных образований государственных полномочий по составлению (изменению и дополнению) кандидатов в присяжные заседатели от соответствующих муниципальных образований, направляются администрациями муниципальных образований в уполномоченный орган по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку, в следующие сроки: за 9 месяцев – до 2 октября; за год – до 28 января года, следующего за отчетным.

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п)

(абзац второй пункта 4.2 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 14.12.2018 № 487-п)

Пункт 4.3.исключен - постановление Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п;

4.4. В целях осуществления анализа расходования средств, переданных администрациям муниципальных образований государственных полномочий по составлению (изменению и дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели, уполномоченный орган направляет в исполнительный орган государственной власти Тюменской области, обеспечивающий проведение единой бюджетной политики в Тюменской области, копии указанных в абзаце втором пункта 4.2, настоящего Порядка отчетов муниципальных образований.

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.04.2018 № 161-п)

(пункт 4.4 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 14.12.2018 № 487-п)

4.5. На основании представленных администрациями муниципальных образований отчетов об использовании субвенций, предоставленных бюджетам муниципальных образований для финансового обеспечения переданных администрациям муниципальных образований государственных полномочий по составлению (изменению и дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели уполномоченный орган представляет в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации отчеты об осуществлении расходов бюджета Тюменской области, связанных с осуществлением государственных полномочий по составлению списков кандидатов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции из федерального бюджета.

Приложение № 1

к Порядку составления (изменения и дополнения)

списков кандидатов

в присяжные заседатели

(наименование изложено в редакции постановления Правительства Тюменской области от 14.12.2018 № 487-п)

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.09.2018 № 372-п)

Список

кандидатов в присяжные заседатели

_______________________________________________

(наименование муниципального образования)



Фамилия

Имя

Отчество

Пол

Дата рождения

Индекс

Населенный пункт

Улица

Дом

Корпус

Квартира

Приложение № 2

к Порядку составления (изменения и дополнения)

списков кандидатов

в присяжные заседатели

(наименование изложено в редакции постановления Правительства Тюменской области от 14.12.2018 № 487-п)

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 27.09.2018 № 372-п)

)

Изменения и дополнения

в список и (или) запасной список кандидатов в присяжные

заседатели ____________________________________

(наименование муниципального образования)



Фамилия

Имя

Отчество

Пол

Дата рождения

Индекс

Населенный пункт

Улица

Дом

Корпус

Квартира

Исключаемого (-ых) граждан

Включаемого (-ых) граждан

Приложение № 3

к Порядку составления (изменения и дополнения)

списков кандидатов

в присяжные заседатели муниципальных образований

(в редакции постановления Правительства Тюменской области  от 14.12.2018 № 487-п

Отчет

об использовании субвенций, предоставленных

муниципальным образованиям для финансового обеспечения

полномочий по составлению (изменению, дополнению)

списков кандидатов в присяжные заседатели

федеральных судов общей юрисдикции

Орган местного               Полное наименование: _________________________

самоуправления              _____________________________________________

(главный администратор

доходов бюджета

муниципального

образования)

Код главы по БК: ______________________________

Реквизиты                             Код ОКТМО: ________________________________

№ лицевого счета

администратора дохода бюджета муниципального образования: _________________________________

Срок представления <*>     9 месяцев: до 2 октября; за год: до 28 января

ВОЗВРАЩЕНО неиспользованных остатков прошлых лет в бюджет субъекта

Российской Федерации в текущем финансовом году,

рублей

ПОСТУПИЛО в бюджет муниципаль-ного образования из бюджета субъекта

Российской Федерации,

рублей

ФАКТИЧЕСКИЕ РАСХОДЫ по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования,

рублей

ФАКТИЧЕСКИЕ РАСХОДЫ по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели муниципаль-ного образования,

рублей

ФАКТИЧЕСКИЕ РАСХОДЫ по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, рублей <**>

ОСТАТОК СРЕДСТВ, подлежащий перечислению в бюджет субъекта

Российской Федерации по итогам текущего финансового года, рублей <***>

х

х

9 месяцев

4 квартал

Всего за год

х

1

2

3

4

5

6

<*> Возможно представление на иную дату по отдельному запросу.

<**> Графа 5 равна сумме граф 3 и 4.

<***> Неиспользованный остаток средств, подлежащий возврату в доход бюджета, указывается в годовом отчете.

Руководитель органа

местного самоуправления ______________ ___________________________

(подпись)                (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер _______________ ___________________________

(подпись)                  (расшифровка подписи)

М.П.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 023.000.000 Правосудие.Суды и судопроизводство

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать