Основная информация

Дата опубликования: 16 октября 2020г.
Номер документа: RU90038915202000562
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Администрация города Перми
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.10.2020 №1022

Об утверждении Порядка
определения объема и условий
предоставления субсидий на иные
цели бюджетным и автономным
учреждениям по сохранению
историко-культурного наследия

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации
от 22 февраля 2020 г. № 203 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели»

администрация города Перми ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям по сохранению историко-культурного наследия.

2. Признать утратившими силу постановления администрации города
Перми:

от 21 октября 2019 г. № 754 «Об утверждении расчетных показателей субсидии на иные цели по сохранению историко-культурного наследия на 2020 год
и плановый период 2021 и 2022 годов»;

от 14 февраля 2020 г. № 137 «О внесении изменений в расчетные показатели субсидии на иные цели по сохранению историко-культурного наследия
на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденные постановлением администрации города Перми от 21.10.2019 № 754».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2021 г.

4. Управлению по общим вопросам администрации города Перми обеспечить опубликование настоящего постановления в печатном средстве массовой информации «Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь».

5. Информационно-аналитическому управлению администрации города Перми обеспечить опубликование (обнародование) настоящего постановления
на официальном сайте муниципального образования город Пермь в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на начальника департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми Неганову Е.Б.

И.о. Главы города Перми А.В. Дашкевич

1

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

города Перми

от 16.10.2020 № 1022

ПОРЯДОК

определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели
бюджетным и автономным учреждениям
по сохранению историко-культурного наследия

I. Общие положения о предоставлении субсидий на иные цели

1.1. Настоящий Порядок определяет объем и условия предоставления субсидий на иные цели по сохранению историко-культурного наследия бюджетным
и автономным учреждениям, в отношении которых департамент культуры и молодежной политики администрации города Перми осуществляет функции и полномочия учредителя (далее – Порядок, субсидии на иные цели, Учреждения, Департамент).

1.2. Получателями субсидий являются Учреждения согласно приложению
к настоящему Порядку, устанавливающему размер субсидий на иные цели
на очередной финансовый год и плановый период.

1.3. Целью предоставления субсидий на иные цели является проведение работ по сохранению историко-культурного наследия и поддержанию в эксплуатационном состоянии объектов культурного наследия, объектов монументального искусства, малых архитектурных форм (далее – объекты), закрепленных на праве оперативного управления за Учреждением.

1.4. Субсидии на иные цели предоставляются Учреждениям в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных решением Пермской городской Думы
о бюджете города Перми на соответствующий финансовый год и плановый период, в рамках выполнения мероприятий муниципальной программы «Культура города Перми».

II. Условия и порядок предоставления субсидий на иные цели

2.1. Для получения субсидий на иные цели на очередной финансовый год
и плановый период Учреждения направляют в Департамент в срок до 01 июня текущего года:

пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления субсидий на иные цели, в том числе расчет-обоснование суммы субсидии согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

выписку из реестра муниципального имущества города Перми об объектах, закрепленных на праве оперативного управления за Учреждением и подлежащих ремонту;

перечень объектов, подлежащих ремонту;

акт обследования таких объектов;

дефектную ведомость;

предварительную смету расходов, согласованную с департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми.

При необходимости изменения (перераспределения) утвержденных объемов субсидий на иные цели в течение текущего года Учреждении направляют
в Департамент дополнительный расчет-обоснование суммы субсидии в срок
до 20 числа текущего месяца, выписку из реестра муниципального имущества города Перми об объектах, закрепленных на праве оперативного управления
за Учреждением и подлежащих ремонту, перечень объектов, подлежащих ремонту, акт обследования таких объектов, дефектную ведомость, предварительную смету расходов, согласованную с департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми.

На основании представленных Учреждениями сведений Департамент принимает меры по уточнению объемов субсидий на иные цели.

2.2. Рассмотрение и проверка документов на полноту их представления
в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка осуществляется Департаментом в течение 10 рабочих дней с даты их представления.

2.3. Требования, которым Учреждения должны соответствовать на дату подачи документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка:

отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет города Перми субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности
перед бюджетом города Перми.

2.4. Основания для отказа Учреждениям в предоставлении субсидии
на иные цели:

несоответствие представленных Учреждениями документов требованиям, определенным в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных Учреждениями в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка.

2.5. Размер субсидий на иные цели рассчитывается на основании предварительных сводных и локальных сметных расчетов в актуальных ценах, обосновании цены материалов (оборудования), включенных в локальные сметные расчеты на основании прайс-листов, коммерческих предложений, с приложением не менее трех ценовых информаций.

2.6. Размер субсидий на иные цели устанавливается приложением к настоящему Порядку на очередной финансовый год и плановый период по каждому Учреждению.

Размер субсидий на иные цели на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов установлен в приложении 2 к настоящему Порядку.

2.7. Субсидии на иные цели предоставляются в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из бюджета города Перми (далее – Соглашение), заключенным между Департаментом и Учреждениями по типовой форме, утвержденной распоряжением заместителя главы администрации города Перми-начальника департамента финансов администрации города Перми (далее – типовая форма).

Заключение Соглашения на очередной финансовый год и плановый период осуществляется Департаментом не позднее 10 рабочих дней со дня вступления
в силу решения Пермской городской Думы о бюджете города Перми на очередной финансовый год и плановый период.

2.8. Условием заключения Соглашения является наличие бюджетных ассигнований для предоставления субсидий на иные цели в решении Пермской городской Думы о бюджете города Перми на очередной финансовый год и плановый период, в муниципальной программе «Культура города Перми».

2.9. В случаях, установленных Соглашением, заключаются дополнительные соглашения к указанному Соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, в соответствии с типовой формой.

При внесении изменений в настоящий Порядок, муниципальную программу «Культура города Перми», требующих внесения изменений в Соглашение, дополнительные соглашения заключаются в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу изменения в указанные правовые акты.

2.10. Субсидии на иные цели перечисляются Учреждениям в сроки, установленные Соглашением.

Периодичность перечисления субсидий на иные цели – ежеквартально.

2.11. Средства, предоставляемые Учреждениям в виде субсидий на иные цели, расходуются в соответствии с их целевым назначением и не могут быть направлены на другие цели.

2.12. Субсидии на иные цели Учреждениям предоставляются путем перечисления Департаментом денежных средств на отдельный лицевой счет, открытый в департаменте финансов администрации города Перми в установленном порядке.

Ведение бухгалтерского учета по предоставленным субсидиям на иные цели осуществляется с применением аналитических кодов счетов бухгалтерского учета.

2.13. Результатом предоставления субсидии на иные цели является количество объектов культурного наследия и объектов монументального искусства,
на которых проведены ремонтно-реставрационные работы (разработанная научно-проектная документация и государственная историко-культурная экспертиза), монтаж архитектурно-художественного освещения и установлены информационные таблички (QR-коды).

III. Требования к отчетности

3.1. Учреждения представляют в Департамент в установленные настоящим Порядком сроки следующую отчетность (далее – Отчеты):

отчет о достижении результата предоставления субсидий на иные цели
по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия на иные цели, по форме согласно приложению 4
к настоящему Порядку.

3.2. Отчеты представляются Учреждениями ежеквартально нарастающим итогом в следующие сроки:

за 1, 2, 3 кварталы – не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

за 4 квартал (годовой отчет) – не позднее 25 января года, следующего
за отчетным.

3.3. Контроль за своевременностью представления Отчетов и достоверностью отчетных данных возлагается на руководителя Учреждения.

3.4. Департамент имеет право устанавливать в соглашении дополнительные формы отчетов и сроки их представления Учреждениями.

IV. Порядок осуществления контроля
за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий на иные цели и ответственность за их несоблюдение

4.1. Департамент и уполномоченный орган муниципального финансового контроля осуществляет обязательную проверку соблюдения целей и условий предоставления Учреждениям субсидий на иные цели.

4.2. Учреждения несут ответственность за несоблюдение целей и условий их предоставления, установленных настоящим Порядком.

4.3. В случае несоблюдения Учреждениями целей и условий, установленных при предоставлении субсидии на иные цели, выявленного по результатам проверок, проведенным Департаментом и уполномоченным органом муниципального финансового контроля, данные средства подлежат возврату в бюджет города Перми в сроки, установленные указанными органами на основании требования о возврате субсидий на иные цели.

В случае невыполнения Учреждениями требования о возврате субсидий
на иные цели Департамент обеспечивает взыскание субсидий на иные цели в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

4.4. В случае недостижения результата предоставлений субсидий на иные цели, установленного пунктом 2.13 настоящего Порядка, субсидии на иные цели подлежат возврату в доход бюджета города Перми в течение 25 рабочих дней
со дня выявления указанного недостижения.

4.5. Остатки субсидий на иные цели по состоянию на 01 января очередного финансового года, не использованные в текущем финансовом году, подлежат перечислению Учреждениями в доход бюджета города Перми не позднее первых
4 рабочих дней очередного финансового года.

Остатки субсидий на иные цели, перечисленные Учреждениями в доход бюджета города Перми, возвращаются Учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели на основании запросов Учреждений, в соответствии с решением Департамента, оформленным приказом начальника Департамента.

Решение о возврате остатков субсидий на иные цели принимается Департаментом по итогам рассмотрения запросов Учреждений, представленных в Департамент в течение 20 рабочих дней и отражающих причины образования неиспользованных остатков и необходимости их использования в текущем финансовом году, с приложением документов (копий документов), подтверждающих наличие
и объем неисполненных обязательств, принятых до начала текущего финансового года либо подлежащих принятию в текущем финансовом году.

Департамент принимает решение о возврате остатков субсидий на иные цели в течение 30 рабочих дней с момента поступления указанной в абзаце третьем настоящего пункта информации, но не позднее 20 мая текущего года.

В случае если Учреждениями не обоснована потребность в направлении остатков субсидий на иные цели, они считаются неподтвержденными и не подлежат возврату Учреждениям.

В случае если неиспользованные остатки субсидий на иные цели не перечислены Учреждениям в доход бюджета города Перми в сроки, установленные абзацем первым настоящего пункта, то они подлежат взысканию в установленном порядке.

4.6. В случае поступления средств от возврата ранее произведенных Учреждениями выплат, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, для достижения целей, установленных при предоставлении субсидии, Департамент в течение 30 рабочих дней с момента их поступления принимает решение путем издания приказа об использовании в текущем финансовом году указанных средств.

Решение Департамента об использовании в текущем финансовом году указанных средств принимается при наличии потребности Учреждений по итогам рассмотрения запросов, представленных Учреждениями в Департамент в течение 30 рабочих дней с момента поступления средств в Учреждения и отражающих необходимость их использования в текущем финансовом году, с приложением документов (копий документов), подтверждающих наличие и объем неисполненных обязательств, принятых до начала текущего финансового года либо подлежащих принятию в текущем финансовом году.

1

Приложение 1

к Порядку определения объема
и условий предоставления
бюджетным и автономным
учреждениям субсидий
на иные цели по сохранению историко-культурного наследия

РАСЧЕТ-ОБОСНОВАНИЕ
суммы субсидии на иные цели по сохранению историко-культурного

наследия

на 20____ г.

___________________________________________

(наименование учреждения)

Наименование мероприятия<*>

Объем расходов,
тыс. руб.

Разработка научно-проектной документации

Объект 1

Объект 2

Проведение ремонтно-реставрационных работ

Объект 1

Объект 2

Учреждение не имеет задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Учреждение не имеет задолженности по возврату в бюджет города Перми субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии
с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом города Перми.

«___» _____________ ______ г.

М.П.

_________________________________________

(подпись, расшифровка)

______________

* В соответствии с пунктом 2.5 Порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям по сохранению историко-культурного наследия.

1

Приложение 2

к Порядку определения объема
и условий предоставления
бюджетным и автономным
учреждениям субсидий

на иные цели по сохранению историко-культурного наследия

РАЗМЕР СУБСИДИЙ

на иные цели по сохранению историко-культурного наследия
на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов



Наименование муниципального
учреждения города Перми

Расчетные показатели, тыс. руб.

2021 год

2022 год

2023 год

1

2

3

4

5

1

Муниципальное автономное учреждение культуры «Городской центр охраны
памятников» г. Перми

2057,500

16679,600

2057,500

Всего

2057,500

16679,600

2057,500

1

Приложение 3

к Порядку определения объема
и условий предоставления

бюджетным и автономным

учреждениям субсидий

на иные цели по сохранению

историко-культурного наследия

ОТЧЕТ

о достижении результата предоставления субсидий на иные цели

___________________________________________________________________________

(наименование учреждения)

по состоянию на «__» __________ 20__ г.

Ежеквартальная форма представляется нарастающим итогом с начала года.

Наименование результата

Единица измерения

План

Факт

Отклонение

Причина
отклонения

1

2

3

4

5

6

Количество объектов культурного наследия и объектов монументального искусства, на которых проведены ремонтно-реставрационные работы (разработанная научно-проектная документация и государственная историко-культурная экспертиза), монтаж архитектурно-художественного освещения и установлены информационные таблички (QR-коды)

ед.

Руководитель учреждения

______________ _________ ____________________________ «___» __________ 20____ г.

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

1

Приложение 4

к Порядку определения объема
и условий предоставления

бюджетным и автономным

учреждениям субсидий

на иные цели по сохранению

историко-культурного наследия

ОТЧЕТ

об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых

является субсидия на иные цели

________________________________________________________

(наименование учреждения)

по состоянию на «___» __________ 20__ г.

Ежеквартальная форма представляется нарастающим итогом с начала года.

(тыс. руб.)

Вид субсидии

Утвержденный объем финансирования

Остаток неиспользованных средств на начало отчетного периода

Поступило средств

Произведено расходов (кассовые расходы)

Остаток неиспользованных средств на конец отчетного периода

Причина
отклонения

1

2

3

4

5

6

7

Субсидии на иные цели
по сохранению историко-культурного наследия

Руководитель учреждения

М.П.

_____________ __________________________________ «___» __________ 20____ г.

(подпись) (Ф.И.О.)

Исполнитель

__________________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О., контактный телефон)

Согласовано:

Директор муниципального
казенного учреждения
«Центр бухгалтерского учета
и отчетности в сфере культуры
и молодежной политики»
города Перми

_____________ __________________________________ «___» __________ 20____ г.

(подпись) (Ф.И.О.)

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Обнародовано от 23.10.2020 Бюллетень № 80 от 23.10.2020
Рубрики правового классификатора: 020.000.000 БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать