Основная информация
Дата опубликования: | 17 марта 2020г. |
Номер документа: | RU89054497202000097 |
Текущая редакция: | 22 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Администрация муниципального образования город Салехард |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Ямало-Ненецкий автономный округ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации муниципального образования город Салехард
О введении режима повышенной готовности
(в редакции постановлений Администрации муниципального образования город Салехард от 01.04.2020 № 897, от 03.04.2020 № 920, от 04.08.2020 № 1990, от 07.08.2020 № 2044, от 18.08.2020 № 2132, от 03.09.2020 № 2281, от 08.09.2020 № 2354, от 22.09.2020 № 2484, от 06.10.2020 № 2685, от 10.11.2020 № 3057, от 09.12.2020 № 3455, от 21.01.2021 № 55, от 10.03.2021 № 603, от 24.03.2021 № 775, от 21.04.2021 № 112, от 05.05.2021 № 1301, от 22.06.2021 № 1904, от 02.07.2021 № 2004, от 19.07.2021 № 2107, от 05.08.2021 № 2289, от 17.09.2021 № 2706)
(внесены изменения постановлением Администрации муниципального образования город Салехард от 21.04.2021 № 112, от 04.10.2021 № 2865)
17 марта 2020 года № 699
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности», руководствуясь Уставом муниципального образования город Салехард, Администрация муниципального образования город Салехард постановляет:
1. Ввести с 17 марта 2020 года на территории муниципального образования город Салехард (далее - муниципальное образование) режим повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - режим повышенной готовности).
2. Запретить проведение на территории муниципального образования спортивных, публичных и иных массовых мероприятий до 30 сентября 2021 года (включительно), за исключением: (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 19.07.2021 № 2107)
2.1. мероприятий, связанных с проведением общественных обсуждений или публичных слушаний, проведение которых является обязательным в соответствии с требованиями федерального законодательства;
2.2. мероприятий, проводимых органами местного самоуправления муниципального образования в рамках осуществления их полномочий;
2.3. Подпункт утратил силу ( в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
2.4. физкультурных и спортивных мероприятий с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 5 к постановлению Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности» (далее - постановление Губернатора ЯНАО № 29-ПГ);
2.5. мероприятий, проводимых органами местного самоуправления муниципального образования и учреждениями, направленных на осуществление молодежной политики на территории муниципального образования, мероприятий в сфере туризма с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 7 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ;
2.6. мероприятий, проводимых учреждениями культуры, в том числе учреждениями дополнительного образования в сфере культуры, кинотеатрах (проведение мероприятий в закрытых помещениях допускается при соблюдении следующих условий: продажа билетов не более 75% от проектной вместимости зала и соблюдение социального дистанцирования (исключающее смену мест зрителями зала)), с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 17.09.2021 № 2706)
2.7. богослужений, других религиозных обрядов и церемоний с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, установленных постановлением Губернатора ЯНАО № 29-ПГ.
2.8. мероприятий, связанных с проведением торжественных мероприятий, посвященных завершению освоения образовательных программ среднего профессионального, среднего общего, основного общего, начального общего и дошкольного образования, в текущем учебном году, началу учебного года на территории образовательных организаций с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 6 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ. (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
2.9. мероприятий политических партий, иных общественных объединений, связанных с выдвижением кандидатов, списков кандидатов, мероприятий, связанных со сбором подписей, мероприятий, связанных с участием в голосовании, в том числе досрочном голосовании, на выборах, организуемых на территории муниципального образования в 2021 году. (введен подпункт постановлением Администрации муниципального образования город Салехард от 19.07.2021 № 2107)
3. Временно приостановить до 30 сентября 2021 года (включительно): (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 19.07.2021 № 2107)
3.1. проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных и спортивных, рекламных и подобных мероприятий с очным присутствием лиц, а также оказание соответствующих услуг в парках, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и иных местах массового посещения лиц (за исключением мероприятий, проводимых органами местного самоуправления муниципального образования, в рамках осуществления их полномочий, мероприятий, проводимых учреждениями культуры, физкультурных и спортивных мероприятий с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 5 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, мероприятий, связанных с проведением торжественных мероприятий, посвященных завершению освоения образовательных программ среднего профессионального, среднего общего, основного общего, начального общего и дошкольного образования, в текущем учебном году, началу учебного года на территории образовательных организаций с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 6 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, мероприятий, направленных на осуществление молодежной политики в муниципальном образовании, мероприятий в сфере туризма с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 7 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, за исключением мероприятий и услуг, оказываемых в ночных клубах, детских развлекательных центрах и детских игровых комнатах, досуговых заведениях); (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 17.09.2021 № 2706)
3.2. подпункт утратил силу (в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 17.09.2021 № 2706)
(пункт 3 в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
4. Органы местного самоуправления муниципального образования, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования, при осуществлении своей деятельности обязаны соблюдать требования, установленные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также:
4.1. требования, предусмотренные приложением № 2 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, - для организаций, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг и торговли непродовольственными товарами;
4.2. требования, предусмотренные приложением № 5 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, - при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
4.3. требования, предусмотренные приложением № 6 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, - для организаций, осуществляющих общеобразовательную деятельность;
4.4. требования, предусмотренные приложением № 7 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, - при проведении мероприятий, направленных на осуществление молодежной политики в муниципальном образовании, мероприятий в сфере туризма.
Помимо требований, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, организации и предприятия общественного питания (рестораны, кафе, буфеты, бары, закусочные и иные) при осуществлении своей деятельности должны соблюдать условия о заполняемости не более 75%мест и расстановки «перегородок» или расстановки столов на расстоянии 1,5 - 2 м. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 17.09.2021 № 2706)
5. Обязать всех работодателей органов местного самоуправления муниципального образования, муниципальных учреждений и предприятий, хозяйствующих обществ, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования (за исключением случаев, указанных в абзаце четвертом подпункта 7.2 пункта 7 настоящего постановления):
5.1. соблюдать общие требования, предусмотренные приложением № 3 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, и обеспечивать соблюдение их работниками требований, предусмотренных приложением № 4 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ;
5.2. обеспечить обследование прибывающих на территорию муниципального образования работников на новую коронавирусную инфекцию;
5.3. в отношении работников, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и прибывших на его территорию из отпуска (после лечения) или командировки, в случае отсутствия отрицательного результата лабораторного обследования принять одно из следующих решений: (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 05.08.2021 № 2289)
- о переводе на дистанционную работу на срок не менее 14 календарных дней с даты прибытия на территорию муниципального образования;
- о предоставлении ежегодного очередного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней с даты прибытия на территорию муниципального образования.
Требования настоящего подпункта не распространяются на случаи, если продолжительность отпуска (лечения) или командировки составляет менее 5 календарных дней, а также на работников, вакцинированных против новой коронавирусной инфекции и имеющих сертификат о профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции и (или) QR-код, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо имеющих медицинский документ и (или) QR-код, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, подтверждающий, что они перенесли новую коронавирусную инфекцию и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 05.08.2021 № 2289)
5.4. в отношении лиц, прибывших на территорию муниципального образования, работающих вахтовым методом либо для выполнения работ, связанных с пребыванием работника на территории муниципального образования более 10 дней подряд, необходимо соблюдать требования, закрепленные постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2020 года № 60-ПГ «О дополнительных мерах по защите населения и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»;
5.5. не допускать увольнения работников по инициативе работодателя, принудительного направления в отпуск без сохранения заработной платы в период самоизоляции работников, перевода работников на дистанционную работу без оформления соответствующих документов по причинам, связанным с неблагополучной ситуацией, обусловленной угрозой распространения в муниципальном образовании новой коронавирусной инфекции, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
5.6. обеспечить оптимальный режим рабочего (служебного) времени и времени отдыха работников, предусматривающий при наличии такой возможности гибкий график прибытия/убытия на рабочее (служебное) место, дистанционную работу, позволяющие избежать скопления работников в помещениях, занимаемых организацией;
5.7. обеспечить регистрацию в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» путем создания личного кабинета, внесение и актуализацию по мере необходимости на постоянной основе сведений о режимах труда работников организации, планируемых высвобождениях, переводе работников на удаленный режим работы, возникновении задолженности по заработной плате в связи с распространением новой коронавирусной инфекции по форме, размещенной на указанном ресурсе;
5.8. приоритетно использовать средства дистанционного взаимодействия.
5-1. Работодателям, в том числе индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования:
5-1.1. принять решение об установлении численности работников, подлежащих переводу на дистанционную (удаленную) работу;
5-1.2. при наличии возможности обеспечить отстранение от работы путем перевода на дистанционную (удаленную) работу работников в возрасте от 60 до 64 лет включительно.
(введен подпункт 5-1 постановлением Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
6. Рекомендовать всем работодателям органов местного самоуправления муниципального образования, муниципальных учреждений и предприятий, хозяйствующих обществ, в том числе индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования:
6.1. исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением в муниципальном образовании новой коронавирусной инфекции, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья осуществлять в приоритетном порядке перевод лиц в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
6.2. перевести на дистанционную (удаленную) работу одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 7 лет, лиц с хроническими заболеваниями, указанными в приложении № 1 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, в первую очередь лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
6.3. при организации строительных работ, дорожной деятельности организовать:
- доставку сотрудников (работников) на строительную площадку, объект, исключая использование общественного транспорта, с последующей дезинфекцией транспорта, посредством которого осуществлялась доставка;
- места приема пищи на территории строительной площадки, объекта и доставку горячего питания для сотрудников с последующей дезинфекцией мест приема пищи;
- штабы, курирующие строительство объектов вне общественных мест (на строительной площадке, объекте, в нежилых помещениях, оборудованных отдельным входом);
6.4. оказать содействие работникам в возрасте 65 лет и старше, а также работникам с хроническими заболеваниями, указанными в приложении № 1 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, в вакцинации против новой коронавирусной инфекции в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации.
7. Обязать работников предприятий или организаций независимо от организационно-правовой формы, прибывших (прибывающих) на территорию муниципального образования для выполнения работ (оказания услуг):
7.1. при осуществлении трудовой функции соблюдать требования, предусмотренные приложением № 4 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ;
7.2. работникам, не проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, необходимо наличие отрицательного результата лабораторного обследования, проведенного и полученного не более чем за 3 календарных дней до дня прибытия на территорию муниципального образования. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 05.08.2021 № 2289)
При этом срок пребывания работников не должен превышать 5 календарных дней. Если срок пребывания на территории муниципального образования продлился более 5 календарных дней, необходимо наличие отрицательного результата повторного лабораторного обследования, при этом в совокупности срок пребывания на территории муниципального образования не должен превышать 10 календарных дней.
В случае если срок пребывания указанных лиц на территории муниципального образования составляет более 10 календарных дней, необходимо руководствоваться требованиями постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2020 года № 60-ПГ «О дополнительных мерах по защите населения и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».
Положения настоящего подпункта в части прохождения лабораторного обследования не распространяются на членов экипажей воздушных судов, морских и речных судов (включая плавмагазины), а также водителей, выполняющих грузовые и пассажирские межрегиональные автомобильные перевозки;
7.3. работникам, не проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и прибывшим из отпуска (после лечения) или командировки, необходимо наличие отрицательного результата лабораторного обследования, проведенного и полученного не более чем за 3 календарных дней до дня выхода на работу. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 05.08.2021 № 2289)
Требования настоящего подпункта не распространяются на случаи, если продолжительность отпуска (лечения) или командировки составляет менее 5 календарных дней, а также на работников, вакцинированных против новой коронавирусной инфекции и имеющих сертификат о профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции и (или) QR-код, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо имеющих медицинский документ и (или) QR-код, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, подтверждающий, что они перенесли новую коронавирусную инфекцию и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 05.08.2021 № 2289)
8. Юридическим лицам вне зависимости от форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей, правообладателям торговых объектов (территорий), а также осуществляющим перевозку воздушным, речным и автомобильным транспортом, обеспечить контроль за соблюдением масочного режима, ограничить присутствие и обслуживание граждан, не соблюдающих масочный режим и социальное дистанцирование, регулярно проводить мероприятия, направленные на профилактику новой коронавирусной инфекции, осуществлять регулярную дезинфекцию, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства, устройства для антисептической обработки, для обеззараживания воздуха.
9. Усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей (на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий).
10. Департаменту по труду и социальной защите населения Администрации города Салехарда, уполномоченным организациям социального обслуживания:
10.1. максимально ограничить посещение гражданами органов социальной защиты населения, подведомственных им организаций и учреждений;
10.2. продлевать срок действия решений о признании граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составленных индивидуальных программах предоставления социальных услуг на срок не более чем до 30 сентября 2021 года (включительно) без подтверждающих документов и сведений. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 19.07.2021 № 2107)
(пункт 10 в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
11. Департаменту образования Администрации города Салехарда обеспечить контроль за взиманием родительской платы с родителей за посещение воспитанниками дошкольных образовательных организаций за дни их фактического посещения.
12. Управлению общественных связей Администрации города Салехарда обеспечить информирование граждан о введенных ограничениях и мерах в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в том числе о работе горячей линии, посредством размещения информационных материалов (сообщений) в сети Интернет (на официальном сайте муниципального образования, в официальных аккаунтах Администрации города Салехарда в социальных сетях), а также в муниципальных средствах массовой информации.
13. Заместителю Главы Администрации города Салехарда по социальной политике обеспечить:
13.1. информирование лиц, ведущих традиционный образ жизни, о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, необходимости ограничить посещение муниципального образования без крайней необходимости посредством рассылки СМС-сообщений по сети подвижной радиотелефонной связи, через руководителей общин;
13.2. соблюдение мер профилактики новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, при выдаче товарно-материальных средств регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности лицам, ведущим традиционный образ жизни, и при необходимости организовать выдачу товарно-материальных средств по предварительной записи.
14. Обществу с ограниченной ответственностью «Муниципальное автотранспортное предприятие»обеспечить продление срока действия ранее проданных проездных билетов в городском общественном транспорте на более поздние даты с учетом сроков ограничений, введенных настоящим постановлением.
15. Органам управления и силам муниципального звена города Салехарда территориальной подсистемы Ямало-Ненецкого автономного округа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера выполнить мероприятия, предусмотренные подпунктом «б» пункта 28 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794.
16. Руководителям органов местного самоуправления муниципального образования, муниципальных учреждений и предприятий, хозяйствующих обществ, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, письменно ежедневно к 11 часам 00 минутам информировать оперативный штаб по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории муниципального образования (далее - оперативный штаб города) о принимаемых в рамках настоящего постановления мерах.
Информацию направлять ответственному секретарю оперативного штаба города на электронный адрес TimofeevaTN@slh.yanao.ru и по номеру телефона 8-912-421-21-38.
17. Организовать работу оперативного штаба города в круглосуточном режиме и обеспечить бесперебойный, круглосуточный прием звонков (обращений) от населения, связанных с угрозой распространения на территории муниципального образования новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, посредством телефонной горячей линии 8-922-090-88-77.
18. Руководителю оперативного штаба города ежедневно к 14 часам 00 минутам представлять в оперативный штаб Ямало-Ненецкого автономного округа доклад о ситуации, связанной с распространением на территории муниципального образования новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в том числе о количестве заболевших в случае выявления заражения новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV.
19. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава города Салехарда А.Л. Титовский
Ямало-Ненецкий автономный округ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации муниципального образования город Салехард
О введении режима повышенной готовности
(в редакции постановлений Администрации муниципального образования город Салехард от 01.04.2020 № 897, от 03.04.2020 № 920, от 04.08.2020 № 1990, от 07.08.2020 № 2044, от 18.08.2020 № 2132, от 03.09.2020 № 2281, от 08.09.2020 № 2354, от 22.09.2020 № 2484, от 06.10.2020 № 2685, от 10.11.2020 № 3057, от 09.12.2020 № 3455, от 21.01.2021 № 55, от 10.03.2021 № 603, от 24.03.2021 № 775, от 21.04.2021 № 112, от 05.05.2021 № 1301, от 22.06.2021 № 1904, от 02.07.2021 № 2004, от 19.07.2021 № 2107, от 05.08.2021 № 2289, от 17.09.2021 № 2706)
(внесены изменения постановлением Администрации муниципального образования город Салехард от 21.04.2021 № 112, от 04.10.2021 № 2865)
17 марта 2020 года № 699
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности», руководствуясь Уставом муниципального образования город Салехард, Администрация муниципального образования город Салехард постановляет:
1. Ввести с 17 марта 2020 года на территории муниципального образования город Салехард (далее - муниципальное образование) режим повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - режим повышенной готовности).
2. Запретить проведение на территории муниципального образования спортивных, публичных и иных массовых мероприятий до 30 сентября 2021 года (включительно), за исключением: (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 19.07.2021 № 2107)
2.1. мероприятий, связанных с проведением общественных обсуждений или публичных слушаний, проведение которых является обязательным в соответствии с требованиями федерального законодательства;
2.2. мероприятий, проводимых органами местного самоуправления муниципального образования в рамках осуществления их полномочий;
2.3. Подпункт утратил силу ( в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
2.4. физкультурных и спортивных мероприятий с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 5 к постановлению Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности» (далее - постановление Губернатора ЯНАО № 29-ПГ);
2.5. мероприятий, проводимых органами местного самоуправления муниципального образования и учреждениями, направленных на осуществление молодежной политики на территории муниципального образования, мероприятий в сфере туризма с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 7 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ;
2.6. мероприятий, проводимых учреждениями культуры, в том числе учреждениями дополнительного образования в сфере культуры, кинотеатрах (проведение мероприятий в закрытых помещениях допускается при соблюдении следующих условий: продажа билетов не более 75% от проектной вместимости зала и соблюдение социального дистанцирования (исключающее смену мест зрителями зала)), с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 17.09.2021 № 2706)
2.7. богослужений, других религиозных обрядов и церемоний с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, установленных постановлением Губернатора ЯНАО № 29-ПГ.
2.8. мероприятий, связанных с проведением торжественных мероприятий, посвященных завершению освоения образовательных программ среднего профессионального, среднего общего, основного общего, начального общего и дошкольного образования, в текущем учебном году, началу учебного года на территории образовательных организаций с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 6 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ. (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
2.9. мероприятий политических партий, иных общественных объединений, связанных с выдвижением кандидатов, списков кандидатов, мероприятий, связанных со сбором подписей, мероприятий, связанных с участием в голосовании, в том числе досрочном голосовании, на выборах, организуемых на территории муниципального образования в 2021 году. (введен подпункт постановлением Администрации муниципального образования город Салехард от 19.07.2021 № 2107)
3. Временно приостановить до 30 сентября 2021 года (включительно): (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 19.07.2021 № 2107)
3.1. проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных и спортивных, рекламных и подобных мероприятий с очным присутствием лиц, а также оказание соответствующих услуг в парках, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и иных местах массового посещения лиц (за исключением мероприятий, проводимых органами местного самоуправления муниципального образования, в рамках осуществления их полномочий, мероприятий, проводимых учреждениями культуры, физкультурных и спортивных мероприятий с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 5 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, мероприятий, связанных с проведением торжественных мероприятий, посвященных завершению освоения образовательных программ среднего профессионального, среднего общего, основного общего, начального общего и дошкольного образования, в текущем учебном году, началу учебного года на территории образовательных организаций с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 6 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, мероприятий, направленных на осуществление молодежной политики в муниципальном образовании, мероприятий в сфере туризма с учетом требований, установленных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и требований, предусмотренных приложением № 7 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, за исключением мероприятий и услуг, оказываемых в ночных клубах, детских развлекательных центрах и детских игровых комнатах, досуговых заведениях); (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 17.09.2021 № 2706)
3.2. подпункт утратил силу (в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 17.09.2021 № 2706)
(пункт 3 в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
4. Органы местного самоуправления муниципального образования, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования, при осуществлении своей деятельности обязаны соблюдать требования, установленные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также:
4.1. требования, предусмотренные приложением № 2 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, - для организаций, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг и торговли непродовольственными товарами;
4.2. требования, предусмотренные приложением № 5 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, - при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
4.3. требования, предусмотренные приложением № 6 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, - для организаций, осуществляющих общеобразовательную деятельность;
4.4. требования, предусмотренные приложением № 7 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, - при проведении мероприятий, направленных на осуществление молодежной политики в муниципальном образовании, мероприятий в сфере туризма.
Помимо требований, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, организации и предприятия общественного питания (рестораны, кафе, буфеты, бары, закусочные и иные) при осуществлении своей деятельности должны соблюдать условия о заполняемости не более 75%мест и расстановки «перегородок» или расстановки столов на расстоянии 1,5 - 2 м. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 17.09.2021 № 2706)
5. Обязать всех работодателей органов местного самоуправления муниципального образования, муниципальных учреждений и предприятий, хозяйствующих обществ, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования (за исключением случаев, указанных в абзаце четвертом подпункта 7.2 пункта 7 настоящего постановления):
5.1. соблюдать общие требования, предусмотренные приложением № 3 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, и обеспечивать соблюдение их работниками требований, предусмотренных приложением № 4 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ;
5.2. обеспечить обследование прибывающих на территорию муниципального образования работников на новую коронавирусную инфекцию;
5.3. в отношении работников, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и прибывших на его территорию из отпуска (после лечения) или командировки, в случае отсутствия отрицательного результата лабораторного обследования принять одно из следующих решений: (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 05.08.2021 № 2289)
- о переводе на дистанционную работу на срок не менее 14 календарных дней с даты прибытия на территорию муниципального образования;
- о предоставлении ежегодного очередного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней с даты прибытия на территорию муниципального образования.
Требования настоящего подпункта не распространяются на случаи, если продолжительность отпуска (лечения) или командировки составляет менее 5 календарных дней, а также на работников, вакцинированных против новой коронавирусной инфекции и имеющих сертификат о профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции и (или) QR-код, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо имеющих медицинский документ и (или) QR-код, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, подтверждающий, что они перенесли новую коронавирусную инфекцию и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 05.08.2021 № 2289)
5.4. в отношении лиц, прибывших на территорию муниципального образования, работающих вахтовым методом либо для выполнения работ, связанных с пребыванием работника на территории муниципального образования более 10 дней подряд, необходимо соблюдать требования, закрепленные постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2020 года № 60-ПГ «О дополнительных мерах по защите населения и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»;
5.5. не допускать увольнения работников по инициативе работодателя, принудительного направления в отпуск без сохранения заработной платы в период самоизоляции работников, перевода работников на дистанционную работу без оформления соответствующих документов по причинам, связанным с неблагополучной ситуацией, обусловленной угрозой распространения в муниципальном образовании новой коронавирусной инфекции, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
5.6. обеспечить оптимальный режим рабочего (служебного) времени и времени отдыха работников, предусматривающий при наличии такой возможности гибкий график прибытия/убытия на рабочее (служебное) место, дистанционную работу, позволяющие избежать скопления работников в помещениях, занимаемых организацией;
5.7. обеспечить регистрацию в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» путем создания личного кабинета, внесение и актуализацию по мере необходимости на постоянной основе сведений о режимах труда работников организации, планируемых высвобождениях, переводе работников на удаленный режим работы, возникновении задолженности по заработной плате в связи с распространением новой коронавирусной инфекции по форме, размещенной на указанном ресурсе;
5.8. приоритетно использовать средства дистанционного взаимодействия.
5-1. Работодателям, в том числе индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования:
5-1.1. принять решение об установлении численности работников, подлежащих переводу на дистанционную (удаленную) работу;
5-1.2. при наличии возможности обеспечить отстранение от работы путем перевода на дистанционную (удаленную) работу работников в возрасте от 60 до 64 лет включительно.
(введен подпункт 5-1 постановлением Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
6. Рекомендовать всем работодателям органов местного самоуправления муниципального образования, муниципальных учреждений и предприятий, хозяйствующих обществ, в том числе индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования:
6.1. исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением в муниципальном образовании новой коронавирусной инфекции, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья осуществлять в приоритетном порядке перевод лиц в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
6.2. перевести на дистанционную (удаленную) работу одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 7 лет, лиц с хроническими заболеваниями, указанными в приложении № 1 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, в первую очередь лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
6.3. при организации строительных работ, дорожной деятельности организовать:
- доставку сотрудников (работников) на строительную площадку, объект, исключая использование общественного транспорта, с последующей дезинфекцией транспорта, посредством которого осуществлялась доставка;
- места приема пищи на территории строительной площадки, объекта и доставку горячего питания для сотрудников с последующей дезинфекцией мест приема пищи;
- штабы, курирующие строительство объектов вне общественных мест (на строительной площадке, объекте, в нежилых помещениях, оборудованных отдельным входом);
6.4. оказать содействие работникам в возрасте 65 лет и старше, а также работникам с хроническими заболеваниями, указанными в приложении № 1 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ, в вакцинации против новой коронавирусной инфекции в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации.
7. Обязать работников предприятий или организаций независимо от организационно-правовой формы, прибывших (прибывающих) на территорию муниципального образования для выполнения работ (оказания услуг):
7.1. при осуществлении трудовой функции соблюдать требования, предусмотренные приложением № 4 к постановлению Губернатора ЯНАО № 29-ПГ;
7.2. работникам, не проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, необходимо наличие отрицательного результата лабораторного обследования, проведенного и полученного не более чем за 3 календарных дней до дня прибытия на территорию муниципального образования. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 05.08.2021 № 2289)
При этом срок пребывания работников не должен превышать 5 календарных дней. Если срок пребывания на территории муниципального образования продлился более 5 календарных дней, необходимо наличие отрицательного результата повторного лабораторного обследования, при этом в совокупности срок пребывания на территории муниципального образования не должен превышать 10 календарных дней.
В случае если срок пребывания указанных лиц на территории муниципального образования составляет более 10 календарных дней, необходимо руководствоваться требованиями постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2020 года № 60-ПГ «О дополнительных мерах по защите населения и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».
Положения настоящего подпункта в части прохождения лабораторного обследования не распространяются на членов экипажей воздушных судов, морских и речных судов (включая плавмагазины), а также водителей, выполняющих грузовые и пассажирские межрегиональные автомобильные перевозки;
7.3. работникам, не проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и прибывшим из отпуска (после лечения) или командировки, необходимо наличие отрицательного результата лабораторного обследования, проведенного и полученного не более чем за 3 календарных дней до дня выхода на работу. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 05.08.2021 № 2289)
Требования настоящего подпункта не распространяются на случаи, если продолжительность отпуска (лечения) или командировки составляет менее 5 календарных дней, а также на работников, вакцинированных против новой коронавирусной инфекции и имеющих сертификат о профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции и (или) QR-код, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо имеющих медицинский документ и (или) QR-код, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, подтверждающий, что они перенесли новую коронавирусную инфекцию и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 05.08.2021 № 2289)
8. Юридическим лицам вне зависимости от форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей, правообладателям торговых объектов (территорий), а также осуществляющим перевозку воздушным, речным и автомобильным транспортом, обеспечить контроль за соблюдением масочного режима, ограничить присутствие и обслуживание граждан, не соблюдающих масочный режим и социальное дистанцирование, регулярно проводить мероприятия, направленные на профилактику новой коронавирусной инфекции, осуществлять регулярную дезинфекцию, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства, устройства для антисептической обработки, для обеззараживания воздуха.
9. Усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей (на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий).
10. Департаменту по труду и социальной защите населения Администрации города Салехарда, уполномоченным организациям социального обслуживания:
10.1. максимально ограничить посещение гражданами органов социальной защиты населения, подведомственных им организаций и учреждений;
10.2. продлевать срок действия решений о признании граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составленных индивидуальных программах предоставления социальных услуг на срок не более чем до 30 сентября 2021 года (включительно) без подтверждающих документов и сведений. (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 19.07.2021 № 2107)
(пункт 10 в редакции постановления Администрации муниципального образования город Салехард от 22.06.2021 № 1904)
11. Департаменту образования Администрации города Салехарда обеспечить контроль за взиманием родительской платы с родителей за посещение воспитанниками дошкольных образовательных организаций за дни их фактического посещения.
12. Управлению общественных связей Администрации города Салехарда обеспечить информирование граждан о введенных ограничениях и мерах в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в том числе о работе горячей линии, посредством размещения информационных материалов (сообщений) в сети Интернет (на официальном сайте муниципального образования, в официальных аккаунтах Администрации города Салехарда в социальных сетях), а также в муниципальных средствах массовой информации.
13. Заместителю Главы Администрации города Салехарда по социальной политике обеспечить:
13.1. информирование лиц, ведущих традиционный образ жизни, о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, необходимости ограничить посещение муниципального образования без крайней необходимости посредством рассылки СМС-сообщений по сети подвижной радиотелефонной связи, через руководителей общин;
13.2. соблюдение мер профилактики новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, при выдаче товарно-материальных средств регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности лицам, ведущим традиционный образ жизни, и при необходимости организовать выдачу товарно-материальных средств по предварительной записи.
14. Обществу с ограниченной ответственностью «Муниципальное автотранспортное предприятие»обеспечить продление срока действия ранее проданных проездных билетов в городском общественном транспорте на более поздние даты с учетом сроков ограничений, введенных настоящим постановлением.
15. Органам управления и силам муниципального звена города Салехарда территориальной подсистемы Ямало-Ненецкого автономного округа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера выполнить мероприятия, предусмотренные подпунктом «б» пункта 28 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794.
16. Руководителям органов местного самоуправления муниципального образования, муниципальных учреждений и предприятий, хозяйствующих обществ, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, письменно ежедневно к 11 часам 00 минутам информировать оперативный штаб по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории муниципального образования (далее - оперативный штаб города) о принимаемых в рамках настоящего постановления мерах.
Информацию направлять ответственному секретарю оперативного штаба города на электронный адрес TimofeevaTN@slh.yanao.ru и по номеру телефона 8-912-421-21-38.
17. Организовать работу оперативного штаба города в круглосуточном режиме и обеспечить бесперебойный, круглосуточный прием звонков (обращений) от населения, связанных с угрозой распространения на территории муниципального образования новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, посредством телефонной горячей линии 8-922-090-88-77.
18. Руководителю оперативного штаба города ежедневно к 14 часам 00 минутам представлять в оперативный штаб Ямало-Ненецкого автономного округа доклад о ситуации, связанной с распространением на территории муниципального образования новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в том числе о количестве заболевших в случае выявления заражения новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV.
19. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава города Салехарда А.Л. Титовский
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Газета "Полярный круг" № 12/1 от 19.03.2020, Официальный Интернет-сайт муниципального образования города Салехард от 18.03.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: