Основная информация

Дата опубликования: 17 сентября 2010г.
Номер документа: RU65000201000506
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Сахалинская область
Принявший орган: Правительство Сахалинской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2010 года №443

г. Южно-Сахалинск

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ «ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА С УЧЕТОМ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 - 2012 ГОДАХ

{Наименование в ред.

Постановления Правительства Сахалинской области от 24.12.2010 №628;

Постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

{Изменения:

Постановление Правительства Сахалинской области от 24.12.2010 №628;

Постановление Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

Во исполнение Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия  реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Правительство  Сахалинской области постановляет: 

1. Утвердить региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Сахалинской области в 2010-2012 годах» (прилагается).

{пункт 1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 24.12.2010 №628}

{пункт 1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

2. Опубликовать настоящее  постановление в газете «Губернские ведомости».

Губернатор Сахалинской области                                                     А.В.Хорошавин

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

от 17 сентября 2010 года №443

{в ред. постановления Правительства

Сахалинской области от 24.12.2010 №628}

{в ред. постановления Правительства

Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

РЕГИОНАЛЬНАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА

«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного строительства в Сахалинской области в 2010-2012 годах»

{Наименование в ред.:

Постановления Правительства Сахалинской области от 24.12.2010 №628;

Постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

1. Паспорт Программы

Наименование региональной адресной Программы       

Региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Сахалинской области в 2010-2012 годах»

Основание для разработки  Программы

Федеральный закон от 21 июля 2007 года  № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Государственный заказчик  Программы      

Правительство Сахалинской области

Основной разработчик  Программы  

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области

Исполнитель основных мероприятий Программы

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, муниципальное образование «Корсаковский городской округ»

Цели Программы           

Финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства;

переселение граждан из аварийного жилищного фонда;

ликвидация аварийного жилищного фонда

Задачи Программы         

Формирование финансовых ресурсов для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства;

привлечение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

развитие малоэтажного жилищного строительства;

предоставление жилых помещений переселяемым гражданам

Объем и источники финансирования Программы 

Общий объем финансирования Программы  составит 25 850 000 рублей, в том  числе:

- средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 18 383 207,70 рублей;

- средства областного бюджета (обязательная доля) - 1 449 792,30 рублей;

- средства областного бюджета  (на покрытие разницы в площадях расселяемых и предоставляемых жилых помещений) - 1 017 000 рублей;

- средства местного бюджета (дополнительные средства на покрытие разницы в стоимости строительства 1 кв. метра) - 5 000 000 рублей

Срок и этапы реализации Программы

2010 -2012 годы

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Строительство малоэтажных жилых домов общей площадью 695 кв. метров;

Переселение 54 человек из аварийного жилищного фонда;

Ликвидация 661,1 кв. метров аварийного жилищного фонда

Организация управления Программой и система контроля за ходом ее реализации

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области осуществляет общее руководство, контроль и координацию деятельности муниципального образования - участника Программы

1. Содержание проблемы и обоснование ее решения программным методом

Региональная адресная программа Сахалинской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2010-2012 годах (далее - Программа) разработана в соответствии с главой 6.2 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Федеральный закон).

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

Ветхий и аварийный жилищный фонд ухудшает внешний облик городов, сдерживает развитие городской инфраструктуры, понижает инвестиционную привлекательность городов. Реализацию реконструктивных мероприятий на таких территориях сдерживают как финансовые проблемы, так и нерешенность правовых вопросов, касающихся резервирования земли для объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, а также компенсаций владельцам недвижимости в связи с использованием их участков для общественных нужд.

Проживающие в ветхих и аварийных домах граждане, в основном, не в состоянии самостоятельно приобрести или получить на условиях найма жилище удовлетворительного качества. Муниципальные образования, учитывая высокую степень дотационности своих бюджетов, самостоятельно проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда решить не могут. Следовательно, решить ее можно только программным методом.

Настоящей Программой предусмотрено переселение граждан из жилых помещений в домах, признанных до 01 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, а также развитие малоэтажного жилищного строительства.

Малоэтажное домостроение обладает рядом существенных преимуществ перед традиционным для России строительством многоэтажного жилья, а именно:

- динамичность: более низкие финансовые затраты и более короткие сроки запуска предприятий по производству строительных материалов, что позволяет своевременно запускать необходимые производственные мощности;

- экономичность: снижение себестоимости и сроков строительства, что исключает влияние затрат на себестоимость строительства, быстрое создание производственной инфраструктуры, а также низкая капиталоемкость и материалоемкость, экономия эксплуатационных затрат.

Решение проблемы переселения граждан из аварийных многоквартирных домов в рамках Программы обеспечит комплексное освоение территории муниципального образования области, будет способствовать снижению социальной напряженности в области, улучшению демографической ситуации, развитию базы стройиндустрии в Сахалинской области в целом.

2. Цель и задачи Программы

Целью Программы является финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов. Для достижения в течение 2010-2012 годов указанной цели необходимо решение следующих задач:

{абзац в ред. постановления правительства Сахалинской области от 24.12.2010 №628}

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

1) разработка и реализация организационных механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

2) формирование и корректировка очередности сноса аварийных многоквартирных домов и связанной с ним очередности переселения граждан;

3) развитие малоэтажного жилищного строительства.

В рамках Программы планируется строительство следующих малоэтажных жилых домов:

1) с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

2) с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки).

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации следующими способами:

- предоставление жилых помещений путем заключения договоров мены взамен изымаемых жилых помещений;

- предоставление гражданам других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в связи с выселением в установленном порядке.

3. Перечень муниципальных образований Сахалинской области,

на территории которых предусматривается реализация

Программы

В Программу включены аварийные многоквартирные дома, расположенные на территории  муниципального образования «Корсаковский городской округ», выполнившего условия, предусмотренные пунктами 5 - 9.1 и 12 части 1 статьи 14 Федерального закона.

4. Сроки реализации Программы Программа рассчитана на реализацию мероприятий в 2010-2012 годах.

{раздел 4 в ред. постановления правительства Сахалинской области от 24.12.2010 №628}

{раздел 4 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

5. Сведения о распределении объемов финансирования Программы

Финансирование мероприятий Программы предусмотрено за счет государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), средств областного и местного бюджетов.

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

Размер предельной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам в соответствии с Федеральным законом, равен стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства, с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для Сахалинской  области и составляет 30 000 рублей (без учета дополнительных средств местного бюджета)

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

Согласно произведенным расчетам объем долевого финансирования проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства для Сахалинской области на 2010 - 2012 годы составляет 28,9% от общего объема финансирования Программы.

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

Планируемый объем финансирования Программы за счет всех источников составит 25850000 рублей. Объем софинансирования за счет средств Фонда составляет 18 383 207,7 рубля. Объем средств областного бюджета, направляемых на реализацию Программы, составляет 2 466 792,3 рубля, в том числе: обязательная доля - 1 449 792,3 рубля, средства  на финансирование разницы в площадях расселяемых и предоставляемых жилых помещений - 1017 000 рублей. Объем средств местного бюджета - 5000000 рублей.

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

При обосновании объема средств долевого финансирования Программы предусмотрены следующие способы переселения граждан из аварийных многоквартирных домов:

- предоставление жилых помещений путем заключения договоров мены взамен изымаемых жилых помещений (в соответствии с принятыми собственниками помещений в аварийных многоквартирных домах решениями);

- предоставление гражданам других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в связи с выселением в порядке, установленном статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Перечень аварийных многоквартирных домов представлен в приложении № 1 к Программе.

6. Механизм реализации Программы

Государственный заказчик Программы - министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области заключает с муниципальным  образованием - участником Программы соглашение о предоставлении субсидии бюджету муниципального образования на выполнение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

Предоставление средств из областного бюджета бюджету муниципального образования - участника Программы осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством в порядке, установленном Правительством Сахалинской области.

Муниципальное образование – участник  Программы заключает муниципальные контракты на строительство малоэтажных домов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»; на основании заключенных договоров с гражданами, проживающими в аварийных многоквартирных домах, обеспечивает их переселение в соответствии с жилищным законодательством, а также обеспечивает ликвидацию аварийного жилищного фонда и представление отчетности о ходе реализации мероприятий Программы в министерство  энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.

7. Ожидаемые результаты реализации Программы

В результате реализации Программы до 31 декабря 2012 года 54  человека, проживающих в 9 аварийных многоквартирных домах, будут переселены в благоустроенные жилые помещения, а аварийный жилищный фонд общей площадью 661,1 кв. м  будет ликвидирован.

{абзац в ред. постановления правительства Сахалинской области от 24.12.2010 №628}

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

Планируемые показатели выполнения Программы представлены в приложении № 2 к Программе.

8. Информационное и методическое сопровождение реализации Программы

Информационное и методическое сопровождение реализации Программы заключается в проведении через доступные населению средства массовой информации своевременной информационно-разъяснительной работы:

- о содержании правовых актов и решений органов государственной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления Сахалинской области, принимаемых в связи с реализацией Программы;

- о ходе реализации Программы и текущей деятельности органов государственной власти Сахалинской области по обеспечению ее выполнения;

- о правах собственников и нанимателей жилых помещений в аварийных многоквартирных домах и о необходимых действиях по защите их прав;

- о системе контроля за расходованием средств Фонда и средств областного бюджета в рамках реализации Программы с указанием наименований контролирующих органов, фамилий, имен и отчеств руководителей контролирующих органов, времени приема ими граждан, необходимых адресов почтовой связи и адресов электронной почты, номеров телефонов и телефаксов;

- о планируемых и достигнутых результатах выполнения Программы.

Организация информационного и методического сопровождения реализации Программы осуществляется министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. Органам местного самоуправления Сахалинской области - участникам Программы рекомендуется принимать участие в осуществлении соответствующих мероприятий.

{абзац в ред. постановления правительства Сахалинской области от 24.12.2010 №628}

Информация о подготовке и реализации Программы предоставляется собственникам помещений в аварийных многоквартирных домах с использованием всех доступных средств массовой информации, включая:

- официальные сайты органов государственной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления Сахалинской области в сети Интернет;

- официальные печатные издания органов государственной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления Сахалинской области;

- печатные издания, имеющие широкое распространение на территории Сахалинской области;

- телевидение, радио и иные электронные средства массовой информации.

9. Контроль за ходом реализации Программы

Контроль за ходом реализации Программы осуществляет министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области в пределах своей компетенции.

ПРИЛОЖЕНИЕ№1

к региональной адресной программе

«Переселение граждан из аварийного

жилищного фонда с учётом необходимости

развития малоэтажного строительства в

Сахалинской области в 2010 году»,

утвержденной постановлением Правительства

от 17 сентября 2010 года №443

{в ред. постановления правительства

Сахалинской области от 24.12.2010 №628}

{ в ред. постановления Правительства

Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

ПЕРЕЧЕНЬ

аварийных многоквартирных домов

№ пп.

Адрес МКД

Документ, подтверждающий признание МКД аварийным

Планируемая дата  окончания переселения

Планируемая дата сноса МКД

Число жителей, зарегистрированных в аварийном МКД на дату утверждения региональной программы

Число жителей планируемых к переселению

Общая площадь жилых помещений МКД

Расселяемая площадь жилых помещений

Количество расселяемых жилых помещений

Стоимость переселения граждан

Стоимость 1 кв.м (предельная)

Дополнительные источники финансирования

всего:

в том числе:

Номер

Дата

за счет средств Фонда

за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации

за счет средств местного бюджета

чел.

чел.

кв. м

кв. м

ед.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб./1 кв. м

руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

МО «Корсаковский городской округ»

1

ул. Южно-Сахалинская,  д. 6

11/1

14.07.2006

01.11.

2012

30.12.

2012

12

12

66,8

66,8

2

2509218,6

1857507,6

146492,4

505218,6

30000

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

2

ул. Южно-Сахалинская,  д. 7

12/1

14.07. 2006

01.11.

2012

30.12.

20121

6

6

50,1

50,1

2

1881913,9

1393130,7

109869,3

378913,9

30000

-

3

ул. Южно-Сахалинская,  д. 8

13/1

14.07.2006

01.11.

2012

30.12.

2012

2

2

70,4

70,4

2

2644445,9

1957612,8

154387,2

532445,9

30000

-

4

ул. Южно-Сахалинская,  д. 12

14/1

28.07.2006

01.11.

2012

30.12.

2012

2

2

64,5

64,5

2

2422823,3

1793551,5

141448,5

487823,3

30000

-

5

ул. Южно-Сахалинская,  д. 15

15/1

28.07.2006

01.11.

2012

30.12.

2012

4

4

58,8

58,8

2

2208713,4

1635051,6

128948,4

444713,4

30000

-

6

ул. Южно-Сахалинская,  д. 20

16/1

28.07.2006

01.11.

2012

30.12.

2012

8

8

119,8

119,8

4

4500065,6

3331278,6

262721,4

906065,6

30000

7

ул. Южно-Сахалинская,  д. 26

17/1

28.07.2006

01.11.

2012

30.12.

2012

8

8

65

65

2

2441604,9

1807455,0

142545,0

491604,9

30000

8

ул. Подгорная, д. 52

24/1

29.09.2006

01.11.

2012

30.12.

2012

5

5

66,2

66,2

2

2486680,7

1840823,4

145176,6

500680,7

30000

9

ул. Южно-Сахалинская,  д. 22

29/1

29.09.2006

01.11.

2012

30.12.

2012

7

7

99,5

99,5

3

3737533,7

2766796,5

218203,5

752533,7

30000

Итого по МО «Корсаковский городской округ»

Х

Х

Х

Х

54

54

661,1

661,

21

24833000

18383207,7

1449792,3

5000000,0

30000

Х

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

к региональной адресной программе

«Переселение граждан из аварийного

жилищного фонда с учётом необходимости

развития малоэтажного строительства в

Сахалинской области в 2010 году»,

утвержденной постановлением Правительства

от 17 сентября 2010 года №443

{в ред. постановления правительства

Сахалинской области от 24.12.2010 №628}

{в ред. постановления Правительства

Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

Планируемые показатели выполнения адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда всего по программе

№ пп.

Наименование МО

«Корсаковский городской округ»

Расселенная площадь

Количество расселенных помещений

Количество переселенных жителей

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

Всего по году

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

Всего по году

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

Всего по году

кв. м

кв. м

кв. м

кв. м

кв. м

ед.

ед.

ед.

ед.

ед.

чел.

чел.

чел.

чел.

чел.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

2012 год

0

0

0

661,1

661,1

0

0

0

21

21

0

0

0

54

54

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

к региональной адресной программе

«Переселение граждан из аварийного

жилищного фонда с учётом необходимости

развития малоэтажного строительства в

Сахалинской области в 2010 году»,

утвержденной постановлением Правительства

от 17 сентября 2010 года №443

{в ред. постановления Правительства

Сахалинской области от 15.12.2011 №543}

ОБЪЕМЫ И ИСТОЧНИКИ

финансирования региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Сахалинской области в 2010 – 2012 годах» в соответствии с заявкой, поданной в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

Наименование муниципального образования

Отселяемая площадь (кв. м)

Объем финансирования

(тыс. рублей)

всего

в том числе

за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

за счет средств областного бюджета

За счет средств местного бюджета

обязательная доля софинансирования к средствам Фонда

средства на покрытие разницы в площадях расселяемых и предоставляемых жилых помещений

средства на покрытие разницы в стоимости строительства 1 кв. метра

Корсаковский городской округ

661,1

25850 000

18 383 207,7

1449 792,3

1 017 000

5 000 000

Итого:

661,1

25 850000

18 383 207,7

1 449 792,3

1 017 000

5 000 000

».

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Губернские ведомости" № 192 от 20.10.2010
Рубрики правового классификатора: 050.020.000 Жилищный фонд

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать