Основная информация

Дата опубликования: 19 января 2010г.
Номер документа: RU57000201000011
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Орловская область
Принявший орган: Правительство Орловской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 г. № 10

г. Орел

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Законом Орловской области от 2 декабря 2005 года № 554-03 «О пожарной безопасности в Орловской области» и в целях организации обучения населения мерам пожарной безопасности Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить Положение об организации обучения населения мерам пожарной безопасности согласно приложению.

2. Департаменту образования, культуры и спорта Орловской области (Л. А. Сальникова):

2.1. Организовать разработку методических рекомендаций и пособий для проведения занятий по обучению мерам пожарной безопасности в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

2.2. Активизировать работу по улучшению качества подготовки обучающихся по курсам основ безопасности жизнедеятельности (далее -ОБЖ), повышению квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ, а также созданию и оснащению специализированных классов для изучения курсов ОБЖ.

2.3. Разработать программу вовлечения молодежи в дружины юных пожарных.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Орловской области:

3.1. Организовать обучение (проведение инструктажей) населения в порядке, установленном Положением об организации обучения населения мерам пожарной безопасности.

3.2. Предусмотреть выделение средств на реализацию мероприятий по обучению населения, учащихся, рабочих и служащих мерам пожарной безопасности.

3.3. Предусмотреть создание кабинетов (уголков) обучения мерам пожарной безопасности, обеспечив их необходимым комплектом учебной, методической литературы и наглядными пособиями.

3.4. Определить ответственных лиц, отвечающих за организацию и проведение обучения населения мерам пожарной безопасности на соответствующих территориях и объектах.

3.5. Осуществлять пропаганду знаний в области пожарной безопасности посредством организации и проведения собраний населения, издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

4. Рекомендовать государственным и муниципальным телерадио­компаниям, печатным органам подготовить цикл обучающих телевизионных и радиопрограмм, газетных публикаций по вопросам пожарной безопасности.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Б. М. Коновалова.

Председатель Правительства

Орловской области

А.П. Козлов

Приложение к постановлению

Правительства Орловской области

от 19 января 2010 г. № 10

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации обучения населения мерам пожарной безопасности

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации обучения населения мерам пожарной безопасности (далее - Положение) определяет организацию обучения населения мерам пожарной безопасности, категории лиц, подлежащих обязательному обучению мерам пожарной безопасности, а также основные задачи, виды и порядок обучения населения мерам пожарной безопасности.

1.2. Обучение населения мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Орловской области от 2 декабря 2005 года № 554-03 «О пожарной безопасности в Орловской области», приказом МЧС России от 18 июня 2003 года № 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)», приказом МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасно­сти «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

1.3. В настоящем Положении используются следующие понятия:

обучение мерам пожарной безопасности - специализированный вид образовательной деятельности, при котором обучаемые получают требуемые пожарно-технические знания и приобретают навыки пожаробезопасного поведения в различных условиях;

противопожарный инструктаж - ознакомление населения, работников организаций с возможными причинами возникновения пожаров, мерами их предупреждения и практическими действиями в случае возникновения пожа­ра, а также с установленным в организации противопожарным режимом. Противопожарный инструктаж проводится в порядке, определяемом администрацией (собственником) организации;

пожарно-технический минимум - основной вид обучения работников организаций мерам пожарной безопасности, целью которого является повышение уровня технических знаний, усвоение специальных требований пожарной безопасности, соответствующих особенностям деятельности организа­ции, технологическим процессам производства, а также методов использова­ния средств противопожарной защиты;

противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование населения о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности.

1.4. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в ходе проведения противопожарных инструктажей по программам пожарно-технического минимума, пожарно-технических конференций, лекций, семинаров, бесед, а также в образовательных учреждениях в процессе повышения квалификации.

1.5. Повышение квалификации руководителей и специалистов осуществ­ляется в учебных заведениях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности, в целях пополнения и обновления имеющихся знаний, изучения новых форм и методов деятельно­сти в сфере обеспечения пожарной безопасности.

2. Категории лиц, подлежащих обучению мерам пожарной безопасности

Обучение мерам пожарной безопасности проходят:

лица, занятые в сфере производства и обслуживания (далее - работающее население);

лица, не занятые в сфере производства и обслуживания (далее - неработающее население);

лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (далее -обучающиеся);

руководители органов государственной власти, органов местного само­управления и организаций.

3. Основные задачи обучения мерам пожарной безопасности

Основными задачами обучения мерам пожарной безопасности являются: обучение работающего населения специфике пожарной опасности тех­нологических процессов производства, мерам пожарной безопасности и дей­ствиям в случае возникновения пожара;

обучение неработающего населения правилам пожаробезопасного пове­дения, основным способам защиты от опасных факторов пожара, действиям в случае возникновения пожара, использованию первичных средств пожаро­тушения, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

4. Порядок обучения мерам пожарной безопасности

Обучение мерам пожарной безопасности предусматривает:

4.1. Для работающего населения - проведение противопожарных инст­руктажей, прохождение работниками обучения в объеме пожарно-технического минимума по месту работы или в учебных заведениях, иным видам подготовки в системе производственного обучения по специально раз­работанным и утвержденным в установленном порядке учебным програм­мам, самостоятельное изучение порядка действий в случае пожара с после­дующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и трени­ровках.

Прохождение руководителями организаций, лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности, повышения квалификации в учебных заведениях.

Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в сфере обеспечения пожарной безопасности, - прохождение повышения квалификации в течение первого года работы обязательно.

Обучению мерам пожарной безопасности подлежат все работники и специалисты, в том числе руководители.

Противопожарные инструктажи в зависимости от характера и времени проведения подразделяются:

1) на вводный противопожарный инструктаж. Совмещается с проведением вводного инструктажа по охране труда и проводится со всеми вновь принятыми работниками, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности), а также с сезонными работниками, командированными в организацию работниками, обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику, с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя. Вводный противопожарный инструктаж проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, о чем делается отметка в соответствующем журнале;

2) первичный противопожарный инструктаж. Проводится непосредственно на рабочем месте перед началом рабочей деятельности со всеми принятыми на работу, переводимыми из одного подразделения в другое, прикомандированными, с работниками, выполняющими новую для них работу, сезонными работниками, специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации, обучающимися, прибывшими на производственную практику или обучение. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности в соответствующем структурном подразделении организации, о чем делается отметка в соответствующем журнале;

3) повторный противопожарный инструктаж. Проводится по программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте один раз в год лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в соответствующем структурном подразделении организации, или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места, о чем делается отметка в соответствующем журнале;

4) внеплановый противопожарный инструктаж. Проводится лицом, от­ветственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, или непосредственно руководителем работ (мастером, инженером), имеющим необходимую подготовку, индивидуально или с группой работников одной профессии:

а) при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности;

б) изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта;

в) нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;

г) установлении фактов неудовлетворительного знания работниками организаций требований пожарной безопасности, о чем делается отметка в соответствующем журнале;

д) перерывах в работе более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 календарных дней (для работ, к которым предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности);

е) поступлении информационных материалов об авариях, пожарах, происшедших на аналогичных производствах;

ж) для дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию органов государственного пожарного надзора при выявлении ими недостаточных знаний у работников организации;

5) целевой противопожарный инструктаж. Проводится при выполнении работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы и т.п.), лицом, ответственным за их выполнение, и направлен на обеспечение пожарной безопасности, о чем делается отметка в соответствующем журнале:

а) при выполнении разовых работ, связанных с повышенной пожарной опасностью (сварочные и другие огневые работы);

6) ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

в) производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, при производстве огневых работ во взрывоопасных производствах;

г) проведении экскурсий в организации;

д) организации массовых мероприятий с обучающимися;

е) подготовке в организации мероприятий с массовым пребыванием людей (заседания коллегии, собрания, конференции, совещания и т.п.) с числом участников более 50 человек.

Для проведения обучения и инструктажей в организациях оборудуются помещения (классы, уголки) по пожарной безопасности. Указанные помещения (уголки) должны иметь наглядные пособия (плакаты, макеты, и т.п.), содержащие требования пожарной безопасности, а также Правила пожарной безопасности в Российской Федерации, ведомственные правила пожарной безопасности, утвержденные в установленном порядке, и соответствующие инструкции.

4.2. Для неработающего населения (кроме воспитанников дошкольных образовательных учреждений и обучающихся в учебных заведениях) - про­ведение инструктажей, бесед, лекций, сходов, просмотров учебных фильмов, посещение постоянно действующих учебно-консультационных пунктов жи-лищно-эксплуатационных организаций, учебно-методического центра Глав­ного управления МЧС России по Орловской области, территориальных пожарных частей, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, прослушивание радиопе­редач и просмотр телепрограмм по вопросам пожарной безопасности.

В государственном и муниципальном жилищном фонде работниками жилищно-эксплуатационных организаций, прошедшими соответствующее обучение, один раз в год проводится противопожарный инструктаж нанима­телей, арендаторов и собственников жилых помещений.

Противопожарный инструктаж лиц, проживающих в общежитиях неза­висимо от их принадлежности, ежегодно осуществляет комендант общежи­тия или иное уполномоченное лицо, прошедшее соответствующее обучение.

При вселении в жилое помещение жилищная организация проводит про­тивопожарный инструктаж ответственного квартиросъемщика. Ответствен­ный квартиросъемщик обязан проинструктировать проживающих с ним лиц о соблюдении ими требований пожарной безопасности.

Для проведения обучения жильцов рекомендуется создавать в жилищно-эксплуатационных организациях постоянно действующие учебно-консультационные пункты.

В частном жилищном фонде противопожарные инструктажи проводят специально уполномоченные лица (работники администраций поселений, председатели уличных комитетов и т.д.) в соответствии с разработанной ин­струкцией, согласованной с Территориальным органом Государственного пожарного надзора, не реже одного раза в год, а также в рамках проведения месячников пожарной безопасности в жилом фонде.

4.3. Для воспитанников дошкольных образовательных учреждений и обучающихся в учебных заведениях - обучение на всех стадиях образования в дошкольных и учебных заведениях.

Обучение учащихся общеобразовательных учреждений мерам пожарной безопасности осуществляется посредством преподавания в рамках уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», проведения тематических твор­ческих конкурсов, спортивных мероприятий по пожарно-прикладному спор­ту, посещений учебно-методического центра Главного управления МЧС России по Орловской области, экскурсий в пожарно-спасательные подразделения с показом техники, тематических утренников, КВН, тематических игр, викторин, организации работы летних профильных оздоровительных лагерей, создания дружин юных пожарных.

Обучение мерам пожарной безопасности воспитанников образователь­ных дошкольных учреждений проводится в виде тематических (игровых) за­нятий по ознакомлению с основами пожаробезопасного поведения по про­граммам, разработанным Департаментом образования, культуры и спорта Орловской области, согласованным с Главным управлением МЧС России по Орловской области.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал Орловской области - публичный информационный центр от 02.04.2010
Рубрики правового классификатора: 160.040.050 Пожарная безопасность, 160.040.000 Безопасность общества

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать