Основная информация
Дата опубликования: | 19 января 2022г. |
Номер документа: | RU42024705202200011 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Администрация Междуреченского городского округа |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Кемеровская область - Кузбасс
город Междуреченск
Администрация Междуреченского городского округа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19.01.2022 № 37-п
О внесении изменений в постановление администрации Междуреченского городского округа от 18.02.2020 № 325-п «Об утверждении муниципальной программы «Молодежь Междуреченского городского округа» на 2020-2024 годы»
В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», руководствуясь статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Совета народных депутатов Междуреченского городского округа от 23.12.2021 № 192 «О бюджете муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса» на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», постановлением администрации Междуреченского городского округа от 26.06.2019 № 1414-п «Об утверждении Положения о муниципальных программах Междуреченского городского округа»:
1. Приложение к постановлению администрации Междуречного городского округа от 18.02.2020 № 325-п «Об утверждении муниципальной программы «Молодежь Междуреченского городского округа» на 2020-2024 годы» (в редакции постановлений администрации Междуреченского городского округа от 21.04.2020 №776-п, от 17.09.2020 №1646-п, от 04.03.2021 №406-п, от 03.09.2021 №1798-п) изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отделу информационных технологий управления по обеспечению хозяйственной деятельности администрации Междуреченского городского округа (Васильева Н.В.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации Междуреченского городского округа.
3. Отделу по работе со СМИ администрации Междуреченского городского округа (Воробьева М.А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации в полном объеме.
4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы Междуреченского городского округа по социальным вопросам Хвалевко Н.Г.
Глава Междуреченского городского округа
В.Н. Чернов
Приложение
к постановлению администрации
Междуреченского городского округа
от 19.01.2022 № 37-п
1. Паспорт муниципальной программы «Молодежь Междуреченского городского округа» на 2020 – 2024 годы
Наименование муниципальной программы
«Молодежь Междуреченского городского округа» (далее – Программа)
Директор программы
Заместитель главы Междуреченского городского округа по социальным вопросам
Ответственный исполнитель (координатор) муниципальной программы
Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры и молодежной политики»
Исполнители муниципальной программы
Администрация Междуреченского городского округа.
Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры и молодежной политики»
Управление социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа
Перечень подпрограмм муниципальной программы
Программой не предусмотрены подпрограммы
Цель муниципальной программы
Создание и развитие социально-экономических и организационных условий для самореализации молодежи, духовно-нравственное воспитание молодежи
Задачи муниципальной программы
Создание условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития молодежи, реализация ее творческого потенциала, поддержка деятельности молодежных общественных объединений, формирование у молодежи активной жизненной позиции
Сроки и этапы реализации муниципальной программы
Сроки реализации Программы: 2020 – 2024 годы
Ресурсное обеспечение программы
Расходы (тыс. рублей)
2020г.
2021г.
2022г.
2023г.
2024г.
Местный бюджет
1882,2
1900,0
1900,0
1900,0
1900,0
Федеральный бюджет
0
0
0
0
0
Областной бюджет
477,4
477,4
480,0
480,0
480,0
Прочие источники
0
0
0
0
0
Перечень целевых показателей (индикаторов), ед. измерения
Доля молодёжи участвующей в мероприятиях по реализации приоритетных направлений молодёжной политики, в общей численности молодёжи, %;
Доля молодежи, вовлеченных в деятельность детских и молодежных общественных организаций, профильных отрядов, в общем числе граждан в возрасте 14 - 35 лет;
Удельный вес численности молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общей численности молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.
2. Содержание проблемы и необходимость ее решения программным методом
Муниципальная молодежная политика - система приоритетов, решений и действий муниципалитета, направленных на расширение возможностей молодежи для эффективной самореализации, успешной социализации.
Успешное социально-экономическое развитие города Междуреченска во многом определяется тем, насколько молодежь идентифицирует себя с родным городом, связывает с ним жизненные перспективы, имеет возможности для эффективной реализации своих проектов и насколько данные проекты поддерживаются органами местной власти.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Междуреченском городском округе на 1 января 2020 года численность молодежи в возрасте от 14 до 35 лет включительно составила 24,9 тыс. человек, или 25,4 от численности населения города.
В ходе реализации молодежной политики на территории Междуреченского городского округа, за последние годы достигнуты определенные позитивные результаты: сложилась традиционная система мероприятий по поддержке талантливой молодежи, отрегулирован процесс временной занятости молодежи в каникулярный период и свободное от учебы время, налажен процесс взаимодействия с общественными организациями. Ежегодно проводятся мероприятия, направленные на творчески одаренную молодежь.
В городе насчитывается более 12 общественных молодежных, студенческих и детских организаций. При взаимодействии с органами муниципальной власти общественные организации могут решать важные задачи: во-первых, проблему занятости подростков и молодежи вне школы, вовлекая их в приемлемые формы общественной деятельности, а также в организацию досуга. Во-вторых, детские и молодежные организации и объединения могут являться школой подготовки кадров для административных структур, партнерами в реализации программных мероприятий.
Сегодня в Междуреченске работает 4 учебных профессиональных учреждения: филиал ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», филиал ГБОУ СПО «Кемеровский областной медицинский колледж», ГБПОУ Междуреченский горностроительный техникум (корпус 1 и 2), Партнерская организация МЭСИ в г. Междуреченске: НОУ «Институт Открытого Образования» представительство г. Новокузнецка.
Социальная поддержка – одно из приоритетных направлений работы с молодежью. В 2022 году исполнится 19 лет работы межведомственного координационного совета по поддержке талантливых детей и молодежи Междуреченского городского округа (оказание адресной социальной поддержки молодежи Междуреченского городского округа (единовременной выплаты на обучение). Адресная социальная поддержка молодежи Междуреченского городского округа – это единовременная денежная выплата от города, которая призвана поддержать студентов и их семьи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и помочь им продолжить учебу.
За 19 лет работы межведомственного координационного совета материальная помощь для получения профессионального образования оказана 727 студентам на сумму более 16 млн. руб.
В городе созданы и успешно работают: студенческий совещательный орган МеГоСС (Междуреченский городской студенческий совет), Совет работающей Молодежи Междуреченского городского округа.
На 2020-2024 годы программой определены следующие приоритеты:
- активное вовлечение молодежи Междуреченского городского округа в мероприятия в сфере молодежной политики;
- организация временной занятости несовершеннолетних граждан (в возрасте от 14 до 18 лет), молодежи в свободное от учебы время;
- организация деятельности профильных (студенческих, молодежных, трудовых бригад из числа несовершеннолетних граждан) отрядов;
- подготовка активистов профильных отрядов, молодежи Междуреченского городского округа к участию в областных, региональных, всероссийских конкурсах, слетах, научно-практических конференциях, форумах;
- включение молодежи Междуреченского городского округа в мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику безнадзорности, подростковой преступности, наркомании и алкоголизма;
- организация мероприятий, направленных на развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития молодежи;
- реализация творческого потенциала, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни города Междуреченска, Кемеровской области и Российской Федерации;
- приобретение и издание информационно-аналитической продукции в сфере молодежной политики;
- обеспечение переподготовки и повышения квалификации работников сферы молодежной политики.
3. Цель и задачи муниципальной программы
Целью Программы является:
Создание и развитие социально-экономических и организационных условий для самореализации молодежи, духовно-нравственное воспитание молодежи.
Для достижения данной цели в рамках муниципальной программы должна быть решена следующая задача:
Создание условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития молодежи, реализация ее творческого потенциала, поддержка деятельности молодежных общественных объединений, формирование у молодежи активной жизненной позиции.
4. Перечень мероприятий муниципальной программы
Наименование подпрограммы, задачи, мероприятия
Краткое описание мероприятия
Цель муниципальной программы: Создание и развитие социально-экономических и организационных условий для самореализации молодежи, духовно-нравственное воспитание молодежи.
Задача: Создание условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития молодежи, реализация ее творческого потенциала, поддержка деятельности молодежных общественных объединений, формирование у молодежи активной жизненной позиции.
Наименование целевого показателя (индикатора) ед. измерения:
1. Доля молодёжи участвующей в мероприятиях по реализации приоритетных направлений молодёжной политики, в общей численности молодёжи, %.
2. Доля молодежи, вовлеченных в деятельность детских и молодежных общественных организаций, профильных отрядов, в общем числе граждан в возрасте 14 - 35 лет.
3. Удельный вес численности молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общей численности молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.
I. Мероприятия в области молодежной политики
Мероприятия направлены на реализацию мер в сфере молодежной политики, способствующих развитию патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого потенциала молодежи МГО.
Проводятся мероприятия со студенческой, работающей молодежью, школьниками по направлениям: развитие гражданственности и патриотизма; развитие художественного творчества молодежи, поддержка талантливой молодежи; поддержка и координация деятельности молодежных и детских общественных объединений Междуреченского городского округа.
II. Реализация мер в области государственной молодежной политики
Мероприятия направлены на организацию молодежных отрядов, таких как: студенческий отряд охраны правопорядка, педагогический отряд, трудовой отряд несовершеннолетних граждан, добровольческий отряд молодежи Междуреченска.
Координация деятельности Междуреченского городского студенческого совета, Молодежного парламента МГО, Совета работающей молодежи МГО.
III. Оказание адресной социальной поддержки молодежи Междуреченского городского округа (единовременной выплаты на обучение)
Мероприятие направлено на оказание социальной поддержки молодежи Междуреченского городского округа.
5. Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы "Молодежь Междуреченского городского округа" на 2020-2024 годы
Наименование муниципальной программы, подпрограммы
Источники финансирования
Объем финансовых ресурсов, тыс. рублей
Главный распорядитель средств местного бюджета (исполнитель программного мероприятия)
2020 год
2021 год
2022 год
2023 год
2024 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Муниципальная программа "Молодежь Междуреченского городского округа" на 2020-2024 годы
Всего
2359,6
2377,4
2380,0
2380,0
2380,0
МКУ "УК и МП", УСЗН
местный бюджет
1882,2
1900,0
1900,0
1900,0
1900,0
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
477,4
477,4
480,0
480,0
480,0
прочие источники
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
I. Мероприятия в области молодежной политики
Всего
400,0
400,0
400,0
400,0
400,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
400,0
400,0
400,0
400,0
400,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
в том числе по направлениям:
1.Развитие гражданственности и патриотизма молодежи
Всего
304,0
288,0
268,0
288,0
288,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
304,0
288,0
268,0
288,0
288,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
1.1.Организация и проведение Дня молодежи, Дня студента
Всего
104,0
74,00
144,00
104,0
104,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
104,0
74,00
144,00
104,0
104,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
1.2. Организация и проведение патриотической квест-игры "Манёвр"
Всего
40,0
40,0
50,0
40,0
40,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
40,0
40,0
50,0
40,0
40,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
1.3. Участие в Губернаторских приемах, приуроченных ко Дню молодежи, Дню студента, РБС
Всего
0,0
44,0
54,0
104,0
104,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
0,0
44,0
54,0
104,0
104,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
1.4. Участие бойцов студенческих отрядов в федеральных, региональных и городских слетах, активистов общественных организаций в городских, областных школах актива
Всего
0,0
30,0
20,0
40,0
40,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
0,0
30,0
20,0
40,0
40,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
1.5. Организация и проведение Всероссийской акции "Снежный десант"
Всего
160,0
100,0
0,0
0,0
0,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
160,0
100,0
0,0
0,0
0,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2. Развитие художественного творчества молодежи, поддержка талантливой молодежи
Всего
81,0
81,0
101,0
81,0
81,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
81,0
81,0
101,0
81,0
81,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2.1. Организация и проведение Лиги КВН «Студеная»
Всего
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2.2. Организация и проведение фестиваля творчества «Студенческая весна»
Всего
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2.3. Организация и проведение открытого фестиваля молодежного творчества
Всего
30,0
30,0
50,0
30,0
30,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
30,0
30,0
50,0
30,0
30,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2.4. Организация и проведение конкурса «Молодая семья»
Всего
40,0
40,0
40,0
40,0
40,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
40,0
40,0
40,0
40,0
40,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2.5. Организация и проведение спартакиады молодежи Междуреченского городского округа
Всего
11,0
11,0
11,0
11,0
11,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
11,0
11,0
11,0
11,0
11,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
3. Поддержка и координация деятельности молодежных и детских общественных объединений
Всего
15,0
31,0
31,0
31,0
31,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
15,0
31,0
31,0
31,0
31,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
3.1. Организация и проведение дня детских общественных организаций
Всего
15,0
15,0
15,0
15,0
15,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
15,0
15,0
15,0
15,0
15,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
3.2. Организация и проведение Слета добровольцев Междуреченского городского округа
Всего
0,0
16,0
16,0
16,0
16,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
0,0
16,0
16,0
16,0
16,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
II. Реализация мер в области государственной молодежной политики
Всего
977,4
977,4
980,0
980,0
980,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
500,0
500,0
500,0
500,0
500,0
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
477,4
477,4
480,0
480,0
480,0
прочие источники
в том числе по мероприятиям:
2.1. Организация деятельности профильных отрядов (трудовых бригад)
Всего
977,4
977,4
980,0
980,0
980,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
500,0
500,0
500,0
500,0
500,0
федеральный бюджет
областной бюджет
477,4
477,4
480,0
480,0
480,0
прочие источники
III. Оказание адресной социальной поддержки молодежи Междуреченского городского округа (единовременной выплаты на обучение)
Всего
982,2
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
УСЗН
местный бюджет
982,2
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
в том числе по мероприятиям:
3.1. Оказание адресной социальной поддержки молодежи Междуреченского городского округа (единовременной выплаты на обучение)
Всего
982,2
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
УСЗН
местный бюджет
982,2
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
федеральный бюджет
прочие источники
6. Сведения о планируемых значениях целевых показателей (индикаторов) муниципальной программы «Молодежь Междуреченского городского округа» на 2020-2024 годы
Наименование целевого показателя (индикатора)
Единица измерения
Базовое значение показателя
Объём целевых показателей (индикаторов)
2020 год
2021 год
2022 год
2023 год
2024 год
Доля молодёжи, участвующей в мероприятиях по реализации приоритетных направлений молодёжной политики, в общей численности молодёжи
процент
62,0
64,0
64,0
64,0
64,0
64,0
Доля молодежи, вовлеченных в деятельность детских и молодежных общественных организаций, профильных отрядов, в общем числе граждан в возрасте 14 - 35 лет
процент
14,0
14,5
15,0
15,5
16,0
16,5
Удельный вес численности молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общей численности молодежи в возрасте от 14 до 35 лет
процент
15,0
15,5
16,0
16,5
17,0
17,5
Начальник МКУ «УК и МП»
Е.П. Черкашин
1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Кемеровская область - Кузбасс
город Междуреченск
Администрация Междуреченского городского округа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19.01.2022 № 37-п
О внесении изменений в постановление администрации Междуреченского городского округа от 18.02.2020 № 325-п «Об утверждении муниципальной программы «Молодежь Междуреченского городского округа» на 2020-2024 годы»
В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», руководствуясь статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Совета народных депутатов Междуреченского городского округа от 23.12.2021 № 192 «О бюджете муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса» на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», постановлением администрации Междуреченского городского округа от 26.06.2019 № 1414-п «Об утверждении Положения о муниципальных программах Междуреченского городского округа»:
1. Приложение к постановлению администрации Междуречного городского округа от 18.02.2020 № 325-п «Об утверждении муниципальной программы «Молодежь Междуреченского городского округа» на 2020-2024 годы» (в редакции постановлений администрации Междуреченского городского округа от 21.04.2020 №776-п, от 17.09.2020 №1646-п, от 04.03.2021 №406-п, от 03.09.2021 №1798-п) изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отделу информационных технологий управления по обеспечению хозяйственной деятельности администрации Междуреченского городского округа (Васильева Н.В.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации Междуреченского городского округа.
3. Отделу по работе со СМИ администрации Междуреченского городского округа (Воробьева М.А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации в полном объеме.
4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы Междуреченского городского округа по социальным вопросам Хвалевко Н.Г.
Глава Междуреченского городского округа
В.Н. Чернов
Приложение
к постановлению администрации
Междуреченского городского округа
от 19.01.2022 № 37-п
1. Паспорт муниципальной программы «Молодежь Междуреченского городского округа» на 2020 – 2024 годы
Наименование муниципальной программы
«Молодежь Междуреченского городского округа» (далее – Программа)
Директор программы
Заместитель главы Междуреченского городского округа по социальным вопросам
Ответственный исполнитель (координатор) муниципальной программы
Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры и молодежной политики»
Исполнители муниципальной программы
Администрация Междуреченского городского округа.
Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры и молодежной политики»
Управление социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа
Перечень подпрограмм муниципальной программы
Программой не предусмотрены подпрограммы
Цель муниципальной программы
Создание и развитие социально-экономических и организационных условий для самореализации молодежи, духовно-нравственное воспитание молодежи
Задачи муниципальной программы
Создание условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития молодежи, реализация ее творческого потенциала, поддержка деятельности молодежных общественных объединений, формирование у молодежи активной жизненной позиции
Сроки и этапы реализации муниципальной программы
Сроки реализации Программы: 2020 – 2024 годы
Ресурсное обеспечение программы
Расходы (тыс. рублей)
2020г.
2021г.
2022г.
2023г.
2024г.
Местный бюджет
1882,2
1900,0
1900,0
1900,0
1900,0
Федеральный бюджет
0
0
0
0
0
Областной бюджет
477,4
477,4
480,0
480,0
480,0
Прочие источники
0
0
0
0
0
Перечень целевых показателей (индикаторов), ед. измерения
Доля молодёжи участвующей в мероприятиях по реализации приоритетных направлений молодёжной политики, в общей численности молодёжи, %;
Доля молодежи, вовлеченных в деятельность детских и молодежных общественных организаций, профильных отрядов, в общем числе граждан в возрасте 14 - 35 лет;
Удельный вес численности молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общей численности молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.
2. Содержание проблемы и необходимость ее решения программным методом
Муниципальная молодежная политика - система приоритетов, решений и действий муниципалитета, направленных на расширение возможностей молодежи для эффективной самореализации, успешной социализации.
Успешное социально-экономическое развитие города Междуреченска во многом определяется тем, насколько молодежь идентифицирует себя с родным городом, связывает с ним жизненные перспективы, имеет возможности для эффективной реализации своих проектов и насколько данные проекты поддерживаются органами местной власти.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Междуреченском городском округе на 1 января 2020 года численность молодежи в возрасте от 14 до 35 лет включительно составила 24,9 тыс. человек, или 25,4 от численности населения города.
В ходе реализации молодежной политики на территории Междуреченского городского округа, за последние годы достигнуты определенные позитивные результаты: сложилась традиционная система мероприятий по поддержке талантливой молодежи, отрегулирован процесс временной занятости молодежи в каникулярный период и свободное от учебы время, налажен процесс взаимодействия с общественными организациями. Ежегодно проводятся мероприятия, направленные на творчески одаренную молодежь.
В городе насчитывается более 12 общественных молодежных, студенческих и детских организаций. При взаимодействии с органами муниципальной власти общественные организации могут решать важные задачи: во-первых, проблему занятости подростков и молодежи вне школы, вовлекая их в приемлемые формы общественной деятельности, а также в организацию досуга. Во-вторых, детские и молодежные организации и объединения могут являться школой подготовки кадров для административных структур, партнерами в реализации программных мероприятий.
Сегодня в Междуреченске работает 4 учебных профессиональных учреждения: филиал ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», филиал ГБОУ СПО «Кемеровский областной медицинский колледж», ГБПОУ Междуреченский горностроительный техникум (корпус 1 и 2), Партнерская организация МЭСИ в г. Междуреченске: НОУ «Институт Открытого Образования» представительство г. Новокузнецка.
Социальная поддержка – одно из приоритетных направлений работы с молодежью. В 2022 году исполнится 19 лет работы межведомственного координационного совета по поддержке талантливых детей и молодежи Междуреченского городского округа (оказание адресной социальной поддержки молодежи Междуреченского городского округа (единовременной выплаты на обучение). Адресная социальная поддержка молодежи Междуреченского городского округа – это единовременная денежная выплата от города, которая призвана поддержать студентов и их семьи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и помочь им продолжить учебу.
За 19 лет работы межведомственного координационного совета материальная помощь для получения профессионального образования оказана 727 студентам на сумму более 16 млн. руб.
В городе созданы и успешно работают: студенческий совещательный орган МеГоСС (Междуреченский городской студенческий совет), Совет работающей Молодежи Междуреченского городского округа.
На 2020-2024 годы программой определены следующие приоритеты:
- активное вовлечение молодежи Междуреченского городского округа в мероприятия в сфере молодежной политики;
- организация временной занятости несовершеннолетних граждан (в возрасте от 14 до 18 лет), молодежи в свободное от учебы время;
- организация деятельности профильных (студенческих, молодежных, трудовых бригад из числа несовершеннолетних граждан) отрядов;
- подготовка активистов профильных отрядов, молодежи Междуреченского городского округа к участию в областных, региональных, всероссийских конкурсах, слетах, научно-практических конференциях, форумах;
- включение молодежи Междуреченского городского округа в мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику безнадзорности, подростковой преступности, наркомании и алкоголизма;
- организация мероприятий, направленных на развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития молодежи;
- реализация творческого потенциала, поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений, формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни города Междуреченска, Кемеровской области и Российской Федерации;
- приобретение и издание информационно-аналитической продукции в сфере молодежной политики;
- обеспечение переподготовки и повышения квалификации работников сферы молодежной политики.
3. Цель и задачи муниципальной программы
Целью Программы является:
Создание и развитие социально-экономических и организационных условий для самореализации молодежи, духовно-нравственное воспитание молодежи.
Для достижения данной цели в рамках муниципальной программы должна быть решена следующая задача:
Создание условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития молодежи, реализация ее творческого потенциала, поддержка деятельности молодежных общественных объединений, формирование у молодежи активной жизненной позиции.
4. Перечень мероприятий муниципальной программы
Наименование подпрограммы, задачи, мероприятия
Краткое описание мероприятия
Цель муниципальной программы: Создание и развитие социально-экономических и организационных условий для самореализации молодежи, духовно-нравственное воспитание молодежи.
Задача: Создание условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития молодежи, реализация ее творческого потенциала, поддержка деятельности молодежных общественных объединений, формирование у молодежи активной жизненной позиции.
Наименование целевого показателя (индикатора) ед. измерения:
1. Доля молодёжи участвующей в мероприятиях по реализации приоритетных направлений молодёжной политики, в общей численности молодёжи, %.
2. Доля молодежи, вовлеченных в деятельность детских и молодежных общественных организаций, профильных отрядов, в общем числе граждан в возрасте 14 - 35 лет.
3. Удельный вес численности молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общей численности молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.
I. Мероприятия в области молодежной политики
Мероприятия направлены на реализацию мер в сфере молодежной политики, способствующих развитию патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого потенциала молодежи МГО.
Проводятся мероприятия со студенческой, работающей молодежью, школьниками по направлениям: развитие гражданственности и патриотизма; развитие художественного творчества молодежи, поддержка талантливой молодежи; поддержка и координация деятельности молодежных и детских общественных объединений Междуреченского городского округа.
II. Реализация мер в области государственной молодежной политики
Мероприятия направлены на организацию молодежных отрядов, таких как: студенческий отряд охраны правопорядка, педагогический отряд, трудовой отряд несовершеннолетних граждан, добровольческий отряд молодежи Междуреченска.
Координация деятельности Междуреченского городского студенческого совета, Молодежного парламента МГО, Совета работающей молодежи МГО.
III. Оказание адресной социальной поддержки молодежи Междуреченского городского округа (единовременной выплаты на обучение)
Мероприятие направлено на оказание социальной поддержки молодежи Междуреченского городского округа.
5. Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы "Молодежь Междуреченского городского округа" на 2020-2024 годы
Наименование муниципальной программы, подпрограммы
Источники финансирования
Объем финансовых ресурсов, тыс. рублей
Главный распорядитель средств местного бюджета (исполнитель программного мероприятия)
2020 год
2021 год
2022 год
2023 год
2024 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Муниципальная программа "Молодежь Междуреченского городского округа" на 2020-2024 годы
Всего
2359,6
2377,4
2380,0
2380,0
2380,0
МКУ "УК и МП", УСЗН
местный бюджет
1882,2
1900,0
1900,0
1900,0
1900,0
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
477,4
477,4
480,0
480,0
480,0
прочие источники
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
I. Мероприятия в области молодежной политики
Всего
400,0
400,0
400,0
400,0
400,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
400,0
400,0
400,0
400,0
400,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
в том числе по направлениям:
1.Развитие гражданственности и патриотизма молодежи
Всего
304,0
288,0
268,0
288,0
288,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
304,0
288,0
268,0
288,0
288,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
1.1.Организация и проведение Дня молодежи, Дня студента
Всего
104,0
74,00
144,00
104,0
104,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
104,0
74,00
144,00
104,0
104,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
1.2. Организация и проведение патриотической квест-игры "Манёвр"
Всего
40,0
40,0
50,0
40,0
40,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
40,0
40,0
50,0
40,0
40,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
1.3. Участие в Губернаторских приемах, приуроченных ко Дню молодежи, Дню студента, РБС
Всего
0,0
44,0
54,0
104,0
104,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
0,0
44,0
54,0
104,0
104,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
1.4. Участие бойцов студенческих отрядов в федеральных, региональных и городских слетах, активистов общественных организаций в городских, областных школах актива
Всего
0,0
30,0
20,0
40,0
40,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
0,0
30,0
20,0
40,0
40,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
1.5. Организация и проведение Всероссийской акции "Снежный десант"
Всего
160,0
100,0
0,0
0,0
0,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
160,0
100,0
0,0
0,0
0,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2. Развитие художественного творчества молодежи, поддержка талантливой молодежи
Всего
81,0
81,0
101,0
81,0
81,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
81,0
81,0
101,0
81,0
81,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2.1. Организация и проведение Лиги КВН «Студеная»
Всего
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2.2. Организация и проведение фестиваля творчества «Студенческая весна»
Всего
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2.3. Организация и проведение открытого фестиваля молодежного творчества
Всего
30,0
30,0
50,0
30,0
30,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
30,0
30,0
50,0
30,0
30,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2.4. Организация и проведение конкурса «Молодая семья»
Всего
40,0
40,0
40,0
40,0
40,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
40,0
40,0
40,0
40,0
40,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
2.5. Организация и проведение спартакиады молодежи Междуреченского городского округа
Всего
11,0
11,0
11,0
11,0
11,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
11,0
11,0
11,0
11,0
11,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
3. Поддержка и координация деятельности молодежных и детских общественных объединений
Всего
15,0
31,0
31,0
31,0
31,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
15,0
31,0
31,0
31,0
31,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
3.1. Организация и проведение дня детских общественных организаций
Всего
15,0
15,0
15,0
15,0
15,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
15,0
15,0
15,0
15,0
15,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
3.2. Организация и проведение Слета добровольцев Междуреченского городского округа
Всего
0,0
16,0
16,0
16,0
16,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
0,0
16,0
16,0
16,0
16,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
II. Реализация мер в области государственной молодежной политики
Всего
977,4
977,4
980,0
980,0
980,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
500,0
500,0
500,0
500,0
500,0
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
477,4
477,4
480,0
480,0
480,0
прочие источники
в том числе по мероприятиям:
2.1. Организация деятельности профильных отрядов (трудовых бригад)
Всего
977,4
977,4
980,0
980,0
980,0
МКУ "УК и МП"
местный бюджет
500,0
500,0
500,0
500,0
500,0
федеральный бюджет
областной бюджет
477,4
477,4
480,0
480,0
480,0
прочие источники
III. Оказание адресной социальной поддержки молодежи Междуреченского городского округа (единовременной выплаты на обучение)
Всего
982,2
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
УСЗН
местный бюджет
982,2
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
федеральный бюджет
областной бюджет
прочие источники
в том числе по мероприятиям:
3.1. Оказание адресной социальной поддержки молодежи Междуреченского городского округа (единовременной выплаты на обучение)
Всего
982,2
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
УСЗН
местный бюджет
982,2
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
федеральный бюджет
прочие источники
6. Сведения о планируемых значениях целевых показателей (индикаторов) муниципальной программы «Молодежь Междуреченского городского округа» на 2020-2024 годы
Наименование целевого показателя (индикатора)
Единица измерения
Базовое значение показателя
Объём целевых показателей (индикаторов)
2020 год
2021 год
2022 год
2023 год
2024 год
Доля молодёжи, участвующей в мероприятиях по реализации приоритетных направлений молодёжной политики, в общей численности молодёжи
процент
62,0
64,0
64,0
64,0
64,0
64,0
Доля молодежи, вовлеченных в деятельность детских и молодежных общественных организаций, профильных отрядов, в общем числе граждан в возрасте 14 - 35 лет
процент
14,0
14,5
15,0
15,5
16,0
16,5
Удельный вес численности молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общей численности молодежи в возрасте от 14 до 35 лет
процент
15,0
15,5
16,0
16,5
17,0
17,5
Начальник МКУ «УК и МП»
Е.П. Черкашин
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: