Основная информация
Дата опубликования: | 19 февраля 2010г. |
Номер документа: | RU63000201000070 |
Текущая редакция: | 4 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Самарская область |
Принявший орган: | Правительство Самарской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 февраля 2010 г. N 55
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО ТАРИФАМ
НА ПРОЕЗД ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ
ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ
НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановлений Правительства Самарской области
от 30.12.2011 N 882, от 06.06.2012 N 263,
от 06.06.2013 N 246)
В соответствии со статьей 26.3.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях осуществления дополнительных мер социальной поддержки учащейся молодежи Правительство Самарской области постановляет:
1. Установить за счет средств областного бюджета дополнительную меру социальной поддержки для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - обучающиеся) в форме предоставления льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на территории Самарской области (далее - льгота).
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.06.2012 N 263)
Право на льготу устанавливается независимо от места проживания обучающихся и нахождения образовательного учреждения. Льгота предоставляется с 1 января по 30 июня включительно и с 15 августа по 31 декабря включительно.
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.06.2013 N 246)
2. Указанная в пункте 1 настоящего Постановления мера социальной поддержки реализуется посредством предоставления из областного бюджета субсидий организациям железнодорожного транспорта в целях возмещения недополученных доходов (компенсации потерь в доходах, возникающих в результате установления льготы, предусмотренной пунктом 1 настоящего Постановления) в связи с оказанием услуг по перевозке обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, предусмотренных областной целевой программой "Развитие пассажирского транспорта в Самарской области до 2016 года", утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 29.10.2010 N 560.
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 17.05.2013 N 209)
3. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2010 - 2013 годах из областного бюджета субсидий организациям железнодорожного транспорта в целях возмещения недополученных доходов (компенсации потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении) в связи с оказанием услуг по перевозке обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
4. Утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 17.05.2013 N 209.
5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области (Пивкина).
(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 30.12.2011 N 882, от 02.11.2012 N 606)
6. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.
7. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2010 года.
Губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.АРТЯКОВ
Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 19 февраля 2010 г. N 55
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2010 - 2013 ГОДАХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В ЦЕЛЯХ
ВОЗМЕЩЕНИЯ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ (КОМПЕНСАЦИИ ПОТЕРЬ
В ДОХОДАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТ
ПО ТАРИФАМ НА ПРОЕЗД ОБУЧАЮЩИХСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ) В СВЯЗИ
С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ
ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ
(в ред. Постановлений Правительства Самарской области
от 30.12.2011 N 882, от 06.06.2012 N 263,
от 02.11.2012 N 606)
1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления в 2010 - 2013 годах на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств областного бюджета субсидий организациям железнодорожного транспорта в целях возмещения недополученных доходов (компенсации потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - обучающиеся) железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа) в связи с оказанием услуг по перевозке обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - субсидии).
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
2. Субсидии предоставляются министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на текущий финансовый год и в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидии, утвержденных министерству в установленном порядке.
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 30.12.2011 N 882)
3. Субсидии предоставляются организациям железнодорожного транспорта, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области в сфере железнодорожного транспорта пригородного сообщения не менее одного года, имеющим в собственности или на ином праве специализированные железнодорожные транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров (далее - организация).
(п. 3 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.06.2012 N 263)
4. Субсидии предоставляются организациям при условии оказания им в течение срока, установленного в соглашении, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка, услуг по перевозке железнодорожным транспортом пригородного сообщения по тарифам, утвержденным Правительством Самарской области, с предоставлением льгот обучающимся в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа.
5. В целях заключения соглашения о предоставлении субсидии организация представляет в министерство следующие документы:
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
заявление о предоставлении субсидии (в произвольной форме);
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.06.2012 N 263)
документы, подтверждающие наличие у организации в собственности или на ином праве специализированных железнодорожных транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров;
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
копии учредительных документов организации (все изменения к ним);
локальный акт организации о применении тарифов.
6. Министерство регистрирует заявления о предоставлении субсидии и в течение десяти рабочих дней со дня их регистрации осуществляет проверку полноты, правильности и достоверности оформления документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, соответствия заявителя категории (критериям отбора) организаций железнодорожного транспорта, имеющих право на получение субсидий, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.
По результатам проверки министерство в течение трех рабочих дней принимает решение о заключении соглашения о предоставлении субсидии либо об отказе в заключении соглашения о предоставлении субсидии.
Основаниями для отказа в заключении соглашения о предоставлении субсидии являются:
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
несоответствие заявителя категории (критериям отбора) организаций железнодорожного транспорта, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;
непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
недостоверность сведений, указанных в представленных документах;
наличие в заявлении и документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений, а также если текст заявления не поддается прочтению.
В течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения министерство направляет письменное уведомление о своем решении заявителю. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии (заключении соглашения о предоставлении субсидии) в письменном уведомлении указывается основание отказа.
Заявитель вправе повторно обратиться в министерство до 1 декабря текущего финансового года, устранив нарушения, являющиеся основанием для отказа в предоставлении субсидии (заключении соглашения о предоставлении субсидии).
Представление и рассмотрение документов после устранения нарушений осуществляется в порядке, предусмотренном для представления и рассмотрения документов, поданных первоначально.
(п. 6 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.06.2012 N 263)
7. Субсидии перечисляются организациям ежемесячно в сроки, установленные соглашением, указанным в пункте 8 настоящего Порядка.
8. Субсидии перечисляются организациям на основании заключенного между организацией и министерством на соответствующий финансовый год соглашения о предоставлении субсидии и представляемых в министерство организацией отчета, содержащего информацию о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и объеме потерь в доходах организации от перевозки обучающихся (ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем), и бухгалтерской отчетности организации (ежеквартально в срок до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом).
Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в настоящем пункте;
недостоверность сведений, указанных в представленных документах;
наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
9. В случае нарушения организацией условия, установленного пунктом 4 настоящего Порядка, субсидия подлежит возврату в установленном порядке в областной бюджет в течение десяти дней со дня получения письменного требования министерства о возврате субсидии.
В случае неисполнения указанного требования в установленный срок субсидия взыскивается в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.
10. Министерство в срок до 1 февраля текущего года направляет в министерство управления финансами Самарской области отчет о предоставлении субсидий организациям за предыдущий год.
11. Контроль за целевым предоставлением субсидий осуществляется министерством.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 февраля 2010 г. N 55
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО ТАРИФАМ
НА ПРОЕЗД ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ
ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ
НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановлений Правительства Самарской области
от 30.12.2011 N 882, от 06.06.2012 N 263,
от 06.06.2013 N 246)
В соответствии со статьей 26.3.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях осуществления дополнительных мер социальной поддержки учащейся молодежи Правительство Самарской области постановляет:
1. Установить за счет средств областного бюджета дополнительную меру социальной поддержки для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - обучающиеся) в форме предоставления льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на территории Самарской области (далее - льгота).
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.06.2012 N 263)
Право на льготу устанавливается независимо от места проживания обучающихся и нахождения образовательного учреждения. Льгота предоставляется с 1 января по 30 июня включительно и с 15 августа по 31 декабря включительно.
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.06.2013 N 246)
2. Указанная в пункте 1 настоящего Постановления мера социальной поддержки реализуется посредством предоставления из областного бюджета субсидий организациям железнодорожного транспорта в целях возмещения недополученных доходов (компенсации потерь в доходах, возникающих в результате установления льготы, предусмотренной пунктом 1 настоящего Постановления) в связи с оказанием услуг по перевозке обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, предусмотренных областной целевой программой "Развитие пассажирского транспорта в Самарской области до 2016 года", утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 29.10.2010 N 560.
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 17.05.2013 N 209)
3. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2010 - 2013 годах из областного бюджета субсидий организациям железнодорожного транспорта в целях возмещения недополученных доходов (компенсации потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении) в связи с оказанием услуг по перевозке обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
4. Утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 17.05.2013 N 209.
5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области (Пивкина).
(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 30.12.2011 N 882, от 02.11.2012 N 606)
6. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.
7. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2010 года.
Губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.АРТЯКОВ
Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 19 февраля 2010 г. N 55
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2010 - 2013 ГОДАХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В ЦЕЛЯХ
ВОЗМЕЩЕНИЯ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ (КОМПЕНСАЦИИ ПОТЕРЬ
В ДОХОДАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТ
ПО ТАРИФАМ НА ПРОЕЗД ОБУЧАЮЩИХСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ) В СВЯЗИ
С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ
ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ
(в ред. Постановлений Правительства Самарской области
от 30.12.2011 N 882, от 06.06.2012 N 263,
от 02.11.2012 N 606)
1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления в 2010 - 2013 годах на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств областного бюджета субсидий организациям железнодорожного транспорта в целях возмещения недополученных доходов (компенсации потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - обучающиеся) железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа) в связи с оказанием услуг по перевозке обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - субсидии).
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
2. Субсидии предоставляются министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на текущий финансовый год и в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидии, утвержденных министерству в установленном порядке.
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 30.12.2011 N 882)
3. Субсидии предоставляются организациям железнодорожного транспорта, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области в сфере железнодорожного транспорта пригородного сообщения не менее одного года, имеющим в собственности или на ином праве специализированные железнодорожные транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров (далее - организация).
(п. 3 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.06.2012 N 263)
4. Субсидии предоставляются организациям при условии оказания им в течение срока, установленного в соглашении, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка, услуг по перевозке железнодорожным транспортом пригородного сообщения по тарифам, утвержденным Правительством Самарской области, с предоставлением льгот обучающимся в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа.
5. В целях заключения соглашения о предоставлении субсидии организация представляет в министерство следующие документы:
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
заявление о предоставлении субсидии (в произвольной форме);
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.06.2012 N 263)
документы, подтверждающие наличие у организации в собственности или на ином праве специализированных железнодорожных транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров;
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
копии учредительных документов организации (все изменения к ним);
локальный акт организации о применении тарифов.
6. Министерство регистрирует заявления о предоставлении субсидии и в течение десяти рабочих дней со дня их регистрации осуществляет проверку полноты, правильности и достоверности оформления документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, соответствия заявителя категории (критериям отбора) организаций железнодорожного транспорта, имеющих право на получение субсидий, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.
По результатам проверки министерство в течение трех рабочих дней принимает решение о заключении соглашения о предоставлении субсидии либо об отказе в заключении соглашения о предоставлении субсидии.
Основаниями для отказа в заключении соглашения о предоставлении субсидии являются:
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
несоответствие заявителя категории (критериям отбора) организаций железнодорожного транспорта, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;
непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
недостоверность сведений, указанных в представленных документах;
наличие в заявлении и документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений, а также если текст заявления не поддается прочтению.
В течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения министерство направляет письменное уведомление о своем решении заявителю. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии (заключении соглашения о предоставлении субсидии) в письменном уведомлении указывается основание отказа.
Заявитель вправе повторно обратиться в министерство до 1 декабря текущего финансового года, устранив нарушения, являющиеся основанием для отказа в предоставлении субсидии (заключении соглашения о предоставлении субсидии).
Представление и рассмотрение документов после устранения нарушений осуществляется в порядке, предусмотренном для представления и рассмотрения документов, поданных первоначально.
(п. 6 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.06.2012 N 263)
7. Субсидии перечисляются организациям ежемесячно в сроки, установленные соглашением, указанным в пункте 8 настоящего Порядка.
8. Субсидии перечисляются организациям на основании заключенного между организацией и министерством на соответствующий финансовый год соглашения о предоставлении субсидии и представляемых в министерство организацией отчета, содержащего информацию о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и объеме потерь в доходах организации от перевозки обучающихся (ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем), и бухгалтерской отчетности организации (ежеквартально в срок до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом).
Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в настоящем пункте;
недостоверность сведений, указанных в представленных документах;
наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.11.2012 N 606)
9. В случае нарушения организацией условия, установленного пунктом 4 настоящего Порядка, субсидия подлежит возврату в установленном порядке в областной бюджет в течение десяти дней со дня получения письменного требования министерства о возврате субсидии.
В случае неисполнения указанного требования в установленный срок субсидия взыскивается в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.
10. Министерство в срок до 1 февраля текущего года направляет в министерство управления финансами Самарской области отчет о предоставлении субсидий организациям за предыдущий год.
11. Контроль за целевым предоставлением субсидий осуществляется министерством.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Газета "Волжская коммуна" № 66 от 27.02.2010 |
Рубрики правового классификатора: | 090.070.030 Железнодорожный транспорт (см. также 200.100.040), 090.070.110 Транспортное обслуживание населения (см. также 030.120.110), 080.060.030 Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, 090.070.120 Тарифы, сборы и льготы на транспортные услуги |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: