Основная информация

Дата опубликования: 19 мая 2017г.
Номер документа: RU86000201700395
Текущая редакция: 4
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Принявший орган: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 мая 2017 года

195-п

О РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЛУЧШАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРАКТИКА» В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ

(Документ с изменениями внесенными Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26.01.2018  года № 20-п, от 19.06.2020 года № 255-п, от 30.10.2020 года № 483-п)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», в целях проведения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры п о с т а н о в л я е т:

Утвердить:

Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (приложение 1);

состав конкурсной комиссии по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (приложение 2).

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры                                                                                    Н.В.Комарова

Приложение 1

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

от 19 мая 2017 года № 195-п

(приложение 1 изменено Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.06.2020 года № 255-п, от 30.10.2020 года № 483-п)

Положение

о региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

(далее – Положение)

1. Положение определяет порядок организации и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – региональный этап).

2. Региональный этап организуется и проводится ежегодно в целях выявления и отбора примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее также – автономный округ) по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований для последующего проведения федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

3. Региональный этап проводится по следующим номинациям:

3.1. Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства.

3.2. Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами.

3.3. Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах.

3.5. Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»). (подпункт 3.5. дополнен Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.06.2020 года № 255-п)

4. В региональном этапе вправе участвовать городские округа, городские и сельские поселения автономного округа, распределяемые по следующим категориям участников:

4.1. I категория – городские округа и городские поселения.

4.2. II категория – сельские поселения.

5. Органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, желающие принять участие в региональном этапе, в срок до 1 июля представляют в Департамент внутренней политики автономного округа на бумажном носителе и в электронном виде конкурсные заявки по формам, установленным в соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» (далее – конкурсная заявка). (пункт 5 изменен Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.06.2020 года № 255-п)

6. Департамент внутренней политики автономного округа:

6.1. Обеспечивает организацию проведения регионального этапа.

6.2. Осуществляет прием конкурсных заявок и их проверку на предмет соблюдения установленного срока их представления и требований к оформлению.

6.3. Не позднее 5 июля направляет конкурсные заявки для рассмотрения:

(1 абзац изложен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.10.2020 года № 483-п)

в Департамент строительства автономного округа и Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа по номинации, указанной в подпункте 3.1 пункта 3 Положения;

в Департамент экономического развития автономного округа и Департамент финансов автономного округа по номинации, указанной в подпункте 3.2 пункта 3 Положения;

в Департамент общественных и внешних связей автономного округа по номинации, указанной в подпункте 3.3 пункта 3 Положения.

в Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа и Департамент информационных технологий и цифрового развития автономного округа по номинации, указанной в подпункте 3.5 пункта 3 Положения. (6 абзац дополнен Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.06.2020 года № 255-п)

(подпункт 6.4. признан утратившим силу постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.10.2020 года № 483-п)

6.5. Рассматривает конкурсные заявки по номинации, указанной в подпункте 3.3 пункта 3 Положения.

6.6. Доводит до муниципальных образований автономного округа информацию о Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и примерах лучшей практики деятельности органов местного самоуправления.

6.7. Обеспечивает организацию представления до 20 августа в федеральную конкурсную комиссию по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» отобранных конкурсных заявок. (подпункт 6.7. изменен Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.06.2020 года № 255-п)

6.8. Осуществляет иные полномочия, установленные Положением.

7. Исполнительные органы государственной власти автономного округа, указанные в пункте 6 Положения:

7.1. Рассматривают в пределах установленной сферы деятельности поступившие конкурсные заявки и осуществляют их оценку согласно методикам, установленным в соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

7.2. Осуществляют в пределах установленной сферы деятельности проверку сведений, представленных в конкурсной заявке, на предмет их достоверности и действительности. Определение недостоверности и (или) недействительности сведений, указанных в конкурсной заявке, осуществляется на основе выявления несоответствия таких сведений друг другу, значительных неточностей и погрешностей в вычислениях, несоответствия данным государственной статистики или иным официальным данным.

7.3. Направляют до 25 июля в конкурсную комиссию по проведению регионального этапа на бумажном носителе и в электронном виде конкурсные заявки и заключения, в которых отражают результаты рассмотрения конкурсной заявки, и информацию о проверке сведений, представленных в конкурсной заявке, на предмет их достоверности и действительности. (подпункт 7.3. изменен Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.06.2020 года № 255-п)

7.4. Вправе запрашивать у органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и организаций необходимые для рассмотрения и оценки конкурсных заявок документы, материалы и информацию, а также получать от органов местного самоуправления автономного округа пояснения по представленным конкурсным заявкам.

7.5. Оказывают в пределах установленной сферы деятельности консультационную помощь органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа по вопросам заполнения конкурсных заявок.

7.6. Взаимодействуют в установленной сфере деятельности с соответствующими федеральными исполнительными органами государственной власти по вопросам проведения регионального этапа.

8. Департамент внутренней политики автономного округа размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее – сеть Интернет) информацию об организации и проведении регионального этапа и в течение 5 рабочих дней со дня размещения предоставляет ее Ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», Ханты-Мансийскому Региональному отделению Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» для возможности размещения ими информации на своих сайтах в сети Интернет.

9. Для подведения итогов регионального этапа и определения его победителей создается конкурсная комиссия по проведению регионального этапа (далее – Комиссия).

10. Основными функциями Комиссии являются:

10.1. Подведение согласно методикам, установленным в соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», итогов регионального этапа и определение его победителей не позднее 20 августа. (подпункт 10.1. изменен Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.06.2020 года № 255-п)

10.2. Решение вопросов организации и проведения регионального этапа.

11. Комиссия имеет право:

запрашивать у органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и организаций материалы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

заслушивать представителей органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

отклонить конкурсную заявку в случае ее представления органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа с нарушением установленного срока, оформления с нарушением требований, а также указания в ней недостоверных и (или) недействительных сведений.

12. Комиссию возглавляет председатель, который осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, утверждает повестку дня заседания Комиссии, ведет ее заседания, подписывает протокол заседания Комиссии.

В случае отсутствия председателя Комиссии его полномочия осуществляет один из заместителей председателя Комиссии по решению большинства членов Комиссии, присутствующих на заседании.

13. Заседание Комиссии может проводиться в очной, в том числе в режиме видеоконференцсвязи, заочной формах и считается правомочным, если в нем принимает участие большинство ее членов.

Решение Комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывает председательствующий на его заседании.

(пункт 13 изложен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.10.2020 года № 483-п)

14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии, организацию и ведение делопроизводства осуществляет Департамент внутренней политики автономного округа.

15. Комиссия определяет 3 победителей регионального этапа в каждой номинации и категории участников регионального этапа, среди которых распределяются 1, 2, 3 места.

Случаи, в которых подведение итогов регионального этапа не осуществляется либо определяется иное число мест победителей регионального этапа, определяются Комиссией.

16. Победителей регионального этапа награждают дипломами по формам, установленным Департаментом внутренней политики автономного округа. Вручение дипломов осуществляется на заседании Совета при Губернаторе автономного округа по развитию местного самоуправления в автономном округе не позднее 31 декабря.

(пункт 16 изложен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.10.2020 года № 483-п)

17. По рекомендации Комиссии участники регионального этапа, не признанные его победителями, могут поощряться благодарностью первого заместителя Губернатора автономного округа, в ведении которого находится Департамент внутренней политики автономного округа.

18. Органы и организации, представители которых являются членами Комиссии, вправе учреждать и применять собственные меры поощрения участников регионального этапа.

19. Информация об итогах регионального этапа размещается на едином официальном сайте государственных органов автономного округа в течение 10 дней со дня подведения Комиссией итогов регионального этапа.

Приложение 2

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

от 19 мая 2017 года № 195

(приложение 2 изменено Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.06.2020 года № 255-п, от 30.10.2020 года № 483-п)

Состав

конкурсной комиссии по проведению регионального этапа

Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – комиссия)

Первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в ведении которого находится Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель комиссии

Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в ведении которого находится Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заместитель председателя комиссии

Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в ведении которого находится Департамент информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заместитель председателя комиссии

(абзац после 2 дополнен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.10.2020 года № 483-п)

Директор Департамента финансов – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заместитель председателя комиссии

Директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заместитель председателя комиссии

Директор Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, секретарь комиссии

Директор Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Директор Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Директор Департамента строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – главный архитектор

Директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Директор Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  

Директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Директор Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (абзац после 12 дополнен Постановлением Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.06.2020 года № 255-п)

Представитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (по согласованию)

Представитель Ханты-Мансийского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (по согласованию)

Представитель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (по согласованию)

Представитель Ханты-Мансийского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (по согласованию)

Представитель Ханты-Мансийского окружного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (по согласованию)

Представитель Ханты-Мансийского регионального отделения Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России (по согласованию)

Представитель Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ханты-Мансийском автономном
округе – Югре (по согласованию)

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019
Рубрики правового классификатора: 010.000.000 Конституционный строй, 010.150.000 Местное самоуправление

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать