Основная информация
Дата опубликования: | 19 августа 2020г. |
Номер документа: | RU16063716202000065 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Татарстан |
Принявший орган: | Исполнительный комитет Лениногорского муниципального района РТ |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
К А Р А Р
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е №963
от «19» августа 2020г.
Об утверждении долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2021-2025 годы»
В целях дальнейшего развития и совершенствования системы патриотического воспитания молодежи, координации деятельности по патриотическому воспитанию граждан, Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2021-2025».
Разместить настоящее постановление на официальном интернет-сайте Лениногорского муниципального района и официальном портале информации Республики Татарстан (pravo.tatarstan.ru).
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» по социальным вопросам В.В. Друка.
Руководитель
З. Г. Михайлова
А.И. Хабиров
5-49-40
1
Утверждена
постановлением Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
от «19» августа 2020г. №963
Долгосрочная целевая программа
«Патриотическое воспитание граждан
Лениногорского муниципального района
на 2021-2025 годы»
Паспорт программы
Наименование программы
Долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2021-2025» (далее – программа)
Заказчик программы
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
Основные разработчики Программы
Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам молодежи, спорту и туризму», муниципальное казенное учреждение «Управление образования», муниципальное казенное учреждение «Управление культуры», военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ»
Цели Программы
Развитие и модернизация системы патриотического воспитания, обеспечивающей поддержание общественной и экономической стабильности в районе
Задачи Программы
совершенствование инфраструктуры патриотического воспитания;
развитие межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями и организациями патриотической направленности, учреждениями системы образования, социальной защиты, средствами массовой информации, творческими и религиозными организациями;
формирование у детей и молодежи гражданской идентичности, патриотического морально-нравственного и толерантного мировоззрения, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите Отечества;
формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву;
совершенствование направлений и форм работы по патриотическому воспитанию молодежи.
организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по патриотическому воспитанию;
развитие штаба местного отделения Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия».
Сроки реализации Программы
2021-2025 годы
Объемы и источники финансирования
Объем финансирования Программы за счет средств бюджета Лениногорского муниципального района составит в 2021 году 1069,66 тыс. рублей, в 2022 году составит 1129,66 тыс. рублей, в 2023 году составит 1029,66 тыс. рублей, в 2024 году составит 1029,66 тыс. рублей, в 2025 году составит 1179,66 тыс. рублей.
на протяжении срока реализации Программы предусмотрено финансирование согласно сводным сметам ведомств – участников Программы
Ожидаемые результаты реализации Программы
модернизация инфраструктуры патриотического воспитания в районе;
увеличение количества детей и молодежи, состоящих в патриотических клубах (объединениях);
увеличение охвата детей и молодежи мероприятиям патриотической направленности;
совершенствование работы по подготовке молодежи к службе в армии;
улучшение работы по подготовке специалистов в области патриотического воспитания и повышение качества патриотического воспитания;
увеличение количества подготовленных специалистов в области патриотического воспитания;
повышение уровня духовно-нравственной культуры молодежи;
повышение уровня гражданской идентичности;
повышение степени готовности к выполнению обязанностей по защите Отечества;
совершенствование работы по подготовке молодежи к службе в армии.
1
Характеристика проблемы, на решение которой направлена программа
Долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2021-2025 годы» (далее – Программа) разработана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.03.2019 г. № 158 «Об утверждении государственной программы «Развитие молодежной политики в Республике Татарстан на 2019-2021 годы» и с учетом предложений депутатов Совета Лениногорского муниципального района, органов местного самоуправления района, учреждений Исполнительного комитета Лениногорского муниципального района, военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, средств массовой информации и общественных организаций (объединений).
Программа является логическим продолжением и развитием предыдущей долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2015-2020 годы», утвержденной решением депутатов Совета Лениногорского муниципального района от 17.12.2014 №94, основной целью, которой являлось создание системы патриотического воспитания в районе.
Основным элементом системы патриотического воспитания в районе является сформированная инфраструктура, объединяющая на принципах межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления Лениногорского муниципального района, образовательных учреждений, общественных организаций (учреждений), творческих союзов.
Ведущая роль в указанной инфраструктуре принадлежит институтам власти, инициирующим поддержку и развитие детских и молодежных общественных объединений патриотической направленности, создание дополнительных форм и механизмов взаимодействия. Именно они дают сигналы обществу о необходимости консолидации усилий молодежи, семьи, институтов гражданского общества, бизнеса, религиозных организаций для повышения действенности патриотического воспитания.
Совершенствуется организация патриотического воспитания. Возрастает уровень и эффективность проведения фестивалей художественного творчества, конкурсов, выставок и состязаний. Для проведения мероприятий патриотической направленности используется потенциал центров традиционной народной культуры, театров, библиотек и музеев.
Возобновляется проведение военно-спортивных игр и других мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи. Возрождаются традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом формы воспитательной работы. В системе патриотического воспитания граждан возрастает роль трудовых коллективов. Улучшается работа со студенческой молодежью. Молодые люди активно работают в общественных объединениях, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание граждан.
Однако, нравственность, гражданственность и патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества. Во многом утрачено чувство ответственности и долга перед родителями, семьей, коллективом, обществом, Отечеством.
Все это свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости продолжения работы, направленной на решение задач патриотического воспитания, ориентированной на воспитание высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, любви и преданности своему Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, активному участию в осуществлении планов развития района.
II. Цель и задачи программы
Основной целью Программы является дальнейшее развитие и модернизация системы патриотического воспитания, обеспечивающей поддержание общественной и экономической стабильности в районе.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
совершенствование инфраструктуры патриотического воспитания.
развитие межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями и организациями патриотической направленности, учреждениями системы образования, социальной защиты, средствами массовой информации, творческими и религиозными организациями.
формирование у детей и молодежи гражданской идентичности, патриотического морально-нравственного и толерантного мировоззрения, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите Отечества.
формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву.
совершенствование направлений и форм работы по патриотическому воспитанию молодежи.
организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по патриотическому воспитанию.
развитие штаба местного отделения Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия».
III. Перечень программных мероприятий
Комплекс программных мероприятий предусматривает охват патриотическим воспитанием всех категорий граждан района. Программные мероприятия систематизируются по следующим направлениям: модернизация системы патриотического воспитания; мероприятия по допризывной подготовке граждан к военной службе; информационное, научно-теоретическое и методическое обеспечение в области патриотического воспитания.
IV. Механизмы реализации программы
Механизм реализации программы основывается на совершенствовании методов работы институтов государственной и муниципальной власти всех уровней в целях обеспечения влияния на процесс воспитания, пропаганды патриотизма в средствах массовой информации, консолидации общественных организаций (объединений), координации их деятельности.
Заказчиком и главным исполнителем программы является Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район». В реализации программных мероприятий принимают участие: МКУ «Управление по делам молодежи, спорта и туризму» Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», МКУ «Управление культуры» Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», МКУ «Управление образования» Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан», средства массовой информации и общественные организации (объединения).
V. Ресурсное обеспечение программы
Мероприятия программы реализуются за счет средств республиканского и муниципального бюджетов и внебюджетных источников.
В ходе реализации Программы в связи с уточнением отдельных мероприятий объемы финансирования мероприятий могут уточняться и подлежат корректировке с учетом утвержденных расходов местного бюджета.
VI. Ожидаемые результаты от реализации программы
Важнейшим условием эффективности работы по патриотическому воспитанию является постоянный анализ ее состояния на основе обобщенных оценочных показателей.
Эти показатели позволяют определить не только состояние патриотического воспитания в целом, но и отдельные стороны этой работы.
Конечным результатом реализации Программы предполагается положительная динамика роста патриотизма в районе, возрастание социальной и трудовой активности граждан, особенно молодежи, их вклада в развитие основных сфер жизни и деятельности общества и государства, преодоление экстремистских проявлений отдельных групп граждан и других негативных явлений, возрождение духовности, социально-экономическая и политическая стабильность и укрепление национальной безопасности.
1
Приложение
к долгосрочной целевой программе «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2021 - 2025 годы»
Финансирование
мероприятий программы на 2021-2025 годы
№
п/п
Наименование
мероприятий
Исполнители
Сроки
Объем финансирования,
тыс. рублей
всего
в том числе
Средства
бюджета
РТ
Средства
муниципального
бюджета
Внебюджетные
средства
1
2
3
4
6
7
8
9
Модернизация системы патриотического воспитания
1.1
Внесение изменений в состав межведомственного координационного Совета по патриотическому воспитанию
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
Январь, 2021 г
1.2
Контроль за исполнением постановлений Главы муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», мэра города Лениногорска и руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» в области патриотического воспитания населения
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
В течение всего периода
1.3
Совещания с лидерами молодежных комитетов предприятий и организаций различных форм собственности
МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму»
По отдельному плану
1.4
Работа волонтерских отрядов образовательных учреждений с ветеранами войны и труда
МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму»,
МКУ «Управление образования»
По отдельному плану
1.5
Организация работы по дальнейшему развитию Детской районной думы, городского студенческого Совета, молодежного парламента
МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму»
В течение всего периода
Текущее финансирование
1.6
Привлечение к участию в патриотическом воспитании трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности, ветеранских организаций
Координационный Совет,
Совет ветеранов войны и труда
В течение всего периода
1.7
Мониторинг состояния мемориальных досок, памятников защитникам Отечества.
Координационный Совет, МКУ «Управление культуры»,
военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
В течение всего периода
1.8
Благоустройство улиц, носящих имена Героев Советского Союза
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
По отдельному плану
1.9
Благоустройство территории сквера, где расположен памятник павшим во время ВОВ 1941-1945годы
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
В течение всего периода
1.10
Разработка и внедрение инновационных форм и методов работы по патриотическому воспитанию молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации
ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ в ЛМР»
2021 г.
10,0
10,0
2022 г.
10,0
10,0
2023 г.
10,0
10,0
2024 г.
10,0
10,0
2025 г.
10,0
10,0
Организация муниципальных и участие в республиканских мероприятиях
1.11
Вручение стипендии Главы муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», мэра города Лениногорска
МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму»
2021 г.
100,0
100,0
2022 г.
100,0
100,0
2023 г.
100,0
100,0
2024 г.
100,0
100,0
2025 г.
100,0
100,0
1.12
Организация муниципальных и участие в республиканских конкурсах и олимпиадах
МБО ДО «ЛДХШ им. М.Х.
Хаертдинова»
В течение 2020-2021 учебного года
30,0
10,0
20,0
1.13
Выставка творчества детей «Мы наследники Победы»
МБУ «РДК»
Апрель, 2021 г.
1.14
Конкурс чтецов «У обелиска голову склоняя»
МБУК «ЛКМ»
2022 г.
1.15
Конкурс рисунков «Открытка ветерану»
МБУК «ЛКМ»
2024 г.
1.16
Фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя Россия»
МБУ «РДК»
Декабрь, 2025 г.
1.17
Проведение Уроков мужества в дни воинской славы России с участием ветеранов Вооружённых Сил, Великой Отечественной войны, участников локальных военных конфликтов
МКУ «Управление образования», военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района РТ, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
Ежегодно
1.18
Организация книжных выставок «Военная история России»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.19
Организация экскурсий в краеведческий музей
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.20
Акция памяти и добрых дел «Пограничное кольцо России»
МБУ «РДК»
Ежегодно
1.21
Республиканские соревнования по стрельбе на приз Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова
ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
25,0
25,0
2022 г.
25,0
25,0
2023 г.
25,0
25,0
2024 г.
25,0
25,0
2025 г.
25,0
25,0
1.22
Соревнования по картингу на кубок ДОСААФ
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ,
ГБУ «БДД»,
МКУ «УДМС»
Ежегодно, январь-февраль
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1.23
Муниципальный конкурс патриотической песни «Я славлю Родину свою»
МБУ «ДК»
Ежегодно, февраль
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
1.24
Акция «Письмо солдату»
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, МКУ «Управление образования»
Ежегодно, февраль
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
1.25
Муниципальный конкурс «Русская матрешечка»
МБУ «ДК»
Ежегодно
март-апрель
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
1.26
Проведение муниципальных соревнований и участие в республиканских соревнованиях «Юный водитель»
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
Ежегодно
март-апрель
1.27
Фестиваль народного творчества среди школьников «Многонациональный Лениногорск – радуга дружбы»
МБУ «ДК»
Ежегодно, апрель
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1.28
Поэтический конкурс, посвященный творчеству Г. Тукая
МБУ «ДК»
Ежегодно, апрель
1.29
Конкурс «Музей – территория молодёжи»
МБУК «ЛКМ»
Ежегодно, апрель
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
1.30
Беседа «Помним», приуроченная Дню Победы для учащихся СОШ города с демонстрацией фильма и участием творческих коллективов ДК
МБУ «ДК»
Ежегодно,
май
1.31
Автопробег «По дорогам героев», посвященный Дню Победы
ПОУ Лениногорская
АШ ДОСААФ РТ,
Совет ветеранов
Ежегодно, май
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
1.32
День памяти и скорби
МБУ «ДК»,
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
Ежегодно
июнь
Текущее финансирование
1.33
Концерт, посвященный Дню России
МКУ «Управление культуры»
Ежегодно
июнь
Текущее финансирование
1.34
День государственного флага РФ
МКУ «Управление культуры»,
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
Ежегодно
август
Текущее финансирование
1.35
Фестиваль народного творчества среди дошкольников «Многонациональный Лениногорск – радуга дружбы», посвященный Дню единства России
МБУ «ДК»
Ежегодно, октябрь
1.36
Участие творческих коллективов в Республиканском конкурсе «Татарстан – наш общий дом»
МБУ «ДК»
Ежегодно, октябрь
1.37
Конкурс «Экспонаты рассказывают»
МБУК «ЛКМ»
Ежегодно ноябрь
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
1.38
Организация и проведение мероприятий, посвященных памятным датам военной истории
ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ
и СЗ РТ в ЛМР»
2021 г.
40,0
40,0
2022 г.
40,0
40,0
2023 г.
40,0
40,0
2024 г.
40,0
40,0
2025 г.
40,0
40,0
1.39
Организация и проведение выставок детского рисунка «Защитники Отечества»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.40
Подготовка постоянно действующего стенда «Дни воинской славы России»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.41
Мероприятия, посвященные Дню вывода войск с Афганистана
МБУ «ДК»,
МБУ «РДК»
Ежегодно
1.42
Торжественное проведение мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества и Дню Победы
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.43
Участие в конкурсе проектов «Гражданин»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.44
Реализация проекта «Уроки
мужества» по формированию патриотического сознания и мотивации к здоровому образу жизни у подростков из семей СОП и ТЖС.
ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ в ЛМР»
2021 г.
30,0
30,0
2022 г.
30,0
30,0
2023 г.
30,0
30,0
2024 г.
30,0
30,0
2025 г.
30,0
30,0
1.45
Участие в Республиканском этапе Всероссийского конкурса «Растим патриотов России»
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
50,0
50,0
2022 г.
50,0
50,0
2023 г.
50,0
50,0
2024 г.
50,0
50,0
2025 г.
50,0
50,0
1.46
Военно-патриотическая игра «Ратник»
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»,
ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
25,0
25,0
2022 г.
25,0
25,0
2023 г.
25,0
25,0
2024 г.
25,0
25,0
2025 г.
25,0
25,0
1.47
Республиканский турнир по шахматам среди учащихся на призы героя Советского Союза С.С.Садриева
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
40,0
20,0
20,0
2022 г.
40,0
20,0
20,0
2023 г.
40,0
20,0
20,0
2024 г.
40,0
20,0
20,0
2025 г.
40,0
20,0
20,0
1.48
Региональный турнир по
греко-римской борьбе на приз Героя Советского Союза И.Заварыкина
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
110,0
50,0
60,0
2022 г.
110,0
50,0
60,0
2023 г.
110,0
50,0
60,0
2024 г.
110,0
50,0
60,0
2025 г.
110,0
50,0
60,0
1.49
Участие в республиканских учебно-тренировочных сборах для участников молодежного правоохранительного движения
МКУ «УДМСиТ»,
МБУ «ЦМ(С) ФООП «ФОРПОСТ»
2021 г.
15,0
15,0
2022 г.
15,0
15,0
2023 г.
15,0
15,0
2024 г.
15,0
15,0
2025 г.
15,0
15,0
1.50
Участие в открытом республиканском телевизионном молодежном фестивале эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык»
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
260,0
260,0
2022 г.
260,0
260,0
2023 г.
260,0
260,0
2024 г.
260,0
260,0
2025 г.
260,0
260,0
1.51
Мероприятия, посвященные Дню матери «Той, что подарила жизнь»
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
10,0
10,0
2022 г.
10,0
10,0
2023 г.
10,0
10,0
2024 г.
10,0
10,0
2025 г.
10,0
10,0
1.52
Участие детей и молодежи МО «ЛМР» в специализированных республиканских профильных лагерях военно-патриотической, спортивной, исторической и краеведческой направленности
ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, МКУ «Управление образования»,
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.53
Организация и проведение мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.54
Торжественное вручение паспортов юным гражданам района
Отдел по вопросам миграции
ОМВД России по Лениногорскому району,
МКУ «Управление образования», отдел ЗАГС
Ежегодно
Текущее финансирование
1.55
Военно-спортивная игра «Зарница»
МКУ «Управление образования», военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
Ежегодно
1.56
Проведение спортивных и народных игр на празднике Масленица
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
30,0
30,0
2022 г.
30,0
30,0
2023 г.
30,0
30,0
2024 г.
30,0
30,0
2025 г.
30,0
30,0
1.57
Проведение спортивных и народных игр на празднике Навруз
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
15,0
15,0
2022 г.
15,0
15,0
2023 г.
15,0
15,0
2024 г.
15,0
15,0
2025 г.
15,0
15,0
1.58
Проведение спортивных и народных игр на празднике Сабантуй
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
290,0
290,0
2022 г.
290,0
290,0
2023 г.
290,0
290,0
2024 г.
290,0
290,0
2025 г.
290,0
290,0
1.59
Всероссийская молодежно-патриотическая акция «Георгиевская ленточка» под девизом «Мы помним, мы гордимся»
Исполнительный комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.60
Концерт ко Дню народного единства
МКУ «Управление культуры», МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму», МКУ «Управление образования»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.61
Концерт ко Дню конституции РТ
МКУ «Управление культуры», МКУ «УДМСиТ», МКУ «Управление образования»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.62
Мероприятия, посвященные Дню героев Отечества
МБУ «ДК»,
МБУК «ЛКМ»
Ежегодно
1.63
Концерт ко дню Республики Татарстан
МКУ «Управление культуры»,
МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.64
Мероприятия ко Дню защитника Отечества
МКУ «Управление культуры»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.65
Работа патриотических клубов при библиотеках ЛЦБС
МБУ «ЦБС»
По отдельному плану
Текущее финансирование
1.66
Экскурсия в зал Памяти
МБУК «ЛКМ»
По отдельному плану
1.67
Музейное занятие «Защищая Отечество» - знакомство с оружием ВОВ
МБУК «ЛКМ»
2021 г.
50,00
50,00
2022 г.
50,00
50,00
2023 г.
50,00
50,00
2024 г.
50,00
50,00
2025 г.
50,00
50,00
1.68
День открытых дверей к 9 мая
МБУК «ЛКМ»
Ежегодно
1.69
Муниципальный Марафон чтения
МБУ «ЦБС»
По отдельному плану
Текущее финансирование
1.70
День неизвестного солдата
МБУК «ЛКМ»
Ежегодно
1.71
Проведение литературных встреч, творческих и юбилейных вечеров, фестивалей местных писателей, журналистов, художников
МБУ «ЦБС»
По отдельному плану
Текущее финансирование
1.72
Конкурс рисунков «Поклонимся великим тем годам»
МБУ «РДК»
Ежегодно
1.73
Организация и проведение конкурсов рисунков, эссе, видеороликов, поэтов.
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
25,0
25,0
2022 г.
25,0
25,0
2023 г.
25,0
25,0
2024 г.
25,0
25,0
2025 г.
25,0
25,0
1.74
Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди допризывной молодежи
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ,
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан,
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
Ежегодно, 1 раз в квартал
50,0
15,0
35,0
50,0
15,0
35,0
50,0
15,0
35,0
50,0
15,0
35,0
50,0
15,0
35,0
1.75
Концерт, посвященный Дню Победы
МКУ «Управление культуры»
Ежегодно
Текущее финансирование
Мероприятия по допризывной подготовке граждан к военной службе
2.1
Конференция по вопросам военно-патриотического воспитания граждан
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
26.11.2021
27.05.2022
2.2
День призывника
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
Ежегодно
2.3
Торжественная отправка в ряды вооруженных сил РФ выпускников ВУС-837
ПОУ
Лениногорская
АШ ДОСААФ РТ, Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
2021 г.
15,0
15,0
2022 г.
15,0
15,0
2023 г.
15,0
15,0
2024 г.
15,0
15,0
2025 г.
15,0
15,0
2.4
Проведение заключительного дня учебных сборов юношей 10 классов общеобразовательных школ города и района
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
Ежегодно
май
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
2.5
Отбор граждан, подлежащих призыву на военную службу, для направления на подготовку по военно-учебным специальностям
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района РТ, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, учебные заведения
Ежегодно, август-сентябрь, январь-февраль
2.6
Комплектование учебных групп в учебных организациях ДОСААФ
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан, комиссия по отбору граждан для подготовки ВУС
2.7
Профессиональный конкурс среди допризывной молодежи и лиц, призывного возраста «Лучший военный водитель»
ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
30,0
30,0
2022 г.
30,0
30,0
2023 г.
30,0
30,0
2024 г.
30,0
30,0
2025 г.
30,0
30,0
2.8
Организация встреч юношей 10-11 классов с офицерами военкоматов по вопросам приобретения воинских профессий
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
2.9
Организация встреч допризывной молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками афганских, чеченских событий, курсантами военных училищ, сотрудниками МВД, МЧС, спецслужб и военнослужащими
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
28,0
28,0
2022 г.
28,0
28,0
2023 г.
28,0
28,0
2024 г.
28,0
28,0
2025 г.
28,0
28,0
2.10
Проведение военных сборов для юношей 10 классов
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
2.11
Месячник оборонно-массовой и спортивной работы «Служу Отечеству»
МКУ «Управление образования», ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
Ежегодно
2.12
Систематическое проведение учений и тренировок по ГО и ЧС
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
2.13
Участие в окружных соревнованиях военно-патриотической направленности, смотрах строя и песни
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
2.14
Проведение литературных встреч, патриотических вечеров, бесед, квестов и др.
МБУ «ЦБС»
В течение всего периода
Текущее финансирование
2.15
Конкурс презентаций «Я солдатом быть хочу - пусть меня научат!»
МБУ «РДК»
Ежегодно
2.16
Тематические беседы «Защитник Родины. Каким ему быть?» 9-11 класс.
МБУ «РДК»
Ежегодно
2.17
Экскурсии для учащихся школ города «Профессия – военный водитель»
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
В течение всего периода
2.18
Подготовка команд для участия в Республиканской военно-спортивной игре «Победа»
ПОУ
Лениногорская
АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
2,0
2,0
2022 г.
2,0
2,0
2023 г.
2,0
2,0
2024 г.
2,0
2,0
2025 г.
2,0
2,0
2.19
Соревнования по военно-прикладным и спортивно-техническим видам спорта граждан, подлежащих очередному призыву в ВСРФ
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района РТ, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
Ежегодно, сентябрь-декабрь, февраль-май
Информационное обеспечение в области патриотического воспитания
3.1
Издание брошюры «Говорит Бессмертный полк»
МБУК «ЛКМ»
2021 г.
30,0
30,0
3.2
Выставка ВОВ «Образы Победы»
МБУК «ЛКМ»
2021 г.
3.3
Изготовление передвижной выставки «Символы Победы»
МБУК «ЛКМ»
2022 г.
100,0
100,0
3.4
Выставка ВОВ «Сквозь года звенит Победа»
МБУК «ЛКМ»
2023 г.
3.5
Информатизация зала Памяти: приобретение информационной панели для работы с посетителями
МБУК «ЛКМ»
2025 г.
150,0
150,0
3.6
Выставка ВОВ «Экспонаты Победы»
МБУК «ЛКМ»
2025 г.
3.7
Организация выставок в учреждениях культуры, посвященных Великой отечественной войне
МБУ «РДК»
Май
Ежегодно
3.8
Культурно-исторические встречи «Моя малая Родина»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
3.9
Конкурс стенгазет «Отчизны верные сыны» о героях Великой Отечественной войны
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
3.10
Конкурс рефератов «Наши знаменитые земляки»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
3.11
Классные часы, тематические вечера, конкурсы плакатов, фотографий, презентаций в рамках предметной недели по экологии
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
3.12
Выездные показы х/ф патриотической направленности
МБУ «ДК»
В течение всего периода
3.13
Издание памяток, книжных закладок, буклетов, указателей, каталогов посвященных героям и знаменитым людям края
МБУ «ЦБС»
В течение всего периода
Текущее финансирование
3.14
Обеспечение работы информационного портала «Наша Победа»
МБУ «ЦБС»
В течение всего периода
Текущее финансирование
3.15
Презентации новых краеведческих изданий и книг местных писателей
МБУ «ЦБС»
В течение всего периода
Текущее финансирование
3.16
Создание мини-музея «Хәтер = Память» при библиотеке села Сугушла
МБУ «ЦБС»
В течение всего периода
Текущее финансирование
3.17
Размещение объявлений в социальных сетях, газете «Ярмарка»
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района РТ, филиал АО «Татмедиа» «Лениногорск-информ»
В течение всего периода
3.18
Размещение информации в СМИ
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
3,0
3,0
2022 г.
3,0
3,0
2023 г.
3,0
3,0
2024 г.
3,0
3,0
2025 г.
3,0
3,0
3.19
Подписка и распространение журнала «Военные знания» в СОШ
ПОУ
Лениногорская
АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
8,0
8,0
2022 г.
8,0
8,0
2023 г.
8,0
8,0
2024 г.
8,0
8,0
2025 г.
8,0
8,0
Итого
7473,3
75,0
5438,3
1960,0
Список использованных сокращений:
ИК МО «ЛМР» - Исполнительный комитет муниципального образования Лениногорский муниципальный район.
МКУ «УДМСиТ» - муниципальное казенное учреждение «Управление по делам молодежи, спорту и туризму».
МБУ «ЦМ(С) ФООП «ФОРПОСТ» - муниципальное бюджетное учреждение «Центр молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «ФОРПОСТ».
МКУ «Управление образования» - муниципальное казенное учреждение «Управление образования».
МКУ «Управление культуры» - муниципальное казенное учреждение «Управление культуры».
МБО ДО «ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова» - муниципальная бюджетная организация дополнительного образования «Лениногорская детская художественная школа им. М.Х.Хаертдинова».
МБУ «РДК» - муниципальное бюджетное учреждение «Районный дом культуры».
МБУ «ЦБС» - муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система».
МБУК «ЛКМ» - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Лениногорский краеведческий музей».
ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ» – государственное автономное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
МБУ «ДК» - муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры».
ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ – профессиональное образовательное учреждение «Лениногорская автомобильная школа Регионального общественно-государственного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан».
К А Р А Р
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е №963
от «19» августа 2020г.
Об утверждении долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2021-2025 годы»
В целях дальнейшего развития и совершенствования системы патриотического воспитания молодежи, координации деятельности по патриотическому воспитанию граждан, Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2021-2025».
Разместить настоящее постановление на официальном интернет-сайте Лениногорского муниципального района и официальном портале информации Республики Татарстан (pravo.tatarstan.ru).
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» по социальным вопросам В.В. Друка.
Руководитель
З. Г. Михайлова
А.И. Хабиров
5-49-40
1
Утверждена
постановлением Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
от «19» августа 2020г. №963
Долгосрочная целевая программа
«Патриотическое воспитание граждан
Лениногорского муниципального района
на 2021-2025 годы»
Паспорт программы
Наименование программы
Долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2021-2025» (далее – программа)
Заказчик программы
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
Основные разработчики Программы
Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам молодежи, спорту и туризму», муниципальное казенное учреждение «Управление образования», муниципальное казенное учреждение «Управление культуры», военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ»
Цели Программы
Развитие и модернизация системы патриотического воспитания, обеспечивающей поддержание общественной и экономической стабильности в районе
Задачи Программы
совершенствование инфраструктуры патриотического воспитания;
развитие межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями и организациями патриотической направленности, учреждениями системы образования, социальной защиты, средствами массовой информации, творческими и религиозными организациями;
формирование у детей и молодежи гражданской идентичности, патриотического морально-нравственного и толерантного мировоззрения, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите Отечества;
формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву;
совершенствование направлений и форм работы по патриотическому воспитанию молодежи.
организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по патриотическому воспитанию;
развитие штаба местного отделения Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия».
Сроки реализации Программы
2021-2025 годы
Объемы и источники финансирования
Объем финансирования Программы за счет средств бюджета Лениногорского муниципального района составит в 2021 году 1069,66 тыс. рублей, в 2022 году составит 1129,66 тыс. рублей, в 2023 году составит 1029,66 тыс. рублей, в 2024 году составит 1029,66 тыс. рублей, в 2025 году составит 1179,66 тыс. рублей.
на протяжении срока реализации Программы предусмотрено финансирование согласно сводным сметам ведомств – участников Программы
Ожидаемые результаты реализации Программы
модернизация инфраструктуры патриотического воспитания в районе;
увеличение количества детей и молодежи, состоящих в патриотических клубах (объединениях);
увеличение охвата детей и молодежи мероприятиям патриотической направленности;
совершенствование работы по подготовке молодежи к службе в армии;
улучшение работы по подготовке специалистов в области патриотического воспитания и повышение качества патриотического воспитания;
увеличение количества подготовленных специалистов в области патриотического воспитания;
повышение уровня духовно-нравственной культуры молодежи;
повышение уровня гражданской идентичности;
повышение степени готовности к выполнению обязанностей по защите Отечества;
совершенствование работы по подготовке молодежи к службе в армии.
1
Характеристика проблемы, на решение которой направлена программа
Долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2021-2025 годы» (далее – Программа) разработана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.03.2019 г. № 158 «Об утверждении государственной программы «Развитие молодежной политики в Республике Татарстан на 2019-2021 годы» и с учетом предложений депутатов Совета Лениногорского муниципального района, органов местного самоуправления района, учреждений Исполнительного комитета Лениногорского муниципального района, военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, средств массовой информации и общественных организаций (объединений).
Программа является логическим продолжением и развитием предыдущей долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2015-2020 годы», утвержденной решением депутатов Совета Лениногорского муниципального района от 17.12.2014 №94, основной целью, которой являлось создание системы патриотического воспитания в районе.
Основным элементом системы патриотического воспитания в районе является сформированная инфраструктура, объединяющая на принципах межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления Лениногорского муниципального района, образовательных учреждений, общественных организаций (учреждений), творческих союзов.
Ведущая роль в указанной инфраструктуре принадлежит институтам власти, инициирующим поддержку и развитие детских и молодежных общественных объединений патриотической направленности, создание дополнительных форм и механизмов взаимодействия. Именно они дают сигналы обществу о необходимости консолидации усилий молодежи, семьи, институтов гражданского общества, бизнеса, религиозных организаций для повышения действенности патриотического воспитания.
Совершенствуется организация патриотического воспитания. Возрастает уровень и эффективность проведения фестивалей художественного творчества, конкурсов, выставок и состязаний. Для проведения мероприятий патриотической направленности используется потенциал центров традиционной народной культуры, театров, библиотек и музеев.
Возобновляется проведение военно-спортивных игр и других мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи. Возрождаются традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом формы воспитательной работы. В системе патриотического воспитания граждан возрастает роль трудовых коллективов. Улучшается работа со студенческой молодежью. Молодые люди активно работают в общественных объединениях, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание граждан.
Однако, нравственность, гражданственность и патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества. Во многом утрачено чувство ответственности и долга перед родителями, семьей, коллективом, обществом, Отечеством.
Все это свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости продолжения работы, направленной на решение задач патриотического воспитания, ориентированной на воспитание высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, любви и преданности своему Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, активному участию в осуществлении планов развития района.
II. Цель и задачи программы
Основной целью Программы является дальнейшее развитие и модернизация системы патриотического воспитания, обеспечивающей поддержание общественной и экономической стабильности в районе.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
совершенствование инфраструктуры патриотического воспитания.
развитие межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями и организациями патриотической направленности, учреждениями системы образования, социальной защиты, средствами массовой информации, творческими и религиозными организациями.
формирование у детей и молодежи гражданской идентичности, патриотического морально-нравственного и толерантного мировоззрения, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите Отечества.
формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву.
совершенствование направлений и форм работы по патриотическому воспитанию молодежи.
организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по патриотическому воспитанию.
развитие штаба местного отделения Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия».
III. Перечень программных мероприятий
Комплекс программных мероприятий предусматривает охват патриотическим воспитанием всех категорий граждан района. Программные мероприятия систематизируются по следующим направлениям: модернизация системы патриотического воспитания; мероприятия по допризывной подготовке граждан к военной службе; информационное, научно-теоретическое и методическое обеспечение в области патриотического воспитания.
IV. Механизмы реализации программы
Механизм реализации программы основывается на совершенствовании методов работы институтов государственной и муниципальной власти всех уровней в целях обеспечения влияния на процесс воспитания, пропаганды патриотизма в средствах массовой информации, консолидации общественных организаций (объединений), координации их деятельности.
Заказчиком и главным исполнителем программы является Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район». В реализации программных мероприятий принимают участие: МКУ «Управление по делам молодежи, спорта и туризму» Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», МКУ «Управление культуры» Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», МКУ «Управление образования» Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан», средства массовой информации и общественные организации (объединения).
V. Ресурсное обеспечение программы
Мероприятия программы реализуются за счет средств республиканского и муниципального бюджетов и внебюджетных источников.
В ходе реализации Программы в связи с уточнением отдельных мероприятий объемы финансирования мероприятий могут уточняться и подлежат корректировке с учетом утвержденных расходов местного бюджета.
VI. Ожидаемые результаты от реализации программы
Важнейшим условием эффективности работы по патриотическому воспитанию является постоянный анализ ее состояния на основе обобщенных оценочных показателей.
Эти показатели позволяют определить не только состояние патриотического воспитания в целом, но и отдельные стороны этой работы.
Конечным результатом реализации Программы предполагается положительная динамика роста патриотизма в районе, возрастание социальной и трудовой активности граждан, особенно молодежи, их вклада в развитие основных сфер жизни и деятельности общества и государства, преодоление экстремистских проявлений отдельных групп граждан и других негативных явлений, возрождение духовности, социально-экономическая и политическая стабильность и укрепление национальной безопасности.
1
Приложение
к долгосрочной целевой программе «Патриотическое воспитание граждан Лениногорского муниципального района на 2021 - 2025 годы»
Финансирование
мероприятий программы на 2021-2025 годы
№
п/п
Наименование
мероприятий
Исполнители
Сроки
Объем финансирования,
тыс. рублей
всего
в том числе
Средства
бюджета
РТ
Средства
муниципального
бюджета
Внебюджетные
средства
1
2
3
4
6
7
8
9
Модернизация системы патриотического воспитания
1.1
Внесение изменений в состав межведомственного координационного Совета по патриотическому воспитанию
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
Январь, 2021 г
1.2
Контроль за исполнением постановлений Главы муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», мэра города Лениногорска и руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» в области патриотического воспитания населения
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
В течение всего периода
1.3
Совещания с лидерами молодежных комитетов предприятий и организаций различных форм собственности
МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму»
По отдельному плану
1.4
Работа волонтерских отрядов образовательных учреждений с ветеранами войны и труда
МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму»,
МКУ «Управление образования»
По отдельному плану
1.5
Организация работы по дальнейшему развитию Детской районной думы, городского студенческого Совета, молодежного парламента
МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму»
В течение всего периода
Текущее финансирование
1.6
Привлечение к участию в патриотическом воспитании трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности, ветеранских организаций
Координационный Совет,
Совет ветеранов войны и труда
В течение всего периода
1.7
Мониторинг состояния мемориальных досок, памятников защитникам Отечества.
Координационный Совет, МКУ «Управление культуры»,
военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
В течение всего периода
1.8
Благоустройство улиц, носящих имена Героев Советского Союза
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
По отдельному плану
1.9
Благоустройство территории сквера, где расположен памятник павшим во время ВОВ 1941-1945годы
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
В течение всего периода
1.10
Разработка и внедрение инновационных форм и методов работы по патриотическому воспитанию молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации
ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ в ЛМР»
2021 г.
10,0
10,0
2022 г.
10,0
10,0
2023 г.
10,0
10,0
2024 г.
10,0
10,0
2025 г.
10,0
10,0
Организация муниципальных и участие в республиканских мероприятиях
1.11
Вручение стипендии Главы муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», мэра города Лениногорска
МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму»
2021 г.
100,0
100,0
2022 г.
100,0
100,0
2023 г.
100,0
100,0
2024 г.
100,0
100,0
2025 г.
100,0
100,0
1.12
Организация муниципальных и участие в республиканских конкурсах и олимпиадах
МБО ДО «ЛДХШ им. М.Х.
Хаертдинова»
В течение 2020-2021 учебного года
30,0
10,0
20,0
1.13
Выставка творчества детей «Мы наследники Победы»
МБУ «РДК»
Апрель, 2021 г.
1.14
Конкурс чтецов «У обелиска голову склоняя»
МБУК «ЛКМ»
2022 г.
1.15
Конкурс рисунков «Открытка ветерану»
МБУК «ЛКМ»
2024 г.
1.16
Фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя Россия»
МБУ «РДК»
Декабрь, 2025 г.
1.17
Проведение Уроков мужества в дни воинской славы России с участием ветеранов Вооружённых Сил, Великой Отечественной войны, участников локальных военных конфликтов
МКУ «Управление образования», военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района РТ, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
Ежегодно
1.18
Организация книжных выставок «Военная история России»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.19
Организация экскурсий в краеведческий музей
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.20
Акция памяти и добрых дел «Пограничное кольцо России»
МБУ «РДК»
Ежегодно
1.21
Республиканские соревнования по стрельбе на приз Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова
ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
25,0
25,0
2022 г.
25,0
25,0
2023 г.
25,0
25,0
2024 г.
25,0
25,0
2025 г.
25,0
25,0
1.22
Соревнования по картингу на кубок ДОСААФ
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ,
ГБУ «БДД»,
МКУ «УДМС»
Ежегодно, январь-февраль
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1.23
Муниципальный конкурс патриотической песни «Я славлю Родину свою»
МБУ «ДК»
Ежегодно, февраль
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
3,360
1.24
Акция «Письмо солдату»
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, МКУ «Управление образования»
Ежегодно, февраль
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
5,0
1.25
Муниципальный конкурс «Русская матрешечка»
МБУ «ДК»
Ежегодно
март-апрель
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
1.26
Проведение муниципальных соревнований и участие в республиканских соревнованиях «Юный водитель»
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
Ежегодно
март-апрель
1.27
Фестиваль народного творчества среди школьников «Многонациональный Лениногорск – радуга дружбы»
МБУ «ДК»
Ежегодно, апрель
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1,300
1.28
Поэтический конкурс, посвященный творчеству Г. Тукая
МБУ «ДК»
Ежегодно, апрель
1.29
Конкурс «Музей – территория молодёжи»
МБУК «ЛКМ»
Ежегодно, апрель
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
1.30
Беседа «Помним», приуроченная Дню Победы для учащихся СОШ города с демонстрацией фильма и участием творческих коллективов ДК
МБУ «ДК»
Ежегодно,
май
1.31
Автопробег «По дорогам героев», посвященный Дню Победы
ПОУ Лениногорская
АШ ДОСААФ РТ,
Совет ветеранов
Ежегодно, май
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
1.32
День памяти и скорби
МБУ «ДК»,
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
Ежегодно
июнь
Текущее финансирование
1.33
Концерт, посвященный Дню России
МКУ «Управление культуры»
Ежегодно
июнь
Текущее финансирование
1.34
День государственного флага РФ
МКУ «Управление культуры»,
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
Ежегодно
август
Текущее финансирование
1.35
Фестиваль народного творчества среди дошкольников «Многонациональный Лениногорск – радуга дружбы», посвященный Дню единства России
МБУ «ДК»
Ежегодно, октябрь
1.36
Участие творческих коллективов в Республиканском конкурсе «Татарстан – наш общий дом»
МБУ «ДК»
Ежегодно, октябрь
1.37
Конкурс «Экспонаты рассказывают»
МБУК «ЛКМ»
Ежегодно ноябрь
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
1.38
Организация и проведение мероприятий, посвященных памятным датам военной истории
ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ
и СЗ РТ в ЛМР»
2021 г.
40,0
40,0
2022 г.
40,0
40,0
2023 г.
40,0
40,0
2024 г.
40,0
40,0
2025 г.
40,0
40,0
1.39
Организация и проведение выставок детского рисунка «Защитники Отечества»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.40
Подготовка постоянно действующего стенда «Дни воинской славы России»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.41
Мероприятия, посвященные Дню вывода войск с Афганистана
МБУ «ДК»,
МБУ «РДК»
Ежегодно
1.42
Торжественное проведение мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества и Дню Победы
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.43
Участие в конкурсе проектов «Гражданин»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
1.44
Реализация проекта «Уроки
мужества» по формированию патриотического сознания и мотивации к здоровому образу жизни у подростков из семей СОП и ТЖС.
ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ в ЛМР»
2021 г.
30,0
30,0
2022 г.
30,0
30,0
2023 г.
30,0
30,0
2024 г.
30,0
30,0
2025 г.
30,0
30,0
1.45
Участие в Республиканском этапе Всероссийского конкурса «Растим патриотов России»
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
50,0
50,0
2022 г.
50,0
50,0
2023 г.
50,0
50,0
2024 г.
50,0
50,0
2025 г.
50,0
50,0
1.46
Военно-патриотическая игра «Ратник»
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»,
ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
25,0
25,0
2022 г.
25,0
25,0
2023 г.
25,0
25,0
2024 г.
25,0
25,0
2025 г.
25,0
25,0
1.47
Республиканский турнир по шахматам среди учащихся на призы героя Советского Союза С.С.Садриева
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
40,0
20,0
20,0
2022 г.
40,0
20,0
20,0
2023 г.
40,0
20,0
20,0
2024 г.
40,0
20,0
20,0
2025 г.
40,0
20,0
20,0
1.48
Региональный турнир по
греко-римской борьбе на приз Героя Советского Союза И.Заварыкина
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
110,0
50,0
60,0
2022 г.
110,0
50,0
60,0
2023 г.
110,0
50,0
60,0
2024 г.
110,0
50,0
60,0
2025 г.
110,0
50,0
60,0
1.49
Участие в республиканских учебно-тренировочных сборах для участников молодежного правоохранительного движения
МКУ «УДМСиТ»,
МБУ «ЦМ(С) ФООП «ФОРПОСТ»
2021 г.
15,0
15,0
2022 г.
15,0
15,0
2023 г.
15,0
15,0
2024 г.
15,0
15,0
2025 г.
15,0
15,0
1.50
Участие в открытом республиканском телевизионном молодежном фестивале эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык»
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
260,0
260,0
2022 г.
260,0
260,0
2023 г.
260,0
260,0
2024 г.
260,0
260,0
2025 г.
260,0
260,0
1.51
Мероприятия, посвященные Дню матери «Той, что подарила жизнь»
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
10,0
10,0
2022 г.
10,0
10,0
2023 г.
10,0
10,0
2024 г.
10,0
10,0
2025 г.
10,0
10,0
1.52
Участие детей и молодежи МО «ЛМР» в специализированных республиканских профильных лагерях военно-патриотической, спортивной, исторической и краеведческой направленности
ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, МКУ «Управление образования»,
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.53
Организация и проведение мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне
Исполнительный комитет муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.54
Торжественное вручение паспортов юным гражданам района
Отдел по вопросам миграции
ОМВД России по Лениногорскому району,
МКУ «Управление образования», отдел ЗАГС
Ежегодно
Текущее финансирование
1.55
Военно-спортивная игра «Зарница»
МКУ «Управление образования», военкомат г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
Ежегодно
1.56
Проведение спортивных и народных игр на празднике Масленица
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
30,0
30,0
2022 г.
30,0
30,0
2023 г.
30,0
30,0
2024 г.
30,0
30,0
2025 г.
30,0
30,0
1.57
Проведение спортивных и народных игр на празднике Навруз
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
15,0
15,0
2022 г.
15,0
15,0
2023 г.
15,0
15,0
2024 г.
15,0
15,0
2025 г.
15,0
15,0
1.58
Проведение спортивных и народных игр на празднике Сабантуй
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
2021 г.
290,0
290,0
2022 г.
290,0
290,0
2023 г.
290,0
290,0
2024 г.
290,0
290,0
2025 г.
290,0
290,0
1.59
Всероссийская молодежно-патриотическая акция «Георгиевская ленточка» под девизом «Мы помним, мы гордимся»
Исполнительный комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.60
Концерт ко Дню народного единства
МКУ «Управление культуры», МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму», МКУ «Управление образования»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.61
Концерт ко Дню конституции РТ
МКУ «Управление культуры», МКУ «УДМСиТ», МКУ «Управление образования»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.62
Мероприятия, посвященные Дню героев Отечества
МБУ «ДК»,
МБУК «ЛКМ»
Ежегодно
1.63
Концерт ко дню Республики Татарстан
МКУ «Управление культуры»,
МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.64
Мероприятия ко Дню защитника Отечества
МКУ «Управление культуры»
Ежегодно
Текущее финансирование
1.65
Работа патриотических клубов при библиотеках ЛЦБС
МБУ «ЦБС»
По отдельному плану
Текущее финансирование
1.66
Экскурсия в зал Памяти
МБУК «ЛКМ»
По отдельному плану
1.67
Музейное занятие «Защищая Отечество» - знакомство с оружием ВОВ
МБУК «ЛКМ»
2021 г.
50,00
50,00
2022 г.
50,00
50,00
2023 г.
50,00
50,00
2024 г.
50,00
50,00
2025 г.
50,00
50,00
1.68
День открытых дверей к 9 мая
МБУК «ЛКМ»
Ежегодно
1.69
Муниципальный Марафон чтения
МБУ «ЦБС»
По отдельному плану
Текущее финансирование
1.70
День неизвестного солдата
МБУК «ЛКМ»
Ежегодно
1.71
Проведение литературных встреч, творческих и юбилейных вечеров, фестивалей местных писателей, журналистов, художников
МБУ «ЦБС»
По отдельному плану
Текущее финансирование
1.72
Конкурс рисунков «Поклонимся великим тем годам»
МБУ «РДК»
Ежегодно
1.73
Организация и проведение конкурсов рисунков, эссе, видеороликов, поэтов.
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
25,0
25,0
2022 г.
25,0
25,0
2023 г.
25,0
25,0
2024 г.
25,0
25,0
2025 г.
25,0
25,0
1.74
Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди допризывной молодежи
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ,
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан,
МКУ «Управление по делам молодёжи, спорту и туризму»
Ежегодно, 1 раз в квартал
50,0
15,0
35,0
50,0
15,0
35,0
50,0
15,0
35,0
50,0
15,0
35,0
50,0
15,0
35,0
1.75
Концерт, посвященный Дню Победы
МКУ «Управление культуры»
Ежегодно
Текущее финансирование
Мероприятия по допризывной подготовке граждан к военной службе
2.1
Конференция по вопросам военно-патриотического воспитания граждан
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
26.11.2021
27.05.2022
2.2
День призывника
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
Ежегодно
2.3
Торжественная отправка в ряды вооруженных сил РФ выпускников ВУС-837
ПОУ
Лениногорская
АШ ДОСААФ РТ, Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
2021 г.
15,0
15,0
2022 г.
15,0
15,0
2023 г.
15,0
15,0
2024 г.
15,0
15,0
2025 г.
15,0
15,0
2.4
Проведение заключительного дня учебных сборов юношей 10 классов общеобразовательных школ города и района
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
Ежегодно
май
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
12,0
2.5
Отбор граждан, подлежащих призыву на военную службу, для направления на подготовку по военно-учебным специальностям
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района РТ, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, учебные заведения
Ежегодно, август-сентябрь, январь-февраль
2.6
Комплектование учебных групп в учебных организациях ДОСААФ
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан, комиссия по отбору граждан для подготовки ВУС
2.7
Профессиональный конкурс среди допризывной молодежи и лиц, призывного возраста «Лучший военный водитель»
ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
30,0
30,0
2022 г.
30,0
30,0
2023 г.
30,0
30,0
2024 г.
30,0
30,0
2025 г.
30,0
30,0
2.8
Организация встреч юношей 10-11 классов с офицерами военкоматов по вопросам приобретения воинских профессий
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
2.9
Организация встреч допризывной молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками афганских, чеченских событий, курсантами военных училищ, сотрудниками МВД, МЧС, спецслужб и военнослужащими
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
28,0
28,0
2022 г.
28,0
28,0
2023 г.
28,0
28,0
2024 г.
28,0
28,0
2025 г.
28,0
28,0
2.10
Проведение военных сборов для юношей 10 классов
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
2.11
Месячник оборонно-массовой и спортивной работы «Служу Отечеству»
МКУ «Управление образования», ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ, военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан
Ежегодно
2.12
Систематическое проведение учений и тренировок по ГО и ЧС
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
2.13
Участие в окружных соревнованиях военно-патриотической направленности, смотрах строя и песни
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
2.14
Проведение литературных встреч, патриотических вечеров, бесед, квестов и др.
МБУ «ЦБС»
В течение всего периода
Текущее финансирование
2.15
Конкурс презентаций «Я солдатом быть хочу - пусть меня научат!»
МБУ «РДК»
Ежегодно
2.16
Тематические беседы «Защитник Родины. Каким ему быть?» 9-11 класс.
МБУ «РДК»
Ежегодно
2.17
Экскурсии для учащихся школ города «Профессия – военный водитель»
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
В течение всего периода
2.18
Подготовка команд для участия в Республиканской военно-спортивной игре «Победа»
ПОУ
Лениногорская
АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
2,0
2,0
2022 г.
2,0
2,0
2023 г.
2,0
2,0
2024 г.
2,0
2,0
2025 г.
2,0
2,0
2.19
Соревнования по военно-прикладным и спортивно-техническим видам спорта граждан, подлежащих очередному призыву в ВСРФ
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района РТ, ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
Ежегодно, сентябрь-декабрь, февраль-май
Информационное обеспечение в области патриотического воспитания
3.1
Издание брошюры «Говорит Бессмертный полк»
МБУК «ЛКМ»
2021 г.
30,0
30,0
3.2
Выставка ВОВ «Образы Победы»
МБУК «ЛКМ»
2021 г.
3.3
Изготовление передвижной выставки «Символы Победы»
МБУК «ЛКМ»
2022 г.
100,0
100,0
3.4
Выставка ВОВ «Сквозь года звенит Победа»
МБУК «ЛКМ»
2023 г.
3.5
Информатизация зала Памяти: приобретение информационной панели для работы с посетителями
МБУК «ЛКМ»
2025 г.
150,0
150,0
3.6
Выставка ВОВ «Экспонаты Победы»
МБУК «ЛКМ»
2025 г.
3.7
Организация выставок в учреждениях культуры, посвященных Великой отечественной войне
МБУ «РДК»
Май
Ежегодно
3.8
Культурно-исторические встречи «Моя малая Родина»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
3.9
Конкурс стенгазет «Отчизны верные сыны» о героях Великой Отечественной войны
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
3.10
Конкурс рефератов «Наши знаменитые земляки»
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
3.11
Классные часы, тематические вечера, конкурсы плакатов, фотографий, презентаций в рамках предметной недели по экологии
МКУ «Управление образования»
Ежегодно
3.12
Выездные показы х/ф патриотической направленности
МБУ «ДК»
В течение всего периода
3.13
Издание памяток, книжных закладок, буклетов, указателей, каталогов посвященных героям и знаменитым людям края
МБУ «ЦБС»
В течение всего периода
Текущее финансирование
3.14
Обеспечение работы информационного портала «Наша Победа»
МБУ «ЦБС»
В течение всего периода
Текущее финансирование
3.15
Презентации новых краеведческих изданий и книг местных писателей
МБУ «ЦБС»
В течение всего периода
Текущее финансирование
3.16
Создание мини-музея «Хәтер = Память» при библиотеке села Сугушла
МБУ «ЦБС»
В течение всего периода
Текущее финансирование
3.17
Размещение объявлений в социальных сетях, газете «Ярмарка»
Военкомат
г. Лениногорск и Лениногорского района РТ, филиал АО «Татмедиа» «Лениногорск-информ»
В течение всего периода
3.18
Размещение информации в СМИ
ПОУ
Лениногорская АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
3,0
3,0
2022 г.
3,0
3,0
2023 г.
3,0
3,0
2024 г.
3,0
3,0
2025 г.
3,0
3,0
3.19
Подписка и распространение журнала «Военные знания» в СОШ
ПОУ
Лениногорская
АШ ДОСААФ РТ
2021 г.
8,0
8,0
2022 г.
8,0
8,0
2023 г.
8,0
8,0
2024 г.
8,0
8,0
2025 г.
8,0
8,0
Итого
7473,3
75,0
5438,3
1960,0
Список использованных сокращений:
ИК МО «ЛМР» - Исполнительный комитет муниципального образования Лениногорский муниципальный район.
МКУ «УДМСиТ» - муниципальное казенное учреждение «Управление по делам молодежи, спорту и туризму».
МБУ «ЦМ(С) ФООП «ФОРПОСТ» - муниципальное бюджетное учреждение «Центр молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «ФОРПОСТ».
МКУ «Управление образования» - муниципальное казенное учреждение «Управление образования».
МКУ «Управление культуры» - муниципальное казенное учреждение «Управление культуры».
МБО ДО «ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова» - муниципальная бюджетная организация дополнительного образования «Лениногорская детская художественная школа им. М.Х.Хаертдинова».
МБУ «РДК» - муниципальное бюджетное учреждение «Районный дом культуры».
МБУ «ЦБС» - муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система».
МБУК «ЛКМ» - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Лениногорский краеведческий музей».
ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» МТЗ и СЗ РТ» – государственное автономное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
МБУ «ДК» - муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры».
ПОУ Лениногорская АШ ДОСААФ РТ – профессиональное образовательное учреждение «Лениногорская автомобильная школа Регионального общественно-государственного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан».
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Официальный портал правовой информации Республики Татарстан от 24.08.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: