Основная информация
Дата опубликования: | 20 января 2010г. |
Номер документа: | RU70000201000005 |
Текущая редакция: | 7 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Томская область |
Принявший орган: | Администрация Томской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Постановление признано утратившим силу в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 22.05.2018 № 218а
АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Постановление от 20.01.2010 г. № 12а
Об утверждении Порядка предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области
(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Администрации Томской области от 07.06.2011 г № 164а;
Постановление Администрации Томской области от 29.09.2011 г № 296а;
Постановление Администрации Томской области от 20.12.2011 г. № 413а;
Постановление Администрации Томской области от 06.06.2012 г. № 210а;
Постановление Администрации Томской области от 26.03.2013 г. № 119а;
Постановление Администрации Томской области от 10.02.2014 г. № 34а)
В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», распоряжения Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 № 1313-р и в соответствии с Законом Томской области от 13 августа 2007 года № 170-ОЗ «О межбюджетных отношениях в Томской области»
(преамбула в редакции постановления Администрации Томской области от 06.06.2012 г. № 210а)
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Администрации Томской области от 30.06.2007 № 103а «Об утверждении Порядка предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области» («Собрание законодательства Томской области», № 7 (24) от 31.07.2007);
2) постановление Администрации Томской области от 03.07.2008 № 139а «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 30.06.2007 № 103а» («Собрание законодательства Томской области», № 7 (36) от 31.07.2008).
3. Настоящее постановление распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2010 года.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
И.о. Губернатора Томской области
О.В.Козловская
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Томской области
от 20.01.2010 № 12а
(в редакции постановления
Администрации Томской области
от 10.02.2014 г. № 34а)
Порядок
предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области (далее – Фонд).
2. Дотации из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области (далее – дотации) распределяются:
1) в размере 50 процентов от общего объема Фонда в соответствии с Порядком выделения грантов городским округам и муниципальным районам Томской области по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Томской области, утвержденным постановлением Губернатора Томской области от 18.07.2013 № 80 «О выделении грантов городским округам и муниципальным районам Томской области по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Томской области», в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Томской области;
(пп. 1 п. 2 в редакции постановления Администрации Томской области от 10.02.2014 г. № 34а)
2) в размере 50 процентов от общего объема Фонда по результатам отбора, проведенного в соответствии с пунктами 4 – 15 настоящего Порядка, в целях стимулирования развития налоговой базы муниципальных районов (городских округов).
3. Дотации предусматриваются в расходной части областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период по подразделу 1104 «иные межбюджетные трансферты» отдельной строкой.
2. Отбор и оценка муниципальных районов (городских округов) Томской области для предоставления дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы
4. Отбор муниципальных районов (городских округов) для предоставления дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы (далее – отбор) осуществляет Комиссия по распределению дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы (далее – Комиссия), состав и порядок работы которой определены согласно приложениям № 1 и № 2 к настоящему Порядку.
5. Муниципальные районы (городские округа) Томской области, претендующие на участие в отборе, в срок до 1 июня текущего финансового года представляют в Департамент финансов Томской области (далее – Департамент финансов) для проведения экспертизы и внесения на рассмотрение Комиссии заявки на участие в отборе (далее – заявка), содержащие следующие материалы:
сопроводительное письмо;
исходную информацию для проверки дисквалификационных критериев согласно приложению № 3 к настоящему Порядку;
исходную информацию для оценки деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Томской области по развитию налоговой базы в соответствии с перечнем мероприятий и индикаторов их выполнения, представленным в разделе 3 настоящего Порядка;
Абзац 5 п.5 исключен в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 07.06.2011 г № 164а.
Департамент финансов может привлекать к участию в рассмотрении представленных заявок структурные подразделения Администрации Томской области, исполнительные органы государственной власти Томской области.
6. Заявка не принимается к рассмотрению в случае ее представления позже установленного срока.
7. В течение 10 дней с момента окончания срока представления заявки проходят экспертизу в Департаменте финансов на предмет соответствия следующим требованиям:
1) отсутствие дисквалификационных критериев;
2) соблюдение обязательств по договорам (соглашениям), заключенным с исполнительными органами государственной власти Томской области;
3) соблюдение требований бюджетного законодательства Российской Федерации.
8. К участию в отборе не допускаются муниципальные районы (городские округа) Томской области, заявки которых не прошли экспертизу на предмет соответствия требованиям пункта 7 настоящего Порядка, о чем уведомляются письменно Департаментом финансов в течение 7 дней с момента завершения экспертизы.
9. Заявки, прошедшие экспертизу и допущенные к участию в отборе, оцениваются Департаментом финансов по пунктам 1 – 4 перечня мероприятий и индикаторов их выполнения, представленного в разделе 3 настоящего Порядка.
Оценка пунктов 5,6,7 перечня мероприятий и индикаторов их выполнения, представленного в разделе 3 настоящего Порядка, осуществляется Департаментом экономики Администрации Томской области с представлением результатов оценки в Департамент финансов в срок до 20 июня текущего финансового года.
(абзац 2 п.9 в редакции постановления Администрации Томской области от 29.09.2011 г № 296а; от 26.03.2013 г. № 119а)
10. Оценка измеряется в баллах и проводится по каждому муниципальному району (городскому округу) отдельно путем суммирования полученных баллов.
Если для определения значения выполнения какого-либо мероприятия данных, представленных в заявке, недостаточно, то по данному мероприятию муниципальный район (городской округ) не оценивается.
11. Результаты оценки заявок до 1 июля текущего финансового года направляются Департаментом финансов в Комиссию для рассмотрения и отбора.
12. Отбор проводится Комиссией в срок до 1 августа текущего финансового года.
13. По итогам отбора пяти муниципальным районам (городским округам) Томской области, набравшим наибольшее количество баллов по результатам оценки, предоставляются дотации в целях стимулирования развития налоговой базы на основании решения Комиссии.
В случае, когда количество претендентов на получение дотации больше, чем указано в абзаце 1 настоящего пункта, то отбор среди этих муниципальных образований осуществляется по максимальному приросту налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета муниципального района (бюджета городского округа) относительно соответствующего периода прошлого года (пункт 2 раздела 3 настоящего Порядка).
(абз. 2 п. 13 в редакции постановления Администрации Томской области от 10.02.2014 г. № 34а)
Абзац введен постановлением Администрации Томской области от 26.03.2013 г. № 119а.
14. Распределение дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы между бюджетами пяти муниципальных районов (городских округов) Томской области, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценки, осуществляется по следующей формуле:
Cmo = Ui х (F / SUM Ui), где:
Cmo – сумма дотации, получаемая муниципальным районом (городским округом);
Ui – количество баллов, набранное муниципальным районом (городским округом) по итогам проведения оценки заявки;
F – средства Фонда, предусмотренные в целях стимулирования развития налоговой базы муниципальных районов (городских округов);
SUM Ui – сумма всех баллов, набранных пятью лучшими муниципальными районами (городскими округами) по итогам проведения оценки заявок.
15. На основании решения Комиссии результаты отбора и распределения дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы утверждаются распоряжением Губернатора Томской области.
3. Перечень мероприятий и индикаторов их выполнения,
используемых для оценки муниципальных районов
(городских округов) Томской области
№
п/п
Наименование мероприятий и индикаторов их выполнения
Оценка
(в баллах)
Политика администрации муниципального района (городского округа) в отношении налоговой базы
47
1.
Тенденции изменения размера задолженности
9
Сокращение задолженности по налоговым и неналоговым платежам с учетом пеней и штрафов, подлежащих взысканию
в консолидированный бюджет муниципального района (бюджет городского округа) за отчетный год:
сокращение не менее чем на 5 процентов
1
сокращение не менее чем на 10 процентов
3
сокращение не менее чем на 20 процентов
5
сокращение не менее чем на 30 процентов
7
Дополнительно:
задолженность по налоговым и неналоговым платежам
с учетом пеней и штрафов, подлежащих взысканию
в консолидированный бюджет муниципального района (бюджет городского округа), не превышает 3 процентов
от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный год
2
2.
Прирост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета муниципального района (бюджета городского округа) относительно соответствующего периода прошлого года в сопоставимых условиях
(по нормативам отчислений, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, с учетом единых нормативов отчислений в местные бюджеты, установленных законами Томской области, и без учета доходов от продажи материальных и нематериальных активов):
18
прирост налоговых и неналоговых доходов от 1 до 5 процентов
3
прирост налоговых и неналоговых доходов свыше 5
до 10 процентов
6
прирост налоговых и неналоговых доходов свыше 10
до 15 процентов
9
прирост налоговых и неналоговых доходов свыше 15
до 20 процентов
12
прирост налоговых и неналоговых доходов свыше 20 процентов
15
Дополнительно:
снижение не менее чем на 10 процентов доли налога на доходы физических лиц в общей сумме поступлений налоговых
и неналоговых доходов в сопоставимых условиях
(по нормативам отчислений, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, с учетом единых нормативов отчислений в местные бюджеты, установленных законами Томской области, и без учета доходов от продажи материальных и нематериальных активов), при условии,
что темп роста налога на доходы физических лиц выше индекса потребительских цен на товары и услуги по Томской области за отчетный период
3
3.
Расширение базы налогообложения за счет увеличения числа работающих относительно предыдущего года:
7
от 1 до 3 процентов
1
свыше 3 до 7 процентов
3
свыше 7 до 10 процентов
5
свыше 10 процентов
7
4.
Уровень поступлений административных штрафов, администрируемых органами местного самоуправления муниципальных образований, с территории муниципального района (городского округа) в областной бюджет в расчете
на 1000 жителей <*>
3
5.
Организация сбора налогов и прочих неналоговых платежей силами органов местного самоуправления
2
6.
Организация сбора средств самообложения граждан по итогам проведения местного референдума
3
7.
Отношение суммы начисленных налога на имущество физических лиц и земельного налога к сумме фактического поступления по данным налогам:
5
более или равно 90 процентов и менее 95 процентов
3
более или равно 95 процентов
5
<*> Баллы присваиваются трем муниципальным районам (городским округам), имеющим наибольшее значение показателя.
(таблица раздела 3 в редакции постановления Администрации Томской области от 10.02.2014 г. № 34а)
Приложение №1
к Порядку предоставления и
распределения дотаций из областного
фонда стимулирования муниципальных
образований Томской области
(в редакции постановления
Администрации Томской области
от 06.06.2012 г. № 210а;
от 26.03.2013 г. № 119а)
Состав
комиссии по распределению дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы
Рожков А.М. – заместитель Губернатора Томской области по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления – председатель Комиссии
Феденев А.М. - заместитель Губернатора Томской области - начальник
Департамента финансов Томской области - заместитель
председателя Комиссии
Плиева В.И. - первый заместитель начальника Департамента финансов
Томской области
Сергейчик М.С. - заместитель председателя комитета государственного долга
и экономического анализа - начальник отдела
экономического анализа Департамента финансов Томской
области
Дубровина Е.С. – заместитель начальника Департамента экономики Администрации Томской области
Приложение №2
к Порядку предоставления и
распределения дотаций из областного
фонда стимулирования муниципальных
образований Томской области
Порядок
работы Комиссии по распределению дотаций в целях
стимулирования развития налоговой базы
1. Комиссия образуется для проведения отбора муниципальных районов (городских округов) Томской области в соответствии с настоящим Порядком.
2. Председатель Комиссии осуществляет оперативное руководство работой Комиссии, обладает правом подписи документов, подготовленных Комиссией.
3. К функциям Комиссии относятся:
рассмотрение представленных Департаментом финансов Томской области результатов оценки заявок муниципальных районов (городских округов) Томской области;
проведение отбора муниципальных районов (городских округов), имеющих наилучшие показатели оценки заявок муниципальных районов (городских округов) Томской области;
подготовка и принятие решения на основании проведенного отбора по распределению дотаций в целях стимулирования налоговой базы между бюджетами муниципальных районов (городских округов), имеющих наилучшие показатели оценки заявок;
принятие иных решений по вопросам в пределах компетенции Комиссии.
4. С целью выполнения возложенных на нее функций Комиссия в установленном порядке вправе привлекать специалистов структурных подразделений Администрации Томской области, исполнительных органов государственной власти Томской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области (по согласованию), запрашивать необходимые данные для проведения отбора.
5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, оформляются протоколом и подписываются председателем Комиссии.
Голос председателя Комиссии при равном числе голосов является решающим.
Приложение № 3
к Порядку предоставления и
распределения дотаций из областного
фонда стимулирования муниципальных
образований Томской области
Перечень
дисквалификационных критериев для муниципальных районов
(городских округов) Томской области
№
п/п
Содержание требования к значению дисквалификационного критерия
Формула расчета значения критерия
Нормативное значение
1
2
3
4
Отсутствие нарушений Бюджетного кодекса Российской Федерации
ДК 1
Предельный объем муниципального долга муниципального района (городского округа)
ДК1_i = А_i / (Б_I – B_i – Н_i),
где:
ДК1_i – значение дисквалификационного критерия по муниципальному району (городскому округу);
А_i – объем муниципального долга муниципального района (городского округа) на конец отчетного периода;
Б_i – объем доходов бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период;
B_i – объем безвозмездных поступлений бюджету муниципального района (городского округа) за отчетный период
H_i – объем поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений
≤ 0,5
ДК 2
Предельный размер дефицита бюджета муниципального района (городского округа) (без учета поступлений от продажи акций и снижения остатков средств на счетах)
ДК2_i = (Г_i – Д_i – C_i) / (Б_i –
B_i – H_i),
где:
ДК2_i – значение дисквалификационного критерия по муниципальному району (городскому округу);
Г_i – объем дефицита бюджета муниципального района (городского округа) на конец отчетного периода;
Д_i – объем поступлений от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности муниципального района (городского округа) за отчетный период;
С_i – величина снижения остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета;
Б_i – объем доходов бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период;
B_i – объем безвозмездных поступлений бюджету муниципального района (городского округа);
H_i – объем поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений
≤ 0,1 (0,05)**
1
2
3
4
ДК 3
Предельный объем расходов на
обслуживание
муниципального долга
ДК3_i = О_i /(Р_i – У_i),
где:
ДК3_i – значение дисквалификационного критерия по муниципальному району (городскому округу);
О_i – объем расходов бюджета муниципального района (городского округа) на обслуживание муниципального долга бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период;
Р_i – объем расходов бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период;
У_i – объем расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета
≤ 0,15
ДК 4
Исполнение бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период по объему налоговых и неналоговых доходов не может быть ниже годовых плановых налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района (городского округа)
ДК4_i = Б_i / П_i,
где:
ДК4_i – значение дисквалификационного критерия по муниципальному району (городскому округу);
Б_i – объем налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период;
П_i – объем годовых плановых налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района (городского округа)
≤ 1,0
ДК 5
Отсутствие просроченной кредиторской задолженности по заработной плате с начислениями
На основании данных справочной таблицы к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации
0,00
** Для муниципальных образований, в бюджетах которых доля межбюджетных трансфертов из областного бюджета (за исключением субвенций) и налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в течение двух из трех последних лет превышала 70% объема собственных доходов местных бюджетов.
АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Постановление признано утратившим силу в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 22.05.2018 № 218а
АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Постановление от 20.01.2010 г. № 12а
Об утверждении Порядка предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области
(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Администрации Томской области от 07.06.2011 г № 164а;
Постановление Администрации Томской области от 29.09.2011 г № 296а;
Постановление Администрации Томской области от 20.12.2011 г. № 413а;
Постановление Администрации Томской области от 06.06.2012 г. № 210а;
Постановление Администрации Томской области от 26.03.2013 г. № 119а;
Постановление Администрации Томской области от 10.02.2014 г. № 34а)
В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», распоряжения Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 № 1313-р и в соответствии с Законом Томской области от 13 августа 2007 года № 170-ОЗ «О межбюджетных отношениях в Томской области»
(преамбула в редакции постановления Администрации Томской области от 06.06.2012 г. № 210а)
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Администрации Томской области от 30.06.2007 № 103а «Об утверждении Порядка предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области» («Собрание законодательства Томской области», № 7 (24) от 31.07.2007);
2) постановление Администрации Томской области от 03.07.2008 № 139а «О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 30.06.2007 № 103а» («Собрание законодательства Томской области», № 7 (36) от 31.07.2008).
3. Настоящее постановление распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2010 года.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
И.о. Губернатора Томской области
О.В.Козловская
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Томской области
от 20.01.2010 № 12а
(в редакции постановления
Администрации Томской области
от 10.02.2014 г. № 34а)
Порядок
предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области (далее – Фонд).
2. Дотации из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области (далее – дотации) распределяются:
1) в размере 50 процентов от общего объема Фонда в соответствии с Порядком выделения грантов городским округам и муниципальным районам Томской области по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Томской области, утвержденным постановлением Губернатора Томской области от 18.07.2013 № 80 «О выделении грантов городским округам и муниципальным районам Томской области по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Томской области», в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Томской области;
(пп. 1 п. 2 в редакции постановления Администрации Томской области от 10.02.2014 г. № 34а)
2) в размере 50 процентов от общего объема Фонда по результатам отбора, проведенного в соответствии с пунктами 4 – 15 настоящего Порядка, в целях стимулирования развития налоговой базы муниципальных районов (городских округов).
3. Дотации предусматриваются в расходной части областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период по подразделу 1104 «иные межбюджетные трансферты» отдельной строкой.
2. Отбор и оценка муниципальных районов (городских округов) Томской области для предоставления дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы
4. Отбор муниципальных районов (городских округов) для предоставления дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы (далее – отбор) осуществляет Комиссия по распределению дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы (далее – Комиссия), состав и порядок работы которой определены согласно приложениям № 1 и № 2 к настоящему Порядку.
5. Муниципальные районы (городские округа) Томской области, претендующие на участие в отборе, в срок до 1 июня текущего финансового года представляют в Департамент финансов Томской области (далее – Департамент финансов) для проведения экспертизы и внесения на рассмотрение Комиссии заявки на участие в отборе (далее – заявка), содержащие следующие материалы:
сопроводительное письмо;
исходную информацию для проверки дисквалификационных критериев согласно приложению № 3 к настоящему Порядку;
исходную информацию для оценки деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Томской области по развитию налоговой базы в соответствии с перечнем мероприятий и индикаторов их выполнения, представленным в разделе 3 настоящего Порядка;
Абзац 5 п.5 исключен в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 07.06.2011 г № 164а.
Департамент финансов может привлекать к участию в рассмотрении представленных заявок структурные подразделения Администрации Томской области, исполнительные органы государственной власти Томской области.
6. Заявка не принимается к рассмотрению в случае ее представления позже установленного срока.
7. В течение 10 дней с момента окончания срока представления заявки проходят экспертизу в Департаменте финансов на предмет соответствия следующим требованиям:
1) отсутствие дисквалификационных критериев;
2) соблюдение обязательств по договорам (соглашениям), заключенным с исполнительными органами государственной власти Томской области;
3) соблюдение требований бюджетного законодательства Российской Федерации.
8. К участию в отборе не допускаются муниципальные районы (городские округа) Томской области, заявки которых не прошли экспертизу на предмет соответствия требованиям пункта 7 настоящего Порядка, о чем уведомляются письменно Департаментом финансов в течение 7 дней с момента завершения экспертизы.
9. Заявки, прошедшие экспертизу и допущенные к участию в отборе, оцениваются Департаментом финансов по пунктам 1 – 4 перечня мероприятий и индикаторов их выполнения, представленного в разделе 3 настоящего Порядка.
Оценка пунктов 5,6,7 перечня мероприятий и индикаторов их выполнения, представленного в разделе 3 настоящего Порядка, осуществляется Департаментом экономики Администрации Томской области с представлением результатов оценки в Департамент финансов в срок до 20 июня текущего финансового года.
(абзац 2 п.9 в редакции постановления Администрации Томской области от 29.09.2011 г № 296а; от 26.03.2013 г. № 119а)
10. Оценка измеряется в баллах и проводится по каждому муниципальному району (городскому округу) отдельно путем суммирования полученных баллов.
Если для определения значения выполнения какого-либо мероприятия данных, представленных в заявке, недостаточно, то по данному мероприятию муниципальный район (городской округ) не оценивается.
11. Результаты оценки заявок до 1 июля текущего финансового года направляются Департаментом финансов в Комиссию для рассмотрения и отбора.
12. Отбор проводится Комиссией в срок до 1 августа текущего финансового года.
13. По итогам отбора пяти муниципальным районам (городским округам) Томской области, набравшим наибольшее количество баллов по результатам оценки, предоставляются дотации в целях стимулирования развития налоговой базы на основании решения Комиссии.
В случае, когда количество претендентов на получение дотации больше, чем указано в абзаце 1 настоящего пункта, то отбор среди этих муниципальных образований осуществляется по максимальному приросту налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета муниципального района (бюджета городского округа) относительно соответствующего периода прошлого года (пункт 2 раздела 3 настоящего Порядка).
(абз. 2 п. 13 в редакции постановления Администрации Томской области от 10.02.2014 г. № 34а)
Абзац введен постановлением Администрации Томской области от 26.03.2013 г. № 119а.
14. Распределение дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы между бюджетами пяти муниципальных районов (городских округов) Томской области, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценки, осуществляется по следующей формуле:
Cmo = Ui х (F / SUM Ui), где:
Cmo – сумма дотации, получаемая муниципальным районом (городским округом);
Ui – количество баллов, набранное муниципальным районом (городским округом) по итогам проведения оценки заявки;
F – средства Фонда, предусмотренные в целях стимулирования развития налоговой базы муниципальных районов (городских округов);
SUM Ui – сумма всех баллов, набранных пятью лучшими муниципальными районами (городскими округами) по итогам проведения оценки заявок.
15. На основании решения Комиссии результаты отбора и распределения дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы утверждаются распоряжением Губернатора Томской области.
3. Перечень мероприятий и индикаторов их выполнения,
используемых для оценки муниципальных районов
(городских округов) Томской области
№
п/п
Наименование мероприятий и индикаторов их выполнения
Оценка
(в баллах)
Политика администрации муниципального района (городского округа) в отношении налоговой базы
47
1.
Тенденции изменения размера задолженности
9
Сокращение задолженности по налоговым и неналоговым платежам с учетом пеней и штрафов, подлежащих взысканию
в консолидированный бюджет муниципального района (бюджет городского округа) за отчетный год:
сокращение не менее чем на 5 процентов
1
сокращение не менее чем на 10 процентов
3
сокращение не менее чем на 20 процентов
5
сокращение не менее чем на 30 процентов
7
Дополнительно:
задолженность по налоговым и неналоговым платежам
с учетом пеней и штрафов, подлежащих взысканию
в консолидированный бюджет муниципального района (бюджет городского округа), не превышает 3 процентов
от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный год
2
2.
Прирост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета муниципального района (бюджета городского округа) относительно соответствующего периода прошлого года в сопоставимых условиях
(по нормативам отчислений, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, с учетом единых нормативов отчислений в местные бюджеты, установленных законами Томской области, и без учета доходов от продажи материальных и нематериальных активов):
18
прирост налоговых и неналоговых доходов от 1 до 5 процентов
3
прирост налоговых и неналоговых доходов свыше 5
до 10 процентов
6
прирост налоговых и неналоговых доходов свыше 10
до 15 процентов
9
прирост налоговых и неналоговых доходов свыше 15
до 20 процентов
12
прирост налоговых и неналоговых доходов свыше 20 процентов
15
Дополнительно:
снижение не менее чем на 10 процентов доли налога на доходы физических лиц в общей сумме поступлений налоговых
и неналоговых доходов в сопоставимых условиях
(по нормативам отчислений, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, с учетом единых нормативов отчислений в местные бюджеты, установленных законами Томской области, и без учета доходов от продажи материальных и нематериальных активов), при условии,
что темп роста налога на доходы физических лиц выше индекса потребительских цен на товары и услуги по Томской области за отчетный период
3
3.
Расширение базы налогообложения за счет увеличения числа работающих относительно предыдущего года:
7
от 1 до 3 процентов
1
свыше 3 до 7 процентов
3
свыше 7 до 10 процентов
5
свыше 10 процентов
7
4.
Уровень поступлений административных штрафов, администрируемых органами местного самоуправления муниципальных образований, с территории муниципального района (городского округа) в областной бюджет в расчете
на 1000 жителей <*>
3
5.
Организация сбора налогов и прочих неналоговых платежей силами органов местного самоуправления
2
6.
Организация сбора средств самообложения граждан по итогам проведения местного референдума
3
7.
Отношение суммы начисленных налога на имущество физических лиц и земельного налога к сумме фактического поступления по данным налогам:
5
более или равно 90 процентов и менее 95 процентов
3
более или равно 95 процентов
5
<*> Баллы присваиваются трем муниципальным районам (городским округам), имеющим наибольшее значение показателя.
(таблица раздела 3 в редакции постановления Администрации Томской области от 10.02.2014 г. № 34а)
Приложение №1
к Порядку предоставления и
распределения дотаций из областного
фонда стимулирования муниципальных
образований Томской области
(в редакции постановления
Администрации Томской области
от 06.06.2012 г. № 210а;
от 26.03.2013 г. № 119а)
Состав
комиссии по распределению дотаций в целях стимулирования развития налоговой базы
Рожков А.М. – заместитель Губернатора Томской области по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления – председатель Комиссии
Феденев А.М. - заместитель Губернатора Томской области - начальник
Департамента финансов Томской области - заместитель
председателя Комиссии
Плиева В.И. - первый заместитель начальника Департамента финансов
Томской области
Сергейчик М.С. - заместитель председателя комитета государственного долга
и экономического анализа - начальник отдела
экономического анализа Департамента финансов Томской
области
Дубровина Е.С. – заместитель начальника Департамента экономики Администрации Томской области
Приложение №2
к Порядку предоставления и
распределения дотаций из областного
фонда стимулирования муниципальных
образований Томской области
Порядок
работы Комиссии по распределению дотаций в целях
стимулирования развития налоговой базы
1. Комиссия образуется для проведения отбора муниципальных районов (городских округов) Томской области в соответствии с настоящим Порядком.
2. Председатель Комиссии осуществляет оперативное руководство работой Комиссии, обладает правом подписи документов, подготовленных Комиссией.
3. К функциям Комиссии относятся:
рассмотрение представленных Департаментом финансов Томской области результатов оценки заявок муниципальных районов (городских округов) Томской области;
проведение отбора муниципальных районов (городских округов), имеющих наилучшие показатели оценки заявок муниципальных районов (городских округов) Томской области;
подготовка и принятие решения на основании проведенного отбора по распределению дотаций в целях стимулирования налоговой базы между бюджетами муниципальных районов (городских округов), имеющих наилучшие показатели оценки заявок;
принятие иных решений по вопросам в пределах компетенции Комиссии.
4. С целью выполнения возложенных на нее функций Комиссия в установленном порядке вправе привлекать специалистов структурных подразделений Администрации Томской области, исполнительных органов государственной власти Томской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области (по согласованию), запрашивать необходимые данные для проведения отбора.
5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, оформляются протоколом и подписываются председателем Комиссии.
Голос председателя Комиссии при равном числе голосов является решающим.
Приложение № 3
к Порядку предоставления и
распределения дотаций из областного
фонда стимулирования муниципальных
образований Томской области
Перечень
дисквалификационных критериев для муниципальных районов
(городских округов) Томской области
№
п/п
Содержание требования к значению дисквалификационного критерия
Формула расчета значения критерия
Нормативное значение
1
2
3
4
Отсутствие нарушений Бюджетного кодекса Российской Федерации
ДК 1
Предельный объем муниципального долга муниципального района (городского округа)
ДК1_i = А_i / (Б_I – B_i – Н_i),
где:
ДК1_i – значение дисквалификационного критерия по муниципальному району (городскому округу);
А_i – объем муниципального долга муниципального района (городского округа) на конец отчетного периода;
Б_i – объем доходов бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период;
B_i – объем безвозмездных поступлений бюджету муниципального района (городского округа) за отчетный период
H_i – объем поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений
≤ 0,5
ДК 2
Предельный размер дефицита бюджета муниципального района (городского округа) (без учета поступлений от продажи акций и снижения остатков средств на счетах)
ДК2_i = (Г_i – Д_i – C_i) / (Б_i –
B_i – H_i),
где:
ДК2_i – значение дисквалификационного критерия по муниципальному району (городскому округу);
Г_i – объем дефицита бюджета муниципального района (городского округа) на конец отчетного периода;
Д_i – объем поступлений от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности муниципального района (городского округа) за отчетный период;
С_i – величина снижения остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета;
Б_i – объем доходов бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период;
B_i – объем безвозмездных поступлений бюджету муниципального района (городского округа);
H_i – объем поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений
≤ 0,1 (0,05)**
1
2
3
4
ДК 3
Предельный объем расходов на
обслуживание
муниципального долга
ДК3_i = О_i /(Р_i – У_i),
где:
ДК3_i – значение дисквалификационного критерия по муниципальному району (городскому округу);
О_i – объем расходов бюджета муниципального района (городского округа) на обслуживание муниципального долга бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период;
Р_i – объем расходов бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период;
У_i – объем расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета
≤ 0,15
ДК 4
Исполнение бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период по объему налоговых и неналоговых доходов не может быть ниже годовых плановых налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района (городского округа)
ДК4_i = Б_i / П_i,
где:
ДК4_i – значение дисквалификационного критерия по муниципальному району (городскому округу);
Б_i – объем налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района (городского округа) за отчетный период;
П_i – объем годовых плановых налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района (городского округа)
≤ 1,0
ДК 5
Отсутствие просроченной кредиторской задолженности по заработной плате с начислениями
На основании данных справочной таблицы к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации
0,00
** Для муниципальных образований, в бюджетах которых доля межбюджетных трансфертов из областного бюджета (за исключением субвенций) и налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в течение двух из трех последних лет превышала 70% объема собственных доходов местных бюджетов.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | "Собрание законодательства Томской области" № 1/2 (54) ЯНВАРЬ 2010 от 03.02.2010 Стр. 293 |
Рубрики правового классификатора: | 080.060.000 Бюджеты субъектов Российской Федерации, 080.060.030 Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, 080.060.060 Бюджетный процесс, 080.070.000 Местные бюджеты, 080.070.020 Доходы местных бюджетов |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: