Основная информация

Дата опубликования: 20 июля 2006г.
Номер документа: ru02000200600195
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Алтай
Принявший орган: Правительство Республики Алтай
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июля 2006 года N 175

г. Горно-Алтайск

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Утратил силу:

Постановление Правительства Республики Алтай от 05.11.2008 N 252, НГР: ru02000200800419}

{Изменения:

Постановление Правительства Республики Алтай от 20.09.2007., N 184 НГР:ru02000200700282;

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

В целях совершенствования, регулирования и упорядочения оплаты труда работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай согласно приложению № 1.

2. Утвердить размер фонда для выплаты компенсационных и стимулирующих выплат в государственных образовательных учреждениях Республики Алтай согласно приложению № 2.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Алтай разработать и утвердить Положение об оплате труда работников образовательных учреждений муниципальных образований.

4. Ввести оплату труда работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего Постановления, в действие с 1 сентября 2006 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай

Ю.В. Антарадонов

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Правительства

Республики Алтай

от 20 июля 2006 г. № 175

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай*

<*> В дальнейшем тексте настоящего Положения вместо его полного наименования применяется слово «Положение».

1.1. Настоящее Положение распространяется на работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай, подведомственных Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Министерству здравоохранения Республики Алтай, а также на работников государственного учреждения Республики Алтай «Республиканский центр оценки качества образования», (далее - государственные образовательные учреждения), оплата труда которых производится на основе Единой тарифной сетки в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

Настоящее Положение разработано в целях реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Закона Республики Алтай от 13 января 2005 г. № 4-РЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай» и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. № 785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки», Трудового кодекса Российской Федерации, других нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда.

В целях настоящего Положения применяются следующие понятия:

фонд оплаты труда - совокупность тарифного и надтарифного фондов, средств на выплату районного коэффициента, коэффициентов за работу в высокогорных районах и безводных местностях и процентных надбавок к заработной плате;

тарифный фонд - это фонд оплаты труда работников по тарифным ставкам (окладам), повышенным в соответствии с разделом 6 «Повышение ставок заработной платы и должностных окладов» настоящего Положения;

надтарифный фонд включает в себя выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

компенсационными выплатами являются: доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; доплаты за работу в ночное время; доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни; доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы; другие компенсационные выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай;

стимулирующими выплатами являются: надбавки за стаж непрерывной работы (за выслугу лет); надбавки за сложность и напряженность выполняемой работы, доплаты за наличие ученой степени кандидата наук, доктора наук; надбавки за ненормированный рабочий день; надбавки за классность водителям грузовых и легковых автомобилей; премии и вознаграждения; доплаты за дополнительные виды работ, не предусмотренные должностными инструкциями (классное руководство, проверка тетрадей и так далее) и другие выплаты.

Настоящее Положение устанавливает тарифную систему оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Алтай на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай (далее - ЕТС), а также порядок формирования тарифных ставок (окладов), размеры и порядок выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.2. Ставки заработной платы (должностные оклады) работников государственных образовательных учреждений определяются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС на тарифный коэффициент, соответствующий присвоенному разряду.

Разряды оплаты труда работников в соответствии с Единой тарифной сеткой определяются по результатам тарификации.

Тарификация производится:

по должностям специалистов и учебно-вспомогательного персонала на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников образования, ранее согласованных соответствующими постановлениями Министерства труда Российской Федерации и приложения
№ 1 к настоящему Положению;

по должностям отдельных категорий работников учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), лицеев, гимназий, колледжей на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников бюджетной сферы Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, ранее согласованных постановлением Министерства труда Российской Федерации и приложения № 2 к настоящему Положению;

по общеотраслевым должностям служащих на основе тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, ранее утвержденных Министерством труда Российской Федерации;

по профессиям рабочих на основе соответствующего выпуска Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), общеотраслевых профессий рабочих - в соответствии с постановлением Министерства труда России от 10 ноября 1992 г. № 31.

1.3. Оплата труда руководителей государственных образовательных учреждений (директоров, их заместителей, руководителей филиалов, руководителей структурных подразделений) определяется в зависимости от наличия у них первой или высшей квалификационной категории с учетом группы по оплате труда руководящих работников, к которой государственные образовательные учреждения отнесены по объемным показателям их деятельности, в соответствии с приложением № 3 к настоящему Положению.

1.4. Тарификация важных и ответственных работ, требующих высокой профессиональной подготовки, осуществляется согласно приложению № 4 к настоящему Положению.

1.5. Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности и других условий оплаты, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами и предельными размерами не ограничивается.

1.6. Оплата труда медицинских работников государственных образовательных учреждений осуществляется на основании постановления Правительства Республики Алтай от 11 августа 2005 г. № 135 «Об утверждении Положения об оплате труда работников республиканских государственных учреждений здравоохранения Республики Алтай».

1.7. Оплата труда библиотечных и других работников государственных образовательных учреждений, условия труда которых не предусмотрены настоящим Положением, осуществляется применительно к условиям оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей экономики или общеотраслевым условиям. Разряд оплаты труда заведующих библиотеками определяется в соответствии с пунктом 1.6. приложения № 3 к настоящему Положению.

2.1. Объем учебной нагрузки преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования (за исключением преподавателей педагогических училищ, педагогических колледжей, к которым применяется порядок исчисления заработной платы, предусмотренный для учителей) (далее - преподаватели) устанавливается исходя из количества часов, установленных на реализацию общеобразовательных программ, учебного плана и программ, обеспеченности кадрами, других конкретных условий в данном образовательном учреждении.

Право распределять учебную нагрузку предоставлено руководителю образовательного учреждения с учетом мнения представительного органа работников, который несет ответственность за ее реальность и выполнение каждым работником.

Объем учебной нагрузки, установленный преподавателю при заключении трудового договора, не может быть уменьшен на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества студентов (учащихся) и часов по учебным планам и программам.

Учебная нагрузка на выходные и праздничные дни не планируется.

Учебная нагрузка на учебный год для преподавателей учреждений среднего профессионального образования ограничивается верхним пределом 1440 часов (36 часов в неделю - для преподавателей педколледжей).

2.2. Предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), который может выполняться в том же государственном образовательном учреждении руководителем государственного образовательного учреждения, определяется собственником имущества учреждения либо уполномоченным собственником лицом (органом), а других работников, ведущих ее помимо основной работы (включая заместителей руководителя) - самим государственным образовательным учреждением.

Педагогическая (преподавательская) работа руководителя государственного образовательного учреждения по совместительству в другом образовательном учреждении, а также иная его работа по совместительству (кроме руководящей работы) может иметь место только с разрешения собственника имущества учреждения либо уполномоченного собственником лица (органа).

Предоставление преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы в том же государственном образовательном учреждении (включая руководителей), а также педагогическим, руководящим и иным работникам других образовательных учреждений, работникам предприятий, учреждений и организаций (включая работников органов управления образованием и учебно-методических кабинетов), осуществляется с учетом мнения представительного органа работников и при условии, если преподаватели, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

2.3. Учебная нагрузка преподавателям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при распределении ее на очередной учебный год устанавливается на общих основаниях, а затем передается для выполнения другим преподавателям на период нахождения в этом отпуске.

2.4. Преподавателям, находящимся в ежегодном отпуске после начала учебного года (например, в случаях, когда в летний период осуществлялась работа в приемной комиссии), учебная нагрузка устанавливается из расчета ее объема на полный учебный год, с учетом которого определяется средняя месячная заработная плата, с последующим применением условий ее уменьшения в порядке, предусмотренном пунктом 4.2.6. настоящего Положения.

2.5. Преподавателям учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с установленной нагрузкой, до конца учебного года выплачивается заработная плата в размере, установленном при тарификации в начале учебного года.

3.1. Порядок исчисления заработной платы учителям, преподавателям (за исключением преподавателей образовательных учреждений, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения).

3.1.1. Месячная заработная плата учителей и преподавателей определяется путем умножения размеров ставок их заработной платы, установленных с учетом квалификации и повышений по основаниям, указанным в разделе 5, на фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную за ставку норму часов педагогической работы в неделю.

В таком же порядке исчисляется месячная заработная плата:

учителей и преподавателей за работу в другом государственном образовательном учреждении (одном или нескольких), осуществляемую на условиях совместительства;

учителей, для которых данное учреждение является местом основной работы, при возложении на них обязанностей по обучению детей на дому в соответствии с медицинским заключением, а также по проведению занятий по физкультуре с обучающимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

3.1.2. Установленная учителям при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы года.

3.1.3. Тарификация учителей и преподавателей производится один раз в год, но раздельно по полугодиям, если учебными планами на каждое полугодие предусматривается разное количество часов на предмет.

3.1.4. Исчисление заработной платы учителей за работу по обучению детей, находящихся на длительном лечении в больницах, а также учителей вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений (классов очного обучения, групп заочного обучения) в зависимости от объема их учебной нагрузки производится два раза в год - на начало первого и второго учебных полугодий.

Тарификация учителей, осуществляющих обучение детей, находящихся на длительном лечении в больницах, если постоянная сменяемость обучающихся влияет на учебную нагрузку учителей, производится следующим образом: в учебную нагрузку учителя включаются при тарификации на начало каждого полугодия не все 100% часов, отведенных учебным планом на групповые и индивидуальные занятия, а 80% от этого объема часов. Месячная заработная плата за часы преподавательской работы будет определяться в этом случае путем умножения ставки заработной платы на объем нагрузки, взятой в размере 80% от фактической нагрузки на начало каждого полугодия, и деленной на установленную норму часов в неделю.

Установленную таким образом месячную заработную плату учителю следует выплачивать до начала следующего полугодия независимо от фактической нагрузки в разные месяцы данного учебного полугодия, а по окончании каждого учебного полугодия часы преподавательской работы, выполненные сверх объема учебной нагрузки, установленной при тарификации, оплачиваются дополнительно по часовым ставкам.

При невыполнении по не зависящим от учителя причинам объема учебной нагрузки, установленной при тарификации, уменьшение заработной платы не производится.

3.1.5. За время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул обучающихся, а также в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям, оплата труда педагогических работников и лиц из числа руководящего, административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала, ведущих в течение учебного года преподавательскую работу, в том числе занятия с кружками, производится из расчета заработной платы, предусмотренной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены учебных занятий (образовательного процесса) по указанным выше причинам.

Лицам, работающим на условиях почасовой оплаты и не ведущим педагогической работы во время каникул, оплата за это время не производится.

3.2. Порядок исчисления заработной платы преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования (за исключением преподавателей педагогических училищ, педагогических колледжей, к которым применяется порядок исчисления заработной платы, предусмотренный для учителей).

3.2.1. До начала учебного года средняя месячная заработная плата преподавателей государственного образовательного учреждения определяется путем умножения часовой ставки преподавателя на установленный ему объем годовой учебной нагрузки и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев.

Часовая ставка определяется путем деления месячной ставки заработной платы на среднемесячную норму учебной нагрузки (72 часа).

Установленная средняя месячная заработная плата выплачивается преподавателям за работу в течение всего учебного года, а также за период каникул, не совпадающий с ежегодным отпуском.

3.2.2. Преподавателям, поступившим на работу в течение учебного года, средняя месячная заработная плата определяется путем умножения их часовых ставок на объем учебной нагрузки, приходящейся на число полных месяцев работы до конца учебного года, и деления полученного произведения на количество этих же месяцев. Заработная плата за неполный рабочий месяц в этом случае выплачивается за фактическое количество часов по часовым ставкам.

3.2.3. Преподавателям, поступившим на работу до начала учебного года, заработная плата выплачивается из расчета месячной ставки заработной платы с учетом его квалификации (уровня образования, стажа педагогической работы, квалификационной категории).

3.2.4. При повышении ставки заработной платы в связи с увеличением стажа педагогической работы, получением образования или присвоением квалификационной категории средняя месячная заработная плата определяется путем умножения новой часовой ставки на объем годовой нагрузки, установленной в начале учебного года при тарификации, и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев.

3.2.5. Часы преподавательской работы, данные сверх установленной годовой учебной нагрузки, оплачиваются дополнительно по часовым ставкам только после выполнения преподавателем всей годовой учебной нагрузки. Эта оплата производится помесячно или в конце учебного года.

Оплата труда преподавателей за часы учебных занятий, выполненные при замещении временно отсутствовавших работников по болезни и другим причинам, производится дополнительно по часовым ставкам помесячно или в конце учебного года также только после выполнения преподавателем всей годовой учебной нагрузки, установленной при тарификации.

Если замещение продолжается непрерывно свыше двух месяцев, то со дня его начала производится перерасчет средней заработной платы преподавателей исходя из уточненного объема учебной нагрузки в порядке, предусмотренном для преподавателей, поступивших на работу в течение учебного года.

3.2.6. В том случае, когда в соответствии с действующим законодательством преподаватели освобождаются от учебных занятий с сохранением за ними частично или полностью заработной платы (ежегодный и дополнительный отпуска, учебные сборы, командировка и так далее), установленный им объем годовой учебной нагрузки должен быть уменьшен на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней - за неполный месяц. В таком же порядке производится уменьшение годовой учебной нагрузки в случае освобождения преподавателей от учебных занятий без сохранения заработной платы, а также в случаях временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Уменьшение нагрузки за дни, когда преподаватель фактически выполнил учебную работу (например, в день выдачи больничного листа, в день выбытия в командировку и прибытия из нее), не производится.

Если в образовательном учреждении учебный процесс продолжается в течение всего календарного года и ежегодный отпуск преподавателям в связи с этим может предоставляться в различные месяцы года, а не только в период летних каникул, снижение учебной нагрузки за время ежегодного отпуска за текущий учебный год также не производится.

Установленная при тарификации средняя месячная заработная плата во всех случаях, указанных в настоящем пункте, уменьшению не подлежит. Часы преподавательской работы, выполненные преподавателем в течение учебного года сверх уменьшенной нагрузки, оплачиваются дополнительно в соответствии с пунктом 4.11 настоящего Положения.

3.2.7. В случае, когда в соответствии с действующим законодательством руководитель физического воспитания и преподаватель - организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки) освобождаются от учебных занятий (отпуск, временная нетрудоспособность, пребывание в командировке и другое), установленный им объем учебной нагрузки в счет получаемого должностного оклада уменьшению не подлежит. Уменьшается только та часть учебной нагрузки, оплата за которую производится в порядке, установленном для преподавателей.

3.2.8. В учреждениях начального и среднего профессионального образования изменения в течение учебного года в учебных планах, перевод обучающихся (студентов) с одних специальностей на другие, а также слияние учебных групп, как правило, производиться не должны.

В том случае, если по каким-то причинам в период учебного года произошло уменьшение объема нагрузки отдельных преподавателей, то им в остающийся до конца учебного года период выплачивается заработная плата в размере, установленном при тарификации на начало учебного года.

3.2.9. В учреждениях среднего профессионального образования с индивидуальными формами обучения (училищах культуры и искусства) тарификация преподавателей производится дважды в учебном году: на начало первого и на начало второго полугодий.

За часы преподавательской работы, не выполненные в связи с неявкой студентов на занятия, оплата труда преподавателей производится из расчета не ниже двух третей их часовой тарифной ставки.

3.2.10. Оплата труда мастеров производственного обучения образовательных учреждений производится по должностным окладам, соответствующим их квалификации.

Должностные обязанности мастера производственного обучения в пределах 36-часовой рабочей недели определяются в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой. Количество мастеров производственного обучения определяется образовательным учреждением исходя из количества часов практических занятий с обучающимися (в неделю, в год), предусмотренных на эти цели учебным планом (программами), а также времени, необходимого для выполнения других должностных обязанностей. Наряду с целыми единицами должностей мастеров производственного обучения из-за недостаточного объема учебной и другой работы могут вводиться должности с оплатой труда в размере 0,25, 0,5, 0,75 должностного оклада.

4.1. Почасовая оплата труда учителей, преподавателей и других педагогических работников государственных образовательных учреждений применяется при оплате:

за часы, выполненные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам учителей, преподавателей и других педагогических работников, продолжавшегося не свыше двух месяцев;

за педагогическую работу специалистов предприятий, учреждений и организаций (в том числе из числа работников органов управления образованием, методических и учебно-методических кабинетов), привлекаемых для педагогической работы в образовательные учреждения;

преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования за выполнение преподавательской работы сверх уменьшенного годового объема учебной нагрузки.

Размер оплаты за один час указанной педагогической работы определяется путем деления месячной ставки заработной платы педагогического работника за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов, установленного по занимаемой должности. Среднемесячное количество рабочих часов определяется путем умножения нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы педагогического работника, на количество рабочих дней в году по пятидневной рабочей неделе и деления полученного результата на 5 (количество рабочих дней в неделе), а затем на 12 (количество месяцев в году). Для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования размер оплаты за один час определяется, как было указано в пункте 4.2.1. настоящего Положения, - путем деления месячной ставки заработной платы на 72 часа.

Оплата труда за замещение отсутствующего учителя (преподавателя), если оно осуществлялось свыше двух месяцев, производится со дня начала замещения за все часы фактической преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением его недельной (месячной) учебной нагрузки путем внесения изменений в тарификацию.

4.2. Руководители государственных образовательных учреждений в пределах имеющихся средств, если это целесообразно и не ущемляет интересов основных работников данного учреждения, могут привлекать для проведения учебных занятий с обучающимися (воспитанниками) высококвалифицированных специалистов (например, на непродолжительный срок для проведения отдельных занятий, курсов, лекций и так далее) с применением условий и коэффициентов ставок почасовой оплаты труда согласно приложению № 7 к настоящему Положению.

Указанные ставки могут применяться, например, при оплате высоко- квалифицированных специалистов, привлекаемых для проведения отдельных занятий, курсов, лекций, факультативов, учебных предметов, по которым в целом на образовательное учреждение предусмотрено незначительное количество учебных часов, а также при оплате труда лиц из числа профессорско-преподавательского состава вузов, работников научных учреждений и в других случаях, когда нецелесообразно определять почасовую оплату педагогического работника от ставки заработной платы на основе разрядов тарифной сетки.

4.3. Порядок ведения документации, типовые формы договора, в соответствии с которыми производится почасовая оплата труда, предельное количество часов учебных занятий, для оплаты которых привлекаются высококвалифицированные специалисты с оплатой труда с применением коэффициентов согласно приложению № 7 к настоящему Положению, устанавливается Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.

5.1. Педагогическим и другим работникам за специфику работы в отдельных государственных образовательных учреждениях осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в следующих размерах и случаях:

5.1.1. На 25% - специалистам и руководящим работникам за работу в государственных образовательных учреждениях, расположенных в районных центрах сельской местности, согласно приложению № 8 к настоящему Положению;

На 30% - специалистам и руководящим работникам за работу в государственных образовательных учреждениях, расположенных в иных населенных пунктах сельской местности, согласно приложению № 8 к настоящему Положению;

5.1.2. На 20% - за работу в специальных (коррекционных) государственных образовательных учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития);

5.1.3. На 15% - в государственных образовательных учреждениях, имеющих специальные (коррекционные) отделения, классы, группы для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии или классы (группы) для обучающихся (воспитанников), нуждающихся в длительном лечении, повышение должностного оклада руководителя;

Если такие классы (группы) созданы в общеобразовательных школах-интернатах, то повышение должностных окладов (ставок заработной платы) руководителей, а также работников, непосредственно занятых в таких классах (группах), производится на 20%;

5.1.4. На 20% - за работу в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также за работу в группах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

В образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в группах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей учреждений начального профессионального образования), с контингентом обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, с задержкой психического развития либо нуждающихся в длительном лечении, имеющих отклонения в умственном развитии, ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются по двум основаниям: на 20% и на 15-20%;

5.1.5. На 60% - за работу в государственных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

За работу в указанных государственных образовательных учреждениях, занятых обучением лиц, которым решением суда определено содержание в исправительных колониях строгого или особого режима, ставки и оклады дополнительно повышаются в порядке, установленном для рабочих и служащих исправительных колоний за работу с этими осужденными, на 10 %.

При установлении ставок (окладов) работников на основе ЕТС и их повышении по основаниям, указанным в настоящем пункте, применяется ставка 1-го разряда ЕТС, увеличенная на 20%, как это предусмотрено для гражданского персонала исправительных учреждений, при которых созданы эти образовательные учреждения;

5.1.6. На 15% - педагогическим работникам лицеев, гимназий, колледжей;

5.1.7. На 20% - учителям и другим педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья;

5.1.8. На 20% - специалистам психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий;

5.1.9. На 15% - старшим мастерам и мастерам производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования, организованных для обучения профессиям художественных ремесел.

5.2. На 15% ставки заработной платы в государственных образовательных учреждениях повышаются учителям и преподавателям национального языка и литературы общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования всех видов (классов, групп и учебно-консультационных пунктов) с русским языком обучения.

5.3. Оплата труда с применением тарифного коэффициента, соответствующего более высокому разряду, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников учреждений образования (без присвоения более высокого разряда) устанавливается в следующих случаях:

5.3.1. С применением тарифного коэффициента, предусмотренного на два разряда выше, осуществляется работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин);

5.3.2. С применением тарифного коэффициента, предусмотренного на один разряд выше, осуществляется:

работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю государственного образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин);

руководящим работникам и специалистам государственных образовательных учреждений, имеющим почетные звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель" и "Заслуженный преподаватель" СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР;

руководящим работникам государственных образовательных учреждений, имеющим другие почетные звания: "Заслуженный мастер профтехобразования", "Заслуженный работник физической культуры", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный врач", "Заслуженный юрист" и другие почетные звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов "Народный", "Заслуженный", при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а педагогических работников образовательных учреждений - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин;

работникам государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, имеющим звания "Заслуженный тренер", "Заслуженный мастер спорта", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)".

5.3.3. При наличии у работника двух оснований (наличие почетного звания и ученой степени) повышение оплаты труда производится по одному (максимальному) основанию в пределах 18 разрядов ЕТС.

5.4. При наличии у работников, имеющих почетное звание или ученую степень, права на повышение ставок заработной платы в процентах (за работу в сельской местности, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и др.) повышению подлежат ставки (оклады), установленные им с учетом почетного звания или ученой степени.

5.5. В случаях, когда работникам предусмотрено повышение ставок (окладов) по двум и более основаниям (в процентах или в рублях), абсолютный размер каждого повышения, установленного в процентах, исчисляется из ставки (оклада) без учета повышения по другим основаниям. При этом первоначально оклады (ставки) повышаются на размеры их повышений в процентах, а затем на размеры повышений в абсолютных величинах.

5.6. Повышения ставок (окладов) по основаниям, предусмотренным в разделе 6 настоящего Положения, образуют новые размеры ставок заработной платы (должностных окладов), применяемых при исчислении заработной платы с учетом объема учебной нагрузки (педагогической работы).

6.1. Доплаты компенсационного характера за условия труда, отклоняющиеся от нормальных.

6.1.1. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. В государственных образовательных учреждениях каждый час работы в ночное время оплачивается дополнительно в размере 35% часовой ставки (оклада).

6.1.2. В случае привлечения работника к работе в установленный ему графиком выходной день или нерабочий праздничный день работа оплачивается в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

6.1.3. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

6.1.4. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Повышение заработной платы по указанным основаниям производится по результатам аттестации рабочих мест.

6.1.5. Педагогическим и другим работникам, направленным в оздоровительные лагеря, производится доплата за систематическую переработку сверх нормальной продолжительности рабочего времени, в размере 15% тарифной ставки (оклада).

Перечень категорий работников, которым может быть установлена доплата к ставкам и должностным окладам за систематическую переработку сверх нормальной продолжительности рабочего времени, утверждается учреждением.

6.1.6. Работнику (в том числе работающему по совместительству), выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Работник может совмещать не более одной ставки.

Объемы дополнительной работы и размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются дополнительным соглашением к трудовому договору.

Порядок и условия совмещения профессий (должностей) к руководящим работникам не применяются.

6.1.7. Работникам государственных образовательных учреждений к заработной плате устанавливаются районный коэффициент, коэффициенты за работу в безводных местностях и высокогорных районах в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

6.2. Стимулирующие выплаты.

Работодатель в пределах средств, направляемых на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования, виды стимулирующих доплат и надбавок (за высокую результативность работы, успешное выполнение наиболее сложных работ, высокое качество работы, напряженность, интенсивность труда), оказывать материальную помощь, порядок и размеры выплаты которых закрепляются в коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.

6.2.1. Водителям легковых автомобилей, автобусов с ненормированным рабочим днем устанавливается доплата до 50% тарифной ставки (оклада).

6.2.2. Водителям грузовых и легковых автомобилей выплачивается ежемесячная надбавка за классность в следующих размерах:

10% - водителям 2-го класса

25% - водителям 1-го класса.

6.2.3. Премирование работников производится в соответствии с положением, утверждаемым руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников. В положении о премировании в обязательном порядке указываются показатели, условия и размеры по каждому виду премирования. Размер премии предельными размерами не ограничивается, но премирование производится в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

6.2.4. Размеры доплат и порядок их установления за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг основных обязанностей работников, определяется государственным образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, самостоятельно и закрепляются локальными нормативными актами образовательного учреждения.

В перечень видов дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в должностные обязанности работников, но непосредственно связанных с образовательным процессом, включаются: классное руководство; проверка письменных работ; заведование: отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, интернатами при школе и др.; руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями; проведение работы по дополнительным образовательным программам; организация трудового обучения, профессиональной ориентации и другие.

6.2.5. Надбавки за продолжительность непрерывной работы в государственных образовательных учреждениях устанавливаются в следующих максимальных размерах:

библиотечным работникам устанавливаются надбавки за непрерывный стаж работы в библиотеке в размере 10% оклада (ставки) за первые пять лет и 10% через каждые последующие 5 лет. Максимальный размер надбавок не может превышать 40% оклада (ставки).

Медицинским работникам устанавливаются надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения и в должности медицинского работника в образовательных учреждениях в размере 20% тарифной ставки (оклада) за первые три года и 10% за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30% оклада (ставки).

Изменение размеров надбавок за продолжительность непрерывной работы производится со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

6.2.6. Работникам государственных образовательных учреждений, работающим в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, устанавливается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в этих местностях в размере 10% заработной платы по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы до достижения 50% заработной платы.

6.2.7. Надбавки молодым специалистам государственных образовательных учреждений устанавливаются в соответствии с Законом Республики Алтай от 31 мая 2004 г. № 20-РЗ «О регулировании отношений в области образования в Республике Алтай».

6.2.8. Работникам, занимающим штатные должности в государственном учреждении институте повышения квалификации, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке, устанавливаются ежемесячные доплаты за ученую степень:

кандидату наук - в размере 3000 рублей;

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 20.09.2007., N 184 НГР:ru02000200700282}

доктору наук - в размере 7000 рублей.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 20.09.2007., N 184 НГР:ru02000200700282}

При установлении доплаты за наличие ученой степени разряд оплаты труда за наличие ученой степени не повышается.

7.1. Уровень образования педагогических работников при установлении разрядов оплаты труда (ставок заработной платы, должностных окладов) определяется на основании дипломов, аттестатов и других документов о соответствующем образовании независимо от специальности, которую они получили (за исключением тех случаев, когда это особо оговорено).

7.2. Требования к уровню образования при установлении разрядов оплаты труда работников, определенные в разделе "Требования к квалификации по разрядам оплаты" тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, предусматривают наличие среднего или высшего профессионального образования и, как правило, не содержат специальных требований к профилю полученной специальности по образованию.

Специальные требования к профилю полученной специальности по образованию предъявляются по должностям концертмейстера, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, логопеда (наименование должности "логопед" применяется только в учреждениях здравоохранения).

7.3. Педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании, разряды оплаты труда (ставки заработной платы, должностные оклады) устанавливаются как лицам, имеющим высшее профессиональное образование, а педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, - как лицам, имеющим среднее профессиональное образование.

Наличие у работников диплома государственного образца "бакалавр", "специалист", "магистр" дает право на установление им разрядов оплаты труда (ставок заработной платы, должностных окладов), предусмотренных для лиц, имеющих высшее профессиональное образование.

Наличие у работников диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании права на установление разрядов оплаты труда, предусмотренных для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, не дает.

Окончание трех полных курсов высшего учебного заведения, а также учительского института и приравненных к нему учебных заведений дает право на установление разрядов оплаты труда (ставок заработной платы, должностных окладов), предусмотренных для лиц, имеющих среднее профессиональное образование.

7.4. Концертмейстерам и преподавателям музыкальных дисциплин, окончившим консерватории, музыкальные отделения и отделения клубной и культпросветработы институтов культуры, педагогических институтов (университетов), педагогических училищ и музыкальных училищ, работающим в образовательных учреждениях, разряды оплаты труда (ставки заработной платы или должностные оклады) устанавливаются как работникам, имеющим высшее или среднее музыкальное образование.

7.5. Учителям-логопедам, учителям-дефектологам, логопедам, а также учителям учебных предметов (в том числе в начальных классах) специальных (коррекционных) государственных образовательных учреждений (классов) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии разряды оплаты труда (ставки заработной платы или должностные оклады) как лицам, имеющим высшее дефектологическое образование, устанавливаются:

при получении диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании по специальностям: тифлопедагогика; сурдопедагогика; олигофренопедагогика; логопедия; специальная психология; коррекционная педагогика и специальная психология (дошкольная); дефектология и другим аналогичным специальностям;

окончившим специальные факультеты по указанным выше специальностям и получившим диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

7.6. Работники, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии государственного образовательного учреждения, в порядке исключения, могут быть назначены руководителем государственного образовательного учреждения на соответствующие должности так же, как и работники, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Этим работникам может быть установлен разряд оплаты труда в пределах диапазона разрядов, предусмотренных в зависимости от стажа педагогической работы и образования.

8.1. Основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка.

Стаж педагогической работы, не подтвержденный записями в трудовой книжке, может быть установлен на основании надлежаще оформленных справок за подписью руководителей соответствующих учреждений, скрепленных печатью, выданных на основании документов, подтверждающих стаж работы по специальности (приказы, послужные и тарификационные списки, книги учета личного состава, табельные книги, архивные описи и так далее). Справки должны содержать данные о наименовании образовательного учреждения, о должности и времени работы в этой должности, о дате выдачи справки, а также сведения, на основании которых выдана справка о работе.

В случае утраты документов о стаже педагогической работы указанный стаж может быть установлен на основании справок с прежних мест работы или на основании письменных заявлений двух свидетелей, подписи которых должны быть удостоверены в нотариальном порядке. Свидетели могут подтверждать стаж только за период совместной работы.

В исключительных случаях, когда не представляется возможным подтвердить стаж работы показаниями свидетелей, которые знали работника по совместной работе, и за период этой работы, органы, в подчинении которых находятся образовательные учреждения, могут принимать показания свидетелей, знавших работника по совместной работе в одной системе.

8.2. В стаж педагогической работы засчитывается:

педагогическая, руководящая и методическая работа в образовательных и других учреждениях согласно приложению № 9 к настоящему Положению;

время работы в других учреждениях и организациях, службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования - в порядке, предусмотренном приложением № 10 к настоящему Положению.

Под педагогической деятельностью, которая учитывается при применении пункта 2 приложения № 10 к настоящему Положению, понимается работа в образовательных и других учреждениях, предусмотренных в приложении № 9 к настоящему Положению.

Приложение № 1

к Положению об оплате труда

работников государственных

образовательных учреждений

Республики Алтай

РАЗРЯДЫ
оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников государственных образовательных учреждений Республики Алтай (за исключением должностей отдельных категорий работников учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), лицеев, гимназий, колледжей)

Наименование должностей

Диапазон разрядов

I. Руководители

Руководитель (директор, начальник, заведующий) учреждения образования

Заместитель руководителя (директора, начальника, заведующего) учреждения образования, директор (начальник, заведующий) филиала, учреждения образования, старший мастер

Управляющий учебным хозяйством

Руководитель структурного подразделения учреждения образования

Главные специалисты (главный бухгалтер учреждения образования, главный инженер и другие)

Заведующий библиотекой

Заведующий хозяйством

12-16

11-15

10-15

9-14

12-15

11-13

3-4

II. Специалисты

Учитель, преподаватель

Педагог-психолог

Учитель-дефектолог, учитель-логопед, логопед

Преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки)

Руководитель физического воспитания

Мастер производственного обучения

Методист, инструктор-методист (включая старшего)

Концертмейстер

Музыкальный руководитель

Воспитатель (включая старшего)

Классный воспитатель

Социальный педагог

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Педагог дополнительного образования

Тренер-преподаватель образовательного учреждения (включая старшего)

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Старший вожатый

Бухгалтер учреждения образования

Экономист учреждения образования

Библиотекарь

Художник

Художник-конструктор (дизайнер)

Аккомпаниатор

Медицинская сестра

Документовед

Техник по ремонту аппаратуры

Электроник

Программист

7-14

7-14

8-14

8-14

8-14

8-14

8-14

7-14

7-13

7-14

7-14

7-14

7-14

7-14

6-14

6-14

6-13

6-13

6-13

5-11

6-11

6-11

6-11

6-13

6-8

6-11

6-11

4-8

6-13

6-13

III. Учебно-вспомогательный персонал

Кассир (включая старшего)

Лаборант (включая старшего)

Секретарь-машинистка

Секретарь учебной части (диспетчер)

Делопроизводитель

Дежурный по общежитию

Дежурный по режиму (включая старшего)

Младший воспитатель

Механик

3-4

4-5

3

4-6

3

3-4

8-10

3-6

5-10

Приложение № 2

к Положению об оплате труда

работников государственных

образовательных учреждений

Республики Алтай

РАЗРЯДЫ
оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям отдельных категорий работников учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), лицеев, гимназий, колледжей

Вид образовательного учреждения, категория и должности работников

Диапазон разрядов

Институт повышения квалификации

Профессорско-преподавательский состав

Преподаватель-стажер

8

Ассистент, преподаватель

9-12

Старший преподаватель

13-14

Заведующий кафедрой

Соответствующего

преподавателя

Руководители учреждений и их структурных подразделений

Ректор

17-18

Начальники отделов

13-14

Заведующий библиотекой

13

Лицей, гимназия, колледж

Профессорско-преподавательский состав

Заведующий кафедрой

Соответствующего

преподавателя

Примечание:

1. Отнесение к тарифным разрядам должности "проректор" осуществляется в порядке, установленном для заместителей руководителя учреждений.

2. Заведующему кафедрой устанавливается разряд оплаты соответствующего преподавателя и доплата за заведование кафедрой.

3. Отнесение к тарифным разрядам должностей работников учреждений, не предусмотренных приложением № 2, производится в порядке, установленном главой 1 и приложением № 1 настоящего Положения.

Приложение № 3

к Положению об оплате труда

работников государственных

образовательных учреждений

Республики Алтай

I. Объемы показатели деятельности образовательных учреждений

1.1. К объемным показателям деятельности образовательных учреждений относятся показатели, характеризующие масштаб руководства образовательным учреждением: численность работников учреждения, количество обучающихся (воспитанников), сменность работы образовательного учреждения, превышение плановой (проектной) наполняемости и другие показатели, значительно осложняющие работу по руководству учреждением.

1.2. Объем деятельности каждого образовательного учреждения при определении группы по оплате труда руководителей оценивается в баллах по следующим показателям:

Показатели

Условия

Количество баллов

1

2

3

1. Количество обучающихся (воспитанников) в образовательных учреждениях из расчета за каждого обучающегося (воспитанника)

из расчета за каждого обучающегося (воспитанника)

0,3

2. Количество обучающихся в общеобразовательных музыкальных, художественных школах и школах искусств, учреждениях начального и среднего профессионального образования культуры и искусства

из расчета за каждого обучающегося (воспитанника)

0,5

3. Количество групп в дошкольных учреждениях

из расчета за группу

10

4. Количество обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей:

- в многопрофильных

- в однопрофильных:

клубах (центрах, станциях, базах) юных: моряков, речников, пограничников, авиаторов, космонавтов, туристов, техников, натуралистов и др.; учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности, музыкальных, художественных школах

и школах искусств, оздоровительных лагерях всех видов

за каждого обучающегося

за каждого обучающегося

(воспитанника, отдыхающего)

0,3

0,5

5. Превышение плановой (проектной) наполняемости (по классам (группам) или по количеству обучающихся) в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования

за каждые 50 чел.

или каждые 2 класса

(группы)

15

6. Количество работников в образовательном учреждении

- за каждого работника

- дополнительно за каждого работника, имеющего:

первую квалификационную категорию

высшую квалификационную категорию

1

0,5

1

7. Наличие групп продленного дня

до 20

8. Круглосуточное пребывание обучающихся (воспитанников) в дошкольных и других образовательных учреждениях

- за наличие до 4 групп с круглосуточным пребыванием воспитанников

- 4 и более групп с круглосуточным пребыванием воспитанников или в учреждениях, работающих в таком режиме

до 10

до 30

9. Наличие филиалов, учебно-консультационных пунктов, интерната при образовательном учреждении, общежития, санатория-профилактория и др. с количеством обучающихся (проживающих)

за каждое указанное структурное подразделение

до 100 чел.

от 100 до 200 чел,

свыше 200 чел

до20

до30

до50

10. Наличие обучающихся (воспитанников) с полным государственным обеспечением в образовательных учреждениях

из расчета за каждого дополнительно

0,5

11. Наличие в образовательных учреждениях спортивной направленности:

- спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки

- учебно-тренировочных групп

- групп спортивного совершенствования

- групп высшего спортивного мастерства

- за каждую группу дополнительно

- за каждого обучающегося

- за каждого обучающегося

- за каждого обучающегося

5

0,5

2,5

4,5

12. Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе компьютерных классов дополнительно

за каждый класс

до 10

13. Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе: спортивной площадки, стадиона, бассейна и других спортивных сооружений (в зависимости от их состояния и степени использования)

за каждый вид

до 15

14. Наличие собственного оборудованного здравоохранительного пункта, медицинского кабинета,

оздоровительно-восстановительного центра; столовой

за каждый вид

до 15

15. Наличие

- автотранспортных средств, сельхозмашин, строительной и другой самоходной техники на балансе образовательного учреждения

- учебных кораблей, катеров, самолетов и другой учебной техники

за каждую единицу

за каждую единицу

до 3, но в сумме не более 20

до 20

16. Наличие загородных объектов (лагерей, баз отдыха, дач и других)

- находящихся на балансе образовательных учреждений

- в других случаях

до 30

до 15

17. Наличие учебно-опытных участков (площадью не менее О, 5 га., а при орошаемом земледелии - О, 25 га), парникового хозяйства, подсобного сельского хозяйства, учебного хозяйства, теплиц

за каждый вид

до 50

18. Наличие собственных: котельной, очистных и других сооружений, жилых домов

за каждый вид

до 20

19. Наличие обучающихся (воспитанников) в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, дошкольных образовательных учреждениях, посещающих бесплатные секции кружки, студии, организованные этими учреждениями или на их базе

за каждого обучающегося (воспитанника)

0,5

20. Наличие оборудованных и используемых в дошкольных образовательных учреждениях помещений для разных видов активности (изостудия, театральная студия "комната сказок", зимний сад и других)

за каждый вид

до 15

Наличие в образовательных учреждениях (классах, группах) общего назначения обучающихся (воспитанников) со специальными потребностями, охваченных квалифицированной коррекцией физического и психического развития [кроме специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов, групп) и дошкольных образовательных учреждений (групп) компенсирующего вида]

за каждого обучающегося (воспитанника)

1

1.3. Образовательные учреждения относятся к I-й, II-й, III-ей и IV-й группам по оплате труда руководителей по сумме баллов, определенных на основе указанных выше показателей деятельности в соответствии со следующей таблицей:



п/п

Тип (вид) образовательного учреждения

Группа, к которой учреждение относится по оплате труда руководителей по сумме баллов

I гр

II гр

III гр

IV гр

1

2

3

4

5

6

1.

Учреждения начального и среднего профессионального образования; общеобразовательные лицеи и гимназии

свыше

400

до

400

до

300

-

2.

Учреждения начального и среднего профессионального образования: профессиональные лицеи, колледжи, училища олимпийского резерва (УОР)

свыше

350

до

350

-

-

3.

Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальные (коррекционные) образовательные учреждения для детей с отклонениями в развитии, оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа

для детей, нуждающихся в длительном лечении, специальные образовательные учреждения

для детей и подростков с девиантным поведением, общеобразовательные школы-интернаты

свыше

350

до

350

до

250

до

150

4.

Школы и другие общеобразовательные учреждения; дошкольные образовательные учреждения; учреждения дополнительного образования детей; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР); межшкольные учебные комбинаты (центры) и другие образовательные учреждения

свыше

500

до

500

до

350

до

200

1.4. В соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) в образовательных учреждениях руководителям, их заместителям, руководителям филиалов, старшим мастерам и руководителям структурных подразделений предусмотрены следующие разряды оплаты труда.

1.4.1. Директор (начальник, заведующий) образовательного учреждения:

I группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 16 разряд;

- имеющий 1 квалификационную категорию - 15 разряд.

II группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 15 разряд;

- имеющий 1 квалификационную категорию - 14 разряд.

III группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 14 разряд:

- имеющий 1 квалификационную категорию - 13 разряд.

IV группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 13 разряд:

- имеющий 1 квалификационную категорию - 12 разряд.

1.4.2. Заместитель директора (начальника, заведующего), директор филиала, старший мастер:

I группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 14-15 разряды;

- имеющий 1 квалификационную категорию - 13-14 разряды.

П группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 13-14 разряды;

- имеющий 1 квалификационную категорию - 12-13 разряды.

III группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 12-13 разряды;

- имеющий 1 квалификационную категорию - 11-12 разряды.

IV группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 11-12 разряды;

- имеющий 1 квалификационную категорию - 11 разряд.

1.4.3. Руководитель структурного подразделения (заведующий: учебно-консультационным пунктом, отделением, отделом, секцией, лабораторией, кабинетом, мастерской, интернатом при школе, производственной практикой и тому подобное):

1 группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 14 разряд;

- имеющий 1 квалификационную категорию - 13 разряд.

П группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 13 разряд;

- имеющий 1 квалификационную категорию - 12 разряд.

III группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 12 разряд;

- имеющий 1 квалификационную категорию - 11 разряд.

IV группа по оплате труда руководителей:

- имеющий высшую квалификационную категорию - 11 разряд;

- имеющий 1 квалификационную категорию - 9-10 разряды.

1.5. Разряды оплаты труда по ЕТС главных специалистов (главного бухгалтера, главного инженера, главного методиста и др.) устанавливаются:

11 разряд - в учреждении, отнесенном к IV группе по оплате труда руководителей:

12 разряд - в учреждении, отнесенном к Ш группе по оплате труда руководителей:

13 разряд - в учреждении, отнесенном ко II группе по оплате труда руководителей;

14 разряд - в учреждении, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей.

1.6. Разряды оплаты труда по ЕТС заведующих библиотеками устанавливаются:

11 разряд - в учреждении, отнесенном к III или IV группе по оплате труда руководителей;

12 разряд - в учреждении, отнесенном ко II группе по оплате труда руководителей;

13 разряд - в учреждении, отнесенном к I группе по оплате труда руководителей;

II. Порядок отнесения образовательных учреждений к группам по оплате труда руководящих работников для установления разрядов оплаты труда по ЕТС

2.1. Группы по оплате труда определяются не чаще одного раза в год Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Министерством здравоохранения Республики Алтай в соответствии с установленными указанными исполнительными органами государственной власти Республики Алтай порядками на основании документов, подтверждающих наличие указанных объемных показателей деятельности учреждения.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

Группа по оплате труда для вновь открываемых образовательных учреждений устанавливается исходя из плановых (проектных) показателей, но не более чем на 2 года.

2.2. При наличии других показателей, не предусмотренных в настоящем разделе, но значительно увеличивающих объем и сложность работы в учреждении, суммарное количество баллов может быть увеличено Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Министерством здравоохранения Республики Алтай в соответствии с компетенцией за каждый дополнительный показатель до 20 баллов.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

2.3. Конкретное количество баллов, предусмотренных по показателям с приставкой "до", устанавливается Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Министерством здравоохранения Республики Алтай в соответствии с компетенцией.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

2. 4. При установлении группы по оплате труда руководящих работников контингент обучающихся (воспитанников) образовательных учреждений определяется:

- по общеобразовательным учреждениям - по списочному составу на начало учебного года;

- по учреждениям начального и среднего профессионального образования - по списочному составу на начало учебного года, по состоянию на октябрь по всем формам обучения, а при сроке обучения менее 10 месяцев - по плановому среднегодовому количеству обучающихся на соответствующий календарный год;

- по детским домам, школам-интернатам для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - по списочному составу на 1 января;

- по учреждениям дополнительного образования детей, в том числе спортивной направленности, - по списочному составу постоянно обучающихся на 1 января. При этом в списочном составе обучающиеся в учреждениях дополнительного образования детей, занимающиеся в нескольких кружках, секциях, группах, учитываются 1 раз.

Участники экскурсионно-туристских мероприятий, спортивных и других массовых мероприятий учитываются в среднегодовом исчислении: путем умножения общего количества участников с различными сроками проведения мероприятий на количество таких мероприятий и деления суммы произведений на 365.

- в оздоровительных лагерях всех видов и наименований - по количеству принятых на отдых и оздоровление в смену (заезд);

- по межшкольным учебным комбинатам (центрам), учебным компьютерным центрам - по списочному составу на начало учебного года с коэффициентом 0,25, для которых обучение проводится менее 3 раз в неделю, с коэффициентом 0,5 - 3 раза и с коэффициентом 1,0 - 4 и более раз в неделю.

2.5. За руководителями образовательных учреждений, находящихся на капитальном ремонте, сохраняется группа по оплате труда руководителей, определенная до начала ремонта, но не более чем на один год.

2.6. Учреждения дополнительного образования детей, учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, находящиеся в непосредственном подчинении Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, относятся к группе по оплате труда по объемным показателям, но не ниже П группы по оплате труда руководителей.

2.7 Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай устанавливает объемные показатели по Республиканскому центру оценки качества образования для отнесения его к одной из четырех групп по оплате труда руководителей.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Министерство здравоохранения Республики Алтай в соответствии с компетенцией:

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

могут относить учреждения образования, добившиеся высоких и стабильных результатов работы, на одну группу по оплате труда выше по сравнению с группой, определенной по настоящим показателям;

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

могут устанавливать (без изменения учреждению группы по оплате труда руководителей, определяемой по объемным показателям), в порядке исключения, руководителям учреждений образования, имеющим высшую квалификационную категорию и особые заслуги в области образования, разряд оплаты труда по ЕТС, предусмотренный для руководителей учреждений образования, на разряд выше;

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

могут устанавливать руководителям надбавки за сложность и напряженность в размере 10 процентов за каждые 50 баллов превышения показателей 1 группы. При этом не запрещается устанавливать надбавку за сложность и напряженность руководителям учреждений при наличии других показателей для ее установления.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

Приложение № 4

к Положению об оплате труда

работников государственных

образовательных учреждений

Республики Алтай

ПЕРЕЧЕНЬ

профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться исходя из 9-10 разрядов Единой тарифной сетки

1. Водители автобусов или специальных легковых автомобилей, имеющие 1 класс и

занятые перевозкой обучающихся (детей, воспитанников). Водителям 1 класса надбавка за классность учтена в размере ставки заработной платы;

2. Повар, выполняющий обязанности заведующего производством (шеф-повара), при отсутствии в штате учреждения такой должности;

3. Закройщик, занятый в учебно-производственных мастерских (ателье) образовательных учреждений, принимающий непосредственное участие в учебном процессе;

Примечания:

1. К высококвалифицированным рабочим относятся рабочие, имеющие 6 разряд согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС) и выполняющие работы, предусмотренные этим разрядом или высшей сложности.

2. Право принимать решение в каждом конкретном случае о целесообразности оплаты труда высококвалифицированных рабочих в соответствии с настоящим Перечнем предоставлено учреждениям. Вопрос об установлении конкретному рабочему оплаты труда, исходя из 9 - 10 разрядов ЕТС в соответствии с настоящим Перечнем, решается администрацией с учетом мнения представительного органа работников, с учетом квалификации, объема и качества выполняемых им работ. Указанная оплата может носить как постоянный, так и временный характер.

Отмена оплаты труда по повышенным разрядам является изменением условий оплаты труда, о которых работники должны быть предупреждены не менее чем за два месяца.

3. Рабочим, не предусмотренным настоящим Перечнем, оплата труда, исходя из 9 - 10 разрядов ЕТС, может устанавливаться при условии выполнения ими качественно и в полном объеме работ по трем и более профессиям (специальностям), если по одной из них они имеют разряд не ниже шестого.

4. Водителям 1 класса, предусмотренным в п.1 настоящего Перечня, надбавка за классность учтена в размере ставки заработной платы.

5. В образовательных учреждениях могут применяться перечни высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых устанавливается, исходя из 9-10 разрядов ЕТС, утвержденные в других отраслях при условии выполнения соответствующих видов работ.

Приложение № 5

к Положению об оплате труда

работников государственных

образовательных учреждений

Республики Алтай

Тарификационный список работников

на _________год

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

(полное название учреждения, его подчиненность и адрес)

№№

п/п

Фамилия, Имя,

отчество

Наимено-вание

должности,

препода-

ваемый

предмет

Образо-

вание,

наименов

ание и дата окончания образова-

тельного

учрежде-ния, наличие

ученой

степени

или по-

четного

звания

Стаж педаго- гиче- ской работы на начало учебно- го года (число лет и месяцев)*

Разряд оплаты труда по

тарифно-квалифика-ционным характе-ристикам**

Тарифная

ставка зара-

ботной платы в соответ-

ствие уста-

новленным

разрядом за норму часов в неделю***

Тарифная ставка с учетом повыше- ний****

1

2

3

4

5

6

7

8

Продолжение

Число часов в неделю

Заработная плата в месяц

Дополнительная оплата за

I-IV классы

V-IX классы

X-XI

классы

I-IV классы

V-IX классы

X-XI

классы

про-

верку

пись-

мен-

ных

работ

классное

руково-

дство

заведова-

ние учеб-

ными ка-

бинетами и

лаборато-

риями,

учебными

мастерски-

ми

другую

дополни-

тельную

работу

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Продолжение

Дополнитель-

ная оплата

за вредные

условия

труда

Надбавки

за качество работы, напряжен-

ность,

интенсив-

ность и

др.

Заработная

плата с уче-

том граф

12-20

Размер

увеличения заработной

платы по

гр. 21 с

учетом

районноro коэффициента

Размер

увеличения заработной

платы по

гр. 21 с

учетом

процентной надбавки

(северной)

Итого заработная

плата

(сумма

граф 21,22

и 23

19

20

21

22

23

24

Директор _____________________________

Бухгалтер_____________________________

Примечание:

*(1) При изменении в течение учебного года педагогического стажа, дающего право на повышение разряда оплаты труда и ставки заработной платы, в тарификационном списке второй строкой указывается заработная плата, соответствующая разряду оплаты труда с учетом увеличения стажа.

**(2) В случае если работнику установлен более высокий разряд оплаты труда в порядке исключения, указать основание (приказ руководителя образовательного учреждения, основанный на рекомендации аттестационной комиссии).

***(3) Для работников, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, а также почетное звание, в данной графе указывается тарифная ставка с учетом ее увеличения по данным основаниям.

****(4) Указываются размеры тарифных ставок, повышенных по основаниям и в порядке, предусмотренным разделом 6 Положения.

Приложение № 6

к Положению об оплате труда

работников государственных

образовательных учреждений

Республики Алтай

Тарификационный список преподавателей

и других работников на ______________год

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

(полное название образовательного учреждения начального или среднего профессионального образования)

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

(его подчиненность и адрес)

№№

п/п

Фамилия,

Имя, Отчество

Наиме- нование должно-

сти, пре-

подавае-

мый

предмет

(дисцип-

лина)

Образо-

вание,

наимено-

вание и

дата

оконча-

ния обра-

зователь-

ного уч-

режде-

ния, на-

личие почетного

звания,

ученой

степени

Стаж пе-

дагогиче-

ской ра-

боты на

начало

учебного

года

(число

лет и ме-

сяцев)*

Разряд

оплаты

труда

по

тарифно-квалифика-ционным характе-ристикам**

Тариф- ная ставка зара-

ботной

платы в

соот-

ветст-

вии с

уста-

новлен-

ным

разря-

дом за

72 часа

в ме-

сяц***

Тарифная ставка с учетом повышений****

за 72

часа в

месяц

за 1 час

1

2

3

4

5

6

7

8

9

продолжение

Педагогическая

нагрузка на

учебный год (в

часах)

Средняя ме-

сячная зара-

ботная плата за часы

педагогиче-

ской работы

с учетом по-

вышений и

объема

учебной нагрузки

Дополнительная оплата за

проверку

письменных

работ

классное

руководство

заведование учебными

кабинетами,

лаборато-

риями, руко-

водство

предметными

комиссиями

другую до- полнитель- ную работу

10

11

12

13

14

15

продолжение

Дополнительная

оплата за вредные условия труда

Надбавки за

качество

работы, интенсивность, напряжен-

ность труда

Заработная плата по графам 11-17

Размер увеличения заработной

платы по гр.

18 с учетом

районного

коэффициента

Размер увеличения заработной

платы по гр.

18 с учетом

процентной

надбавки

(северной)

Итого заработная плата (сумма гр.18,19 и 20)

16

17

18

19

20

21

Директор___________________________________

Бухгалтер___________________________________

*(1) При изменении в течение учебного года педагогического стажа, дающего право на повышение разряда оплаты труда и ставки заработной платы, в тарификационном списке второй строкой указывается заработная плата, соответствующая разряду оплаты труда с учетом увеличения стажа.

**(2) В случае если работнику установлен более высокий разряд оплаты труда в порядке исключения, указать основание (приказ руководителя учреждения, основанный на рекомендации аттестационной комиссии).

***(3) Для работников, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, а также почетное звание, в данной графе указывается тарифная ставка с учетом ее увеличения по данным основаниям.

****(4) Указываются размеры тарифных ставок, повышенных по основаниям и в порядке, предусмотренным разделом 6 Положения.

Приложение № 7

к Положению об оплате труда

работников государственных

образовательных учреждений

Республики Алтай

КОЭФФИЦИЕНТЫ

ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в государственных образовательных учреждениях

При преподавании в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, при обучении слушателей курсов установлены следующие размеры коэффициентов: для профессора, доктора наук - 0,20, для доцента, кандидата наук - 0,15, для преподавателей, не имеющих ученой степени, - 0,10.

При обучении студентов применяются следующие коэффициенты: для профессора, доктора наук - 0,25, для доцента, кандидата наук - 0,20, для не имеющих ученой степени - 0,10.

1. Ставки почасовой оплаты труда определяются исходя из размера ставки первого разряда Единой тарифной сетки, устанавливаемого Правительством Республики Алтай, и коэффициентов ставок почасовой оплаты труда, предусмотренных настоящим Приложением.

2. В ставки почасовой оплаты включена оплата за отпуск.

3. Ставки почасовой оплаты труда лиц, имеющих почетные звания "Народный", устанавливаются в размерах, предусмотренных для профессоров, докторов наук.

4. Ставки почасовой оплаты, рассчитанные с применением коэффициентов, предусмотренных настоящим Приложением, применяются в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании, за исключением учреждений, организаций и предприятий, где предусмотрен иной порядок почасовой оплаты труда работников.

5. Оплата труда членов жюри конкурсов и смотров, а также рецензентов конкурсных работ производится по ставкам почасовой оплаты труда, предусмотренным для лиц, проводящих учебные занятия со студентами.

6. Ставки почасовой оплаты труда лиц, имеющих почетные звания "Заслуженный", устанавливаются в размерах, предусмотренных для доцентов, кандидатов наук.

Приложение № 8

к Положению об оплате труда

работников государственных

образовательных учреждений

Республики Алтай

ПЕРЕЧЕНЬ

руководителей и специалистов, работающих в государственных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, тарифные ставки (оклады) которых повышаются на 25% или 30%

1. Руководители

1. Руководитель (директор, начальник, заведующий) учреждения образования

2. Заместитель руководителя (директора, начальника, заведующего) учреждения образования, директор (начальник, заведующий) филиала учреждения образования, старший мастер

3. Управляющий учебным хозяйством

4. Руководитель структурного подразделения учреждения образования

5. Главные специалисты (главный бухгалтер, главный инженер и др.)

6. Заведующий отделением

7. Другие должности согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

2. Специалисты

1. Учитель

2. Преподаватель

3. Учитель-дефектолог, учитель-логопед, логопед

4. Преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки)

5. Руководитель физического воспитания

6. Мастер производственного обучения

7. Методист, инструктор-методист (включая старшего)

8. Концертмейстер

9. Музыкальный руководитель

10. Воспитатель (включая старшего)

11. Классный воспитатель

12. Социальный педагог

13. Педагог психолог

l4. Педагог-организатор

15. Педагог дополнительного образования

16. Тренер-преподаватель образовательного учреждения (включая старшего)

17. Старший вожатый

18. Инструктор по труду

19. Инструктор по физической культуре

20. Программист

21. Лаборант (включая старшего)

22. Библиотекари

23. Бухгалтер, экономист

24. Врачи и средний медицинский персонал

25. Юрист

26. Другие специалисты согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

Приложение № 9

к Положению об оплате труда

работников государственных

образовательных учреждений

Республики Алтай

ПЕРЕЧЕНЬ

учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников образования

Наименование учреждений и организаций

Наименование должностей

1

2

I

Образовательные учреждения (в том числе образовательные учреждения высшего профессионального образования, высшие и

средние военные образовательные учреждения, образовательные учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов); Учреждения здравоохранения и социального обеспечения: дома ребенка, детские: санатории, клиники, поликлиники, больницы и другие, а также отделения, палаты для детей в учреждениях для взрослых

I

Учителя, преподаватели, учителя- дефектологи, учителя-логопеды, логопеды, преподаватели-организаторы (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), руководители физического воспитания, старшие мастера, мастера производственного обучения (в том числе обучения вождению транспортных средств, работе на сельскохозяйственных машинах, работе на пишущих машинах и другой организационной технике), старшие методисты, методисты, старшие инструкторы-методисты, инструкторы-методисты (в том числе по физической культуре и спорту, по туризму), концертмейстеры, музыкальные руководители, старшие воспитатели, воспитатели, классные воспитатели, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, старшие тренеры-преподаватели, тренеры-преподаватели, старшие вожатые (пионервожатые), инструкторы по физкультуре, инструкторы по труду, директора (начальники, заведующие), заместители директоров (начальников, заведующих) по учебной, учебно-воспитательной, учебно-производственной, воспитательной, культурно-воспитательной работе, по производственному обучению (работе), по иностранному языку, по учебно-летной подготовке, по общеобразовательной подготовке, по режиму, заведующие учебной частью, заведующие (начальники): практикой, учебно-консультационными пунктами, логопедическими пунктами, интернатами, отделениями, отделами, лабораториями, кабинетами, секциями, филиалами, курсов и другими структурными подразделениями, деятельность которых связана с образовательным (воспитательным) процессом, методическим обеспечением; старшие дежурные по режиму, дежурные по режиму, аккомпаниаторы, культорганизаторы, экскурсоводы; профессорско-преподавательский состав (работа, служба)

II

Методические (учебно-методические) учреждения всех наименований (независимо от ведомственной подчиненности)

II

Руководители, их заместители, заведующие: секторами, кабинетами, лабораториями, отделами; научные сотрудники, деятельность которых связана с методическим обеспечением; старшие методисты, методисты

III

1. Органы управления образованием и

органы (структурные подразделения), осуществляющие руководство образовательными учреждениями

2. Отделы (бюро) технического обучения, отделы кадров организаций, подразделений министерств (ведомств), занимающиеся вопросами подготовки и повышения

квалификации кадров на производстве

III

1. Руководящие, инспекторские, методические должности, инструкторские, а также другие должности специалистов (за исключением работы на должностях, связанных с экономической, финансовой, хозяйственной деятельностью, со строительством, снабжением, делопроизводством)

2. Штатные преподаватели, мастера производственного обучения рабочих на производстве, руководящие, инспекторские, инженерные, методические должности, деятельность которых связана с вопросами подготовки и повышения квалификации кадров

IV

Общежития учреждений, предприятий и организаций, жилищно-эксплуатационные организации, молодежные жилищные комплексы, детские кинотеатры, театры юного зрителя, кукольные театры, культурно-просветительские учреждения и подразделения предприятий и организаций по работе с детьми и подростками

IV

Воспитатели, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, (психологи), преподаватели, педагоги дополнительного образования (руководители кружков) для детей и подростков, инструкторы и инструкторы-методисты, тренеры- преподаватели и другие специалисты по работе с детьми и подростками, заведующие детскими отделами, секторами

Приложение № 10

к Положению об оплате труда

работников государственных

образовательных учреждений

Республики Алтай

ПОРЯДОК

зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации

1. Педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без всяких условий и ограничений:

1.1. Время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы;

1.2. Время работы в должности заведующего фильмотекой и методиста фильмотеки.

2. Педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитываются следующие периоды времени при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность:

2.1. Время службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации, на должностях офицерского, сержантского, старшинского состава, прапорщиков и мичманов (в том числе в войсках МВД, в войсках и органах безопасности), кроме периодов, предусмотренных в пункте 1.1;

2.2. Время работы на руководящих, инспекторских, инструкторских и других должностях специалистов в аппаратах территориальных организаций (комитетах, советах) профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (просвещения, высшей школы и научных учреждений); на выборных должностях в профсоюзных органах; на инструкторских и методических должностях в педагогических обществах и правлениях детского фонда; в должности директора (заведующего) дома учителя (работника народного образования, профессионально-технического образования); комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав или в отделах социально-правовой охраны несовершеннолетних, в подразделениях по предупреждению правонарушений (инспекциях по делам несовершеннолетних, детских комнатах милиции) органов внутренних дел;

2.3. Время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

3. В стаж педагогической работы отдельных категорий педагогических работников помимо периодов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего Порядка, засчитывается время работы в организациях и время службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации по специальности (профессии), соответствующей профилю работы в образовательном учреждении или профилю преподаваемого предмета (курса, дисциплины, кружка):

- преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки);

- учителям и преподавателям физвоспитания, руководителям физического воспитания, инструкторам по физкультуре, инструкторам-методистам (старшим инструкторам-методистам), тренерам-преподавателям (старшим тренерам-преподавателям);

- учителям, преподавателям трудового (профессионального) обучения, технологии, черчения, изобразительного искусства, информатики, специальных дисциплин, в том числе специальных дисциплин общеобразовательных учреждений (классов) в углубленным изучением отдельных предметов;

- мастерам производственного обучения;

- педагогам дополнительного образования;

- педагогическим работникам экспериментальных образовательных учреждений;

- педагогам-психологам;

-методистам;

- педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования (отделений): культуры и искусства, музыкально-педагогических, художественно-графических, музыкальных;

- преподавателям учреждений дополнительного образования детей (культуры и искусства, в т.ч. музыкальных и художественных), преподавателям специальных дисциплин музыкальных и художественных общеобразовательных учреждений, преподавателям музыкальных дисциплин педагогических училищ (педагогических колледжей), учителям музыки, музыкальным руководителям, концертмейстерам.

4. Воспитателям (старшим воспитателям) дошкольных образовательных учреждений, домов ребенка в педагогический стаж включается время работы в должности медицинской сестры ясельной группы дошкольных образовательных учреждений, постовой медсестры домов ребенка, а воспитателям ясельных групп - время работы на медицинских должностях.

5. Право решать конкретные вопросы о соответствии работы в учреждениях, организациях и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации профилю работы, преподаваемого предмета (курса, дисциплины, кружка) предоставляется руководителю образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.

6. Время работы в должностях помощника воспитателя и младшего воспитателя засчитывается в стаж педагогической работы при условии, если в период работы на этих должностях работник имел педагогическое образование или обучался в учреждении высшего или среднего профессионального (педагогического) образования.

7. Работникам учреждений и организаций время педагогической работы в образовательных учреждениях, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж, если ее объем (в одном или нескольких образовательных учреждениях) составляет не менее 180 часов в учебном году.

При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа.

8. В случаях уменьшения стажа педагогической работы, исчисленного в соответствии с настоящим порядком по сравнению со стажем, исчисленным по ранее действовавшим инструкциям, за работниками сохраняется ранее установленный стаж педагогической работы.

Кроме того, если педагогическим работникам в период применения инструкций могли быть включены в педагогический стаж те или иные периоды деятельности, но по каким-либо причинам они не были учтены, то за работниками сохраняется право на включение их в педагогический стаж в ранее установленном порядке.

Приложение N 2

к Постановлению

Правительства Республики Алтай

от 20 июля 2006 г. N 175

РАЗМЕР

ФОНДА ДЛЯ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ И СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

N
п/п

Наименование учреждений

Количество
окладов в
год для
формирования
надтарифного
фонда всего

В том числе

Количество
окладов в
год на
компенса-
ционные
выплаты

Количество
окладов в
год на
стимулирую-
щие
выплаты

1

2

3

4

5

1.

Государственное
образовательное
учреждениедлядетей
сиротидетей,
оставшихся без попечения
родителейРеспублики
Алтай"Школа-интернат
N 1 длядетей-сироти
детей,оставшихсябез
попеченияродителей
им. Г.К.Жукова"

4,2

0,6

3,6

2.

Государственное
образовательное
учреждениеРеспублики
Алтай"Специальная
(коррекционная)
общеобразовательная
школа-интернат"

3.

Государственное
образовательное
учреждениеРеспублики
Алтай"Специальная
(коррекционная)
общеобразовательная
школа-интернат"(8
типа)

4.

Государственное
общеобразовательное
учреждениеРеспублики
Алтай"Республиканский
классический лицей"

5.

Государственное
образовательное
учреждение
"Республиканская
гимназия
им. В.К.Плакаса"

6.

Государственное
образовательное
учреждениесреднего
профессионального
образованияРеспублики
Алтай"Горно-Алтайский
педагогический колледж"

7.

Государственное
образовательное
учреждениеначального
профессионального
образования
"Профессиональное
училищеN1
г. Горно-Алтайска"

8.

Государственное
образовательное
учреждениеначального
профессионального
образованияРеспублики
Алтай"Усть-Коксинское
профессиональное училище
N 2"

9.

Государственное
образовательное
учреждениеначального
профессионального
образованияРеспублики
Алтай"Профессиональное
училищеN28
г. Горно-Алтайска"

10.

Государственное
образовательное
учреждениеначального
профессионального
образования"Майминское
профессиональное училище
N 49 Республики Алтай"

11.

Государственное
образовательное
учреждениеначального
профессионального
образованияРеспублики
Алтай"Ининское
профессиональное училище
N 65"

12.

Государственное
образовательное
учреждениеначального
профессионального
образованияРеспублики
Алтай"Профессиональное
училищеN84
г. Горно-Алтайска"

13.

Государственное вечернее
(сменное)
общеобразовательное
учреждениеРеспублики
Алтай"Вечерняя
(сменная)
общеобразовательная
школаприУчреждении
федерального
государственного
учреждения
"Исправительнаяколония
N1Управления
Федеральнойслужбы
исполнения наказаний
РоссиипоРеспублике
Алтай"

2,4

0

2,4

14.

Государственное
образовательное
учреждение
дополнительного
профессионального
образования(повышения
квалификации)
специалистов"Институт
повышенияквалификации
работниковобразования
Республики Алтай"

3,5

0,7

2,8

15.

Государственное
образовательное
учреждение
дополнительного
образованиядетей
РеспубликиАлтай
"РеспубликанскийЦентр
детского творчества"

16.

Государственное
образовательное
учреждение
дополнительного
образованиядетей
РеспубликиАлтай
"Республиканский эколого
-биологическийЦентр
учащихся"

17.

Государственное
образовательное
учреждение
дополнительного
образованиядетей
"Республиканская
специализированная
детско-юношескаяшкола
олимпийского резерва"

18.

Государственное
образовательное
учреждение
дополнительного
образованиядетей
РеспубликиАлтай
"Республиканская станция
юных туристов"

19.

Государственное
учреждение
дополнительного
образованиядетей
РеспубликиАлтай
"Республиканская детско-
юношескаяконно-
спортивная школа"

20.

Государственное
учреждение
дополнительного
образованиядетский
оздоровительныйлагерь
"Манжерок"

21.

Государственное
образовательное
учреждениеРеспублики
Алтайдлядетей,
нуждающихся в психолого-
педагогическойи
медико-социальной
помощи "Центр психолого-
медико-социального
сопровождения"

22.

Государственное
образовательное
учреждениеРеспублики
Алтай для детей сироти
детей,оставшихсябез
попеченияродителей
"Манжерокскийдетский
дом"

4

1,2

2,8

23.

Государственное
учреждениеРеспублики
Алтай"Республиканский
центроценкикачества
образования"

24

Государственное

образовательное учреждение среднего профессионального образования «Горно-Алтайское медицинское училище»

6,3

0,3

6,0

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 31.03.2008., N 68 НГР:ru02000200800092}

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Газет "Звезда Алтая" от 26.12.2006 стр.3-9, Сборник законодательства Республики Алтай № 34(40) от 26.10.2006 стр.150
Рубрики правового классификатора: 060.020.090 Оплата труда, 130.010.000 Образование (см. также 200.160.040)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать