Основная информация

Дата опубликования: 21 августа 2007г.
Номер документа: ru73000200700338
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ульяновская область
Принявший орган: Правительство Ульяновской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2007 года № 19/278

Об утверждении Положения об Управлении по обеспечению
деятельности мировых судей Ульяновской области

УТРАТИЛО СИЛУ в связи с принятием постановления Правительства Ульяновской области от 15.04.2008 № 8/176-П (НГР - ru73000200800211)

(признаёт утратившими силу:

- постановление Правительства Ульяновской области от 04.05.2006 № 12/141 «Об утверждении Положения об Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (НГР - ru73000200600144);

- абзац 74 пункта 2 постановления Правительства Ульяновской области от 20.07.2006 № 17/228 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Ульяновской области» (НГР - ru73000200600267)

В соответствии со статьёй 6 Закона Ульяновской области от 09.06.2005 № 043-ЗО «О Правительстве Ульяновской области» Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение об Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 04.05.2006
№ 12/141 «Об утверждении Положения об Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области»;

абзац 74 пункта 2 постановления Правительства Ульяновской области
от 20.07.2006 № 17/228 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Ульяновской области».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на Секретаря Совета безопасности при Губернаторе Ульяновской области Малышева В.В.

Исполняющий обязанности

Губернатора - Председателя

Правительства области В.П. Козин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Ульяновской области

от 21 августа 2007 г. № 19/278

ПОЛОЖЕНИЕ

об Управлении по обеспечению деятельности

мировых судей Ульяновской области

1. Общие положения

1.1. Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим государственное управление в сфере обеспечения деятельности мировых судей Ульяновской области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ульяновской области, законами Ульяновской области, нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Ульяновской области, Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление в пределах и объёмах, определяемых его компетенцией, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Управление осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности на территории Ульяновской области организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, созданных в установленном порядке в отраслях, видах деятельности, указанных в приложении к Положению.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать со своим наименованием, печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Место нахождения (юридический адрес) Управления: 432063, г. Ульяновск, ул. Советская, 8.

2. Функции и полномочия Управления

2.1. Управление осуществляет обеспечение в установленном порядке деятельности мировых судей и их аппаратов (06.04.02*).

2.2. Управление в пределах своей компетенции взаимодействует:

2.2.1. С департаментом социально-экономического мониторинга и стратегии развития аппарата Правительства Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

социально-экономическое программирование (01.01*);

социально-экономическое программирование на долгосрочный этап (01.01.01*);

макроэкономическое программирование (01.01.01.01*);

региональное программирование на долгосрочный этап (01.01.01.02*);

отраслевое программирование на долгосрочный этап (01.01.01.03*);

социально-экономическое программирование на планируемый год (01.01.02*);

общеэкономическое программирование на планируемый год (01.01.02.01*);

региональное программирование на планируемый год (01.01.02.02*);

отраслевое программирование на планируемый год (01.01.02.03*).

2.2.2. С департаментом развития предпринимательства аппарата Правительства Ульяновской области при осуществлении функции поддержки малого предпринимательства (01.08*).

2.2.3. С Министерством строительства Ульяновской области при осуществлении следующих полномочий:

обеспечение разработки схемы территориального планирования и плана реализации схемы территориального планирования Ульяновской области (01.13.01*);

обеспечение подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения (01.13.02*);

обеспечение подготовки региональных нормативов градостроительного проектирования (01.13.03*).

2.2.4. С департаментом инноваций и информационных технологий аппарата Правительства Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

управление развитием инновационной деятельности (01.16*);

управление научной и научно-технической деятельностью (01.17*);

управление информатизацией (01.20*);

управление формированием государственных информационных ресурсов Ульяновской области (01.20.01*);

управление формированием государственных информационных ресурсов по результатам социально-экономического мониторинга (01.20.01.1*);

управление формированием ведомственных государственных информационных ресурсов Ульяновской области (01.20.01.2*);

управление развитием государственных информационных систем Ульяновской области (кроме управления формированием государственных информационных ресурсов) (01.20.02*).

2.2.5. С Управлением по труду Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

управление трудом в установленном порядке (01.18*);

регулирование оплаты труда, трудовых отношений, отношений, непосредственно связанных с трудовыми (01.18.01*);

управление охраной труда (01.18.02*).

2.2.6. С Министерством финансов Ульяновской области при осуществлении следующих функций:

управление государственными финансами (02*);

управление бюджетным процессом (бюджет Ульяновской области и государственных внебюджетных фондов) (02.01*);

регулирование межбюджетных отношений (02.03*).

2.2.7. С Министерством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области при осуществлении следующих функций:

управление имуществом, находящимся в собственности Ульяновской области (03*);

управление использованием недвижимого имущества (здания, сооружения), транспорта, оборудования, объектов культурного наследия, находящихся в собственности Ульяновской области (03.01*).

2.2.8. Со Службой по обеспечению выполнения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

управление в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности (06.01*);

управление организацией и проведением мероприятий в области гражданской обороны (06.01.01*);

управление обеспечением пожарной безопасности Ульяновской области (06.01.03*).

2.3. Управление в пределах своей компетенции и в соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 настоящего Положения:

2.3.1. Осуществляет финансирование расходов на обеспечение деятельности мировых судей Ульяновской области.

2.3.2. Формирует в установленном порядке бюджетные заявки на финансирование расходов, предусмотренных Управлению в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год.

2.3.3. Вносит на рассмотрение Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области проекты правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области.

2.3.4. Вносит в установленном порядке в Правительство Ульяновской области предложения по созданию и упразднению судебных участков и должностей мировых судей, изменению границ судебных участков.

2.3.5. Проводит работу по подбору кадров для аппаратов мировых судей в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области о государственной гражданской службе, организует подготовку и повышение квалификации работников аппаратов мировых судей, участвует в обеспечении повышения квалификации мировых судей.

2.3.6. Участвует в разработке и реализации областных целевых программ по вопросам развития деятельности мировых судей Ульяновской области, разрабатывает и реализует областные программы по вопросам обеспечения деятельности мировых судей и их аппаратов.

2.3.7. Осуществляет межрегиональное сотрудничество в области обеспечения деятельности мировых судей.

2.3.8. Проводит совещания, семинары и другие мероприятия для работников аппаратов мировых судей Ульяновской области по вопросам, относящимся к ведению Управления.

2.3.9. Обеспечивает размещение мировых судей и их аппаратов в надлежащих для их деятельности зданиях и помещениях, ведёт учёт зданий и помещений, занимаемых мировыми судьями.

2.3.10. Планирует и организует капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, в которых размещаются судебные участки.

2.3.11. Осуществляет в пределах установленного фонда оплаты труда приём и увольнение технических работников, рабочих и младшего обслуживающего персонала по обслуживанию зданий и помещений судебных участков без учёта общей численности работников аппаратов мировых судей.

2.3.12. Осуществляет сотрудничество со средствами массовой информации по вопросам деятельности Управления и укрепления авторитета государственной власти Ульяновской области.

2.3.13. Изучает деятельность судебных участков, анализирует сведения о служебной нагрузке работников аппаратов мировых судей.

2.3.14. Осуществляет мероприятия по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей и их аппаратов.

2.3.15. Осуществляет возмещение финансовых издержек по делам, рассматриваемым мировыми судьями, отнесённых на счёт областного бюджета Ульяновской области.

2.3.16. Организует и осуществляет контроль за обеспечением сохранности материально-технических ценностей в Управлении и аппаратах мировых судей, а также за их целевым использованием.

2.3.17. Осуществляет ведение бухгалтерского и статистического учёта, представляет бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчётность в порядке, установленном законодательством.

2.3.18. Оказывает консультационную, нормативно-методическую и информационную помощь работникам аппаратов мировых судей в ведении делопроизводства и организации работы архивов судебных участков.

2.3.19. Участвует совместно с правоохранительными органами в проведении проверок по фактам чрезвычайных происшествий с работниками аппаратов мировых судей, а также нарушений общественного порядка в помещениях судебных участков.

2.3.20. Рассматривает письма, жалобы, заявления и иные обращения

граждан и организаций по предметам ведения Управления.

2.3.21. Осуществляет иные полномочия по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области в соответствии с законодательством.

2.4. Управление в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

2.4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Управления.

2.4.2. Обеспечивать проведение аттестации, профессиональной переподготовки и повышение квалификации государственных гражданских служащих и работников Управления и аппаратов мировых судей.

2.4.3. Организовывать проведение профессиональных конкурсов среди работников аппаратов мировых судей Ульяновской области.

2.4.4. Разрабатывать инструкции и методические рекомендации по вопросам, входящим в его компетенцию.

2.4.5. Заключать договоры и соглашения в пределах предоставленных полномочий.

2.4.6. Создавать и развивать свои информационные сети и базы данных по вопросам, отнесённым к его ведению.

2.4.7. Участвовать в работе конференций, совещаний, семинаров и других мероприятий по вопросам деятельности мировых судей.

2.4.8. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесённых к сфере деятельности Управления, научные и иные организации, учёных и специалистов.

2.4.9. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе и межведомственные, в установленной сфере деятельности.

2.4.10. Осуществлять иные права.

3. Организация деятельности Управления

3.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Ульяновской области.

3.2. Начальник Управления:

3.2.1. Организует работу Управления и несёт персональную ответственность за полное и своевременное выполнение возложенных на Управление полномочий.

3.2.2. Осуществляет общее руководство деятельностью Управления на основе единоначалия.

3.2.3. Утверждает структуру и штатное расписание Управления и аппаратов мировых судей в соответствии с установленными Правительством Ульяновской области предельной штатной численностью и фондом оплаты труда работников.

3.2.4. Утверждает положения о структурных подразделениях, должностные регламенты государственных гражданских служащих и должностные инструкции работников Управления и аппаратов мировых судей, в установленном порядке назначает на должность, освобождает от должности работников Управления и аппаратов мировых судей.

3.2.5. Издаёт в пределах своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством приказы и распоряжения, даёт указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления и аппаратов мировых судей, контролирует их выполнение.

3.2.6. Организует финансовую деятельность Управления в пределах выделенных бюджетных ассигнований на очередной финансовый год.

3.2.7. Представляет на утверждение Правительства Ульяновской области предложения по предельной штатной численности и фонду оплаты труда работников.

3.2.8. Решает вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы Ульяновской области в Управлении и аппаратах мировых судей.

3.2.9. Утверждает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области порядок и условия премирования работников Управления и аппаратов мировых судей, а также оказания им материальной помощи.

3.2.10. Применяет к работникам Управления и аппаратов мировых судей поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством.

3.2.11. Распоряжается в соответствии с законодательством имуществом, закреплённым за Управлением.

3.2.12. Обеспечивает противопожарную безопасность и выполнение требований охраны труда.

3.2.13. Осуществляет комплекс мер по гражданской обороне, мобилизационной подготовке и защите информации.

3.2.14. Без доверенности представляет Управление в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, иными организациями и гражданами.

3.2.15. Представляет Губернатору Ульяновской области предложения по формированию проекта областного бюджета Ульяновской области на очередной год в части финансового обеспечения деятельности мировых судей и их аппаратов на территории Ульяновской области.

3.2.16. Информирует о деятельности Управления Губернатора Ульяновской области и Правительство Ульяновской области.

3.2.17. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

3.3. Для рассмотрения наиболее важных вопросов деятельности в Управлении создается коллегия, основной задачей которой является выработка решений по важнейшим вопросам, связанным с осуществлением функций государственного управления в области деятельности мировых судей.

В состав коллегии входят начальник, его заместитель, руководители структурных подразделений, представители органов исполнительной власти Ульяновской области, других государственных органов Ульяновской области, органов местного самоуправления, а также экспертов и специалистов.

Состав коллегии утверждается начальником Управления.

Председателем коллегии является начальник Управления.

По результатам обсуждения вопросов на заседании коллегии принимаются решения. Решения коллегии оформляются протоколами и реализуются, как правило, приказом Управления.

4. Реорганизация и ликвидация Управления

Реорганизация и ликвидация Управления осуществляются Правительством Ульяновской области в порядке, установленном законодательством.

_____________________

* Обозначение кода по Кодификатору функций и полномочий исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, утверждённому постановлением Правительства Ульяновской области от 19.12.2006 № 31/364.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ

отраслей, видов деятельности, по которым

Управление по обеспечению деятельности мировых судей

Ульяновской области взаимодействует с предприятиями,

учреждениями и организациями

Код (*)

Наименование видов деятельности

75.11

Государственное управление общего характера

75.11.22

Деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих свои полномочия в городах и районах

75.23.22

Деятельность мировых судей

__________________________

(*) Обозначение кодов видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утверждённым постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 06.11.2001 № 454-ст.

_______________________

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Ульяновская правда № 72 от 29.08.2007
Рубрики правового классификатора: 180.020.050 Обеспечение деятельности судов

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать