Основная информация
Дата опубликования: | 22 апреля 2009г. |
Номер документа: | ru63000200900251 |
Текущая редакция: | 7 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Самарская область |
Принявший орган: | Правительство Самарской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 апреля 2009 г. № 221
Об утверждении порядков предоставления в 2009 году субсидий в рамках
реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение
напряженности на рынке труда Самарской области
{с изменениями:
Постановление Правительства Самарской области от 08.07.2009 г. № 328;
Постановление Правительства Самарской области от 03.08.2009 г. № 361;
Постановление Правительства Самарской области от 17.09.2009 г. № 437;
Постановление Правительства Самарской области от 09.10.2009 г. № 553
Постановление Правительства Самарской области от 03.12.2009г. № 616;
Постановление Правительства Самарской области от 07.12.2009 г. № 625}
В соответствии со статьёй 13 Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», а также реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, в том числе на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2009 году субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по организации общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения и (или) стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.
(п. 1 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2009 N 625)
2. (утратил силу Постановление Правительства Самарской области от 17.09.2009 № 437)
2.1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2009 году субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения затрат на организацию опережающего обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников).
(введен постановлением Правительства Самарской области от 17.09.2009 № 437)
2.2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2009 году субсидий юридическим лицам - производителям легковых автомобилей и их дочерним юридическим лицам - производителям услуг в сфере содействия занятости бывших работников юридических лиц, осуществляющих производство легковых автомобилей, в целях возмещения затрат в связи с производством легковых автомобилей и (или) оказанием указанных услуг в части расходов на оплату труда работников, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути, на материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками.
(п. 2.2 введен Постановлением Правительства Самарской области от 07.12.2009 N 625)
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент труда и занятости населения Самарской области (Свешникова).
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор -председатель Правительства
Самарской области В.В. Артяков
Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 22 апреля 2009 г. N 221
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ УСЛУГ В СФЕРЕ СОДЕЙСТВИЯ
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ
ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ
РАБОТ, ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН,
ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ РАБОТУ, А ТАКЖЕ РАБОТНИКОВ В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ
МАССОВОГО УВОЛЬНЕНИЯ И (ИЛИ) СТАЖИРОВКИ ВЫПУСКНИКОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ
ИМИ ОПЫТА РАБОТЫ (наименование в ред. Постановления Правительства Самарской области № 616 от 03.12.2009г.)
(в ред. Постановлений Правительства Самарской области
от 03.08.2009 N 361, от 09.10.2009 N 553, от 07.12.2009 N 625)
)
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления в 2009 году субсидий на безвозвратной и безвозмездной основе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области в целях возмещения им затрат в связи с оказанием услуг по организации общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения и (или) стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (далее - субсидии).
(п. 1 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2009 N 625)
2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2009 год и в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке департаменту труда и занятости населения Самарской области (далее - департамент).
3. Субсидии предоставляются подведомственными департаменту распорядителями средств областного бюджета государственными учреждениями центрами занятости населения городских округов и муниципальных районов Самарской области (далее - центры занятости) в пределах доведенных до них департаментом лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий.
4. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области (далее - работодатели).
(п. 4 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2009 N 625)
5. Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения понесенных ими в 2009 году затрат в связи с оказанием услуг по организации общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения и (или) стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (далее - затраты).
6. Субсидии предоставляются работодателям при условии:
отсутствия выявленных в ходе проверок, проводимых уполномоченными органами, недостоверных сведений в документах, представленных работодателями в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка;
представления работодателем отчетности о расходовании субсидии по форме и в сроки, утверждаемые департаментом.
(п. 6 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 03.08.2009 N 361)
7. Субсидии предоставляются:
за счет средств областного бюджета, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере 95% от понесенных работодателем затрат, но не более минимального размера оплаты труда с учетом начислений на фонд оплаты труда на каждого гражданина - получателя услуг, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;
за счет средств областного бюджета, за исключением средств, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере не менее 5% от минимального размера оплаты труда с учетом начислений на фонд оплаты труда на каждого гражданина - получателя услуг, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.
8. В целях получения субсидии работодатель представляет в центр занятости:
копию свидетельства о постановке на учет работодателя в налоговом органе, заверенную работодателем;
копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, заверенную работодателем;
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2009 N 625)
9. Субсидии перечисляются в соответствии с договором о предоставлении субсидий, заключенным между центром занятости и работодателем.
10. В случае нарушения работодателем условия, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка, работодатель обязан в течение одного месяца со дня получения письменного требования центра занятости или департамента о возврате субсидии возвратить в областной бюджет предоставленную субсидию.
В случае если субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.
11. Контроль за целевым предоставлением субсидий осуществляется центрами занятости и департаментом.
Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 22 апреля 2009 г. N 221
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ -
ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ
ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ (РЕАЛИЗАЦИЕЙ) ТОВАРОВ,
ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ, ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ В ЧАСТИ РАСХОДОВ
НА ОРГАНИЗАЦИЮ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА ЛИЦАМИ
ИЗ ЧИСЛА БЫВШИХ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
Утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 17.09.2009 N 437.
Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 22 апреля 2009 г. N 221
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ
В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО
ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ МАССОВОГО УВОЛЬНЕНИЯ
(УСТАНОВЛЕНИЕ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ВРЕМЕННАЯ
ПРИОСТАНОВКА РАБОТ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКОВ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЫСВОБОЖДЕНИЮ РАБОТНИКОВ)
(введен Постановлением Правительства Самарской области
от 17.09.2009 N 437; в ред. Постановления Правительства
Самарской области от 09.10.2009 N 553)
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления в 2009 году на безвозвратной и безвозмездной основе субсидий юридическим лицам - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения понесенных ими затрат на организацию опережающего профессионального обучения своих работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников) (далее - субсидии).
2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2009 год и в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке департаменту труда и занятости населения Самарской области (далее - департамент).
3. Субсидии предоставляются подведомственными департаменту распорядителями средств областного бюджета государственными учреждениями центрами занятости населения городских округов и муниципальных районов Самарской области (далее - центры занятости) в пределах доведенных до них департаментом лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий.
4. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям товаров, работ и услуг, в отношении которых имеются сведения в еженедельном мониторинге увольнения работников, осуществляемом в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.11.2008 N 682 "О проведении мониторинга увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников" (далее - работодатели).
5. Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения понесенных ими в 2009 году затрат на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников).
В качестве затрат, указанных в настоящем пункте, учитываются затраты на организацию опережающего профессионального обучения (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации) на базе образовательных учреждений и учебных центров (образовательных подразделений) организаций на территории Самарской области, имеющих право ведения образовательной деятельности.
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 09.10.2009 N 553)
6. Субсидии предоставляются работодателям при условии: отсутствия выявленных в ходе проверок, проводимых уполномоченными органами, недостоверных сведений в документах, представленных работодателями в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;
представления работодателем отчетности о расходовании субсидии по форме и в сроки, утверждаемые департаментом.
7. В целях получения субсидии работодатель представляет в центр занятости:
копию свидетельства о постановке на учет работодателя в налоговом органе, заверенную работодателем;
копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенную работодателем;
заявление на возмещение затрат на опережающее профессиональное обучение работников (с указанием численности работников и размера возмещения затрат);
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 09.10.2009 N 553)
список работников, участвующих в опережающем обучении, с указанием имеющихся у них профессий (специальностей), по которым осуществляется опережающее обучение, а также видов и форм обучения;
документы, подтверждающие наличие угрозы увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников) работников, участвующих в опережающем обучении;
смету затрат на организацию опережающего обучения;
акт приемки услуг (акт выполненных работ) по опережающему профессиональному обучению.
8. Субсидии предоставляются в размере затрат работодателя на организацию опережающего профессионального обучения с учетом продолжительности периода обучения, который не должен превышать шести месяцев.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 09.10.2009 N 553)
9. Субсидии перечисляются в соответствии с договором о предоставлении субсидий, заключенным между центром занятости и работодателем.
10. В случае нарушения работодателем условия, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка, работодатель обязан в течение одного месяца со дня получения письменного требования центра занятости или департамента о возврате субсидии возвратить в областной бюджет предоставленную субсидию.
В случае если субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.
11. Контроль за целевым предоставлением субсидий осуществляется центрами занятости и департаментом.
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ -
ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И ИХ ДОЧЕРНИМ
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ УСЛУГ В СФЕРЕ СОДЕЙСТВИЯ
ЗАНЯТОСТИ БЫВШИХ РАБОТНИКОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ
В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И (ИЛИ)
ОКАЗАНИЕМ УКАЗАННЫХ УСЛУГ В ЧАСТИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ,
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОБУЧЕНИЯ
И ОБРАТНО, ПРОЖИВАНИЯ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И СУТОЧНЫХ РАСХОДОВ
ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ПУТИ, НА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТ ПО УБОРКЕ, РЕМОНТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ, ДЕМОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ И ИНЫХ ВИДОВ ВРЕМЕННЫХ
РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ
(введен Постановлением Правительства Самарской области № 616 от 03.12.2009г.)
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления в 2009 году субсидий на безвозвратной и безвозмездной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям легковых автомобилей и их дочерним юридическим лицам - производителям услуг в сфере содействия занятости бывших работников юридических лиц, осуществляющих производство легковых автомобилей, в целях возмещения затрат в связи с производством легковых автомобилей и (или) оказанием указанных услуг в части расходов на оплату труда работников, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути, на материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками (далее - субсидии).
2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2009 год в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке департаменту труда и занятости населения Самарской области (далее - департамент).
3. Субсидии предоставляются подведомственными департаменту распорядителями средств областного бюджета государственными учреждениями центрами занятости населения городских округов и муниципальных районов (далее - центры занятости) в пределах доведенных до них департаментом лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий.
4. Субсидии предоставляются юридическим лицам - производителям легковых автомобилей (далее - юридическое лицо), соответствующим следующим критериям:
штатная численность работников юридического лица составляет не менее 60 тыс. человек;
на долю юридического лица в 2008 году приходилось более 50 процентов объема промышленного производства по городскому округу и (или) муниципальному району в Самарской области и более 25 процентов среднесписочной численности работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, расположенных на территории городского округа и (или) муниципального района в Самарской области.
5. Субсидии предоставляются дочерним юридическим лицам юридических лиц - производителям услуг в сфере содействия занятости граждан, являвшихся на 1 ноября 2009 года работниками юридических лиц, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, зарегистрированным в качестве юридического лица не ранее 5 ноября 2009 года и осуществляющим один из следующих видов деятельности:
предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию станков;
разборка и снос зданий, расчистка строительных участков;
производство общестроительных работ по возведению зданий.
6. Субсидии предоставляются юридическим лицам, указанным в пунктах 4, 5 настоящего Порядка (далее - организации), в целях возмещения понесенных ими в 2009 году расходов на:
оплату труда работников организаций;
оплату профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников организаций;
оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути работников организаций;
материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками организаций.
7. Субсидии предоставляются при условии:
отсутствия выявленных в ходе проверок, проводимых уполномоченными органами, недостоверных сведений в документах, представленных организацией в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка;
представления отчетности о расходовании субсидии по форме, установленной департаментом.
8. Субсидии предоставляются:
а) за счет средств областного бюджета, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере не более 95 процентов от общего объема расходов на:
оплату труда работников организаций, но не более суммы, определенной из расчета 17,9 тыс. рублей в месяц на одного работника с учетом единого социального налога (страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);
оплату профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников организаций, но не более суммы, определенной из расчета 26,8 тыс. рублей на одного работника с учетом средней продолжительности курса профессионального обучения 6 месяцев;
оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути работников организаций, в размерах, предусмотренных на осуществление мероприятий по оказанию адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения вакантных мест, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N 1089;
материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками организаций, но не более суммы, определенной из расчета 5 тыс. рублей на одно рабочее место в месяц;
б) за счет средств областного бюджета, за исключением средств, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере не менее 5 процентов от общего объема расходов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.
9. В целях получения субсидии организация представляет в центр занятости:
заявку о предоставлении субсидии по форме и в порядке, предусмотренных департаментом;
копии учредительных документов, заверенные организацией;
копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, заверенную организацией;
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
копию сведений о численности, заработной плате и движении работников по форме N П-4, утвержденной приказом Росстата от 18.08.2008, - ежемесячно;
копию расчетной ведомости о начисленной заработной плате - не реже двух раз в месяц;
копии договоров на материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ и товарные накладные, подтверждающие расходы по указанным видам договоров;
копии договоров на оказание услуг по обучению работников юридических лиц, копии смет расходов, промежуточные акты выполненных работ по указанным договорам.
10. Субсидии перечисляются в соответствии с договором о предоставлении субсидии, заключенным между центром занятости и организацией.
11. В случае нарушения организацией условий, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, организация обязана в течение одного месяца со дня получения письменного требования центра занятости или департамента о возврате субсидии возвратить в областной бюджет предоставленную субсидию.
В случае если субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.
12. Контроль за целевым предоставлением субсидий и соблюдением условий их предоставления, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляется центрами занятости и департаментом.
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ -
ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И ИХ ДОЧЕРНИМ
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ УСЛУГ В СФЕРЕ СОДЕЙСТВИЯ
ЗАНЯТОСТИ БЫВШИХ РАБОТНИКОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ
В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И (ИЛИ)
ОКАЗАНИЕМ УКАЗАННЫХ УСЛУГ В ЧАСТИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ,
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОБУЧЕНИЯ И
ОБРАТНО, ПРОЖИВАНИЯ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И СУТОЧНЫХ РАСХОДОВ
ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ПУТИ, НА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТ ПО УБОРКЕ, РЕМОНТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ, ДЕМОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ И ИНЫХ ВИДОВ ВРЕМЕННЫХ
РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ
(введен Постановлением Правительства Самарской области
от 07.12.2009 N 625)
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления в 2009 году субсидий на безвозвратной и безвозмездной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям легковых автомобилей и их дочерним юридическим лицам - производителям услуг в сфере содействия занятости бывших работников юридических лиц, осуществляющих производство легковых автомобилей, в целях возмещения затрат в связи с производством легковых автомобилей и (или) оказанием указанных услуг в части расходов на оплату труда работников, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути, на материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками (далее - субсидии). Настоящий Порядок применяется к правоотношениям, возникшим с 3 декабря 2009 года.
2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2009 год в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке департаменту труда и занятости населения Самарской области (далее - департамент).
3. Субсидии предоставляются подведомственными департаменту распорядителями средств областного бюджета государственными учреждениями центрами занятости населения городских округов и муниципальных районов (далее - центры занятости) в пределах доведенных до них департаментом лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий.
4. Субсидии предоставляются юридическим лицам - производителям легковых автомобилей (далее - юридическое лицо), соответствующим следующим критериям:
штатная численность работников юридического лица составляет не менее 60 тыс. человек;
на долю юридического лица в 2008 году приходилось более 50 процентов объема промышленного производства по городскому округу и (или) муниципальному району в Самарской области и более 25 процентов среднесписочной численности работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, расположенных на территории городского округа и (или) муниципального района в Самарской области.
5. Субсидии предоставляются дочерним юридическим лицам юридических лиц - производителям услуг в сфере содействия занятости граждан, являвшихся на 1 ноября 2009 года работниками юридических лиц, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляющим один из следующих видов деятельности:
предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию станков;
разборка и снос зданий, расчистка строительных участков;
производство общестроительных работ по возведению зданий.
6. Субсидии предоставляются юридическим лицам, указанным в пунктах 4, 5 настоящего Порядка (далее - организации), в целях возмещения понесенных ими в 2009 году расходов на:
оплату труда работников организаций;
оплату профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников организаций;
оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути работников организаций;
материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками организаций.
7. Субсидии предоставляются при условии:
отсутствия выявленных в ходе проверок, проводимых уполномоченными органами, недостоверных сведений в документах, представленных организацией в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка;
представления отчетности о расходовании субсидии по форме, установленной департаментом;
использования организациями субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению занятости работников организаций в количестве не более 14651 человека по направлениям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка.
8. Субсидии предоставляются:
а) за счет средств областного бюджета, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере не более 95 процентов от общего объема расходов на:
оплату труда работников организаций, но не более суммы, определенной из расчета 17,9 тыс. рублей в месяц на одного работника с учетом единого социального налога (страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);
оплату профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников организаций, но не более суммы, определенной из расчета 26,8 тыс. рублей на одного работника с учетом средней продолжительности курса профессионального обучения 6 месяцев;
оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути работников организаций, в размерах, предусмотренных на осуществление мероприятий по оказанию адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения вакантных мест, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N 1089;
материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками организаций, но не более суммы, определенной из расчета 5 тыс. рублей на одно рабочее место в месяц;
б) за счет средств областного бюджета, за исключением средств, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере не менее 5 процентов от общего объема расходов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.
9. В целях получения субсидии организация представляет в центр занятости:
заявку о предоставлении субсидии по форме и в порядке, определенных департаментом (далее - заявка о предоставлении субсидии);
копии учредительных документов, заверенные организацией;
копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, заверенную организацией;
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
копии договоров на материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками организаций;
копии договоров на оказание услуг по обучению, профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников организаций.
10. В целях подтверждения представленных в заявке о предоставлении субсидии данных организации представляют по запросу центра занятости копию расчетной ведомости о начисленной заработной плате.
11. Субсидии перечисляются в соответствии с договором о предоставлении субсидии, заключенным между центром занятости и организацией.
12. В случае нарушения организацией условий, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, организация обязана в течение одного месяца со дня получения письменного требования центра занятости или департамента о возврате субсидии возвратить в областной бюджет предоставленную субсидию.
В случае если субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.
13. Контроль за целевым предоставлением субсидий и соблюдением условий их предоставления, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляется центрами занятости и департаментом.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 апреля 2009 г. № 221
Об утверждении порядков предоставления в 2009 году субсидий в рамках
реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение
напряженности на рынке труда Самарской области
{с изменениями:
Постановление Правительства Самарской области от 08.07.2009 г. № 328;
Постановление Правительства Самарской области от 03.08.2009 г. № 361;
Постановление Правительства Самарской области от 17.09.2009 г. № 437;
Постановление Правительства Самарской области от 09.10.2009 г. № 553
Постановление Правительства Самарской области от 03.12.2009г. № 616;
Постановление Правительства Самарской области от 07.12.2009 г. № 625}
В соответствии со статьёй 13 Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», а также реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, в том числе на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2009 году субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по организации общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения и (или) стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.
(п. 1 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2009 N 625)
2. (утратил силу Постановление Правительства Самарской области от 17.09.2009 № 437)
2.1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2009 году субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения затрат на организацию опережающего обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников).
(введен постановлением Правительства Самарской области от 17.09.2009 № 437)
2.2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2009 году субсидий юридическим лицам - производителям легковых автомобилей и их дочерним юридическим лицам - производителям услуг в сфере содействия занятости бывших работников юридических лиц, осуществляющих производство легковых автомобилей, в целях возмещения затрат в связи с производством легковых автомобилей и (или) оказанием указанных услуг в части расходов на оплату труда работников, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути, на материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками.
(п. 2.2 введен Постановлением Правительства Самарской области от 07.12.2009 N 625)
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент труда и занятости населения Самарской области (Свешникова).
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор -председатель Правительства
Самарской области В.В. Артяков
Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 22 апреля 2009 г. N 221
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ УСЛУГ В СФЕРЕ СОДЕЙСТВИЯ
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ
ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ
РАБОТ, ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН,
ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ РАБОТУ, А ТАКЖЕ РАБОТНИКОВ В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ
МАССОВОГО УВОЛЬНЕНИЯ И (ИЛИ) СТАЖИРОВКИ ВЫПУСКНИКОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ
ИМИ ОПЫТА РАБОТЫ (наименование в ред. Постановления Правительства Самарской области № 616 от 03.12.2009г.)
(в ред. Постановлений Правительства Самарской области
от 03.08.2009 N 361, от 09.10.2009 N 553, от 07.12.2009 N 625)
)
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления в 2009 году субсидий на безвозвратной и безвозмездной основе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области в целях возмещения им затрат в связи с оказанием услуг по организации общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения и (или) стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (далее - субсидии).
(п. 1 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2009 N 625)
2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2009 год и в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке департаменту труда и занятости населения Самарской области (далее - департамент).
3. Субсидии предоставляются подведомственными департаменту распорядителями средств областного бюджета государственными учреждениями центрами занятости населения городских округов и муниципальных районов Самарской области (далее - центры занятости) в пределах доведенных до них департаментом лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий.
4. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области (далее - работодатели).
(п. 4 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2009 N 625)
5. Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения понесенных ими в 2009 году затрат в связи с оказанием услуг по организации общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения и (или) стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (далее - затраты).
6. Субсидии предоставляются работодателям при условии:
отсутствия выявленных в ходе проверок, проводимых уполномоченными органами, недостоверных сведений в документах, представленных работодателями в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка;
представления работодателем отчетности о расходовании субсидии по форме и в сроки, утверждаемые департаментом.
(п. 6 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 03.08.2009 N 361)
7. Субсидии предоставляются:
за счет средств областного бюджета, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере 95% от понесенных работодателем затрат, но не более минимального размера оплаты труда с учетом начислений на фонд оплаты труда на каждого гражданина - получателя услуг, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;
за счет средств областного бюджета, за исключением средств, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере не менее 5% от минимального размера оплаты труда с учетом начислений на фонд оплаты труда на каждого гражданина - получателя услуг, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.
8. В целях получения субсидии работодатель представляет в центр занятости:
копию свидетельства о постановке на учет работодателя в налоговом органе, заверенную работодателем;
копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, заверенную работодателем;
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2009 N 625)
9. Субсидии перечисляются в соответствии с договором о предоставлении субсидий, заключенным между центром занятости и работодателем.
10. В случае нарушения работодателем условия, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка, работодатель обязан в течение одного месяца со дня получения письменного требования центра занятости или департамента о возврате субсидии возвратить в областной бюджет предоставленную субсидию.
В случае если субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.
11. Контроль за целевым предоставлением субсидий осуществляется центрами занятости и департаментом.
Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 22 апреля 2009 г. N 221
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ -
ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ
ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ (РЕАЛИЗАЦИЕЙ) ТОВАРОВ,
ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ, ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ В ЧАСТИ РАСХОДОВ
НА ОРГАНИЗАЦИЮ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА ЛИЦАМИ
ИЗ ЧИСЛА БЫВШИХ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
Утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 17.09.2009 N 437.
Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 22 апреля 2009 г. N 221
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ
В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО
ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ МАССОВОГО УВОЛЬНЕНИЯ
(УСТАНОВЛЕНИЕ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ВРЕМЕННАЯ
ПРИОСТАНОВКА РАБОТ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКОВ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЫСВОБОЖДЕНИЮ РАБОТНИКОВ)
(введен Постановлением Правительства Самарской области
от 17.09.2009 N 437; в ред. Постановления Правительства
Самарской области от 09.10.2009 N 553)
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления в 2009 году на безвозвратной и безвозмездной основе субсидий юридическим лицам - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения понесенных ими затрат на организацию опережающего профессионального обучения своих работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников) (далее - субсидии).
2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2009 год и в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке департаменту труда и занятости населения Самарской области (далее - департамент).
3. Субсидии предоставляются подведомственными департаменту распорядителями средств областного бюджета государственными учреждениями центрами занятости населения городских округов и муниципальных районов Самарской области (далее - центры занятости) в пределах доведенных до них департаментом лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий.
4. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям товаров, работ и услуг, в отношении которых имеются сведения в еженедельном мониторинге увольнения работников, осуществляемом в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.11.2008 N 682 "О проведении мониторинга увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников" (далее - работодатели).
5. Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения понесенных ими в 2009 году затрат на организацию опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников).
В качестве затрат, указанных в настоящем пункте, учитываются затраты на организацию опережающего профессионального обучения (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации) на базе образовательных учреждений и учебных центров (образовательных подразделений) организаций на территории Самарской области, имеющих право ведения образовательной деятельности.
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 09.10.2009 N 553)
6. Субсидии предоставляются работодателям при условии: отсутствия выявленных в ходе проверок, проводимых уполномоченными органами, недостоверных сведений в документах, представленных работодателями в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;
представления работодателем отчетности о расходовании субсидии по форме и в сроки, утверждаемые департаментом.
7. В целях получения субсидии работодатель представляет в центр занятости:
копию свидетельства о постановке на учет работодателя в налоговом органе, заверенную работодателем;
копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенную работодателем;
заявление на возмещение затрат на опережающее профессиональное обучение работников (с указанием численности работников и размера возмещения затрат);
(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 09.10.2009 N 553)
список работников, участвующих в опережающем обучении, с указанием имеющихся у них профессий (специальностей), по которым осуществляется опережающее обучение, а также видов и форм обучения;
документы, подтверждающие наличие угрозы увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников) работников, участвующих в опережающем обучении;
смету затрат на организацию опережающего обучения;
акт приемки услуг (акт выполненных работ) по опережающему профессиональному обучению.
8. Субсидии предоставляются в размере затрат работодателя на организацию опережающего профессионального обучения с учетом продолжительности периода обучения, который не должен превышать шести месяцев.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 09.10.2009 N 553)
9. Субсидии перечисляются в соответствии с договором о предоставлении субсидий, заключенным между центром занятости и работодателем.
10. В случае нарушения работодателем условия, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка, работодатель обязан в течение одного месяца со дня получения письменного требования центра занятости или департамента о возврате субсидии возвратить в областной бюджет предоставленную субсидию.
В случае если субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.
11. Контроль за целевым предоставлением субсидий осуществляется центрами занятости и департаментом.
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ -
ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И ИХ ДОЧЕРНИМ
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ УСЛУГ В СФЕРЕ СОДЕЙСТВИЯ
ЗАНЯТОСТИ БЫВШИХ РАБОТНИКОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ
В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И (ИЛИ)
ОКАЗАНИЕМ УКАЗАННЫХ УСЛУГ В ЧАСТИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ,
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОБУЧЕНИЯ
И ОБРАТНО, ПРОЖИВАНИЯ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И СУТОЧНЫХ РАСХОДОВ
ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ПУТИ, НА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТ ПО УБОРКЕ, РЕМОНТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ, ДЕМОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ И ИНЫХ ВИДОВ ВРЕМЕННЫХ
РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ
(введен Постановлением Правительства Самарской области № 616 от 03.12.2009г.)
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления в 2009 году субсидий на безвозвратной и безвозмездной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям легковых автомобилей и их дочерним юридическим лицам - производителям услуг в сфере содействия занятости бывших работников юридических лиц, осуществляющих производство легковых автомобилей, в целях возмещения затрат в связи с производством легковых автомобилей и (или) оказанием указанных услуг в части расходов на оплату труда работников, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути, на материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками (далее - субсидии).
2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2009 год в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке департаменту труда и занятости населения Самарской области (далее - департамент).
3. Субсидии предоставляются подведомственными департаменту распорядителями средств областного бюджета государственными учреждениями центрами занятости населения городских округов и муниципальных районов (далее - центры занятости) в пределах доведенных до них департаментом лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий.
4. Субсидии предоставляются юридическим лицам - производителям легковых автомобилей (далее - юридическое лицо), соответствующим следующим критериям:
штатная численность работников юридического лица составляет не менее 60 тыс. человек;
на долю юридического лица в 2008 году приходилось более 50 процентов объема промышленного производства по городскому округу и (или) муниципальному району в Самарской области и более 25 процентов среднесписочной численности работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, расположенных на территории городского округа и (или) муниципального района в Самарской области.
5. Субсидии предоставляются дочерним юридическим лицам юридических лиц - производителям услуг в сфере содействия занятости граждан, являвшихся на 1 ноября 2009 года работниками юридических лиц, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, зарегистрированным в качестве юридического лица не ранее 5 ноября 2009 года и осуществляющим один из следующих видов деятельности:
предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию станков;
разборка и снос зданий, расчистка строительных участков;
производство общестроительных работ по возведению зданий.
6. Субсидии предоставляются юридическим лицам, указанным в пунктах 4, 5 настоящего Порядка (далее - организации), в целях возмещения понесенных ими в 2009 году расходов на:
оплату труда работников организаций;
оплату профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников организаций;
оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути работников организаций;
материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками организаций.
7. Субсидии предоставляются при условии:
отсутствия выявленных в ходе проверок, проводимых уполномоченными органами, недостоверных сведений в документах, представленных организацией в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка;
представления отчетности о расходовании субсидии по форме, установленной департаментом.
8. Субсидии предоставляются:
а) за счет средств областного бюджета, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере не более 95 процентов от общего объема расходов на:
оплату труда работников организаций, но не более суммы, определенной из расчета 17,9 тыс. рублей в месяц на одного работника с учетом единого социального налога (страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);
оплату профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников организаций, но не более суммы, определенной из расчета 26,8 тыс. рублей на одного работника с учетом средней продолжительности курса профессионального обучения 6 месяцев;
оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути работников организаций, в размерах, предусмотренных на осуществление мероприятий по оказанию адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения вакантных мест, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N 1089;
материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками организаций, но не более суммы, определенной из расчета 5 тыс. рублей на одно рабочее место в месяц;
б) за счет средств областного бюджета, за исключением средств, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере не менее 5 процентов от общего объема расходов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.
9. В целях получения субсидии организация представляет в центр занятости:
заявку о предоставлении субсидии по форме и в порядке, предусмотренных департаментом;
копии учредительных документов, заверенные организацией;
копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, заверенную организацией;
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
копию сведений о численности, заработной плате и движении работников по форме N П-4, утвержденной приказом Росстата от 18.08.2008, - ежемесячно;
копию расчетной ведомости о начисленной заработной плате - не реже двух раз в месяц;
копии договоров на материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ и товарные накладные, подтверждающие расходы по указанным видам договоров;
копии договоров на оказание услуг по обучению работников юридических лиц, копии смет расходов, промежуточные акты выполненных работ по указанным договорам.
10. Субсидии перечисляются в соответствии с договором о предоставлении субсидии, заключенным между центром занятости и организацией.
11. В случае нарушения организацией условий, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, организация обязана в течение одного месяца со дня получения письменного требования центра занятости или департамента о возврате субсидии возвратить в областной бюджет предоставленную субсидию.
В случае если субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.
12. Контроль за целевым предоставлением субсидий и соблюдением условий их предоставления, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляется центрами занятости и департаментом.
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ -
ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И ИХ ДОЧЕРНИМ
ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ УСЛУГ В СФЕРЕ СОДЕЙСТВИЯ
ЗАНЯТОСТИ БЫВШИХ РАБОТНИКОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ
В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И (ИЛИ)
ОКАЗАНИЕМ УКАЗАННЫХ УСЛУГ В ЧАСТИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ,
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОБУЧЕНИЯ И
ОБРАТНО, ПРОЖИВАНИЯ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И СУТОЧНЫХ РАСХОДОВ
ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ПУТИ, НА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТ ПО УБОРКЕ, РЕМОНТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ, ДЕМОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ И ИНЫХ ВИДОВ ВРЕМЕННЫХ
РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ
(введен Постановлением Правительства Самарской области
от 07.12.2009 N 625)
1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления в 2009 году субсидий на безвозвратной и безвозмездной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям легковых автомобилей и их дочерним юридическим лицам - производителям услуг в сфере содействия занятости бывших работников юридических лиц, осуществляющих производство легковых автомобилей, в целях возмещения затрат в связи с производством легковых автомобилей и (или) оказанием указанных услуг в части расходов на оплату труда работников, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути, на материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками (далее - субсидии). Настоящий Порядок применяется к правоотношениям, возникшим с 3 декабря 2009 года.
2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2009 год в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утвержденных в установленном порядке департаменту труда и занятости населения Самарской области (далее - департамент).
3. Субсидии предоставляются подведомственными департаменту распорядителями средств областного бюджета государственными учреждениями центрами занятости населения городских округов и муниципальных районов (далее - центры занятости) в пределах доведенных до них департаментом лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий.
4. Субсидии предоставляются юридическим лицам - производителям легковых автомобилей (далее - юридическое лицо), соответствующим следующим критериям:
штатная численность работников юридического лица составляет не менее 60 тыс. человек;
на долю юридического лица в 2008 году приходилось более 50 процентов объема промышленного производства по городскому округу и (или) муниципальному району в Самарской области и более 25 процентов среднесписочной численности работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, расположенных на территории городского округа и (или) муниципального района в Самарской области.
5. Субсидии предоставляются дочерним юридическим лицам юридических лиц - производителям услуг в сфере содействия занятости граждан, являвшихся на 1 ноября 2009 года работниками юридических лиц, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляющим один из следующих видов деятельности:
предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию станков;
разборка и снос зданий, расчистка строительных участков;
производство общестроительных работ по возведению зданий.
6. Субсидии предоставляются юридическим лицам, указанным в пунктах 4, 5 настоящего Порядка (далее - организации), в целях возмещения понесенных ими в 2009 году расходов на:
оплату труда работников организаций;
оплату профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников организаций;
оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути работников организаций;
материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками организаций.
7. Субсидии предоставляются при условии:
отсутствия выявленных в ходе проверок, проводимых уполномоченными органами, недостоверных сведений в документах, представленных организацией в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка;
представления отчетности о расходовании субсидии по форме, установленной департаментом;
использования организациями субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению занятости работников организаций в количестве не более 14651 человека по направлениям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка.
8. Субсидии предоставляются:
а) за счет средств областного бюджета, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере не более 95 процентов от общего объема расходов на:
оплату труда работников организаций, но не более суммы, определенной из расчета 17,9 тыс. рублей в месяц на одного работника с учетом единого социального налога (страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);
оплату профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников организаций, но не более суммы, определенной из расчета 26,8 тыс. рублей на одного работника с учетом средней продолжительности курса профессионального обучения 6 месяцев;
оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, проживания в период обучения и суточных расходов за время нахождения в пути работников организаций, в размерах, предусмотренных на осуществление мероприятий по оказанию адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения вакантных мест, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N 1089;
материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками организаций, но не более суммы, определенной из расчета 5 тыс. рублей на одно рабочее место в месяц;
б) за счет средств областного бюджета, за исключением средств, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере не менее 5 процентов от общего объема расходов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.
9. В целях получения субсидии организация представляет в центр занятости:
заявку о предоставлении субсидии по форме и в порядке, определенных департаментом (далее - заявка о предоставлении субсидии);
копии учредительных документов, заверенные организацией;
копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, заверенную организацией;
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
копии договоров на материально-техническое обеспечение работ по уборке, ремонту производственных помещений, демонтажу оборудования и иных видов временных работ, выполняемых работниками организаций;
копии договоров на оказание услуг по обучению, профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников организаций.
10. В целях подтверждения представленных в заявке о предоставлении субсидии данных организации представляют по запросу центра занятости копию расчетной ведомости о начисленной заработной плате.
11. Субсидии перечисляются в соответствии с договором о предоставлении субсидии, заключенным между центром занятости и организацией.
12. В случае нарушения организацией условий, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, организация обязана в течение одного месяца со дня получения письменного требования центра занятости или департамента о возврате субсидии возвратить в областной бюджет предоставленную субсидию.
В случае если субсидия не возвращена в установленный срок, она взыскивается в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.
13. Контроль за целевым предоставлением субсидий и соблюдением условий их предоставления, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляется центрами занятости и департаментом.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Газета "Волжская коммуна" № 145 от 24.04.2009, Газета "Волжская коммуна" № 281 от 06.08.2009, Газета "Волжская коммуна" № 349 от 23.09.2009, Газета "Волжская коммуна" № 381 от 15.10.2009, иное № 454 от 08.12.2009 |
Рубрики правового классификатора: | 060.020.000 Труд (см. также 200.160.020), 080.060.000 Бюджеты субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: